Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никон и Нестор (Нестер)

А мне вот эти имена нравятся. Я вообще, как выяснилось, фанатка имен на Н, особенно мужских.

Я понимаю, они сейчас не в ходу, да и родные не дадут ребенка так назвать, но все равно по-моему, красивые. Вам как?

Никона можно сокращенно называть Никой, а Нестора - э-э-э... Неся :))))

На самом деле все эти старые имена, когда их произносишь, вызывают ассоциации с древними стариками. Но на самом деле если назвать им ребенка, то вот перед вами будет бегать маленькое большеглазое чудо с редким и красивым именем и популяризировать его.

В тех же США тоже такой процесс можно наблюдать в отношении некоторых имен. Скажем, имя Элайджа (Elijah) - Илья по нашему - долгое время не почти использовалось и у большинства американцев оно ассоциируется с пожилыми людьми. Но вот сейчас становится все более популярным молодой актер Элайджа Вуд (он будет играть Фродо в фильме "Властелин Колец" и несомненно станет мегазвездой после выхода фильма в 2001 году), и я слышала замечания от самих американцев, что наверняка Элайджа Вуд будет способствовать тому, что имя снова "воспрянет" и станет распространенным среди малышей.
25.05.2000 12:21:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думала назвать сына Нестор, но вспомнила кинофильм "Большая перемена", там Нестор Петрович был, как-то он мне не очень нравиться:) А еще нестор Махно на ум приходит...В-общем, назвали по-другому:) 30.05.2000 16:27:11, Яна
Аленушка
И мне Нестер нравится,особенно
уменьшительное Нестерка. А для
мужа и Артем редкое имя :(
26.05.2000 01:02:57, Аленушка
Мне тоже нравятся редкие имена. Нестор, правда, не очень (из-за уменьшительного Неся), а вот Никон, по-моему, - классное имя. Вообще, я думаю, что редкое имя, которое "сейчас не в ходу" проще давать мальчику, нежели девочке, т.к. помимо того, что такие имена вызывают ассоциации со старыми людьми, они еще часто воспринимаются как "деревенские", крестьянские. И если мальчик, пусть даже не ослепительно красивый, с именем Нестор не будет, скорее всего, ощущать неудобства от собственного имени, то девочка Фрося должна быть либо писанной красавицей, либо она потом убъет родителей за такое имя.

А возвращаясь к Никону, я не понимаю, чем это имя хуже, чем бешенно популярное Никита?
25.05.2000 12:53:55, Катерина
O''Merry
Катерина! Я только что прочитала ваше сообщение и сказала мужу: "Ты бы хотел назвать сына Никоном?"
Знаете, что он мне ответил: "Да уж лучше сразу Кэноном или Олимпусом!" И я долго ему доказывала, что не шучу, что я имела в виду совсем не марку фотоаппарата, и что имя Никон действительно существует... И только когда напомнила о патриархе Никоне, он поверил, что я всерьез!
Ну что за дикий человек!!!! Просто кошмар!!!
25.05.2000 15:56:48, O"Merry
Забавно, что, начитавшись книг и насмотревшись сериалов, мы начинаем воспринимать свои русские имена как иностранные. Конан (или Кэнон) -моего прадеда звали Конон, это было самое обычное деревенское имя. 26.05.2000 08:58:19, Марина К
Ой, мужья они все такие дикие! Я своему пересказала про Вашу коллегу и имена ее девочек, а потом говорю: А, может, дочку Евпраксией назвать? А он мне на это: А по-русски это как будет? Представляете?! А когда объяснила, разжевала все, он сказал, что если дочку будут звать Апракся, она нас убъет, когда вырастет... 25.05.2000 17:44:38, Катерина
Катерина! А как же Николай??? 25.05.2000 14:19:10, Ирина
Ирина, у нас с Катериной Николай - это святое! :))) 25.05.2000 14:21:55, Аликс
Аликс, вы абсолютно правы!!!
Простите за любопытство, но Вам Николай просто нравится как имя, или есть еще какие-нибудь причины личного характера?
Лично я люблю звучание этого имени, но к тому же у меня покойный дед был Николай Николаевич, хотелось бы и в его честь назвать, он очень любил свое имя. Кстати, назвали его не в честь собственного отца, а по желанию матери, которая будучи беременной, увидела во сне Богоматерь, и она велела ей сына в честь Святого Николая назвать. Не знаю, благодаря ли заступничеству Святого Николая, но мой дед прошел всю войну пехотинцем, неоднократно был на волоске от смерти и все-таки выжил. Мне кажется, это счастливое имя.
25.05.2000 15:00:44, Катерина
Катерин, у меня сплошь личного характера причины. :))

Начать с того, что моя первая любовь была Колей (5-14 лет). Сейчас я в этом молодом человеке страшно разочарована (в детстве был умненьким и симпатичным мальчиком, а вырос в такую дубинушку, что просто ужас!). Был момент даже, когда я совершенно отвернулась от этого имени и с трудом верилось, что я в 10 лет мечтала назвать сына Николаем.

А потом я совершенно "мелко" влюбилась в рок-звезду, которого звали... хе-хе... Ники. (См. http://manics.da.ru и http://dron.mk.ru/~manics/band/nicky/nickycorner.jpg) И имя Николас, Ник, Ники, Николка, Ника у меня снова вышло на первый план. И на первом месте оно у меня уже последние четыре года, и даже если я разлюблю эту группу, думаю, уже ничего не изменится, потому что, видимо, это судьба :))

Сокращение Коля мне не нравится. Кажется слишком колючим и детским. А вот с именем Ник, Ника, Никола мальчику, по-моему, очень легко повзрослеть и даже во взрослом состоянии людей не будет коробить называть его так. (А то знаете, например, Антон. Когда мальчик вырастает, мало у кого поворачивается язык называть его Антошей, вот и выходит, что все кличут полным именем, Антоном. А вот Саша он и маленьким, и большим может быть. По-моему, то же и с Ником, Никой).

А еще очень удачно отца моего мужа звали Николаем. Так что имя получается почти что традиционным, семейным.
26.05.2000 19:28:27, Аликс
Сокращение Коля мне тоже не очень нравится, а еще не нравится, что обычно дети называют Николаев Колянычами... Но в любом имени есть такие издержки, тут главное, мне кажется, как родители называют (лично я люблю - Николаша и Никола, Николка).

А если не секрет, дочку как планируете назвать?
29.05.2000 10:07:47, Катерина
С дочкой проблемы. Муж мечтает об Анечке, а я не могу согласиться на столь популярное имя. Сомневаюсь, что в ближайшее время ситуация изменится. :( У меня есть имена, которые вызывают симпатию: Ульяна, Софья, Ника. Но первые два муж почему-то обзывает еврейскими, а если у нас будет мальчик Николка, то как-то девочку язык не повернется назвать Никой :) Хотя... Я бы назвала! ;)

Но в принципе, мы тут со свекровью насели на мужа и стали выспрашивать, что ему нравится, помимо Ани. А он махнул рукой и сказал, что как назовем, он всему будет рад, лишь бы родили. Так что надежда есть, что муж не очень будет упорствовать и противостоять, если что :)
29.05.2000 16:09:29, Аликс
Ага, у многих мужей в 1999 и 2000 году эпидемия на имя АНЯ! Из наших знакомых малышек-девчат человек восемь названы Анями. И только у троих Не Ани... А сколько незнакомых встречаю! Хорошо, что мой на имя это не запал, иммунитет заработал от соседки-Ани, наверное :-))) 11.06.2000 00:17:46, Света
О-оооо, Аликс, как я Вас понимаю!!! В моем списке Софья тоже есть, но все мои родственники (не только муж, но и родители) кричат, что это еврейсчкое имя и почему-то называют только одно уменьшительное - Софа. Разговоры и убеждения, что имя для русских ОЧЕНЬ традиционное и полно тому исторических примеров - ни к чему не приводят. И вообще, вовсе необязательно называть Софой, есть же еще и Соня!!! Кстати, мою собственную маму зовут Евгенией - тоже весьма популярное среди евреев имя, а она тем не менее русская. Но даже этот аргумент не возымел действия :-)

А что касается Ники... Мне, честно говоря, это немножко "Оскар" напоминает :-) Не обижайтесь!

А мужу моему тоже нравится Анна, но тут я могу смело ему противостоять (даже не говоря о популярности имени Аня), поскольку у него до меня была девушка Анна, так что вполне понятно, что я ни за что не соглашусь :-) А вообще-то он говорит, как хочешь, так и называй. Только вот я сама не могу прийти ни к какому определенному решению (имени для девочки).
29.05.2000 16:48:38, Катерина
У моего тоже была первая любовь Аня, так что мне тоже ясно, откуда уши растут :) Но я как бы пропагандирую идею, что я не слишком ревную, потому что тогда он начнет возажать против Николая, поскольку так звали мою первую любовь!

Вот я тоже, даже сама для себя пока не могу выбрать имени. Хотя, если бы дело было только за мной, я бы поступила так: начала бы называть родившуюся дочку то одним, то другим именем и прислушивалась бы к собственным ощущениям при звуках этого имени.
29.05.2000 17:20:19, Аликс
Не-е, я как только заикнулась, что если дочка - Аня, то у меня тоже карт-бланш на мужское имя, так все вопросы сразу отпали :-) Такое кино мужу совсем не понравилось...

А вообще-то он у меня покладистый, даже Аграфеной согласен назвать, если я упрусь.
29.05.2000 17:40:21, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!