Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого Пети - расскажите!

Вобщем, ситуация такая, муж чуть ли не с первых дней сказал, что ОЧЕНЬ уж ему нравится имя ПЕТР (я удивилась тогда мягко говоря). У нас первая дочь и я как-то не надеялась на большую вероятность разнополых детей (ну это уже отступление). Так вот, когда выяснилась, что получился таки у нас сыночек, то я серьезно напряглась, т.к. папа наш других вариантов рассматривать даже не хочет, а у меня, так получилось в этот раз, особых пристрастий к какому-то мужскому имени и нет.
И все последнее время я убеждаю себя, что привыкну я к Пете (а вдруг нет?). Смущает, что уменьшительных кроме Пети никаких нормальных подобрать не могу... Хотя полное Петр даже устраивает. Дочка у нас Маша, тут вроде тоже неплохо сочетается. Отчество Андреевич (ну оно наверно универсальное).
Мамочки, расскажите мне про ваших Петь, как имя выбирали в свое время, как теперь живется.
Я лично ни одного Петра не знаю, то ли лучше это, или хоть какое-то представление бы имела...
18.06.2008 10:50:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня дед был Пётр. красиииивый такой. пел обалденно,в театре играл.
дожил до 85 лет.
19.06.2008 22:38:06, Капашита
Mary M.
Сокращать можно Петрушей. 19.06.2008 22:25:46, Mary M.
Мне Пети встречались как на подбор занудные, какие- то "тормозные", немного замкнутые и ооочень серьезно к себе относящиеся:))) У всех были трудности при общении с окружающими. 19.06.2008 10:39:05, marie
КрейсерАврора
Много дядек дво- и троюродных с таким именем, все как на подбор тунеядцы и алкаши, хорошо, что общаюсь с ними крайне редко, проживают на Кубани, там кстати, очень распространено имя во многих станицах. И все Петруши и Петюни, официально Петры. Не нравится, совсем не нравится. А в институте был у нас мальчик, неплохой, но страшно стеснялся имени, и мучительно представлялся ...Петр, и мы все тоже страдали - никак ведь не уменьшишь, Петя как-то неловко, а Петр чересчур. Курсу к третьему "окрестили" наконец Пит(ом). Воооот.
19.06.2008 01:48:11, КрейсерАврора
очень близко знаю Петра скажу что ничего хорошего... оправдывает определение своего имени :((
18.06.2008 23:45:27, Madam_sha and son
Петров не знаю, но имя очень хорошее, имхо!
Уменьшать можно Петруша. А еще мне нравится на хохляцкий лад Петрусь (можно и Петрик) - как в Слепом музыканте.
18.06.2008 21:26:29, Florence
Vyka
Знвю одного Петю лет 5. Но ничего позитивного, кроме внешности (зато какой!) у него нет. Но он очень избалованный-этим и объясняется дурной характер. 18.06.2008 19:57:58, Vyka
У нас Петя - только кукла-мальчик:) Мне имя очень нравится. Вот если еще пацан будет, рассмотрю:) Что останавливает - в русском произношении Пётр по-английски трудно написать,не люблю, когда каждый раз переспрашивают, как имя пишется, а Питер мне не нравится.


18.06.2008 18:48:10, Tulsa
У меня ситуация обратная. Я за год до рождения сына отдыхала на море, и там моя дочка познакомилась с чудесным мальчиком. Звали его, как вы уже догадались, Петя. Мне этот малыш запал в душу, и когда я родила сына, назвать его я хотела только Петром.Муж категорически был против. Мы поругались даже в роддоме. А один знакомый сказал - если назовете так, всю жизнь испортите.Во как! Но ничего, муж отошел, смирился с моим выбором,теперь даже и не рпедставляет, что можно было бы иначе назвать Петрушу. 18.06.2008 15:37:40, Хлоя2008
Вот читаю и думаю что наверное я зря парюсь про ассоциации и прочее, т.к. всего один положительный отзыв пока про Петю и тот от мамы, а я в своей жизни встречла 2х Петров, оба замечательные один теперь мой муж :) умный, ласковый, ценный работник, любимый муж и скоро еще и папой станет, надеюсь тоже любимым.
про уменьшительные: мам его называет Петрушей :)
Да и называть взрослого мужчину "при исполнении" Петром, мне б не было неудобно, Машу ж Марией язык поворачивается называть, например
18.06.2008 15:23:01, Малина КУ
но заметьте,ведь далеко не на все имена идет в основном негативная реакция.. Вот почему так, не задумывались?
Спрашивают чтобы специально не называть ребенка именем, на которое у большинства неприятие. Потому что скорее всего такая же реакция будет у воспитетелей, соучеников, учителей, коллег..
Это может для вас одной ваш муж - распрекрасный и чудо работник, он же ваш муж:) А коллеги и начальники легко могут его считать между тем и занудой и подлизой и выскочкой... напрмиер)))
Рядом сразу два отзыва где взрослого мужчину назывют Петрушей... Извините, но это же... бээ(( Я такого за мужчину воспринимать не смогла бы, это ж просто как насмешка звучит..(
18.06.2008 16:52:30, ia
а я к сожалению не близко но знала не одного Петю, приятного сказать нечего. У меня самой имя из разряда "имена,которыми ни за что не назову". Если импортные вариации отторжения не вызывают, то наш Петя-Петюня-Петенька-Петушок (( Но думаю это просто личные ассоциации с людьми, не более того. 18.06.2008 14:32:30, abissinka
SunFlower
Ну если с маленькими Петями еще ладно, но как большого дядю называть Петей? например коллегу по работе или например у нас был аудитор Петр Медведев, иностранцы называли его Питер и все нормально, но для нас он был достаточно молод, чтобы называть его по отчеству, Петей язык не поворачивался (аудитор серьезной компании), а Петром - как-то претенциозно, как будто на дистанции все время держишься. Очень неудобно. 18.06.2008 14:53:35, SunFlower
Винни
Моего брата зовут Петрович:)) Хотя он Пётр Александрович. Имя мне очень не нравится. А брат ничего, нравится:) Большой умница и характер хороший:)

18.06.2008 15:14:11, Винни
SunFlower
Да со своими-то можно найти варианты, и шутливые и смешные :) хотя мне все равно тоже не нравится. Получается или домашнее Петюня, Петрович или супер торжественное Петр Александрович, а промежуточно вежливого нет.
У нас был Петя в группе у сына, мечтательный, рассеянный, добрый и абсолютно несобранный. В особо тяжелых случаях мама его называла Петром и тогда дело более-менее двигалось. :)
18.06.2008 15:34:40, SunFlower
LEshik
:)) Как знакомо:) Сама с таким вопросом выступала. И дочка Маша тоже:) Но все-таки мальчишку Лёшкой назвали (единственное на что муж соглашался окромя Петра, но у нас и по святцам Алексей выходил, так что я подсуетилась:) 18.06.2008 14:22:11, LEshik
gala8181
Ох, знаю четырех молодых Петров двое из которых постоянно у меня на глазах, ничего хорошего не скажу
Слабовольны, попадают под чужое не самое лучшее влияние,
тяга к алкоголю и лоботрясничеству, этакие прожигатели жизни
мое ИМХО дело не в имени все-таки, а в воспитании...лично мне имя не нравится
18.06.2008 12:33:24, gala8181
Polaris
Петюнчик, Петюня, Петюся..я в свое время даже не думала, что буду Юру назвать ЮрАнец и ЮрАпсель, а племяшку Катю Катильдой..само как-то образовалось, так и у Вас образуется куча производных 18.06.2008 12:20:42, Polaris
да, но вы мама, можете и Юрапселем назывть, но это домашнее имя, а не уменьшительное приозводное от имени которое будут все использовать,увы..
А как звать окружающим? Петюнчик? а одноклассникам? Тоже Петюся? Мальчику понравится,уверена)))) А однокласницам в старших классах как? Петя- уж слишком по-детски и слишком "ласково" звучит, Петр-излишне официально. Проще вообще никак не называть.. Что в этом хорошего?(
18.06.2008 16:59:15, abissinka
MorkoFFka
Ну в таком случае с именем Кузьма просто трындец, а не жизнь. Что в детстве, что во взрослой жизни одни сплошные шишки...

18.06.2008 17:26:43, MorkoFFka
Не знаю о каких вы шишках, расскажите, даже интересно. Ассоциации домовенок Кузя как на Алису-из Зазеркалья?) Не вижу ничего ужасного,скорее наоборот) Кузя есть Кузя, и легко ложится на язык, и по-доброму, и не официозно, и не сю-сю главное... Видимо это просто вопрос индивидуального восприятия. По мне Кузя совершенно нормально, вроде Глеба,Феди,Сени. Что-то неудобоваримее среди распространенных имен для мужчины чем Петруша представить лично не могу, а Пётр слишком пафосно.. 19.06.2008 10:10:13, abissinka
Polaris
я не знаю..в классе Петя был..Петром только учителя звали, остальные Петькой, проблем ни у кого не было. Знаю двух взрослых: один Петр, другой Петруччо, тоже нормально 18.06.2008 17:16:42, Polaris
Да, конечно. Можно извращать до Петроса, Пита, Питера, Петруччо,звать Петькой.. или еще как. О том и речь, что так просто Петя или Петр не очень вот и выдумывают кто как может.. Например Саша,Миша,Дима все спокойно пользуются.. Никто ж не переделывает на Димаса или Алекса. А вот Петруччо одного и я тоже знаю. 19.06.2008 10:17:05, abissinka
Дим Димонами зовут:)


20.06.2008 01:31:01, Tulsa
MorkoFFka
У меня Петруха! Самый замечательный мальчик в мире! Имя выбрала старшая, по какому принципу не знаю, но мы с мужем как-то легко согласились. Из знакомых есть только один Петр, ну ооооооочень умный дядька.Надеюсь и наш тоже умом не обделен будет. Домашних прозвищ у нас целая куча, зовем его Петюня, Питуна, Петруха, Петрюндель, Петруччо, ПЕтрос и еще Питюленок, это по тому, что целоваться очень любит.

18.06.2008 12:09:35, MorkoFFka
Polaris
Петрюндель супер, прям как мой Юрапсель))) 18.06.2008 12:25:01, Polaris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!