Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, хотим назвать сына Кристианом :

Девочки, хотим назвать сына Кристианом :) Представляете, одновременно имя нам с мужем запало, вот уже несколько месяцев (сейчас я на 30 недельке). В интернете много перекопала, информации мало, нашла значение имени в одном месте-очень хорошее. Хочется и вас послушать (про знакомых, и вообще, что вам навевает это имя). Да, хочу сказать, что мы в Москве, оба русские (только не фырчите на нас пожалуйста, что несовместимо с русскими отчеством-фамилией :) Фамилия у нас самая обычная, а отчество вот, на мой взгляд, очень даже ничего звучит с именем, а главное заковыристое (не совсем простое, а что не звучало бы)-Ильич.
14.03.2003 12:33:11,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светик@.ru
Спросила у 6 подружек как им Кристиан Ильич и все 6 сказали-КРАСИВО!!!Посылаю ссылку- почитайте, с именем и отчеством все в порядке! 18.03.2003 23:32:00, Светик@.ru
Светик@.ru
И это тоже Вам! 18.03.2003 23:39:54, Светик@.ru
Вот изучаю астрологию :) Так интересно, описание имени и отчества похожи друг на друга на 80-90%! То есть черты характера по имени Кристиан и черты по отчеству Ильич дублируют друг друга! Это, наверно, хорошо, гармония получается :) Хотя отчеством сейчас так мало пользуются! На работе все по именам друг дружку зовут (независимо от возраста). Хи, а про то, что Ильич часто маленького роста-это они из-за Ленина написали? :) Хотя у нас не в кого высоченным быть, это правда. Я 170, муж 176. Правда, родители наши и один брат мужа высокие :) Пойду еще почитаю, интересно очень, еще раз спасибо! 19.03.2003 11:56:59, Kasya
Спасибо большое, Светик!:) (-) 19.03.2003 11:48:05, Kasya
Вам нужно патентом защищаться, а то после такого топика через одного Кристианы пойдут :)) А имя очень красивое, я даже завидую... Может не я один? :)) 18.03.2003 15:49:33, koleso
Ганс Кристиан Ильич было бы еще интеллегентнее :-). 18.03.2003 13:44:07, Тоже мама Васи
ИнтеллЕгентнее-это точно :) (-) 18.03.2003 15:22:16, Kasya
Очень умно :-( 18.03.2003 15:12:44, Караул
Мне так странно, что человек оскорбляет других на ровном месте и остальные радостно ему вторят. А как пытаешься защититься и обозвать в ответ (некрасиво, конечно, уподобляться, но уж как умеешь отвечаешь на несправедливость), то тут же ополчаются и обвиняют. То есть хамства ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ не видят, а отпор отвечающего (у когорого иной взгляд) тут же награждается эпитетами "свинство" или вот такими глупыми коверкованиями имени (любимого уже ребенка) и отчества любимого мужа. Вот такие люди есть среди нас, слава богу в моей жизни только виртуально (это я, Караул, не вам, как вы поняли, а Тоже Маме Васи, а с вами просто размышляю). 18.03.2003 15:35:43, Kasya
у каждого свои радости в жизни 18.03.2003 21:26:40, лягушка-путешественница
Я уже как-то писала, что мы долго выбирали имя, советовались со всеми и в итоге, "мое" имя (не менее оригинальное), забраковали.. Назвали обычным. КАК Я жалела, что не настояла на своем. А больше всего меня разозлила знакомая(кстати,кот. была в курсе наших обсуждений), через год назвала ребенка тем именем, кот.хотела я, аргументировав это тем, что мы-то раздумали.. Вот такая история, знакомая права, это я-то лоханулась (простите за жаргон).. Если душа лежит к имени-смело называйте и никого не слушайте! А имя красивое! 17.03.2003 15:15:07, Просто так
Имя Кристина уже давно "обрусело".И то, подходит оно далеко не ко всем отчествам и фамилиям.
Кристина Пузанкова, например , звучит смешно.
Кристиан-имя для русскоязычной среды иностранное и , как бы вы себя не убеждали звучит оно именно как иностранное.Ни с каким Константином по фонетическому восприятию рядом не стояло.
Кристиан Ильич -сочетание неблагозвучное и даже более того.
Можно , конечно, тешить себя надеждой , что ребёнка никогда не будут называть по отчеству.
А ,если будут и по многу раз в день?
Мне встречалась Жоржетта Петровна и Жан Иванович.
Я всегда пыталась представить, как же родители додумались до таких сочетаний.
К сожалению, имена эти вызывали у окружюших совсем не те ощущения , на которые рассчитывали их родители.
Ребёнка можно назвать Стивеном, Питером,Томом, Кристианом и при этом думать , что это здорово звучит и ребёнок будет счастлив.
Возможно.
Но Тому Ивановичу и Стивену Петровичу
изначально будет тяжелее жить в русскоязычном обшестве.
Потому , как звучит это нелепо и смешно .
А если ещё прибавить к этому русскую фамилию, то совсем уж дико становится.
И вы сами это прекрасно понимаете и чувствуете.
А заводить обсуждение и требовать только положительных откликов,можно только при желании самообмана.
16.03.2003 22:01:18, Jablonja
Professor
Насколько я поняла, требовали не столько одобрить выбор, сколько привести реальных носителей этого имени, желательно - удачливых :).

Фонетически звучит удачно, не коряво, не спотыкается.

Кристианов не знавала, знавала Юлианов, Жюлей, Алмазов, Арисов, Алкисов, Рудольфов, Нильсов (своего возраста), жизнь сложилась у кого как, вряд ли это зависит от имени. Но знаете, как приятно зайти сейчас в младшую группу и почитать на капинках - Матвей, Игнат, Игорь, Ярослав, Станислав, Степан, Захар, Ратмир... И никаких дублей!!!
17.03.2003 14:27:19, Professor
А, и еще. Что мешает обрусеть имени Кристиан? Время? Ну тогда это поправимо! А раньше и имени Кристина, наверно, приходилось сталкиваться с таким вот неприятием. Ничего, пережили слава богу! 17.03.2003 12:07:27, Kasya
Не так. Знаете, почему хотелось положительных? (а главное-вовсе не это даже, а узнать о том, какие люди с этим именем встречались форумчанам-их характер и т.д.). Что ж по 100 раз одно и то же писАть приходится, объяснять тут? Поймите, что ИМЯ ВЫБРАНО! Поэтому и не нужны негативные мне отзывы, они ничего не изменят. Вот выбрали, допустим, вы имя Сережа, все-решено уже, и просто хотите узнать-какие они, Сережи? Зачем вам негатив, если все решено? И так понятно, что будут и те, кому не нравится. И я знаю, что есть такие люди и по отношению к нашему выбранному имени. Только зачем мне их слушать, если я не прошу о помощи в выборе?! Мне казалось, я понятно объясняю. А самообман был бы в том случае, если мы еще не решили как назвать, но просим писАть только положительно, и потом радостно говорили бы "Ой, сколько положительного! Ну вот, видишь, милый, всем нравится, давай назовем!" Вот где самообман. А я вообще считаю, что самое глупое просто спрашивать "а как назвать?" или "хотим назвать Ваней. Хорошо ли?" А самим подумать? Никак? Да и советовать заочно нельзя. Так что не заблуждайтесь на мой счет по поводу того, что именно я хотела тут получить. 17.03.2003 12:05:40, Kasya
Я вот знаю лично владимира Карловича. Соответственно его папа = Карл Владимирович. Все счастливы и не горюют. У них еще и фамилия не серьезная.
Так что не будем обобщать:-)
17.03.2003 01:19:39, Караул
Само по себе еще куда ни шло, хотя лично мне не нравится. Но с таким отчеством никак не вяжется. Надо уметь отличать оригинальность от некрасивости. 17.03.2003 02:46:34, Афродита Васильевна
А причем тут оригинальность или некрасивость. Ну, не нравится кому-то и что с того? Люди, имеющие подобные "некрасивости" НЕ страдают.
Зачем же писать - Вы обрекаете ребенка на муки. Ерунда все это.
17.03.2003 12:21:26, Караул
Очень здраво. Вот только недавно пытались понять с мужем, что имеют в виду люди, говоря "вы обрекаете ребенка на муки". У нас не получилось этого понять!! вообще! Я попыталась представить жизнь человека-дом, сад, школа, институт, работа..Ну нигде у меня не получается муки вставить. Муж, кстати, оригиальную мысль подкинул. Мол, каждый примеряет такое имя на свою среду, на круг своего общения. И вот говорят "у ребенка будут проблемы" и подтверждают этим то, что в их кругу это проблема. И это очень грустно..Я, по своим друзьям, в своей среде, в том мире (не в глобальном смысле), где я общаюсь просто не могу представить такого отношения! Его не может быть в принципе! А вообще, мне кажется, что любое имя не должно вырастать в такую полемику и вообще как-то обсуждаться-обмусоливаться. Имя это имя. Когда взрослый человек вам представляется, то у вас ни тени сомнения не возникает, что что-то с его именем не так. У меня есть знакомый Герман Иванович, например, но никто даже не задумывается, что это не так звучит. Человек принимается вместе с именем и все. Но про среду все-таки занятная мысль. У всех она разная, а также разные стиль жизни, общения, доходы, образ жизни (отдых, досуг..), друзья..Может это и влияет на то, как реагирует человек. 17.03.2003 22:22:03, Kasya
Типа - не нравится имя, это вы из среды убогой...:))


Вот я из убогой. Знаю дюжину людей, которые в сознательном возрасте шли и из Мелисс превращались в Маш, из Арнольдов в Андреев и т.д. И еще много-много (в силу допуска ко вским спискам и т.д. в студенческие времена) Ань, которые по документам оказывались Ариаднами и т.д. Конечно, это не мука и не проблема. Раз уж попал в такую убогую среду и у тебя такой убогий вкус - пошел и поменял прекрасное имя Винсент на примитивного Васю... Или перед тем, как у твоего сына появится отчество не от того имени, к которому все привыкли, а от того, как тебя родители назвали. У родителей, видимо, была куда более изысканная среда общения и они не думали, что все эти люди вырастут такими примитивами и их изыски не оценят. Вот, наверное, в чем беда - назвал ребенка Винсентом (в России), а вырастить не смог так, чтобы он не захотел стать серым и убогим Васькой...
18.03.2003 01:07:09, Кузькина Мать
Да, еще. Если человек идет и меняет имя-это, имхо, комплекс. Имя и есть имя, ничего тут ужасного нет. Тем более если мужчина комплексует из-за имени (девочке более естественно заморачиваться по пустякам), то это уже вообще очень странно. Насчет Ариадны-там повыше имя активно обсуждается, их СТОЛЬКО оказывается! (и еще куча появится видать), и автору топика повезло больше, чем мне-там еще никто не опустил имя. Кстати, это странно. Наверно все выдохлись на моем топике :) О, вспомнила, у мужа на работе Наиль поменялся на Николая. Оказалось, что комплексует..Ему проще быть как все. Это его право. А есть у меня масса знакомых, которые наоборот или имеют оригинальные имена и радуются этому, или мечтают быть назваными иначе. Не знаю, ни Лолитка, ни Эрика, ни Габи у меня не парятся, и ребята тоже. 18.03.2003 10:31:39, Kasya
>Да, еще. Если человек идет и меняет >имя-это, имхо, комплекс. Имя и есть >имя, ничего тут ужасного нет

Ну это смотря какое имя... Сами писали "ну какие же могут быть муки?". Теперь признаете, что имя может вызывать у человека комплексы (это не муки, это так, мелочь). Которыми наградидли ребенка по собственной воле родители. От доброты и любви. А потом удивляются - ну чего имя менять, раз мы его таким наградили, чего он вдруг комплексовать решил?.. Как ему смеет не нравится (даже не говоря про неинтеллегентное окружение - просто самому человеку)?
18.03.2003 12:47:30, Кузькина Мать
Но комплексы ведь не на ровном месте возникают? Я очень рассчитываю на то, что у моих детей не будет комплексов (имя тут ни при чем, это малая толика всего лишь, я про вообще-по жизни). Пока, к счастью, меня окружали всегда интересные незакомплексованные люди, что дает мне уверенности в том, что и я справлюсь с воспитанием ребенка, и он будет хорошо жить, не заморачиваясь, в радости и счастливо. Что у него будет масса интересного по жизни, хорошие друзья, будет просто жажда жизни, а не комплексы, муки и недовольство именем. Что ему будет чем заняться в жизни поинтересней, чем переживать по поводу своего имени :) По крайней мере я этого икренне желаю для него, как и каждый своему ребенку, наверно. Я, как и Караул, считаю, что муки и прочее-это миф и бред, тому есть масса примеров из моей жизни. И мнений, подобных моему, очень много! Видно и в вашем лагере тоже приличное количество :) Но ведь это не означает, что вы правы, и можете так точно определить будущее ребенка. Вообще, это ТАК глупо говорить обо всем этом, ну правда :) (искренне улыбаюсь сейчас), скажи я об этом кому-то своим-меня б не поняли (просто поймала себя на такой мысли). Просто этой проблемы не существует там, где живу я, где я общаюсь (большой очень круг), где будет жить мой ребенок. А у других может и существует, не знаю, даже не верится :) 18.03.2003 14:48:23, Kasya
Спасибо за напоминаниее про карситы. Для меня - очень похоже не имена. Можно счесть, что я так хорошо вожу, езжу в такой спокойной обстановке, что с моим ребенком и так ничего не случится - чего мне думать об авариях и покупать карсит, среди моих друзей аварий не бывает. Точно также - среди моих друзей распространены самые разные имена, я смогу своему ребенку устроить такую интересную и бурную жизнь, что назову-ка я его Аристопуполом, все равно ему некогда наверняка будет комплексовать... Один в один для меня. И я в обоих случаях предпочитаю перестраховаться - я знаю, что с именем Петя риск комплексов и риск того, что ему не понравится мой выбор имени у ребенка меньше, значит он будет Петей. Никаких гарантий нет ни с карситом ни с именем, впрочем. Я в жизни минимально стараюсь принимать за детей решения (если можно подожджать, пока они их примут сами) и раз уж с именами отложить нельзя, то мое ребение должно было быть наименее претенциозным, с максимальной вероятностью, что оно не вызовет у детей (и их возможного окружения) нареканий и недовольств. И как бы мне ни нравилось имя старшего, как бы оно ему ни подходходило, я иногда волнуюсь, что уж очень редкое - лично я в реале за 4 года всего 1 Леву видела и тот по нашим следам назван.

Я понимаю, что имя - это маленнькая толика. Знакомые, менявшие имена, не заморачивались над этой проблемой денно и нощно и оставались нормальными людьми.. Просто один маленький кусочек эмоций, которого могло бы и не быть.

Безусловно, это мое личное дело и мое отношение к детям. Просто меня очень удивляет подход: а, да это у людей комплексы, ну уж у моих-то детей в моей интеллигентной среде их точно не будет - назову-как я их позаковыристее, не Васькой же называть. Хозяин-барин.... Не обижали бы Вась, я бы может и писать ничего не стала :)) - тут на мой вкус и куда более шокирующие имена встречались...
18.03.2003 17:16:41, Кузькина Мать
А я против Вась ничего не имею :) А позицию поняла, очень понятная она! Когда все без ругани и склок, я почитала и поняла вас. Просто, наверно, у всех по-разному мозги работают (не хуже-не лучше). Кто-то в одном проблему видит, кто-то в другом. Может, если покопаться, то и я от чего-то страхуюсь такого, что вам бы и в голову не пришло! Все же разные. А про Васю, Оль, не я первая плохо писала. Мне было написано, что человек считает имя моего ребенка идиотским (не то что "не нравится" или "звучит по мне не очень" или "для Москвы имхо плохо", а просто "ИДИОТСКОЕ, хихи" , вот так ) Ну, там не прямо было, а песнь в унисон с мнением Агента. А если именно на вариант ВАСЬКА обиделись, то говорю ж, я из регистрации взяла у них, а так написала бы Вася. Лично мне именно это имя нейтрально, просто сама бы не назвала, а так у меня папа Дмитрий Васильевич, этож дед Вася получается (к сожалению, никогда не видела :( ! Вот! Кстати, мы не хотели позаковыристей!!! не было такой цели! Когда родители хотят заковыристо выступить, то это, ИМХО, плохо, и дешево. Мы ВООБЩЕ не думали заковыристости, имя полюбилось просто. Про каситы сравнение интересное, но все же не одно и то же. Тут совсем другая безопасность. А насчет Левы, по-моему, совсем не надо волноваться, мне попадалось это имя нередко. Правда, маленьких Левочек не знаю сколько нынче, видимо, потому, что пока по дворам, песочницам и садикам не хожу, больше дома, тяжело. А вот с мая начну! А по нашим следам уже тоже последователь грядет! Главное, чтоб человеки хорошие получились. 18.03.2003 19:40:04, Kasya
Интересно, вот что ТАКОГО может быть в имни Наиль? Нормальное национальное имя.
Если человек решил его менять - точно тараканы:-)))
18.03.2003 13:47:11, Караул
Я тоже думаю-тараканы (-) 18.03.2003 14:37:34, Kasya
Не это я хотела сказать. По хорошему совсем с вами говорить нельзя? Надоело, чесс слово, убеждать в дружественности своей, в том, что не хотела и не хочу обидеть, что вы не так понимаете мои слова и просьбы..Ну девочки, мамочки, сколько можно?! И не надо передергивать. Я знала, что тут можно понять очень двояко, вы так и поняли. Не надо про богему и прочее, не глупо, а? Это была хорошая мысь, которая, если не притягивать ее за уши, а пофилософствовать, имеет право на жизнь и очень правдива сама по себе. Переставайте наезжать, не могу я до бесконечности пушистой быть, а вы не идете на мировую..И не надо про свою убогость на пустом месте. Про переименования знаю, у мамы на работе Матрёна последние лет 10 Машей была, узнали, что Матрёна только на присуждении звания, когда со сцены объявили как Матрёну. 18.03.2003 10:11:48, Kasya
swehh
Богема! Куды нам...Кхе 18.03.2003 09:22:16, swehh
Ну зачем сразу богема? Просто интеллегентные люди. Разве ж Васька может быть интеллегентом? Неее... Интеллегентность - она во всем... 18.03.2003 12:38:07, Кузькина Мать
А я считала всегда вас понимающей и умной. Нет, я и сейчас так считаю, только крайне удивлена. Просто не узнаЮ Кузькину маму с мамы.ру! Может ник такой же? Очень неприятно, как будто что-то, во что верила и разделяла, перестает существовать..Почему вы так относитесь к имени Вася? И где я сказала, что он не может быть интеллигентным? Наоборот я написала, что НЕ среда зависит от имени (Вася-значит среда убогая, а Кристиан-о, интеллигенция), а имя (его выбор) может зависеть (быть обусловлен) средой, точнее обусловлен-то он выбором родителей, их предпочтение, любовью, но и зависит от среды-я бы не назвала так, будь она нетерпимой к подобному). И Кристиан может быть хамом, и Вася умницей. Где вы иное углядели? Думаю, равда, что вы, Оля, ответили ДО моего поста Нелле. 18.03.2003 15:47:39, Kasya
Нелля, а почему сразу богема? Это может быть интеллигентная семья, воспитанная на классической литературе, ведущая соответсвующий образ жизни, имеющая родственников и друзей (вот она-среда) определенных взглядов и морали. В их обществе мое имя будет нонсенс. Это как пример. Другой пример-семья живет в глубинке, вокруг все носят привычные имена и вдруг кто-то назвал непривычно. Тут и косые взгляды и т.д. Просто такая среда. Никакая не убогая. Я уважаю людей не за их понтовость или причастность к светским кругам, а за качества. И к селянам, и к городским жителям, и к глубокой деревне у меня одинаковое отношение. Зачем вы пытаетесь меня незаслуженно задеть? Или вот другой пример. Сама жинь так построена, что она модная (ну не плохо это, поймите!), что кругом люди либеральных взглядов и имен, что профессии, окружающие тебя-творческие очень, что досуг ты свой проводишь в определеных местах, тут и имя будет не то, что нейтрально восприниматься, а на ура. А ребенок, как правило, как то зависит от среды своих родителей и воспитывается в духе своей семьи. Вот так все просто! А богема да, такая среда тоже есть, там это вообще нормально и только поощряется (у знакомого стилиста дочка Полина-Полина :) Да, двойное одинаковое. Только вряд ли я к ней принадлежу (к богеме). Так что этитеты "убогость", "богема" и прочие тут не совсем правильно вы с Кузиной мамой привели. Семья может быть восокообразованной и интеллектуальной, очень интелигентной, иметь такое же окружение и не воспринимать такие имена. А в какой-то раздолбайской среде может быть наоборот, типа круто :) Это я ни о себе, ни о вас, ни о ком. Просто для наглядности обратный пример вам привела.
18.03.2003 11:53:55, Kasya
Mеня тоже удивило, что Kристин много, а Kристианов нет. Hаверное, потому, что раньше было имя Xристина, в книгах встречалось. A значение, насколько я знаю, именно христианин, последователь Xриста. Oбязывает, имхо. Я, как ни странно, ни одного Kристиана не знаю, а уж с таким количеством иностранцев общалась и общаюсь. Имхо, для Mосквы редкое имя - скорее плюс, чем минус. C отчеством, имхо, не очень сочетается, но опять таки в Mоскве они почти не используются. 16.03.2003 04:17:37, лягушка-путешественница
Лягуш, я тоже, конечно, считаю, что с отчеством не фонтан, однако с каким из русских отчеств будет хорошо? По-моему ни с каким. Даже все остальные хуже получается-Кристиан Алексеевич или Кристиан Иванович, Кристиан Дмитриевич и т.д. мне кажутся еще более так себе (просто сами имена и отчества от них совсем распространенные и очень русские), а в нашем случае отчество хоть как-то на 0.001% заковыристое, поэтому и с именем туда-сюда. А вообще да, никого из моего окружения в возрасте 24-50 по отчеству не зовут (по работе, досуг, т.д.), разве что мою маму, но она полковник как никак :)) 16.03.2003 10:23:23, Kasya
Почему ни с каким? Кристиан Эдуардович, Кристиан Альбертович, Кристиан Адрианович - то есть соответствующие! 19.03.2003 16:49:31, от меня
Professor
Да ну, если отчество понадобится, кто мешает ему представится как Крис Ильич :)... Вполне приемлемо, и куда легче выговаривается, чем большинство ИО... Ой, не дай Бог я дорасту когда-нибудь до ИО... Будет Иринвитальна, ужжжжжассссссссс..... 17.03.2003 15:17:32, Professor
swehh
А мне нравится Ирина Витальевна! Зря вы так :)Очень мелодично 17.03.2003 15:30:54, swehh
Professor
(Ехидно) Берите, зовитесь, мне не жалко!!! Жертвую :))))!!! Нет, ну честно, ну не нравится мне... Вот Эльфриду Константиновку не покалечишь в стиле Марьванна... Волей-неволей выговаривать приходится :)... 17.03.2003 15:58:15, Professor
я именно это и имела в виду, что ребятенка хорошо бы к имени-отчеству не приучать, что-ли. я, когда начала работать, всех приучила меня официально не Eкатерина Hиколаевна, а Eкатерина или Kатерина называть - выглядела лет на 5 младше, и с отчеством как-то смешно было. ничего, все привыкли. и, кроме того, с детства говорить ребенку, что имя у него особенное, потому что сам он особенный, единственный и неповторимый, может, интересных тёзок найти. у моего знакомого сын Kузьма, ему лет сейчас 15, в его детстве непривычно звучало, но он всегда гордился, что имя у него особенное. 16.03.2003 21:05:45, лягушка-путешественница
Светик@.ru
Помню одно время на эстраде был мальчик такой -Кристиан Рэй звали ,симпатичный такой! Да и имя мне нравится-я бы лучше зятя Кристиана хотела,чем Никитку или Данилку(не в обиду этим деткам,но очень уж их много стало). 15.03.2003 22:51:59, Светик@.ru
он был наполовину латинос, так что и имя, и фамилия невыдуманные 16.03.2003 04:05:28, лягушка-путешественница
А представляете, у брата мужа сынок Данилка (2 годика почти), так у них во дворе и не только (ну везде, где они бывают, и среди знакомых-друзей) ни одного Даньки!! При этом они в курсе, что имя страшно распространенное! Бывает же так! Но может еще в школе столкнутся..Хотя имя мне нравится, я еще сама в школьном возрасте так назвать хотела. А Рэя эстрадного я помню :) А еще у нас в институте мальчик учился с фамилией Рэй, только он был Лёша! И мы с мужем все прикалываемся, что надо было мне за него замуж выходить, чтоб Кристиан Рэй получился :) 16.03.2003 00:37:49, Kasya
У нас в Эстонии это имя, к примеру очень распространено, среди русских так же. Имя, на мой взгляд, очень красивое, ничем не хуже Кристины, кот. по-моему вошла в ряды русских имен и не вызывает возмущений (статистика говорит). Сокращенно: Кристик, Кристя, Стиня, Крис- все это тоже довольно симпатично.. Насчет очества, когда ребенок дорастет до этого, очень сомневась, что оно еще будет употребляться, все как-то больше на имена переходят, меня , к примеру, еще НИКТО не называл по имени-очеству, а жаль, ну очень красиво.. 15.03.2003 18:27:58, Ку-ку
Да, кстати, Кристина-то не вызывает возмущений! Об этом я даже е подумала, спасибо за идею :) По сути ОЧЕНЬ похожи эти имена, и к Кристине у всех уже нормальное отношение (и к уменьшительным от нее), а тут видно не на слуху, поэтому и давай хаять. А еще есть категория людей, которым принципиально русские имена подавай, хоть Прасковья, хоть Ярополк, и они одобрят! А вот поди ж ты иностранное скажи-наплюют и запозорят..Ничего, привыкнут :) Я тут на другом форуме сказала (беременном), дык народ уже на вооружение взял, так им понравилось :) 15.03.2003 21:48:08, Kasya
Мне, в принципе, это имя по звучанию нравится, так же как и Кристина. Но основой имени является имя Христа, также и по английски произносится Крисчан, как и христианин. Обычно называют их Крис. В русском , конечно, немного странновато выглядит, еще при необходимости сочетать с отчеством и фамилией, но раз нравится называйте, всех слушать дело неблагодарное :) 15.03.2003 04:51:58, Blossom
Ну и называйте! Мне кажется вы все решили уже, тем более по обоюдному согласию:)) 14.03.2003 14:09:20, Дев
Да, можно попросить? Учитывая мое беременное состояние, а также то, что вообщем-то вот так вот вывесила на общий суд самое сокровенное (да, все, что относится к малышу и мужу для меня святое), прошу отозваться тех, кому имя (забудьте о написанном отчестве, если коробит!) приятно. Мы же будем так называть, поэтому, как и для любой из нас, приятно получить поддержку и одобрение (разве нет?) А то, что есть те, кто просто фыркает и пишет гадости, я и так знаю, и знаю, ЧТО они могут написАть :) Спасибо! 14.03.2003 12:57:00, Kasya
Странная идея заводить топики, если вам нужно не мнение о вашем выборе (простите, но, решая назвать ребенка таким именем, вы должны отдавать себе отчет, что в русскоязхычной среде это у многих вызовет как минимум недоумение), а только единогласное одобрение... Самообман...

(Автоматом в ответ гадостей про имена моих детей можете не трудиться писать :)).
15.03.2003 02:43:59, Кузькина Мать
Привет! Не, не буду писать гадости :) Все-таки года 3 "знакомы" по маме.ру, частенько болтали и общались, правда, там я Катёнка (в форумах, и в майчатах 2003) А что касается просьбы ответить мне, то не самообман, я просто знаю, как тут любят негатив высказать грубо (заметь-первый ответ был не "мне не нравится", а про клуб идиотских имен, все-таки разные вещи, однако). И потом хотеть можно разного-отношение людей к имени, их опыт. Я вот лично хотела узнать про положительные примеры (кому попадались с таким именем, ну и до кучи просто послушать, чем имя нравится людям). А зачем мне слушать негатив, если все решено? Понимаешь? Конечно, можно сказать, что раз решили, то чего спрашивать, но я спрашивала не "назвать или нет этим именем", а совсем другое. Так что все-таки я права. И еще не совсем согласна про русскоязычную среду. Вот правда, у меня ну совсем другое мнение! И вокруг достаточно разных имен, и как-то совсем это никого не коробит. А еще мой любимый пример с именем Константин (произнеси его, а потом мое выбранное имя, какое заковыристей? Правильно, имена очень схожи, а заковыристей все-таки Константин! Но мы автоматом принимаем его, т.к. просто привыкли. То есть дело в привычке). Вообщем спор тут ни к чему, просто на самом деле удивительно, как люди по-разному реагируют и считают что-то! Я совсем иначе думаю :) Хи, кстати, первое разногласие, в остальном-горшочно-памперсно-автокресельная позиция и т.д. всегда была для меня такой же, что приятно радовало! И никогда (!) я не пишу людям гадости, если не вижу хамский наезд, тогда иногда не выдерживаю.. 15.03.2003 21:42:34, Кasya
Сурок
Крисчианов знакомых двое, оба, правда, немцы. Очень замечательные ребята оба, и очень симпатичные :)) 15.03.2003 23:04:40, Сурок
Имя мне нравиться,а по поводу отчества...Я вот например живу в Таллинне,так у нас отчеств вообще нет,так,что пускай растет вам на радость,а там не известно куда его жизнь забросит 14.03.2003 13:18:38, Мыша(Настя 9л,Влада 4 м)
Мыш, вот искреннее спасибо вам. Не за похвалу, а за тон и доброе отношение, спасибо! Да вообщем и в Москве, смотря где общаться-вращаться, отчества тоже часто не используются! 14.03.2003 13:39:16, Kasya
Пора открывать "Клуб любителей редких и идиотских имен". Тут уже были Жан, Хулио, Агата, Серафим, теперь вот Кристиан ИЛЬИЧ 14.03.2003 12:37:57, Агент Малдер
Зря Вы Серафима сюда до кучи - нормальное руссоке имя. А вот Кристиан или тем более Хулио - это да, это тяжелый случай... 14.03.2003 21:42:38, тоже Алька
Это разные категории имен просто. Серафимы и т.д. - старорусские имена, а Хулии (как его склоняют-то?) и Жаки - иностранные заимстования. Еще бывают литературные - Мальвина как-то появлялась :)). 15.03.2003 02:48:23, Кузькина Мать
Professor
Господи, да ясно было, что Хулио - это прикол. Подозреваю, что Жан -тоже, хотя я лично зннаю Жана, правда, Жангельтдинова :). 15.03.2003 13:30:37, Professor
:)) здравствуйте! "Сначала читаем-потом пишем" - золотое правило специально для Вас-с. Чего написала, к чему....разговор не про это был (русское-не русское тут ВООБЩЕ ни при чем) 14.03.2003 23:31:12, Kasya
swehh
:) 14.03.2003 14:09:57, swehh
swehh
Еще есть Прасковья, Акулина...Никому не нужно? 14.03.2003 18:28:27, swehh
Professor
Знаю Прасковью лет 4-х, наверное, и 2-х арф - в районе 30-ти и в районе 20-ти... Семьи не священнослужителей. 15.03.2003 13:29:14, Professor
swehh
Ой... Как же они ее уменьшительно называют, Прасковью? 17.03.2003 10:19:35, swehh
Professor
Прасковью - Паша, Паня, Понечка, Папаха :))). Ну, последнее, сами понимаете, их разряда Глюка-Ангелюка :))).

Арф - это Марф имелось в виду, почему то с шифтом у меня буква "съедается" частенько :(((
17.03.2003 14:19:37, Professor
swehh
Я вступаю в клуб. Скоро Адольфы пойдут... 14.03.2003 18:08:33, swehh
:) И будет у вас 2, один Васька, другой Адольф, достойная пара! :) А вообще, уважаемая swehh, о вкусах не спорят, ведь так? И если мне не нравится имя Вася, например, (а так и есть, уж больно простонародно и одна ассоциация-с котом), то я просто промолчу, а не буду плодить сообщения с пометкой "фу, какое имя вам нравится дурацкое". Безкультурщина, одним словом. 14.03.2003 23:26:12, Kasya
Какое свинство поливать грязью чужого ребенка. Стыдно должно быть, даже если вы беремнны. 17.03.2003 16:10:58, Противно
Моего полили первыми. Не хотите за меня вступиться по этому случаю? А если вы за "Васька" обиделись, то ребенка зовут именно так, взяла из регистрации. 17.03.2003 22:24:28, Kasya
Вашего пока нет. Есть идея имени. Идею и полили. А вы - ребенка. Объяснять разницу вам видимо бесполезно. 18.03.2003 00:44:02, Противно
Нет, мой уже есть! И имя выбрано, сколько говорить? Мне показалось, что бесполезно объяснять вам. Имя ВЫБРАНО, ребенок в пузе живой, что еще надо? Предъявить его? Скоро уже! Принимайте так, что он есть и у него есть имя! Я его уже 7 месяцев этим именем зову!! А вы мне говорите про идею имени..Я НЕ СОВЕТОВАЛАСЬ про имя, не сомневалась и не спрашивала назвать или нет!! Он уже назван, поймите. И с названым ребенком я пришла в топик. А не с идеей. 18.03.2003 10:14:02, Kasya
Мой старший задолго до беременности, все 9 мес и потом еще 3 недели жил с одним именем. :)). И уже почти 4 года живет с другим... 18.03.2003 12:40:14, Кузькина Мать
:) Так бывает. Я не зарекаюсь, но вообще уже выбрали, и сюда я пришла не с обсуждением, а как бы готовым ребенком с готовым именем :) И очень нескладно сложился весь топик. В основном на оскорблениях, жаль, так я этого не люблю! А про ваши имена, решения, концепции, желания, даже про набранные :) килограммы в период беременности я знаю. Удивительно, но за все время (а это не один год) сложился образ. Пожалуй, таким цельным получился только ваш (твой?) по маме.ру. Не знаю, почему, может открывала часто интереснующие темы и попадала на ваши ответы? Вообщем, как то Кузькину маму очень давно знала, да что там, спорила со многими в унисон с вами (про те же карситы, о необходимости)..Вот уж не думала обзываться в другом форуме :) И с другими-то, незнакомыми, не нравится, а уж тут...Даже наверно сейчас попрошу, чтобы мы закончили хотя бы с вами неприятный разговор, только почитайте все же мои пояснения про интеллигентов, Васю и т.д. Ей-богу, не надо приписывать мне того, что я даже не думаю! (из серии "Вася не может быть интеллигентом") Это в корне не так! 18.03.2003 15:57:37, Kasya
swehh
У вкусах, девушка, спорят, только этим и занимаются. И ваши детские приколы насчет достойной пары Адольф-Вася не катят (учитывая ваше положение, не буду вступать с вами в полемику). Если вы заметили, я не высказалась насчет вашего более, чем странного сочетания имени-отчества - вы попросили, я не стала. И бескультурщину я вам прощаю. Здоровья вам и вашему ребенку, как бы вы его не назвали. 17.03.2003 10:15:25, swehh
Вот! правильно! Золотые слова "о вкусах не спорят"!! А знаете почему я вам так написала? Не чтобы поскандалить и не без оснований. После вашего первого смайла на ответ Агента (об идиотских именах) я ничего вам не написала, хотя было понятно, что вы его поддержали и тем самым причислили мой выбор к идиотскому. Ладно, просто смайл, решила я. Но вы ж не угомонились. И потом было "вступаю в клуб!" Да, вы не написали прямо имя, но это было и так ясно, что он назвал наше имя идиотским, и вы ему подпели. За это и получили ответ. Разве вы культурно ответили, вот честно? Ведь необязательно напрямую опускать, можно и косвенно. Но мы же здесь не дураки все, понимаем, что к чему. Я совсем неконфликтный человек, вообще, за мою многолетнюю интернетовскую жизнь это наверно 1-2 случай. Никогда я никого не обижаю и не глумлюсь. Стараюсь вообще не вступать в подобные беседы, чтобы не получить бяку в ответ, чтобы и других не обидеть. Так что давайте видеть очевидное: я все-таки не на пустом месте вам ответила, вообщем-то да, от обиды, что вот так запросто можно человеку поганку сделать. Причем не надо думать, что ответ в духе "мне это имя не нравится, имхо. Я бы не назвала, все-таки не очень сочетается..." меня бы задел! Я бы отнеслась к нему нормально! Это и понятно, что каждому свое. Но это был бы добрый ответ. А вот насмешки, ярлыки-это уже другое. Спасибо за пожелания здоровья, искренне вам того же (без издевательств). Давайте быть добрее к людям. 17.03.2003 12:19:05, Kasya
Очень меня интересует характеристика имени Ксения (так хотим назвать дочку), а также все уменшительно-ласкательные варианты, кроме Ксюша. Посоветуйте сайты, где встречается имя Ксения. Заранее благодарна 14.03.2003 13:54:46, ola_cherry
Спасибо за комментарий :) Успехов в открытии клуба! У вас должно отлично получиться с именем вашего ребенка :) И помньше идиотов на Вашем жизненном пути. Да, можете не благодарить за пожелание успехов :) 14.03.2003 12:50:39, Kasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!