Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

армянские имена?

подскажите, плз, а где можно посмотреть армянские имена? смотрела по поиску в Инете - ничего стоящего не нашла, кроме как, что по статистике самое популярное имя для девочек - Меланья:)
31.03.2009 22:37:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Я в роддоме с девочкой лежала, ее звали АрУсия - на мой взгляд очень красиво звучит. 01.04.2009 20:34:46, chita
Корвина (Агата, уже 7!)
У нас у армян (а тут их МНОГО!) у девочек каждая первая Милена, а каждая вторая- Алина. В более старшем поколении (7-10 лет) встречаются классические Кристины и Карины (теток Карин- тоже каждая вторая). 01.04.2009 00:29:39, Корвина (Агата, уже 7!)
может быть Вы мне сможете объяснить - почему моя вторая (армянская) половина на самом деле хочет дать ребенку русское имя? у него аргументация: "ребенок будет жить в России, поэтому имя должно быть русское"...по-моему, не аргумент, т.к. он родился в Армении, имя - армянское, а живет в Москве лет так уже 30... 01.04.2009 12:45:29, Мудрость
Я не понимаю такого аргумента. Есть реальная возможность дать ребенку редкое красивое имя, чего ж ее выбрасывать на помойку? да и вообще, я за сохранение традиций. 01.04.2009 20:10:49, Tulsa
Паровозик из Ромашкова
Можно я влезу?:) У меня отчим армянин, брат соответственно тоже, фамилия должна была быть Акопджанов- не самая легкая для русского уха)). В свое время переделанная, кстати, сначала из Акопджаняна и ранее Акопджанянца...Рожде­ние пришлось на бегство из Баку в связи с армянскими гонениями, ребенку дали русскую мамину фамилию. Приехали в Россию, отчим принял решение жизнь ребенку не портить и оставить всё как есть...За что мама благодарна очень сильно:) Парню жить в России, незачем выделять нерусские корни...Полностью его решение. Я считаю очень правильно. Тем более, внешность и имя славянские. Только вот нос немного подкачал...:)) 01.04.2009 16:14:13, Паровозик из Ромашкова
Вполне логично со стороны вашего мужа. С именем, легко произносимым и понятным в стране проживания ребенку жить легче. Сама знаю - выросла в России с нерусской южной фамилией, но у меня имя было русское, а у брата - нет. Ему значительно сложнее было, поэтому он сейчас дал своему сыну русское имя, хотя южная фамилия осталась. 01.04.2009 13:22:15, ант73
Ань, ну полно же легкопроизносимых армянских имен. Уж вот проще Левона не сыскать:)
Я сама росла в России с южной фамилией... Русское имя Анна меня не спасало, кстати. Даже мою маму - блондинку чистейше славянской внешности с русским именем Елена - не спасало.
А папу моего вообще на вокзалах останавливали милиционеры доблестные постоянно и документы спрашивали. Папа у меня Александр:)
01.04.2009 20:12:33, Tulsa
"ну полно же легкопроизносимых армянских имен"-согласна! Карен, Тигран, Арам и т.д и т.п. 01.04.2009 21:12:41, Рене
Армен:) 01.04.2009 22:19:38, suixit
так я и говорю, что его семья переехала в Россию с его чисто армянским именем...и этот переезд был непредсказуем...я не предлагаю давать ну сугубо армянские имена, но можно подобрать что-то близкое к русскому...нет уперся в "Маши-Пети"... (простите никого не хочу обидеть, эти имена прекрасные, но сугубо мне в моей ситуации не очень нра:)) 01.04.2009 14:00:51, Мудрость
мама дорогая
вот ещё бы мой муж так думал, я была бы очень рада)))) 01.04.2009 13:52:59, мама дорогая
мама дорогая
Армяне, которых встречала, звали Карина, Виктория, Гаянэ, Сусанна, Сергей, Мамикон, Саркис... остальных уже просто не вспомню))) 01.04.2009 11:05:54, мама дорогая
Инесса и сыновья
Это не классические армянские имена!!!Всякими Миленами-Элинами любили называть бакинские армяне. Взять мой класс ереванской школы-Рузанна, Ахшен, Кристина, Анна (ВОТ УЖ СААААМОЕ популярное имя!;), Анаит. Те, кто подеревенскЕЕ))-любили Роза,Джульетта и прочий лямур.
Мужские? Ну Карен-Армен-классика...Ашот,Арег,Ерванд,Давид....
01.04.2009 07:40:20, Инесса и сыновья
Желток
ага, из древности могу подсказать: Такуи, Ашалуйс, Нуне, Перчануш, Ованес, Манвел, Самвел, Вагак, Вагаршак и прочие :), вот только смысл какой, ребенку с таким именем при таком нетерпимом отношении общества будет непросто :( 11.04.2009 21:44:31, Желток
общество малотерпимо - согласно...хотя, моя вторая половина сама соглашается, что армяне - малотолерантная нация, особенно у себя на Родине:)
тем не менее, он привез из Еревана книжку с именами, там есть и более "интернациональные" - Александр, например...хотя, мой отец вот тоде "выступил" с предложением назвать Иваном или Ариной...мало не покажется никому...я не думаю, что над Иваном с армянским именем и отчеством не будут подшучивать в детстве...
я не рассматриваю имен типа Вагаршак (хотя, Аршак мне очень нравится)...но имена Петя-Наташа-Настя-Даша-Полина (гуляла тут по парку в Москве...Насти были повсюду) - мне тоже не нравятся...поэтому и спрашиваю в конфе - чем больше респондентов, тем больше возможный выбор:)
12.04.2009 10:33:01, Мудрость
Желток
ну так назовите как нибудь сравнительно нейтрально: Артем, Артур, Давид, по крайней мере не будет якровыраженного - армянского, может еще под евря закосит :). а вообще там много всяких Викторов и прочее :), имхо если ребенку там не жить, то лучше что-то нейтральное выбрать, иначе очень сложно будет потом по жизни, объяснять что не верблюд, в том числе при устройстве на работу, думать-то изначально будут что с гор либо сам либо родители, и будут изначально шарахаться, зачем ребенку такие проблемы по жизни создавать?
это я просто с позиции менеджера, я еще зная периодическую склонность армян создавать склоки с национальным уклоном - на работе стараюсь держаться подальше (вы чего не подумайте - у самой в корнях армяне в диком количестве и тем не менее взять на работу армянина, тем более ярко-выраженного (не пофейсу естественно)- в целом поостерегусь :)
19.04.2009 09:31:28, Желток
тут "выступили" друзья второй половины с просьбой не называть, если мальчик, Сосун...а я и не подозревала, что такое бывает :) 20.04.2009 16:52:46, Мудрость
Есть такое имя, да, только САсун:) Я б еще не рекомендовала - Сисак, Сирак, Сос и Сукиас:) 28.04.2009 05:50:56, Tulsa
Мы в Сочи жили на квартире у армянки тети Сони:) Прикольная была тетка, все убеждала моего папу, что никакой он не русский, а самый настоящий "армян":) глаз наметан:) 01.04.2009 00:38:07, Tulsa
щас. я на них собаку съела:) 31.03.2009 23:00:10, Tulsa
спасибо:) 01.04.2009 12:42:57, Мудрость
:) рада помочь:) 01.04.2009 20:13:20, Tulsa
Suri
ХНКАНОС мне понравился. Он так и пишется, как произносится :)? 01.04.2009 00:39:27, Suri
Инесса и сыновья
Ну по крайне мере по-армянски написан именно так как в транскрипции))Но я такого имени никогда в жизни ни в одной точки Армении не слышала)) 01.04.2009 07:43:15, Инесса и сыновья
Скорее, произносится, как пишется:) но это не ко мне, я не спец в произношении... 01.04.2009 00:41:09, Tulsa
Suri
Я имела в виду - по русски пишется так, как произносится по-армянски? Ну, типа АртУр не равно Arthur :) 01.04.2009 01:24:47, Suri
Приблизительно. Аналогия с Артуром хорошая:) Некоторые звуки невозможно кириллицей передать. То же H в имени Hagop очень далеко от русского Х, поэтмоу получается Акоп, а H там есть, тем не менее. Вот латиницей передается точнее. 01.04.2009 01:32:54, Tulsa
это аналг Якова? нет? Акоп-Якоб(п)-Яков 01.04.2009 22:23:06, suixit
Йеп, это он 02.04.2009 03:32:20, Tulsa
Угу, Акоп - это Яков. 01.04.2009 23:35:00, Florence
Акопян=Яковлев:) 02.04.2009 13:20:47, suixit

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!