Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Как выбрать имя сыну?

Если ничего не нравится?.... Вообще нет такого мужского имени,чтоб одновременно и нравилось, и хотелось чтобы моего сына так звали!
Блин, 4 дня только об этом и думаю.
Муж неожиданно разрешил - называй как хочешь, я привыкну. И такая ответственность что-то навалилась...
Есть у меня несколько вариантов, которые мне не противны - Севастьян, Яков, Михаил, Василий. Отчество Дмитриевич, но я уже даже на это готова не обращать внимания. Про старших детей, чтоб сочеталось, - тоже не задумываюсь, они Денис и Костя, друг с другом не особо сочетаются. Но все эти варианты мужу не нравятся никак. Написала ему подлиннее список из 10 где-то имен, говорю - ну хоть что-то нравится хоть немного? нет, говорит, но не заморачивайся. А я так тоже не хочу... Он назвал старшего Денисом - мне до сих пор это имя не нра...
Единственный вариант, который его устраивает - Александр, но тут я не хочу - их ОЧЕНЬ много, и еще у нашего друга тоже и сын Александр Дмитриевич, и папа Александр Дмитриевич, и везде только и слышу мамы детей зовут - Саша, иди сюда ит.п.... А опять идти у него на поводу, учитывая, что двух имеющихся детей называл муж, практически не учитывая мои пожелания - тоже не хочется...
еще есть вариант Арсений, который и мужу, и мне не противен вроде, но Сеня - это деревня какая-то получается... Арсюшей не будешь же всегда звать.
БЛИН!!! Что делать-то??
Ждать рождения и смотреть на ребенка? На Святцы ориентироваться не считаю правильным.
Может кто-то был в подобной ситуации - как выходили из нее - чтоб и волки сыты, и овцы целы?...
Сорри за сумбур и эмоции, но так не люблю оставлять все на последний момент, и никогда не понимала родителей, которые через месяц после рождения ребенка с именем определиться не могут, а тут сама такая же:)))
17.02.2009 12:25:54,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Миша нравится :) Хорошое такое мужское имя. Жизнеутверждающее :)) 23.02.2009 16:35:54, Яснотка
мама дорогая
Из ваших вариантов нравятся Яков, Михаил и Василий.
А вообще я вот тоже в раздрае, как назвать. Жду рождения, чтоб на личико взглянуть и определиться уже. Тоже всю голову сломала, а к конечному выводу не пришла.
18.02.2009 16:03:42, мама дорогая
Фунтик
Я свои мучения только недавно волевым решением прекратила:) Тоже была проблема с именем, которое бы нравилось. Все-таки будет Алексей. В честь меня:) Все остальное ну не лежит совсем!!! 18.02.2009 09:25:24, Фунтик
Метелица
Поделитесь силой воли:) Боюсь ответственности, невозможно:) 18.02.2009 10:20:59, Метелица
Julie Alex
Мне очень имя Михаил-Миша нравится. Но у меня муж Миша :))) поэтому сына так называть не стала :))
А сейчас (не знаю еще, кто будет, но потихоньку присматриваю имена обоих полов) - тоже не могу ничего подобрать :(
Или нравится имя, но очень избитое, или кажется, что не мое.
А сынишку не назвала Арсением именно из-за Сени. Назвали Артемием.
18.02.2009 04:01:42, Julie Alex
Метелица
Вот и мне Сеня -никак... Артемиев (Артемов) сейчас оооочень много.
имя мужа почти всегда нравится, но я не сторонник СанСанычей, ИванИванычей и т.п.:)
18.02.2009 10:22:36, Метелица
пчелка Майя
Василий - классно, ..ну еще Семен может быть? 18.02.2009 01:50:52, пчелка Майя
Метелица
Спасиб, самой Василий нра, как мужа уговорить?...:)
Семен из области Сени, и Сёма не нра тоже.
18.02.2009 10:24:09, Метелица
gala8181
мне только Арсений из ваших вариантов нравится 18.02.2009 00:54:35, gala8181
ой,а мы своего Арсения только так и зовем АРСЕНИЙ! никаких сеней арсюш у нас нет! :) есть уменьшительно -ласкательные ,но они не от имени у нас :) 17.02.2009 23:32:17, ~Черныш~
Метелица
А друзьям-знакомым-родственникам приходится постоянно объяснять, чтоб Сеней не звали?... ведь машинально все Сеней сокращать будут. 18.02.2009 10:25:01, Метелица
.... как-то никому не говорила ни разу,наверное у нас знакомые и друзья все понимают,что у нас только АРСЕНИЙ:)
вру,один раз было назвали Сеней,я ответила,он не Семён (Сеня),а АРСЕНИЙ! :)и всё:)
18.02.2009 10:40:23, ~Черныш~
Михаил и Яков, с отчеством Михаил просто песня 17.02.2009 23:18:44, ///
Метелица
Михаил нравится старшему сыну:) Яков кроме меня - никому... 18.02.2009 10:25:37, Метелица
впечатлительная Нюша
Из ваших вариантов мне очень нравятся Василий и Михаил , с отчеством лучше не придумать.
Я мучалась, с именами малышей, т.е по одиночке мне много имен нравилось, а вот чтоб вместе. Севушку хотела очень давно, но в к нему в пару очень тяжело бало подобрать имя, чтоб слух не резало. например как Всеволод и Гарольд совсем из разных опер. Перед самыми родами пришло на ум, что хорошо б близнецов назвать Артемий и Арсений, но мне очень не нравятся любые производные от Артема. Потом нарисовался Евгений и Арсений, но у нас много Евгениев среди окружения. А после родов как-то само собой нарисовались Севушка и Сенечка.
Свеого Арсения мы как только не зовем, птичка-Сеничка самое любимое имя. Время от времени зовем Нюк или Нюка, производные от Сенюки-вреднюки..
А вообще сильно не напрягайтесь, мы старшему задолго до родов подобрали имя Алексей, а когда родился и я на него посмотрела, то в голове сразу всплыло имя Марк. Но муж был категорически против и быстро, пока мы были в РД зарегистрировал сына как Алешу...
17.02.2009 23:10:59, впечатлительная Нюша
Метелица
:)Для двойни еще сложнее имена подобрать...
Я Всеволода отмела из-за отчества, поэтому Севастьян остался:)
Вот тоже уже начинаю думать - посмотреть что ль на мелкого после рождения?... Но разговариваю же с ним - и все время разными именами зову - жду его реации, вдруг сам что-то выберет?:)
18.02.2009 10:27:53, Метелица
Mary M.
Сенями обычно Семёнов называют, а Арсения можно сначала Арсюшей звать, а потом полным именем. 17.02.2009 22:36:52, Mary M.
Знакомого Арсения называют только Арсюшей и Арсением - Сеней никогда. Но мне Сеня совсем не кажется деревней. Уж точно не большей, чем Севастьян :-)
Из ваших ОЧЕНЬ нравится Василий. Не задумаваясь назвала бы так. Но остальные ваши имена тоже симпатичные, на мой вкус. Арсений из них мне меньше всего нравится, да и немало их.
17.02.2009 22:08:51, Florence
А чем Сева лучше Сени?.. И Миша сейчас через одного, как и Саша. Василий-ничего, Владик мне очень нравится, Владислав. 17.02.2009 21:59:23, \
Метелица
Сева лучше Сени только тем,что Сева МНЕ нравится, а Сеня - нет:))
Мне вобщем тоже нравится Владислав, но совсем не нра сокращения... Ну и как-то много я знаю детей Владиков.
18.02.2009 10:29:16, Метелица
mashoolik
Нравятся Василий и Михаил, с отчеством очень хорошо звучат и с именами старших сочетаются. 17.02.2009 21:04:05, mashoolik
Владуся
Я за Михаила. Больше других нравится и люди встречались хорошие - и большие, и маленькие. Ассоциации положительные. 17.02.2009 20:36:33, Владуся
+100000000000000000 . Михаил 17.02.2009 21:00:23, Pina
МИХАИЛ очень нравится, такие они классные,
мудрые не погодам
на втором Яков тоже хорощее имя.
17.02.2009 20:11:06, +100
Яков! Чудо, что за имя - Яшенька. 17.02.2009 19:17:34, Tulsa
Абсолютно с Вами согласна! Сыну Яше почти 13 лет, имя нравится все больше.. 20.02.2009 23:52:40, Tat
Mary M.
Мне тоже Яков нравится. 17.02.2009 22:37:31, Mary M.
Из ваших четырех - Михаил и Василий. Но Михаилов сейчас довольно много, Василий - очень красиво полное имя, сокращенные немного подкачали. Насчет Арсениев - у нас во дворе двое было, по 5 лет, ни одного из них до Сени не сокращали, звали Арсюшами.
Мне кажется, продолжайте поиски. Даже если на момент рождения не придумаете, ребенок без имени неделю-другую точно проживет, потом уж самим захочется по имени называть и имя найдется.
А вообще, с мужскими именами у меня тоже засада бы была, радуюсь, что 2 дочки, да и то со вторым именем помучились.
17.02.2009 18:05:49, Лиллипутик
Метелица
Да уж пересмотрела все книги-сайты с именами, ничего не нра, где ж еще-то поиски продолжать?:)) Только ждать родов и смотреть на ребенка, но я так не люблю неопределенность... 18.02.2009 10:30:43, Метелица
nightflyer
У меня тоже не было такого мужского имени, чтобы ну прям всем мне нравилось (чтобы и полное красиво звучало, и сокращение нормальное было) и чтобы муж его одобрил. Мы решили, что выбираю-предлагаю я, но у него есть право вето. Любимое мое имя Игорь он сразу отверг, какие-то у него ассоциации с ним детские неприятные, а больше вариантов особо не было. Очень нравится имя Георгий, но от сокращений (Жора, Гоша) прям мурашки по коже. Сначала вроде сошлись на Вадиме, но ближе к родам оно мне категорически разонравилось. И тут мы вспомнили как-то случайно, что есть такое имя - Роман. Ни у кого отторжения не вызвало, на том и порешили. А уже к моменту рождения оно нам обоим ну так нравилось, прям до восторга:)) Привыкли просто. Хотя я помню, что в детстве мне это имя категорически не нравилось. Мне до знакомства с мужем и имя Слава было противно, ничего - привыкла, сейчас нормально отношусь. Так что называйте уж как-нибудь:) А там всяко стерпится-слюбится.

P.S. Из Ваших вариантов очень нравится Михаил. Васей я бы только кота назвала (не обижайтесь соконфянки, это мое личное субъективное мировосприятие:), Яков как-то вычурно, а Севастьян... ну я просто не люблю нынешнюю моду на старорусские имена, мне это имя режет слух.
17.02.2009 17:18:44, nightflyer
Прекрасное имя - Михаил. Сильное имя. А сочетание какое - Михаил Дмитриевич! 17.02.2009 17:36:31, проходила мимо
Метелица
Спасибо!:) Рома - хорошее имя, но у меня у племянницы 10 февраля Ромка родился:)
Как-нибудь конечно назовем, и конечно привыкнем, но как-то самой странно такое положение - столько имен, и ничего не нра....:)
17.02.2009 17:30:15, Метелица
БУСИНкА
Ой, Жень, как я тебя понимаю ))) Сами никак определиться не можем. Вот месяц вообще эту тему не поднимали, теперь надо уже, а то она у нас малышка и малышка...
Мне из твоих Васька нравиться. И с отчеством хорошо и со старшими вроде нормально. Арсениев сейчас много мне кажется, Севастьян для меня ну вот как-то не по-русски (извини). Хотя мне сосед постоянно про Ярослава моего говорит, назвали как-то не по-русски ))) Яков не нравиться совсем, а вот Яша, Яшка очень даже симпатично. В общем из того, что есть, я бы выбрала Василия, вот! ;)
17.02.2009 17:14:28, БУСИНкА
Метелица
Ясно, спасиб:)
ОФФ: ты сама-то как - не стала ложиться в роддом?
17.02.2009 17:31:37, Метелица
Вот у меня были критерии, по степени важности:
-чтобы не входило имя в десятку популярных имен;
-гармонично сочеталось с фамилией отчеством;
-не было сильных закидонов в старину, типа какой-нибудь Пафнутий, не в иностранщину, чтобы не был Генрих Козлов:));
-чтобы имя было созвучно православной традиции;
-чтобы не раздражало, как минимум, обоих родителей;
В итоге назвали Георгий:))
17.02.2009 16:51:02, КатяМ
Метелица
Георгий - хорошо, но сокращений не нра, особенно Гоша и Жорик...сорри..
Вот и я пытаюсь найти-чтоб обоих не раздражало...:)
17.02.2009 17:05:50, Метелица
Да я не к тому, чтобы Георгием назвать, выставите приоритетные критерии для себя и подберите:))
Мне вот имя Михаил из Ваших нравится. Убедите мужа.
18.02.2009 08:59:41, КатяМ
Метелица
Я поняла, я просто его рассматривала тоже когда-то, но отказалась:)
Буду конечно пробовать мужа убеждать,спасибо!:)
18.02.2009 10:31:59, Метелица
sestri4ka
Хе,а Севастьян,эт разве не Сеня?;) На мой взгляд надо называть Арсением и даже не париться! Это имя будет связующим звеном между именами всех детей: во всех именах общие "С" и "Н". Тем более,что это имя нравится и вам,и мужу. И реакция родственников будет совершенно нормальная на такое имя (что трудно сказать о Севастьяне.Хоть это имя тоже по буквам подходит,но если вы так боитесь их реакции,то можно не рисковать. Арсений все же более демократичное, да и с Денисом как-то лучше сочетается,на мой слух).
А Сеня мне очень даже нравится. Сама так думала третьего назвать, но, во-первых у меня уже есть Сережа:), хоть мы его и не зовем Сеней, но зато так иногда зову дочь:))) (Ксения-Ксеня-Сеня). Я вот тоже вариант Василия рассматриваю, но мне как раз, из всех возможных сокращений именно Вася не нравится. А ведь так чаще всего его и будут звать. (Даже Васька нравится, и ассоциаций ни с деревней, ни с котом нет, а вот Вася... ну никак!)
17.02.2009 16:32:55, sestri4ka
Метелица
Не... ну какой Севастьян - Сеня? Севка он, еще Яшка может с нятягом, от окончания -ян, но никак не Сеня:)
По-моему мнению - к детям категорийно-группово не подходит ни одно имя, да и имеющиеся из разных групп:) А по звучанию наоборот подходят и Василий, и Севатьян, и Арсений. Просто Арсений наиболее распространное, чего тоже не хочется. Как уже говорила - это имя на крайний случай, если уж буду видеть, что остальное мужу категоричемки не нра...
17.02.2009 16:44:19, Метелица
sestri4ka
Сева,точно Сева, ошиблась..В глазах ужо мельчишит Сева-Сеня...:) Но Сеня все же лучше! Более мужественно что ли... Арсэн хочется с акцентом произносить, не бумаю, что так его будет кто-то называть, вы же не среди армян живете:) 17.02.2009 16:53:49, sestri4ka
Метелица
А мне как раз Сева больше нра:) Севка, Севчик, Севыч... А Арсений только в полном варианте... 17.02.2009 17:04:21, Метелица
Может, вам пригодится. У меня дядю звали Арсентий, а сокращенно Арик. Можно и Арсения так сокращать. 17.02.2009 16:17:35, читаю
Метелица
Спасибо, но Арик - это к Арсену, с национальной окраской для меня... 17.02.2009 16:45:04, Метелица
Вы перечислили мои "фавориты" в именах для мальчиков. Я бы стопудово назвала бы Василией своего сына, но у меня брат - Вася уже есть. А так - имя очень приятное и красивое.
А с первым к моменту родов мы вышли с двумя именами - Ярослав и Егор. Сын даже дня два побыл Ярославом. Но не ложилось у меня никак... В итоге у нас Егор. А дома - Ясенька :)
17.02.2009 15:23:19, margass
Метелица
надо же, не думала, что Василий многим нравится:)
интересно у Вас с сыном получилось:)
17.02.2009 15:36:20, Метелица
Mary-Lea
p Арсения Арся еще получается *-)
И Ваших мне Севастьян нравится.
Я устроила демократию - выбирали имя до рождения со всеми подряд и дней пять после - тоже со всеми подряд - подружками, их мамами, друзьями, родственниками.
В результате окончательный вариант предложил мой брат, причем глазами мы это имя - Ефим - читали много раз, но как-то и не включали в списки. А брат так произнес, что захотелось *-))
А тот вариант, который всех устраивал до рождения - Степан - даже его главная поборница - сестра - посмотрев на ребенка, сказала - ну не похож на Степана мальчик *-)))
17.02.2009 15:17:39, Mary-Lea
Метелица
Какая Вы молодец столько удовольствия родным и знакомым, а для меня демократия в этом вопросе неприемлима:)) 17.02.2009 15:38:49, Метелица
Mary-Lea
А мне так понравился процесс *-))
С каждым обсуждаешь, обсуждаешь, а потом - не, не нравится *-))
17.02.2009 16:34:43, Mary-Lea
Метелица
:)))))))))) ну насмешили, я-то по простоте душевной думала - чтоб всем угодить-увАжить, а вы....:)))))))))) (шутка, не обижайтесь плиз) 17.02.2009 16:47:00, Метелица
Паровозик из Ромашкова
Я за Сеню...:)
Васю не люблю...
17.02.2009 15:13:23, Паровозик из Ромашкова
Метелица
Я год назад тоже не любила, а сейчас почему-то в сочетании с отчеством - понравилось:) 17.02.2009 15:39:37, Метелица
fatima
А почему Сеня деревня, а Вася - нет:)))
Мне из ваших вариантов Василий нравится. Арсений не люблю, хотя как раз Сеня мне нра:) А вот Арсюша неее.
И если муж дал добро, я бы называла, как нравится. У нас тоже так было. Единственный его вариант я категорически отвергла, больше он ничего не придумал. Так что назвали моим именем. Я еще иногда рафлексирую на эту тему, а он закрыл вопрос и все:)
17.02.2009 14:31:12, fatima
Метелица
Вася для мужа похоже деревня... хотя мне кажется, что не совсем:)
А вопрос-то как раз и в том - что нет такого, чтобы мне конкретно что-то нравилось....:) Отсюда все мУки разума...
А муж Ваш не выражает недовольства Вашим выбором сейчас? никак не напоминает?
17.02.2009 14:39:35, Метелица
fatima
Нет, я ж говорю, закрыл вопрос и все:) Сашка и Сашка:)
17.02.2009 14:45:42, fatima
Метелица
У нас тоже была бы дочь Александра, если бы была дочь:) В женском варианте мне очень нравится:) 17.02.2009 14:47:57, Метелица
fatima
Вот и мне в женском нравится, а в мужском нет, даже не знаю, почему:)
17.02.2009 14:49:56, fatima
Метелица
Аналогично:) 17.02.2009 15:07:18, Метелица
+1 :-) 18.02.2009 00:03:12, Florence
везет :) а у нас муж уперся что в первый раз, что сейчас :)
17.02.2009 14:36:53, ЛизАнька
fatima
У меня тоже упирался. В первый раз я была непротив, так что назвали его вариантом. (А я еще первую Сашку хотела:)) А на второй я упертее оказалась:) А Аню он назвал? А сейчас чего хочет?
17.02.2009 14:47:39, fatima
Вообще-то он хочет Свету и Наташу :) А получились Аня и Маша :) Но не суть :) С первой мы переругались ужасно - потом случайно имя подобрали, которое нам обоим нравится. А потом я передумала, хотела Ульяну - вот тут он и уперся, нет и ВСЕ, иначе Светой назову, мол. А сейчас я почему-то как только узнала, что у нас девочка (в этом, собственно, никто и не сомневался изначально) называть ее стала Марусей. А потом тоже передумала - не нра мне Маша, Мария и Маруся нравится, а Маша не очень. Вот он опять уперся - хотела я ее Лерой назвать, а тут опять тоже самое, что в прошлый раз.
17.02.2009 14:58:55, ЛизАнька
У моей дочери второе имя Мария, мы ее дома так называем. Так ей самой Маша не нравится, а нравится Маняша или Маруся, так Маняшей и зовем :) 18.02.2009 01:02:50, ант73
fatima
А мне Наташка так нравится:) А Марию и будешь звать Марусей, а он пусть себе Машей зовет. будет у ребенка МАМИНО имя, которое не для всех, здорово же:)
17.02.2009 15:05:50, fatima
Он ее тоже Марусей называть будет :) Наташа и Света в моем окружении, как бы вот высказаться чтобы никого не обидеть, нуууу, специфические личнсти... И имя у меня лично всегда на личности переходит :)
17.02.2009 15:13:05, ЛизАнька
fatima
Ну тогда вообще классно. Маруся - это здорово!
17.02.2009 15:15:48, fatima
Мамантенок
Маруся супер, даже если официально Мария.
17.02.2009 21:45:54, Мамантенок
хорошо, что хоть кому-то еще нравится :)))))))))))
17.02.2009 15:21:24, ЛизАнька
мне тоже именно Маруся нравится :-) А Маша - не очень. 18.02.2009 00:01:43, Florence
Мамантенок
на моего очень похоже, такое поведение брррррррррррр
17.02.2009 14:47:26, Мамантенок
поведение-то нормальное, мой довольно мягко настаивает :)
17.02.2009 14:59:57, ЛизАнька
Мамантенок
повезло
17.02.2009 21:46:14, Мамантенок
Метелица
У меня тоже первые два раза уперся, а сейчас вот - зеленый свет мне. Рожать тебе третьего:) 17.02.2009 14:45:48, Метелица
Точно :)
17.02.2009 14:59:15, ЛизАнька
Мне нравятся Севастьян и Арсений :) И ничего не деревня, зря ты так :) Василий вртоже хорошо - у нас мальчик есть один Вася - очень мне нрвится - умный и добрый.
В общем, если бы я выбирала бы, я бы назвала бы Севастьяном наверное
17.02.2009 14:22:52, ЛизАнька
Метелица
Я просто представляю родственников, мысленно крутящих у виска пальцем - и где они такое имя выкопали????? Севастьян.... С одной стороны наплевать, а с другой...
Хотела свободы выбора, а теперь не знаю. что с ней делать. И Василий Дмитриевич вроде звучит лучше Севастьяна Дмитриевича, но инстинктивно вижу - для мужа имя Вася - деревня...
17.02.2009 14:40:26, Метелица
Сева - это очень клево :) ИМХО :) А на родственников наплевать
17.02.2009 14:55:23, ЛизАнька
из ваших вариантов нравится Василий и Севастьян. но в братьям никак, но т.к. это вас не напрягает, то можно назвать.Василий Дмитриевич-песТня, как Поленов. Мне очень нравится имя Василий, такое царское, а ласково Васильком можно звать. Яков и Михаил мне не нра, Арсений уже банален. 17.02.2009 13:53:18, suixit
Метелица
Вот и мне Василий нравится именно из-за сочетания с отчеством, кажется очень красиво получается:) И у него много уменьшительных, что я тоже люблю. И хоть и есть они сейчас, но немного их.
Севастьян нравился всегда, нравится Сева, муж уже иногда пуз Севкой кличет, но тут сыграло роль - он раньше звал пуз дочь Александра, на что я всегда возражала - сын Сева, просто на языке уже прилипло....
АААААА! Вот как его уговорить, чтоб ему хоть как-то понравилось????? Что выбрать самой??? Вопросы, наверное, риторические......:)
17.02.2009 14:10:42, Метелица
Викаська
а если сказать чтоб он выбирал, но только не Александр и не Арсений, то какое выберет?
17.02.2009 14:19:50, Викаська
Метелица
Не выбирает, в том-то и дело...:) говорит- как скажешь, так и будет, мне ничего не нравится....:)) 17.02.2009 14:27:23, Метелица
Викаська
вот же ж!!! ну вот назвал же он первого! так и называйте третьего Вы)
17.02.2009 14:32:46, Викаська
Метелица
Так вот не могу выбрать!:))) Ужас какой-то, чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу...:) Сама на себя злится начинаю:) 17.02.2009 14:42:53, Метелица
как же я за Вашего мужа отвечу... Я б Василия выбрала, наверное. С таким сговорчивым мужем, берите на себя выбор. 17.02.2009 14:21:25, suixit
Метелица
Выбор-то ладно, а вот ответственность хочется разделить,почему-то:) Вдруг сын вырастет и скажет - мам, ну что ничего получше придумать не могла?...
Спасибо за мнение:), наверное останутся Севастьян и Василий в первых рядах пока. А там придется ставить перед выбором уже в роддоме после рождения..
17.02.2009 14:31:14, Метелица
Викаська
ну вот остановились на 2х-уже хорошо! родите и посмотрите кто он))))
17.02.2009 15:01:25, Викаська
Мамантенок
очень понимаю, сама из этой ситуевины только не давно выбралась. Мы тоже Дмитриевичи :)
Муж согласился только на Егора, мне оно тоже нра, на этом и порешили. Теперь ждем Егор Дмитрича :)
Из Ваших нравится Севастьян-Сева, Севка прикольно!!!
Арсений тоже нравится и с очеством хорошо, а сокращать можно, как Арсюха :)))
17.02.2009 13:00:09, Мамантенок
Метелица
У Вас муж хоть на что-то согласился - уже хорошо:) Егор Дмитрич - отлично звучит:)
Мне самой Сева нравится, но вот Севастьян (или Всеволод) вроде ничего, но как представлю реакцию родственников - бррр, даже не столько реакцию, столько то, что отвечать за этот выбор только мне перед ними, муж-то стрелки переведет:)) Конечно, я смогу и обрубить резко, что - как захотела, так и назвала, но... как-то это все хочется, чтоб положительные эмоции у всех были:))
Арсюха, Арсюшка, Арсюнька - более-менее, но тут всю жизнь бодаться с окружающими против Сени... До сих пор помню, как бодалась со свекровью, когда она звала старшего - Деня, и - сынок, хотя он МОЙ сын....:))
Спасибо за поддержку:)
17.02.2009 13:11:17, Метелица
Мамантенок
мой согласился только 2-3 недели назад, так что еще есть время :)
представляю, какие тебя переполняли чувства при словах свекрови "сынок"!!!!
17.02.2009 14:25:02, Мамантенок
Метелица
Да, время еще есть, это точно. Думаю от мужа временно отстать, а то надоем, скажет - Саша и точка!:)
Про свекровь - это да, зубами скрипела, муж молодец всегда ей говорил - мам, ну какой он тебе сынок?:)))
А твоему Егор раньше не нравился? Или сразу нравился?
17.02.2009 14:36:24, Метелица
Мамантенок
с моим вообще сложно, он говорил про имя либо категорическое нет сразу, либо ну ничего, можно. В результате, когда я поднимала список из имен "ну ничего можно", опять появлялись категорические нет, даже в неожидаемых вариантах. А чаще, как только я заводила разговор, слышала, отстань или так хорошо сидим, а ты тут со своими именами опять :(
Ему вроде Глеб нравился, потом нет и все! Сыну говорит скажем, чтоб внука Глебом назвал и будет Глеб Егорыч, как в место встречи изменить нельзя :))) Я ему говорю, что нас не спросят :))))
Ну вот как-то пришел он к Егору :) у нас среди знакомых, только Егоров, наверное, и нет :))) и это меня очень радует. Хотя имя сейчас тоже распростроненное.
17.02.2009 14:54:26, Мамантенок
Метелица
Ясно:) Егор - умеренно распространенное, у нас в классе один у старшего, и еще троих я знаю, разных возрастов:)
а мой в таких вопросах очень упертый, причем потом обязательно найдет повод подковырнуть:)) Не любит компромиссы, но понимает, что без них- никуда... И тоже уже смотрю - начинает раздражаться когда тему имени поднимаю, наверное нужно паузу взять:)
17.02.2009 15:06:10, Метелица
Мамантенок
точно, отложите это дело на пару недель. Муж подсознательно понимает, что время идет и называть малыша все ровно нужно. Поэтому где-то смягчит свою позицию и примет какое-нибудь имя. А может и сам что-то предложит.
17.02.2009 21:48:20, Мамантенок
Викаська
Севастьян классно! Арсений))) мы ждем вот Арсения) я сначала тоже не понимала "Сеня" тоже казалось деревня, а теперь так привыкли,вообще по-другому как-то воспринимается) А для Арсения тоже много вариантов Арсенька, Арсененок, Арсенечка, Арсюша,Арсюха,если Сеня-ну совсем никак) Хотя мне вот Сенька стало так нравиться)

насчет реакции родственников, у нас тоже будет много удивления,уже чувствую, у нас это имя не распространено,как в москве,например) Мне как-то все равно,что будут говорить,я же им ниче не говорю на то,что они называют своих Настями и Сашами.. что банально до ужаса.. Мой ребенок-мой выбор, тем более мы с мужем сразу единогласно определились, даже не выбирали..я предложила и он согласился! Если бы была девочка, было бы труднее,т.к. забраковал мои любимые..

Севастьян лично очень нравится)
17.02.2009 13:35:11, Викаська
Метелица
У нас наоборот с девочкой проблем не было:) Оба были настроены на одно имя.
Арсений - это для меня крайний вариант, если уж совсем буду видеть, что мужа воротит от выбранного мной варианта:) Он сказал - Арсений - мужественно так получается!:)
Понятно, что родственники поворчат - и привыкнут:) Напрягает, что точно знаю - муж в разговоре с ними меня поддержит, но наедине скажет - сама выбрала, сама теперь и объясняй всем...
17.02.2009 14:05:28, Метелица
Викаська
ну да, Арсений и переводится-мужественный. Называйте Севастьяном) очень красиво)
17.02.2009 14:17:10, Викаська
Метелица
Все время к Севастьяну возвращаюсь пока...:) 17.02.2009 14:37:27, Метелица
А почему Сеня-деревня, мне совсем так не кажется. Просто имя сейчас на слуху очень, многие в окружени так назвали или рассматривали это имя как вариант. Меня бы если честно напрягло в этом имени другое: что могу звать АРСЕНОМ, вот это неприятно, а Сеня-очень милое сокращение для Арсения. 17.02.2009 13:56:38, suixit
Викаська
меня тоже смущает вариант Арсен...бррр... а почему про деревню-слышала несколько раз,когда деревенских мальчиков Сереж,сокращали Сенями)
17.02.2009 14:04:15, Викаська
Метелица
Надо же - никогда бы не подумала, что можно что-то общее найти между Сережей и Сеней:))) 17.02.2009 14:11:46, Метелица
Викаська
ага..2х знаю, один из них одногруппник из станицы)
17.02.2009 14:15:27, Викаська
Метелица
Кстати - да, Арсен тоже бы не хотелось такого сокращения...
Деревня - у меня думаю пошла ассоциация от поговорки - ...по Сеньке кафтан. Кафтан - сразу деревня, соответственно и Сеня туда же.
И возрастающая распространенность напрягает....:)
17.02.2009 14:01:51, Метелица
так то СЕМЕН, который с кафтаном, вроде 17.02.2009 14:22:19, suixit
Метелица
Может, у меня почему-то Сенька в голове, как-то не ложится наязык - по Семену кафтан...,но настаивать не буду, а вот по кому шапка - вообще не помню...:) 17.02.2009 14:26:37, Метелица
fatima
Просто Семенов всегда Сенями и звали:)
17.02.2009 14:36:30, fatima
Метелица
А я думала Семены - Сёмы... Хотя-вполне возможно:) 17.02.2009 14:41:35, Метелица
fatima
Сёма - это уже современная вариация.
17.02.2009 14:48:21, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!