Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имя дочки сомневаюсь теперь

дожала мужа, согласился назвать дочку как я хотела - Оля. Тяжело это ему далось - всю беременность (знали что девочку ждем) он хотел назвать дочку Евой, причем с 1996 года хотел, мы еще учились в институте, даже о свадьбе речи не шло тогда. Но мне показалось, что имя "тяжелое" может потому что на "Е" начинается. И ласкательных имен нет совсем. Ева Павловна и Ольга Павловна... Короче я сейчас засомневалась - вдруг судьбу мкеняю человеку, вдруг Ева ей лучше подойдет по жизни. Муж считает Еву сильным именем, с характером, "с вектором", а Ольга для него имя серое, без вектора. Поскольку все родственники счастливы, что не Ева, а свекровь пляшет, что как ее назвали (хотя это был главный аргумент у мужа против имени Ольга), я пока сомнения не озвучиваю. Может эти сомнения из-за доминирующей позиции мужа в нашей семье, его давления по поводу имени всю беременность, я его всегда поддерживаю, тем более, что часто он прав оказывается интуитивно. А может потому что в душе смирилась. Часто так "коней на перепутье" меняют? все 4 дня в роддоме мы очку не называли по имени, для меня это странно, старшего с первого УЗИ, на котором пол увидели по имени называли, которое кстати определил муж с ходу и никого уже не слушал (в итоге сын Пал Палыч)
что думаете, обоснованны сомнения? Хорошее имя Ольга? мне кажется оно сейчас такое же редкое как Ева. где бы статистику посмотреть...
03.05.2009 20:05:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
Ева-красиво и сильно.Ольга-дейстительно серо и безлико.муж прав.мое ИИИИММММХОООО 10.05.2009 08:46:20, Инесса и сыновья
Айка Кошкина
Я к шапошному разбору, но...
Дайте ребенку два имени, это вполне реально, ЗАГС препятствий не чинит
Ева Ольга или Ольга Ева. Когда будет паспорт получать - сама определится - два имени или одно оставить.
06.05.2009 14:35:43, Айка Кошкина
sestri4ka
Вспомнилось, что когда в роддоме с дочей лежала, соседка по палате назвала дочку Мария-Ева. Все еще с круглыми глазами переспрашивали: " Как? Мария-Дева??!" :)
Но все же это как-то складно получается. На мой слух, Ольга с Евой вообще не сочетается, 2 разных имени. Я за Оленьку!!! Простенько и со вкусом :)))
06.05.2009 18:32:37, sestri4ka
Я бы Олей не стала называть, только потому, что у Вас так свекровь зовут. Мне кажется что в семье с именем должен быть только один человек. А то всегда будут думать, что в честь него назвали и какие-то черты ребенку приписывать. Но это лично мое мнение.
А Ева имя очень красивое. И редкое.
05.05.2009 11:53:49, Сл@стен@
Ольга - классное имя :) А Ева - вообще не нравится 05.05.2009 09:27:25, ЛизАнька
а мне больше Ева нравится -что-то божественное в этом имени! 04.05.2009 23:36:39, сумрачная фея
Julie Alex
Мне тоже оно каким-то волшебным кажется. Ольга - очень красивое имя, но мне оно поднадоело за мое детство. 07.05.2009 11:36:15, Julie Alex
Polaris
ИМХО если муж ТАК хочет, и Вы не против Евы, то я бы назвала так, как хочет он. Оба имени красивые, мне Ольга даже больше нравится (Леля, ага, класс, сама хотела) 04.05.2009 15:31:37, Polaris
прямо камень с души, дома даже заикнуться не с кем о сомнениях, а тут как всегда поддержка :) Только теперь бы мужа проконтролировать в Загсе :-) 04.05.2009 10:23:58, Nadek
Ольга красивое имя, княжеское и царское. Сейчас оно редкое, Евами чаще называют, чем Ольгами - мода, однако. С отчеством Ольга замечательно сочетается. А представляете, выйдет девочка замуж, и получится какая-нибудь Ева Перхушкова? Конечно, фамилию можно не менять, но это не все мужчины приветствуют.:)))
Что касается силы имени, то я не встречала ни одну Ольгу-мямлю. Все мои знакомые Ольги очень целеустремленные женщины, умные, уверенные в себе и сильные, но в то же время они - ЖЕНЩИНЫ, а не солдаты гренадерской роты. Еву знаю только одну. Девица 25 лет с польскими корнями. Ооочень тяжкий человек в общении - ее капризы и ужимки меня просто из себя выводят:((( Ничего не может сказать прямо, сплошное манерничание.
От Ольги очень много ласковых уменьшительных, что тоже лично для меня имеет значение. От Евы их очень мало.
Совпадение имени со свекровью меня вообще б не волновало. Я противница совпадния имен только в парах мать-дочь, отец-сын. (Поэтому с моей точки зрения папе вашему неуд с именем сына.) У вас же со свекровью хорошие отношения? Почему бы не назвать дочку тем именем, которое нравится маме? Папа свое право называния уже над сыном осуществил. И не блестяще:)))
Имя Ева мне вообще не нравится. Есть в нем что-то змеиное. Не нравится и малое количество уменьшительных, и его короткость. А еще у меня личная ассоциация с Евой Браун, пардон.
04.05.2009 09:16:58, Эристейя
я Ев вообще не знаю, Ольги мне только хорошие попадались, свекровь специфическая Ольга, но я о ней в последнюю очередь думала, когда имя выбирала. мне главное чтобы имя было приятное на слух, достаточно редкое, чтобы не как Насть - по пять штук в песочнице (хотя еще в школе мечтала, что дочку Настей назову). У нас в песочницах есть и Ева и Даши-Маши-Кати-Насти-Полины, ну и редкие раньшеимена и Сократик даже даже есть - мальчик, а про Оль вообще не слышала, может первые будем :-). 04.05.2009 10:14:41, Nadek
Гарпия
Ольга - красивое, благородное имя со множеством ласкательных, сейчас редкое...что еще нужно. Только на днях на улице мама девочку лет двух позвала: Оля, Оля! Мне аж прямо слух заласкало. :)). Судьба здесь не при чем, дебаты по поводу имен идут во множестве семей, и что, везде судьба меняется? Но будьте готовы к тому, что посмотрите на дочку в роддоме, и поймете, что она и не Оля, и не Ева, а Василиса какая-нибудь :)). 04.05.2009 09:03:55, Гарпия
мы уже дома, в роддоме я ничего не увидела, доча на старшего сына при рождении похожа, просто выжидала, когда муж сдастся на радостях 04.05.2009 10:17:23, Nadek
У моей знакомой детки Ева и Павел))) 04.05.2009 04:46:48, Юлия_ф
Ольга нравится, но как свекровь да и просто как кого-то из родни никогда не стала бы называть, считаю что у ребенка должно быть свое имя.. Можно придумать еще что-то, или Евой назвать,раз уж так мечталось человеку, а вы не знаете как лучше и сомневаетесь..
Я две недели имя окончательно выбирала, не торопитесь))
04.05.2009 01:49:16, Тринадцатая (Wintercat)
sestri4ka
Почему ж меняете судьбу?! Муж хотел Еву (причем неприменительно к этому ребенку), но Вы-то хотели Ольгу! Оля очень хорошее имя. Русское, красивое. Ласкательных тьма! Олюшка, Олюнька, Люлюнька... У меня лучшая подруга Ольга. Ева какое-то ненашенское, змеиное.. Сейчас Оля довольно редкое имя, мне кажется, реже, чем Ева. Ольги - это женщины с сильным характером, многого в жизни добиваются сами.
Ну а Евой, если что, можно будет вторую дочку назвать;).
P.S. А Пал Палыч, кстати, не самое удачное сочетание для ребенка. Здесь было много тем насчет дублирования имени. Так что, не стоит полагаться на интуицию мужа, она тоже может давать осечку.
А что касается того, что и свекровь так зовут.. Если она хорошая женщина, то почему бы и нет? К нам свекровь раз в год приезжает, хотя живет в часе езды, а ваша, думаю, во внучке будет души не чаять! :)
04.05.2009 01:46:08, sestri4ka
да, мне муж так и сказал, третья будет девочка, то без вариантов Ева. С сыном повлиять не удалось, да и трудно былопосле рождения назвать по-другому,когда с 23 недельки к ребенку как к Пал Палычу обращились. Все были против, но муж забрал справку и уехал в загс один, вот сейчас два Павла в доме :-) Кстати, соседи шутили, когда про имя спрашивали - ну что, теперь Надежда Надеждовна? 04.05.2009 10:21:00, Nadek
Паула Пална еще можно:) 04.05.2009 18:36:29, Tulsa
Ольга гораздо лучше Евы, особенно в русском языке, именно из-за Е вначале. И Ольги встречаются сейчас гораздо реже, чем Евы. Единственное - как свекровь я бы не стала называть (хотя у меня с моей свекровью отличные отношения), но я вообще не люблю когда имена в семье повторяются. 04.05.2009 00:46:36, ант73
Мне очень нравится имя Ольга. То что оно серое - не соглашусь. По-моему наоборот имя с характером или вектором, как угодно. Мне кажется, что если бы писатель хотел выделить сильную женщину в своем романе, то выбрал бы имя Ольга, а не Ева. Ева - более женственное и сексуальное ИМХО. Ольга Паллна и звучит гораздо лучше. 04.05.2009 00:43:46, sweetanok
Я не люблю имя Ольга,но это субъективно :)
На мой взгляд, Эвита, Ева значительно красивее.
03.05.2009 23:41:45, Агафья Тихоновна
gala8181
как свекровь бы точно не назвала, лучше мужа бы поддержала,
так что я за Еву, тем болле что он аж всю жизнь можно сказать
так свою дочь назвать хочет
03.05.2009 23:17:24, gala8181
Ольга - чУдное имя. Милое, нежное, благозвучное, благородное. И с историей. И уменьшительные много, и с отчеством великолепно, и с именем братика.
А Ева... не в обиду никому будет сказано, деревенское имя для меня, ну или национальное.
Да, и полно "векторных" Ольг от какой-нибудь Ольги Свибловой до Ольги Книппер-Чеховой.
03.05.2009 22:24:38, Florence
да-да, хоть и в святцах имя Ева есть, но и мне оно кажется каким-то чужим 04.05.2009 10:21:55, Nadek
Да, на Руси Евы-то по всем деревням... 04.05.2009 02:44:04, 1637
Одно из моих любимых имен. 04.05.2009 00:07:50, Виолина
Паровозик из Ромашкова
Конечно, Ольга. Царское благородное имя. Ева с русской фамилией-отчеством не нравится категорически 03.05.2009 21:44:39, Паровозик из Ромашкова
Ольга - отличное имя.
Ева сейчас стала слишком модной.
03.05.2009 21:02:16, Tulsa
Dinania
Ольга тоже сильное имя, но я никогда бы не назвала бы дочь именем свекрови. Зачем? Тогда уж лучше Ева. Ева - суперское имя. 03.05.2009 20:31:13, Dinania
Ольга очень красивое имя! Женственное, благородное, на все времена. И уменьшительные чудо. Не сомневайтесь :) 03.05.2009 20:26:14, danvin
Mary M.
Хорошее имя Ольга, по-моему, гораздо лучше, чем Ева. И уменьшительных много, и сейчас так редко называют. Единственное, что как свекровь я бы называть не стала. А третьего варианта нет? 03.05.2009 20:22:54, Mary M.
третьих вариантов уже нет, так как муж их рассматривать уже не хочет 04.05.2009 10:09:23, Nadek
у меня дочка ЕВА-Евочка,Евуленька.
ОЧЧЧЧЧЕНЬ КРАСИВО!
Я-ЗА ЕВУ!!!!!
13.05.2009 03:00:37, яки
Mary M.
Тогда да будет Ольга:)! 04.05.2009 11:11:18, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!