Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Белки, Элисон и прочих - по поводу вчерашнего

Ну, вчерашний спор далеко уехал. И, надеюсь, все вы простите меня за небольшой экскурс в прошлое. И за то, что длинно будет - а-ля Леший. Просто навеяло. Для начала сразу оговорюсь, что Элисон с Белкой договориться не смогли потому, что у них разные правды. У Белки - правда работодателя, у Элисон и прочих - правда работника. Просто два параллельных мира.
ну, а теперь поехали.

"Я не понимаю Вас..Вот если я,например,не могу потерять работу никак..Ну там деток кормить нечем будет, жить негде..Знаете, мне мои дети дороже эмоций. И просто пойти и поддержать папу ТАКОЙ ценой я не пойду:))" - это ответ Белке мне насчет того, что в очень больном состоянии на работу ходить - безответственно по отношению к себе и к близким.

Теперь собственно история.
1998 год, я работаю на телевидении. Руководитель студии у нас тоже женщина. В один прекрасный день начала она монтировать передачу. Передача была на 45 минут, собирала она ее неделю, собрала 28 минут, на 17 минут оставила дырок и уехала в отпуск - в санаторий для сердечников (святое дело). В первый день она ухайдакала редактора (меня) соверешенно противоположными требованиями. Так ухайдакала, что в начале 10-го вечера сказала, что довезет меня до метро. В машине разговор.
- Вот Вы говорите что Вы устали, то есть, не говорите, это видно. А ведь я старше Вас и у меня больное сердце (правда). А как я его себе посадила? Я работала две недели с ангиной, потому что передача бы тогда встала. Вот как надо работать!
Тут, поскольку у меня отключилось все центры самосохранения,я и высказалась -
- А кому, простите, стало лучше, что
Вы работали больная? Вам? Вашей семье? Делу?
Она доолго молчала и говорит -
- Надо себя заставлять работать через "не хочу", потому что надо.
- А кому надо это "надо"? - Вы не задавались вопросом, - спросила я...
Угадайте, что случилось после того, как передачу мы смонтировали, и она пошла в эфир? Нет, меня не уволили, я заболела жесточайшим бронхитом и провалялась дома 3 недели. Вышла я на работу в один день со своей начальницей. Она - цветущая, насколько это было возможно в ее ситуации, после отпуска, я - бледная и зеленая.
- О! Вы выздоровели?
- раз я здесь, то да...
- Случается, люди и больные на работу ходят....
Ничего не напоминает?
Продолжаю.
Через неделю погиб мой бывший шеф, с которым у меня были замечательные отношения. Похороны в среду. Я - выпускающий редактор передачи. То есть, не будь меня целый день в среду, меня бы могли заменить, даже при том, что шеф- редактор была в отпуске. Иду отпрашиваться.
- Я не смогу придти в среду, мне, к сожалению, надо быть на похоронах...
Неудовольствие.
- Это что, кто-нибудь близкий? А Вы, между прочим, выпускающий. Как Вы уйдете на целый день?
- Хорошо, я постараюсь быть на работе к часу-к двум.
Ничего не напоминает? А ведь покойнику, извините, уже ничем не поможешь и не оживишь.
Продолжаю.
Лето, но мы пока работаем, причем в поте лица. Шефиня руководит нашими действиями с дачи - в течение 1,5 месяцев. Приходит на запись.
- Ну как, сходили в отпуск? Нет? Ну, я-то отдохнула, так что другим ходить необязательно (шутка вроде бы).
Правда, восторг?

А теперь несколько вопросов Белке.
Вы написали, что меня не понимаете - у Вас дети, которые есть хотят, и папу ТАКОЙ ценой не пошли бы навещать.
Вы писали, что не ходили в отпуск несколько лет подряд.
Объясните мне, кому от этого легче? Вам? Вашей семье? Подчиненным? Объясните мне, кому будет легче, если Вы, не дай Бог, будете ходить больная на работу и разболеетесь еще пуще? Ведь, как я поняла, на Вас дети и муж.
А потом - Вы пишете, что сотрудница вся на эмоциях. Слушайте, так почему же Вы не дождались, пока эти эмоции улягутся, и не попробовали с ней придти к компромиссу? У Вас нет времени "облизывать" каждого сотрудника? Возможно, но некоторые ситуации этого требуют. Ну да ладно, не мне Вас учить жизни. Я сегодня утром вспомнила фразу, которой мой муж отбрехивается от моих нравоучений (она, конечно, инфантильная, но...устами младенца, так сказать)
- И почему ВСЕ ВСЕГДА знают лучше меня, что для МЕНЯ лучше и что МНЕ надо?
Это я к тому, что Вы писали, что "знаете ситуацию" этой Вашей сотрудницы. Вы, простите за допущение, знаете одну сторону - ту, что рассказали Вам, и то, что вы УСЛЫШАЛИ...
Хотя, конечно, допускаю, что сотрудница "на эмоциях" может давать необъективную картину.

Это я тут расписалась просто к тому, что уж очень меня это задело. А задело потому, что уж очень однобокая картина получилась - такой справедливый работодатель и безответственная папенькина дочка... А может, поослушав Вашу сотрудницу, мы бы получили совершенно другую картину? Кстати, на эмоциях, подобных тем, что у Вашей сотрудницы, человек КАЧЕСТВЕННО работать не может. И, знаете, не у всех получается так абстрагироваться, как у Вас. Люди все разные, жизненный опыт у всех разный...и реакции тоже у всех разные. И, если она Вас устраивает как сотрудник, как подчиненный...
Впрочем, довольно изрекать банальные истины. надо и поработать.
Прошу прощения, если кого невольно обидела, и у начальницы своей бывшей тоже - за пересуды.
11.05.2001 10:51:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу поддержать Белку, потому что сама бывала в разных ролях - и работника, и работодателя.:)
Я считаю, что каждый человек должен выбрать для себя ФИЛОСОФИЮ той компании, которая ему больше подходит.:) Можешь соответствовать таким-то УСЛОВИЯМ работы - работай. Не можешь - ищи другое с СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ з/платой.
По опыту знаю, что бесконечные уступки работодателей "плачущимся" сотрудникам плохо сказываются на благополучии ДРУГИХ людей, которые привыкли свои проблемы решать иным путем. Получается, что, идя навстречу одним, мы перекладываем их работу на других.Справедливо разве?

Эту идею я бы сравнила с аэропортом. Есть рейс, который улетает в точно назначенное время. Если экипаж будет решать свои семейные проблемы - пассажиры окажутся заложниками чужих интересов.
Вот я и думаю - если идешь работать в экипаж - устрой свои дела так, чтобы от этого другие люди не страдали (и коллеги, и клиенты). Или пока найди себе такую работу, где можно было бы иметь более лояльный режим.
Требовать же от руководителя - "Пойди мне навстречу, или ты плохой человек!" по меньшей мере неэтично, так как за конечный результат отвечает ОН, а не ты.ИМХО.:))

А то, что люди развращаются очень быстро - так это я на собственном опыте увидела. Историй у нас таких была тьма. Самая классная, это когда наш бухгалтер оказалась работать, пока ей автомобиль не купят за счет фирмы (после того как подарили от фирмы холодильник и стиральную машину). Дело было лет 10 назад.:) Это к вопросу о "добром" начальнике.:)

Замечу еще, что ситуации, конечно, бывают разные. И экстренные тоже. Но вот я заметила, что у одних людей эти "экстренные" повторяются вечно, а у других почему-то нет.:))
11.05.2001 12:36:16, Карина
Шин
Карина, я вот думаю, хотяла бы я лететь с стюардессой, бродящей по салону с температурой 39 (даже не потому ,что боюсь заболеть, это как раз не боюсь), я не говорю уже про больного пилота, или хотела бы я, чтобы пилот летел и думал, как Белка, дошел его сын до дома и где он по дороге потерялся.
Мне кажется где-то посередине истина (где-то рядом :)), плюс специфика каждого вида работ.
11.05.2001 17:05:18, Шин
Шин, а Вы представьте, что по салону ходит стюардесса, которую вызвали на работу вместо той, которая с хомячком дома сидит.:))) Представляете ее чувства и настроение?:)
Или пилот, к примеру. Хотел с женой в кино сходить в свой законный выходной, устроить ей праздник души, а тут - лети вместо другого, у которого свои семейные проблемы.:)
Моя мысль очень проста. Мы ВСЕ имеем те или иные проблемы. И различаемся друг от друга только мерой их предъявления другим.:) В первую очередь это относится к работе. Решая СВОИ проблемы, ты создаешь проблемы ДРУГИМ людям. Это неправильно, ИМХО. Потому и нужно СООТНОСИТЬ уровень своих проблем с требованиями работодателя. И выполнять те УСЛОВИЯ, на которых тебя нанимали.:(
Это и есть СПЕЦИФИКА производства.:)
12.05.2001 02:38:04, Карина
Карина, я не спорю, просто примеры приведенные - это не сидение с хомячком, а серьезные проблемы, которые большинство людей затрагивают. А специфика приведенного там примера такова, что пусть уж будет спокойный пилот, иначе в статистику крушений добавится еще одно. И для меня например заменить человека ,у которого пропал ребенок, серьезно больна мама или он болен сам и перекрыть свое возможное раздражение от изменения своих планов несравнимо с тем, что полетит человек, который будет думать о том ,нашлась его дочка или нет, скажет ли он последнее прости матери или нет. На мой взгляд, последнее опаснее на порядок.
Почему-то приводяся в пример сразу хомячков, хотя человек привел пример ,при котором еще немного и неизвестно как закончилось для ее здоровья.
Моя жизнь показывает, что незаменимых людей нет, у нас была ситуация, что угостили нас тортиком , да так ,что большая часть отдела траванулось. Работоспособным остался практически один человек, второй наполовину и еще одного вызыли с отпуска, чтобы показать оставшемуся свою работу и улететь.
Ничего, справились.
12.05.2001 06:37:51, Шин
:))Эх, видите, как плохо быть здоровым и устойчивым к инфекциям.:) Приходится работать за других.:)) 12.05.2001 13:30:42, Карина
Шин
Смотря как воспринимать. Я бы предпочла тогда работать за других, это же такие возможности научиться новому, да еще с такой ответсвенностью, гораздо лучше, чем лежать пластом с температурой. 12.05.2001 14:33:39, Шин
Во! Надо Белке посоветовать.:) Как не вышел сотрудник на работу - надо ей пахать за него и утешаться мыслью, что она совершенствуется в смежных навыках.:))
Другой вопрос - насколько ДОБРОВОЛЬНО люди, замещающие сотрудника, хотят эти навыки совершенствоаать.:))
13.05.2001 21:45:00, Карина
Честно говоря , у нас это никогда не было проблемой. И шефиня иногда работала за других, но чаще перераспределяла обязанности. Поэтому и проблемы не было, когда всех скосило. Ротация называется по-научному. то есь по сути, работая каждая в своей области, могли в принципе занматься работой других. Сейчас нн знаю. Но Белке это вряд ли поможет - у них очень специфичная область деятельности. 13.05.2001 22:02:46, Шин
ну и это, безусловно, правильно. Имелись в виду именно разовые ситуации.
А когда это становится системой - это уж извините....так и в дружбе, когда что-то делаешь по доброте душевной, а тебе потом садятся на шею....
11.05.2001 16:01:08, sichan
Спасибо за поддержку.Я ,в общем,сомневающаяся дама..И когда мое мнение совпадает с мнением уважаемых мною людей , чувствую себя более уверенно:)) 11.05.2001 13:22:15, BelKa
Обращаюсь сама к себе: "И почему только мы мудреем, только лишь набив шишки на собственных лбах (как те самые дураки из пословицы, которые учатся на собственных ошибках)?" ;о)

Спасибо за такой отклик, Дарина!
11.05.2001 11:53:08, Элисон
Ну вот. Конь-спирация вся почикалась. ЫЫЫЫ! ;-) 11.05.2001 12:03:43, sichan
Да у Вас же в мыле имя зашито. :) 11.05.2001 12:34:44, ВИКА
А я е стирала в этом сообщенииииииии 11.05.2001 16:01:35, sichan
Не чикалась, не чикалась конь-спирация! ;о)
Я тут просто оооочень давно! ;о)
11.05.2001 12:06:47, Элисон
Ничего ты меня не обидела:)) Наоборот,очень полезно и интересно посмотреть на себя со стороны!:))
Возражать не буду, скажу лишь о том,что я абсолютно не жалею,как и что я делала на своем "рабочем" поприще. И про отсутствие СВОЕГО отпуска я не жалею(сотрудники ходят в отпуска исправно и даже порой "насильно" отправляются отдыхать,когда я вижу,что они устали и не способны ПРОДУКТИВНО работать,что мне не выгодно).
Когда я смогла пойти в отпуск лично - я пошла.Это случилось два месяца назад:)) И никому это не нанесло ущерба ,мне тоже:))
Что касается работы телевидения .Там вообще своя специфика,многие вещи просто нельзя отложить.Сетка вещания - это святое,надо выполнить.Зрителю и рейтингу нет никакого дела до наших проблем:((( Например, в других отраслях(торговля,программирование,юристпруденция,может,я заблуждаюсь,конечно..) можно ПРЕРВАТЬ процесс,отложить..И это выльется в потери,конечно, но потом можно и нагнать:)) В ТВ так не получится,увы. Я лично отдаю себе отчет,где я работаю,поэтому это мой выбор:))Жаловаться можно только на себя.
В общем, я просто НАБЛЮДАЮ за реакциями людей на разные ситуации.Наблюдаю. И(повторюсь),делаю выводы. В зависимости от результата моих наблюдений - люди и получают ту или иную работу,обязанности и ,УВЫ, зарплату.

Я отдаю себе отчет,что все люди разные,они имеют право быть РАЗНЫМИ. Но и их жизненные пути их ТОЖЕ будут разными.
Мне не придет в голову требовать себе почета и денег Клаудии Шиффер,если я далека от 90-60-90:))) Я ДРУГАЯ. Я не подхожу для этой работы,не имею таких гонораров.И никогда,наверное,не буду их иметь..
.Так и человек,неумеющий владеть собой и расставлять приоритеты, не будет Биллом Гейтсом. Главное, чтоб не было обид на судьбу:))))Все справедливо,на самом деле:)
11.05.2001 11:09:55, BelKa
Вот и у меня получился однобокий подход - потому что не знала, например, что без отпуска человек на страдает...А я вот загибаюсь...
Ну, сколько людей, столько и работ, стилей поведения.... Так что вот....
Да, я поработать собиралась.... :-)
11.05.2001 11:14:25, sichan
Мои аплодисменты! :-)))
Особенно по поводу однобокой картины и разного жизненного опыта. Я бы еще добавила – eу разных людей разная шкала ценностей.
Не существует объективных обстоятельств, все обстоятельства субъективные.
Белк, спор все о том же ;-)))))
11.05.2001 11:04:24, Газель
А по-моему ,спора нет никакого:)) Есть диалог и обмен мнениями. Повторюсь - я согласна,что каждый смотрит со своей колокольни.И каждый человек имеет право поступать так,как он считает нужным в данный момент.Просто не надо удивляться(надеюсь,что тут нет таких,обиженных на все и вся?"Почему он так живет,а я..??"),что РЕЗУЛЬТАТЫ у всех разные:))
Главное,чтоб результаты устраивали самого человека.:))Вот что главное,ИМХО:))
А то некоторых устраивают их точки зрения, действия,они убеждены ,что все делают верно..А результаты,почему-то не нравятся:))
11.05.2001 11:14:37, BelKa
мадамчик пончик
А если результаты ПОКА не впечетляют, но хочется думать, что скоро ......... 11.05.2001 13:51:59, мадамчик пончик
Если результаты не впечатляют очень долго - значит неверна была тактика,а может и стратегия:)) Надо пробовать,менять,смотреть опять результаты.Наверное,и СРОКИ себе ставить.Другого пути не знаю:) 11.05.2001 13:59:14, BelKa
Ой, мы почти одновременно написали!!!! Об одном и том же!!!! 11.05.2001 10:59:22, ВИКА
Угу. я оттого и уволилась, что себя загнала и стала болеть. И что? Зашла по делу через два дня, а мне мадам и говорит -
О! Чужой человек пришел!

Здорово, да?
11.05.2001 11:01:03, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!