Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учительницу покоя не дает :-))

Вчера я уже рассказывала, но не отдельным топиком, а сегодня обнаружила, что хочу больше мнений, да-с :))

Итак, ребенку 13 лет, седьмой класс. Ребенок в принципе умный, но весьма своенравный и свободолюбивый, с характером. С начала сентября пошли-поехали всякие подростковые эксперименты и проблемы -- стала хуже учиться, попрогуливала чуток, нашла себе нехорошую компанию, с которой потом благополучно разругалась, ну и так далее. С моей точки зрения -- субъективно тяжело, но объективно полет нормальный, опытное осознание границ дозволенного, проба на вкус разных способов жить и общаться, в общем -- классика жанра.

Это была преамбула. Амбула: звонит мне в конце октября учительница русского, сильно расстроенная тем, что девочка перестала делать д/з, не слушает на уроках и дерзит. Просит принять меры, жалуется, я внимательно слушаю, реагирую адекватно :)

Через пять минут разговора вдруг такой пассаж: "Вы знаете, я вот думаю -- а что, дочка вас совсем не любит? Наверное, не любит, да? Потому что ведь если бы она вас любила, то из любви к маме обязательно старалась бы учиться как следует".

Ну, я вежливо сказала, что так не считаю, разговор постаралась свернуть, сославшись на работу, все дела. Учительница на прощание посоветовала у ребенки спросить трагически, мол, "неужели ты меня совсем не любишь?", и всячески продемонстрировать, что я поведением дочери обижена, разочарована и оскорблена в лучших чувствах.

Таки вопрос. Шо, одна я считаю, что со стороны учителя вопиющий непрофессионализм и бестактность -- высказывать такие смелые предположения, когда его не просят? Не говоря уже о том, что это просто глупо?
02.12.2005 18:26:21,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
скорей дочка учительницу не любит :)
мне кажется, что у детей любовь к какому-то предмету часто связана с личностью учителя.
Но высказать это учителю я бы не смогла.
03.12.2005 00:07:27, Ве Ра
какая замысловатая логика: видимо она маму не любила, ну и училась так себе, вот теперь и работает ПЕДАГОГОМ
а если ребенок папу не любит, как он тогда учится?
вот ведь оно как....
02.12.2005 22:25:04, Dafna
Это не рекомендация педагога, а непрошенный совет тетеньки с улицы "ай-яй-яй, ты почему так плохо себя ведешь, ты что, маму свою не любишь?".
Мотивировать ребенка к учебе любовью к маме? Такой мотивации хватит ненадолго - как минимум. Впоследствие, конечно, можно усугублять ситуацию (пропорционально нежеланию учиться у ребенка): среднее звено - слезы, старшие классы - сердечные приступы.
02.12.2005 22:02:18, Хло-Фло
Вот-вот. Я именно об этом.
Кроме того, мне вообще кажется диким говорить кому-либо, кроме самых наиближайших друзей в самом доверительном разговоре, что его не любит ребенок, муж, мама, сват или двоюродная тетя. Я просто в страшном сне не могу себе представить, что звоню малознакомому человеку и с бухты-барахты ошарашиваю его столь ценным наблюдением.
02.12.2005 22:41:31, Terra Inc.
У меня бы при намеке на подобный телефонный(!) разговор со стороны учителя просто трубка вывалилась бы из рук, ну или каша на плите подгорела:) Ведь если приходится выслушивать такое полностью, то после необходимо продолжить коммуникацию. А что тут можно сказать? 8( Объяснять учителю про парралельность наших взглядов - глупость, поблагодарить за квинтэссенцию многолетнего педагогического опыта - тоже, ИМХО, глупость. Куда ни кинь..., лучше внезапно оборвать разговор "по независящим от вас обстоятельствам":))) 02.12.2005 23:07:01, Хло-Фло
Вот я так и сделала :-) Сказала, что у меня звонит другой телефон и надо срочно убегать :-) 02.12.2005 23:13:46, Terra Inc.
я бы наверное по-другому сказала. Что то вроде - "Ну уж если ты у меня такая дурында уродилась, что школьную программу осилить не можешь, что же с тобой делать. Такая значит ты у меня уж есть. Пойдешь на стройку работать, если только замуж за миллионера не выскочишь." А насчет любит - не любит, слабо представляю, как можно хорошо учиться из любви к кому-то. Я вот даже посуду не мою из любви к мужу, и не выполняю обещания из любви к дочери. Так как же я могу ее просить делать домашние уроки из любви ко мне? Чудно... 02.12.2005 21:47:33, Помидорова
Елена Н.
учительницы бывают разные, как и все люди, в том числе и такие - непрофессиональные, бестактные... и просто дуры... печально, когда обнаруживаешь, что именно такая учит твоего ребенка :(
видимо, этой учительнице близки именно такие "приемы" в общении с людьми - шантаж и манипулирование... ИМХО, главное, не дать ей возможность самой применять эту тактику к твоему ребенку - т.е. стараться быть в курсе дочкиных школьных дел и все время помнить об этой "особенности" учительницы, чтобы при первых признаках научить ребенка не поддаваться на такие уловки...
02.12.2005 21:34:46, Елена Н.
С Алексксом в дискуссию не вступаем, он с другой планеты...

*заклеивает клаву*
02.12.2005 21:04:27, Terra Inc., повторяет как мантру...
:)) Неужели тебе не интересно узнать мотивацию училки? :) 02.12.2005 21:11:28, AleXXX
male
(офф) ты про сардельки прочёл? :) Есть подобное в крыму? 02.12.2005 21:29:06, male
не, не пробовал... 02.12.2005 21:32:37, AleXXX
Учительницу в сад!!!!
Дура она! Извините....
Ребёнок учится в меру своих способностей и желаний. Прои чём тут любовь к родителям????
02.12.2005 20:53:43, Lady и джентльмен
а откуда желание?

Блин, да большинство из нас, у кого хорошие отношения с родителями и сейчас стараются не расстраивать родителей - а в детстве это еще более сильная мотивация...
02.12.2005 21:02:00, AleXXX
Но это же излюбленный прием наших учителей - приписывать ребенку несуществующий "тяжкий грех". Не выучил урок - не любишь родителей, прогулял урок - не уважаешь учителя, опоздал на урок - не уважаешь класс и тому подобная галиматья, неужели не знакомо? И к тому же ребенок, выслушав такую странную трактовку своего поведения и слегка прибалдев, может действительно перестроиться, просто чтобы не связываться...Так что чем не Макаренко? 02.12.2005 20:50:10, мама-аня
ИМХО - нормальная мотивация... 02.12.2005 20:27:20, AleXXX
Матреша
Абсолютна согласна с Вами насчет непрофессионализма. Я бы сказала ей в ответ, что нежелание учиться говорит скорее о нелюбви к школе вообще и к данной учительнице в частности, а не ко мне. А мои отношения с ребенком не упираются в одну только учебу. Хотя при таком ее настрое, это вряд ли помогло бы. А в каком возрасте эта учительница? 02.12.2005 18:47:26, Матреша
Ей лет 50. И мне показалось, что объяснять ей что-то абсолютно бесполезно... 02.12.2005 18:55:10, Terra Inc.
Похоже на то. Видимо, она представитель старых традиций - когда такие связки "любишь маму ==> должен хорошо учиться" считались нормальными :-). 02.12.2005 19:02:19, Nesmejana
male
<Похоже на то. Видимо, она представитель старых традиций - когда такие связки "любишь маму ==> должен хорошо учиться" считались нормальными :-). >
Мои родители и дед с бабушкой к учёбе (моей :) ) относились ОЧЕНЬ серьёзно.
Но увязывать это с взаимоотношениями - никому и в голову не приходило даже заикнуться о подобном..
02.12.2005 21:40:14, male
А что сейчас пропагандируется что-то типа "любишь маму - употребляй тяжелые наркотики?" 02.12.2005 20:39:38, AleXXX
Да считать-то она может все что угодно, хотя это и неприятно. Но меня еще возмутило вмешательство, как ни крути, в частную, интимную семейную жизнь.

Ну блин, не будет же начальник на работе или даже друг семьи звонить жене и задушевно говорить ей: "Вы знаете, мне вот потому-то и потому-то кажется, что ваш муж вас совсем не любит", даже если это сто раз правда. А если он так сделает, то это будет или клинический идиот, или просто гад.

Почему же учителям-то можно так самовыражаться, я не понимаю? Точнее, почему по отношению к детям считается допустимым то, что выглядит явной бестактной дичью по отношению к взрослым?
02.12.2005 19:08:13, Terra Inc.
Матреша
Так и подумала, что пожилая. В младших классах у сына была молодая учительница и никакой такой бодяги не наблюдалось. В старших появились некоторые "баушки" и нет-нет да и проскочит что-нибудь эдакое. Гораздо легче повесить на Вас причины нежелания ребенка учить предмет, чем искать их в себе. 02.12.2005 19:23:14, Матреша
Это они (учителя) думают, что им можно. Они просто не знают, что нельзя :-). Если хочешь, попробуй ей об этом сказать. 02.12.2005 19:20:42, Nesmejana
Не, не хочу. Я вот недавно поняла -- для меня нет ничего утомительнее, чем объяснять вещи, которые мне представляются очевидными, людям, которые явно не врубаются и в принципе кажутся неспособными врубиться. Я от этого устаю так, будто вагоны разгружала. Нафиг... 02.12.2005 19:30:44, Terra Inc.
Ну и плюнь на нее. Тетенька сказала тебе то, что считала своим долгом сказать - она довольна, ну и порадуйся за нее :-). И забудь. 02.12.2005 19:37:46, Nesmejana
Угу. Вот чичас здесь обсудю, выпущу пар и забуду :) 02.12.2005 19:38:45, Terra Inc.
ЧаПай
(сделав умный вид) на самом деле - вопиющий пример того, как учитель не понимает , что такое правильная мотивация учения. Мотивация "мама расстроится" - считается крайне неэффективной и к 3му классу должна сменяться учебной мотивацией ;-)

Забей.
02.12.2005 18:45:32, ЧаПай
Как ребенок в в 9-10 лет может мотивироваться учебно? В любом случае если даже он и будет говорить, что мотивруется учебно, на овпрос - а зачем ты хочешь хорошо учиться? - ребенок ответит "чтобы родители были довольны" Все остально будет звучать лживо. 02.12.2005 20:30:23, AleXXX
Я была отличницей и училась хорошо, чтобы быть "лучше всех", причем в глазах окружающих, сверстников, учителей, но не родителей 02.12.2005 22:28:05, мама-аня
это уже гордыня :) Я просто никогда самым лучшим не был :) но в рамках приличия должен был держаться... 02.12.2005 22:50:56, AleXXX
Безусловно. Но вот такой мотив тоже может быть, и любовь к родителям будет не при чем. 02.12.2005 23:36:59, мама-аня
Почему? А что же является мотивом? кажем, меня родители за учебу никгда не наказывали и никогда ничего не проверяли. Но как же безумно стыдно было нести дневник с плохими отмтками... Именно нежелание расстраивать, думаю, было определяющим, стало быть - забота, стало быть - любовь. 02.12.2005 23:56:57, AleXXX
Мотив в данном случае - победа в соревновании. Не для мамы и папы, а для себя. Сама была такая, поэтому хорошо понимаю:) 03.12.2005 11:58:22, Hel
AleXXX, я за Вас рада, а еще больше за Ваших родителей :-) Но если помните, наша дискуссия началась с того, что вы утверждали, что единственный возможный мотив в 9-10 лет - это "чтобы родители были довольны". Я пыталась привести пример, что бывает и по-другому. 03.12.2005 10:41:29, мама-аня
честно говоря, я вообще не верю в способность ребенка самостоятельно мотивироваться чем бы то ни было до 3-4 класса. Да и взрослые не все способны к самостоятельной мотивации. 02.12.2005 20:40:15, иллика
Поэтому и остается мотивация "чтобы маму не огорчить". Или немного другой вариант, но очень похожий "в нашей семье принято хорошо учиться". Для меня это было стимулом довольн долго. Скажем, диссер пришлось защитить, потому как "мужчина в нашей семье должен написать диссер" :) Ну и чтобы мама была довольна :) 02.12.2005 20:49:35, AleXXX
Не все могут грамотно вписаться и не получить противоположный задуманному результат. Задумали просветленный взор и желание горы свернуть, получили плюющегося при слове "маму не огорчай" ребенка. Очченьно страшно... 02.12.2005 21:00:42, иллика
А тут и не надо что-то делать для результата... Это либо есть, либюо нет. Либо ребенок сознательно делает родителям больно, либо не делает. Несколько опрометчиво рассматривать это высказывание полностью аналгогичное - любит-нелюбит, н связ явно просматривается. 02.12.2005 21:05:57, AleXXX
Так может ребенок и не делает больно, тем что плохо учится, в таком случае врать нехорошо. Нехорошо говорить, что больно, когда безразлично. А безразличие к учебе ребенка не равно отсутствию любви к ребенку. Собственно, учительница исходила из собственных представлений о взаимоотношениях поколений и месте учебы в системе приоритетов родителей. Вот в твоей семье стыдно плохо учиться, а есть семьи с другими приоритетами. 02.12.2005 21:47:42, иллика
ну не укладывается. Как может быть родиелям безразлчина учеба ребенка? 02.12.2005 22:46:21, AleXXX
У меня тоже не укладывается. Впрочем у меня учитель, которому небезразлична учеба ученицы до такой степени, что она звонит ей домой, поговорить с родителям - в наше-то время всеобщего безразличия - вызывает только уважение. В отличии от всех других, высказавшихся. Конечно, не ее дело, ее дело вести уроки и ставить оценки. Ишььь... Пусть лучше конспекты уроков совершенствует, а не родителям названивает. 02.12.2005 23:24:49, иллика
Лисицa
А до 3 класса можно? :( 02.12.2005 19:01:37, Лисицa
ЧаПай, сегодня нежадная
Можно, можно 02.12.2005 19:26:34, ЧаПай, сегодня нежадная
И учителям можно, и родителям можно? Серьезно? 02.12.2005 20:13:41, иллика
Аксандра
Даже не знаю, что сложнее сделать, не достигнув третьего класса - стать родителем, или стать учителем :-))) 02.12.2005 20:16:18, Аксандра
Объясни шутку юмора, я не поняла:) 02.12.2005 20:19:31, иллика
Аксандра
До третьего класса мотивация "мама расстроится" вполне "в пределах нормы". Вот только быть учась в первом-втором классе родителем или учителем - не выйдет :-)) 02.12.2005 20:20:58, Аксандра
То есть до третьего класса ребенок сам себя мотивирует, тем что мама расстроится, а учителя и родители к таким аргументам не прибегают? Я поняла, что учителям и родителям можно мотивировать ребенка "делай лучше, а то мама расстроится" и это действенно до 3 класса. 02.12.2005 20:29:01, иллика
Спасиб :-) 02.12.2005 18:55:52, Terra Inc.
Аксандра
Ну если во всем искать позитив, то в этой ситуации стоит порадоваться за себя и за дочь, что ВЫ в это не верите :-))) 02.12.2005 18:43:26, Аксандра
Это-то само собой. Да, и со мной можно на ты :) 02.12.2005 18:56:17, Terra Inc.
Аксандра
Я вот последнее время во многих беседах (в т.ч. и с пед. работниками) только этим и спасаюсь "хорошо, что не у меня" (С) :-)) 02.12.2005 19:01:17, Аксандра
моя мамочка шантажировала меня лбовью - сделай так, иначе ты меня не любишь. Конкретно - учися в школе...
Я взаимосвязь не просматривала.
Позже мне казалось, что любовь все-таки проявляется по - другому... Короче говоря, отношение к матери у меня не ахти...
02.12.2005 18:38:21, Тетя Ася
:-(( Грустно это все :( 02.12.2005 18:56:54, Terra Inc.
А у меня пример из моей школьной жизни. Ну хорошо я училась. Ну что тут поделаешь? Так мне в 9 классе (точнее родителям моим) звонила моя классная и просила, чтобы я была к народу поближе и стала учиться как все. То есть не очень хорошо. Разговор около часа длился. Ну не прикол, а? А тут недавно встретила я эту самую свою бывшую классную руководительницу, она с сынишкой на два года старше моего. Из школы ушла, работает где-то руководителем кружка. Поговорили нормально. Это жизнь. 02.12.2005 18:37:52, Просто так
SVETKA
Забей. : ))))) Моя мама познакомилась с моими учителями на выпускном. ; )))) 02.12.2005 18:35:45, SVETKA
Ну ты понимаешь, я избалована своей хорошей школой. Там тоже в глаза не видели мою маму, но там 99% учителей были исключительно умными и приятными людьми. И я практически уверена, что "педагога", который регулярно отмачивает такое, оттуда просто с треском выгнали бы. 02.12.2005 18:38:41, Terra Inc.
SVETKA
Моя школа видимо была "поплоше", потому что процент "хороших педогогов" не превышал 50%, а в младших классах был просто 0%, поскольку нам досталась жуткая тетка... Я еще в школе поняла все несовершенство педагогов "в среднем по больнице" и относилась к их выкрутасам по философски. ; ) 02.12.2005 18:42:15, SVETKA
Carsa
Кошмар :-(. А потом кто-то еще удивляется, что учителей не уважают. 02.12.2005 18:35:15, Carsa
То-то и оно. Дети ж не идиоты, уровень адекватности они видят... 02.12.2005 18:39:09, Terra Inc.
Это была попытка подсказать тебе (мало ли, может, ты не догадыаешься)способ для манипуляции ребенком. Кто-то использует активно, давя на "ты меня не любишь, раз так делаешь" и добиваются успеха. Таким людям, допускающим в своем арсенале педагогических средств такой способ, предложение учительницы показалось бы нормальным 02.12.2005 18:32:49, Hel
Другой глобус, одним словом. А она ведь учит моего ребенка и с ним, соответственно, общается в таком вот привычном для себя стиле :(( 02.12.2005 18:40:06, Terra Inc.
Это не слишком отличается от "сделай это, иначе я не..(подставить нужное)"
"Если вы сейчас же не замолчите, весь класс не пойдет на перемену"..ты видишь сильные отличия? Я - нет
02.12.2005 18:45:06, Hel
SVETKA
"...страшно далеки они от народа." (с) ; ))))))))))))))) 02.12.2005 18:43:50, SVETKA
Да, в этом меня еще вчера изобличили :)))) 02.12.2005 18:57:15, Terra Inc.
SVETKA
; )))))))) Думаю, что огорчать тебя это не должно... ; )))))) Ты мне скажи, какие у меня шансы на очную ставку? ; ) 02.12.2005 19:01:12, SVETKA
Да, я считаю, что мы с народом это вполне переживем :)

Свет, насчет очной ставки пока ничего не понимаю :((
02.12.2005 19:09:01, Terra Inc.
O'Merry
ИМХО, вопиющий непрофессионализм - считать, что ребенок будет хорошо учиться "из любви к мамочке" и ничего собственно педагогического не предпринимать. Это прежде всего. А далее - вообще без комментариев. :) Учительница, кстати, немножко похожа на нашу нынешнюю классную :) Поэтому я при общении с ней только киваю головой и отключаюсь полностью! 02.12.2005 18:31:29, O'Merry
Вот, ты меня понимаешь. Я уж не стала ей говорить, что не слушает дитё на уроке прежде всего потому, что учительница проводит его плохо и скучно...
Но про любовь меня просто возмутило. И главное, таким добрым и проникновенным голосом она это сказала, прямо кулаки зачесались :))))))))
02.12.2005 18:35:28, Terra Inc.
А надо было таким же добрым и проникновенным голосом отзеркалить эту ситуацию и сказать, что если бы уроки проводились хорошо, то и ребенок бы хорошо учился :-). Я бы не удержалась ;-))). (Потому мне и нельзя в такое общение вступать - не смогу смолчать.) 02.12.2005 19:05:13, Nesmejana
Руфь
Имхо, учительница вообще чё-то в жизни конкретно не понимает. 02.12.2005 18:30:05, Руфь
Вот и мне так показалось. И ребенке моей, что характерно, кажется точно так же :) 02.12.2005 18:33:15, Terra Inc.
Руфь
ну.. вот ребенку бы я в такое не посвящала, честно говоря.... 02.12.2005 19:44:37, Руфь
Ей это кажется по другим причинам. Она ж учительницу каждый день видит, вот и делает выводы. 02.12.2005 19:47:32, Terra Inc.
Руфь
:) 02.12.2005 20:50:54, Руфь
пчела Майя
А по какому она предмету, что она ее каждый день видит? 02.12.2005 19:56:17, пчела Майя
Русский и литература. 02.12.2005 20:28:52, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!