Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посмотрите на ситуацию со стороны, пожалуйста

может я чего не понимаю?

Сдала квартиру обоятельной, внушающей доверие девушке. Договорились, что даже залог она оплатит не сразу, а в течении месяца. Установили срок оплаты аренды +/- 3дня, без пени. Она сказала, что её даже удобнее раньше платить. Отношения приятельские.

Квартира ей вроде сразу понравилась, всё устроило,но позже начались просьбы – купить шкаф в прихожую, дверь поставить металлическую.. обещали по мере возможности всё сделать.. мы надолго её сдавать собираемся, хотелось отношения не портить. Пока правда сложно нам эти обещания выполнить(

В первый же месяц арендная плата был оплачена с задержкой на 2 дня, во второй – на 4 (зарплату задержали), сейчас вообще уже неделя прошла – никто не звонит. Набираю сама, она говорит – болеет, денег нет, будут через неделю. Залог до сих пор не оплачен – говорит, кредит будет в банке брать..
Для меня это единственный источник дохода, я уже неделю с 200р в кошельке живу. Говорю – так почему не позвоните, не предупредите?? Я же планирую свои расхолды/доходы с учётом этих денег – я говорит, не могла дозвонится до вас… детский сад..

У меня мама сдаёт квартиру, так ей жильцы накануне звонят – вам завтра утром деньги привезти или вечером?!. Или сейчас можем заскочить.

Что делать? И человека жалко, вроде причины уважительные..
Но и мне такой цирк не нужен((
Искать новых жильцов?? Или погодить? Не горячится? подождать и всё выправится?
06.12.2005 17:03:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
:)
Вам шашечки или ехать?
Денег от аренды или внутреннее ощущение, что вы девушку облагодетельствоваи? ;)
07.12.2005 21:11:06, Лаксианский ключ
Сначала предупредить ее, что вы ищете новых жильцов. Посмотреть на реакцию.

Но скорее всего, лучше она не станет :( Ищите новых.
07.12.2005 18:42:53, Зум-Зум
если в Москве, то лучше сдайте квартиру нам. Такого не будет :). 07.12.2005 17:32:32, Janin
когда мы сдавали - по договору если в день оплаты денег нет, то на след.день жилец вылетает нафик. 07.12.2005 10:53:50, Lii
NatalyaLB
Девушку не Ира зовут? У меня такая знакомая была: производит милейшее впечатление, договаривается, что залог потом ( могу даже рассказать, как ей удается людей в свою пользу склонить, что они на все готовы), месяц-два платит, как договаривались, потом "заболевает", просит отсрочку, и, прожив недели 2 за бесплатно, втихую сваливает на др квартиру. Учитывая московские цены, экономия у нее получается неплохая ( 200-250 баксов каждый квартал, это штука баксов в год).
Что ж, впредь будете умнее.
07.12.2005 01:17:02, NatalyaLB
Ве Ра
меня больше напрягает то, что девушка даже не звонит предупредить. Я бы сказала: "Маш, я понимаю ваши проблемы, но если в следующий раз вы задерживаете оплату без предупреждения независимо от причин, то я начинаю искать новых жильцов". 06.12.2005 20:21:19, Ве Ра
Ве Ра
я невнятно выразилась, это только мое мнение о ситуации, это не я сдаю квартиру (а то народ интересуется :) 07.12.2005 18:45:17, Ве Ра
male
(офф)фото в реге - на "пятёрку". :) 06.12.2005 21:27:40, male
Ве Ра
спасибо :) 07.12.2005 00:34:10, Ве Ра
Менять жильцов. 06.12.2005 19:47:18, Gulchatai
искать новых жильцов. Раз с самого начала такая необязятельность, то так и будет это продолжаться.
И зачем думать о ее проблемах? она-то о ваших не думает, даже позвонить не удосужилась.
06.12.2005 19:04:51, тигровая мышь
Елена Н.
ИМХО, в таких ситуациях - никаких приятельских отношений... потому как друзья-приятели вообще могут рассчитывать на бесплатное проживание :)... а раз уж Вы сдаете, значит отношения должны быть строго официальными: Вы - владелец, обязанный предоставить пригодное для жилья помещение, она - арендатор, который обязан вовремя платить за жилье и поддерживать его в полученном приличном состоянии...
в общем, я бы прекратила приятельстовать и "завинтила гайки" - четко назвала срок, в течение которого должны быть погашены все задолженности (и залог, и за месяц), а дальше определила ТОЧНУЮ дату оплаты за квартиру... если хочет, может платить раньше, но никак не позднее установленного числа...
если девушку эти условия не устраивают или она опять не сможет заплатить, то, ИМХО, лучше искать другого жильца... иначе дальше Вы будете иметь проблемы с оплатой РЕГУЛЯРНО...
06.12.2005 19:00:53, Елена Н.
Повторюсь: нафиг таких жильцов. Это ЕЕ проблема, где деньги взять, а не ваша - как на 200 рублей прожить, кредитуя арендатора. Напрягитесь, поговорите, расстаньтесь с девушкой, найдите новых жильцов, с которыми четко-пречетко оговорите все подобные нюансы - и все будет хорошо. Просто сейчас нужно собраться с духом и нервами - и решить сложившуюся (не в вашу пользу) ситуацию. Ха-ра-шо, все будет харашо, все будет харашо -я это знаю :))) (С) 06.12.2005 18:49:28, Лариса Покровская
И ведь все потенциальные арендаторы пишут в объявлениях "Своевременную оплату гарантирую". Ваша, небось, тоже писала? :-) 06.12.2005 18:11:43, Polett
Гнать вон. Постоянные нарушения сроков оплаты это уже повод. Тем более вон у вас мама сдает, хороший пример.

Из моих знакомых, те кто снимает, в первую очередь люди оплачивают жилье, если какие-то задержки - берут в долг на работе и т.п.
06.12.2005 17:42:18, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Тут еще вопрос в том, какая квартира. Если это однушка-двушка в нормальном месте и в приличном состоянии, то ее у вас, если что, оторвут с руками. И девушка это должна понимать :-)

А если квартира с отягчающими обстоятельствами -- например, очень большая, но запущенная; или расположена неудачно; или просто развалюха, в которую приличных людей не заманишь, а торговцев с рынка пускать все-таки не хочется; или есть юридические неувязки, которые вынуждают вас сдавать ее именно хорошим знакомым, а не людям с улицы, -- тогда надо дорожить отношениями и мирно разруливать с этой девушкой, что ж делать.
06.12.2005 17:40:42, Terra Inc.
квартира, на мой взгляд идеальная, очень ликвидная, но не хотелось бы чехарды жильцов.. 06.12.2005 18:06:49, за советом
Искать новых жильцов, она со своей стороны не соблюдает договор, что дает Вам право поступить аналогично. Дальше лучше не будет раз такие дела уже начались. 06.12.2005 17:33:03, Аня*
Тушкан
1. на перенос сроков оплаты единовременно более чем на 3-5 дней не пошла бы - пусть откладывает денгь из заплаты или занимает
2. поставила бы ультиматум о залоге в течении месяца и по истечении месяца бы при неуплате таки привела ультиматум в действие
а дружба со съемщиками вам не нужна совершенно - взаимной вежливости хватит за глаза
06.12.2005 17:26:20, Тушкан
1. Никаких приятельских отношений
2. Сказать, что т.к. вы рассчитываете на эти деньги, то она должна их оплачивать в срок, определенный договором. Можно добавить, что готовы идти на переговоры об отсрочке, при условии, что о задержке она предупреждает за 5 дней (например). И то, не обещаете, а МОЖЕТ БЫТЬ пойдете навстречу (зависит от Вашей финансовой ситуации). В противном случае ей надо будет оплачивать пени.
06.12.2005 17:14:35, virus
вот, кстати, она уже через месяц предупредила, что перенесли срок выплаты заработной платы её на 10 дней.. и она будет платить позже - просто, как факт.. я попросила всё равно звонить в срок оплаты и предупреждать.. а на полмесяца перенесут - мне что делать? 06.12.2005 17:19:51, за советом
Так каждый месяц на пару-тройку дней, и в году получится не 12, а 11 месяцев.
Учитесь защищать СВОЁ :)))
06.12.2005 20:43:30, Рррозовая
я бы оформляла официально, максимально официально - договор и штрафы прописывать 06.12.2005 17:13:02, Акцент
да там штрафы то копеешные получаются, отношения же дороже.. а вон оно как( 06.12.2005 17:20:56, за советом
а можно вопрос: залог это как? за мебельили за что? (насущный интерес так сказать).
А по теме, вы для чего квартиру сдаете? Для получения денег, сответственно Вам нужны деньги, а не уважительные причины их отсутствия. Конечно прям вот сейчас выселятьее не надо. но надо дать понять, что такие просрочки Вас не устраивают, и вполне возможно девушка более ответственно подойдет к этому вопросу.
06.12.2005 17:12:28, foster
как гарантия выполнения договорных обязательств, сохранности имущества

ну так мне кажется, что она понимает, что меня это не устраивает) кого это может устроить??? в прошлый раз у нас чуть покупка путёвки в отпуск из-за этого не сорвалась, я тогда ещё просила - есть уважительная причина, все мы люди, всякое бывает - звоните в срок уплаты и предупреждайте, я буду изыскивать другие источники пополнения дефицита бюджета..
так она ещё и не звонит.. я не понимаю(
06.12.2005 17:17:05, за советом
Она себя так ведет именно потому, что Вас это устраивает. Вы же сами ей говорите, что будете делать, если она не заплатит - изыскивать дополнительные источники, а не гнать ее с квартиры : )) 06.12.2005 17:30:40, panna
ну вроде как злостности то нет.. всегда уважительные причины.. человек в москве один, как я когда то.. но обычно всё-таки обе стороны навстречу должны идти.. то есть бабой-ягой тоже быть не хочется. 06.12.2005 17:35:28, за советом
Придется выбирать - или доброй быть, или деньги вовремя получать : ) 06.12.2005 17:47:46, panna
Елена Н.
подписываюсь! быть доброй и получать вовремя деньги - нереально... 06.12.2005 19:02:30, Елена Н.
ну не звонить проще, чем звонить и придумыват объяснения. А раз она не поняла, значит надо сказать жестко. что или оплата в срок или Вы ищете других жильцов.
А можноеще вопрос по залогу, он берется из расчета оцеки имущества или там к примеру плата за три месяца?
06.12.2005 17:29:10, foster
и какой же съемщик согласится на залог "из расчета оценки имущества"?
нифигасебе...
06.12.2005 17:33:49, Samba
ну я не знаю, вот и спрашиваю. Но слышала когда сдается квартира не просто с минимум мебели, а с оч. хорошей мебелью и т.д. то берется залог. А то порушат гостинную за неск. тысяч у.е. и что? 06.12.2005 17:39:58, foster
пардон, но это ваши риски.
лично я не видела ни одного человека, готового оставить в залог стоимость всей хозяйской мебели и ремонта. почему-то при наличии таких сумм люди предпочитают потратить их на решение собственнного квартирного вопроса.
но вы можете, конечно, поискать согласных :)
07.12.2005 10:08:42, Samba
мы когда снимали просто в первый месяц сразу оплатили арендную плату + сумму в размере арендной платы, нам её всю вернули, когда мы съезжали через год. В договоре было написано, что залог не возвращается или уменьшается, если за 30дн не предупредили о съезде, если испортили имущество, не оплатили межгород. 06.12.2005 17:33:25, за советом
Я думаю, озвучить ей свое недовольство и уточнить: или плата будет вноситься в срок или Вы начинаете поиск новых жильцов, а девушка - новой квартиры. 06.12.2005 17:09:00, Чернобурка
Sovushka
У меня у родителей была похожая ситуация, дело осложнялось тем, что квартиросъемщик был их друг, в конце они расстались с огромными претензиями. Если Вас не устаивает такая ситуация, честно изложите свои доводы девушке и не смотря на симпатии поставьте ультиматум, или она выполняет обязательства или Вы ищете новых квартиросъемщиков. Нет конечно ситуации разные бывают, но они не должны превращаться в систему. Дайте ей еще пару месяцев и затем решайте. 06.12.2005 17:08:53, Sovushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!