Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лев - еврейское имя?

Сразу скажу, что никакого национализма и в помине. Просто интересна история имени, если кто знает. Долго носилась с этим именем, мне оно очень нравится и мужу. А потом нам знакомые сказали, а зачем вы ребёнку хотите дать еврейское имя, он же у вас русский. Я очень удивилась. А потом и в анекдотах увидела что-то типа "Лев? Он что еврей?". От имени мы не откажемся, но хотелось бы знать, что ещё в адрес ребёнка с таким именем можно будет услышать. :)

Спасибо!
03.08.2004 14:06:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lalaby
А меня муж отговорил, был бы Лев Евгеньевич, кто-то из приятелей сказал - имя профессорское, но глупости какие-то выдумали, я вообще до знакомства с мужем не отличала евреев от русских. Но муж не националист, у него большинство друзей евреев, но некоторые их слабости оправдываются национальностью 05.08.2004 23:06:10, Lalaby
случайно в эту конфу заглянула
вспомните Льва Толстого, Льва Гумилева - там нет евреев и в помине
Чудное стихотворение есть у Цветаевой, посвященное рождению последнего.
я лично знаю пару чисто русских Левушек. Называйте, очень милое имечко:)
05.08.2004 16:32:08, Кити Щербацкая
Soleil
Ах,если бы муж был за,то наш третий был бы Львом,а не Матвеем.Обожаю это имя!Национальная окраска совершенно неяркая,потому что так рассуждать,то и Яша,и Соня,и Семен,и Борис,и наш Матвей и еще много красивых и привычных слуху сейчас имен получились бы только еврейскими.
Они,скорее,одесские такие:-)))))))
Но я,видимо,в прошлой жизни,все же тогда была одесской еврейкой- уж так мне нравятся эти имена,а "Семь сорок" и "Хава Нагилла"- любимы мною уже в этой жизни.Так что (если учитывать,что негритянский рэп я люблю ВААЩЕ ),то этот анекдот про меня-
"Новый Орлеан. Негр сидит в трамвае и читает еврейскую газету. Еврей постукивает его по плечу и говорит:

- И мало вам того, что вы негр? "
:-))))))))))))))))))))))))))
И вообще,забавно,но почти все Лёвы,каких я знаю носят ОЧЕНЬ русские фамилии.
И еще,мне тут как-то фыркнули по поводу,что имена для потенциальных детей мне импонируют-Варвара и Мелани,но мне такая непривязка к нациям и традициям очень нравится:-))))
04.08.2004 08:42:53, Soleil
Вот именно: непривязка к традициям и нациям! Даешь!!! 05.08.2004 12:29:18, Корделия
О, Мелани и моя мечта! 04.08.2004 14:09:20, ЛюКа
Яна Савина
и Иван тоже еврейское :-)) это что-то меняет??? Называйте если нравится :-))) 04.08.2004 02:20:21, Яна Савина
я бы так не назвала только потому что ,а вдруг ребёнок на воробушка будет похож,а имя лев тогда как пародия для него будет.Это имя должно и человека предполагать соответствыущего. 03.08.2004 16:01:02, надяМ
Вот-вот, был у меня однокурсник Лев: худенький, маленький такой :-))) 03.08.2004 16:48:02, Арлет
fri
Честно говоря, сколько Левок я встречала - все были мелкие худенькие носатые евреи:))) 03.08.2004 19:32:19, fri
в Израиле так не называют. 03.08.2004 15:59:04, надяМ
Имя имеет греческие корни, где означало то же, что и в русском, - лев. Оно схоже с еврейским Лейб, наверное поэтому многие считают, что Лев еврейское. А если посмотреть по происхождению, то очень многие имена имеют еврейские корни – Семен, Михаил, Матвей, Елизавета, Анна, Давид и др. 03.08.2004 14:26:18, ЛюКа
Гляньте эти ссылки, они как раз про Лёв
http://www.aib.ru/~kam/names/man/lev4.htm
http://www.brb.vsi.ru/names/?g=0&z=5&n=616

03.08.2004 14:39:43, ЛюКа
Не знаю ,не знаю .Мне Левы всегда симпатичные попадались...А имя классное...дети сразу его запоминают... 04.08.2004 01:05:01, Борболик
Ой, а там что что-то не хорошее написано (я, если честно, не читала, просто ссылки скинула)? 04.08.2004 14:01:36, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!