Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женское имя Александра... Что вы думаете

Женское имя Александра... Что вы думаете об этом? Некоторые утверждают, что это не очень хорошо - называть девочек мужскими именами, хотя я встречала в своей жизни трех Александр и все были по-своему интересны. У меня уже срок подходит, а так с мужем не на чем и не остановились. У меня есть женское имя - Маргарита (Рита) - которое мне тоже очень нравится, но понять реакцию мужа пока не могу, вроде и не отвергает, но вроде и не в диком восторге. А ведь хочется, чтобы и ему на 100% нравилось. Вот, а на втором месте именно Саша.
12.02.2004 15:26:44,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Довольно растпрстраненное сейчас имя (именно среди девочек). Я сужу по этому форуму и по нашей садичной группе: единственное повторяющееся девичье имя - Саша 16.02.2004 11:51:46, Лягушка
Мне Александра Андреевна больше нравится.А, вообще, Андреевна - очень замечательное отчество, придающее некую "царственность" имени, ИМХО, конечно. 16.02.2004 10:03:37, Акуна-Матата
Под Андреевну Маргарита лучше звучит. Александра тоже хорошо. 14.02.2004 01:59:10, Blossom
Мне нравится. И Александра, и Саша. Шура - меньше, шуршит сильно , ИМХО. Знаю двух Александр. Обе очень разные внешне, но очень яркие и интересные. Маргарита мне лично никак, Рита - вообще жуть, Марго - ужасно вульгарно. Все вышесказанное, само собой , исключительно мое субъективное мнение. 14.02.2004 01:52:54, лю_си
Нам бы только девочку родить, а Александрой будет! 13.02.2004 23:07:53, ДругаяТатьяна
Пингвин-Человековоз(21)
Красиво, если не сокращают как Шура... Сана, Санечка - просто прелесть. Но только не Шура. 13.02.2004 14:44:17, Пингвин-Человековоз(21)
Искра
Мне нравятся оба, но я 2 года назад предпочла Маргариту. :) ...Старшую сейчас спросила, ей Маргарита больше нравится. :) Но я знаю почему. Я ей Незнайку читаю, а там в Цветочном городе одну из девочек зовут Маргаритка. Так она обзавидовалась младшей вся. Тогда, говорит, я буду Снежинкой. Младшая возражает, нет, мол, ты Даша! А Даша в обиде, почему ты Маргаритка, а я Даша?! Я тоже хочу красиво! :))
А вообще, подождите пока родится. Из двух имен не так сложно выбрать. Поглядите на малышку и поймете кто она. :)
13.02.2004 12:46:50, Искра
Я свое имя люблю :) Но вроде Маргарит сейчас поменьше. 13.02.2004 12:32:56, Алька и Совенок
swehh
Александра - это единственное имя из существующих и в мужском и в женском вариантах (типа унисекс), которое мне нравится как женское. Евгения, Валерия, Валентина и т. д. - просто не воспринимаю. А это имя для меня стоит особняком.
Хотя Маргарита - одно из самых любимых имен :)
13.02.2004 11:51:45, swehh
Mary M.
Мне Александра больше, чем Маргарита нравится. Только многовато их. И ещё сокращение Саша не нравится, но есть много других. А отчество то какое у вас? 13.02.2004 11:02:45, Mary M.
Отчество будет Андреевна. Правда, фамилия несколько украинская, но ведь это не навсегда, да и если под все подбирать, еще дольше думать будем. 13.02.2004 15:14:09, Milimi
Mary M.
Александра Андреевна выговариявается трудновато. Вам бы покороче имя и без "р" на мой взгляд. А с украинской фамилией Александра как раз нормально сочетается. 15.02.2004 21:47:52, Mary M.
julie
у меня тетка - тетя Шура - грубоватая и властная, директор банка. Лучше назовите Маргаритой. Марго - замечательно! 13.02.2004 09:48:05, julie
И у меня тетя Шура. Муж всю жизнь называет ее Шурочка. Очень мягкая, женственная и милая;-) 15.02.2004 13:46:05, Караул
бзы
Очень красивое, величественное имя!!! Нра! :) 13.02.2004 09:36:47, бзы
Я тоже читала, что Саша -сейчас очень распространенное имя именно у девочек. Еще у Б.Хигира написано, что нежелательно девочек называть "мужскими именами". А Маргарита - неизбитое имя. Ее, мне кажется, можно ласково звать Марусей! Я рассматривала это имя как вариант, если родится дочь, но что-то мужу не нравится, а жаль. 13.02.2004 08:37:15, Мама Полинки
не дай бог у меня невестка будет Сашей или Женей - я просто понять не могу, что движет родителями, когда они так называют дочек:((((((((( 12.02.2004 23:17:48, Дев и Котенок
Самое смешное то, что для мальчика я имя Александр не приемлю. То есть я могу себе представить как девочку буду называть Сашей, а мальчика - никак. Но если честно, то это единственное так называемое имя-унисекс, которое мне нравится. 13.02.2004 15:19:06, Milimi
Все фигня! Вот мой (он француз), когда имена обсуждали, сказал, что хотел бы дочку назвать Мари-Пьер. Хорошо, обсуждали по интернету и он не слышал, КАК я заверещала! 13.02.2004 12:31:28, Mme Y
Бедные итальянцы и французы, да и американцы туда же :о))))) Ими всеми что-то не то движет :о)))) 13.02.2004 11:47:03, лягушка-путешественница
Вот как раз они не бедные...У них есть имя Александра - очень красивое, а имени Саша - как зовут русских девочек - у них нет...Так вот обращаться к девочке - Саша..............................изращение....У нас же Александрой будут звать только когда до отчества дорастет:((( 14.02.2004 01:23:31, Дев и Котенок
А немцы (и не только) сокращают Александру и Александра до Алекс - опять же унисекс получается.
В Германии имя Саша (Заша произносится :о((((() - мужское
А вообще я имела в виду, что большинство французских и итальянских имен имеют и женскую, и мужскую форму, что не мешает им быть обаятельнейшими женщинами и галантными мужчинами :о))))
14.02.2004 18:28:55, лягушка-путешественница
Fleur-de-Lys
Американцы как раз считают, что Саша - очень женственное имя, и не понимают, как можно мальчика называть Сашей. :) И ведь действительно, фонетически Саша, Маша, Даша, Наташа - имена одного типа. 14.02.2004 03:58:39, Fleur-de-Lys
А также Паша, Алёша, Миша, Гриша :-))

Но я тоже сильно удивилась, когда в ам. форуме прочла, что имя Саша ими воспринимается именно как женское. Причем, большинству очень нравится (в отличие от некоторых других русских имен).
14.02.2004 14:12:54, Креветка
Fleur-de-Lys
Да, нам уже встречалсь три американские девочки - Саши, причем это было иx полное имя. 14.02.2004 15:39:50, Fleur-de-Lys
Я вот тоже до последнего не могла понять почему девочек называют мужскими именами. В итоге - дочку зовут Женя! и более удачного имени мы не знаем! нравитсяяяя! И ребенку подходит, и, мне кажется имя Женя скорее женским чем мужским :)) Привычка что ли? Причем если бы родился мальчик - мы бы его Женей точно не назвали, у нас было приготовлено совсем другое имя... 13.02.2004 10:14:52, Coccinella
Девочка Женя, это не девочка Саша...Я согласна, что Женя - девичье имя, но им почему-то называют и мальчиков:(( 14.02.2004 01:27:27, Дев и Котенок
бзы
:))))) ну.... родители иногда мальчиком Котенком называют... и ничего... :)))))) 13.02.2004 09:34:04, бзы
swehh
=) 13.02.2004 12:04:41, swehh
честно говоря тоже не понимаю... 12.02.2004 23:39:42, rybka
Klukovka
Очень много иx! имя теряет из-за етого свою индивидуальность. Маргарита - нормальный вариант, красивое имя, но не такое ласковое, как Сашенька... 12.02.2004 20:32:59, Klukovka
На работе одну сотрудницу так зовут (очень женственная) - Саша - она объясняет, что родители очень хотели мальчика, поэтому так ее назвали, ей самой это имя не нравится. Всех других знакомых мне Александр зовут обычно "тетя Шура", почему-то они все бой-бабы. А имя Александр мне очень нравится, я так сына назвала:). Для девочки Маргарита очень красивое имя (первые ассоциации с цветком и Маргаритой Булгакова). Девочек Александр сейчас очень много на детских площадках, мальчиков Александров тоже. 12.02.2004 16:49:08, Монета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!