Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

международное имя для девочки

расскажу вам вкратце свою историю. живем мы в Штатах. всю жизнь мечтала о девочке Маше и мальчике Марке. а когда забеременела, и выяснилось, что у нас будет мальчик, Марк куда-то сразу делся, а пришло другое - красивое славянское имя. им и назвали, мучались-мучались, ревела- я ревела, но никто его по-человечески произнести не мог, и... имя поменяли на красивое, но типичное, на каждом углу встречающееся Александр...
Это присказка - а сказка будет дальше. теперь ждем девочку. так проколоться второй раз, как с именем сына уже никаких сил моральных не хватит. Маша - уже тоже не кажется идеальным именем: Mary - очень стандартное (и какое-то неинтересно-суховатое), а Maria - все будут думать, что девочка наша - латиноамериканка (а их тут стоооолько!)
помогите! хочется, чтобы хорошо звучало и на русском, и на английском! но чтобы опять же не как с Александром (на каждой площадке по 4 мальчика, по 6 девочек Александр)
мне не нравятся (очень личное, не обижайтесь) - Юля и Катя
заранее спасибо.
05.07.2005 19:27:37,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елизавета, Стефания, Николь, Ариана, Аврора, Евелина 23.10.2019 22:57:02, LaBelle
Anastasia, Diana, Helen (Elena, Lena), Olga, Marina (Maureen?), Angela. 27.07.2005 21:00:33, Starushka
я тоже в Америке. Мою близкую родственницу, которая приехала сюда в 6 лет, всю дорогу звали Маша (Маsha). И в школе, и в колледже. Когда она стала печататься в научных журналах, проходила как "Мaria". Для многих её друзей это было большим сюрпризом, но Мариями зовут и итальянок, и португалок, и кого вообще только не зовут...
Кстати, этот случай еще раз подтверждает тезис о том, что называть будут так, как представишься, а не так, как в документах написано. Мою дочку в садике зовут Соня, хотя в свидетельстве о рождении - Sophie
20.07.2005 06:35:45, go_Masha!
Марианна? Алиса? 14.07.2005 16:51:33, Ремоша
А мою малышу зовут Марта:) Хотели тоже назвать Марией, но передумали все по тем же причинам...Так что у нас Марточка, и все произносят правильно...А бабушка ее называет, Марфуша(русский вариант имени, которым ее окрестили:)). 14.07.2005 13:35:50, pinkhippo
Iness 14.07.2005 12:38:16, Goertz
feel
ЛАда, ЛесАна, Дана, ДарИна, РАда, РадАна- совершенно русские, выговариваются просто и с Александром вроде сочетаются. 14.07.2005 12:27:45, feel
Как Вам Стелла? Лилия? Элла, Эмма? Анджелина? Маргарита (Рита)? Но мое мнение такое: не выбирайте ни Анну, ни Марию, пресновато и слишком строго, да не обидятся любители. Я тоже мучилась тем же самым, выбирала из Алисы и Натальи, и наконец назвала дочку Амелией (а родня как раз ратовала за Марию :-)) 11.07.2005 20:50:53, Корделия
Znakomo :) My v Kanade. Sina nazvali Denis, imenno s odnoi "n", a doch' reshili Anastasia (polnoe) U znakomix tozhe tak dochku zovut, vsem mestnim nravitsja i umejut proiznosit'. Vse zhe tut znajut pro Russian princess Anastasia, dazhe mul'tik Disney sdelal. A devochke v shkole podruzhki dazhe zavidujut i prosjat mam pomenjat' im imja na Belle, Jasmine, Cinderella :)
Nu i Anna ili Ana Maria. Lisa pochti kak Liza ili Elizabeth, Alisa tozhe ne redkoe imja, no uchtite, ono ochen' populjarno v Latin America. A Natasha (ne Natalie), ja v Rossii stol'ko Natash ne znala, skol'ko tut! Sophie? Sonja? Nadja? Tanja?
08.07.2005 07:04:00, Zhenia
А как на счёт ... Жаклин ???
08.07.2005 00:57:25, Mishelka
вот еще вспомнила имя универсальное и красивое для вас: Нина. Кроме этого Валентина и Валерия. Мне еще нравиться Зоя (Зоуи), очень нежно, хотя прочтение отличаться.
07.07.2005 23:40:39, Yolly
Анна,Энна 07.07.2005 12:58:02, shli
Marie - мари - и вопросов не будет 06.07.2005 22:15:42, ЮлеЮле
если нравиться Маша - назовите Марианна, у нас так знакомые сделали. Или Мариэлла, лично мне нравиться оч.
Из интернациональных: Виктория, Марина (кстати, тоже можно до Маши сокращать), Анна, Полина (исключая немцев, у которых это имя превращаеться в Паолину и мне не нра), Яна-Жанна (ну, тут правда, тоже свои заскоки с произношением и написанием), Алиса, Алнна, Галина (не подходит итальянцам, говорят, перевдиться как курица), Оксана, Елена (ну, тут 2 варианта, или Yelena, т.е. приблизить к родному произношению, или Элена, ИМХО, хороши оба). Я бы еще рассмотрела Ольгу, Таисию и Татьяну: кажеться, имена отсылают сразу на нашу РОдину, не избито и заучить не так трудно...
В конце концов, они что там все, идиооты, что ли? Имя из 3 слогов уже выше умстенных способностей???
05.07.2005 23:50:58, Yolly
Наконец-то я открыла для себя секрет названия "Галины бланки"!!!! 07.07.2005 03:24:40, Ябеда
ругать их конечное можно... но когда это твой ребенок - я так настрадалась с первым, мне больше такого не надо...
спасибо за варианты!
06.07.2005 00:21:18, помогите
Дана, Кристина, Лиана, Карина, Милена. 05.07.2005 23:48:36, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(месяц))
тогда уж Лилиана... 05.07.2005 23:51:43, Yolly
У знакомой дочка Leanne - Лиэнн - Лиана. 05.07.2005 23:55:22, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(месяц))
есть еще Лоана 07.07.2005 23:45:05, Yolly
КошМарочка
Основной вопрос вот в чем, будут ли ребенка звать полным именем или нет.
Я Мария. Иностранцы меня зовут полным именем, но из-за того что я всегда подписываюсь именно полным именем.
А сокращенный вариант всегда можно придумать произносимый для местной публики...
05.07.2005 22:33:09, КошМарочка
как показала печальная практика произносимый вариант придумать можно не всегда... :(
у нас есть взрослые друзья, которые:
- был Станислав, стал Steven
- был Анатолий, стал Anthony
что уж говорить про маленьких детей, если их имя произнести не могут...
05.07.2005 22:54:25, помогите
Алёнушка
Про Стинислава вообще не понятно. Знакомые Станиславы при желании именуются Стэнами. Ещё зависит от личных комплексов. Мое имя (Элена) куча народу не в состоянии ни запомнить не выговорить, а уж что говорить про фамилию... Но менять я их не собираюсь и совершенно не страдаю, в конце концов они сами друг друга не всегда помнят, как зовут :-).

Очень интересно, а какое было славянское имя?
12.07.2005 03:34:05, Алёнушка
Вообще-то Анатолий и Антон это 2 разных имени, которые оба существуют на западе... 05.07.2005 23:52:35, Yolly
так это понятно, что 2 разных имени. но Анатолия в Штатах среднестатистический американец не произнесет... 06.07.2005 00:13:49, помогите
у Французов есть Анатоль и есть Антона. не заню как у американцев. Я это имела ввиду.
А за свое имя надо бороться, ИМХО
06.07.2005 00:33:15, Yolly
y_leo
вот борюсь я за Yulia...уже 4 год заканчивается..а воз и ныне там..:) 07.07.2005 04:43:42, y_leo
Olga U
А я знаю мальчика Инокентия (!), который ходит в садик местный и все детки запомнили и произносят! :-) 05.07.2005 22:59:14, Olga U
ой, у меня почему-то в изначальном сообщении Вениамин высветился...
а про Инокентия - у наших друзей так сына зовут. привезли его в Штаты, когда ему было 8 лет. полное имя никто произнести не мог, так и зовут уже 10 лет все Kesha. когда люди его не видят, а просто читают имя, первоначальное предположение - что это черная девушка (афро-американка)...
05.07.2005 23:05:45, помогите
видимо с Канадой в этом плане проще... в Штатах он сразу бы стал Бенджамином... 05.07.2005 23:02:30, помогите
КошМарочка
НУ если очень хочется Машу, то может Марша? Дома она может быть Машей, а для Обсчества ;-))) 05.07.2005 22:58:42, КошМарочка
спасибо, но уж тогда Мэри лучше - не так жестко как Марша... 05.07.2005 23:07:00, помогите
КошМарочка
по мне Мэри более жестко ;-))) 05.07.2005 23:09:16, КошМарочка
в Штатах зовут только полным именем. я имею в виду, когда ребенок приходит в садик (будь он 3-х недель от роду или 3-х лет) звать его будут только так, как написано в свидетельстве о рождении.
то есть если написано София, то объяснять устанешь, почему ребенок откликается только на Соню (самостоятельное имя, кстати, здесь)
05.07.2005 22:49:01, помогите
Ну вы скажете всех полным именем ;), а nick name это что же? :))Как скажете звать, так и будут, китаицы из Ли делают Жозефина, так и зовут. Не стоит усложнять. 06.07.2005 22:54:33, Blossom
Soleil
Анна?Знакомые назвали так только что родившуюся дочку и все заметили,что имя универсально для любого места и времени. 05.07.2005 21:59:30, Soleil
Olga U
Аня будет Эна. В принципе конечно не проблема, но просто это другое звучание уже. У нас подружке что-то надоело быть дома Аней, а в школе Эной. Она пытается стать Аней, но плохо получается пока :-) Может вот в новую школу перейдет.
Вообще это тоже определенная сложность с именами, которые есть в обоих языках. Имен, которые при этом фонетически одинаковые - единицы :-( А заставить местных произносить по другому знакомое им имя - сложно и не нужно. Поэтому иногда "слишком" русское имя легче произнести чем "интернациональное" (нашего Димитрия все без проблем произносят и запоминают ;-))
05.07.2005 22:57:54, Olga U
Ну не знаю, как представиться. Меня зовут Анна(дома Аня), В Швеции и Англии так и звали и зовут Анна. Ниразу по другому не называли.
22.10.2019 01:31:07, Анна9109
спасибо. только у наших русских друзей одни Ани... 05.07.2005 22:51:15, помогите
fri
Алиса? Натали? 05.07.2005 20:14:36, fri
спасибо. Натали - очень неплохо, а главное сейчас редкость! 05.07.2005 22:49:57, помогите
Olga U
Про Наталию рассказываю. У меня дочь Наталия и пишется по англ. это Natalia.
Зовут ее все именно натАлиа, причем читают они так! Их стандартное имя нЭтали пишется с e в конце вместо a – Natalie.
Как они умудряются увидеть эту разницу и сразу правильно прочитать – я просто удивлюясь! Но примерно в 80% они сразу читают правильно.
Причем сама дочка иногда представляется как: «Меня зовут Наталия, но вы можете меня звать Наташа» - это у нее под настроение, может и Наташей быть и Наталией и иногда Нэтали :-)
Она вроде вполне спокойна и довольна своим именем (ей 10 лет), т.е. в среде ровестников проблем нет.
05.07.2005 22:54:27, Olga U
спасибо за ваш комментарий
я про это имя "вспоминила" недавно - познакомилась с очаровательной француженкой Натали
05.07.2005 22:56:08, помогите

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!