Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

??? Никитович (Никитич)

У нас не простое отчество - Никитович (Никитич). Я слышала, что правильнее второе, но первый вариант тоже встречается и мне нравится больше.
Так вот. Пол ребенка не знаем. Для девочки имя придумали - Мирослава Никитовна. Для мальчика хочется тоже что-то славянское. Мне нравится - Данила, но их ТАК много! Муж предложил - Святослав Никитович. Но, я в ужасе от домашнего - Славик.
Может посоветуете красивый славянский вариант мужского имени к отчеству?
09.09.2008 13:14:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас Лев Никитович 16.05.2017 16:32:00, Лена 88
КУЗЬКИНА мать
Святобор, Славомир, ВдадИмир - все старославянское:)
а вобще есть сайт старославянских имен - я как то на него ссылку давала - там поглядите :)
10.09.2008 22:39:02, КУЗЬКИНА мать
svecha
Мирославом и назовите 10.09.2008 20:40:04, svecha
Если мужское имя заканчивается на гласную (Илья, Никита, Савва), то отчество - Ильич, Никитич, Саввич. Правило русского языка.
Никитович - такого ужаса никогда не слышал. Ленин тогда должен быть не Ильич, и Ильёвич?
10.09.2008 12:04:47, Агент Малдер
Никитович этот нонсенс, так по-русски не говорят. Никитич для мальчика, Никитична для девочки при написании, при произношение во многих диалектах "Ч" оглушается, возможно будет где-то звучать и Никитишна. Отчество от Никиты образуется по тому же правилу, что и от имени Фома, например. Вы ж не скажете Фомович или Фомовна? Скажете Фомич и Фоминична. Так что Никитовича и Никитовну вы уж оставьте неграмотным:)
Для девочки если из славянских имен мне нравится сочетание Людмила Никитична, Мирослава не нравится совсем, может быть, Ярослава? Только не вздумайте писать Ярославна:), это вообще уже полный ужас, потому что это не имя, а отчество. Что еще на ум приходит из женских славянских? Ольга, Светлана, Славяна, Божена, Велена, Звенислава, Ладимира, Ладислава, Милослава.
Святослав Никитич, фу, прошу прощения, не нравится Святослав. Лучше - Станислав, Владислав, Всеволод, Всеслав, Доброслав (хотя, ИМХО, несколько это уже перебор), Велимир, Вадим, Властимир (Тима уменьшительное или Влас), Владимир, Мечислав, Мстислав, Славомир, Ратмир, Яромир.
09.09.2008 22:58:52, Эристейя
Я читала где-то, что по правилам русского языка вернее будет Никитич, но смотрим реальные случаи и видим - Кожедуб Иван Никитович (ас времен ВОВ); Провоторов Борис Никитович (д.ф.-м.н., физик, автор трудов по магнитному резонансу); Маслаченко Владимир Никитович (коментатор); Репин Николай Никитович (не тот, который И.Е., но тоже художник, профессор Академии Художеств ); Волков Александр Никитович (маршал авиации); Хрущев Леонид Никитович (сын генсека) и т.п. Примеров известных людей с подобным написанием отчества достаточно много. Большинство из них родились в 20-м веке. Наверное это просто современный вариант написания
И почему-то он мне кажется благозвучнее...
10.09.2008 10:06:31, MaKonna
Это ляпы неграмотных сотрудников ЗАГСов, а отчество всю жизнь пишут потом так, как в документах написано.
У нас одной сотруднице отчество в св-во записали - Генадиевна, вот она потом намучалась.
10.09.2008 14:45:23, Эристейя
Vyka
можно, как никитОВна с вами поспорю? :)это не "исковерканное", как многие ниже считают, а вполне допустимый вариант. У меня так было и в свидетельстве о рождении и в паспорте записано. 10.09.2008 09:43:29, Vyka
Ну записала безграмотная деревенская паспортистка и что? По нормам русского языка однозначно должно быть Никитична, без вариантов. 10.09.2008 12:06:44, Агент Малдер
Vyka
Агент, как же ты предсказуем :) 12.09.2008 00:58:05, Vyka
Что значит нормы и кто их придумал? Естественно люди, кем и мы с вами являемся. Поэтому, если больше для вас подходит и нравится Никитовна, значит это и есть для вас норма.
Мне лично так тоже больше нравится. Мирослава Никитовна очень нравится. Из мужских на -слав - Ярослав, Станислав.
.
10.09.2008 12:56:10, l
Musenka
Вообще-то нормы вырабатываются годами, если не веками... 10.09.2008 22:23:44, Musenka
У Никитовны папу зовут Никит. А правила русского языка формулирует Институт русского языка РАН им. В.В.Виноградова. 10.09.2008 15:04:20, Агент Малдер
Кстати, на сайте упомянутого института опубликован ответ на вопрос об отчествах:
В словарях сказано, что от имени Никита образуются отчества Никитич, Никитична (произносится [шн]). Таким образом, отчества Никитович и Никитовна не являются нормативными. Однако следует учесть, что если у человека именно таким образом написано отчество в паспорте и в других документах, то от этого уже деться некуда. В таких случаях писать и произносить отчества приходится соответствующим образом (тем более если человек так представляется и настаивает на таком написании/произношении своего отчества).
А правила языка - это не догма! Могу привести пример по роду своей деятельности. Заимстованное из английского языка слово мАркетинг (mArketing) от английского - рынок (mArket) профессионалами произностися так, как я написала. Но в СМИ и в обиходе стали говорить маркЕтинг. И если ранее это было ошибочно, то сейчас в словарях уже есть 2 формы, обе приемлемые.
И тогда еще вопрос - а если имя Данила, то по правилам отчество - Данилыч? :) Или все таки - Данилович?
10.09.2008 15:57:45, MaKonna
Musenka
А имя не Данила, а Даниил. Вот от Даниила по правилам образуется как раз отчество Данилович, а если в паспорте будет Данила, то от него по правилам действительно должно быть Данилич (Данилична)

Потому что от имен, оканчивающихся на гласный (а) имена образуются путем прибавления к основе суффиксов -ич (-иничн):
Фом-а - Фом-ич (Фом-инична)
Иль(й)-а - Иль-ич (Иль-инична)
Лук-а - Лук-ич (Лук-инична)
Никит-а - Никит-ич (Никит-ична)

А вот если имя оканчивается на твердый согласный, тогда суффиксы будут -ович (овн)
Михаил - Михайл-ович (Михайл-овна)
Даниил - Данили(и)л-ович (Дани(и)л-овна)
10.09.2008 22:21:04, Musenka
Зачет, радует, что хоть кто-то новомодную чушь не слушает. Меня всегда убивало еще женское имя Ярославна, слизанное со "Слова о полку Игореве". Ну как можно быть такими невежественными, чтоб обращение по отчеству, принятое в те времена, принять за имя и так называть девочек, да еще ссылаться на источник.
Хоть бы историю почитали что ли, прежде, чем такие ляпы выдавать.
10.09.2008 23:29:55, Эристейя
Заимствование из чужого языка адаптируется под родной, так что ваш пример с мАркетингом-маркЕтингом некорректен. В русском языке нет необходимости соблюдать правила английского произношения. Вы же не говорите лАндон вместо лОндон, флОрида, вместо флорИда. Для русского языка правила английского не ДОГМА. А вот проихносить углУбить вместо углубИть и тому подобное, это уже сильно режет слух, так же как отчество Никитович.
Если у человека таким образом написано в паспорте, то это вовсе не значит, что правильно написано,это просто безграмотность работников ЗАГСов и самих родителей, тут либо документ менять, либо приходится с этим жить.
Данила - уменьшительное имя. Полное Даниил. Если записано в паспорте Данила, то дети Данилычи.
10.09.2008 17:24:26, Эристейя
Если напишут ШЫшкин в паспорте это не значит, что правила русского языка не действуют.
Данила детское имя, как Сережа или Саша. Полное имя Даниил.
Если же человека назвали детским именем Данила (гласная на конце), то отчество у детей будет именно Данилыч.
10.09.2008 16:19:02, Агент Малдер
Есть определенные правила русского языка, которые еще никто не отменял. Их мы учим в школе, а кто хочет - в лингвистических институтах. По этим правилам однозначно сказано, что отчества от мужских имен с окончанием на гласную (Фома, Никита, и им подобных) образуются с суффиксами -ич, -ична. Если в каком-то ЗАГСе присутсвуют люди, мало знакомые с правилами русского языка, а все мы люди, то это не значит, что правила отменены.
Если мне больше нравится писать Масква, то это не значит, что так правильно.
У одного знакомого тетенька ошиблась и в документе написала его фамилию с одним "С" вместо двух, кажется, это был военный билет, точно не помню. Пришлось менять все доки, потому что так вышло проще, как казалось на тот момент. Зато потом он замучался доказывать, что он внук своего деда при получении наследства - у деда фамилия писалась с двумя "С", а у внука уже с одним.
10.09.2008 14:58:09, Эристейя
может, Ярослав Никитич? Можно как раз не Славой звать.. Хотя, Святослав по мне действительно ужас, т.к. это и Святик, Славы обычно Вячеславы. Хотя одного Святослава знаю, называется ест-но Славой.. Кстати не самый удачный экземпляр.. 09.09.2008 22:01:12, Mamonta
вариантов всего два: Никитична или Никитишна. Первое современнее. Никитовна - нет такого отчества.
Как Алексеична вместо Алексеевна- ошибка и не более..
09.09.2008 21:55:51, Mamonta
Сластёник
"У нас не простое отчество - Никитович (Никитич). Я слышала, что правильнее второе, но первый вариант тоже встречается и мне нравится больше."-
хм. если тетнька в ЗАГСе будет грамотная, "Никитович" она вам ни в жизнь не запишет, по нормам русского языка правильным является один вариант-Никитич.
09.09.2008 18:47:23, Сластёник
+100. Тем более зачем коверкать такое прекрасное отчество- это ж подарок судьбы) 09.09.2008 21:56:44, Mamonta
gala8181
Зачем Славик-то, зовите Светик))) 09.09.2008 14:58:07, gala8181
Добрыня, чем хуже Данилы? Да и с отчеством прекрасно! Если нравится Мирослава, значит и Мирослав нравится... Владимир, Владислав еще 09.09.2008 13:20:16, Suixit
мне Мирослава нравится, а Мирослав совсем нет.. Также Валерия и Валерий, Василиса и Василий.. хотя, конечно,это странно)) 09.09.2008 21:58:11, Mamonta
не, не странно, мне Валерий и Валерия тоже с разных глобусов, а вот Мирослава и Мирослав на одной ступени лестниы стоят 09.09.2008 22:07:45, Suixit

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!