Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

АнгЕлика

Одна моя хорошая знакомая (мама 3 мальчиков) недавно сказала, что дочку однозначно назвала бы АнгЕликой и сокращала бы до Гели.

1. Вам нравится это имя?
2. Какие ассоциации?

ЗЫ Возможно, кому-то оно приглянется...
19.05.2008 19:47:28,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем не нравится, ассоциация с очень толстой пенсионеркой почему-то 20.05.2008 14:07:42, danvin
schatz
:) Может быть потому, что в Германии это имя было очень популярным в 50-х прошлого века:) 21.05.2008 16:13:28, schatz
АНtИЛОП_А
Ангелика вроде и ничего... А вот Геля совсем не нравится.
На мой вкус уж лучше более привычные Анжела или Ангелина :)
20.05.2008 13:28:51, АНtИЛОП_А
1. такой вариант не нравится. Ощущение, что родители самодельно что-то накосячили.
2. назвать нормальным именем Ангелина, дома сокращай хоть Геля, хоть Ангелика, да как угодно, но чтобы ребенка по документам нормально звали.
20.05.2008 09:10:47, КатяМ
Professor
Меня удивляет такая приверженность к тому, как зовут "по документам". А если потом некоторые будут доказывать, что "тебя на самом деле не так зовут, а вот этак", потому как по документам? Лично мне приятного мало было бы. Уже сейчас куча проблем из-за того, что "по документам" у меня есть отчество. Требую засекретить все эти документы!!!! 20.05.2008 09:32:35, Professor
Нравится нам это или нет, мы живем в социуме и документы никто не отменял. У меня родственники назвали ребенка ГИоргий, через И, типа, от уменьшительного Гия. Даже не касаясь ущербности их логики, дело в том, что они записали его так по документам. Разумеется, все документы, кроме свидетельства о рождении приходится переделывать, потому что любой нормальный человек запишет Георгий, как в каноническом варианте. ИМХО, стремление коверкать общеупотребимые имена от отсутствия возможности направить свой креатив по назначению. 20.05.2008 11:46:38, КатяМ
Владуся
Ну насчёт последней фразы я лично не соглашусь. В данном конкретном случае мама - человек с высоким интеллектом (семейный врач с большой практикой), кстати очень даже творческая и неординарная личность. 20.05.2008 14:07:28, Владуся
Да родители Гиоргия тоже интеллектом и образованием не обижены, но иногда такая вот дурь прет. Горе от ума, наверно 20.05.2008 15:48:10, КатяМ
Владуся
Странно что в ЗАГСе записали! Частенько к обычным-то именам придираются, а тут такое... Необъяснимое! :) 20.05.2008 17:27:08, Владуся
Professor
Люблю такие вот точные и неопровержимые инет-диагнозы (и тут такой смайл хмыкающий aga-aga)
Особенно, когда за "правильное" имя для чужого ребёнка борются, как за имя своего кровного :D, с пафосом и трагизмом.
А я просто молчу, когда имя не нравится :).
20.05.2008 16:01:18, Professor
Так дело в том, что сами родители потом плюются, что всем по двадцать раз объяснять приходится и документы переделывать. А по поводу трагизма, как зовут ребенка, есть мнение о том, что человек с вычурным именем или фамилией (ну фамилию пусть сложнее изменить) очень часто из-за насмешек оказываются в оппозиции к коллективу, обществу, и не всегда эта оппозиция до хорошего доводит. Общеизвестно, что в тюрьмах сидит очень большой процент людей с неординарными, скажем так, именами и фамилиями. У меня мама работала в системе ГУИН, так что я в теме.А ребенку уже в школе начальной учитель сказал, что родители у тебя, мальчик, чурки неграмотные, и в документах тебя не смогли нормально записать, а сколько лет живут в России. А ребенок совсем не виноват в родительских выкрутасах.
Так что с креативом по поводу называния ребенка аккуратнее.
20.05.2008 16:47:43, КатяМ
Владуся
Интресно про тюрьму стало.. А какие у них там имена-фамилии неординарные, можно подробностей? Просто интересно.. 20.05.2008 17:30:27, Владуся
Из фамилий помню Безотечество, братья Квеки (человек 5 по-моему, и звали всех как-то по-чудному, малоупотребимыми греческими именами, типа Христофор), Пришибайло. Смешным может быть не само по себе даже имя или фамилие, а их сочетание негармоничное, типа имени какого-нибудь пафосного и простецкой фамилии. Я к тому, что если с детства идут намешки и подколки, это не настраивает их обладателей на миролюбивый лад. 20.05.2008 17:49:38, КатяМ
Владуся
Это да, согласна по всем пунктам. Гармония в имени-фамилии всё-таки имеет большое значение, особенно в определённом возрасте, подростковом. 20.05.2008 17:57:28, Владуся
А мне кажется, что тут дело не в гармонии, а в том, что Энрике Пупкиным называют определенные социальные слои, у представителей которых просто больше шансов оказаться в местах не столь отдаленных. 20.05.2008 22:57:52, Florence
Владуся
+1 но бывает же, что и просто с фамилией не "свезло", человек с детства привыкает к насмешкам, а если при этом и имя какое-то не совсем обычное - то и формируется личность закомплексованная, озлобленная. 21.05.2008 09:55:44, Владуся
именно так и есть. причина со следствием меняется...они попадают за 101 км не потому что их так зовут, а их так назвали, потому что уже предпосылки к маргиналу были генетические. ИМХО. 21.05.2008 08:42:17, tixius
RodnulЯ
+1 тоже интересно) огласите весь список пжлст)

20.05.2008 17:33:49, RodnulЯ
RodnulЯ
+1 я такое горе от ума тоже наблюдала) с тем же Данилой, о котором выше тему завела. проще надо быть, особенно если детей крестить собираешься. при крещении ведь всё равно дадут каноническое, и будет неудобно с двумя именами-то по жизни ходить))

20.05.2008 15:58:37, RodnulЯ
У меня знакомую взрослую Светлану креситли Фотиньей, от греческого "фотос"-свет. Объяснили, что Светлана как русский вариант производно от греческой Фотиньи.
Ингу кресили как Ирину, объяснили, что имени в святцах нет и подобрали из логики наиболее созвучного, хотя значение имени отличается.
20.05.2008 16:58:11, КатяМ
RodnulЯ
про Фотинью и Светлану я знаю. всегда считала это одним именем. свет он и есть свет) фотос) так же как с Юлией и Иулией - это не разные имена, а одно имя, просто написания разнятся традиционно. а Ингу нельзя было Инной крестить? или такого в святцах нет? я не помню чесгря))

20.05.2008 17:05:25, RodnulЯ
Если исходить из логики созучий, наверно можно. Кто - то при крещении пр подборе имени при отсутствии его в святцах отталкивается от смыслового значения, кто-то от созвучия, но я думаю, что сейчас могут любым имененм покрестить. У поколения моих бабушек имена их совпадают с именами в святцах на их дату рождения. 20.05.2008 17:22:00, КатяМ
RodnulЯ
нет, дата рождения тут не при чём. как можно покрестить любым именем? ведь в святцах у нас кто - имена святых! ну так вот из них выбирается не просто имя, но и небесный покровитель. как без этого будут крестить? покровителя, кстати, вправе сами выбрать, то бишь решить, в честь кого назвали, если есть несколько святых с таким именем. вот мой муж, например, выбрал для себя Александра Свирского. хотя есть ещё Александр Невский, к примеру. это при крещении не уточнялось, конечно, это он уже потом в сознательном возрасте так решил. но ведь в этом и смысл каноничных имён

20.05.2008 17:37:54, RodnulЯ
Я своей покровительницей считаю Анну Кашинскую, потому что у нас в семье икона ее хранится с пра-прабабушкиных (Анны тоже)времен...


21.05.2008 01:13:34, Tulsa
RodnulЯ
а у меня без вариантов вроде) Адриан и Наталия)

21.05.2008 10:28:21, RodnulЯ
тебе легче:) а Анн много...


21.05.2008 20:17:51, Tulsa
В смысле, я думаю, что Ольгой по паспорту можно быть, а окрестят, например, Екатериной, если уж очень ее почитаешь как святую 20.05.2008 17:52:33, КатяМ
RodnulЯ
это да, запросто)

20.05.2008 17:57:38, RodnulЯ
Professor
Кстати, довольно часто встречаю вопрос, как сделать так, чтобы ребёнка покрестили другим именем :). Даже здесь в конфе, по-моему, видела... Это про неудобство - кому-то неудобно, а кому-то кажется дополнительным бонусом. 20.05.2008 16:05:24, Professor
RodnulЯ
ну если кому-то кажется бонусом, тогда вперёд. ничего сложного в этом нет) особенно если человек крестится сам в сознательном возрасте. я встречала даже такую мадам: Татьяну-Светлану. так и представляется. а на вопрос, ну а всё-таки каким лучше называть - говорит, а вот по чётным так, а по нечётным эдак)) издеваца изволит однако)))))

20.05.2008 16:25:57, RodnulЯ
Professor
Вы на даму обижены чем-то? Ей-то нравится, а вы хотите её вроде как законодательно ограничить. Из каких соображений, не пойму. 20.05.2008 16:30:24, Professor
RodnulЯ
законодательно её и без меня ограничат. а вот нафига в личном общении выпендриваться - не пойму. нет, я не обижена) понимаю, что это наверное таки свои трудности с самоидентификацией, а не нарочитое желание мне досадить))))

20.05.2008 16:53:50, RodnulЯ
Professor
Я знаю как минимум трёх Женни "по паспоту", и ничего, они терпеливо сразу уточняют написание имени - и не жалуются, что они не Евгении :).
В моей вполне традиционной фамилии всегда делают ошибку, если я не скажу, что "с двумя "Б". И отчество вполне простое в 2 случаях из трёх пишут, как Викторовна - и что??? Так что не вижу сложности сказать "Ангелика, через -лика"
Самая большая сложность у девушки с именем Натали - это да. Уж слишком распространённое имя Наталья/Наталия.А Ангелина-АнгЕлика (особенно, если ударение ставить в таком варианте) сразу рознятся. Чем меньше ассоциаций с традиционным написанием, тем меньше вероятность ошибки.
20.05.2008 12:43:50, Professor
да уж.... суббота с одной "б" это сильно, также как и Виталия с Виктором спутать....Чего уж говорить об АнгелИнах-АнгЕликах и прочих Гиоргиях.... 20.05.2008 14:09:27, tixius
Professor
Читайте ниже - потому и пишут с одной, что "суббота - это же день недели, а у вас же это фамилия!! Значит, хоть в чём-то должно различаться". То есть люди думают, прежде чем именно так написать. Правда, иногда всё-таки спрашиваютт - сколько б? Поэтому я почти всегда предупреждаю. 20.05.2008 14:21:51, Professor
Я заглянула в Вашу регу, посмотрела как зовут. И о чем тогда говорить, если люди не в курсе, как пишется Ваша фамилия вполне общеупотребимая и понятного происхождения и при чем тут отчество Викторовна. Где Виктор и где Виталий. Записать Ангелика народ не осилит, это точно. 20.05.2008 13:59:35, КатяМ
Professor
Я к тому, что у меня на автомате уже уточнить, что и как пишется. И не вижу разницы, что именно уточнять. Виталий-Витя-Виктор - вот ассоциации. Устоявшиеся. Люди, может, даже слышат и видят правильно, но мозг им оказывает медвежью услугу, подменяя читаемое ассоциативной цепочкой, я не шучу. Знаете, как бывает - говоришь что-то, чётко имея в виду совсем другое, и ен понимаешь, отчего люди так недоумевают. У меня бывает. Плюс я путаю иногда двух исполнителей - то есть думаю о правильном, но имя могу написать другого. Ну вот так у меня закрепилось.
У папы моих детей очество более редкое - Владиленович, и вот это сразу настораживает - как-как??? И смешно - но в его отчестве ошибок не делают. Про фамилию я несколько раз спрашивала - мол, почему с одной? И мне отвечали - но иначе ведь получится, как день недели!!!!
Так что в моей практике чем редкостнене имя-фамилия, тем больеш вероятность, что лиди его прочтут, а не пробегут глазами и представят себе другое. У детей такое часто случается - не замечали? Когда они в контексте могут 20 раз неправильно читать слово. Потому что оно им так представилось.
Вот такие у меня мысли :). И вот именно поэтому я удивляюсь таким упиранием в "по документам пусть будет так". Вспоминаются сразу разнесчастные Алёны, родителям которых запретили назвать девочек так и убедили записать Еленами.
Кстати, последнее мой отчество - Леонидовна :D!!! Как - не спрашивайте, я не знаю и даже поправлять не стала - хотят - ради бога.
20.05.2008 14:24:10, Professor
Владуся
Тут скорей путаница будет не при написании, а при прочтении (пишется-то оно как слышится). С ударениями не совсем ясно - то ли АнгЕлика, то ли АнгелИка, и у меня лично родилось бы сомнение, нет ли вообще ошибки (описки) в написании.
И от Ангелины не ушли, и к Анжелике не пришли, такое ощущение..
20.05.2008 12:29:40, Владуся
+1, еще от сокращеня Володя надо полное имя записать Влодимир 20.05.2008 12:15:56, tixius
Между прочим, на Украине оно и пишется Володимир, ха-ха... 20.05.2008 19:02:22, катка амаовска
+300 20.05.2008 09:23:15, 300.
Professor
:) И так тоже нравится, но традиционной русской произношение чуть милее :). Но если бы так назвала - тоже не сокращала бы - не вижу смысла.
А вообще в каком-то немецком фильме именно такое произношение этого имени использовалось, поэтому я решила, что это именно немецкий вариант...
20.05.2008 07:39:59, Professor
Мне нравится очень итальянское Angelica (АнджЕлика) - после Клаудии Кардинале :-)
А в России, по-моему, АнгЕлика звучит странновато тем более, что есть привычное(но редкое) Ангелина, которую тоже сокращают до Гели.
19.05.2008 23:15:27, Florence
Владуся
Мне тоже так кажется. 19.05.2008 23:17:41, Владуся
Polaris
мультик "Ох уж эти детки" - стойкая ассоциация с вредной девченкой АнгЕликой.. Имя не нра, впрочем, также как и Анжелика и Анжела...Ангелина еще ничего 19.05.2008 22:05:10, Polaris
интересно, а как ее мальчиков зовут?
...не для России(ИМХО)
19.05.2008 21:06:20, tixius
Владуся
Я ниже писала. :) Обычные имена. :) 19.05.2008 21:14:26, Владуся
МММ? Вообще АнгЕлика вроде не очень подходит, ну да это неважно:) Морейн тоже к Луке не очень:)


19.05.2008 22:10:17, Tulsa
Владуся
Да она 4-го и не собирается заводить. Говорит, если бы была уверена в дочке, то решилась бы, а так - нет. :) 19.05.2008 23:05:08, Владуся
трусишка!:)


20.05.2008 00:05:20, Tulsa
Владуся
осторожничает, понять можно! ;)) 20.05.2008 09:49:34, Владуся
RodnulЯ
а я не понимаю этого)

21.05.2008 10:30:57, RodnulЯ
Владуся
ну.. далеко не все могут решиться на 3-го (она всего одна такая из моих близких знакомых, а их довольно много), не говоря уже о 4-м. разве не так?
к тому же она очень жалеет, что детям многого "не додала", именно по причине занятости.. и есть ещё кое-что, о чём говорить не стоит.
21.05.2008 11:32:20, Владуся
RodnulЯ
ну а при чем тут пол ребенка? просто либо хочешь ребенка либо нет - всё просто. а вот эти - если б да кабы и с гарантией впридачу... вот этого не понимаю

21.05.2008 13:19:20, RodnulЯ
Professor
То, что нам что-то непонятно не значит, что этого нет ;)! Мне было очень важно иметь девочку. 21.05.2008 14:20:57, Professor
RodnulЯ
и вы решилились её родить, потому что точно знали, что будет девочка? поделитесь секретом тогда))

21.05.2008 14:37:40, RodnulЯ
Professor
Скажем так - мне понятен страх, что это будет НЕ девочка. Да, я знала уже в 10 недель, что это девочка. Я не знаю, как бы я поступила, будь это мальчик. Мне просто очень повезло.
Просто я могу понять, какого это, когда хочется не просто ребёнка, а ребёнка определённого пола :). И на любви это не отражается, это отражается на своём мироощущении. Я - мама ДЕВОЧКИ!!!!!! Вау!!!!!!
21.05.2008 14:56:53, Professor
RodnulЯ
тоже хочу быть мамой девочки. но про страх, именно страх родить ребенка не того пола, не имею понятия. вот честно) ну не того, значит другого) по большому счёту никакой разницы. главное, что я мама! и это точно ВАУ))))
ЗЫ не знала, что в 10 недель можно уже пол определить. в любом случае УЗИ может и ошибаться, так что поступать по-любому надо одинаково: вынашивать и рожать))

21.05.2008 15:07:12, RodnulЯ
Professor
Я не УЗИ определяла, и на 100% - генетический анализ.
Вам повезло - вам неведомо разочарование от того, что как мать ты не состоялась. Мне - нет :). Зато очень повезло второй раз - мне не пришлось делать никаких выборов.
Но в любом случае - в этом подфоруме это офтоп и потому шабашим. В интернете всегда кто-то неправ, всех вниманием всё равно не охватишь :DDD
22.05.2008 08:26:25, Professor
schatz
А что не понятного. Человек уже трижды ВАУ. Детей ей судя по всему хватает, а вот дочек у нее нет.
Она же не собирается беременеть и делать аборты или отказываться от ребенка в случае "недевочки".
21.05.2008 16:22:42, schatz
Владуся
думаю, она просто шутит, насчёт гарантии. :)
мальчишек своих она очень любит.
21.05.2008 14:13:35, Владуся
:) да, я тоже шучу насчет этого:)


21.05.2008 20:18:56, Tulsa
Владуся
Вам с мужем вообще сам Бог велел детей побольше, хороших и разных!
Вы такие молодцы! Ведь есть же такие люди на свете. :)
Пусть все ваши желания исполнятся, счастья вам всем.
22.05.2008 11:29:01, Владуся
Ой ужос, захвалила:) Пошли выполнять:)


24.05.2008 19:12:38, Tulsa
DolceVita
а вам то как велел!!! когда будете исполнять волю сверху? :) 22.05.2008 19:18:40, DolceVita
Владуся
Эх.. Не в самом скором времени, Витусь. :)
Но в ближайшее время я уже начну помогать осуществлять эту самую волю сверху, но для других людей. Работа есть работа.
22.05.2008 20:43:37, Владуся
а в каком топике? 19.05.2008 21:41:00, tixius
Владуся
старший сын Максим. :) 19.05.2008 23:04:11, Владуся
Мексикано-бразильские у меня ассоциации. Ну есть же нормальный классический вариант - Ангелина. Та же Геля. 19.05.2008 20:57:21, катка амаовска
Не совсем мой случай, но если кому-то нравится и фамилия соответствующая, почему и нет. Ангелики здесь в Германии встречаются, правда не очень часто, но есть. А от Анджелики отличается только в русском написании, латиницей одинаково будет

19.05.2008 20:38:00, ант73
Ничего себе такое, неплохо. Лучше Анжелики точно:)
Ассоциации... западнославянские почему-то:)


19.05.2008 20:02:52, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!