Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotunya2005

Редкое имя

хочу назвать дочку Алика. Отчество будет Александровна. Моя мама против, говорит: нет такого имени, если и есть,то оно не правослвное, как потом крестить? А я не могу найти значение этого имени, но всё равно очень нравится!
30.01.2009 18:20:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julie Alex
Моя дочка Алиса, когда училась говорить, сначала не могла свое имя выговаривать и называла себя Алика (а братика вместо Тёмы - Тёка). И мы ее тоже автоматически за ней называли Алика. Мне очень нравится имя. Не нравится только ассоциация с Аликой Смеховой, не люблю я ее. Но если вас это не волнует - называйте смело!
И красиво,и редко. И, кстати, в словарях имен я его встречала.
18.02.2009 04:12:53, Julie Alex
Athena
Ведь есть такая певица *Алика Смехова* очень хорошо звучит ее имя и песни, хотя мне кажется имя Алика вроде как идет от имен Алина, Лика(Анжелика). Мне тоже кстати нравится сочетание букв А и Л я назвала свою дочу Алиса ну и не только поэтому конечно:))) Если вам нравится то и называите Алика, очень милое и необычное имя. Ну есть же мужское имя Алек забыла как полное у нас мальчик жил с нами в одном доме его звали Алек очень был необычныи парень в хорошем смыслё))) Веселыи и активныи, энтузиаст и оригинал в своем роде ))) 03.02.2009 11:27:05, Athena
С этой Аликой Смеховой я в одной школе училась, правда много младше, но застала лет несколько. И звали ее Алкой все, полное имя Алла. Это уж папа ей сценический псевдоним выдумал, может и дома так звал. 09.02.2009 22:42:11, Училась я с этой Аликой
Александр полное 03.02.2009 19:45:15, Tulsa
Chita
По поводу крещения, так у огромного числа имен, нет крестильного - например - Полина, Олеся, Виолетта.... Этот список можно продолжать и продолжать 02.02.2009 11:13:08, Chita
У Полины-Апполинария, у Олеси-Александра 02.02.2009 17:28:44, КатяМ
Это имя составленное и двух имен, по-моему, Алина и Ника (?). То есть полностью самодельное, фантазия родителей. Не знаю, для меня имя-вещь серьезная и я в этом смысле консерватор, предпочитаю выбирать из тех имен,которые веками существовали, имеют историю и желательно, соотносятся с православной традицией, имеют глубокий смысл, общеизвестный, и святых покровителей. Красота имени-вещь субъективная, кому-то и Кастрюля красиво звучит, кому-то Тракторина, вопрос в том, какой смысл родители вкладывают в такое имя. 02.02.2009 09:20:29, КатяМ
+100 02.02.2009 18:42:16, Tulsa
Kotunya2005
Всё равно, по моему Алика очень красивое и необычное имя. Уж Герды точно лучше! Хотя наверное кому как. 31.01.2009 23:37:58, Kotunya2005
Rimusha
мне тоже очень нравится! Если душа лежит - называйте! Красиво и мило! Я вообще вот сейчас что-то задумалась, почему это Анна, Ольга, Инна, Алла (которое вообще короче Алики, если уж на то пошло:)) и другие довольно короткие имена звучат цельно, а Алика многим показалась нецельной или сокращением от чего-то:)? А потом поняла: привычки, стереотипы, традиции... они-то зачастую и не дают человеку пофантазировать и назвать ребенка интересным и красивым именем.
В общем, решать только Вам! Однако, мне кажется, Алика уж никак не хуже вышеперечисленных и многих других имен. И уж точно не стоит рядом с некоторыми именами и не сравнится с ними по красоте и нежности звучания))))
Ну и что, что оно будет редкое и необычное, ну не Кастрюлей же Вы дочь называете, так что в детстве дразнить уж точно не будут (тем более при теперешней растущей толерантности и разнообразии имен), а мужчины как будут именем восхищаться, когда подрастет)) И будет она единственная и неповторимая в окружении!
01.02.2009 00:16:25, Rimusha
Kotunya2005
Вы супер! Спасибо за поддержку!Я думаю, что Алику Смехову (пусть даже с её вымышленным именем, ведь где то она его взяла???) мало кто воспринимает как маленькую девочку! Вот рожу свою принцессу и посмотрю похожа она на Алику или на кого другого? 01.02.2009 10:41:29, Kotunya2005
Причина - не привычки и традиции, а уменьшительный суффикс -ик. Все имена с этим суффиксом русскоязычными людьми воспринимаются как уменьшительные. Например, такие полные имена, как Эрик, Ульрик, Деррик, Патрик, Янник, Ника, Джессика - воспринимаются, как "детские". Хотя в этих именах -ик не суффикс, а часть корня. Но вот такое оно, русское ухо. По этому поводу даже бурные споры возникают, когда народ с пеной у рта доказывает, что Эрик или Ника - не полные имена.
То же и с Аликой. Но. в отличие от вышеуказанных имен, полного имени Алика не существует. Как и Алик. Это уменьшительное от имен, начинающихся на Ал-
01.02.2009 02:13:05, Tulsa
Rimusha
ну да, ты права, возможно, и в суффиксе дело, но это одна из причин и это, опять же, относится к стереотипам нашего населения, а я о том и пишу:)
В общем, имхо, Алика ничуть не хуже Марики, Моники, Эрики... и уж тем более, в современной Москве оно совсем не будет вызывать каких-либо особенных ассоциаций или резать слух. Просто красиво и необычно, негатива имя не вызывает, а то, что превносит частичку детскости её обладателю, так это, имхо, даже стильно:) Но решать автору) А мне лично, чем дальше я об этом имени рассуждаю, тем больше оно нравится почему-то:)
01.02.2009 12:03:57, Rimusha
barabachka
Если нравится так и называется. Звучит ничем не страннее той же Арины или Алины. Если как тут пишут имя Алико грузинское то они ведь тоже православные, если для вас это принципиально. А крестить действительно можно другим именем, здесь вообще проблемы нет по кркйней мере со стороны попов, им главное своевременная и полная оплата обрядов. 31.01.2009 16:23:17, barabachka
Мне не нравится, какое-то нецелое, правда... 31.01.2009 05:16:47, Tulsa
А что, если Ликой назвать. С отчеством звучит лучше.
31.01.2009 01:16:42, sveta10
Kotunya2005
Есть разве имя Лика? Наверное как самостоятельное имя нет, полная форма скорее Ликерья, Анжелика или ещё как. 31.01.2009 13:09:36, Kotunya2005
Dульсинея Ростовская
Есть :)))) Племянницу моего мужа зовут Лика Вячеславовна. Честно говоря, я такого имени не понимаю. Но у них была договоренность, рождается девочка, называет папа. Вот и назвал. 04.02.2009 01:55:11, Dульсинея Ростовская
Владуся
А по-моему, симпатишненько. ;) 05.02.2009 18:52:11, Владуся
Лика Кремер- Айлика в свид-ве о рождении 31.01.2009 17:08:38, еще вариант Лики
А я думаю, что и Алика тоже как самостоятельного имени нет. Так к слову, у Алики Смеховой не настоящее имя.
31.01.2009 15:49:06, sveta10
Викаська
Значение имени Алико
толкование имени Алико / женские имена женское
имя грузинское

Характеристика имени Алико: Несет в себе эмоциональные черты - такие, как упрямство, настойчивость. В школе больше друзей мальчишек, чем девочек. В детстве подвижные, любознательные; занимаются спортом только "зимние". Они великие спорщики, но им можно доверять всегда: никогда не подведут. Обладают скрытным характером, похожи на отца - внешне, любят всегда и везде быть первыми. Утром поднимаются тяжело (они - "совы"); у них хорошо развита фантазия, любят рисовать.
Взрослые - скромны. "Летние" - нерешительны и замкнуты. Предпочитают находиться в тени. Если что-то делают, то не спеша, хорошо продумывая каждую деталь. Из-за своей доброты страдают, принимая все близко к сердцу.
Они трудолюбивы, всегда безвозмездно помогают всем. В браке им не очень везет, но они терпеливы, хорошие хозяйки и вкусно готовят. Гостеприимные, больше любят принимать гостей, чем ходить в гости. Брезгливы.
Становятся певицами, драматическими актрисами, модельерами, преподавателями музыки, воспитателями в детсаду, переводчицами, продавцами, бухгалтерами, парикмахерами. Любят одеваться неординарно и быть непохожими на других.
"Зимние" предпочитают фиолетовые и оранжевые тона, ходят на высоких шпильках, несмотря на то что некоторые и так высоки.
Алико никому не навязывает своих идей, она терпелива, сентиментальна. И если "осенней" поведать однажды историю, связанную с тяжкой смертью человека, она сразу расплачется.
Женщины по имени Алико любят ходить на концерты популярной музыки. Имеют успех у своих коллег по службе - бухгалтеров, экономистов. Они расчетливы, умеют вести серьезные дела, обожают передвигать мебель, любят красивую посуду, антиквариат, собак, прогулки с ними. Брак у Алико удачен, и живет она со свекровью спокойно, никогда не ругается с нею. Рождаются мальчики.
Алико сама водит машину, любит долго разговаривать по телефону.
30.01.2009 21:57:29, Викаська
Грузинские имена на -ко - уменьшительные. Алико - наверняка уменьшительное от Александры или какого-то еще имени на Ал- 31.01.2009 05:17:41, Tulsa
Точно. Спросила сегодня у соседки-грузинки: Алика/Алека - вариант Александры. А еще она сказала, что АлекО - мужское уменьшительное. 02.02.2009 21:46:34, Florence
Викаська
А вообще вычитала,что есть грузинское имя Алико
30.01.2009 21:53:36, Викаська
В случае с Аликой Смеховой- имя , действительно выдуманное.Это ее детское семейное имя.Она так сама себя в детстве называла.смехов рассказывал об этом.Ее полное имя Алла. 30.01.2009 21:45:53, Maranna
Алла - очень красиво! И совершенно не грубо. Очень здорово будет - и имя у дочки редкое на сегодняшний день (я Аллочек нигде не встречала), и сокращение шикарное придумали, очень нежное - Алика!
А вот Алика как полная форма, имхо, не очень...но это мои тараканы, мне вообще не нравятся имена, которые в полной форме звучат как уменьшительные, с отчеством смешно получается, например Алена Сергеевна, Олеся Михайловна, Ника Александровна, как будто маленькая девочка во взрослом наряде))))
30.01.2009 21:20:07, Новенькая2009
Да, но оно звучит как уменьшительное...вот Вера, Нина, Зоя, например (у которых полная и краткая форма одинаковы) - они нейтральны.... 31.01.2009 13:44:56, Новенькая2009
Вот Ника- как раз вполне полное и самостоятельное имя:) 31.01.2009 05:18:16, Tulsa
Только не в Росии. У нас это все-таки сокращенная форма от Вероники. 31.01.2009 15:27:28, Lelya02
mashoolik
Почему не в России? В Святцах есть Ника, этим именем крестят Викторий. 31.01.2009 19:35:48, mashoolik
Как полное имя не воспринимается. Именно как сокращение - очень неплохо. Может, и вправду, Аллой назвать?
Я вот за всю жизнь так ни с одной Аллой и не познакомилась :))
30.01.2009 20:34:13, Яснотка
мама дорогая
Вспомнилась Алика Смехова, дочка "Атоса" :))) Крестить Аллой можно или Алевтиной.
30.01.2009 20:33:25, мама дорогая
Mary-Lea
Мне не нравится в сочетании с отчеством. Как-то плохо выговаривается... 30.01.2009 19:24:55, Mary-Lea
Паровозик из Ромашкова
Вымышленное какое то...Не нравится. 30.01.2009 19:07:08, Паровозик из Ромашкова
Викаська
А крестить Аллой,наверное, меня,например, Виктория зовут, так крестили Никой. Племянницу Алена-предложили либо Лена,либо Ольга.
30.01.2009 18:47:26, Викаська
Викаська
Нравится? так называйте!!! причем тут мама? Ваш ребенок! вообще не понимаю когда вмешиваются!
30.01.2009 18:37:15, Викаська
назовите Аллой, а сокращенно зовите Аликой. кстати, Алику Смехову зовут Алла 30.01.2009 18:34:03, Рене
Rimusha
а что, симпатично:) Мне нра:) Да ведь масса имен, которых нет в Святцах, и что?:) Крестить можно как угодно, перед Крестинами спросить благословения Батюшки на то имя, которое выберете как имя дочкиного Покровителя - обычно это что-то схожее по значению или звучанию. И будет у дочери Вашей и мирское имя, и имя Покровителя.
У моего мужа сестра Анна, крещена другим именем намеренно (так захотели родители), хотя Анна в Святцах имеется.
У меня дочка в миру Алиса, а крещена другим именем. Имя дочкиного Покровителя у нас как потаённое, мы особо не распространяем его, но и не сильно заморачиваемся, близкому окружению, кто интересовался, говорим.
30.01.2009 18:32:48, Rimusha
Kotunya2005
мне вообще нравятся имена на А: Алиса, Алина. Милые такие. Вот и Алика - ведь только букву одну поменять. Но кому не скажу, все так странно реагируют, будто и нет такого. И Смехова вот Алла по паспорту. Алла мне кажется грубовато как то... Не знаю может 40 неделя беременности так на меня действует... 30.01.2009 19:17:27, Kotunya2005
Rimusha
:)) беременность на всех интересно действует:) Но вообще имя милое) Кстати, Аликой еще Александру можно легко сокращать. Алла тоже неплохо, имхо, и не так распространено сейчас! Можно и Аликой прям записать! Сейчас каких только имен нет, Алика среди них не такое уж удивительное или шокирующее будет) Зато довольно оригинальное и милое)
Мне тоже имена на "А" очень нра:)
У нас, кстати, дочка Алиса Александровна:)
30.01.2009 20:28:55, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!