Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дима и Митя для вас одно и тоже?

Дело в том, что сынульку хочу назвать именем Дмитрий, для это Димка, Димуля, Димочка и т.п.
Но у нашей бабушки тараканы в голове, т.к. моего папу (ее мужа) имя Вадим, а его мама всегда звала его Димуля, и соотв-но моя мама, выйдя за него замуж, тоже стала звать его Димуля. У меня папа ассоциируется только с именем Вадим. Это все к тому, что вроде есть такая примета плохая, что если назвать ребенка именем бабушки или дедушки, они скоро уйдут в мир иной.
Так вот, моя мама вроде уже смирилась с именем Дмитрий, но говорит, что будет его звать Митя тогда.
А я чего-то не могу привыкнуть- для меня это все равно что Петю Васей называть...
Так вот вопрос- у вас ассоциируется имя Дима и Митя с одним человеком по имени Дмитрий.
Загнуто я объяснила, но по-другому не получается:).
20.02.2006 19:45:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, ассоциируется. Правда, Дима не нра совсем, а вот Митя - очень нравится, хотела так малшыка назвать, но у меня только дэвошки:) А вот муж у меня - Вадим, вообще с Димой не ассоциируется. Дима - это Дмитрий все-таки 24.02.2006 01:19:07, АллаА
boza
Вспомнила еще: у меня есть знакомый Демьян, его родственники Димой зовут. 25.02.2006 21:24:14, boza
Абракадабра
Мне больше нравится Митя:)Но на счет того,что нельзя называть именами родственников-имхо,фиготень полнейшая!:) 23.02.2006 20:51:21, Абракадабра
boza
У меня скорее с Митей имя Дмитрий ассоциируется. У меня брат младший Митя. И Димой его не звали никогда дома, в школе учительница одна порывалась - ничего не вышло. 23.02.2006 01:14:44, boza
Мусулунга
У меня именно так и ассоциируется. Я даже скорее Митей бы звала - мне этот вариант больше нравится. 23.02.2006 00:05:45, Мусулунга
У меня муж Дима, но Митей его назвать даже как-то язык не поворачивается. Только сына иногда дразню: Валька- Митькин сын. 21.02.2006 17:01:25, Аксаша
Мне более логичным представляется именно такое сокращение - Дмитрий - Митя, Вадим- Дима. Хотя упираться рогом из-за того что кто-то будет называть моего Митюшу Димой я не стану. Дедушка так его сначала называл, но малыш не реагировал, дедушка сдался первый :-).Когда малыш подрос, я объяснила, что Дима - вариант его имени (ну вот как сестренка - Нюта, Аннушка, Аня) , он не протестует. но легче отзывается на Митю. Если по ходу жизни перейдет на Диму протестовать не буду.ПО поводу примет и прочего - я не заморачиваюсь, ИМХО, все это ерунда...ну хть горшком назови, только в печку не ставь! называйте, как нравиться ВАМ, это ВАШ малыш, и имя должно нравиться в первую очередь ВАМ 21.02.2006 15:46:24, Umka
я знаю одного парня Дмитрия, которого родители звали только Митя,а приехав в Израиль окружение его переименовало в Мики, так теперь его все и зовут,только родители продолжают звать его Митя. 21.02.2006 11:45:51, надяМ
Kirushka
Для меня Митя - это Дмитрий, а Дима - кто угодно: Дмитрий, Вадим, Владимир, Дамир... 21.02.2006 10:48:35, Kirushka
Одно и то же, как и например Саша, Шурик и Алекс - для меня это один человек, хотя в именах нет ничего общего.

21.02.2006 10:32:49, danvin
Митя и Дима, это одно и тоже. У меня мужа по паспорту величают Дмитрий, а в жизни все его зовут Митя. Единнственное, что плохо, это когда человек взрослеет, то не очень как то хорошо получается взрослому человеку называть себя Митей, приходится представляться на работе, да и когда знакомишься с людьми Дмитрием, и когда к нему обращаются не всегда понимает, что имя Дмитрий в данный момент обращенно именно к нему. Но я не воспринимаю его как Дмитрия, для меня он Митя, даже представить не могу, что зову его Дмитрий. 21.02.2006 09:51:35, Tatylya
feel
мне каж., Митя - более естественный вариант Дмитрия, а Дима - или от Димитрия по идее должОн б., или в тех случаях, когда родители не парятся по поводу имени.
Какая Вам разница как бабушка с внуком будут зваться, да хоть котинька-коток:) Это уже их интимное дело. Вы же не сильно спрашиваете как ребёнка назвать, так дайте и ей возможность для манёвра. я бы тоже предпочла Митю.
21.02.2006 08:54:54, feel
Конечно, для меня Митя, Дима сокращения от Дмитрия. 21.02.2006 03:19:25, ЛюКа
Да,это одно и то же имя.Только не всех Дим называют Митями.А уж Вадим и Дима,это,ИМХО,разные вещи. 21.02.2006 00:27:52, Мама Ладика
У меня раньше не ассоциировалось, но вот мой сын, когда был маленький (где-то в районе года) и повторял имя папы за мной, то было так: я говорю Дима, он- Митя. это не потому , что где-то слышал или прочитал, а потому что так произносил! я обалдевала! 20.02.2006 23:40:27, Тесея
Olga U
Имея сама сына Митю сделала для себя удивительное открытие. Действительно, молодые люди где-то конца 70 и младше, часто удивляются узнав что Митя это еще один вариант сокращения от Дмитрий :-)
А ведь Дима появилось сравнительно «недавно», мне кажется до революции такого сокращения вообще не было. Были одни Митеньки :-)
20.02.2006 23:30:35, Olga U
мне тоже Митя вдруг стал нравиться куда больше Димы, хотя всю жизнь была окружена Димами, и на эту тему никогда не задумывалась... 21.02.2006 05:51:00, rybka
Olga U
Да, удивительно. У нас в классе было 5 Дмитриев и ВСЕХ звали Димами! Хотя дома вроде кого-то и звали Митя, но в школе только Дима.
Мне по жизни взрослые Мити - мои ровестники не встречались. Вот старшее поколение да, там одни Мити.
21.02.2006 16:30:28, Olga U
Maxi
не, Дима для меня- это Димыч, Димка, Димон, Дмитрий, Димусик наконец:) 20.02.2006 23:26:49, Maxi
пионерская зорька
Одно и то же имя:)
Когда нарекаете ребенка не думайте о торм ,что "в честь кого-то". Подарите имя сыну от всего сердца. ЕГО имя и только для НЕГО:))
Удачи.
20.02.2006 22:51:45, пионерская зорька
Конечно, это совершенно определенно одно имя. Никаких других ассоциаций быть не может.Разница лишь в традициях семьи.В разных семьях предпочитают разные варианты.
Н, если человек называет себя Дмитрием,Митей я его не смогу назвать.
А вот образовать от Вадима -Димуля , мне бы в голову не пришло))) Очень необычное образование.
20.02.2006 22:11:01, Anandra
Olga U
Конечно Дмитрий это Дима и Митя, как Александр это Саша и Шура :-) 20.02.2006 21:51:51, Olga U
не ассоциируется. хотя это видимо одно и тоже имя.Но я Дим Митями не зову.)) 20.02.2006 20:52:40, Капашита
Конечно, Митя - это Дмитрий. 20.02.2006 20:23:32, Lappa
Так Митя и Дима одно и то же имя .У меня у знакомых сына так зовут. 20.02.2006 20:12:25, lusy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!