Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деревенские и городские имена

Вчера нашла в инете книжку "Девочка из города" про Великую Отечественную (читала ее в детстве, очень любила). Для тех, кто не читал, сюжет - взяла деревенская женщина сироту, городскую девочку, у которой все родные погибли. А у женщины у самой трое детей.
И вот теперь имена деревенских баб и ребятишек: Дарья, Устинья, Марья, Василиса; Груша, Таиска, Романок, Варя, Алена.
А девочка из города - Валентина. И братик ее погибший - Толя.

Вот как социальный срез поменялся :-)
10.05.2009 19:04:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ооо, я обожаю эту книжку! )) 14.05.2009 20:20:09, Мата Хари
barabachka
Я разницы не чувствую, среди моих знакомых в одном поколении что в городе что в деревне практически не же имена. 13.05.2009 14:10:17, barabachka
УникаЛьнаЯ
ой, и я в детстве эту книжку перечитывала несчетное число раз... 12.05.2009 21:36:57, УникаЛьнаЯ
chita
А когда в 76 году мои родители решили меня Полиной назвать, так деревенская бабушка 1913 г.р. возмущалась "Чевой-то вы выдумали, Польками так только в самых бедных семьях в деревнях детей называют" Во как! 12.05.2009 17:14:16, chita
Владуся
меня в том же году Настей уже было родители назвали - но тут дедуля возмутился (тоже родом был из деревни). сам лично в ЗАГС прибежал и запретил "деревенским" именем регистрировать.
в итоге назвали Татьяной - хотя чем оно менее "деревенское"..
13.05.2009 17:07:29, Владуся
А у нас родственница в деревне рожала девочку в 80-82 году(не помню точно).Так все "городские" переживали,чтоб не назвали её "деревенским" именем Даша какая-нибудь.Родственница даже обиделась,сказав,что хоть она и живёт в деревне,но ребёнка назовёт нормальным именем:-)Назвали Наташей.Теперь эта Наташа сама родила уже мальчика Никиту:-),живут в Подмосковье.
А ещё в деревню к бабушке приезжала девочка Кристина,мама её тоже была из деревенских.
Ещё помню деревенских ровестников(с 60 по75 годы рождений)-Валя(девочка),Юля и Света(сёстры,мама учительница,они были с "городскими"именами),Даша,Рая,Нина,Тамара,Люба,Варя,Лена(внучка директора школы).
13.05.2009 12:10:22, Ксенина
То же самое в том же году моим родителям говорили про имя Анна 12.05.2009 19:55:42, Tulsa
chita
))))))))))) 12.05.2009 21:31:52, chita
Ага, точно, Валентинка девочка. Фильм еще такой был. Одна из любимых книжек детства. 10.05.2009 21:26:50, Эристейя
И мне фильм очень нравится. С удовольствием пересматриваю, как идет. 12.05.2009 00:22:42, margass
Моя любимая книжка тоже:)
Да, все перевернулось с ног на голову:)
Хотя у моей бабушки брат и сестра - Валентина и Анатолий, примерно того же возраста, что в книжке, а они деревенские.
10.05.2009 19:55:25, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!