Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задумчивое такое...

Спасибо всем, кто ответил. Вопрос снялся.
28.10.2005 23:12:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
подозрительно: у человека с сердцем проблемы? :(
Если дорог - охраняла бы, ДОЗИРУЯ информацию. Не вываливала б скопом ВСЁ, что у меня накопилось из наблюдений - я их небось тоже не один день копила, и ему не один день расхлёбывать....
Но в принципе - напрягалсь бы, почему у него не вышло преемника подобрать :(
28.10.2005 23:54:40, Лаксианский ключ
да, в принципе можно было бы помочь действием. найти единомышленников, помогать всячески...
но это кто-то фактически должен брать на себя управление.
29.10.2005 00:06:10, Маграт
Угу, понятно... А если ты вот начинаешь дозировать, и не дай бог что - от первой же дозы?:((( ТОгда как тебе дальше жить?:( 28.10.2005 23:59:04, Kenga
Лаксианский ключ
если я каждый день общаюсь - то я уже хоть что-то да говорю, нет?
Я подозреваю в себе сильно критический склад характера, и полагаю, что то, что для меня лично - нормальный разговор, то для чуЙствительной натуры какой уж нюхательная соль нужна.

В общем, потихоньку.

"Как матушка твоя? она уже на крыше" (с) - примерно так :(
Не в лоб и по лбу топором, и не удушить заботой.
29.10.2005 00:03:34, Лаксианский ключ
Да нет, об общении каждый день речь не идет. Так, подойти поговорить можно. Но не каждый день, а один раз. Чтоб каждый день да понемногу - это должен быть приближенный человек, да заинтересованный. Таких там, кажется, нет. 29.10.2005 00:06:56, Kenga
Я бы очень серьезно подумала именно на эти две темы: перенесет ли он такой разговор и хватит ли у него еще сил хоть что-то изменить. И о том, хотел бы он сам знать "горькую, но правду" или у него уже нет моральных сил на это. Но это все можно сказать только зная человека, да и то -- гадательно :(

Единственное, мне кажется, что нужно понимать, -- на долгосрочную судьбу заведения этот разговор повлияет в последнюю очередь. Даже если этот человек сделает рывок и добьется нового подъема на год, ну два. Но потом, с его уходом, все опять развалится, коль уж развалилось однажды :(((((

Этот разговор повлияет-то главным образом на то, как он проживет оставшееся ему время. Очень тяжелый выбор, на который можно посмотреть с противоположных точек зрения. Ты вот можешь, зная его, сказать, как бы он сам оценил подобную ситуацию, если бы речь шла не о нем? Как бы он сказал? Дали человеку дожить спокойно и с легкой душой -- или оставили умирать обманутым слепцом, который даже не узнал, что за его спиной разрушается то, ради чего он жил? Отравили последние годы сознанием, что дело всей жизни рухнуло -- или дали возможность до конца оставаться самим собой и делать свое дело?

Извини, если сумбурно или не в кассу, я уже почти отрубаюсь :(
28.10.2005 23:44:43, Terra Inc.
Вот ты как раз все абсолютно уловила. Спасибо. Наверно, ради этого я и задала этот вопрос. Это не дает мне ответа, но дает путь к ответу. Буду думать.
28.10.2005 23:51:37, Kenga
suricat
Пока собиралась отвечать на одно из сообщений в ветке, его удалили, поэтому пишу сюда.

IMHO: сила воли и духа в такой ситуации состоит в том, чтобы честно признаться самому себе - больше не тяну, и вовремя уйти со сцены.

Я подобное видела дважды.

В первом случае когда-то весьма уважаемая основатель и директор заведения после болезни не могла с ним справляться, но и не желала признать этого. Протянув среди нарастающих скандалов год, заведение закрылось, оставив самый неприятный осадок у всех участников его последних дней.

Во втором случае заслуженно уважаемая директор и владелица, убедившись, что при её диагнозе и лечении не может управлять своим заведением на прежнем уровне, честно об этом обьявила и чрез три месяца закрыла его, дав возможность клиентам найти замену, а работникам - новые места. И те, и другие остались глубоко благодарны ей и за великолепную работу, и за скрупулёзную честность.

С первой из этих двоих мне пришлось говорить очень нелицеприятно, но ситуация уже не оставляла выбора, слишком резко и недопустимо всё ухудшилось и ударило по мне непосредственно и неприемлемым образом. Если бы был выбор, наверное, лучше бы было поговорить через нейтрального и доброжелательного посредника. Но выбора, к сожалению, не случилось :(
29.10.2005 00:09:20, suricat
Извините, что удалила. 29.10.2005 00:11:55, Texas
suricat
Ничего страшного :) 29.10.2005 00:15:36, suricat
[пусто] 28.10.2005 23:39:32
Да я теоретизирую больше... Так... Что возможно, что невозможно... Вот и ты о том, что бездействие - благо. Единогласие по данному вопросу наблюдаю у опрошенных:) 28.10.2005 23:44:37, Kenga
Нет, не бездействие - благо, а предложенные тобой действия - вред. Должен быть и третий путь. Я просто не понимаю, о чем ты конкретно говоришь, так мне было бы проще подумать. 28.10.2005 23:47:10, Texas
Я вообще ничего не предлагаю. Третий путь, может, и должен быть, только я вот его не знаю. И никто не знает. Поэтому обсуждаю те, которые знаю. 28.10.2005 23:49:15, Kenga
и это, на всякий случай, удаляю. 28.10.2005 23:56:00, Texas
У тебя мыло под ником живое? 28.10.2005 23:59:38, Kenga
Мыло живое, я, правда, сейчас с кухни с ноута нового, а тут ни аськи, ни почты толком.Села настраивать, вышла в конфу, а ты тут такое пишешь..:((Напиши, будь другом, я через пять минут в комнате получу.:) Я тебе хотела завтра фотографии с бала вчерашнего отправить. 29.10.2005 00:05:29, Texas
Лови. 29.10.2005 00:14:53, Kenga
Лови обратно 29.10.2005 00:28:01, Texas
а ведь это не про санаторий?
если говорить в ваших терминах, я бы просто своих родственников оттуда забрала.
это детище этого человека, сейчас он не в состоянии управлять, но и бросить его не может. оно умрет вместе с ним, наверное, если не придут какие-нибудь инвесторы.
а вы только нанесете ему травму своими словами.
28.10.2005 23:33:38, Маграт
Конечно, не про санаторий. Про оправданность поступков это:( Спасибо за мнение. 28.10.2005 23:41:54, Kenga
Думаю, ему уже все равно, поэтому и развалилось все. Так что какой смысл с ним говорить? Только расстраивать пожилого человека.Невозможно построить коммунизм в одной отдельно взятой стране (школе-больнице-театре). 28.10.2005 23:24:59, Mockingbird
А если есть впечатление, что ему сильно не все равно? Тем более ничего не говорить?:( 28.10.2005 23:30:13, Kenga
Вопрос, что вам важнее - его здоровье, или процветание заведения. Вряд ли такая беседа будет легкой. 28.10.2005 23:34:39, Mockingbird
Для меня вопрос вообще теоретический. Люди, которые как раз никому ничего не говорят, объяснили мне свою позицию, вот как я ее тут описываю. А я вот и задумалась - правы ли они... У меня такое чувство, что я бы на их месте сказала... Не знаю:( Думаю вот... Может ли это быть оправданно в принципе, если от этого могут наступить необратимые последствия?:( 28.10.2005 23:40:10, Kenga
Я не очень поняла, работает ли этот человек сейчас? Поскольку если да, то он плохой руководитель (сидит в своем кабинете и наружу не выходит), и даже если нет, то тоже плохой, не смог кадровый состав сколотить. А люди, у которых позиция:) почему они сами не пытаются это учреждение к лучшему изменить? 29.10.2005 00:09:07, Mockingbird
Насколько я знаю, работает. Но он может, условно говоря, стоять у стола и делать две операции в день прекрасно. При этом дойти до палаты и посмотреть, что там больные на полу лежат - уже не может. Сил на все не хватает, а операции самому делать важнее. А может, к его приходу больных с пола поднимают. Не знаю, почему он не знает. Может, и знает... как это определишь?
Люди с позицией там лечатся, а не работают. Это вот как например вы ложитесь в больницу где задекларировано, что (условно говоря) антибиотиками мы не лечим, грязи, минералка, витамины, масаж, и по нашей методике вы будете как новенький через месяц. Вы легли. А вам днем минералку, а вечером - бисептольчику. Вот вас и интересует, с ведома ли главного учрежелние на бисептольчик перешло, или это самодеятельность? И если самодеятельность, то делать-то что? Как спасти конторку, она многим может пригодиться? Или пациенты голосуют ногами, не задумываясь о судьбах мира?
29.10.2005 00:19:32, Kenga
Нормально для человеческой природы голосовать ногами, имхо. Другое дело, что куда? Может, там будут бисептольчиком на завтрак, обед и ужин кормить? Вообще у любого учреждения есть периоды расцветов и закатов, тут уж как повезет. иногда ведь бывает и недопонимание? Может, и бисептольчик с самого начала в контракте фигурировал, только мелким шрифтом? 29.10.2005 00:26:49, Mockingbird
Ну, выбор мест есть всегда. Я почему говорю, что вопрос теоретический - мне интересно, не как свою проблему решить в условиях одного конкретного заката. А возможно ли сказать человеку, что дело его дохнет. или лучше отойти в сторону и дать всему идти своим чередом. Но это Терра уже прекрасно сформулировала, добавить мне к ней нечего. 29.10.2005 00:34:50, Kenga
Ве Ра
а он точно не знает, может он знает, но сам отключается от проблем. Мне кажется, что у нас часто идиализируется образ и возможности руководителя. Если директор (президент, царь, чиновник какой-нибудь) узнает, то он-то сразу все улучшит. А они все знают, просто это такая национальная игра. 28.10.2005 23:18:58, Ве Ра
Если это не государство, а санаторий или школа - то именно что все определяется руководителем. При условии, что у него развязаны руки. 29.10.2005 00:34:39, Mockingbird
Вариант, что "он все знает" тоже имеет право на существование. Но проверить это можно, только начав с ним говорить об этом, правда? Так что вопрос все тот же - говорить или не говорить? ЕСли по ходу дела он скажет, что все унего зашибись, а о что воруют и пьют - так везде так. Это будет тоже результат, хоть и другой. А если его инфаркт хватит на месте?:( 28.10.2005 23:21:02, Kenga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!