Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

teo

Сочетание иностр. имени и славянской фамилии

А как вам сочетание типа Пьер Безухов? Сейчас много подобных: у нас тут квартиранты у соседей жили, у них одну из девочек звали Лаура, ударение на вервое "а", лАура. У Димы Маликова дочь Стефания - Стефания Маликова. У моих знакомых дочери Марсела (старшая) и Корнелия (младщая), их фамилия Алёхины. Хочется дать детям звучные имена, (чего-то славянские не хочется - обыденно, что ли), но как это будет звучать со стороны?
19.01.2006 16:05:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему именно только с фамилией,а с отчеством например.Вот у меня есть племянница Веселова Кристина,хорошо звучит,но отчество Ивановна...Кристина Ивановна режет слух не правда ли,но а как лучше было назвать,Мария Ивановна,на мой взгляд совсем простецки... 22.01.2006 10:31:33, Бельчонок
КИТ
По МОИМ ЛИЧНЫМ представлениям - это дурновкусица. 21.01.2006 17:07:13, КИТ
feel
Мне кажется, как раз славянские имена очень редки и звучны. Настолько звучны, что с обычными фамилиями сначала режут слух. 21.01.2006 15:35:58, feel
Смотря какая фамилия. Если совсем простая или неблагозвучная, то лучше подобрать что-нибудь более привычное. К остальным, мне кажется, можно подобрать удачное сочетание, но будьте готовы к тому, что найдётся много желающих принять это в штыки. 21.01.2006 04:16:01, Виолеттa
teo
Фамилия простая, а имя европейское (женское), но его уменьшительная форма (например - Наташа от Наталии) вполне русская и с фамилией будет сочетаться прекрасно. Вопрос в том, что полная форма имени будет звучать именно в европейском варианте. Тем более, сейчас такие сочетания очень распространены, особенно в больших городах. И современные учительницы к таким привыкли... Тем более, девочка выйдет замуж... и может сменить фамилию... и тем более, этим именем только мы с мужем намерены её называть... :) 21.01.2006 13:56:32, teo
Не зная имени, тяжело судить. Но если я правильно понимаю Вы (или можно на ты?) живёте на Украине, а там европейские имена более привычны, чем в России. В общем, я бы рискнула. 26.01.2006 11:17:06, Виолеттa
schatz
Хочется, значит давайте. Я в свое время так и сделала, правда, старалась подобрать из всех нравившихся такое, чтоб уж не слишком необычным и вычурным казалось. Правда, по переезде в Германию поменяли дочке славянскую фамилию на мою девичью, которая вроде немецкая, но звучит достаточно нейтрально, так что теперь вообще сочетание красивое.
Возможно на мое отношение к этому вопросу повлияло то, что у меня красивая фамилия и я никогда не страдала от ее несочетаемости с именем, но меня почти не смущает "Сочетание иностр. имени и славянской фамилии" (бывают редкие исключения). Я считаю, что почти все женские имена с окончанием на "а" или "я" могут жить с славянскими фамилиями, вот варианты на "и", мягкий знак или согласную уже не нравятся с славянской фамилией и отчеством, хотя если человек живет не в русскоязычной стране это уже не так актуально.
Вообще это по-моему просто дело привычки, привыкли люди к определенным именам и что-то новое и необычное кажется уже не сочетаемым. Фамилия же вроде как задана и менять ее не положенно даже если она не особо благозвучна.
И опять таки из-за привычки к определенным именам большинство из тех кому не нравится заданное в теме сочетание ничего не будут иметь против обратного сочетания. Если их знакомые/соседи по фамилии Мюллер назовут дочку Светланой или Людмилой, а сына Владимиром или Юрием они не посчитают, что лучше бы было дать ребенку немецкое или хотя бы интернациональное имя. И если те же Мюллеры назовут детей Кларой, Эльвирой, Эриком или Альбертом, они тоже посчитают что все в порядке, т.к. с фамилией все вполне сочетается. И точно так же заграницей, немцы или американцы не будут замечать дисгармонии от сочетания привычных им имен со славянской фамилией, только русскоязычным "Джессика Петрова" будет "глаза мозолить".
20.01.2006 21:00:35, schatz
После знакомства в юности с девушкой,которую звали Анжелика Сеногноева(по паспорту),мне нравятся уже любые варианты.:)) 20.01.2006 12:42:33, Элара
teo
ха-ха-ха!!! :)))))))) 21.01.2006 13:47:28, teo
У меня есть друг Мортимер ….. Фамилию не скажу, но она очень русская. Имя крайне редкое, но там потрясающая история, почему его именно Мортимером назвали. Не могу сказать, что такое сочетание мне нравится, но моему другу, как ни странно, имя очень идет (Морти все зовут).
У меня есть родственница Росита с русской фамилией и отчеством. Ну сходила ее мама беременная в кино на иностранный фильм и имя запало в душу. В принципе с ее фамилией (по мужу) очень даже не плохо сейчас звучит.
Стефания Маликова, как и Ариадна Волочкова не очень-то ухо режут, но я бы 100 раз подумала назвать так или нет.
20.01.2006 12:30:35, ЛюКа
RED-BLUE
А есть еще и Стефания Кириченко, и тоже Дмитриевна. Правда, она не столь известна широкой публике, но все равно звучит диковато, ИМХО. 20.01.2006 11:53:04, RED-BLUE
teo
на западной Украине имя Стефания очень распространено. Так что там это звучит как Иван Иванович Иванов. :))))) 21.01.2006 13:45:55, teo
Это точно, я на Западной Украине знаю 2 взрослых Стефаний, а тут еще как-то писали, что в том же Львове София и Стефания самые популярные женские имена. 22.01.2006 06:22:19, ЛюКа
RED-BLUE
Это в Центральной России :) 21.01.2006 17:12:47, RED-BLUE
Мне кажется, для девочек лучше выбирать имена, которые с любой фамилией будут хорошо смотреться, и не важно, славянское имя или нет. Потому что девочка может будучи рожденная под чисто русской фамилией (Иванова, Козлова и т.д.) может впоследствии получить в фамилии нечто вроде Вильяреаль :-) Сочетание Глафира Вильяреаль все равно, что Альфред Елкин :-) С другой стороны девочка, рожденная как например Матильда Ксешинская, может стать той же Козловой, и будет Матильда Козлова :-)
Хотя, если честно, я лично не слишком обращаю внимания на сочетание имя-фамилия :-)
20.01.2006 10:44:38, Arlette
А Матильда Ксешинская может при замужестве не брать фамилию мужа (Козлова, Иванова) и оставаться всегда Ксешинской. :-) 20.01.2006 12:27:04, ЛюКа
Не всякий муж на это согласится :-))) 20.01.2006 13:03:32, Arlette
Это да, но побороться можно. У меня есть 2 знакомых, у которых МУЖЬЯ взяли фамилию жен. Так что и такое бывает :-) 20.01.2006 13:10:00, ЛюКа
Смотря какая фамилия, если смешная и нелепая, то ужасно, если звучная "дворянская" то ничего. Корнелию и Стефанию к иностранным именам не отношу.
Меня больше всего поражает резкая любовь соотечественников к именам Мишель и Николь, особенно с русской фамилией, и уж тем более в сочетании для сестер... Ужас!
20.01.2006 10:13:20, danvin
schatz
:) Мишель и Николь меня больше не сочетанием с русской фамилией, а распростроненностью, особенно среди русских и поляков в Германии, смущают. А вот по поводу для сочетания для сестер согласно, чересчур похожие имена "как близнецы-братья".
У дочки в начальной школе две Николь польского происхождения были, у одной как раз сестра Мишель :(
20.01.2006 21:25:25, schatz
пчелка Майя
реально встречала - Лилия ЗабОрова..не нра:( 20.01.2006 00:59:04, пчелка Майя
мне в принципе Стефания Маликова кажется нормальным сочетанием. а в целом на ваш вопрос отвечу - я бы так не назвала... 19.01.2006 23:47:07, rybka
Ласка М
Мне не нравятся такие сочетания. И вообще, часто иностранные имена у нас звучат излишне вычурно.
Разве что с несклоняемыми фамилиями, оканчивающимися на согласные буквы, иностранные имена звучат более-менее приемлемо и органично.
19.01.2006 18:12:49, Ласка М
Если это благозвучно, то почему бы нет... Хотя мы со своей русской фамилией искали именно славянское имя дочке. Для меня важна гармония :) Корнелия Алёхина на мой вкус не слишком сбалансированно :(, хотя девочки, обычно, меняют фамилии. 19.01.2006 17:09:31, MamaLubavi
Во-первых, делеко не все девочки меняют фамилии. А во-вторых, можно поменять примерно так, как две мои подруги: одна с Пивоваровой - на Бражникову, а вторая с Уткиной - на Куркину:)) 26.01.2006 14:25:04, Оладушек с сахаром
Да, мне че-то тоже не нравится сочетание Марсела Алехина. Все-таки трудно привыкнуть к таким сочетаниям. Если хочется чего-то необычного, надо прежде всего подумать, а скажет ли в будущем сам ребенок с таким необычным именем спасибо родителям за то, как его назвали. Я согласна с мнением, что можно среди славянских имен найти что-нибудь необычное и БЛАГОЗВУЧНОЕ. 19.01.2006 16:59:35, !Стаська!
Насчёт "спасибо" заранее не угадаешь. Моя подруга недовольна своим самым обычным именем. А я бы уж лучше была Марселой Алёхиной, чем Дусей или Фросей, как сейчас модно. 21.01.2006 04:04:10, Виолеттa
Ну Безухова-то так называли по тогдашней моде, на французский манер. А вообще по-моему это звучит плохо (Марсела Алехина, да еще с отчеством... брр). Если хочется оргинальных имен лучше посмотреть славянские, они редкие, но с нашими фамилиями сочетаются гораздо лучше. 19.01.2006 16:40:10, граНата
Мне такие сочетания совсем не нравятся(((( Хотя, со временем привыкаешь... Называйте, если вам нравится. Фамилии славянские тоже ведь разные бывают: красивые - звучные и простые - не звучные и совсем неблагозвучные )))) Марсела Алёхина - некрасиво, а вот Агата Агеева - нормально. 19.01.2006 16:39:58, Lappa
Да, Агата Агеева очень даже хорошо звучит :- ) 20.01.2006 12:31:55, ЛюКа
ППКС! 19.01.2006 16:53:10, Рене
Мне кажется,что не очень все это звучит.Отдельно имя красивое,а вместе с фамилией-смешно. 19.01.2006 16:17:53, Жуля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!