Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения или Елизавета?

Сражаемся с мужем - я за Елизавету, он - за Ксению. Девочке уже 6 недель! Елизавета было единственным именем, которое сразу мне пришло в голову, когда на УЗИ пообещали девочку, от него мне становилось так тепло..... Ксения мне тоже нравится, но как-то отстраненно, как только подумаю о моей девочке как о Ксении, так сразу она как будто бы перестает быть моей, вся нежность моя к ней куда-то девается. Но Ксения Денисовна, конечно же, выигрывает по сравнению с Елизаветой, да еще и фамилия (!) - к сожалению, Елизавета не может носить фамилию мужа (смешная, в особенности, в сочетании с таким благородным именем). А дать дочери мою фамилию муж не соглашается (отчества ему что ли мало?! :)))))) Что же мне делать? Все остальные варианты не проходят. Кстати, число дня рождения и число имени Ксения совпадают (судьба????) Ну неужели ей быть Ксюшей? Спасите-помогите.
03.09.2000 23:06:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, ну конечно Елизавета! Кстати, мне кажется, что Елизавета Денисовна звучит лучше, чем Ксения Денисовна. Уж очень много кс-кс... :-)
Все вышенаписанное выстрадано, ибо также имею мужа Дениса и мечтаю о дочке... В перспективе...

Вот только Лиз многовато... :-(
05.09.2000 13:50:30, Ирина
Много, а своя одна :))))). Я в инете пока только одну Лизу-дочурку встретила. В общем, этим нас не запугаешь. :)))) А-а-а-а, была-не была........ Спасибо всем, я решилась! :)))))) Привет. 05.09.2000 14:41:10, АнЯ
Ура! Поздравляю с ЕЛИЗАВЕТОЙ!!! Очень, ну очень правильный выбор! :))) 05.09.2000 14:55:17, Катерина
Ань, на что решилась?

На Лисенка-Лизавету? Это правильно! Лизавета Денисовна - красиво звучит. Особенно, если мамочка чувствует, что это имя - самое подходящее для ребенка, то какие могут быть сомнения?

А я тут познакомилась весной с 3-хлетней Лизаветой... Светлые кудри, огромные, серьезные глазищи... Боже, какое чудо!!!
05.09.2000 14:48:35, Ирина
Да, да, да! Она - Лизавета. Ксенией, договорились, другая дочка будет. :))))))) И к фамилии я уже привыкла. Спасибо еще раз, с вами все так просто :)))))) 06.09.2000 09:10:51, АнЯ
Поздравляю!Самое–самое имя.Скоро откроем клуб мам Лизок. 06.09.2000 18:10:35, Юля К.
Спасибо, Юля, Ирина, Катерина :)))) Жаль покидать форум, буду стараться заходить, от вас всех так тепло... Еще раз спасибо, "увидимся". Всем огромной удачи. Пока :)))) 07.09.2000 21:51:17, АнЯ
Молодец, Анечка! Успехов вам с крохой!!! 06.09.2000 13:26:15, Ирина
Ой, многовато! Кстати, ты видела, Марий тоже очень много (в статистике проекта имя). Мы пока остановились на Александре. Как мой Сан Саныч не бодался-сопротивлялся :)) 05.09.2000 14:04:16, Катерина
Молодцы!
Это, кстати, тоже ответ для Ани - по поводу Марьи Денисовны - моей заветной мечты...

Они для меня на одном эмоциональном уровне: Елизавета Денисовна и Мария Денисовна. Чуть дальше - Софья Денисовна.
05.09.2000 14:14:00, Ирина
Аналогично. Ну, еще к этим трем у меня прибавляется Александра.

Кстати, твой супруг был весьма огорошен Фаей :)) Похоже, он Фаю "рожать" не собирается :))) Про Лию я спросить поостереглась :)))
05.09.2000 14:16:59, Катерина
Мой супруг тоже был огорошен, когда я ему Лею предложила, даже против в начале был, но поскольку со всеми "нормальными" женскими именами у него были разнообразные :) ассоциации, смирился. А в конце, когда я уже засомневалась благодаря всяческим "дружеским" советам, он же меня обратно переубедил. Но мне _Лея_ не нравилась, у меня это имя где-то внутри жило.
06.09.2000 01:12:31, Lеssa
Лесса, а с именем для второй дочки что-нибудь надумали? Да, и как Вы уменьшительно дочку называете? 06.09.2000 16:08:28, Катерина
Нет, не придумала. Мне правда и не к спеху. Леюшке только 4 месяца :) Кстати мне как-то очень не нравилась _Ева_ а вчера увидела такую чудесную, хулиганистую девчонку (3 года) и имя сразу потеплпло, стало приятным.
Катерина, куда уж уменьшительней :)а если серьезно, домашние имена для меня очень личное, хотя Лесса именно домашнее мое имя.
07.09.2000 01:06:05, Lessa
Лесса, прошу прощения, если влезла куда не надо со своими вопросами :))

Конечно, если старшенькой только четыре месяца, то второе имя, наверное не к спеху :)) Лея (если не для домашних, а для друзей-подружек), по-моему, может "сократиться" до Лили или Лели. У меня лично слабость к таким лепетным уменьшительным :)) Мою бабушку (Лилию) называли Лиля или Лия - мне кажется красиво. А Лия - это как раз вариант Леи. Кстати, недавно смотрела немецкую статистику: имя Лея очень и очень популярно (да и во Франции тоже). А еще из коротких имен (может, пригодится? :))) прочла, что старшую дочь Ингрид Бергман звали Пия. Красиво, верно? У итальянцев тоже часто втречается сочетание Мария-Пия, в основном в "благородных" семействах.
07.09.2000 10:24:23, Катерина
Что вы, Катерина, нормальные вопросы :)
Мне всегда казалось, что Лея вариант Лии, а не наоборот, впрочем не важно :)А где можно эту статистику посмотреть?
Все уменьшительные с _ле_ и _ли_ у меня ассоциируются со мной, у моей мамы была богатая фантазию. Но Лея уже обросла ласковыми именами.
Пия - красиво, но во первых не мое, а во вторых, хотелось бы имя близкое по духу, но не по произношению, во как :)
07.09.2000 20:11:16, Lessa
Статистику по очень многим европейским (и не только) странам можно посмотреть здесь http://www.eponym.org/ Очень рекомендую: безумно интересная информация.

Относительно Леи и Лии, я всегда считала, что Лия, так сказать, руссифицированный вариант этого имени. На западе и у иудеев встречается больше Лея.

Что до близости по духу, то я тоже сторонница того, чтобы имена сочетались стилистически, но при этом не были созвучны (Маша-Даша). Просто про Пию прочитала недавно, а мы говорили про короткие имена, вот и написала, т.к. на мой взгляд, имя очень симпатичное :))
08.09.2000 11:43:33, Катерина
Ну я тоже Фаю и Лию в физическом смысле рожать не хочу. Это я так, аллегорически :-) То, что покороче в голову пришло... 05.09.2000 14:24:44, Ирина
[пусто] 05.09.2000 14:09:39, Ирина
Хм, по Вашему сообщению, яснее ясного, что Вам Елизавета больше по душе.Слушайте свой внутренний голос.Это же на всю жизнь.
Я в свое время, все никак не могла решить для себя – Елизавета, Ксения или Александра.В результате у нас – Елизавета Ксения.А Александру приберегли на следующий раз.
04.09.2000 14:38:44, Юля К.
Анечка, настаивайте на Елизавете!!! Во-первых, если у матери ребенок "называется" каким-то именем, так его надо и назвать. А во-вторых, Елизавета - ну просто восхитительное имя! И уменьшительные от него образуются очень милые и нежные. Елизавета Денисовна тоже очень красиво звучит. Что до фамилии - то ведь не Тузикова же. Это только на первый взгляд Елизавете непременно нужно быть Воронцовой :)) А в принципе, имя простое, русское, привычное и любая фамилия с ним сочетается.

Но, если уж будет у Вас все-таки Ксения - не расстраивайтесь, Ксения тоже очень красивое имя :))
04.09.2000 11:13:18, Катерина
А что? Елизавета Тузикова - мне нравится... Кать, серьезно! 05.09.2000 13:52:01, Ирина
Ируся, отвечала на "Фаю, Лию..." и совсем тебя не узнала, представляешь? :)) Отстраненно так отвечала, как незнакомому человеку :)) Даже ухитрилась тебе Елизавету сосватать в качестве полного имени для Лилы :)) 05.09.2000 14:01:17, Катерина
Почувствовала! :-)

Ну кому же еще Лиза Тузикова понравится? Хотя я абсолютно серьезно ответила, что сочетание - очень даже ничего! Не хуже Волконской, или, к примеру, Шереметевой...
05.09.2000 14:06:09, Ирина
Тузиков - это какой-то знакомый нашей Надежды, вот у меня фамилия и всплыла :)) Кстати, дочка у этого Тузикова - Катя :)) 05.09.2000 14:08:55, Катерина
Помнишь фильм "Принцесса на бобах"? о бизнесмене Пупкине, который решил жениться и фамилию сменить, и для этого откопал наследницу каких-то великих фамилий... А потом решил, что своя фамилия - тоже ничего...

Это я к тому, что к любой фамилии можно привыкнуть, это же не имя, чтобы можно было выбирать. Хотя поменять фамилию можно после 16 лет. Но к тому времени собственная фамилия начинает ТАК ПРИКАЛЫВАТЬ! :-)
05.09.2000 14:22:05, Ирина
Точно. Если какие-то комплексы по поводу фамилии и бывают, то только в раннем детстве. Потом привыкаешь, сродняешься :))

Хотя я свою фамилию поменяла с удовольствием :))
05.09.2000 14:27:50, Катерина
А вот мыло оставила прежнее! А смена фамилии по-моему еще впереди, или я уже что-то интересное пропустила????

P.S. прошу прощения у модераторов и иже с ними за отклонение от темы :-)
05.09.2000 14:53:16, Ирина
Вторая смена - впереди :)) А насчет мыла, в нашей организации лишний раз чего-то менять - себе дороже! потом полгода письма теряться будут :))

Я тоже прошу прощения за отступление!
05.09.2000 15:00:05, Катерина
Катерина, муж уже не против Елизаветы, говорит, свыкся. Но фамилия!..... А мою не хочет. Потому-то у меня Ксения и рассматривается тоже как вариант, поскольку немного лучше сочетается в его фамилией, чем Елизавета. Но, как я уже писала Marie, похоже, я сдалась..... 04.09.2000 23:16:44, АнЯ
Аня, я согласна, имя должно сочетаться с фамилией. И если Елизавета с мужниной фамилией ну никак не сочетается, тогда лучше выбрать другое имя.
Как я уже писала, Ксения, на мой взгляд, тоже очень красивое имя, и уменьшительное Киса - чудесное, не хуже Лисы :)) По распространенности Ксений вроде бы сейчас меньше, чем Елизавет, так что еще один довод в пользу этого имени. А вот Анной я бы не стала называть, несмотря на то, что дочка похожа на Аню. Тут открыла статистику проекта имя и ужаснулась: Ань больше пяти процентов новорожденных! По-моему, это уже слишком :))
05.09.2000 10:51:19, Катерина
Я бы назвала ребенка как хочется мне. Например, мой муж "улетает" от Ани. А я - вот точно - когда думаю о будущей дочке (она пока только в проекте ;)) как об Ане - тут же вся нежность пропадает. И так со всеми именами, кроме Сонюшки. Ну ладно, что-то я расчувствовалась... :) 03.09.2000 23:28:09, Аликс
Marie
Муж постоянно говорил про Дашу. Сначала - вот только Даша и все!
Я же была настолько против этого имени, что даже говорить отказывалась. Я хотела Ольгу (Лёльку), ну в крайнем случае Полину.
В конце концов пришли к консенсусу - называли Алисой (через 8 дней после рождения!).
Хочется спросить у АнИ - а девочка-то уже родилась? Если еще нет, то не забивайте себе голову:-)) Родится - вы на нее посмотрите и поймете, КАК ее зовут. Может, она не будет похожа ни на Лизу, ни на Ксюшу:-))
04.09.2000 15:54:46, Marie
Девочке 6 недель. Трагедия :))) еще в том, что она очень похожа на Аню. Но назвать дочь как себя, в этом даже я сомневаюсь, а муж и вовсе категорически против. А я не столько против имени, сколько против фамилии...... А самое ужасное в том, что сегодня были в поликлинике, и столько раз у нас спросили как ее зовут, столько бумаг на нее оформили, что я уже свыклась с тем сочетанием, которое несут мои амбиции и мужнина непритязательность. Кажется, меня победили....... 04.09.2000 23:12:46, АнЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!