Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какая первая вещь связанная у вас была?

А мне стало очень интересно узнать какая первая вещь у вас была рождена?
Я стала учиться вязать в 17 лет, когда уже очень хотелось наряжаться. Училась сама, по книжкам. И пока вдохновенно вязала свою первую вещь - это было платье -сарафан, научилась вязать и спицами и крючком. Использовала 5 или 6 узоров.
Сарафанная кокетка-ярко-красного цвета, внизу белая юбка из 8 клиньев. По неопытности клинья связала каждый отдельно, потом у меня швы тянули. И по низу юбки -красные кружева крючком.Наверное выглядело это не очень, но чувствовала я себя в нем тогда королевой.
26.10.2007 00:10:40,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля&;)
кофта для куклы и шарф - в 6 лет. Себе - свитер с цветуечком посреди. Где-то в альбоме был выложен. Произведено было в 12-тилетнем возрасте.
02.11.2007 22:42:16, Оля&;)
Коврик, ПАЛЬЦЕМ вместо крючка, из нарезанных тряпичных ленточек.. года в 3-4 под руководством бабушки... 30.10.2007 11:56:55, Manon
LenaAvr
Платье для любимой куклы. 29.10.2007 11:50:25, LenaAvr
vitunski
Шарф и варежки. Подруга вязала мне комплект свитер и шапку, сказала, что шарф и варежки вязать не будет ни за что. Вот я и связала... Потом еще шарф и шапку... и понеслось... 28.10.2007 16:21:58, vitunski
Helly
Первой, кажется, была сумка-авоська крючком, лет шесть мне было. Узор бабушка называла "окошечко - лепешечка" :-))) (3 столбика с накидом, потом 3 возд. петли и опять 3 столбика с накидом, и так в шахматном порядке). А в моем первом классе мы вместе с бабушкой пошли на курсы вязания спицами - вязать спицами она не умела, учились вместе. Связала я там шарф и носок (один) младенческого размера :-) Ну и понеслось... Сначала кошелечки, шапочки, шарфики, потом кофточки, свитера.
До сих пор помню, как скупала детские шапки и распускала - из 8 шапочек получалась подростковая кофта или свитер, помпончики растрепывались и использовались как набивка подушек-думочек. Потом ковровая пряжа пошла - похоже, ее по всей стране было немеряное количество :-))))
28.10.2007 12:43:03, Helly
Рыжая кошка
Моей первой вещью был свитер ( а чего по мелочам размениваться? :) ) из розовой пряжи 32\2... Было это году в 90-м, то есть мне лет 15-ть было :) Прототип свитера был из журнала "Вязание". Спинка, рукава были связаны одним ажурным узором, где надо было из одной петли много вывязывать, а на переди была вставка почти треугольная из другого ажурного узора. А все это хозяйство, там где два ажура сходились, была обвязано косой... ТАк и сидела с журналом с обозначениями и книжкой, где было описано как вяжутся петли :) У меня в роду никто не вяжет, научить было некому :(

Свитер носила очень долго, в институт точно :) Что-то мне говорит, что он до сих пор жив, только вот где?

Потом и крючек по той же книжке освоила, только вот что связала впервые им - не помню :(
26.10.2007 23:30:36, Рыжая кошка
а мне,простите,за 3.50 пряжа никогда не нравилась! :) Я покупала комплект из длинного шарфа и шапки и распускала его! :) там пряжа была очень хорошая!И получалась кофточка! :) А когда мне(уже будучи замужем) муж привёз из Казахстана итальянскую тонкую шерсть с люрексом- я чуть с ума не сошла от счастья! :))) 26.10.2007 22:41:13, lusien
Ну теперь давай опрос - а кому она нравилась (в смысле - пряжа по 3,60 ???)
Интересно, хоть одна напишет -"Обожала, жалко, что теперь такую выпускать перестали" ?
Мне так кажется, что этой единственной всей конфой будем посылки слать :-)))
28.10.2007 09:35:42, Подруга??
Tomsik
;-) Хи, "нравилась-не-нравилась" - а я б и сейчас от нее не отказалась ;-))) Тока, конечно, не морковного цвета! ;-))) Пончо из нее было неубиваемое, ни у костра, ни в лесу не пострадало ;-))) И юбка крючковая "зигзагом" тоже была неубиваемая ;-))) 29.10.2007 00:21:17, Tomsik
Tomsik, будешь в наших краях - дай знать. Перекрашу :) 30.10.2007 19:07:45, Gelja
Tomsik
;-))) "В вашиx краяx", пожалуй, жарковато для шерсти по 3,50 ;-))) 30.10.2007 19:23:13, Tomsik
А мы ее на вязаные опахала... А что останется - на морковку, по совету Life_for_smile 30.10.2007 20:57:35, Gelja
Tomsik
;-) Во где "мышки Алёны" развелись ;-)))))))
"А еще связала блюдечко и чашку, печку, чтоб варилась вязаная кашка..." ;-)))
30.10.2007 22:09:43, Tomsik
Про "обожала" - промолчу. А про "теперь такую выпускать перестали" - это точно. Недавно получила подарок от московской невяжушей знакомой - 8 мотков пряжи по 3.50 морковного цвета. Дата изготовления на этикетках, если не ошибаюсь, 1987 г. 28.10.2007 21:16:47, Gelja
Life_for_smile
ну и связать несколько кг морковки из нее... А? :-) 29.10.2007 08:06:23, Life_for_smile
Я Tomsikа буду ждать :) 30.10.2007 19:08:52, Gelja
Моя первая вещь спицами была мини-юбка-резинка(было мне лет 14), а крючком - пенеточки для сыночка(9 лет назад, вязала без учителей и всяких схем, но получились очень здоровские, даже удивилась своим способностям:))))). С тех пор подобных вещей не вязала. 26.10.2007 22:28:03, Ai_va
Зацепила тема. Сначала была жилетка с краями, отделанными руликом из изнаночных петель, но полочки получились разной ширины и она осталась незаконченной. А первую серьезную вещь я связала лет в 18, коричневый свитер с аранами для моего тогдашнего молодого человека. Вязался он в авральном темпе днем и ночью, получился красивый, но примерить его не пришлось - поссорились. 26.10.2007 20:03:13, Натти
Mams
Первой вещью можно назвать шарфик, я вязала себе лет в 12. Хороший такой, полосатый, ложной английской резинкой! Это я сейчас знаю, что она так называется, а тогда - просто показали узор - я и связала.
Потом не вязала почти, а вот вторую вещь тоже хорошо помню - связала себе кардиган белый - брат женился, пошла в новом! Потом его в длинный жилет перевязала, в моем альбоме есть. Потом дочке вязала костюм из шерсти, на рынке продавали - ее и сейчас продают такую в больших пасмах - не поймешь, какой состав, но раньше точно было много шерсти. Еще были пинетки, шапочка. Потом уже сарафан для 2х летней дочки...и пошло-поехало... остановиться не могу (был период - полгода не вязала, но это прошло - и теперь с новыми силами)
26.10.2007 18:04:08, Mams
Вечная Весна
Длинный-длинный шарфик:) 26.10.2007 17:44:26, Вечная Весна
Таш@
Начинала в 8 лет, первой была шапочка-буратинка, полосатенькая такая, уголком, до сих пор помню :) перевязывала пару раз, так как не угадывала с размером 26.10.2007 17:31:28, Таш@
А*лён*А
Я в 5 лет шарф связала из мохера. Но такой плотный, что носить его не смогла... 26.10.2007 15:05:48, А*лён*А
asr@
Моя первая вещь - тапочки крючком из квадратиков. Вязались на уроке по труду в школе, в классе втором видно:)
Спицами - шарфик, под чутким маминым руководством :)
26.10.2007 14:54:57, asr@
Н
Я вязала первой салфетку под руководством моей бабушки, т.к. считать в 6-ть лет я ИСЧО не умела. 26.10.2007 14:37:40, Н
Я вяжу наверное с 7 лет научила бабушка.Первые вещички вязала для кукол спицами и очень много шила. Первую большую вещь связала в 18 лет комбензон для сына. Крючок освоила сама по книжке в основном вязала салфетки, для формы нарукавники и воротник затем начила вязать для дочек вещи.
26.10.2007 14:19:51, жека1978
Вязальщица
Прочитала всю тему и сразу столько воспоминаний...
Научившись вязать в первом классе, вязала куклам, тем самым Василисиным пупсикам, а потом себе шарфики. А о вещах - больше всего осталась в памяти кофта, связанная регланом от горловины году в 78-ом из ФРАНЦУЗСКОГО!!! мохера, который мне привезла тетя из-за границы. Это было что-то! Потому как в основном вязала из ковровой пряжи, которую приносили продавать маме на работу (в НИИ!!!). Правда потом я поняла, что это была не самая плохая - цвета приятные и не очень колючая. А еще помню, как после отдыха в Риге-Юрмале, возвращалась с сумками рижской пряжи по 3.50, мне тогда казалась она просто верхом совершенства!
26.10.2007 14:12:14, Вязальщица
Ой, а у меня до сих пор еще есть эта ковровая пряжа, руки не поднимаются выбросить. Моему родственнику зарплату! выдали килограммами этой шерсти при развале комбината. Я уж и не помню сколько у меня ее было.Вымачивала ее как-то в уксусе, она становилась мягкая и чего-только я из нее не плела...ностальгия 26.10.2007 18:52:52, лукоморье
И я тоже помню эту ковровую пряжу, килграмма по 3-4 бобины. И "сносу ей не было", как сказал бы Зощенко... 26.10.2007 15:38:03, Gelja
asr@
И она была жутко кусачей ... 26.10.2007 23:36:50, asr@
Хорошая тема.Мне было лет 14-15, когда "созрела" для среьезного вязания. Получив от мамы инструкции о покупке пряжи за 3руб. 50коп - доверить 5-ти рублевую пряжу начинающей вязальщице было непозволительной роскошью - мы с подружкой в универмаге на Нов. Арбате купили роскошнейшую пряжу - французскую, мягкую, нежную, красивого серо-голубого цвета, стоимостью 3.50 за моток. Дома выяснился вес мотка - 50гр. Для тех времен 7 руб. за 100 гр. пряжи, даже французской - цена неслыханная. Меня же беспокоило другое - купила-то 7 мотков, как было рекомендовано мамой, на что хватит? Под руководством маминой подруги вязала джемпер - реглан сверху. Низ придумывала сама - используя яркие разноцветные клубочки-моточки, вывязывала разноразмерные прямоугольники, в работе одновременно было 1000000 клубков, но справилась, поскольку безумно хотелось стать обладательницей вещи собственного дизайна и изготовления. Джемпер получился узковато-коротковатый, но носила его с гордостью и радостью.
А еще вспомнилась соседка, - это уже вторая половина 70-х - покупающая какие-то полушерстяные одеяла, терпеливо их распускающая - длина нити равнялась ширине одеяла - и вяжущая из этой "фантазийной" пряжи кофты. Как говорится, "вот так они и жили ..."
26.10.2007 12:41:59, Gelja
Первая серьезная - свитер себе с двумя большими лебедями по центру, всего на свитере было около 7 цветов ниток - из Верены, до этого какие-то мелочи, не помню их. А второй был сложный жаккард 26.10.2007 12:18:12, Teverde
Irena D-T
Йа тоже вяжу с 5 лет. Первые спици были выточены из ореxового дерева мясным ножом. Мое первое изделие была шапочка которую я потом перевязала на одежки для любимой куклы. Первый мой свитер был связан где-то в 10 лет из Бурды. 26.10.2007 12:16:49, Irena D-T
Вяжу с пяти лет. Первыми были шарфик и беретик на куклу. Потом безруковка для куклы. Дальше пошли носки и тапочки. Все спицами. Лет с 10 освоила вязальную машину - первая Нева Вязала колготки из штопки и синтетики. У нас была соседка, она работала на заводе. Им выдавали ветош - мужские носки. Она их приносила, мы распускали и вязали из них колготки. Я в них в школу ходила. Как давно это было! 26.10.2007 11:44:12, Alcher
А у нас приносили детские х.б колготки 14-18размера с чулочной фабрики. Мы отрезали мысок, потом собирали петельки на иголку пропуская одну и ли 2петли, затем зашивали эти мыски и растягивали колготки, чтобы пропущенные петли распустились. Получались прекрасные ажурные колготки, и вязать не нужно было. Весь город в них ходил, жутко модно было
26.10.2007 19:03:11, лукоморье
Vasilissa
+1
А еще покупали мужские носки и добывали из них шерстяную пряжу. До сих пор для меня загадка, почему мужские носки выпускались ч/ш, а женские нет?
26.10.2007 19:27:48, Vasilissa
мужиков всегда берегли!А женщины и в капроне выживут! :))) Ты попробуй на какого-нибудь мужчинку капроновые носки зимой натянуть! :))))))) Это будет конец света! :) 26.10.2007 22:32:18, lusien
michalovna
Ой! а у меня тоже как у Наты_kiev с шишечками!)))в старших классах школы связала себе первую серьезную весч: полувер из Бурды (в журнале он песочного цвета), состоящий из одних практически шишечек. И вязала я его из...даже пряжей-то не назовешь. Были раньше магазины, "сделай сам" назывались. там всякий бред продавался, в основном отходы производства и брак. Так вот там был куплен сноп ниток, длиной около 3м и я эти нитки выдергивала, соединяла по 4 штуки (чтобы добиться нужной толщины), связывала и сматывала в клубки...)))И свитер у меня изнутри получился махровый из-за частых узелков. Зато как я его любила, лет 7 носила))))))))) 26.10.2007 11:41:34, michalovna
Точно, были такие нитки. И еще были пакетики с остатками ниток с бобин. Тонкий акрил. Вот его распутывать было совсем трудно. Зато он хорошо шел для машиной вязки. Вещи получались теплые, поскольку махровые внутри были. 26.10.2007 12:05:06, Alcher
michalovna
а еще были обрезы трикотажного полотна, обрезки короче, которые мы с мамой распускали, связывали и сматывали в клубочки...вот жизня была...романтика))))))))))))) 26.10.2007 12:15:48, michalovna
а я еще резала шелковую ткань на полоски, потом вытягивала нитки с двух сторон, оставляя нетронутой серединку. Потом эти полоски скручивала, получались такие пушистые нити и из них у меня был абажур.На Украине такие абажуры даже в магазинах продавались 26.10.2007 19:19:30, лукоморье
Life_for_smile
а сейчас пакеты резать в нитку - думаешь - ну дурааа, пошла бы купила лучше... 26.10.2007 12:25:18, Life_for_smile
pauchok
А у меня все началось с первых тапочек, которые я связала себе, крючком из какой то трансформаторной (блестящей) фольги, на утренник, когда я, еще была в детском саду. Как раз подходящие под костюм снежинки:-) Потом был шарфик и шапочки.... и т.д. и т.п.
26.10.2007 11:33:42, pauchok
nata_kiev
Несмотря на то, что я научилась вязать лет в 6, первой настоящей вещью,не считая шарфиков для мишек:)), был свитер себе, любимой, из какого-то 150разперепечатанного чешского журнала, не было тогда еще ни верен, ни сабрин и пр.....свитер был с кучей шишечек, которые я мужественно ковыряла крючком, а сам свитер был связан на двоечке....Связала я его лет в 18, муж до сих пор почти по слезами сожалеет о том, что я его распустила - когда мы познакомились, я была именно в этом свитерке:))) 26.10.2007 11:07:55, nata_kiev
Laura
Вот это ты психанула! Хто ж такие вещи распускает? 26.10.2007 14:08:55, Laura
nata_kiev
да вот так как-то не подумала.....надо было для истории сохранить, конечно, а так даже фотки не осталось.......
самое интересное, что ничего из тех ниток так и не связала, не вяжется.....
26.10.2007 18:32:09, nata_kiev
Ой, я тоже вязала себе свитер из чешского журнала белый ,вертикальными почередно: коса, шишечки, коса ,шишечки. Правда, на спицах 26.10.2007 12:53:40, лукоморье
nata_kiev
так и я на спицах:) листики ажурные, красивые, а на вершине каждого листика - шишечка, вот эти шишечки я крючком и вымучивала:) 26.10.2007 18:38:33, nata_kiev
Фантастика. 26.10.2007 18:42:46, лукоморье
У меня первой вещью была жилетка, связанная в средних классах школы, вязала я ее ооочень долго, год или два, но зато потом много лет носила дома, когда холодно. Потом несколько лет только шила, потом вязала изредка, один свитер в год или два, а три года назад как прорвало :)) - вяжу постоянно, каждый день :) 26.10.2007 10:39:23, nata_s
Mirror
я крючком начинала, по журнальчику, даже не помню, что первым было...куклам вязала, потом себе по мелочи, варежку одну (!) на трудах, салфеточки. Первой большой вещью была кофточка спицами, потом свитера пошли...почему-то мне кажется, что самые удачные работы были в начале, когда без описания, сама все рассчитывала и аккуратности было больше...тока ниток не было хороших...сейчас есть нитки, а аккуратность и усидчивость пропала 26.10.2007 10:34:20, Mirror
Удивительно, но и мне так кажется. По крайней мере, фантазия работала куда лучше, без всяких описаний и даже картинок,достаточно было идеи, И сама что-то сочиняла, экспериментировала и все куда-то разлетелось,раздарилось, раздалось. И даже фоток не осталось, так жалко.... 26.10.2007 19:12:54, лукоморье
Vasilissa
так в наше время и не было еще журналов :) Что придумаешь, то и вяжешь. Поэтому до сих пор не могу понять, почему основная масса требует описание той или иной вещи :):):) 26.10.2007 19:38:08, Vasilissa
Mams
Избаловались :) 28.10.2007 09:59:34, Mams
Tomsik
;-) Если не ошибаюсь, то "самым первым" было связанное крючком столбиками без накида одеяло для куклы Майи ;-) А потом - коврик придверный из нарезанныx лентами колготок... резать тоже самой пришлось :-(. Потом долгое время были одежки для той же куклы и коврики для собаки, приxваточки и какие-то прочие мелочи типа шарфиков-шапочек-платочков-воротничков-манжет... "Полноценную одежду" я как-то долго не решалась вязать, боялась, что при сшивании "детали не сложатся". Где-то классе в 8-м связала первую жилетку, которую тока на даче и носила. 26.10.2007 09:54:29, Tomsik
юбка для куклы, крючком. лет в 7 26.10.2007 09:52:25, Платина (ex Индигомама)
Ирэна
Меня научила бабушка еще года в 4-5, все куклы были обвязаны крючком, салфетки, и потом к школьной форме воротнички, манжеты)))) а списами наверное лет в 10 шапочки и шарфики все сама вязала)))) 26.10.2007 09:49:10, Ирэна
еще одна самая юнная рукоделица!
26.10.2007 19:24:50, лукоморье
Vasilissa
Какая первая? Сложно вспомнить за давностью лет. Что может вязать ребенок в 4 года? Помню, что были шарфики для кукол и одеялки для пупсиков со скрюченными ножками. Иметь такого пупсика должна была каждая девочка ;) и его потеря приравнивалась к целой трагедии. А еще самые вредные девчонки воровали их друг у друга и наслаждались рыданиями и горем обворованных... Выпросить купить такого нового у родителей было непросто :)
Куклы всего двора "ходили" в моих шарфиках. Что же мешало моему вязанию, так это черный пыточный инструмент с клавишами, да бабушка, которая считала, что я почему-то должна спицами выколоть себе глаза. Она, когда оставалась со мной, отбирала у меня спицы, вытаскивала из своих волос костяную шпильку, ломала ее пополам и давала мне ее в качестве спиц. При этом все время наказывала мне, что когда я вырасту, то должна буду восполнить ей эти потери :) К сожалению, когда я выросла, то костяных шпилек уже и в помине в продеже не стало...так и не выполнила я этот завет :(
Короче, шпильками можно было обвязать только кукол :) Потом были бесконечные носки и варежки, а большая первая вещь на себя - это рейтузы в резинку в 1-м классе. Кто вязал рейтузы, тот поймет, что это такое :) Потом были реглановые кофточки на кукол, а с 10-ти лет уже кофточки на братика:)
26.10.2007 09:48:08, Vasilissa
Так ты уже родилась умелицей?!!! Невероятно, записываю в книгу рекордов Хомячка как самую юнную рукодельницу! 26.10.2007 19:23:05, лукоморье
Vasilissa
"самая юная" просто в смущении ;)) Так как вопрос был только про вязание, то молчу, что и вышивать тоже в этом возрасте начала :):):) 26.10.2007 19:41:02, Vasilissa
я начала учиться вязать чуть раньше, в 17 лет связала себе громааадный черный кардиган косами и жемчужкой с золотыми пуговицами, который вязала по книжке как кофту и который оказался мне настолько велик что заменял мне пальто, вот только этим летом его распустила спустя почти 15 лет, моль на даче проделала пару дыр, теперь свяжу сыну свитер. Второй работой была юбка на заказ начальнице под чутким контролем напарницы по первой моей работе, благо вязать на работе времени было до отвалу... 26.10.2007 09:12:46, Мадам_Ша рукодельница
А моим первым творением были варежки, связанные крючком в возрасте 12 лет. Красные с желтым цветком. Училась вязать на кружке в Доме пионеров. Эх давно это было, но варежки помню хорошо. 26.10.2007 08:57:45, туся
я сначала спицами научилась- и в 6 классе связала шарф с углом, а в 7 классе училась крючком- там первыми были гетры, потом воротник и манжеты к форме, потом салфетка. потом я начала шить-в 8 классе, и надолго забросила вязание. 26.10.2007 08:16:09, W.i.t.c.h.
Life_for_smile
а я научилась вязат в школе. Помню, куклы мама повыкидывала уже... И я купила пупса и его обвязывала, чтобы тренироваться. Ниток путевых тоже мне не доверяли. Поэтому вязала шарфы, шапки, носки на всю семью. Потом бабушка научила резать тряпки, на полоски, много вязала ковриков ярких, разноцветных. Всей родне, во все ванны-туалеты, кухни. А изделия типа свитеров вязала уже, когда замуж вышла. Правда это в 19. А еще вязала сумки-кошелки крючком, много из дешевых ниток...
Вот с братом интереснее. Учительница начальной школы у них хорошо вязала. Объявила, что будет кружок, весь класс пошел. Мама ему отдала всякие мелкие клубки, и он связал шарф шириной см 5, длинной м 4... Это было шоу...
26.10.2007 06:38:21, Life_for_smile
;))) Эх, хорошо, про шарфик-то!

Очередности изделий своих не помню: шклероз, знаете ли...

Помню, был
-полосатый шарфик,
-зеленая узорчистая полосочка на голову (недавно повторила ее из секционки),
-шерстяной(?!) топик на тонюсеньких брителях. (Эти шерстяные топики меня преследовали всю юность. Свяжу - и мучаюсь: колятся)
-перчатки вымучила с ПОЛОСАТЫМИ пальцами...

А из ниточной ветоши (на заводе у родителей выдавали) вообще знатная кофтень получилась: реглан на короткой планочке, пестрая, нитки местами попадались фактурные. Даже старшие сестры брали поносить... Во как!
Была ещё белая, связанная снопиками, из какого-то дурацкого акрила что ли, жертва маминой машинной стирки...

Девочки, а вы вязали себе шапочки полосатые по диагонали? а шапочки с полосой из торчащих вытянутых петель с одного бока (надеюсь понятно объяснила)?

Спасибо за тему! Можно мемуары начинать.

Это ж не просто связал-распустил. Это вся жизнь, во всей её красе... И такой материал для психоаналитиков ;)

С любовью к вам, Вита Н.

26.10.2007 16:00:40, VitaN
Vasilissa
Ну как же, шапочки по диагонали... пол-отдела в моих шапочках ходило :) 26.10.2007 19:35:05, Vasilissa
А я вязала полностью шапку из вытянутых петель. Бонифаций такой получился.Сама правда не носила, мне как-то она не очень подошла, к тому же ее у меня выцыганила сразу подружка.
26.10.2007 18:40:00, лукоморье
да!!!! У МЕНЯ БЫЛА ТАКАЯ-с полосой из торчащих вытянутых петель с одного бока
я ее в 8 классе вязала- красная, из итальянской шерсти, с ЛЮРЕКСОМ!!! :)))
26.10.2007 16:05:13, W.i.t.c.h.
Морская птица
Если не считать множественных салфеток крючком и кособоких шарфиков на спицах, то первой моей вещью был свитер из Верены, цвета стоп-сигнала.
Я тогда решила начать вязать и придя в магазин, просто попросила журнал и нитки. Спросила продавщицу - этот свитерок не трудный? Она говорит - Нет, легкий, вяжите, девушка.
Блин, сейчас я понимаю, что это была сложнейшая вещь, сочетания ажура, аранов и еще одного, третьего, узора.
Носила я его недолго - гадская продавщица всучила мне, неопытной, отвратительные, некачественные нитки, зла не хватает!!!
26.10.2007 02:48:14, Морская птица
Первой полноценной вещью был свитер из темно-зеле-
ной полушерсти-пышный и длинный(по тогдашней моде).
Мини-юбка из-под него едва выглядывала.
26.10.2007 01:10:05, karolina
Buslik
сначала была шапочка для пупсика крючком, тогда у нас модно было их одевать, вязать и шить. а спицами - варежки в школе на уроке труда 26.10.2007 01:07:56, Buslik
lanika, с провалами в памяти
А вот и не помню... Помню, что ещё в начальной школе активно вязала. До сих пор сохранилась одна варежка, связанная для большой куклы. Позже вязала шарфы и шапки себе и подружкам, после школы вовсю вязала себе кофточки.

Если можно считать вещью одеялко для кукол, то его я связала классе во втором:) Как сейчас помню - синее и с красной каймой, размер(примерный) 20х20:) Платочной вязкой и из чего-то распущенного, наверно, из маминой кофточки:) Распускала я всегда лихо:)
26.10.2007 00:52:38, lanika, с провалами в памяти
Татьяна и Ко
Первую кофту связала лет в 16, причем вязала ее ровно 2 года. После этого охота к вязанию была отбита на 10 лет. А потом снова торкнуло и понеслось:))) 26.10.2007 00:51:12, Татьяна и Ко
masyanya белая и пушистая
а я вязать научилась еще лет в 5 . но вот лет до 15 даже шарфик не могла закончить. А потом сразу связала свитер из верены . Такой крассный - большой, белоснежный и пушистый . Правда современем у него спинка обвисла :( но дома , когда было холодно , просто супер было! 26.10.2007 00:41:03, masyanya белая и пушистая
Manibu
в 10 лет-шарф и модные тогда полосатые гетры:)
26.10.2007 00:37:44, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!