Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волюменфлиз???

Хочу сынишке сшить курточку к весне. В журнале написано, что кроме ткани и прочего нужен волюменфлиз флизелин 295. Что это такое? Я думаю, что это служит в качестве прокладки, а может я ошибаюсь?? А можно ли его заменить чем-нибудь другим, боюсь, что в нашем маленьком городке я этого не найду.
30.01.2002 19:05:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирис
волюменфлиз - это объемный флизелин с односторонним клеевым покрытием 31.01.2002 13:44:45, Ирис
ritka
Это толстый материал, который делает курточку "потеплее" (что-то вроде приклеивающейся ваты) 30.01.2002 20:19:50, ritka
Простите меня, непонятливую. Ну, а можно его заменить чем-нибудь другим, например, ватином или синтепоном (что-бы потеплее было), а материал проклеить флизелином тоненьким? 31.01.2002 09:16:31, Tancha
1. Ткань для самой куртки - плащевка? я так понимаю ты будешь брать.
2. Все же борта (независимо застежка молнией будет или на пуговицах) и воротник надо укрепить дублерином (или аналогичным по свойствам материалом).
Флизилином можно на крайний случай, но лучше дублерином. Он более эластичный.
3. Как утеплить куртку. Бери, то ли ватин, то ли сентипон и шей по выкройке подкладки.
3. И конечно же нужна подкладка.
И еще совет. Обрати внимание куртка в Бурде на утеплителе. Если нет, когда будешь выкраивать материал, учти что еще надо пришить утеплитель (он займет энное место). Куртка без утеплителя должна быть чуть-чуть свободновата.
31.01.2002 10:11:29, Leleka
Что то комп с утра глюканул:) начало ообщения съел.
Если не разберешься до конца, скажи. На выходных возьму журнал у сестры или посмотрю на базарчике. И более детально смогу дать совет. Только скажи.
А перед этим в сообщении я дала совет, чтобы я делала если бы шила куртку.
31.01.2002 10:18:18, Leleka
Ткань пока не знаю какую буду брать. В магазин выберусь только в субботу и не знаю, что там будет. У нас всего 3 магазина "Ткани" (городок маленький) и там в основном продаются легкие и костюмные ткани. И еще вопросик. А можно на подклад купить байку какую-нибудь симпатяшную? Простите за наивные вопросы, просто я шила только легкую одежду, а за куртку возьмусь впервые. Уж очень хочеться мне ее сшить. 31.01.2002 13:22:29, Tancha
И еще один совет (на своем опыте прочувствовала:). Если шьете с Бурды, то сначала снимите выкройку (подгоните если надо (рост, длину) и разложите ее на полу, при этом подсчитав сколько надо взять материала.
Мой большой опыт показывает, что в Бурде сильно раздутые цифры стоят в инфе по необходимому количеству материала. Я всегда делаю только так...
Потому что в другом случае не знаю куда деть 40-50 см. лишней ткани....
31.01.2002 14:54:19, Leleka
ritka
Вот-вот! У меня та же проблема всегда :-( 31.01.2002 15:26:58, ritka
В моей первой сшитой куртке (давно это было:))) подкладка была из байки (Я тогда студенткой была, денег не была, а байка (пеленки) новая от племянницы досталась:))). Вот и сделала из нее подкладку.
Что могу сказать, носить можно. Один минус - не скользит (но носить можно:). Так что если есть подкладка-лучше подкладку (она скользит и разницу почувствуете когда будете всовывать руки в рукава). Если нету... то можно и байку... но тогда на некоторые минусы не надо обращать внимание.
31.01.2002 14:40:54, Leleka
А я что-то про эти минусы и не думала, а думала, чтоб помягче было и приятно на ощупь, для ребятенка же :)). Спасибо за советы, а насчет ткани я знаю, что в Бурде немного преувеличены размеры, не раз шила. Ну, наверно, я пока от Вас отстану, а как начну шить... Вы уж не обесудьте :)))). 31.01.2002 18:30:10, Tancha
И еще забыла сказать: байка немного потом закошлатится в процесе носки:(
31.01.2002 19:11:09, Leleka
Это специальный материал приклеивающийся к ткане с обратной стороны,который дает ей плотность.
Есть два вида - флизелин и дублерин. К чему относится "волюменфлиз флизелин 295" точно не подскажу, надо смотреть на модель.
Могу дать следующие советы:
1. Флизелин я применяю для тонких тканей-например для прокладки бортов блузки и ворота. И для пояса на летних юбках.
2. Дублерин использую в костюмах, кофтах, куртках. Приклеиваю перед, борта, воротник на пиджаке, куртке. Он более эластичный, чем флизелин и не топорщится. Он бывает разного вида -тонкий, более плотный. На драповую куртку-беру плотный, на костюм - потоньше, поэластичнее.
Так что скорее всего вам надо попытаться найти дублерин. Нет - тогда... флизелин. Но жесткость дать надо.
И кстати, когда шью куртку, я перед (переднюю половину) дублерином не проклеиваю(хотя это часто нарисовано на выкройке), только борта, воротник, иногда тонкой полоской низ куртки и в низу рукава.
Если что обращайтесь, чем смогу, помогу:)))
30.01.2002 19:20:24, Leleka
У модели рекомендации по выбору ткани: для куртки - легкие непродуваемые ткани для верхней одежды, дублированные волюменфлизом, для подкладки - флис или хлопчатобумажные ткани. А она будет теплая? Получается, что она без прокладки или для весны пойдет? И если у вас есть журналы Бурда, посмотрите, пжлста, №12 за 1999 год, модель 139-140 (они почти одинаковые). 30.01.2002 20:04:47, Tancha
ritka
Волюменфлиз не для твердости, а именно для мягкости куртки, это совсем другого рода материал, чем флизелин (нет, что-то общее у них есть, но функции разные) 30.01.2002 20:25:44, ritka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!