Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саид?

Недавно выкладывала я у себя на дневнике имена, которые мне нравятся в пару к Шамилю. был среди них и Саид, причём это одно из четырёх имён(Саид, Рашид, Марсель и Хасан), которые мне из списка нашего с мужем нравились больше всего. Означает "господин" в переводе, а одна знакомая, прочитав мою запись, сказала, что знала трёх Саидов, и всё были очень хорошими людьми... Я на это не ориентируюсь, но само по себе имя как вам? Отчество ужасное:Эрикович:). А сама пара имён - Шамиль и Саид? Нормально звучит? Я ещё подумала, что можно Санькой звать при желании...
Левый и Правый - апрель 2005
17.01.2005 02:03:49,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 23.10.2005 15:19:34
Elena Mozzo
Вот и я про тоже, Шамиль (Басаев так и просится) и Саид - просто Чечня, детей заклюют. Право автора конечно выбрать то, что нравится, но при теперешнем положении дел и политики в стране это не лучший выбор. Мне имя Саид не нравится, потому что мне очень режет слух, я русская и привыкла к более-менее русским именам, а в России и Прибалтике, мне кажется Вы немного найдете однодумцев и почитателей таких имен. :( 24.06.2007 19:05:10, Elena Mozzo
что-то этому топику очень везет:))) опять кто-то советует выбрать имя хотя прошло 2 с лишним года!!!!! и у автора родились девочки:))))) 24.06.2007 22:12:11, Рене
А почему этот топик вообще здесь появляется через 2 с половиной года?:)


25.06.2007 00:01:44, Tulsa
может кто-то отматывает назад так далеко?:)хотя это было бы бредом:) 25.06.2007 20:54:14, Рене
Kirushka
Отчество немецкое, а имена арабские.... 21.01.2005 15:29:35, Kirushka
Спасибо за комментарий, но немцы там и рядом не стояли. Если у немцев это имя популярно - это вовсем не значит, что оно немецкое. 24.01.2005 17:01:16, Катя и мальчишки(28)
А я вам посоветую назвать ребенка Саидом, Хасаном или Самвелом. Самвел как мне известо не татарское имя. Но оно мне очень нравится, я много людей знаю с этим именем, они все очень хорошие люди... 23.10.2005 14:45:04, Kallipsa
а вы на дату вопроса смотрели?????????????????неужели думаете,что эта девушка до сих пор беременная??????? 23.10.2005 15:06:58, Рене
mashoolik
У девушки родились две дочери :-)) 24.10.2005 16:23:14, mashoolik
что,правда???? 28.10.2005 00:08:44, Мефиста
Иринище
Эрик означает на многих восточных языках "слива". Есть очень известный сорт самой крупноплодной крымской сливы - изюм-эрик. 21.01.2005 22:11:38, Иринище
Знаете ,Катя, что я вам посоветовать могу?Зайдите на любой поисковик напишите фразу"буквы в имени и характер"и смотрите нравится ли вам. 19.01.2005 16:24:21, lukoshko
А как вам Ренат?нравиться? 19.01.2005 16:16:49, lekarle
Нравится. 19.01.2005 19:13:12, Катя и мальчишки(27-28)
Я не знаю предыстории Вашего вопроса (а она похоже есть). Но тем не менее. Я бы попробовала ответитъ на такие вопросы: 1) у Вас в семье есть только татарские или, скажем, и русские тоже корни? 2) Вы характеризуете культуру своеи семьи как татарскую/мусульманскую или скорее как интернациональную, московскую, .... 3) Вы деиствительно хотите, чтобы на детях был очевидныи отпечаток культуры Вашеи с мужем семьи или предоставите им самим выбирать (например, будут ли они учить татарскии независимо от их желания, будете ли Вы требовать от них выполнения исламских обрядов, или все будет сугубо добровольно) 4) Допуслаете ли Вы, что дети с очень раннего возраста (лет 5-7) выберут 100% русскую культуру, будут интересоваться чем-то силно русским народным, интересоваться православными обрадами, или в Вашеи семье это маловероятно? 5) связываете ли Вы свою судьбы с Татарстаном хотя бы минимально? (Ваши гипотетичесие деиствия в случае его отделения - Вы выберете россииское гражданство или все-таки будете искать варианты двоиного). На основании этих ответов я бы либо продолжала рассматривать вариант Шамиль/Саид, либо хотя бы одно имя выбрала более неитральное или интернациональное (типа Руслана или Тимура). Чтобы ребёнок не считал себя заложником Ваших сегодняшних убеждении, не считал своё имя "чужим" и не представлялся людям Сашеи или Петеи. Мы (а живем мы в штатах) в своё время выбрали русское имя, но встречающееся в том же звучании не только в русском языке и иногда просто выбираемое американцами. Я постоянно вижу молодых людеи с резко национальными именами представляюшихся как Эми или Джери. 19.01.2005 00:58:38, шкштф
действително слишком уж сложно вы понаписали. все проще. 19.01.2005 15:53:53, lukoshko
А зачем так сложно? Зачем? Какой в этом смысл? Что касается меня лично - мне ПРОСТО НРАВИТСЯ имя Шамиль. Я бы не стала называть так ребёнка, только если так хочет муж, а я имя не переношу. Я не собираюсь требовать от своих детей ничего, я считаю, что просто не имею на это права! И я уже в который раз повторяю: с Россией и тем более с Москвой у меня никакой связи нет. Гражданство у меня не российское, и никогда не было российского. 19.01.2005 11:30:09, Катя и мальчишки(27)
А можно поинтересоваться, какой Вам кайф от дискуссии на ЭТОЙ конфе, где, во большинстве своем, люди, относящие себя к русской культуре или, по крайней мере, ее уважающие тусуются??? Это все равно, что я пойду к местным туркам и, ничего не объясняя, спрошу - какие Вам, уважаемые, католические имена нравятся? Нет-нет, мусульманские не советуйте, они мне не комильфо. А потом буду возмущаться, что меня не поняли.
Я, Боже упаси, не против, мне просто любопытно.
19.01.2005 12:00:12, лягушка-путешественница
Иринище
А что , если Вы зададите вопрос турку какое ему католическое имя нравится, он Вам не ответит?! Если это нормальный человек, любой национальности, любой религии, то на конкретный вопрос он даст конкретный ответ.
А насчет "ничего не объясняя", то Катя и в этом топике и раньше уже неоднократно все объясняла, и здесь достаточно людей, которым интересно говорить об этих именах. И даже , если не знать предыстории, вопрос в этом топике, подходит ли в пару к Шамилю конкретное имя.
19.01.2005 12:24:57, Иринище
вопрос был задан здесь и звучал"само по себе имя как вам?"Вот люди, которые здесь на конференции и высказали мнение.Думаю на каком-нибудь туркиском,мусульманском сайте были бы высказаны мнения другого направления.Просто то ,что народ здесь высказал mожно назвать то, что мы ДУМАЕМ С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ!Ребенку жить с именем ,которое даст мама и папа,а мы или какая другая конференция можем лишь высказаться как оно нам!Так ведь?Катя !попробуйте зайти на какой-нибудь местный сайт ,той страны где вы живете!Мнения будут более ближе вам! 19.01.2005 16:06:45, lukoshko
Извините, но мне казалось, что я достаточно понятно выразилась - я ищу имя в пару к уже выбранному Шамилю. А мне само по себе. Не будет же у меня один ребёнок с именем, другой - без. 19.01.2005 19:10:41, Катя и мальчишки(27-28)
Иринище
Вопрос автора топика, имя в пару к Шамилю, перечитайте.Шамиль не обсуждался только пара к нему. 19.01.2005 17:45:13, Иринище
Я ж пишу - любопытствую :). Просто не могу понять, с какой стати стала бы спрашивать об этом представителей другой культуры/национальности, если, перефразируя тёзку "И я уже в который раз повторяю: с этой страной и тем более с культурой ее столицы у меня никакой связи нет" 19.01.2005 15:16:14, лягушка-путешественница
Я сказала про страну и отсутствие связи с ней в том смысле, что мне тут уже предлагали выбрать, оставила бы я россиское гражданство, или нет:))имелось в виду, что у меня его и не было никогда:))) 19.01.2005 19:12:17, Катя и мальчишки(27-28)
Иринище
Хорошо было бы прежде чем такое писать поинтересоваться предысторией, или хотя бы обратить внимание, что спрашивают в топике. 19.01.2005 08:55:39, Иринище
Это когда я за ответ на вопрос деньги от Вас получать буду... 19.01.2005 22:29:04, шкштф
Эээ... И что теперь, перед каждым ответом предысторией интересоваться???
19.01.2005 11:32:56, лягушка-путешественница
Иринище
Можно не интересоваться, но тогда советы как правило, будут не по делу.Если это участие в обсуждении, то желательно, хотя бы топик просмотреть о чем речь. Участник "шкштф" пишет, что судя по всему, предыстория есть, он понимает , что она есть , но типа лень читать, просто судя по длине ответа, вопрос как-то задел этого участника. Но речь в сообщении "шкштф" идет о вещах, которые Катя здесь обсуждать не предлагала. 19.01.2005 12:36:09, Иринище
Госссподи! Ну зачем так все усложнять! Вы не можете допустить, что некоторые люди ПРОСТО выбирают имя, которое им нравится по звучанию? Или любое имя обязательно должно быть связано с отпечатком культуры, выполнением обрядов, изучением языка, наличием гражданства?.. "Заложник убеждений", как зловеще звучит-то... Может, не надо под каждое имя убеждения подводить? Мы вот дали дочери арабское имя без убеждений, арабских корней, выполнения исламских обрядов и т.д. А будет ли ребенок считать свое имя "чужим" - это уже от его мировосприятия зависит. Если прививать ему с рождения подобную узость мышления - безусловно, будет. 19.01.2005 01:43:44, Lulik и Ромик (4м.)
Знаете, у меня один знакомый немец собирался сына Адольф назвать. Причем исключительно потому, что ему нравится имя и его сочетание с фамилией, у него вообще в хорошем смысле перпендикулярное мышление, про ассоциации с Гитлером он и думать не думал. Отговорили, конечно, потому что у подавляющего большинства эта ассоциация есть :(, и проблемы с этим именем были вполне себе прогнозируемы. А думать о будущем и избегать проблем, вместо того, чтобы их преодолевать, имхо, очень даже неплохо. 19.01.2005 11:50:35, лягушка-путешественница
Иринище
А у меня знакомые латиноамериканцы (даже 2 семьи), временно проживавшие на Украине и родившие там сына, назвали сына Адольфо и с ними ничего страшного не случилось, и проблем никаких не было в связи с именем. 19.01.2005 12:13:02, Иринище
Адольф и Адольфо разница есть! 19.01.2005 16:09:46, lukoshko
Иринище
Да , действительно просто огромная :). Хотя это одно и то же имя. 19.01.2005 17:47:16, Иринище
может и не огромная, но разница есть!Над каждой репликой будешь издеваться? 19.01.2005 23:31:46, lukoshko
Напомню, что (Адольф) Гитлер был в Германии. Мой знакомый - живущий в Германии же немец. Как там с латиноамериканскими диктаторами, я не очень в курсе. 19.01.2005 15:19:43, лягушка-путешественница
Иринище
Они жили на Украине, которая от этого Адольфа тоже натерпелась и воспоминания у местных жителей с этим именем не самые приятные. 19.01.2005 15:49:54, Иринище
В Прибалтике имя Лейла-довольно распространено и никто не счит. его арабским. 19.01.2005 09:24:33, Из Прибалтики
Тем не менее, оно таковым является. И извините, я встречала за свою жизнь 3 или 4 ЛАЙЛЫ, но Лейлы местной не знаю ни одной. 19.01.2005 11:31:41, Катя и мальчишки(27)
Иринище
Согласна с Юлей (Lulik).В Германии нормально относятся к любым национальным именам. И очень даже часто сейчас дают детям арабские имена, просто потому что имя нравится. В группе у младшего сына , например, есть девочка Самира - мама и папа немцы, не мусульмане. 19.01.2005 09:00:08, Иринище
Такое ощущение, что я в другой Германии живу. Французские, американские, итальянские имена встречала, даже русские у немцев проскальзывают, т.е. то, что они русскими считают :) А вот арабские - только у представителей соответствующих национальностей, изредка - в смешанных браках. А я по работе очень много по Германии ездила и с очень разными людьми общаюсь. Потом, "нормально" - это только и исключительно в силу политкорректности, не более. 19.01.2005 11:41:10, лягушка-путешественница
Иринище
Где бы Вы в Германии не были здесь такого явления ,неприятие имени только потому , что оно является национальным нет. Это считается очень неприличным в Германии. Хоть оно еврейское , хоть арабское , хоть русское , хоть китайское. Да, немцы называют арабскими именами редко своих детей,практически никогда, но они не стесняются сказать , что это имя им нравится. Я ни от одного немца не слышала выражения типа "не люблю сильно выраженных арабских(еврейских,русских) имен".
И Вы сами написали, что у представителей соответствующих национальностей эти имена встречаются в Германии. Так вот для людей татарской национальности арабское имя это очень даже нормально. Речь в топике идет о смешанном браке, где папа татарин, и назвать детей национальным именем - это и желание мамы.
19.01.2005 12:04:19, Иринище
Это, имхо, в большинстве случаев, не приличия, это закомплексованность людей, с рождения незаслуженно (нынешнее поколение имею в виду) живущих с печатью "наци". Кроме того, все, что связано даже с косвенным проявлением национализма, то есть самого незначительного неприятия другой культуры - дело чуть ли не подсудное, вот и учат детей политкорректности с пеленок. Когда я, по первости, периодически высказывалась на тему иностранцев в Германии, мне говорили: "ты хоть можешь, как иностранка, открыто об этом говорить, мы - нет"
А по поводу смешанного брака - так шкштф и высказалась именно на эту тему. И если в ее высказывание вместо "арабские", "мусульманские" подставить "немецкие", "лютеранские" (что и сделала я, примеряя на свою ситуацию) или еще что, то это будет звучать так же актуально и корректно. Имхо, очень разумное высказывание.
19.01.2005 15:39:00, лягушка-путешественница
Иринище
Такое впечатление, что в Германии люди притворяются порядочными только из боязни угодить под суд.
Мне кажется , что Германия страна, которая очень пострадала от нетерпимости к людям других национальностей в свое время, и не зря "терпимость" к людям других национальностей закреплена сейчас даже в законе, сделали выводы все-таки. Мне не очень понятно как Ваш пример подходит к обсуждаемой ситуации. Я так поняла Адольфом нельзя в Германии называть ребенка, в России Иосифом, Владимиром очень у многих эти имена вызывают отрицательные эмоции (Кстати, все равно ведь называют). Но почему нельзя называть арабским именем ребенка в наполовину татарской семье в Прибалтийской стране, там что у власти был какой-то араб, который страну привел к разрухе и виновен в гибели людей? А может в Прибалтике русское имя будет казаться более вызывающим , чем арабское?
А я в этом топике отвечаю, потому что сама предложила Кате подобрать имя, и теперь чувствую какую-то вину, потому как некоторые ответы не по делу, а Катя на все отвечает и оправдывается.
20.01.2005 00:35:01, Иринище
Уууу, какая тут дискуссия развернулась :-))
Кать, я с тобою, как всегда, больше, чем с кем-либо согласна :-))
А вообще (не к автору темы, это ее личное дело, ес-но) мне лично непонятно, как можно ориентироваться только на национальность папы (татарина ли, араба, англичанина, немца и пр.), забывая про свою собственную. Я бы (гипотетически) постаралась найти компромисс между двумя корнями :-)) И опять же, говоря только за себя и совершенно не желая обидеть (особенно Люлика :-))), мне было бы странно назвать ребенка именем другой культуры только потому, что нравится имя. Для меня привязка имени моего ребенка к моей культуре достаточно важна, наверное.
А абтрактно я люблю порассуждать о ЛЮБЫХ именах :-))

19.01.2005 16:03:33, Креветка
Кать, при всем моем уважении к тебе:-))) не могу не усмотреть в этом подходе некий отголосок ксенофобии. Положа руку на сердце, скажи, что бы ты выбрала для своего ребенка между двумя вариантами - очаровавшее тебя своей красотой имя, не имеющее никакого отношения к твоим корням и культуре, или "свое", "исконное", но которое тебе лично - так себе, а то и вовсе никак или, хуже того, активно не нравится?

И как тогда быть двуязычным семьям? Ведь в таких семьях один всегда будет находиться в положении "уязвленного". Или они обречены на выбор имен, интернациональных до банальности, - типа Александр, Мария, Анна и т.п.?..

Кстати, говоря об именах "из другой культуры" - разве не все мы в глобальном масштабе друг другу родственники и происходим от одних и тех же предков:-)? Культура же и уважение к корням в ребенке воспитываются несколько иначе, чем с помощью имени, ИМХО.

Кстати, при выборе имени для сына мы рассматривали как вариант несколько итальянских имен. Люблю их очень:-).
20.01.2005 15:05:38, Lulik
Юль, не могу ответить на твой вопрос откровенно, тк. не представляю себе такого выбора :-)) Ну, скажем, не люблю я активно русское имя Гена, а к чужому Рустаму спокойно отношусь. Но я не представляю, что мне говорят или-или. Но при русских именах (любимых) встают какие-то образы (многочисленные довольно, из литературы, из истории), а чужие, ну они и есть чужие, пусть и очень красивые :-)) Не знаю, как объяснить... Ну вот сари какое-нибудь не будет на мне органично смотреться и я отдаю себе в этом отчет. А кокошник можно нацепить запросто :-))
Юль, я правда не умею объяснить, но мне важно, чтоб имена были русскими, важно ощущение того, что так звали моих пусть далеких предков...
Про двуязычные семьи, да, им довольно сложно, но (нет у меня, конечно, опыта) я бы постаралась искать именно компромисс, а не подстраиваться только под мужа. И необязательно, чтоб имена были традиционные в русско-европейском варианте (про русско-арабский не говорю, тк. слишком мало арабских имен знаю) можно выбрать что-то типа Феодосии/Теодозии, Киры той же, Антонии, Маргариты, Ангелины, Мартина, Тимофея - да куча точек соприкосновения. Твой Роман тому пример :-))

ЗЫ А какие тебе итальянские мужские нравятся? :-)) И вообще какие вы для Ромки варианты рассматривали?
20.01.2005 15:58:02, Креветка
Иринище
Катя, я бы лично тоже не назвала арабским именем ребенка, потому как муж белорус, а я украинка. Если бы муж был другой национальности, то мы бы решали этот вопрос лично с ним. А на конкретный вопрос что подходит в пару к Шамилю, я бы отвечала по существу, выяснив пожелания (например, я спрашивала, раньше по смыслу или по звучанию и т.д.).
Кстати, мой бывший муж колумбиец, со своей новой женой (тоже колумбийка)назвали свою дочку Татьяна. Знаю еще несколько семей муж колумбиец, жена из Эквадора - дети Наташа и Татьяна, он чилиец, она колумбийка - двое из четырех с русскими именами - Алексей(называет его Алёша)и Наташа. Про немцев, давших дочке арабское имя писала выше. Так что встречаются люди, дающие детям имена из другой культуры, просто хотела сказать, что в Германии не стесняются назвать ребенка именем из другой культуры. Вот еще,например, имя Сара, для меня оно звучит как очень национальное - в Германии - это одно из самых распространенных имен среди немцев. У моих племянниц у каждой в классе есть несколько Сар.
20.01.2005 01:00:10, Иринище
Ира, начну с конца :-))
Сара в Германии (и Англии и др.) - это совсем другая ситуация. Так сложилось, что многие (очень многие) еврейские имена (Анна, Мария, Иван) мы русские воспринимаем "своими", а вот Сара (ничем от предыдущих не отличающаяся :-))) именно в нашей культуре (да и католиков, похоже) воспринимается как национальное еврейское имя. Про Англию я читала, что там многие ветхозаветные имена получили широкое распространение в эпоху пуритан, кажется (равно как и значимые имена типа Верити), а вот имена Нового Завета были наоборот надолго забыты (Барабара, Кэтрин). Так что для англичан и американцев (подозреваю, что и для немцев-протестантов) употребление имени Сара, Абрам, Исаак - это не толлерантность, а использование их обычных имен (никто ж не говорит, что русские любят евреев на основании того, что дочек Машами называют :-)))
А что до называния именами из другой культуры, то в России тоже не стесняются: и Дианами называют, и Анжелами и пр. Разные люди по разному к этому относятся, но в конечном итоге каждый ведь решает за себя. А из-за Шамиля весь сыр-бор разгорелся только из-за террористов. Слишком многие это имя связывают с Басаевым (у меня это тоже была первая ассоциация и восторгов по поводу этого имени я, ес-но, не испытываю). Обсуждая Саида, Хасана и остальные я их воспринимаю абстрактно, а Шамиля - нет (поэтому и не высказывалась на его счет вообще, тк. Катя писала, что с ним дело решенное). Но не все читают всю предысторию, в конце концов часто бывает, что пробегаешь мимо и напишешь. И я считаю это нормальным. А реакция "пробегавших мимо" на имя Шамиль мне лично понятна.
20.01.2005 14:50:31, Креветка
Я знаю одного Саида, его по-русски все Сашей как-раз зовут. Для моего слуха все-таки тяжеловато. НадяМ точно охарактеризовала такие имена - сильно выраженные арабские имена. Саид, Хасан и т.п. для меня именно такие. Брата этого Саида зовут Саяр. Это имя почему-то воспринимается лучше, легче, что ли.
А что касается сочетания с отчеством, то из перечисленных ИМХО, ИМХО, лучше Марсель. А Саид Эрикович как-то странновато, опять-таки, ИМХО.
18.01.2005 21:17:16, Акуна-Матата
Иринище
Для страны, в которой живет НадяМ было бы странно давать арабские имена, если сам человек не араб.Это личное отношение жителя этой страны, вполне объяснимое. 19.01.2005 09:09:53, Иринище
и даже не поэтому,а по другой и вполне понятной причине (если исходить из страны проживания). А вообще сегодня даже арабы такие имена своим детям не дают (дают конечно,но меньше, мода видно и у них есть на имена). А ещё я работаю в строительной фирме и у нас много арабов работают и поэтому эти имена для меня чисто арабские и никак не вяжутся с татарами. 19.01.2005 10:54:50, надяМ
schatz
Чего вы так на отчество накинулись, совсем не ужасное просто непривычное.
А по теме Саид не нравится, из предложенных больше всего нравится Марсель (сама над ним думала, но с фамилией рифмуется, да и с мальчиками не случилось пока), ну и еще Рашид немного.
У моей тети татарки племянников зовут Сабит и Ринат, больше что-то мужских не припомню.
А Камиль лучше не надо, слишком похожи они с Шамилем.
18.01.2005 17:21:25, schatz
Ну да, Шамиль и Камиль - по аналогии с Пашей и Сашей и т.п. Мне самой это не очень нравится. У нас фамилия начинается на "Ма-", и Марсель тоже на "Ма-"... Хотя это ерунда. 18.01.2005 17:43:31, Катя и мальчишки(27)
Ласка М
Мне кажется, что из всех перечисленных вами имен больше всех к "уже утвержденному" Шамилю подходит Марсель. Может, потому что я знаю одного Марселя? очень хороший и добрый парень.
А Саид мне нравится, но сам по себе, мне кажется это имя более суровым, чем Шамиль. И к нему соответственно больше подходил бы Рашид или Хасан (но у вас же не тройня!)
18.01.2005 16:30:04, Ласка М
Тфу три раза, мне и двоих хватит :) А мне вот Марсель очень нравится, а с Шамилем меньше. Видимо, для кого как звучит. В общем, будем думать! 18.01.2005 17:41:33, Катя и мальчишки(27)
А как Вам имя Саяр? По-моему, очень красивое. 18.01.2005 12:51:07, Арта
Неа, не нравится. 18.01.2005 15:51:50, Катя и мальчишки(27)
а как тебе имя Рустам? Сестра мужа вышла замуж за азербайджанца на половину и имя дали сыну такое. 18.01.2005 11:55:46, надяМ
А еще есть Рустэм. У меня два знакомых - Рустам и Рустэм, интересно, это одно и то же все-таки или совершенно разные имена? 18.01.2005 15:33:45, Арлет
Ничего, нравится. 18.01.2005 11:57:20, Катя и мальчишки(27)
Алмали
А имя Рушан? Шамиль и Рушан - вполне созвучно, ИМХО. А насчёт Камиль и Шамиль, считаю, что это СЛИШКОМ созвучно. Разница только в одной букве... У нас две дочки, старшую назвали Линара, а вторую думали Динара, но потом всё таки передумали. Почти одно и то же имя, будут путать, хотелось, чтоб в именах была индивидуальность. 18.01.2005 13:01:58, Алмали
Эх, помню как я вас тут за Камиллу агитировала :-))
Для третьей будете рассматривать? :-))
18.01.2005 15:57:12, Креветка
Алмали
Ну надо же!!! Помните!!!:)
Да, вот думали тоже, голову ломали, выбрали Диану, вариант мужа. А до третьей ещё далеко, надо на ноги встать, этих вырастить, я уже от усталости просто с ума схожу, хотя конечно, это огромное счастье, детишки:).
19.01.2005 11:15:34, Алмали
Еще как помню :-))
просто мне имя Камилла ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится :-))
Что, ес-но, не умаляет достоинств ее соперницы Дианы (вот ведь английский выбор :-)))
А две дочки - здорово, моя мечта :-))
19.01.2005 16:07:09, Креветка
Мне очень женский вариант нравится - Рушана. Девочка есть знакомая с таким именем. 18.01.2005 15:36:26, Арлет
Вот, мне тоже женский очень нравится вариант. 18.01.2005 15:51:15, Катя и мальчишки(27)
Алмали
Простите, А Вы точно знаете, что будут мальчики? Всё-таки 27 неделя... А вдруг УЗИст ошибся? Так что можно и проженские имена подумать:). 19.01.2005 11:22:02, Алмали
Женское у меня есть любимое имя. Говорят, что скорее всего мальчики. У меня УЗИ гораздо чаще, чем 2-3 раза, и уже который раз говорят, что мальчики. 19.01.2005 11:25:58, Катя и мальчишки(27)
я тоже вначале хотела второго назвать Шон, но Рон и Шон как в индийском фильме получилось бы:))))))))))))) 18.01.2005 13:14:08, надяМ
Почитала все что ниже написано и решила, от себя, подытожить, мне Саид нравится и лично у меня он не с какими террористами не ассоциируется, как и Хасан, Шамиль и прочие. Если Вам нравится, то называть стоит. Тут иногда "старинные" имена обсуждаю и обязательно хоть один человек заявит: "Зачем над бедным ребенком издеваться" и т.п. Сколько людей, столько и мнений, если Вам нравится имя, то скороее всего вы сможете показать ребенку на сколько оно красиво, рассказать из-за чего его именно так, а не иначе назвали. Уверенна, что Ваш сын будет гордиться своим именем. Кстати, чаще всего свои имена не любят банальные Саши, да Маши 18.01.2005 10:33:41, ЛюКа
Я сама хочу сказать тоже самое, и сама терпеть своё имя не могу. Именно потому, что в классе я была четвёртой Катей, а в параллели - десятой. Я не осуждаю мнение других людей, но я на самом деле не понимаю, почему нельзя назвать ребёнка Шамилем(Саидом и проч.), только если так звали террориста? Да мало ли, кого ещё звали! На самом деле я так удивляюсь реакции людей, т.к. это уже не первое место, где я об этом спрашиваю, и там реакция была совершенно другой:) Про террористов ни один человек не вспомнил. 18.01.2005 11:44:10, Катя и мальчишки(27)
Катя, а где Вы живете? Может сразу увеличится кол-во предложений?
А мне лично Марсель не нравится - какое-то то ли полуженское, то ли мачо-жиголовское, не знаю. ИМХО, конечно, дело Ваше. А может от того, что мы в Москве живем, поэтому ассоциации другие.
18.01.2005 09:49:21, Супра
А мне самой очень Марсель нравится, это был мой первый вариант, но муж не очень хочет уже... Живу в Прибалтике. 18.01.2005 11:39:25, Катя и мальчишки(27)
Я вот вспомнила Руслан красивое имя - вроде и не сильно татарское, но знаю что они называют. Тоже не нравится? 18.01.2005 18:16:03, Супра
Руслан нравится, но очень "тихо". Как бы хорошо отношусь к имени, но своего бы не назвала... Был один Руслан знакомый, впечатления не самые лучшие... Хотя и понимаю, что это глупость... 18.01.2005 18:45:51, Катя и мальчишки(27)
Посмотрите здесь чего-нибудь.

http://www.tatar.ru/?node_id=2682
http://www.tatar.kz/index1_r.htm
18.01.2005 23:02:10, Супра
Я не люблю сильно выраженные арабские имена.Одного Саида знаю. 18.01.2005 09:18:52, надяМ
Имя Саид прочно ассоциируется с "Белым солнцем пустыни".
-Саид, ты почему здесь?
-Стреляли....

Мне же среди многочисленных знакомых татар это имя никогда не встречалось,казалось скорее арабским.
Для России оно большая экзотика ,причем в нынешнем соотоянии,совсем не со знаком плюс.
Ну , а про Шамиля тут уже многие написали...
Эрик , например , имя международное.Тоесть,изначально воспринимается положительно бOльшим количеством людей. И не несет на себе никакой отрицательной нагрузки.

Я тоже живу сейчас не в России,и у меня совсем не русский муж/предки из бывших республик/. Имена детям мы выбирали,исxодя из того,что наш родной язык -русский,наши бабушки говорят по-русски и живут в России,фамилия у нас не русская и вокруг нас народ англоязычный.
Выбор был очень не простым,но выкрутились.Постарались не усложнить своим детям жизнь здесь с невыговаривыемым англоязычным населением именем и в то же время назвать так,чтобы в России имя не воспринималось чужим и неприятным.И бабушка мужа довольна эти имена и в их языке есть,чуть по-другому произносятся.
Тоесть я ,конечно,понимаю,что имена Адольф и Альфонс в каких-то странах для местного населения звучат прекрасно,но я,как говорящая по русски и имеющая свои определенные ассоциации с этими именами,сыну бы их не дала . ИМХО_ИМХО
18.01.2005 00:36:22, Maranna
И как детей назвали, если не секрет? :-)) 18.01.2005 15:42:37, Креветка
Ладно. Я устала оправдываться и не понимаю, почему вообще я должна это делать... В реге у вас не написаны имена детей, и спрашивать я не буду. Предполагаю, что что-то типа Анны, Юлии, Марии и т.п. Но я не хочу такого. А второго Эрика у меня в семье не будет! Я сама Эрика хотела, даже до того, как с мужем познакомилась! Но не хочет он сына с таким же именем, как у него самого. Про Шамиля я уже сказала - ШАМИЛЬ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. На самом деле не только потому, что оно мне просто нравится... У меня есть личная причина назвать сына Шамилем, мой муж это приветствует, так что эта тема закрыта. 18.01.2005 00:49:08, Катя и мальчишки(27)
Совершенно не было моей целью заставлять вас оправдываться.
Я просто была уверена, что сюда пишут люди,которые хотят увидеть обсуждения конкретных имен и узнать реакцию окружающих на них.
Судя по всем вашим ответам,вам это было не нужно.
Более того,оказывается что , что-то там "НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ".Я не в курсе предыстории вашего вопроса и такая реакция мне кажется, по крайней мере странной .
Обычно на вежливые корректные реплики,отвечают тоже вежливо и корректно.


18.01.2005 01:39:06, Maranna
Извините, если ответила резко, но когда все повторяют одно и то же, говоря, что своим решением я ломаю ребёнку жизнь, становится неприятно. Я ищу имя в пару к Шамилю. Потому что я жду двойню мальчиков. И Шамиль у меня будет точно, только и всего. Поэтому я и пишу, что не обсуждается, т.к. если не писать этого, начинают отговаривать от Шамиля... Ещё раз извините. 18.01.2005 02:19:09, Катя и мальчишки(27)
А мне еще Ильяс нравится имя татарское. 18.01.2005 00:26:33, Ivy
Честно говоря, имя вашего папы ,мне гораздо приятнее на слух ,чем те имена,которые вы сейчас называете.
В топике ниже обсуждались татарские имена.Там приводилось огромное количество национальных имен,которые действительно не вызывают отторжения и неприятных ассоциаций у русскоязычных.И ассоциации самые прямые.
Если вам совершенно не интересует реакция окружаюших,тогда зачем обсуждать это в русскоязычной конференции?
И зачем называть сына Саидом, чтобы потом называть его Санькой?
Большое ИМХО,конечно.
17.01.2005 23:56:41, Rakita
Честно говоря, мне тоже непонятно зачем вывешивать такой вопрос, если на все отзывы, которые не отвечают ожиданиям автора, автор так резко реагирует? Не проще ли было тогда в топике написать так: мне нравится имя Саид, прошу высказаться тех, кому оно нравится, а кому не нравится прошу в обсуждении не участвовать.
Мне показалось, что автор хотела обсуждения, но кажется я ошиблась.
18.01.2005 11:22:22, Арлет
Блин... Я всё равно не понимаю, откуда в людях столько негатива... По поводу Саньки скажу сразу - как бы ни назвали сына, всё равно не будешь же всю жизнь звать его сухо полным именем. Нет разве? Напрмиер, не будете же вы называть маленького сына Владимиром только потому, что так написано в паспорте?
И ещё - я пока ещё не называла сына Саидом. Я просто сказала, что мне нравится имя. И судить чужие вкусы...
18.01.2005 00:33:29, Катя и мальчишки(27)
У татар не принято изменять имена (на уменьшительные короткие и т.д.) так что я тоже не понимаю, когда человека назвали Исмаил, а вокруг все зовут Мишей или Наиль - а все зовут Коля. Эти имена легко произносятся и переврать их сложно. Также и Саид - тогда уж Саидиком зовите.
А Камиля к Шамилю не хотите?
18.01.2005 09:45:29, Супра
Я не татарка. Татарин - муж, и татарское имя хочет тоже он. Мне они просто нравятся и я его поддерживаю. По поводу Камиля я думаю, мне самой очень нравится, единственный вопрос - а хорошо ли вообще будет, если дать созвучные имена. Вообще, у меня никогда не было однозначного мнения по этому поводу, никогда не задумывалась об этом, т.к. не представляла, что могу стать мамой близнецов :) 18.01.2005 11:33:50, Катя и мальчишки(27)
Mary M.
Мне только Марсель нравится, а остальные совсем не нравятся. 17.01.2005 23:02:16, Mary M.
Марсель лучше звучит!.Другие имена ассоциируются с именами террористов.Подумайте хорошо прежде чем ребенку имя дать.Вам удовольствие назвать ,а ребенку жить с именем!Если вы в России ,то жаль мне ваших мальчишек!А если на Кавказе ,то сойдет! 17.01.2005 16:01:27, lukoshko
Извините, если ответ покажется резким, но для нас это очень принципиально. Во-первых, у меня муж - татарин. И все это знают, и он этим гордится. Отдельные люди - не повод ненавидеть целый народ или конкретное национальное имя. И мы не в России, но в бывшем Союзе. Во всём мире тысячи людей с этими именами, и что, вы хотите сказать, что они из-за этого не счастливы?
Правый и Левый - апрель 2005
17.01.2005 18:02:59, Катя и мальчишки(27)
Ну почему такое раздражение?выы же спрашиваете как для людей звучит это имя.Вот вам и отвечают.Все эти Хасаны, Саиды, Махмуды и т.д. у многих ассоциируются (во всяком случае у меня) как имена террористов. Наверняка много имён татарских красивых и нейтральных (для уха русского человека),которые не будут вызывать раздражения и гордость мужа за свой народ не пострадает. 18.01.2005 09:23:53, надяМ
Это не раздражение, это - непонимание. Не спорю, может быть, я не могу его выразить так, чтобы меня правильно поняли... А имён много. И я совсем не говорила, что однозначно Саида хочу... 18.01.2005 11:35:41, Катя и мальчишки(27)
Но ты предлагаешь не совсем татарские имя, по-моему (пардон, если ошибаюсь). Вместо Шамиль, кажется по-татарски Камиль?? И звучит лучше, кстати. 17.01.2005 19:26:30, Gwiniver (25)
Нет, Шамиль и Камиль - это имена разные. И Камиля мы рассматривали, как созвучную пару к Шамилю. У них значения разные. Шамиль - "полный, всеобъемлющий"; а Камиль - "совершенный". 17.01.2005 19:48:09, Катя и мальчишки(27)
Катюша! Не слушайте всякую ерунду про террористов. Шамиль, по-моему, потрясающе нежное имя:) У меня оно почему-то ассоциируется с мужской нежностью и заботой, а не с террором. Друга детства звали Шамилем. Шикарнейшее имя. Саид, конечно, посерьезней:))) А в принципе, думайте о том, каким вы видите вашего малыша и вперед! 17.01.2005 23:14:22, Злючка
Я знаю. У меня у самой Шамиль ассоциируется с нежностью и лаской... Ну какой там терроризм. Это ни при чём. 17.01.2005 23:26:09, Катя и мальчишки(27)
Согласна, здравое замечание. Остается только надеяться, что подобные ассоциации когда-нибудь исчезнут, возможно, поколение Ваших сыновей уже так эти имена воспринимать не будет... 17.01.2005 16:20:34, Нежность
Да их и так нормально воспринимают! Не знаю, как с этим в Москве - была там всего пару раз - но ни разу я не столкнулась с чем-то подобным в отношении моего мужа. Почему, если у ребёнка татарские корни и с папиной стороны все родственники - татары, почему он не может носить татарское имя?
Правый и Левый - апрель 2005
17.01.2005 18:05:05, Катя и мальчишки(27)
так вашего мужа Эриком зовут кажется. Имя не мусульманское.И предлагаемын имена не чисто татарские.Конечно же надо дать ребёнку имя соответствующее национальности.У моего мужа были друзья башкиры (они все родственники)-Таврат, Бадриддин и Багдат.И ни у кого они раздражения не вызывали. 18.01.2005 09:28:21, надяМ
Мужа - Эриком. Там были против, не хотели давать чисто татарское имя, и родители послушали родственников. Имена мусульманские. Ну, не считая Марселя - он вообще французский, но у татар распространён. 18.01.2005 11:37:45, Катя и мальчишки(27)
на мой взгляд лучше подыскать имена национальные,а не по религиозному признаку.К сожалению,то что творят сегодня в мире представиели этой религии симпатии к их именам не добавляет.Я ниже предлагала Рауль.И на мой взгляд к Шамилю подходит. 18.01.2005 11:50:50, надяМ
А у меня, не знаю, почему, Рауль с латинской америкой всю жизнь ассоциируется :) Хотя, в принципе, нравится мне. 18.01.2005 11:58:22, Катя и мальчишки(27)
Иринище
Катя, а Расуль? Это ведь есть у татар, и значение хорошее, а по звучанию на Рауль похоже. 18.01.2005 15:33:44, Иринище
Это они в Латинской Америке собирают имена со всего света. У них много еврейских и мусульманских языков. 18.01.2005 12:03:39, надяМ
Знаю :) . Но ассоциации именно с Раулем. 18.01.2005 12:09:32, Катя и мальчишки(27)
на мой взгляд имя красивое, к Шамилю подходит, и звучит благородно. 18.01.2005 12:11:43, надяМ
Поддерживаю - имена-то хорошие, но в той ситуации, которая сейчас складывается в России, лучше выбрать Марселя. Надеюсь, когда-нибудь все изменится в лучшую сторону. 17.01.2005 17:57:29, Арлет
Эх... Ну не могу я понять вас... Может, глупая ещё... Зачем называть ребёнка именем, которое не очень нравится? Да ерунда это, не имя красит человека, а человек - имя! К тому же, я хочу назвать сына нормальным человеческим именем. И даже не таким уж редким.
Правый и Левый - апрель 2005
17.01.2005 18:07:02, Катя и мальчишки(27)
но вы же сама -то Катя -замечателное русское имя!Муж не поддерживает выбор русского имени?Или хотя бы более спокойного?А имена Назар,Роман не нравятся?И отчество вроде подходит?А?
Какие имена популярны там где вы живете?
17.01.2005 23:20:41, lukoshko
Кстати, происхождение имени Назар древнееврейское. Одного с ним происхождения название города Назарет. В переводе с древнееврейского - "посвятивший себя Богу". Но это имя так же и мусульманское, означает Назар - "дальновидный". В принципе, корни арабские и еврейские - одни по древне-территориальному происхождению и развитию. Даже языки имеют сходство. 11.12.2008 01:18:24, Руслан08
Да терпеть я своё имя не могу! :(( Об этом я говорить не хочу - меня называли не от души, а дали первое попавшееся русское имя, чтобы не отличаться от местных. Тем более, это ещё в совке было, тогда как ещё назовёшь... Вот именно, что не хочу я всяких Кать, Маш, да Наташ :(( 17.01.2005 23:28:49, Катя и мальчишки(27)
Вы знаете, может и так, но... Я на своей шкуре прочувствовала что такое в России иметь не русскую фамилию и не русское имя. У меня не мусульманские были, просто польские, но натерпелись мы по полной программе. Я еще ничего, а вот моя мама очень сильно. Так что выбирая имена детям, я может и отказалась от многих нравящихся мне имен, но по крайней мере облегчила им существование, ведь они будут жить в России и уезжать мы никуда не собираемся, мы любим эту страну. Лучше ИМХО думать о будущем ребенка, а не о том, что родителям нравится/не нравится. Именно Ребенку жить с именем, а не его родителям, и расхлебывать потом тоже ребенку, и "красить имя" тоже ему, а не им. ИМХО, ИМХО, ИМХО! 17.01.2005 21:20:18, Арлет
Так я же сказала: я НЕ в России. 17.01.2005 22:14:24, Катя и мальчишки(27)
извините,заинтересовалась,а какие у Ваших дочек полные имена? 17.01.2005 21:50:47, Рене
Ольга и Алеся :-) 18.01.2005 10:29:36, Арлет
Добавлю: татарские имена - это одно, но Саид у большинства как я вижу ассоциируется не с татарами, а именно с террористами. А что касается татар, то я их очень люблю и всю жизнь вокруг меня подруги и друзья татары были. Например имена Ринат, Наиль, Зиннур, Зифа, Галия, Альфия - никаких ассоциаций. А вот Саид - я даже не знала, что это имя татарское. 17.01.2005 21:24:41, Арлет
да мусульманское оно,а не татарское. Для меня оно чисто Арабское. 18.01.2005 09:29:19, надяМ
Иринище
Татары , как правило, мусульмане и у них принято называть детей арабскими именами, как и всех других мусульман. Большинство татарских имен арабского происхождения, персидского, татарского. Но они могут давать любое имя, лишь бы значение этого имени было хорошее. У татар не принято давать имя, которое имеет плохое значение, с точки зрения их религии. 18.01.2005 15:37:48, Иринище
я знаю,что татары мусульмане,но у них всё же другие имена распространены. Возможно имеющие теже корни,но видоизменённые, адаптированные к их национальности. А предложенные имена очень и очень арабские и не носят национальной специфики. 18.01.2005 15:52:11, надяМ
Иринище
У татар, как раз больше всего распространены арабские имена, и именно в таком виде в каком они встречаются в арабском, только произношение некоторых звуков может отличаться, так как не все звуки арабского языка можно воспроизвести татарам и русским. Только произношение может меняться, смысл фразы "имена ... возможно, имеющие те же корни,но видоизменённые, адаптированные к их национальности." мне непонятен, так как у татар имена не только корни арабские имеют, но полностью выглядят так как в арабском. Хотя встречаются и другие имена. Татары очень уважительно относятся и к именам арабского происхождения , и к арабскому языку - это язык их религии. 18.01.2005 17:54:19, Иринище
chita
Мальчиков с таким именем не знаю. А вот девочку с именем "Саида" знаю. По анологии, наверно, госпожа значит. 17.01.2005 14:50:08, chita
Травка
Мне больше всего Марсель нра. В Турции этим летом отдыхали, семья была в отеле, у них мальчишка Марсель, такой славный. Мне и имя понравилось сразу. 17.01.2005 14:37:16, Травка
мне из ваших Саид больше всего нравится :-)) На втором месте - Хасан. Марсель не нравится абсолютно: для меня это либо город, либо французское имя :-)) Хотя я знаю, что у татар оно распространено. 17.01.2005 14:14:49, Креветка
Мне нравится, красивое имя, но Марсель тоже здорово!:-) 17.01.2005 10:55:43, ЛюКа
Иринище
Мне все Ваши варианты нравятся, поэтому трудно советовать. Но Марсель, наверное из этих больше нравится. А отчество не такое уж и ужасное, мне даже отчество нравится :). 17.01.2005 02:45:23, Иринище
мне тоже из этих больше всего Марсель нравится:) 17.01.2005 09:16:04, Рене
Мне оно само по себе очень нравится, отчего-то кажется благородным таким... А в вашем случае ещё и Хасан очень красиво с Шамилем. 17.01.2005 02:38:05, SolviMamma(Solvi 10.12)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!