Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маму парализовало, что делать?:(

В общем чего я боялась-то и произошло. И дома у теперь вполне лежачий больной, весом за 80 кг, которую я не могу даже приподнять за руку, сил не хватает. Купила взрослые памперсы, наняла массажиста. Ноги у матери шевелятся, руки тоже, на ногах не стоит.
В связи с этим вопросы к тем, кто уже проходил через такой ужас:
1) в каких случаях помогают взрослые ходунки и где их брать (я не в Москве, но если что приеду за этим)
2) если нанимать сиделку-на каких лучше условиях? И на почасовую оплату или по другому считать?
3) Как справиться с чувством, что моя личная жизнь кончилась и всем планам пришел конец? А также с ненавистью, которая, простите, не контролируется. Больная настоятельно требует от меня поведения ангела , склоняющегося у постели больного. Ага, кто работать только тогда будет..
Реву.....
10.11.2005 11:01:41,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяжело только первые 2 месяца, потом втягиваешься в определенный ритм. Поначалу я "истерила", ну почему же это мне досталось. А теперь, когда мамы уже нет 2 года, думаю как я тогда была перед ней все-таки виновата, ведь ее болезнь поразила, а мне послано испытание,ухаживать за лежачим больным, которое я пронесла поначалу не с честью( нет - ухаживала, но рыдала, хоть и свой человек, а неприятно, памперсы, пеленки, судно...) Еще у таких больных бывают проблемы и с психикой, но есть корректирующее лечение, а поначалу я не знала, что ее гневные обвинения в мой адрес идут, как от здорового и очень обижалась : ведь ухаживаю, приглашаю врачей на дом, сама покупаю лекарства( фиг дождешься бесплатных), делаю уколы, а мама знай меня обвиняет в воровстве, сведении к смерти ит.д. Держитесь, если ваша мама еще не очень пожилая, то уколы стимуляторов головного мозга должны немного ее поднять. 12.11.2005 00:01:56, мама К
Ужасно то, что отец в свое время лежал 8 лет, ну почти лежал, в туалет он ползал. Там было другое совершенно заболевание, чем у матери. Но 8 лет я жила в состоянии, что сейчас увижу либо телеграмму (я жила тогда в другом городе) о его смерти, либо не услышу его дыхания, когда захожу в комнату. Поэтому, есть что вспомнить. 12.11.2005 10:33:44, я же
наберите в яндексе ХОДУНКИ ОПОРНЫЕ, в аптеках бывают в продаже и на заказ. 11.11.2005 18:14:58, Rabbit2
С подачи опытных людей пробиваю бесплатные :) Если в понедельник не удастся-куплю, пусть будут. 11.11.2005 20:45:40, я же
Сочувствую.
А где вы покупали взрослые памперсы? В какой-то фирме?
Давно ищу для своей бабушки.
11.11.2005 00:38:08, tak
пчела Майя
Они в аптеках есть, что их искать-то? 11.11.2005 02:43:45, пчела Майя
Такая осведомленность. Вы уже начали ими пользоваться? 11.11.2005 17:38:41, tak
Не очень поняла, это ирония? Мне они как-то без надобности, но в больших супермаркетах они вроде везде есть. 11.11.2005 18:10:33, virus
У вас может и есть, а у нас их нет, вот я и ищу их.
Поэтому мне нужна фирма которая их распространяет с доставкой.
Теперь поняли?
11.11.2005 18:54:25, tak
я не в Москве :( Но сегодня мне в поликлинике сказали, что там, где назначают инвалидность памперсы выписывают бесплатно. 11.11.2005 20:40:28, я же
Спасибо.
Только в нашей поликлинике зимой снега не выпросишь, не говоря уже про памперсы.
11.11.2005 21:01:22, tak
У мужа так несколько лет лежала мама, мы нанимали к ней сиделку с проживанием (в маминой квартире, к себе не перевозили), это было в начале 90-х, было довольно много желающих именно с проживанием. Плюс раз в неделю приходил врач, осматривал маму. 10.11.2005 21:48:58, мама-аня
Велена
у меня бабушка 8 лет лежала, по 1 пункту ничего сказать не могу, не было у нас этого
Сиделку мы не нанимали, сналала с мамой поочереди взяли отпуска, потом когда состояние стало стабильным я в обед прибегала ее кормить и в туалет. Быстро привыкли к такому режиму, хотя тяжело было, особенно ночью вставать как к грудному ребенку.
Вам бы сейчас нервопатолога хорошего, может все-таки получиться маму поднять, ну а если нет смириться, в минуты просветления это будет та же мама, к которой Вы привыкли. В другое время как будто чужой, злой человек, иногда совсем беспамятство и судороги. Меня только жалость к бабушке спасала от злости, ну и чуство юмора конечно - фразу "конфетку дайте, а то помру" у нас до сих пор вспоминают как таблетку от смерти))
Держитесь, это тяжело но жизнь на этом не кончается, потихоньку все придет в норму.
10.11.2005 14:51:16, Велена
Плохо то, что я одна, не с кем меняться сменами, и родственников нет. Сын помогает, но менять памперс бабушке я его просить не могу, подросток все же :(( 10.11.2005 15:39:15, я же
Слушай, а вот нереально ли взять какую-нибудь студентку, чтобы за проживание и небольшие деньги помогала? Я понимаю, у вас с числом комнат напряг, но, может быть, все же осуществимо? 10.11.2005 15:50:56, Харас
Знаешь, мнение о студентках, как о бедной прослойке населения сильно преувеличено, это я как краевед говорю. И мне сначала надо понять на какое время в ень, сколько раз в неделю, график обдумать, потом буду искать. 10.11.2005 15:56:51, я же
Может, бедные бояться поступать, потому что не знают, на что жить будут? 10.11.2005 16:07:54, Харас
Может, но вообще это связано со всякими "добровольными" взносами в университет, тысяч так по 15-18. Отсутствие общежитий - тоже сильный фактор против. А потом, малообеспеченные-это , как правило, слабая школа, слабая подготовка. 10.11.2005 16:13:10, я же
мадамчик пончик
Сейчас когда прошло уже больше года, мой режим вошел в норму и я даже могу целыми днями не бывать дома. Я первые три месяца (или больше) я теперь даже плохо помню - были слезы злость брезгливость и т.д. и т.п.
Про ходунки не знаю, т.к. мама была больше 80кг. (сейчас похудела очень), памперсы то поменять тяжело.
сиделку не нанимала, т.к. материальное положение не позволяло.
Жизнь не кончилась, но осложнилась.
Сочувствую, понимаю. Крепитесь
10.11.2005 13:41:12, мадамчик пончик
Ходунки предназначены как правило не для парализованных, а для травмированных, но посмотрите по ссылке

Пригласите нянечку из больницы поучить вас основным приемам обращения с лежачими больными. Они тоже не силачи, однако ворочают тяжелых людей. Скажем, чтобы приподнять человека - бессмысленно тянуть его за руки и пихать под плечи. Лучший способ - наклониться над человеком, положить его руки себе на плечи (или если может - пусть просто обнимет) и выпрямиться в спине, мышцы спины значительно сильнее рук и т.д. Из того, что надо реально купить - спец. кровать для лежачих больных, это около 300-400 баксов (если не путаю). хороший матрас - ну и далее по списку.

Дай Бог вам сил...
10.11.2005 12:40:09, AleXXX
Спасибо за советы и поддержку! 10.11.2005 12:58:35, я же
ЧаПай
Сочувствую :-(( 10.11.2005 12:34:40, ЧаПай
К сожалению у нас есть опыт. Ходунки могут помочь для опоры - держаться когда сидишь, опираться когда пытется встать.
Надо заставлять ее шевелиться. Переворачивать и тормощить даже насильно. Смотреть, чтобы не было пролежней и застоя в легких от лежания. Пневмония может развиться очень быстро. Еще очень частая вещь от лежания это запоры :( с ними надо бороться. И заставлять ходить в туалет самой - в смысле не в памперсы. Надо стимулировать ее все делать по максимому самой . Пусть медленно, пусть не очень хорошо, но самой.
А вот эмоционально как справиться я не знаю. Ненависть иногда не контролируется, а что делать. И даже ощущения что это родной и очень любимый человек переодически пропадает. Остается усталость и чувство долга. Попытайтесь разграничить ваши эмоции, и хоть где что сохранить чувство что это МАМА, а не только лажачий больной.
Помощь у нас найти особо не получилось.
Удачи Вам и сил физический и душевных.
10.11.2005 12:28:09, lenaelena
мадамчик пончик
когда чувство вины, что злость слишком уж велика, меня почти переполнило, меня немного успокоили слова одного врача - сиделка это призвание и не всем оно дано. 10.11.2005 13:44:47, мадамчик пончик
могут только посочувствовать и надеяться, что все пройдет. часто проходит.
да, родители наши не молодеют :((((
10.11.2005 11:42:09, Маграт
:( Сочувствую тебе ,очень:(
Ноги-руки шевелятся - это хорошо, значит еще встанет! Невропату надо показать.
1. Про случаи не знаю:( Знаю ,что бывают 2-х видов - шаговые и на колесиках ,вторые ,соответственно удобнее ,ведь больному не надо их переставлять. Ссылки посмотри:http://www.falshivkam.net/rus/catalog/item.php?id=23056
http://www.dobrota.ru/trosti/trost025.htm
2 - не знаю, поспрашиваю
3 - Твои чувства абсолютно нормальны и законны. И ненависть и ощущение краха..
"И это пройдет". Сил тебе.
Минут через пять смотри почту, я тебе письмо пишу.

3.

10.11.2005 11:39:50, Lacroix
Очень, очень сочувствую! Сил вам и терпения. Ох, и то, и другое Вам сейчас понадобятся на всю катушку. 10.11.2005 11:38:59, Дворняжка
Сил вам и терпения! Постарайтесь найти хорошую сиделку. И не думайте, что ваша жизнь на этом закончилась. Просто надо найти баланс между своими личными НЕОБХОДИМЫМИ делами и заботой о маме. Иначе никаких сил не хватит.
Злость надо от себя гнать. Это непродуктивное чувство.
10.11.2005 11:34:39, Лагуна
У меня были запланированы долгожданные поездки, ради которых я много работала. А теперь всё... 10.11.2005 12:10:32, я же
если есть возможность найти хорошую сиделку - почему все? Ваша жизнь продолжается. Я ни в коем случае не призываю забить на маму и заниматься своей жизнью. Надо лечить, ухаживать, заботиться. Но это не значит - бесконечно сидеть рядом. Вот если совсем ни на что нет денег - тогда да. Делать все самой, а значит действительно на своих планах и желания поставить крест. Но насколько я поняла - возможности у вас есть.
И если вы наймете маме хорошую сиделку, покажете врачу, пригласите массажистку а сама будете зарабатывать деньги (кстати, и на ее лечение тоже) - это не значит, что вы плохая и наблагодарная дочь.
10.11.2005 12:31:47, Лагуна
Очень сомневаюсь, что получится найти хорошую сиделку. Врнее, что я смогу сейчас столько платить. 10.11.2005 13:03:50, я же
хороший вариант - пойти в ближайшую больницу и договориться, скажем, со старшей сестрой какого-то отделения. Она запросто посоветует двух-трех человек, которые смогут перед/после/во время работы организовать процесс. Постоянного присутствия сиделки не надо, нужно (на самом деле) три раза по часу-полтора - для выполнения всех процедур, необходимых лежачему больному. Это геморойный способ, требующий от вас некоторых организационных способностей, нервный (у всех свои проблемы, кто может, кто не может, люди все неорганизованные, как передавать ключи и т.д.), но достаточно дешевый, который будет обходиться полторы-две тысячи рублей в неделю...

Другой путь - через религиозные варианты, я сталкивался как (если не путаю) Свидетели Иеговы за возможность охмурять какое-то время чуть не бесплатно ходили к лежачей больной...
10.11.2005 13:38:26, AleXXX
Медсестра из больницы - хорошо. Благотворительная организация - хорошо. Православные, католики, лютеране - тоже замечательно. НО только не СЕКТАНТЫ!! Свидетили Иеговы - не просто "будут рады посидеть за охмурение" - они еще и охмурят! Так что потом дочьна улице жить с танет... нет нет и нет!! 10.11.2005 14:47:46, Котяпка
Квартира моя, может охмурять не из-за чего будет? 10.11.2005 16:17:37, я же
надо поискать. Я думаю - есть люди действительно ответственные и готовые на не очень большую оплату 10.11.2005 13:23:44, Лагуна
В Питере хорошую сиделку найти трудно. Ответственный человек, готовый приходить раза 3 в день - кормить, менять памперс, готовить и убирать от 500 руб. При этом найти очень сложно.
И даже с сиделкой надолго не уехать. Это как младенца с няней оставить. Только младенец прогрессирует. И ухаживать за ним приятно.
Максимум что мы делаем, это недели 2-3 с сиделкой. При очень четко установленном режиме. А так меняемся - мама ухаживает - я живу, мама в отпуске - я ухаживаю.
10.11.2005 13:30:29, lenaelena
ну хоть иногда вырываться можно - уже легче. 10.11.2005 13:35:54, Лагуна
судя по глубине поражения - с этим можно работать. невропатологу и массажисту. ее можно поднять.
удачи вам!
10.11.2005 11:31:58, Кити Щербацкая
Спасибо за ободрение. Работать будем. 10.11.2005 11:33:41, я же
caban
сил вам 10.11.2005 11:15:23, caban
Мы, конечно, будем рады видеть тебя в Москве, но врд ли сейчас будет тебе удобно. Так что если что от сюда будет нужно, мы найдем и вышлем тебе посылкой. Просто напиши. что именно.
Ну и надейся, что массажистка была права, и мама встанет.
10.11.2005 11:13:36, Харас с другого компа
Спасибище! Меня массажистка отговаривает от ходунков, подождем с неделю, если улучшений не будет, я попробую заказать их через Медтехнику, если нет-придется к вам обращаться.
Знаешь, ей стало хуже :(
10.11.2005 11:16:14, я же
Лютики-цветочки
Не знаю, что там вам массажистка сказала - я 11 лет ухаживала за вот такой бабушкой. Срочно платного невропатолога, лекарства назначат и уколы. И максимальнозаставлять делать все ее саму - памперсы лучше только на ночь! Ходунков у нас не было - был чтул на колесиках. Бабуля его толкала и шла в туалет САМА. 30 минут шла, но шла!!!!
Была бы только у нее самой воля - она встанет!

Вам пить персен литрами. При таких поражениях повреждаются центры агрессии. Нас обвиняли в желаении отравить лекарствами, упечь в психушку и тд и тп. Не ведитесь на это. Еще совет - НЕ ТРОГАЙТЕ НИЧЕГО из вещей мамы. Сейчас память начнет обратный отсчет и она может просить те предметы, которые она хранит 10-15 лет в ящиках своих шкафов. Отнеситесь к этому философски. Пишите на почту, я 11 лет прожила в этом "замороженном" состоянии. Жизнь моя не закончилась.
10.11.2005 11:38:42, Лютики-цветочки
Угу, уже обвиняет. Я напишу Вам, спасибо за предложение. Сейчас звонила в платную консультацию, вызвала невропатлогоа на дом. 10.11.2005 12:06:50, я же
Если через нас дешевле, давай мы сразу вышлем? А врачи говорят, с чем ухудшение связано? 10.11.2005 11:21:24, Харас с другого компа
Ее еще невропатолог даже не смотрел, а терапевт ничего не сказал вчера, кроме того, что список болезней достаточно серьезен. На этой неделе постараюсь найти платного неврепетолога, говорят есть такой у нас, послушаю, что он скажет.
ЗЫ. я даже не представляю, сколько стоят эти самые ходунки, и их габариты. Коридор у нас широкий, у матери в комнате двойные двери, так что должны пройти.
10.11.2005 11:25:59, я же
стоят они примерно 2000 рублей, можно найти дешевле. ИМХО, шагающие удобнее, чем на колесах.
Размеры - высотой до пояса примерно, шириной сантиметров 50, глубиной примерно так же.
10.11.2005 12:11:08, Hel
Я даже не представляю, что это такое. 10.11.2005 11:28:58, Харас
Я в кино видела, такая конструкция за которую человек держится и впереди себя катит, на нее опираясь. 10.11.2005 11:31:06, я же


http://www.aversus.ru/index.html?page=2214970213
10.11.2005 11:35:15, *******
Даритта
крепитесь, это все ужасно, но крепитесь, другого выхода нет :( 10.11.2005 11:10:35, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!