Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам хужожественных произведений.

А может назвать ребенка Леголас?
Или Арагорн...
Красиво ведь будет, а?
У женских персонажей-эльфиц, к сожалению
, больно сложные имена, не катят :(
16.06.2005 11:05:12,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если абстрагироваться от Толкиена, то ведь имена очень даже красивые. Мне нравятся.
Почему бы не расширить наш узкий список общеупотребительных имен. Однообразие надоедает.
20.06.2005 15:02:50, Мышулька
Отчего же? Арвен - не сложно, скажем. :)) 19.06.2005 00:39:14, шла мимо
так не сложно, что Гоблин даже переводить не стал. 20.06.2005 16:19:46, Yolly
В общем, спасибо тем, кто помог развлечься! :))) 17.06.2005 11:15:31, Мисс Марпл
Электродлель?
Там было неплохое имя, в конце, у дочки Сэма, только вот забыла, а книжку отдала...
17.06.2005 11:04:53, Yolly
Караидель
Эланор её звали. 17.06.2005 23:54:30, Караидель
Ossa
Бе-е-е-е-е-е-е. До чего только не додумаются мамашки, чтобы поригинальней ребенка обозвать...... 17.06.2005 09:48:24, Ossa
Фиола
Хотите - назовите. Уж лучше Арагорн или Галадриель, чем на крик Никита, Данила ил Тимофей сразу пять бегут и также на Дашу и Настю 17.06.2005 09:03:21, Фиола
нда... маразм крепчал:(
А почему бы не назвать ребенка Чипполино, нарпимер? или Самоделкин? или Мурзилка?
Тоже ведь по мотивам произведений...

Ребеночка-то не жалко? Свое все-таки, не соседское...
17.06.2005 08:59:15, ну-ну...
Меня лет до 20 мама Мурзиком звала дома:)) 17.06.2005 19:38:08, Дев
Вот елки палки... Ну не вижу я причину для жалости. В чем она?
В том, что его имя будет единственным?
Терпеливо объясню
Чипполино - мальчик-луковка. Мурзилка - покемон-мутант. Самоделкин вообще непонятно кто.
А Леголас - красавец-эльф, герой. А Арагорн - король, бродяга, рыцарь. Благородные люди. Надо еще насчет Айвенго подумать... Гыыыыы
Чувствуете разницу? Дошло?
17.06.2005 09:40:33, Мисс Марпл
[пусто] 17.06.2005 10:54:35
Не видеть разницы между эльфом и покемоном...
Ай, как стыдно
А буратины с мурзилками, я понимаю, это вы шутите так
Гыыыыы
17.06.2005 11:14:20, Мисс Марпл
Ossa
А почему бы не назвать сыночка Антилох в честь старшего сына Нестора, старейшего из героев Троянской войны??? Сразу будет понятно, что сын ваш - не лох, а совсем даже наоборот. А уж ваши внуки, Антилохович и Антилоховна, часто будут вспоминать бабушку добрым, тихим словом..... 17.06.2005 10:09:46, Ossa
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ:))))))))) 17.06.2005 19:41:32, Дев
fimka
:)))) 17.06.2005 10:40:22, fimka
Неее. некрасиво 17.06.2005 10:26:25, Мисс Марпл
Ossa
Зато оригинально и в честь героя, как вы и хотели. 17.06.2005 10:28:25, Ossa
Я не просила мне предлагать имена ;)
У меня у самой фантазии хватает :))))))
17.06.2005 10:38:46, Мисс Марпл
Ossa
Да уж... Это все уже заметили. 17.06.2005 14:07:32, Ossa
Я скорее за, чем против )))))) Голосую за разнообразие! 17.06.2005 08:39:12, Lappa
Леся (lesya21)
Я за! (как названная по мотивам повести Куприна "Олеся"). Конечно, это не такое редкое имя, как Леголас, но бабушка (когда узнала, как меня хотят назвать) родителям говорила: "Вы же назовите ребёнка так, чтобы она потом всю жизнь на вас не обижалась!". Никогда я на них не обижалась, скорее наоборот. А как я теперь им благодарна, когда вышла замуж и поменяла фамилию на суперраспространённую! 16.06.2005 18:53:51, Леся (lesya21)
Поддерживаю!Почти:) Единственное,что мне не нравится,это то,что после выхода фильма подобное имя будет сводиться к личности актера/персонажа и надо будет "соответствовать"(не знаю,понятно ли я выразилась).Вот я хотела подобным образом назвать ребенка(из той же серии,но не из ВК),но после фильма как-то передумали.Назвали старославянским-никаких ассоциаций.И забейте на "общественное мнение"-нравится-называйте,если ребенку будет неуютно с таким именем-переименуется.По-моему,лучше так,чем быть 8-м Васей(ну или там...понятно,вобщем):) 16.06.2005 15:35:55, Мама Ладика
:) 16.06.2005 14:02:48, баниласка
schatz
Есть уже такие, правда в Америке. Я писала год назад, можете посмотреть по ссылке, правда там как третьи имена, но зато уже наверное у шести детей
А про Леголасов слышала, что называют так, только не помню где.
16.06.2005 12:38:23, schatz
Luy
Н-да... нет, ну можно, конечно. И Леголасом можно. и Логовазом :)

Вон - девучушку родители назвали Виагрой - почему нет?
Вообще, где-то мелькал список имен. которыми американцы своих детишек называют - там и имя Кэнон и Ксерокс встречается (по имени фирм). Кэнон чаще.

Только зачем? Ребенка не жалко? Но если не жалко, то можно назвать Моргот. Простенько и со вкусом :)))))
16.06.2005 11:27:32, Luy
Не надо жалеть моего ребенка. Дай Б, он будет свободным от предрассудков человеком. Не понравится - изменим имя
Кстати, мне нравится Виагра - мимо такой девушки не пройдешь, захочешь, а внимание обратишь.
Далеко не все хотят быть серыми мышами
16.06.2005 11:48:51, Мисс Марпл
Пушистая
Не имя красит человека, а человек - имя. 16.06.2005 16:54:47, Пушистая
Ага. Давайте теперь назовем всех настями и никитами. Кто больше украсит имя, тот и победил. 16.06.2005 17:39:38, Мисс Марпл
Luy
Так вопрос ведь в том, что имен МНОГО. И без выдуманных писателями. У каждого народа - очень-очень много.
Поэтому у хоббитов - фродо и пиппины, у эльфов - галадриэли и леголасы, ну и так далее.
Если вы чувствуете свою принадлежность к эльфам - вполне можно называть детей, как эльфов :) Только им потом придется соответствовать ;) :)))))
16.06.2005 17:57:59, Luy
- А что значит ваше имя?
- А у нас, американцев, имена ни фига не значат (с)

Ну почему америкосы могут себе позволить назвать ребенка яблоком, апрелем или лепестком, а мы нет? Очень я сожалею по этому поводу и надеюсь, что через несколько столетий все-таки детей не только привычными именами будут называть. И не надо будет никому соответствовать

Вот женщина взяла и назвала дочь Оления, в честь оленя, который помог ей выжить (была такая история). Ну красиво, разве нет? И что, думаете, ей надо рогами будет обзавестись, чтоб соответствовать?
В общем, я за свободу. И фантазию. И фантастику :)
16.06.2005 18:50:17, Мисс Марпл
я читала,что эта девочка Оленья решила назваться Аленой.видимо,не понравилось экзотич.имя 16.06.2005 20:35:15, Рене
Надо было в Олейну переименоваться :)))) 17.06.2005 09:42:48, Мисс Марпл
Luy
Хих. Я вам одно, а вы мне другое. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы себе можете позволить ВСЕ!!!! Так же, как американцы :). тетенька в ЗАГСе (или где там сейчас детей регистрируют) вам ничего не скажет, наверное. Вопрос - хорошо это ВСЕ или не хорошо - решать только вам. Я могу только мое мнение выразить :)

Впрочем, мое мнение я высказала. Еще добавлю, что быть похожей на американцев не хочу. Мне нравится, когда имена что-то значат. Оления ведь тоже значит, да? а старые имена.... все что-то означали... и Забавы, и Любавы, Бориславы, Велемиры... Яковы, Даниэли и прочие и прочие. все они что-то значили и значат. Так же, как лепестки и название месяцев.
16.06.2005 19:23:56, Luy
Паровозик из Ромашкова
Ой, надо же, меня не Виагрой зовут,я всего лишь Катей...Мышь я серая...Эхххххххххх 16.06.2005 13:42:14, Паровозик из Ромашкова
Luy
А я, собственно, вашего ребенка и не жалею. Чего мне его жалеть-то? :) Жалеть должны родители. Или любимые люди. Жалость от посторонних унижает, а я этой цели не имею.

Я вопрос задала. И совет дала - как вы просили. А ежели вы на советы и ответы так бросаетесь, то зачем вопросы задавать? :))))

Ну и напоследок - иметь имя, непривычно звучащее для другого уха или наоборот - привычно звучащее - еще не значит - быть мышью или не быть. Как вам имя - Гад, например, или Пинхас, Шай? Странно? А там, где я живу - нормально и привычно. Так почему не называть детей именами, которые будут привычны в той среде, где они живут? У моей мамы и у меня - очень нестандартные имена. Что мы с этого имеем? Половина людей их не выговаривают и коверкают. И почти 100% процентов не запоминают ни с первой встречи, ни со второй. Думаете, это сильно приятно? :)
Я, например, ничего не имею против желания называть старинными, старыми, просто забытыми именами, которые будут единственными в своем роде, но привычными уху и языку по своему звучанию и фонемам. знакомыми по сказкам, в конце концов :) А вот против Виагры, Димедрола и Даздрапермы - имею. Позиция у меня такая :)
16.06.2005 12:10:55, Luy
У нас народ дикий. В основном, старшее поколение. Поэтому реагируют неадекватно на непривычные имена. Им Домна привычнее. А молодых вообще сложно чем либо удивить.
И дразнят в основном не по имени. А по внешности, фамилии и чертам характера
Люди себе никнэймы и кликухи берут, чтоб не быть пятым Сашей-Сережей, а чтоб быть одним-единственным.
А вообще, мне нравятся космополиты и люди мира, им везде хорошо и с любым именем.
Надеюсь,и мои Леголасы будут такими же :))))))
16.06.2005 14:24:45, Мисс Марпл
Luy
Вы только один-единственный момент забываете. Не имя красит человека, а человек имя :) Чтобы быть одним-единственным и неповторимым, не обязательно быть Пиппином или Фродо. А вот лишних трудностей в жизни, даже приобретенных посредством имени, лучше ребенку не иметь. Потому и имя хорошо бы выбрать такое, с которым ребенку будет комфортно.
А редкие и сложные имена не только старшее поколение не запоминает, а кто угодно. Мое вот люди, мои сверстники выговорить не могут. А моей маме имя ее папа дал, который, на минуточку, был 1906 года рождения - не старшее поколение? так что - слова-слова... но каждый все решает для себя сам.
16.06.2005 14:32:56, Luy
Пушистая
Ой.. =) сначала написала, потом прочитала 0=) ту же поговорку вспомнила.. 16.06.2005 16:59:19, Пушистая
Luy
Хи-хи. там, правда, про место будет... Но я вольно перефразировала ;) Видимо, мысль витала в воздухе :) 16.06.2005 17:46:01, Luy
А вот как знать, может моему ребенку Петей будет некомфортно быть. Как понять, с каким именем ему будет комфортно?
У нас вся семья с редкими именами, чувствует себя великолепно. Я б с удовольствием носила бы оригинальное имя типа Меламори (точно, надо по Фраю еще пробежаться) и не представляю себя Леной-Светой (не в обиду никому)
Я не понимаю, чо за трудности могут быть связаны с именем. Не можешь выговорить - сократи.
16.06.2005 14:47:43, Мисс Марпл
Luy
Сначала имя надо запомнить, ОК? А потом, не всем нравится, когда их имя сокращают, согласны? И как сократить?
Вот мою маму зовут Шолетта - сократите :) А мое еще хуже сокращается :)))

Я не знаю, с какими именно редкими именами живут в вашей семье, потому судить не возьмусь

А по поводу - с каким именем будет комфортно или нет ребенку - это уже другая тема совсем :) Но я знаю, что у нас тут, в Израиле, с именем Аграфена, например, точно ребенку некомфортно будет. Да и не русские мы, для таких имен, у всех есть что-то свое в именах, разве не логично этому следовать? Плюс есть такое понятие, как устаревшие имена, есть имена, которыми называют детей в религиозных семьях и в светских. Плюс, если я назову мальчика Гад или Кфир, а девочку - Мевасерет, то будет некомфортно их бабушкам и дедушкам, а также многим другим родственникам, живущим в других странах. Можно сказать - плевать на родственников, но мне лично хотелось бы учесть все эти факторы. Потому что если бабушке будет некомфортно называть ребенка так, то он обязательно почувствует. Плюс увидеть ребенка... и выбрать то - с чем всем нам и ему особенно будет комфортно. Плюс - есть имена, которые многие считают комфортными, таким образом у нас каждый второй ребенок из русскоговорящей семьи - Даниэль. Тоже не фонтан - 5-6 Даниэлей на одной площадке. Вот и приходится думать головой, а что делать? :) имен-то много на самом деле, очень много. Вовсе не обязательно назвать так, что все вокруг будут именно с таким именем. А если и будет еще пара-тройка хороших людей с ним, то в этом тоже совершенно ничего ужасного нет. Арагорн тут все же не выход :))
16.06.2005 15:41:52, Luy
правильно вы все написали... 16.06.2005 17:59:08, rybka
Шолетта - очень красиво!:-) Я бы сократила "Летти". Прекрасное имя на мой взгляд! 16.06.2005 15:44:10, Арлет
Luy
Летти это Летиция :)

Дедушка называл маму Шако ;) Но то, что красиво, я не спорю :)))
Но!!! мы же говорим о том, что не могут запомнить, не могут иногда выговорить (я-то могу, я, кажется, все на свете могу выговорить :))) И незнакомый человек не сможет называть сразу сокращенным именем, согласны? :)
16.06.2005 15:44:46, Luy
Ну не обязательно Летиция, по-моему любое имя можно сократить как нравится. Вот моя мама Валерия, а всю жизнь ее зовут Аля. Есть подруга Елизавета - зовут Эля. Шако тоже очень здорово! Очень красивое у вашей мамы имя! А если не секрет, как вас зовут? :-) 16.06.2005 15:49:02, Арлет
Luy
Лювилла :)

как меня сокращать будем? :)

Скажу честно - маму никто Летти не называл. Учтите, что родилась она в 46-м году, ну и все этапы - школа-институт были соответственно - можно посчитать - когда. так в школе ее звали Шурой или Сашей :)) шурой, потому что на Ш, а Сашей, потому что от Шуры :)))) а учителя потом даже Александрой ругались. Хорошо, что школа все же закончилась ;) В семье у нее есть совсем другое, отдельное имя - Эва (так сложилось), а на работе - только полное. Так вот и живем :)
16.06.2005 15:52:29, Luy
Ласка М
Абсолютный эксклюзив! 23.06.2005 18:27:31, Ласка М
Верная Скво
обалденные имена :) оба :) с одной стороны, сочувствую вам - понимаю, как это неудобно, когда коверкают и не запоминают имя или фамилию, а с другой - сами по себе имена просто сказка :) я вот оказалась второй Наташей в семье ;) и четвертой в классе - может, поэтому мне так нравятся Шолетта и Лювилла :) 17.06.2005 14:59:17, Верная Скво
Luy
Спасибо :)
То что мы были единственными - это факт :))) Но все же, это много неудобства, чесслово.
17.06.2005 15:25:06, Luy
Лювилла - просто блеск!!!:-) Можно, Люсей сокращать, можно Юлей (это если на русский манер), а вобще я бы такую красоту даже сокращать не стала :-) А дома вас как сокращают? 16.06.2005 23:05:30, Арлет
Luy
Не, не Люсей и не Юлей (бррр :)).
Меня сокращают редко :) Но если уж, то Люшей - Люшкой :) А еще чаще - просто Лю.
17.06.2005 00:47:46, Luy
и мне понравилось:)) 16.06.2005 17:00:38, Дев
Сорри, что влезаю, но не могу не восхититься Лювиллой:))) ! Лю ;) 16.06.2005 16:07:54, MamaLubavi
Luy
Спасибо :)
А почему "влезаю"? У нас тут, кажется, открытый разговор, нет? :)
16.06.2005 16:12:36, Luy
Фиола
Потрясные имена! Мне очень понравились. 17.06.2005 06:18:54, Фиола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!