Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Литик

Эвита и Ивита

Мне вот вдруг интересно стало, у меня подругу зовут Эвита, я всегда думала, что это имя только в таком написании имеется. А в институте на потоке со мной учится девушка, которую зовут Ивита, интересно это имя придуманное или все таки есть и такое??
07.09.2004 01:00:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эвита - это ласкательная форма Эвы, если исходить из испанских правил. 07.09.2004 21:09:17, Арлет
Иринище
Я так поняла , что сейчас, можно дать имя в любом написании, так как захотят родители, независимо от того, в каком написании оно имелось раньше и вообще есть ли такое имя.
Суффикс испанского языка -ита (-ita) - это уменьшительно -ласкательный суффикс , его можно присоединить и к имени , и к любому слову. Имя Эвита, действительно - это уменьшительно-ласкательная форма от Эва, Может быть Ивита - это уменьшение от Ива, хотя может на каком-нибудь языке есть такое полное имя , которое звучит как Ивита, но то , что это не вариант Эвиты - это точно. Знаю, например, девушку Розиту - у нее записано в документах имя ,именно в таком виде. Ее родители не знают испанского , просто имя им понравилось. Для меня же это звучит, как если бы в документах какой-нибудь иностранки было бы записано имя Ирочка , или Леночка.
07.09.2004 18:26:24, Иринище
А у меня родственница есть, которую зовут Росита Евгеньевна (ей около 35 лет). Ее мама, будучи беременной, сходила в кино на иностранный фильм, в котором главную героиню звали Росита. Это имя ей настолько понравилось, что она дала его родившейся дочери. Я как-то конфе, спрашивала про это имя и мне тоже пояснили, что оно уменьшительное от Розы. 08.09.2004 12:19:43, ЛюКа
Иринище
Да, Роза, по испански Rosa, произносится Р-Роса и ласкательное на испанском звучит Р-Росита. 08.09.2004 12:45:37, Иринище
КысЬ (ex.Люля и Литик)
Про то что сейчас можно дать имя в любом написании понятно, только девушкам по 23 года :))) У меня до сих пор в голове не укладывается как это родители в советское время так извернулись против " партии и народа" :))) 08.09.2004 02:10:49, КысЬ (ex.Люля и Литик)
А ни каких проблем и не было, вон нашей Росите уже больше 35 лет и точно знаю, что ее без проблем зарегистрировали. Однокурсник у меня был Мортимер Сергеевич (как-то тоже писала) ему 25 лет. Думаю, не было проблем с регистрацией, т.к. в тот период была мода на иностранные имена, как раз Анжелам, Снежанам, Аделлам, Жаннам, Альбертам, Робертам, Эрикам и др. около 25-30 лет. 08.09.2004 12:25:58, ЛюКа
Иринище
:). А КысЬ это что такое, почему ник поменяли? 08.09.2004 04:00:09, Иринище
Извините, но вы не правы. Эвита и Ивита - не уменьшительные формы по испанскому принципу, это самостоятельные имена, давно стали привычными латышскими. Есть так же имена Marite, Edite, и т.п. та же Edite по-русски читается, как Эдита. И что, она тоже сокращение? 07.09.2004 18:30:38, Аксина мама
Ага, как Катюша - вполне самостоятельное имя в итальянском :-))
С другой стороны, к Аните мы привыкли, переварим и Эвиту :-))
07.09.2004 22:23:03, Креветка
То, что они привычные латышские, не отменяет того, что это уменьшительная форма испанских :) 07.09.2004 21:16:43, :)))
Vine
А в латышском языке примерно так же уменьшительно- ласкательные образуются :)) 07.09.2004 22:09:06, Vine
Иринище
Извините, а в чем , конкретно не права?
Вы считаете, что Эвита и Ивита - это разные варианты одного и того же имени?
Я написала, что , возможно , что Ивита - это какое-то самостоятельное имя (не знаю на каком языке). Но Эвита и Ивита - это разные имена.
Эвита - это уменьшительно-ласкательная форма от имени Эва в испанском языке. Кстати сокращение, к этому вообще не имеет никагого отношения, так как , если Вы заметили, уменьшительно-ласкательная форма длинее, а не короче самого имени. И пишется этот суффикс -ita (женский род), и -ito (мужской род), и также и произносится на русском - ита, -ито, если переводятся имена.
А если Вы скажите любому испаноязычному человеку, что Вас, к примеру зовут Ива, то он все равно попытается назвать Вас Ивитой.
07.09.2004 19:52:29, Иринище
Это оно такое есть. Латышское имя. У латышей вообще очень много вариантов, когда изменяется только одна буква... Дайна, Дайга, например. 07.09.2004 16:58:36, Аксина мама
А вот мы тоже в сомнениях, кто будет неизвестно, отчество у нас Юрьевич или Юрьевна, а имена нравятся славянские
Помогите советом
07.09.2004 15:33:25, Алла 25
Dominika
В Латвии имя Эвита очень часто встречается,но не уверена что происхождение латвийское.Ивита,не встречала. 07.09.2004 12:49:56, Dominika
в сериалах Эвита-это ласкательное от Эва. 07.09.2004 10:12:25, надяМ
Мне тоже так кажется, что Эвита уменьшительное от Эвы, как, например, Хуанита от Хуаны, Розита от Розы. 07.09.2004 13:15:00, ЛюКа
Люля и Литик
А у моей подруги наоборот ;)) 07.09.2004 11:16:27, Люля и Литик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!