Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поболтать

А какое у вас самое-самое любимое имя? Мужское и женское? И удалось ли назвать им ребёнка? И меняется ли самое любимое имя в процессе жизни? :) У меня любимое мужское с самого детства - Саша. Мужа нашла себе с этим именем. Когда ходила беременная - думала: если будет мальчик, то КАК ЖЕ Я ЕГО НАЗОВУ?!!! Т.к. Сан Саныч не нравится, а других мужских имён для меня просто не существует :) Точнее, они есть - но даже близко к Саше по степени любви не подходят. И что интересно - ведь не надоедает :) А женские имена любимые всё время меняются. Дочку назвала Дашей - ТАК нравилось имя, а сейчас думаю - и что я в нём нашла? :) На данный момент любимое женское - Лия. Нежно так и загадочно :)
30.06.2015 18:37:15,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алёнушка
Какая тема хорошая :-).

Мои с детства и до сих пор любимые Артур и Иоланта. Мальчиков у меня нет, а девочек называли по характеру и близости имени в святцах, так что и Иоланте пока не повезло.
21.07.2015 18:14:38, Алёнушка
У меня свекровь Лия.....:))) ну что бы сказать...как человек ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, но как свекровь сами понимаете нюансы есть:)) 19.07.2015 23:16:11, natali_m
Мне Лия нравилось, пока не прочитала где-то, что лно означает "телка":) 13.07.2015 14:43:23, lovecats
Почитала значение - действительно, жуть прям. Такое имя испортили :) 13.07.2015 14:56:25, Амели
Мужское Владислав, назвала так сына. Женское Ирина, но дочь называл папа. 13.07.2015 14:40:52, lovecats
Корвина (Агата)
мужское имя с детства было Женя, бывший муж именно Женя. Девачковое со школы любимое- Агата, дочка Агата в итоге, других вариантов не рассматривала 06.07.2015 00:14:57, Корвина (Агата)
Агата- такое редкое. Где же Вы его услышали в детстве? 06.07.2015 11:30:32, Амели
МарикаЧ
Так Кристи же. Кто ее не знает?:) 07.07.2015 13:02:48, МарикаЧ
Люлена
Рэй Бредбери? 06.07.2015 15:37:02, Люлена
fatima
У меня их так много!:) Из женских всегда очень нравились Александра и Евгения, но Жень у нас в семье перебор, а вот Сашкой младшую назвала. Имя старшей - Майя - придумал муж, я просто согласилась, теперь оно для меня самое-самое:) Но мне ещё по меньшей мере пара десятков женских имён очень-очень нравится:))
С мужскими всё намного хуже, наверное поэтому у нас не родилось мальчиков:)
05.07.2015 22:21:21, fatima
В отрочестве любимым именем было Сергей, но выйдя замуж за Андрея поменяла свои приоритеты. Андрей до сих пор кажется идеальным именем.
За три года до рождения младшего полюбила имя Савелий во всех его вариантах. Назвала Савва.
Из женский нравилось Яна, хотела среднего так назвать, но родился Артём,к имени была равнодушна(называл муж), а теперь так очень даже ничего.Яну быстро разлюбила. Из женских вообще нет фавориток.....приятно слуху Мирослава, Марта, Агния, Маруся
Из мужских сейчас нравится Лука и Марик, меньше Елисей.
04.07.2015 00:11:24, alis
А что за имя Марик? Это сокращённое такое или полное? Первый раз слышу 05.07.2015 21:14:06, Амели
Я имела ввиду Марка) 11.07.2015 17:36:28, alis
Да, Марк - красиво 13.07.2015 14:58:02, Амели
Гномша
Марка и Марата так, как правило, сокращают. 05.07.2015 21:25:03, Гномша
Имя старшей дочки лет с 17 было среди самых любимых, имя младшей выбирала уже в сознательном возрасте :-)
Среди с юности любимых мужских имен - Иван. Оба раза рассматривала его в беременности для сына, но девочки рождались :-)
03.07.2015 23:56:30, Florence
Mary M.
Старшего назвали Артёмом - очень нравилось имя. Что оно становится таким популярным я не знала, а потом их стало еще больше. Глебом бы и сейчас назвала - очень довольна выбором. Сейчас нравятся Пётр и Яков. Девочку хотела назвать Олесей или Лилией, когда младшего ждали - сейчас бы так не назвала. Стали нравиться имена наших бабушек - Надежда, Вера, Нина, Татьяна. 02.07.2015 21:47:16, Mary M.
Гномша
Самые-самые менялись на протяжении жизни. Ксения - одно из них. Что касается мужских имен, Кирилл было любимым еще со школы. Рассматривали на тот случай, если бы родился сын. Мужу тоже это имя нравилось. 02.07.2015 18:12:16, Гномша
Паровозик из Ромашкова
Женского любимого нет, приоритеты меняются:). А мужское Анатолий, всегда знала, что если будет сын, то так и назову. Мужа уговорю, если уж совсем будет против, ну вдруг))). 02.07.2015 10:34:02, Паровозик из Ромашкова
Сергей- мое имя на все времена. С таким именем нравился мальчик во втором классе, так зовут моего первого мужа, так зовут моего первого сына).
Константин - в 18 лет прямо фууу))), спустя 20 лет - песня), так зовут моего второго сына).
Ну, а девочек называли мужья, никогда не могла выбрать имя для девочки.
Если интересно, то их зовут Юлия и Марта.
02.07.2015 01:29:45, Просто читаю
Kissynia
Мне из женских очень нравится Александра, но муж был против категорически, назвали дочь Анной. Еще нравится Варвара, но я не выговариваю букву "р", поэтому это имя отпало само по себе. А из мужских, как не странно, очень нравится Владимир и Иван 01.07.2015 23:32:28, Kissynia
У меня бзик на букву Р.
Нравятся имена только на эту букву: Роман, Рустем, Рита, Рената.
в крайнем случае в имени обязательно должна быть эта буква хотя бы где-то посередине. ))) без Р. имен для меня не существует.
01.07.2015 12:33:33, мухропендия
Может, тяга подсознательная только к сильным личностям? Или сама такая? Считается, что если есть буква "Р" в имени - то человек будет с сильным характером :) 01.07.2015 14:09:55, Амели
Считается) . В моем ФИО ни одной Р, что хотела - всего достигла). 02.07.2015 01:33:14, Просто читаю
Гномша
Забавно:) У подруги до замужества "Р" в ФИО не было, потом появилась. У двух старших сыновей имена начинаются с "Р". 02.07.2015 18:07:49, Гномша
Tina11
Может, запросы были не высокие? :)))
Шутка, не обижайтесь :))))
02.07.2015 09:46:01, Tina11
Freechild
Среди мужских - Борис, Леонид и Яков. Первое и второе - от большой любви к Борису Пастернаку и его отцу Леониду Осиповичу - художнику-пастелисту. Но Яков в последнее время все-таки лидирует в предпочтениях.
Из женских - не знаю, ни одно "сильно-сильно" не нравится. Если бы называла ребенка, то ориентировалась бы, наверное, на сочетание с фамилией и отчеством и выборала между Анной и Дианой.
01.07.2015 12:26:19, Freechild
Моё любимое мужское имя давнооо, со школы еще, было Кирилл. Тогда это было очень редкое имя. Жалко, что сына так назвать не смогла - Кирилл Владимирович трудно произносится, на мой взгляд. Сейчас Кирилл тоже нравится, но не так сильно, как раньше.
А вот любимого женского имени нет у меня. Марина, Инна, Александра нравились давно. Дочки названы Мариной и Александрой. Сейчас очень нравятся еще Наталья, Кристина.
01.07.2015 11:34:00, так думаю
Любимые имена Майя и Жанна. Не назвала, тк муж был категорически против.
На момент выбора имени старшей дочери нравились еще Ярослава и Елизавета, рада, что не назвала, сейчас вообще не нравятся. С мужскими именами более стабильно, ряд не меняется: Григорий, Арсений, Марк, Роман.
01.07.2015 10:44:10, Текила
У меня самым любимым мужским именем было и остается Георгий, собственно, старшего так и назвала. Не надоедает. Среди женских больше всего мое собственное нравится :) Еще нравятся имена дочерей, особенно младшенькой, т.к. ей оно очень идет 01.07.2015 00:27:37, хризАНТем@
А Георгия как сокращенно зовете? Это уникальное имя- короткие варианты такие разные: Егор, Жора, Гоша... 01.07.2015 08:13:58, Амели
Наш в основном Гоша или Шоршль (это на саксонском диалекте :) 01.07.2015 09:19:36, хризАНТем@
fatima
Шоршль - это просто песня!
У меня Саша иногда свинку Пеппу по-немецки смотрит, я тащусь просто каждый раз как слышу Шооорш!:))
05.07.2015 22:15:30, fatima
Ух,ты! Вариант Шоршль слышу впервые. Имя стало ещё уникальнее :) 01.07.2015 10:17:23, Амели
Свет-ОК
да, еще старшего хотела назвать Ксенией) но не получилось, все ж трудновато б пацану с таким бы именем пришлось))))
поэтому попозже родила дочку и назвала Ксенькой) Ксюнчиком, Ксюшенькой, Ксю, Ксюнечкой!)))))
30.06.2015 23:22:32, Свет-ОК
:))) представила мальчика Ксения. А что, есть же Юлианы и Марио, почему бы не быть имени Ксений. А если серьезно, то имя Ксения мне и самой нравилось всегда. У твоих у всех троих отличные имена 01.07.2015 10:32:14, хризАНТем@
Аксентий - похоже на Ксению:) 01.07.2015 11:41:18, Елена_Марианна
Свет-ОК
ну мне еще и Арсений нравился) но многовото их стало) 02.07.2015 19:21:55, Свет-ОК
Свет-ОК
спасибо) а мне имена твоих очень симпатизируют)))) особенно Юстинка) 01.07.2015 11:14:49, Свет-ОК
Сына всегда, еще со школы, хотела назвать Олегом. но у сестры Олег родился раньше:). Потом был вариант Глеб (в честь дедушки), но Глеб родился у моего младшего брата:). Пришлось мне с мальчиками завязывать...
Любимое женское имя всегда было Елена, но и тут меня опередила моя собственная мама, назвав Еленой меня:). Очень нравилось Евгения, но Евгения опять же раньше появилась у сестры, впрочем, с моей подачи. Если быть честной, то у двух моих сестер дочери Евгении, но у одной Женька на французский манер - Эжени. Поэтому, когда у меня появилась дочка, и встал вопрос об имени, который нужно было решать срочно, вариантов у меня не было, кроме одного нюанса - Оля отметалось. Денек я помучалась, потом меня осенило - хочу имя дочке на "М", и я села за словари женских имен на "М". Их изучение быстро привело меня в уныние, ничего из списка не нравилось по разным соображениям. Марта была отвергнута из-за возможной "Мартышки" в школе. Все остальные тоже, и, повздыхав, я решила осуществить мечту мамы про Маргариту (хотя меня не воодушевляла Рита). Уже решившись на "Маргариту, но не Риту, а как не знаю", я трепалась с хорошим знакомым, а он рассказывал про жену своего друга - Марианку, и меня ТОРКНУЛО. Короче, у меня Марианна, чему я очень рада. Но Елену жалко.....
30.06.2015 23:08:46, Елена_Марианна
Мою младшую дочь зовут Мартой. Про "мартышку" даже мыслей не было никогда, у вас впервые прочитала. Дома зовем просто Марусей. 02.07.2015 01:45:19, Просто читаю
Когда я училась в школе, классом старше была девочка Марта. Ее провожала в школу и забирала бабушка, которая звала ее Мартушка. Ушлые одноклассники быстро переделали Мартушку в Мартышку. Она, кстати, не обижалась. Но моя дочь обидчивая особа:). 02.07.2015 23:22:33, Елена_Марианна
Еще можно Мартуся )) Мне тоже нравится имя. 02.07.2015 13:49:32, Джулия Р
Гномша
И мне нравится:) А Мартуся (а еще Мартуха и МартУшка) кое-где практически официальное ласкательное:) 02.07.2015 18:08:50, Гномша
Неее, Мартуха как-то грубо очень:(. 02.07.2015 23:23:00, Елена_Марианна
Гномша
Не исключено, что теперь на Буковине (я именно этот регион имела в виду) под влиянием русского языка данный некогда нежный вариант тоже считается грубым. А давным-давно и Мартуха, и мамуха))) было ласковым обращением. 03.07.2015 06:55:41, Гномша
Как здорово, что самое любимое женское имя- свое собственное. А Олю почему для дочки отметали? Марианну как сокращенным зовете? И как такое достаточно экзотичнское имя родные восприняли? У Вас там вокруг Глеб, Олег - вполне традиционные имена 30.06.2015 23:16:49, Амели
Дочь уже звали Олей, но в этом имянаречении я не принимала участия, а имя не подходило из-за странных совпадений с лучшей подругой моей мамы, трагически погибшей 15 лет назад. Дату рождения я на суде менять не стала, а имя сменила. Марианну мы редко сокращаем, зовем полным или Марианкой. Если надо рявкнуть, то употребляю Мусю, Муську или Масяню, но самый лучший рык в моем исполнении: "Майя!!!!!!!!!!!!!!". У нее есть еще домашнее прозвище - Пуфик, Пуфня, Пуфендуй, Пуфичок, им тоже пользуемся. Для семьи имя не столь экзотичное. У нас в поколении детей есть Вилена, Магдалена, Каролина, Доротея, Матильда, последние две живут во Франции и США, а у Каролины отец полу-испанец, она тезка испанского модельера. Родные больше "в штыки" восприняли бы Марфу или Лукерью. А так имя всей родне очень нравится, с сериалами не ассоциируется:). 01.07.2015 11:39:49, Елена_Марианна
Как интересно у Вас - всего понамешано 01.07.2015 14:11:28, Амели
МарикаЧ
Есть самое любимое женское имя - Юлия.
Смешно или грустно, но имена у обеих дочек другие.
Про любимое мужское вспоминать не хочу. Так звали БМ, который мне сейчас глубоко неприятен.
30.06.2015 23:07:44, МарикаЧ
А почему дочек не назвали? Близкие были против? 30.06.2015 23:25:44, Амели
МарикаЧ
У первого мужа уже была дочь, и именно Юлия. В свете нашего развода я жалею, что все-таки не назвала так дочь: мало ли, как зовут других его детей.
У второго мужа на нашу общую дочь были свои планы:) Я не возражала, ибо Марина Игоревна звучит, на мой вкус, гармоничнее, чем Юлия Игоревна. Ну и кое-какая личная привязанность к этому имени у мужа была.
01.07.2015 10:16:35, МарикаЧ
Придётся ещё одну рожать :) 01.07.2015 10:18:31, Амели
МарикаЧ
Поздно уже:)
Но была такая идея, и муж обещал, что еще одну дочь назовем, как я хочу, - Юлия:)
01.07.2015 10:24:17, МарикаЧ
Вот прямо одного-единственного любимого имени не было, но есть те, которые давно нравились и сейчас нравятся. Кстати, Саша, одно из любимых тоже ))У меня папа Саша, но сына так не назвала, потому как обиделся бы другой дедушка )))Сын нас Никита, имя нравится со времен Никиты Преснякова (когда его мама Кристина так назвала). Еще из любимых мужских - Артём. Мне не дали так называть брата, не дали назвать старшего сына, а младший ребенок оказался девочкой )))
В женских рамки шире )) Из постоянно любимых Евгения, Екатерина, Яна. Многие нравятся временами ))) У дочки имя-компромисс. Само имя нравилось, но любимым не было никогда. Не думала, что так будут звать моего ребенка. Дочка Жанна.
30.06.2015 21:52:23, Джулия Р
Жанна - это же почти Яна :) 30.06.2015 21:56:48, Амели
Да, я знаю ))) Но это просто совпало ))) 30.06.2015 22:11:55, Джулия Р
Да, у меня было имя парня, который мне нравился в 10 классе. Мальчик уже разонравился давно, а имя продолжало нравиться. Так и назвала младшего сына - Борис.
Парень был яркий и умный. Сын такой же получился - яркий и умный:) Сияющий, я бы сказала. Когда он выступает на стартах - сотни смотрят на его выступление, просто затаив дыхание. И имя, мне кажется, сияющее.
30.06.2015 21:29:11, Roccy
Да, красивое и сильное имя. Мне ещё нравится вариант ( или просто похожее ?) - Борислав. На работе так мужчину зовут. Все называют его только по имени - так как он такой один и сразу понятно о ком речь. 30.06.2015 21:50:04, Амели
Да, я встретила единственного мальчика Борислава в Крыму на дельфинотерапии. 30.06.2015 23:57:02, Roccy
У меня нет любимых. Есть просто имена которыми я никогда не назвала бы своих детей :) И все, просто знакомые с этими именами никак меня не раздражают и на их имена я негативно не реагирую :)
Кстати, иногда думаю что может поэтому и мальчики, что первый муж выбрал для дочки имя которое мне не нравилось (именно в качестве имени в моей семье). А во вторую беременность имя выбрали, но сомнения были, вот сейчас понимаю что родилась бы девочка и я другим именем назвала бы. Возможно поэтому у меня мальчишки :)))
А так. Старшему имя выбрала очень сильно заранее. Младшему имени не было вообще, я надеялась вдруг девочка, а для мальчиков не выбиралось вообще. В итоге маленький Кирилл мне приснился за два дня до узи на котором впервые сказали пол. Помню что проснулась с мыслью "что за мальчик и почему такое дурацкое имя?!". И мужу сразу не понравилось. А пока до родов дошло поняли что остальные еще хуже, а к этому неожиданно привыкли :)
В итоге самые любимые имена это имена детей. И все, остальные просто имена :) Какие то более симпатичные, какие то вообще не мои, но не более того.
30.06.2015 21:16:14, Иришка-Мартышка
Приснился прям с именем? Интересно. А ещё бывали вещие сны? Или только сыночек так постарался к Вам пробиться в сон? 30.06.2015 21:52:27, Амели
Да, прям с именем. Да вроде нет, больше не было. Хотя тут просто еще положение такое было что запомнился :) 30.06.2015 23:08:41, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
Мне всегда нравились Женя, и мужской и женский варианты, и Дмитрий.
Но когда запланировали первого ребенка, то я решила, что будет мальчик- будет Тимофей. Помню, уже беременная, собираюсь с работы, а муж присылает сообщение в аське "может Дианой назовем?", я тогда посмотрела на живот и спросила "Тимофей, хочешь быть Дианой?")))
Но в 19 недель Тимофей оказался девочкой и начали выбирать имя девочке. Примерили кучу имён, в финале были Виктория,Екатерина и Елизавета. В итоге выбрали Екатерину.
Когда дочь родилась поехал муж св-во о рождении получать. Приезжает домой, а в св-ве написано "Елизавета", я в шоке посылаю мужа назад- "ничего не знаю, у меня Катя!!!". Муж тоже в шоке, неужели перепутал? Едет в ЗАГС. Объясняет ситуацию. Смотрят по записям- везде записали Екатерину, а в св-в Елизавету вбили! Поменяли)))
Вторая дочка поначалу была просто "ляля", родилась бы мальчиком- была бы Матвеем. Назвали Евгенией, девочке имя Матвей как-то не очень))).
Именем Евгения муж хотел назвать свою первую дочь, но там выступил дедушка, назвали Аленкой. У Аленки и Женьки разница ровно 21 год, у обеих ДР 29 сентября)))
Иногда шучу, что третья дочь будет Марком)))
30.06.2015 20:54:34, Татьяна Витальевна
Ничего себе работники в ЗАГСе! Очень интересная история.
А я раньше имя Женя воспринимала только в женском варианте, не представляла - как можно им мальчика назвать?! А потом встретились в жизни два Мужчины - Евгения. Именно Мужчины с большой буквы. И как-то сразу и имя по-другому восприниматься стало :)
30.06.2015 21:55:47, Амели
Татьяна Витальевна
У меня есть хороший знакомый Евгений, но имя Женя мне больше нравится в женском варианте. 02.07.2015 16:43:13, Татьяна Витальевна
Tina11
Когда мы дочку называли Ариной, то было это по принципу: пусть уже хоть как-то ее назовем, потому что с мужем мы ну никак не сходились во взглядах на имена (я очень хотела назвать Евой, как хотел муж, уже не помню, но мне категорически не нравилось, впрочем, как и ему Ева) и назвали "ни мне, ни тебе". Я, помнится, после 100500-той попытки подобрать имя, предложила так: "выбирай, Арина или Карина, а я больше придумывать имена отказываюсь"! И он выбрал Арина. Зато спустя какое-то время он с полной уверенностью начал думать, что имя дочке придумал он, самое красивое:))) выбрал. А для меня через какое-то время вообще другие женские имена перестали существовать. Даже не знаю, если у нас еще будут дочки, имен для них нет.
А вот мужские имена мне каждый день разные нравятся, во мне вообще постоянства не существует.
30.06.2015 18:55:22, Tina11
Арина - красиво. А муж пусть думает, что это он назвал - больше любить дочку будет :) 30.06.2015 19:11:10, Амели

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!