Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назвать в честь умершего родственника?

У меня такой вопрос: мы с мужем решили, что песли родится мальчик, назовем его в честь покойного отца мужа. А все родственники взбеленились - дескать, нельзя называть в честьумерших родственников, плохая примета.как вы считаете, это действительно так?
04.04.2005 15:08:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
суеверие и все. У меня давно теплится желание назвать в честь одной из бабушек, если повезет с девочкой когда-нибудь. Они обе были очень хорошие люди. А судьба от имени не зависит. :) 15.04.2005 23:46:36, Oazis
Меня тоже тревожила эта тема, несколько месяцев. Прислушайтесь к своему сердцу, если сомневаетесь, то действительно не стоит называть. Давать имя нужно с уверенностью и любовью.Лучше, конечно, когда в семье появляется человечек с новым именем, с новой судьбой.
Но, если умерший родственник прожил достойную жизнь, умер естественной смертью, имя вам с мужем очень нравится, тогда вам ничего не помеха.
10.04.2005 15:35:45, Vida
chita
Разные есть традиции, у многих национальностей, принято назавать старшего внука вчесть деда по отцовской линии и эта традиция неукоснительно соблюдается. Со мной в роддоме лежала девочка - армянка, очень она переживала, что сына придется назвать Рафаэль в честь свекра, имя ей очень не нравилось, но спорить даже не пыталась, для нее это некая данность - так положено. 05.04.2005 22:35:50, chita
Ляля!
есть у меня подружка, а у нее сестра младшая. Когда эта сестра была совсем маленькая, она сильно болела, у нее даже паралич был. А назвали девочку в честь умершей родственницы. Когда родителям сказали, что на это есть плохая примета, они имя поменяли. Через некоторе время девочка велечилась. Все исцеление в этой семье связывают со сменой имени. Хотя массаж тоже девочке активно делали. 05.04.2005 22:21:21, Ляля!
У нас старшая дочка названа в честь любимой бабушки мужа - причем и имя и отчество одинаковы.
Как мне объяснила бабушка в церкви, когда крестили - это очень здорово, когда потомки называют в честь своих предков. Главное - чтобы с уважением и любовью.

Но если кто-то из родственников умер насильственной или трагической смертью, особенно в молодом возрасте, то надо хорошо подумать. ИМХО, в этом есть что-то большее, чем просто примета.
05.04.2005 21:38:11, Крабовая палочка
а что в честь живущих тогда? а вдруг они умрут (вернее сказать - и они умрут) Глупость ИМХО.
Говорите что не в честь умершего родственника, а что имя очень нравиться, если волнуют кривотолки. И вообще-то это ваше с мужем (с будущими братьями-сестрами) дело, как назвать ребенка.
05.04.2005 12:50:32, Yolly
У евреев называют в подавляющем большинстве в честь умерших родственников и нет, как правило, повторений судеб.Среди наших родственников много доживших до почтенного возраста - бабушка умерла в 86,ее брату уже 87 и он здоров.ТТТ. Брат деда дожил до 90, бабушка по отцу тоже умерла за 90. Все они были названы в честь умерших родственников (мы- евреи). Ну а судьба - у каждого своя. 04.04.2005 19:03:04, фенечка-3
предрассудки - не более того 04.04.2005 17:56:24, MayDew
Леся (lesya21)
Я тоже слышала о такой примете. Якобы ребёнок повторит судьбу родственника. Не знаю, верить в это, или нет. Но в нашей семье стараются не называть в честь умерших родственников. 04.04.2005 17:26:36, Леся (lesya21)
Jecky
Примета - да. Говорят, плохая. Более "продвинутые сказочники" объясняют эту примету тем, что у каждого человека есть своя карма, свой крест или что там еще такое сугубо индивидуальное не поддающееся визуализации... И когда именем умершего родственника называют ребенка, есть вероятность, что он унаследует негативные качества своего предшественника, а вот положительные черты могут и не перейти "по наследству". И ребенок в будущем переживает из-за постоянных упреков родителей, сравнивающих отпрыска с трагически ушедшим предком. Вопрос в том, насколько вы с мужем суеверны. Вы в бабу Ягу верите? Я - нет. ;))) Так что, если вам эта концепция - чужда, называйте как хотите, а родственники по-любому проникнутся. Не сразу, так когда из роддома приедете. 04.04.2005 17:25:30, Jecky
В плохие приметы не верю, но все равно бы не назвала, при том не в честь умерших, не в честь живущих. Не люблю, когда в одной семье одинаковые имена. 04.04.2005 16:24:10, ЛюКа
Нет, не считаю. У евреев вообще можно называть только в честь умерших. У русских можно и в честь живых, и в честь умерших. 04.04.2005 15:26:43, Креветка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!