Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про американские мужско-женские имена

Вот насчет мужских имен, которые стали женскими и которые уже вряд ли снова станут мужскими.

Знаете, мне было очень интересно и приятно увидеть, что мальчика, который играл в "Шестом чувстве" зовут Хейли. Я всегда думала, что это женское имя, а потом узнала, что это бывшее мужское, ставшее женским.

Преставляете, как должны родители этого Хейли любить традиции, если наперекор моде и вкусам назвать ребенка традиционно мужским именем, которое сейчас воспринимается как женское? Родственные нам души! :)
25.09.2000 12:32:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родственные-то родственные, только я бы - даже во имя традиций - не назвала сына Инной, Риммой или Пинной :))) Хотя в принципе, это все тоже изначально мужские имена...

Аликс, а тебе нравятся все эти Хейли, Бейли и т.д.? И еще, как вы все относитесь к использованию фамилий известных деятелей в качестве личных имен? Кеннеди, Мэдисон, Эдиссон и т.п. Мне лично это сильно напоминает Вилен и Сталин :)) Раньше я считала, что имена типа Вашингтон в основном популярны среди черного населения, а теперь вижу, что и белые к этому присоединились.
25.09.2000 13:47:24, Катерина
Хейли для мальчика мне нравится. Да и Бейли ничего. Я бы так не назвала, но когда представляешь себе мальчика, мужчину с таким именем, сразу думается об англичанине :) А Эшли мне к мальчику совершенно не нравится. Вспоминаю этого противного Эшли Уилкса из "Унесенных ветром".

Фамилии в кач-ве имен не очень нравятся. Половую принадлежность определить невозможно (я переписывалась с девушкой Тэйлор и только где-то на 5 письме поняла, что это девушка, а не парень!). Неужели у родителей фантазии не хватило выбрать из существующих? Впрочем, я их подход уважаю. Если сочетание звуков для них важнее смысла... (Назвать девушку Швеей!)

25.09.2000 21:09:35, Аликс
Обычно, если Taylor - значит, девочка, а Tyler - мальчик. Мальчики - Тейлоры тоже бывают, но это редко, так же как Хейли.

То, что половую принадлежность определить нельзя - может, и хорошо? Вот посылает Бейли Смит заявление на поступление в университет, а приемная комиссия не знает - девушка это или парень. Значит, и дискриминации по половому признаку быть не может :-) Но мне все равно такие имена не нравятся.
25.09.2000 22:13:23, Катя
Ой, да ладно! У них наверняка графа "пол" есть в анкетах ;)))) Как раз для таких случаев :) 26.09.2000 09:40:49, Аликс
Eсть:(( Любой вшивый бланк заполняешь, и обязательно спрашивают пол, девичью фамилию и рассовую принадлежность. Вот так-то. Эти бюрократы еще те, хуже чем в России, не подкопаешся... 27.09.2000 02:15:23, Natalka
Мне вообще не нравится эта мода - использовать фамилии в качестве имен, даже если это не фамилия известного деятеля. Сейчас вот развелoсь очень много девочек по имени Taylor. Я, конечно, понимаю, что сочетание звуков приятное, но разве это имя? :-) Или еще хуже - McKenzie, тоже весьма популярное имя для девочек. 25.09.2000 20:31:02, Катя
Да, McKenzie меня всегда просто убивало - какой-то Мак Дональдс, право слово :))

Катя, а все-таки какой группе населения больше свойственно подобное имятворчество (фамилии, географические название и т.д.), по Вашему опыту? Существуют ли какие-то социальные, этнические пристрастия? С испаноговорящим населением, например, все более или менее ясно: Jose, Juan, Maria... А вот с белым и черным так же, как и с разными социальными группами (мы об этом уже говорили) - полное незнание :))
26.09.2000 09:53:14, Катерина
Совсем недавно читала статистику, но сейчас не могу найти... Есть имена, очень распространенные именно среди черных. К ним относятся, например, имена, начинающиеся на La (Laquanda, Latasha, Lakeisha) или заканчивающиеся на "sha" (Ayeisha, Keisha). Про мужские имена совсем не помню - надо найти книжку, где об этом написано.

А про разные социальные группы мне самой интересно :-) В 90м году в Гарварде провели исследование на эту тему и опубликовали 10 имен, самых популярных среди мам с высшим образованием. Помню, что для мальчиков наверху списка было Andrew, а для девочек Emily & Lauren. И никаких оригинальных имен. Правда, это 90й год, с тех пор все сильно изменилось, наверное...
28.09.2000 17:40:20, Катя
Ой, Катя, страшно любопытно! Если найдете, напишите пожалуйста! Даже если тема уже "пройдет" :))
Общая статистика, даже разбитая на различные этнические группы, не так показательна - много совпадений в первой десятке. А мне всегда казалось, что фавориты должны сильно разниться среди белых, черных и латинос, хотя бы в силу вероисповедания (ведь не секрет, что многие чернокожие исповедуют мусульманство, например).

А вот относительно образованности и имен. Опять же, мне всегда казалось (может, ошибочно), что образованные люди "тяготеют" к традиционным именам и если "оригинальничают", то скорее в сторону забытых имен (вот сейчас в Америке вернулось имя Ella). Да и у нас, наверное, то же самое?
28.09.2000 18:39:16, Катерина
А еще имя Паскаль нередко в Европе встречается, не только во Франции. Это же вроде фамилия была ученого. 25.09.2000 14:08:36, Наташа
В данном случае это может быть и именем, и фамилией. Значение: пасха, пасхальный. Другое дело, что в Италии я встречала только мужское имя Паскуале, а во Франции Паскаль могут звать и женщину. Есть еще имя Сальваторе, которое тоже иногда может оказаться и фамилией :)) 25.09.2000 14:24:33, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!