Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мужские" женские имена

Дорогие конфеняне! Я неоднократно слышала утверждения, что девочек нельзя называть мужскими именами. Якобы тогда они будут недостаточно женственными, боевыми, с мужским характером. При этом, в основном, речь идет об именах Александра и Евгения. Это как бы самые «мужские» имена. Хотя имя Александра в последнее время стало довольно популярно, хотелось бы реабилитировать эти имена. Меня зовут Александра, сестру – Евгения. В детстве сотню раз приходилось отвечать на вопросы, почему нас назвали «мальчишескими» именами. Сначала думала, что мне так не повезло с именем. Потом стало интересно, почему именно эти имена считаются мужскими? Неужели такие вопросы задают Валентине, Валерии, Виктории (Виктор), Антонине (Антон)? Я уж не говорю о таких именах, как Бронислава, Руслана, Станислава, Эмилия и т.д. В орфогр. словаре нашла Евлампию, Зиновию, Павлу, Федору, Степаниду, Серафиму. А Евдоким и Евдокия уже стали классикой. Придет ли кому-либо в голову назвать мужским имя Ульяна (Ульян), Василиса (Василий), Анастасия (Анастас)? Я сейчас подумала, что имена Ольга и Олег имеют общие корни. Надо будет проверить. Имена, которые сейчас считаются женскими, в античности носили мужчины – Дарья-Дарий, Клавдия-Клавдий. А Юлия-Юлий и Юлиана-Юлиан?! Недавно узнала что имя Инна (!!!) ошибочно попало в женские. Изначально оно было чисто мужским. Вот так. А насчет характера. Сестра – действительно бойкая симпатичная девчонка. Себя я считаю мямлей, хотя, может, просто лентяйка :)) Думаю, что дело не в имени, а в наследственности, дате рождения и т.д. Просто если, например, девушка Анна имеет пробивной характер – это никто не свяжет с ее именем. А если это Александра или Евгения, то «здесь все ясно». Если кто дочитал до конца, напишите, что вы думаете. Может, кто-то пришлет еще какие-нибудь пары имен, а то написала те, что буквально лежали на поверхности.
02.10.2004 20:22:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Дарья. Моё имя производно от мужского имени Дарий но я думала наоборот и вообще имя Дарья это Даша а имя Дарий это Дарий более по мужски Александра изо сокрощения Саша 04.01.2021 21:42:30, Анютонька
Бета
По-моему, корни такого отношения к названным Вами именам лежат всё в тех же 60-70-х годах. Когда господствовали штампы во всём, в том числе и в именах. Существовал такой негласный список имён, которыми принято было называть детей (Лена, Наташа, Таня, Оля, Ира, Света и т.п.). А вот Александра и Евгения из этого списка выбивались, поэтому Вас всегда и спрашивали, почему имя не такое, как у всех. В 20-х годах, например, Шурочек было довольно много, значит тогдашних родителей мало волновало, мужское или женское это имя.
Сейчас же маленьких Сашек столько, что думаю, когда они подрастут, может возникнуть вопрос почему мальчиков называют женским именем Саша :-).
07.10.2004 13:01:40, Бета
еще вот откопала:
Дарий и Марин
06.10.2004 18:45:40, Yolly
Меня зовут Дарья и не говорите что моё имя мужское 04.01.2021 21:43:06, Анютонька
Спасибо всем откликнувшимся, а особенно поддержавшим. Мне уже и так мое имя практически нравилось. А теперь я его даже полюбила :))) Действительно, красивое имечко-то. 06.10.2004 12:42:30, MaSanya
Ишшо бы!!! :-) 06.10.2004 14:55:07, Креветка
Тыква
Читала книжку про православные имена, так вот Светлана, изначально от мужского Светлан, но Светлан устарело, а Светлана осталось. Мне кажется это ерунда, т.к. мы не знаем что первичнее курица или яйцо. Тоже самое читала про Инну... не придавайте значения. Сама Валерия, обожаю свое имя, вполне женственна и всем нравлясь, особенно мужчинам. Очень нравится имя Руслана. 06.10.2004 04:23:04, Тыква
Я тут уже мильён раз писАла, что практически все итальянские и большинство французских имен - унисекс, в итальянском окончание разное, а во французском иногда только написание. Ни итальянки, ни француженки отсутствием женственности не страдают.
(Шепотом: нехай думают, а то моих любимых Саш и так дюже много :)))))
05.10.2004 17:36:19, лягушка-путешественница
Я, наоборот, почему-то воспринимаю мужские имена из этого ряда как образованные от женских. И мужчины, соответственно, отчасти теряют в моих глазах свою мужественность. По крайней мере, мне встречались мужчины Евгении - исключительно растяпистые, Валеры - бррр, бесформенно-неприятные, ровным образом как и Викторы - все какие-то с усиками, как будто доказывают свою принажлежность к мужскому полу. Валентин опять же рисуется женоподобным. Юлиан, который общеизвестен - опять же... Там мужского почти и нет...
Про Федоров, Степанов, тем более Александров ничего не скажу :-)Все-таки традиционно мужские имена.
05.10.2004 05:46:22, Корделия
Ой! А я хочу за упомянутых Вами мужчин заступиться :))) Евгений - муж лучшей подруги - какой угодно, но только не растяпистый, Валера - муж моей лучшей подруги №2 - воплощение всех мужских черт (и плохих и хороших), Виктор - мой дядя - высокий, статный, мужественный и без усиков :))), ну а Валентин - ... это мой папа, вообще мой идеал мужчины :))) Я это я к тому, что носители одного и того же имени - люди разные. А касаемо темы топика - у меня мама Евгения при папе Валентине, так что, думаю, ерунда все это про "мужские" и "женские" имена. Был бы человек хороший! 06.10.2004 14:52:04, MamaLubavi
schatz
Просто, наверное, некоторые имена более распространенны в мужской форме и поэтому воспринимаются как "мужские", таких имен что-то около десятка, остальные хоть и имеют парный аналог, но воспринимаются отдельно от него. Я сама ношу вроде и унисекс имя, но в русскоязычной среде оно более в женском варианте распространенно, да и судя по всему всемирная слава Жанны дАрк (то есть именно женского варианта) тут видимо какую-то роль играет, так что никто никогда его в так называемые "мужские" имена не записывал.
У меня у самой четкие "мужские" ассоциации наверное только с Александрой/м, Евгенией/ем, Валентиной/м, Валерией/м, может еще пара имен. Причем больше всего Валю в женском варианте не люблю (наверное потому что папа Валентин, и у меня с это именем с детства именно с мужчиной связанно), почему-то во всех Валентинах что-то мужское нахожу, даже если вся из себя раскрасавица с русой косой до колен (была у нас в школе такая учительница), то голос грубоватый. А Александра и Евгения нравятся почему-то только в вариантах Санька, Женька.
А по поводу еще пар, наша Саманта тоже вроде как "мужским" считается, там с Самуэлем какжется корни одинаковые.
04.10.2004 19:19:28, schatz
Паралельно моё тоже 04.01.2021 21:48:42, Анютонька
бзы
Фигня это все, на мой взгляд... Чуть ли не все имена имеют "пару".... 04.10.2004 17:36:51, бзы
Свою девочку назвала Валерией, хотя свекровь попыталась что-то мне про "мужское имя" сказать. Но у меня к этому имени и к его уменьшительным формам слабость с детских лет, так что сопротивление было мной подавлено. Недостатка женственности у своей 7-летней мадемуазели я не отмечала, также, как и противоречивости характера, обещанной Б.Хигиром. 04.10.2004 17:21:38, svetundel
Эту идею придумал г-н Хиль, который книжки про имена придумывает. Вот у него и надо спросить откуда он это измыслил. Моя мама была против, чтобы я назвала дочь "мужским" именем, потому что оно приносит несчастья в личной жизне. На вопрос почему? И кому конкретно? - сказала, вот подруга, в честь которой ты называешь свою дочь, в 28 лет еще не замужем. Я ответила, так может, это и не мешает ей быть счастливой. Ну вот как можно доказать или опровергать подобные утверждения?
Полная чушь! Димагогия читой воды!
04.10.2004 15:12:56, Yolly
Полностью с вами согласна. Поэтому не брала эти глупости в расчет, когда называла дочь Александрой :-)) Кстати, у меня и мама - Евгения (абсолютно ничего мужского). Тоже всегда вспоминала Анастасию и Юлию, про которых никогда не говорят. что они мужские, хотя если не Микояна, то уж Гая Юлия Цезаря каждая собака знает 6-))
И потом, на западе большинство имен имеют мужские аналоги (Адриана, Сильвия (Берлускони помните?), Шарлотта, Жанна, Луиза, Айсидора, Франческа, Фредерика, Мишель-Николь-Даниэль-Габриэль, Антуанетта, Джорджия-Жоржетта и т.д. и тп.) и никто повышенной мужественностью не страдает. Да, есть мужеподобные женщины, но с именем это связано в последнюю очередь.
04.10.2004 14:50:22, Креветка
Снежа
Список можно продолжить :
Людмила-Людмил
Жанна-Жан
Луиза-Луиз
Майя-Май
Олеся-Олесь
Сима-Семён
Яна-Ян
Михайлина-Михаил
Августина-Август
Алана-Алан.......

03.10.2004 11:38:59, Снежа
Сима - это Серафима, значит мужской аналог Серафим. 03.10.2004 18:42:14, Арлет
Снежа
Про Симу я у Б.Хигира прочитала, поэтому так и написала. 03.10.2004 19:07:04, Снежа
Я - Виктория, но мне никогда не приходило в голову, что моё имя образовано от мужского... Виктория - это имя древнегреческой богини победы. Поэтому, скорее Виктор (победитель) был образован от Виктории...А вообще,мне кажется, не стоит заморачиваться на этот счёт, ведь, по такому принципу, можно всем женским именам найти портатипы. Но зачем? 03.10.2004 11:17:02, Ремоша
Вообще-то ее имя Ника, а Виктория (как и Виктор) имена латинского происхождения. а что было раньше - курица или яйцо, Виктория или Виктор, не берусь судить, но ave victor тоже имело место быть в древности 6-))
А с последней фразой полностью согласна :-))
04.10.2004 14:43:10, Креветка
Ваш список могу продолжить. Устин –Устинья (Юстин-Юстина), Владислав – Владислава, Ярослав-Ярослава и прочие славы, Кирилл –Кира, Виталий-Виталия, Иван-Иванна (Иванки довольно распространены на Украине), Ренат-Рената, Эрик-Эрика, Кристина-Кристиан (правда последним у нас и не называют). По Ольгу вычитала следующее: «от скандинавского имени Хельга – священная. В мужском варианте читается как Олег».
Про то, что девочек нельзя называть «мужскими» именами слышала и считаю это глупостью, но Александрой или Евгенией дочь никогда не назову, т.к. именно эти два я отношу к чисто «мужским» (наверное, потому что встречала большое количество мужчин, носящих это имя, ведь девочек раньше редко так называли), да и не нравятся. Но в тоже время очень люблю имена Ярослава, Юстина, симпатично Рената.
03.10.2004 04:41:25, ЛюКа
Люля и Лици
И еще можно продолжить Петра, Петрония - Петя; Павла,Полина, Просковья - ПашаА,Людмила - Миша еще наверно есть чисто "женские", которые тоже странно воспринимаются по отношению к мужчине, например некоторые зовут кратко Милослав,Добромил,Всемил - Мила, Любомир - Люба, Ян- Янка, Юлиан - Юленька,Юлечка, Антон- Тоня, Валентин- Валя, Экзотические Автоном, Артамон,Том -Тома, Самсон - Соня; Ипполит,Святополк, Ярополк - Поля; Алексей, Олег - Оля; Никита,Николай,Никодим - Ника; Леонтий - Лена; Владилен,Владимир,Владислав - Лада,Влада и т.д. Тоже ассоциации имен мужских как женских. 03.10.2004 11:49:45, Люля и Лици
Ja vam dobavlu imena. U menja teperj uzhe dve do4ki, i obe muzhskimi imenami nazvami: Velizara i Dominika.
Pro Domku poka ni4ego ne znaju, mogu tolko skazatj, 4to vidimo devushka budet stoikaja: rodilas v 35 nedel, a sovershenno zdorova i Apgar 9/10. :)
Velka na mal4ishku ne pohozha, no tozhe o4enj stoikaja.
02.10.2004 21:10:01, Arina s Velizaroi s nouta DMa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!