Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имена и ассоциации

Девчат, а есть у вас ассоциации с именами? Например, у меня при произнесении некоторых имен сразу возникают картинки:
Адель - представляется крупная спелая ягода клубники
Алла - большая благоухающая роза
Елизавета - золотая осень
Алеся - колосящееся пшеничное поле, залитое ярким солнцем
Ольга - золотое кольцо
23.11.2004 16:59:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какая богатая фантазия:) 26.11.2004 17:36:58, Дев
который день думаю над вашей темой :)
ассоциации пока только с Аделью нашлись.
Адель - черешня.
25.11.2004 18:20:05, Salz
Kotenok.ru и девчoнки
Недавно передача по телеку была (в Германии) такое как у вас бывает у 1 из 1000, это два чувства вместе соеденены. У некоторых при музыке определенные картины возникают или запахи или цвета, у некоторых каждая цифра например свой цвет или запах имеет;)))

А вот просто любопытно имена Александра Мария и Катарина Виктоия ассоциации вызывают???
25.11.2004 13:34:09, Kotenok.ru и девчoнки
У меня Александра Мария - это что-то светлое, причем, Александра что-то хрупкое, прозрачное из тонкого стекла, А Мария - мягкое, пушистое. А Катарина Виктория потемнее, посильнее, а вот конкретные ассоциации в голову не приходят. 26.11.2004 15:42:36, Акуна-Матата
Хи :) по какому каналу? я так редко телевизор смотрю, оказывается бывают интересные вещи :) 25.11.2004 18:21:03, Salz
Kotenok.ru и девчoнки
ZDF если не ошибаюсь, я просто щелкала и случайно на нем остановиласъ- сма не смотрю телек практически, времени нет... 27.11.2004 01:51:57, Kotenok.ru и девчoнки
Спасибо :) у меня иногда идет оиро-ньюс (извините за кирилицу :)) а муж тоже только щелкает. 28.11.2004 00:50:49, Salz
Нет почему-то. Еще вспомнила вызвыают ассоциации:
Наталья - белая атласная лента (именно НаталЬя, а не Наталия)
Галина - широкая полноводная река с темной водой
Тамара - торт с кремовыми розочками :-)))
25.11.2004 14:48:44, Арлет
Ну, если уж Тамара - торт, то непременно безе.
:-)))
26.11.2004 15:45:25, Акуна-Матата
Ой, я думала, что только я одна такая ненормальная.У меня ассоциации с имена с раннего детства, да еще какие-то чудные. Причем, еще каждое имя ассоциируется с каким-нибудь цветом.
Например, Ольга - светло-светло желтый, Дмитрий коричневый, Катерина -малиновый, Анастасия-белый и т.д.
25.11.2004 00:30:22, Акуна-Матата
О! С ассоциациями по цвету - это у меня отдельно :-) Например, Юлия - зеленая, Нина - синяя, Екатерина - лилово-фиолетовая, Ольга - золотистая, Елена - очень светлый беж, Юрий - тоже зеленый, Евгений - коричневый, Николай - бежево-желтый, неяркий и т.д. :-) Приятно найти единомышленницу :-))) 25.11.2004 11:32:19, Арлет
Здорово! Правда, практически все из перечисленных имен у меня ассоциируются совершенно с другими цветами. ИМХО, ИМХО, Юлия и Юрий, ну ни как не могут быть зелеными!!! %-) Да, уж!!!
Кстати, у меня знакомая одна была, очень умная барышня.Так вот она говорила, что с точки зрения психологии ассоциации с цветами- это нормально. Даже цифры у человека могут быть окрашены в цвета.Причем, если человек нормальный, то эти цвета будут примерно стандартные. Ну, то есть, скажем, цифра 5 - это ес-но, красный.
25.11.2004 12:17:17, Акуна-Матата
А у меня 5 - это что-то бардово-лиловое :-))) 25.11.2004 14:46:53, Арлет
Бордово-лиловый - это не черный и не зеленый, а ближе в красному. Так что все в норме ! :-))) 26.11.2004 15:32:58, Акуна-Матата
У меня имена ассоциируються с цветами (красный, лазурный, и.т.д.), но это, конечно, не так огигинально.
Спасибо за Алесю. Нам понравилось ваше сравнение.
24.11.2004 20:18:22, Yolly
После слов Танчи несколько дней назад я теперь каждое имя с чем-то ассоциирую :)))

А что до тех, что ты перечислила -

Адель - Круглое, сладкое, как леденец во рту
Алла - Падающее и не бьющееся
Елизавета - шуршание. Не пойму только, чего именно - листьев или кипы бумаги...
Алеся - как будто мороженное съела - во рту прохладно и сладко
Ольга - удар в бубен

Хм. Какие кинестетические у меня ассоциации-то вышли, сама не ожидала :)
24.11.2004 16:00:26, Лина Степанкова
Класс!Так анализировать имена мне еще в голову не приходило.С первыми тремя имена полностью согласна. 25.11.2004 00:33:07, Акуна-Матата
млин, я Даху хотеля Аделькой назвать...чет родственники воспротивились... 24.11.2004 14:49:48, AnMel_f+Дашушка
мне тоже Адель нравится,но у нас тут арабов много,а у них есть мужское имя такое,так что отвергли мы его. 24.11.2004 15:03:23, надяМ
тина
адель нравится очень на слух, но все равно в мозгУ сидит ассоциация с чернявой, кудрявой еврейкой :) хотя хочется думать, что с маленькой девочкой француженкой :)
алла не нра совсем, кажется что должна быть обязательно громкой такой, вызывающей личностью, с длинными красными ногтями :)
с ольгами у меня не очь приятные ассоциации интриганок, ольги извиняйте, только такие попадались :)
олеся - толстенькая, сисястая, нос картошкой украинская девушка :)
соня - черненькая красотка
ир с танями вообще часто путаю, они для меня как одно имя :(
вобщем, никаких красивых, литературных ассоциаций у меня имена не вызывают оказывается :( либо ассоциации с конкретными людьми, либо какие-то вообще совковые ассоциации. :( не получится из меня художника...
24.11.2004 03:56:21, тина
Адель-капель
Алла--что-то громоздкое
Елизавета-прелестное создание в кудряшках
Алеся-(ассоциируется только с однокласницей,принепрееятнейшей девицей и ее кличкой Бутылка).Извините :))
Ольга-нежная мелодия,переливы колокольчика
24.11.2004 02:15:24, КатриМ
Адель - белый пудель,
Василиса - конечно с нашими сказками перекликается,
Ольга - румяная девушка,
Алеся - смешливая украинка с черными косами
24.11.2004 01:42:22, Лена и девочки
jantarik
вот и уменя почему то Адель с пуделем ассоциируется :-) 24.11.2004 18:51:26, jantarik
Корвина (Агата, 2,10 годика)
Агата у меня ассоциируется с синим бархатом
а Виктория- клубника со сливками (кажись, конфеты такие были)
24.11.2004 00:19:39, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Такая карамель и сейчас есть, видела на днях в магазине. :-) 27.11.2004 10:18:55, ЛюКа
Есть сорт клубники "Виктория" :-) 24.11.2004 10:26:54, Арлет
chita
Как все у вас красиво и поэтично получается.
Нравится мне имя Станислав, а вот муж ни в какую, даже теоретически его не приемлет. У него видите ли стойкая ассоциация: Стас бездельник и лоботряс.
А я говорю, что к любому имени, что нибудь да придумать можно. Нет же у моего мужа ассоциации на свое имя: Андрей держи --- бодрей.
Меня Полина зовут, так в школе поленом обзывали.

Извините если все опошлила.

23.11.2004 23:22:03, chita
А мне тоже очень нравится Стас, у мужа так брата зовут... 23.11.2004 23:31:58, Dana(+Данька и три принцессы)
Soleil
И у меня приземленные:
Адель- чернявая ,несколько вульгарная красотка,варьетешного типа
Алла- уж извините...только Пугачева
Елизавета- празднично-дворцовое
Ольга- княжье
Алеся- самое приятное(моя знакомая Алеся еще очень мала,и мне представляется ее молодая и красивая мама-пшеничное поле,залитое солнцем очень подходит:-))
23.11.2004 21:14:46, Soleil
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
У меня более приземленная ассоциация-когда говорят Богдан, мне хочется ответить Титомир:)))) 23.11.2004 20:47:24, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Да, у меня из той же оперы :-))
Поэт - Пушкин :-))
23.11.2004 23:58:37, Креветка
Ну ничего себе!:)))
Это ж как надо постараться, чтоб возникли такие ассоциации!
ЗдОрово!))))
23.11.2004 17:41:02, sakura
Да нет, я не старалась, это само собой :-) 23.11.2004 19:51:16, Арлет
А у меня вот какие возникают:)

Адель - маленькая девочка
Алла - ассоциируется с чем-то грубым
Олеся - кудесница леса (миленькая девушка)
Ольга - обычное имя
Елизавета - красивая, гордая девушка (величественная даже)))

В общем, какие-то обычные ассоциации
24.11.2004 00:25:47, sakura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!