Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна (19 нед)

Исаак

Девочки! Я хочу, если родится мальчик, назвать Исааком. Я по матери еврейка и моего любимого дедушку так звали. Жил в советское время и преуспевал, был уважаем и независим. В переводе имя означает "смех". Разные производные: Айзек, Изя, Ицхак (по-еврейски). Но смущает редкость и необычность имени, не станут ли его дразнить в школе и т.д.? Скажите, пожалуйста, честно: как по-вашему, насколько силен антисемитизм и стереотипы в России? Из обычных имен мне нравится Рома и больше никакие, меня все на библейское тянет или западное. Я постараюсь эмигрировать из России, но если не получится, не хочу заставлять ребенка комплексовать из-за имени.
29.12.2004 10:49:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне раньше Авраам казалось таким национальным и неинтересным именем, но когда появился певец Авраам Руссо красивый и импозантный и имя показалось интересным.
Так и Исаак на сегодня имя мне не очень, но кто знает....
02.01.2005 19:12:44, Мышулька
И что действительно Ньютон был евреем? В америке не заметила, чтобы Айзек считался еврейским именем, знаю и белых и негров с таким именем, может они и правда все евреи :), но просто для окружающих любое имя нормальное. А в России могут и затоптать, непривычно. 31.12.2004 00:16:47, Blossom
devyshka raslabtes
daze y nas v Israile nikto ne nazivaet detei takimi imenmi, tolko lydi religioznie. daite rebenky 2 imeni , pozaleite ego
30.12.2004 16:30:07, elenali
Мне очень нравится ваш вариант имени для ребенка.У меня тоже первая ассоциация была с Ньютоном!
Я собираюсь назвать сына Яковом, хотя мы все русские, а фамилия немецкая. Все вокруг уже достали вопросом "зачем называть еврейским именем?", а я считаю имя Яков русским, ведь это только по происхождению оно древне-еврейское!
30.12.2004 14:47:54, julianaNN (25)
Кондратея
Я бы 100% назвала именно так, как нравится. Остальные проблемы могут существовать, но нас не запугаешь - будем решать, а что еще делать?

Жить вполсилы и боязливо, из-за угла - это не для нашей семьи. Тем более в столь важном вопросе, как имя ребенка. Как корабль назовете - так оно и поплывет...

Если ВАМ важно и нужно имя Исаак (прекрасное, кстати, имя, вне зависимости от национальности ребенка, на мой взгляд!) - называйте именно так. Заодно попрактикуетесь сами не бояться себя. Если эмигрируете - вообще никаких проблем. Если будете жить в России - поможете ребенку самоопределиться в сторону еврейства (если это входит в ваши планы). Это укрепит и его связь со своим именем. Естественно, ассимиляцию никто не отменял, и никто не запрещает вам воспитать ребенка, как русского по самоощущению - но мне кажется, вам это не будет комфортно самой. Вы на полпути находитесь.

Решайте более глобальный вопрос - скрываете ли вы еврейское наследие в ребенке? Наоборот - сохраняете ли? Хотите ли, чтобы он был "совершенно русский, без заморочек" (это полностью возможно и многие так и делают)? Или "русский еврей"? Или даже "русский со знанием еврейских корней"? Или - наоборот "еврей в сторону ортодоксальности"?

Мне кажется - у вас вопрос шире, чем только имя. Но я согласна, что имя человека очень многое для него определяет. Несмотря на это - реально знаю обычных русских с именами и отчествами, ассоциирующимися с "еврейскими корнями", причем на пустом месте - такие как Марк, Наум, Эммануил, Исидор, Моисей. Просто это хорошие библейские имена, и еще поколение-два назад в России сохранялись местности и традиции называть так совершенно обычно-русских детей, особенно в сибирских и уральских деревнях.
30.12.2004 10:38:57, Кондратея
fri
Раз вы еврейка - ну так и называйте, колнечно. Зачем ребенку "чужое" имя, имя чужого народа? Почему имя должно быть взято "с потолка"? Лучше назвать традиционным именем и в честь дедушки... Ицхак - это не только Ицик и Изя, а еще Иче (Ичка, Ичик). Мне больше нравится идишский вариант Айзик, если еще будет сын - очень хочу так назвать. 29.12.2004 21:46:05, fri
Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
Не назвала бы...ИМХО-не доросла Россия еще до адекватного отношения к подобным именам... 29.12.2004 21:20:46, Паровозик из Ромашкова (Аксюня,10 мес)
Если Вам нравится имя и Вы хотите именно еврейское, так и называйте. Тем более здесь надолго не собираетесь.
Дураков у нас, к сожалению, много, поэтому в школе можете называть производным, например, Иса или Иша или как придумаете. В курсе, что Иса - имя мусульманское, но вот к таким уже все привыкли:))
Это просто к примеру, придумать можно что-то, не вызывающее глупых вопросов.
29.12.2004 21:10:50, Крабовая палочка
В наше время ребенку будет тяжело с таким именем : и в школе и в институте..Не создавайте проблем ребенку! 29.12.2004 19:45:37, Дев
schatz
У меня первая ассоциация, когда прочитала название топика, - Ньютон. Так что при желании можно на него стрелки переводить, отвлекая от еврейских ассоциаций :)
Но если сомневаетесь, лучше подыскать имя, которое таких сильных национальных ассоциаций у людей вызывать не будет.
29.12.2004 18:33:39, schatz
Я бы не назвала. Одно сокращение Ися чего стоит. Да и Изя анекдот напоминает :-((
Полно нейтральных еврейских имен (не по происхождению, типа Ивана, а именно воспринимаемых как еврейские). Вениамин, например, Самуил, Яков, Давид...
Все имхо.
29.12.2004 17:52:29, Креветка
Anilda
Любое сокращенное еврейское имя напоминает анекдот. Красивый Самуил - какой-то Моня. Моисей - Мойша. Иосиф - Йося и т. д. Иакова только не испохабили, но у меня уже брата Яшей зовут. А тетя моя тоже Исааковна и работает воспитательницей в детсаду, но дети ласково переделали ее в Сахаровну. Короче, Ветхий Завет читаю и там такие тонкие имена, а к жизни это, увы, непременимо. По крайней мере, в нашей стране. Всем спасибо за высказывания. 29.12.2004 18:13:06, Anilda
Ну почему же? Яков-Яки 30.12.2004 09:17:51, надяМ
согласна.тоже само имя не нравится.ЗЫ:у подруги отец был Исак(с одной с),так она терпеть свое отчество не могла-работала в детсаду и детки называли ее Ссаковна 29.12.2004 18:03:17, Рене
chita
Есть одна знакомая с очеством Ицхаковна. Так вот ее не раз ИШАКОВНОЙ называли. При чем не только дети, а совершенно взрослые люди и не со зла, а просто оно само так выговаривалось. 29.12.2004 20:00:19, chita
Ицхак-это правильно.Сокращённо Ицик. А Изя -это больше к имени ИсрАиль подходит. 29.12.2004 13:05:54, надяМ
я бы так не называла.Назовите лучше другим еврейским именем,но более приемлемым на слух в России и в других странах.Есть столько замечательных имён еврейских и более современных. 29.12.2004 13:04:10, надяМ
Мышикова мама
Аня, я вот дочку назвала Диной (тоже еврейское), если бы мальчик родился, был бы Марком. Мне всегда нравились еврейские имена, хотя я свои корни знаю плохо и у меня если только прапрабабушка (Левина) еврейкой была. Но с нездоровым вниманием к имени мы уже сталкивались несколько раз. Типа, а мы не знали, что у ребенка папа - еврей....Объясняю: папа русский. А зачем так назвали, если она не еврейка... Нехорошо это. Нужно было русское имя дать, вы же в России живете. А если мы космополиты? Ну, как вааще все запущено! Вот примерно так и существуем. Если со знакомыми Дианой и Динарой как-то проблем не возникает, то нам (мне)все время внушения сделать пытаются. Ну не любят здесь евреев, чтобы ни говорили.
Так что подумай, может, ребенку дать имя еврейское, но более нейтральное, и с нейтральным же уменьшительным? А то ведь затравят твоего Изю в школе... Хотя если тебе Исаак очень-очень нравится, удачи! Я лично рада, что ребенка Диной назвала, ей имя подходит... И в садике она одна Дина, а вот Ань, Насть и Маш - ну очень много.
29.12.2004 12:55:21, Мышикова мама
С чего Вы взяли, что Дина - еврейское имя? 29.12.2004 21:06:30, Крабовая палочка
jantarik
странно...а как же у Пушкина в "Кавказком пленнике" девочка Дина? Неужто евреика? :-) Первыи раз слышу что Дина евреиское имя. 29.12.2004 20:57:07, jantarik
никогда бы не подумала,что Дина еврейское имя.встречала Дин-все были русские! 29.12.2004 17:55:50, Рене
Я тоже удивилась такой трактовке этого имени. У меня знакомая есть Дина - ни разу не пришло в голову, что имя по национальному признаку дано. :) 29.12.2004 18:14:20, Перестраховщица
jantarik
среди моих знакомых Динок - все по паспорту Дианы. Дина - сокращенныи вариант. 29.12.2004 20:58:12, jantarik
Мышикова мама
У моей дочки Дина - полное имя (по паспорту). 30.12.2004 12:42:11, Мышикова мама
Дина - самостоятельное арабское имя:))
Просто у нас сначали назовут Дианой, а потом кличут чем попроще:))
29.12.2004 21:07:39, Крабовая палочка
Мышикова мама
Само имя дано, может, и не по национальному признаку (а просто понравилось), но перевод его - от древнеевр. слова "судьба" 29.12.2004 18:22:26, Мышикова мама
schatz
Вот тоже никогда у меня не было и мысли о еврейских корнях в связи с этим именем. Давно когда-то где-то читала, что имя арабского происхождения со значением вера. Сейчас специально поискала на русских и немецких сайтах, кроме этого нашла еще несколько вариантов. Еврейское, но со значением судья (хотя раньше то же самое про Дану читала, может перепутали). Тоже еврейское, но означает отомщенная. Возможно от греческого "динамис"- сила, мощь. Арабское в написании Dina, означает долгий дождь, арабское написание Dinah - значение "наш маленький мир"
А теперь можете выбирать то что больше нравится и отвечать интересующимся национальностью. Или сразу всю информацию выдавать, пусть сами разбираются:)
29.12.2004 18:45:52, schatz
Мышикова мама
Жанна, спасибо за новую информацию для меня про Дину. Я про перевод этого имени читала в какой-то книге про толкование и происхождение имен, но это давно было, я еще в Универе училась. 30.12.2004 12:35:31, Мышикова мама
Ласка М
Мне кажется, что у нас в обществе очень сильны ксенофобские настроения. Поэтому мы в выборе имени для малышки отказались от имен, носящих национальную окраску.
Хотя ваше имя красивое, и перевод замечательный...
29.12.2004 12:41:16, Ласка М
Анильда
Спасибо вам всем за отзывы. Действительно, я еще подумаю, найду компромисс между приемлемостью и красотой. Если уж имя Дина вызывает нездоровый интерес, то что говорить об Исааке. 29.12.2004 14:28:08, Анильда
А Давид не нравится?Даниил(Даниэль)? Илья? Они тоже все еврейские. 29.12.2004 14:31:56, надяМ
Anilda
Нравятся, особенно Дэвид. А Илья с Даниилом обрусели так же, как и Иван (истоки все те же). Я бы Даней назвала, но меня подруга опередила, не хочется повторяться. А вообще, времени еще полно, тем более пол неизвестен. К тому же, говорят, что после родов в голову лезут иногда совсем не те имена, которые придумывали заранее. Возьму с собой в роддом святцы или как там этот список имен называется и буду решать. 29.12.2004 17:27:26, Anilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!