Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тахир

Тахир - "воин".
Недавно беременная подруга выдала, что сына назовет только так.
Муж и родственники "отпали" - они русские до дальнего колена, как и она.
Меня послали отговаривать.
Если честно, я была не очень убедительна потому, что имя мне самой очень нравится. но в нашей стране ИМХО - не стоит.
Какие аргументы можно предложить, когда я пойду по второму кругу?
08.01.2004 07:28:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Возникает один, на мой взгляд, первый и существенный вопрос: какие есть варианты? То есть какие уменьшительные, ласкательные, пмимо Тахирчика. Как сократят в школе, на секции? Ну не ИРА же?
Мои ассоциации довольно безобидны - Тархун,Мухтар. И церковное имя Тарах/Тархан- по-гречески "замешательство" есть. Поищите обидные похожести. Тоже вариант аргументации.
И в-третьих, разработайте с роднёй полит-технологию. Выберите ряд, ну, совершенно неприемлемых для неё(но созвучных в чём-то с Т.) вариантов, в этот ряд пусть "затешется" нормальный(для родственников)и тоже созвучный. Скажите - ищем компромисс- вот на эти ещё куда ни шло, а вот с тем ну никто не согласен. Ведь им же вместе идти регистрировать, жить в конце концов.
Возьмите словари в библиотечном читальном зале, или в поисковиках найдите список, предоставьте его на общее обсуждение, потом к ней... Главное - на полном серьёзе! Её или поколеблет, или ослабит "мёртвую" хватку.
Моя попытка славянского "вклада" в Ваш список:Турила/Турдей (подобный степному быку), Тревзор ((Мухтар=Трезор)стоящий на страже), Тугарин, Переяр(самый яросный воин), Творило ("перевод"-созидатель и хоть Толей бабуля сможет звать), Глеб (глыба), Садко (по израильски-друг царя(Садок)), Таргитай-герой,так же неприспособлено как и Тахир, но хоть по разным источникам прародитель славян, это утешит родню,) , Святобой, Ратибор, Плат(широкоплечий воин)ну вот тоже воин, чем плохо?... и т.д. Возможно, такое "обсуждение" навеет новые мысли ей, возобновит общее обсуждение... Уже хорошо.
12.01.2004 13:15:20, iris
По-моему, если сочетается гармонично с отчеством и фамилией, почему бы не назвать.Я тоже знала одного Тахира, очень хороший мужчина.
Мне кажется, что можно посоветовать ей не называть таким именем сына, если оно, действительно, не звучит в русском варианте, ИМХО.
09.01.2004 00:55:53, Акуна-Матата
Kirushka
Никаких аргументов. У меня в классе был мальчик Тагир - очень хороший мальчик был. Да и вообще ее ребенок - ей и называть. 08.01.2004 19:04:44, Kirushka
да нормально все, красивое имя, некоторые вон Каролинами называют, и нчего))) а тут близкий народ 08.01.2004 18:15:52, Скат
А зачем отговаривать? Это ее дело, ее решение, я бы разозлилась, если бы меня начали отговаривать от того, что я уже решила.
А вообще знала я одного Тагира (чуть другое произношение). Отличный парень, просто супер. Но у него и фамилия была подходящая, его национальности. А с русской конечно звучать будет не очень.
08.01.2004 16:24:48, Арлет
Отговорить муж ее попросил. ее дело, конечно. Но сейчас гормоны играют, а называет-то на всю жизнь 09.01.2004 05:17:53, Стелла
какие-то тараканы в голове у девушки...зачем она хочет создать проблемы сыну????? 08.01.2004 15:28:46, Дев и Котенок
Kirushka
Почему проблемы? 08.01.2004 19:05:17, Kirushka
iris
проблем у мальчика не будет, конечно. А вот родственники передерутся. Как у меня. 12.01.2004 17:26:38, iris
fri
Вообще Тагир - татарское имя... Имхо, незачем называть национальным именем, если ты не принадлежишь к этой национальности... 08.01.2004 13:21:10, fri
согласна! 09.01.2004 11:17:05, Charlene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!