Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя Надежда. Типа опрос (ну и потрындеть).

Это мое имя. Привыкала к нему долго и полюбила уже в институте. Среди знакомых - нет никого с таким именем. Среди детей - ооооочень редко встречается. Форумчанки выбирают другие имена. Хотя Надежда - достаточно редкое (давно уже не в десятке, а то и не в двадцатке популярных), сильное, благозвучное, сочетаемое с русскими отчествами и фамилиями, с сильной энергетикой. Скажите, чем это имя вам нравится/не нравится, почему не называете так своих дочек?
18.01.2010 17:14:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень нравится имя Надежда!!! У меня дочка Надюша(4 года)! В садике в группе есть ещё одна Надя и в другой группе, на год старше тоже Надя есть))) И во время прогулок встречалась одна Надя! Когда называли думали, что наша Наденька одна с таким именем везде будет) 29.03.2017 11:42:04, любима
мама дорогая
Обожаю это имя! В детстве мечтала так дочку назвать, но у нас родственников Надь полно. 23.01.2010 23:27:06, мама дорогая
в общем имя нравится, а вот их носительницы нет. Уж извините, такие мне Нади встречались в жизни: сплетницы, скандалистки, взбалмашные, кромко-кричащие и непомерно энергичные. 22.01.2010 21:47:24, Аксаша
Для меня это имя из нелюбимой "линейки" (Зина-Рая-Нина-Надя-Галя-Валя и еще несколько), поэтому для дочери его не стала бы рассматривать никогда. В целом да, и сильное, и благозвучное, и с отчествами сочетается, а все равно - нет. 20.01.2010 16:40:38, Мата Хари
Мне имя нравится, и сейчас оно действительно редкое. 19.01.2010 16:26:24, мама-аня
Professor
Для меня это имя ассоциируется с неким "безнадёжно больным". Ну или благотворительным в лучшем случае. Как общество больных раком или алкоголиков - так либо Вера, либо Надежда. Или же какой-нибудь религиозный или благотворительный фонд. В общем, не люблю эти имена, но вот по иронии судьбы дочку сестры зовут Нада (никакого отношения к Надежде, конечно), и в сокращённом варианте получается именно что Надюша (типа специально так назвали, чтобы всем родственникам было просто и приятно). Долго очень привыкала просто выговаривать "Надюша", прямо как-то язык не поворачивается маленькую девочку так называть. Потом ничего, попривыкла, но имя Надежда так и не полюбила. 19.01.2010 15:31:11, Professor
Надежда - отличное имя, несущее смысл жизни. А Надо? Как так Надо? Очки нннадо? Так что ли? 27.04.2017 18:28:48, Надежда Светлова
просто НЕ нравится 19.01.2010 13:34:24, МП
Rimusha
просто не очень нра. Почему - не знаю. 19.01.2010 12:39:38, Rimusha
мне нравиться, думала его для дочки, но у мужа оно только с Крупской ассоциировалось, поэтому отказались от него. 19.01.2010 10:08:45, Водяная лошадка
в народе говорят, что оно несчастливое. я не стала проверять на своих дочерях. 19.01.2010 09:32:00, Texas
Хорошее имя. Племянница у меня Надя, Надёна, Надюшка. :) насчет редко называют - по-моему, не ко всякому отчеству подойдет, ну и некоторых раньше смущали ассоциации с Крупской. 19.01.2010 09:22:00, Umka
Нравится. У меня подруга Надя. У нас это имя малоудобоваримо:) Если только прямо Надя и назвать, не Надежда. Но у меня сестра двоюродная Надя уже... 19.01.2010 00:35:50, Tulsa
Очень хорошее имя. В полном варианте смущает громоздкость -жд-. В украинском варианте оно звучит мягче - Надія. Ударение на И. Но совершенно умиляет и радует Надя, Надюшка, Наденька, Надька... Прекрасное имя - знаю двух девушек Надь - с одной долго дружили, замечательный человек, представлялась всем как Надя (фактически никогда - Надеждой). Вторая - сотрудница, мягкий, хороший человек, веселая, умная девушка. Украиноязычная, называли Надийкой, Надя, я в шутку называла на французкий манер - Надин. Хорошее имя, и сейчас, "главное - редкое"(с))))))))))) 19.01.2010 00:34:26, Виолика
Mary M.
Нравится. Нету дочки:) 18.01.2010 23:44:05, Mary M.
Мне имя нравится. Я его рассматривала для первой дочки. Но, во-первых, Александра мне всегда нравилась больше :-) а во-вторых, есть не слишком приятная родственница мужа с именем Надя, не хотелось, чтоб были ассоциации. 18.01.2010 22:18:43, Florence
Надежда - прекрасное имя!:-))) Очень нравится в отличие от многих популярных сейчас. Певучее и с огромным смыслом.
Дочку бы Надеждой не назвала. Для своих потенциальных дочек выбираю имена мягкие, а Надежда очень сильное имя. Для сильной женщины:-)
18.01.2010 21:41:19, BiancaNeve
У меня маму так зовут, имя нравится. А дочек так не назвала из-за отсутствия аналогов в немецком, а принятое в Европе имя Надин мне не нравится 18.01.2010 20:12:45, ант73
Всерьез думала, рассматривая это имя для двух младших дочерей. Знаю нескольких взрослых Надежд - очень хорошие женщины. Но у нас с этим именем не сложилось.
Старшей дочери имя выбирал папа, была его воля на Аню (у нас отчество и фамилия длинные). Хотела назвать Надей среднюю, но не пожелала расставаться с любимым именем Женя, да и средняя приемная, побоялась так обязывать дочку именем. А к младшей это имя не приложилось, у нее экзотическая внешность, хотелось имя менее "домашнее", поэкзотичней, и со всей конфой мы сошлись на Магдалене.
Будет если четвертая дочь - быть ей Надей.
18.01.2010 20:00:27, Эристейя
отталкивает "Надюха" ( особенно с интонацией Гурченко из "Любовь и голуби" 18.01.2010 19:53:16, suixit
Мне не нравится звучание буквы "ж" и окончание "да" (так же - ЗинаиДА, СтепаниДА, АиДА). Кроме того, все Надежды, которых знаю, имеют очень несчастливые судьбы. Это, конечно, просто совпадение, я понимаю, но все равно как-то не то... :-) 18.01.2010 18:55:24, Бараш
никак. не называла, ибо золовка с этим именем. 18.01.2010 18:45:36, arcana
mashoolik
Мне нравится, впечатления положительные, потому что так звали мою любимую воспитательницу :-)
Но дочку не назвала бы.
18.01.2010 18:43:26, mashoolik
fatima
Очень нравится Надя, но совсем не нравится Надежда. Тяжелое какое-то, не женственное. У нас фамилия-отчество не русские, так что совсем не подходит, тем более, что в семье уже Надежды есть. Я как-то думала в сторону татарского имени Надия, чтобы, значит, и Надя, и не Надежда:) А теперь вот еще подумала, что можно и просто Надей назвать, нормальное такое европейское имя будет:) Правда, тогда и Сашку надо было сразу Сашей называть, а не Александрой:) 18.01.2010 18:27:35, fatima
Геба
Мне нравится. Но уменя сложности с имена на На-))) Наташа, Надя-так бы дочку не назвала, наверное.Это чисто личное) 18.01.2010 18:17:28, Геба
Mary-Lea
Нравится.
Дочку бы не назвала только потому, что во-первых недостаточно редкое, во-вторых не той "серии", в третьих потому, что есть подружки Нади.
Более того, как в продолжении Иронии судьбы, подруга-соседка Надя назвала дочку тоже Надеждой.
18.01.2010 17:35:56, Mary-Lea
Имя нравится. Уменьшительные - очень нравятся: Наденька, Надюша, Надюшка. Но не назову, т.к. у нас какое-то "проклятие" на это имя в моем роду. Надей много и все очень несчастливые женщины ((((
Посторонних Надежд знаю, все хорошо у них, а вот у наших как-то не складывается жизнь....
18.01.2010 22:33:51, Джули Алекса
Знаю одну даму с таким именем: ужасный человек и одинокий ессно. А недавно узнала другую с таким же именем: замечательная девушка, усыновила двух сироток, всем помогает. Видимо не имя отвечает за общий облик человека. А имя устаревшее, в моду видимо вернётся не скоро. 24.01.2010 18:03:25, ЯМАМА!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!