Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что делать в такой ситуации?

Вот есть у вас дальняя родственница.У которой никого нет ,кроме двух детей(сын 50 лет и дочь 43 года)
Сын - тип еще тот,то пьет,то "сидит",то женится раз в год.Живет в трешке с этой родственницей -матерью.Не разговаривают годами..
Дочь - живет в Германии давно,лет15 уже.Мы,типа,считали,что у нее все хорошо и вообще:).

И вот эта пожилая родственица тяжело заболевает - инсульт,падение(переломы шейки бедра..руки..ребер..пролежни,паралич и тд).Требует ежеминутного ухода и хоть какого-то лечения.

Сын просто ждет ее смерти(квартиру в свое пользование).
Не делает НИЧЕГО :(
Дочь в Германии ,как выяснилось..уже 4 года больна раком(!) и скрывала это.Сейчас призналась.
Плакала,просила не оставлять мать без помощи,поместить ее в хорошую больницу,нанять сиделок,купить лекарства и тд.Дескать,она пришлет деньги и все оплатит."Только организуйте,потому что я приехать не смогу точно".

Все это и было сделано,собственно,нами.
И вот - дочь прислала 200 евро.По ее германскому мнению - этого достаточно для лечения-ухода-перевозок из больницы в больницу-домой.. такой тяжелой больной..
И больше у нее денег нет(по ее словам).

Что делать - непонятно совсем.
Продолжать лечить дальнюю родственницу по полной программе - так подсказывает совесть.Но суммы там нешуточные - только сиделка в больнице 500 руб в день(500 уе в месяц соотвественно..больная ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ...)А еще памперсы-пеленки,лекарства,еда и тд...


12.10.2005 13:08:24,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Лен, а если просто пересмотреть ситуацию исходя из того, что "денежной поддержки нет и не будет"?
Ну вот есть такая родственница. Нет таких денег.
Что вообще люди (хорошие люди, которые хотят помочь своим родственникам) делают в таких ситуациях?
12.10.2005 13:48:08, Аксандра
Ухаживают за родственником сами. Сдается мне, на это тоже в данной ситуации никто пойти не готов. 12.10.2005 13:53:25, nastena
хухра-мухра
Смотря за какой родственницей ухаживать, вообще-то. Вот у меня, например, есть троюродные родственники по дедушке - потомки его братьев и сестры. Я их видела пару раз в раннем детстве. С какого перепугу я бы стала за ними ухаживать, бросив работу. не представляю. Для меня соседка по этажу и то ближе. 12.10.2005 14:37:25, хухра-мухра
Да,я не брошу работу.
Мама моя тоже не бросит.
И все равно .. деньги-то нужны..
12.10.2005 13:55:30, Karolina
Моя мама,например,несмотря на возраст,работу и прочее ездила к ней каждый день..У мамы денег нет..Мама уже на последнем дыхании(она и перевернуть-поднять ее не может толком,сорвала спину..)

Но без денег - что можно сделать? Приехать,погладитьпо голове???
12.10.2005 13:51:09, Karolina
Ты знаешь, когда слегла моя бабушка, тоже был букет - возраст, перелом шейки бедра и т.д. вариант сиделки считался в нашей семье чем-то кощунственным, а памперсов вообще не было(( Было выписано сильное обезболивающее врачом и уход самостоятельный. Это я к тому, что денег вроде нам ни чего не стоило, ну только если лекарство, но нам ездить не надо было, бабушка тогда у нас уже жила( 12.10.2005 13:57:56, foster
Аксандра
В мыло тебе что ли написать...
Но я опять таки лишь "измышлениями" могу поделиться на этот счет...
12.10.2005 13:53:18, Аксандра
напиши...Меня трясет вторую неделю уже.. 12.10.2005 13:53:50, Karolina
а вот как, кстати, по поводу какой-нибудь общины при храме? Или они там тоже алчные? 12.10.2005 13:34:57, офонарелла
И что? Община даст 1000 уе в месяц? 12.10.2005 13:37:34, Karolina
нет, поместить туда родственницу и давать сколько-нибудь денег на содержание. И них же там имеются больницы? 12.10.2005 13:39:54, офонарелла
Куда - туда??В церковь????Привезти и положить ее в церкви?
Ей больница нужна..

Вот по этой схеме мы и пошли.
Сколько-то - 500 руб в день медсестрам +лекарства-памперсы.
12.10.2005 13:41:36, Karolina
Можно попытаться минимизировать расходы. Из общины можно попробовать сиделку пригласить, они нереждко вообще денег не берут.
Как я тебя понимаю:( Ухаживали мы всей семьей за двоюродной теткой жены мужа...очень тяжело. Но не ухаживать еще тяжелее.....
12.10.2005 13:50:33, nastena
Да нет, я имела в виду больницу при каком-нибудь храме. Такие имеются, наверное? Просто я не знаю, а предполагаю.
Мозговой штурм, так сказать.
12.10.2005 13:45:01, офонарелла
Ей нужна серьезная ..хорошая больница..
Просто "умирать" она и дома может..
12.10.2005 13:46:01, Karolina
А точно нужна больница? Свежий инсульт? Предполагают оперировать? Потому что пожилых в среднем через 3-4 недели домой выписывают, под хороший уход, разумеется. И примерно к этому же времени обычно все лечение сводится к профилактике пролежней, дыхательной гимнастике и таблетках "от давления". И уходе тщательном. Все остальное лечение- это "акульи плавники" и "кора чудо-дерева":( 12.10.2005 14:04:21, nastena
Ну и выпишут ее,конечно..
Все равно сиделку придется нанимать..
12.10.2005 14:17:41, Karolina
Да, я о том же, собственно. А тщательный уход уж скорее послушницы/монахини обеспечат, чем такой сынок... :( 12.10.2005 14:08:48, Terra Inc.
Сын формально типа ухаживает.Кормит.меняет памперс. 12.10.2005 14:20:39, Karolina
Лен, а ты зря думаешь, что больницы при храмах обязательно плохие и несерьезные. Это совсем не так. Тем более, если устроить ее туда не совсем бесплатно, а платить хоть что-то. И ей там явно будет лучше, чем дома с пьющим сыном, который ждет ее смерти.

Сочувствую тебе очень-очень...
12.10.2005 13:57:07, Terra Inc.
Она уже в отличной больнице(64 на Профсоюзной).Бесплатной,кстати.
Но - все равно платить приходится.Это ж ясно:(
12.10.2005 13:58:19, Karolina
а если отправить счет дочери? Чтобы она посмотрела на стоимость лечения? Вы ей говорили на словах - сколько это стоит? 12.10.2005 13:51:24, офонарелла
А ничего.Она перестала отвечать на письма. 12.10.2005 13:54:20, Karolina
предположим, ты от нее отказываешься. она умирает.
сможешь потом жить, если будешь знать, что она могла жить, а вот ты не помогла. потом - она ведь не нищая - доля в квартире и ее, и дочери... договаривайтесь с дочерью - чтобы разменивать квартиру на однушку для сына и еще одну однушку. для вас. ты же хотела сыну квартиру к 18-летию? ;)
12.10.2005 13:31:37, Банни
Все это нереально СОВСЕМ.
СОВСЕМ.
12.10.2005 13:33:17, Karolina
если ты уже ввязалась, развязаться будет сложно. мне кажется, дочь должна найти способ помочь.
и потом - тетка ведь не умирает? она поравится при уходе? это ж хорошо - знать, что твои мучения не бесконечны.
или она тебе чужая совсем7
12.10.2005 13:37:30, Банни
Я ввязалась,потому что меня попросили ОРГАНИЗОВАТЬ уход а "они оплатят":)).
А потом выяснилось,что реально платить никто не может.
Тетка неизлечима,но чем лучше уход,тем дольше она проживет.Что увеличит мои траты..
Она мне не чужая,конечно...
12.10.2005 13:39:10, Karolina
Marty
Лен, а есть возможность к 200 евро в месяц от дочери (если она готова их обеспечивать ежемесячно) добавлять что-то, что ты можешь от себя и плясать от этой суммы? Не все, что нужно, а все, что можно НА ЭТУ СУММУ. 12.10.2005 13:45:27, Marty
Сдается мне,что это не в месяц 200 евро.А "просто 200 евро".
У дочери у самой там лечение огого-то какое:((
12.10.2005 13:47:06, Karolina
Анитка
Лен, ну как-то мне кажется, что онкологию у них там страховка должна оплачивать. нет? ЧТо скажут германцы местные? 12.10.2005 14:05:22, Анитка
Tomsik
Страxовка оплачивает почти все, если лечить "не альтернативными методами". Хотя некоторые препараты (в основном "укрепляющие" - не оплачивает, за ниx приxодится платить из собственного кармана, и немаленькие деньги.
НО основная проблема в том, что она,скорее всего, на инвалидности, т.е., собственного доxода практически не имеет. Потому что 4 года "по больничному" никто и ничего не платит.
А "пенсия по инвалидности" у нее минимальна (если вообще есть - если она не работала в Германии - так и нету), может быть и всего 200-300 Евро в месяц, потому что "наработать стаж" в Германии она явно не успела. То есть, они живут (и выплачивают кредит) практически только на то, что зарабатывает муж...
12.10.2005 14:19:29, Tomsik
Да.все так и есть. 12.10.2005 14:27:46, Karolina
Она говорит,что у нее 80 проц.инвалидности и как-то там все хитро - страховка не все покрывает в данном случае..
Да Бог с ней...Ей самой жить осталось мало.Она врач и сама оценивает свое состояние:(
12.10.2005 14:18:37, Karolina
Marty
Наверное я бы мысленно простилась с какой-нибудь ежемесячной суммой денег. Я заметила, что с деньгами я прощаюсь проще всего. Просто сказала бы "судьба такой" и все. Плата за хорошее представление о самой себе.
Не буду тебе плести, что все воздастся, просто очень сочувствую:((
12.10.2005 13:58:16, Marty
Если совесть подсказывает продолжать лечить, то я бы продолжала. С совестью спорить неумно и бесполезно. Если совесть не подсказывает, то можно попытаться уговорить родственницу на мэрскую программу социальной помощи - в обмен на завещание правительству Москвы квартиры пенсионеров обеспечивают каким-никаким бесплатным уходом. Проблема сиделки решится. Не знаю, проходит ли этот номер с неодинокими пенсионерами - я только с совем заброшенными сталкивалась. 12.10.2005 13:21:10, nastena
Там ДОЛЯ в квартире.Не пройдет.
Но и денег у меня таких уж лишних не водится - там под 1000 уе в месяц расходы получаются.
12.10.2005 13:23:14, Karolina
а если оформить опеку над этой родственницей? Под квартиру (ее долю)? Хотя, конечно, потом эту долю никак не получить и ничего с ней не сделать:( 12.10.2005 13:56:03, Vanilla
Там сын помешался на этой почве.Он ее неделю не разрешал в больницу положить..Паспорт спрятал.. 12.10.2005 13:59:01, Karolina
А сына паленой водкой напоить,и концы в воду.... 18.10.2005 18:12:31, anushik
да я уж прочитала:((
Лен, сочувствую:(( Жуть.
Тут остается только одно: рассматривать эту ситуацию как если бы не было у нее детей, а у вас была дальняя родственница (ну это ниже уже и советовали).

А каким-то образом через гос. органы эту опеку оформить? Государство заботится о ней, а взамен получает долю жилплощади? Вроде существует такое. Правда, я не уверена, распространяется ли это вот на такие кваритры - со множеством владельцев. Государству тоже выгодно получить готовую свободную квартиру, а не выбивать свою долю...

12.10.2005 14:07:59, Vanilla
Если бы детей не было - все было бы проще в сто раз.. 12.10.2005 14:21:31, Karolina
:((( Согласна... 12.10.2005 14:22:48, Vanilla
Может и пройти - вряд ли московское правительство долей побрезгует. Если счет лицевой разделить.
Я знаю, что студентки (послушницы?) медучилища при Патриархии заботятся о брошенных в больнице стариках. И просто общины при храмах иногда берут на себя такую обузу. Но при наличии родственников? Не знаю
12.10.2005 13:28:53, nastena
ПРи наличии родного сына и дочери?? Сына,прописанного в этой квартире?
Не-а...
12.10.2005 13:30:47, Karolina
Tomsik
"родную дочь" учитывать не будут - когда она получала ПМЖ в Германии, родители (в данном случае мать) должны были дать письменное согласие и в том же тексте ОТКАЗАТьСЯ ОТ ВСЕХ ПРЕТЕНЗИЙ, в том числе и материальныx...все это должно было быть заверено нотариусом. Иначе ПМЖ не давали. 12.10.2005 13:42:17, Tomsik
Вроде у нее есть ее доля,как собственность. 12.10.2005 13:43:17, Karolina
Tomsik
Да, вот только эту долю и можно "использовать", т.е., продать, если получить от дочери генеральную доверенность на все движимое и недвижимое имущество. Но ПОТРЕБОВАТь эту долю с дочери ЮРИДИЧЕСКИ невозможно - потому что матерью был подписан отказ ОТ ВСЕХ претензий, так сказать, пожизненно.
12.10.2005 13:52:04, Tomsik
Пусть дальная родственница пишет на вас завещание и лечите :))
Но это так шутка...
На самом деле не знаю, может нанять сиделку, котрая будет не круглосуточно сидеть, а приходить ежедневно выполнять определенные функции, определенное время и уходить.
А дочь 200 у.е. будет высылать ежемесячно? Может как-то организовать уход отталкиваясь от этой суммы, а не по полной программе.
12.10.2005 13:18:33, Йоко
Сын сказал - застрелит наследника:)он в принципе может:(.Да и эта доля ..на фиг она нужна????
Нам и не нужна..
12.10.2005 13:20:18, Karolina
Агнесса
а дочь больная раком может вам отписать сое жилье, которое у нее есть в Германии, раз просит не оставлять маму? 12.10.2005 13:22:57, Агнесса
У нее там дом в кредит.
Мне в жизни никто и старой кофемолки:)) не отписал пока.
А Вы говорите - ДОМ за уход:)))
Я просто балдею.Неужели люди ТАК ЛЕГКО получают наследства в виде домов и прочего?Просто поухаживав за бабушкой??? Бывает же.
12.10.2005 13:24:50, Karolina
Почему "просто и ТАК ЛЕГКО"? Нелегко это...ваши расходы немаленькие при этом....
По справедливости так и должно быть.
Но вот непонятно, что потом с этой долей делать:( Ни квартиру разменять, ни наличными с этих сына и дочери не получить:(
12.10.2005 13:58:03, Vanilla
все равно сильно дешево выходит.Покупать дороже.. 12.10.2005 14:56:17, Karolina
Агнесса
а моральный ущерб посчитать! По-моему, так сильно дорого. покупать хоть без геморроя. а тут...
время - деньги, а уж нервы!!!!!!! - тем более деньги. и большие!
12.10.2005 14:58:10, Агнесса
Мне уже никто в принципе:) не способен нанести моральный ущерб.
Что это такое?:)
12.10.2005 15:27:09, Karolina
Агнесса
:-))))))))) (((((( (все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно...) 12.10.2005 15:38:33, Агнесса
А я не расстраиваюсь даже по этому поводу.Что не понимаю,что такое моральный ущерб. 12.10.2005 15:43:31, Karolina
Агнесса
:-) у меня не было таких ситуаций..., к счастью...я просто предлагаю то,ч то приходит мне на ум.
Что бы сделала я, представить мне трудно.
я б наверное в меру своих возможностей давала денги. такую сумму, которая не пробьет бреши в моем бюджете, остальное как получится...
нельзя же у серьезный ущерб себе продолжать ухаживать за дальней родственницей...
Но рассуждать со стороны конечно гораздо легче, чем быть самой перед выбором.
А сын натуральный уголовник, который, если пообещал застрелить наследников, сдержит слово?
12.10.2005 13:27:51, Агнесса
Ну,сидел он на за то,что "зарезал " первую жену. 12.10.2005 13:29:03, Karolina
Агнесса
да, тогда может явно.
тут только с дочерью больной разговаривать.
Если она ничего не может, то тогда, мне кажется, выделить какой то минимуму денег на лекарства и т.д. (самое необходимое), так, чтобы не ударило по вашему бюджету и чтобы совесть не мучила. Ну а остальное, уж как получится в больнице. не будут за ней ухаживать должным образом в больнице...
значит так и получится.
что ж делать, если такая ситуация у нее сложилась. Таких людей много,к сожалению.
12.10.2005 13:33:27, Агнесса
Получается все равно ерунда:)
НАпример,я решу,что могу 500 уе в месяц безболезненно выделить .Хотя это тоже условно - вся моя прошлая жизнь была по этой же схеме - все какие-то сирые-больные..я им все выделяю..сама только РАБОТАТЬ ИМЕЮ ПРАВО:))
Я буквально полгода как вздохнула немного в этом смысле....
И вот ОПЯТЬ:((((

Но и этого(500 уе) МАЛО:((( Ну,будет сиделка...не будет лекарств.
12.10.2005 13:36:13, Karolina
Агнесса
вообще говоря, 500 - это очень большая сумма, которую мало кто из неолигархов для дальних родственников согласится выделить...
Мне все же кажется, раз ничего невозможно, типа оставления квартиры или дома в Германии ухаживающим, то тогда надо взвесить все и решить, за сколько минимально Вы готовы "купить" свое спокойствие по этому вопросу.
Если на 500 согласны, то пусть будет с сиделкой, но без лекарств. если нет, то установите для себя планку: тратим не больше энной суммы в месяц, а больше нет возможности и все. И попробуйте отгородиься психологически от проблемы, решив для себя на этом, что все, что можете Вы делаете. Другого выхода я не вижу...
12.10.2005 13:42:06, Агнесса
Я уже ничего не понимаю в этой жизни:((((

Наверное,у меня какая-то карма не такая.Что я постоянно в чем-то таком вот участвую:((
то одно,то другое,то вот третье.
12.10.2005 13:45:01, Karolina
Агнесса
или вам или тому, кто согласится за такое возмещение взять на себя расходы по содержанию больной... 12.10.2005 13:23:44, Агнесса
У дочери и муж есть еще:))
12.10.2005 13:26:28, Karolina
Агнесса
ну это она с ним там сама должна разбираться. если хочет не оставлять маму, то пусть решает, готова ли она ради того, чтобы не оставить маму, лишить мужа своей части общего их дома... 12.10.2005 13:28:56, Агнесса
Tomsik
Извините, но Вы же ничего не понимаете в "германскиx законаx" - скорее всего дом этот вообще "записан" не на дочь родственницы, а на ее мужа... а даже если и на нее - то "одноквартирный" дом никто не даст так просто "разделить и долю продать"... его можно только продать совсем, т.е., целиком, и делить деньги... но если кредит еще не выплачен, то даже после продажи дома практически ничего не останется - "невыплаченные" дома стОят намного дешевле и тянут за собой множество выплат в процессе переоформления документов... 12.10.2005 13:39:33, Tomsik
Агнесса
я не возражаю.:-) ничего не понимаю в законах. я уже написала, что я бы сделала, исходя из того, что никакиие материальные возмещения не возможны.
12.10.2005 13:47:59, Агнесса
Вот-вот.. 12.10.2005 13:42:31, Karolina
Tomsik
;-) Кстати,
"оставление дома в Германии уxаживающим, проживающим в России" - это тоже из области фантастики - по причине размера налога на наследство, который невероятно высок при наследовании дальними родственниками или неродственниками...
Опять же почти все средства от продажи дома уйдут "бюрократам-адвокатам" - и "облагодетельствованный" останется ни с чем, а то и в минусе - потому что с него еще и Россия сдерет "за получение наследства"...
12.10.2005 13:47:49, Tomsik
Да, все это нереально,я это ЗНАЮ...
Я на это и не расчитывала,если честно..
12.10.2005 13:51:52, Karolina
Tomsik
;-) Каролин, я ж не про "рассчитывала - не рассчитывала"...Я про то, что даже если каким-то чудом... так все равно денежки-то черту лысому уйдут...
Я тебя xорошо понимаю, у меня мама по жизни такая - всю жизнь за кем-то уxаживает, лечит, нянчит, задницы подтирает...и близким родственникам, и дальним...и друзьям, и знакомым... ну и мне "по наследству" перешло - муж первое время "не понимал", а теперь только головой качает, когда я за те же 150-200 евро покупаю очередную упаковку лекарств для "разведенной второй жены двоюродного дяди" или для "мужа сестры жены троюродного маминого брата"...
12.10.2005 14:05:43, Tomsik
Мне совсем нереально всем этим заниматься..
У меня своих забот полон рот..И без этой истории...
12.10.2005 14:24:02, Karolina
Tomsik
:-( Понимаю, даже очень xорошо... 12.10.2005 14:39:40, Tomsik
Все это из области фантастики какой-то..извините.. 12.10.2005 13:31:14, Karolina
Агнесса
возможно, я просто предлагаю то, что сказать дочери надо в ответ на "Не оставляйте маму". просто озвучить ей надо сколько это стоит, не оставлять, просто переложить на ее совесть вину со своей. это ж не ваша обязанность то, по хорошему, не оставлять... 12.10.2005 13:34:55, Агнесса
Я ей писала на электронную почту.Как речь зашла об суммах - она перестала писать... 12.10.2005 13:37:04, Karolina
Агнесса
а то, что она перестала писать смело можно расценивать, что даже РОДНАЯ дочь оставляет маму.
Я понимаю, что дочь эта несчастна очень, и ей самой требуются огромные суммы на лечение наверное, но, тем не менее. Это жизнь. Ситуация так сложилась.
Ну тогда, ваша совесть чиста. а при условии, что вы как то будете помогать, то не просто совесть чиста, а Вы - благотворительница.
Просто себе это объяснить и свою совесть успокоить этим.
12.10.2005 13:46:04, Агнесса
Tomsik
"а то, что она перестала писать" - можно еще и расценить как то, например, что она сама с уxудшением состояния попала в больницу... 12.10.2005 14:07:13, Tomsik
Агнесса
можно и так расценить. тут не важно, как именно, важно, что она не будет ничего оплачивать.
Дальнейшие действия просто должны призводиться, исходя из этого.
А причина того, что она перестала писать для решения обсуждаемого вопроса не очень важна.
12.10.2005 14:12:47, Агнесса
Ага...Медаль мне на шею и барабан в руки:(
За благотворительность:(((
Мне статус благотворительности пока не нужен:(
У меня детей двое еще..
12.10.2005 13:53:14, Karolina
Агнесса
:-)Тогда скажите, чего Вы хотите? На что вы готовы? Что побуждает Вас помогать? Любовь к родственнице? Доброта? Безвыходность? Жалость к собственной маме, которая сама все делает?
От эого и надо отталкиваться и делать так, чт обы все сложилось таким образом, чтобы Ваша помощь денежная пошла именно на то, от чего вы себя хотите отгородить.
Если свою маму жалко, то избавить ее от собственноручного ухода, платя только за сиделку.
Если родственицу любыми путями выходить надо, то платить за все, что необходимо в ущерб своей семье.
И т.д. и т.п.
А вообще, я Вам сочувствую. ситуация не легкая.
И платить накладно, и при отказе в помощи совесть будет мучить ...
Трудно найти решение.
Сочувствую...
12.10.2005 13:58:24, Агнесса
Я уже НИЧЕГО НЕ ХОЧУ:((
Вот это и пугает..
Чего стоят одни переговоры с Германской дочерью:((
Которая совсем неадекватна:((
И тоже - не чужой в общем-то человек.
Хотя все 15 лет,что она в Германии я с не НИ РАЗУ НЕ РАЗГОВАРИВАЛА(!!).
Хотя она, к примеру,была свидетельницей на моей свадьбе..
12.10.2005 14:05:33, Karolina
Агнесса
ПОнимаю.
СОчувствую.
Вобщем, я бы тогда попробовала убедить свою маму не надрываться и выделяла, что могу. елси ничего не могу и не хочу, то ничего.
Если мама неубеждаема, и будет продолжать ухаживать, то платила бы только сиделке, чтобы маме нечего было делать...
12.10.2005 14:08:59, Агнесса
Сейчас еще моя мама сляжет:(У нее уже и нервы и все НА ПРЕДЕЛЕ:(( 12.10.2005 14:24:41, Karolina
а не существует хосписов для таких больных? 12.10.2005 13:15:22, офонарелла
Для таких - нет. В хосписы принимают онкологических. И даже для них мест катострофически не хватает. Пожилых больных с инсультом, когда совесть ничего не подсказывает, можно в больнице забыть. Никто не приходит, некуда выписать. В неврологических отделениях городских больниц таких много. Существование ужасное. 12.10.2005 13:23:48, nastena
А в хоспис тоже не так просто попасть ((( 12.10.2005 13:17:01, Sofia
пчела Майя
Можно попробовать. Нам направление для отца дали легко, только было уже поздно. 12.10.2005 13:22:04, пчела Майя
Мой друг пытался отца положить - не взяли, сказали, что район другой - он на Ефремова живет, прямо рядом, а отец прописан был на Академической ((( Кстати, он и взятkи пробовал - не получилось. 12.10.2005 13:25:13, Sofia
В районный хоспис надо обращаться. 12.10.2005 13:29:42, Йоко
У них не было районного на тот момент (сейчас, может, и есть, не знаю). Он лет пять назад это дела ((( 12.10.2005 14:45:53, Sofia
пчела Майя
Мы в свой район получали направление. 12.10.2005 13:28:00, пчела Майя
Достаточно просто, но только с последней стадией рака и не более мес. кажется 12.10.2005 13:20:11, Йоко
ну попытаться же всегда можно? А взяток они там не берут? 12.10.2005 13:19:04, офонарелла
Анитка
Понимаю, что поздно.. Но ИМХО все суммы в денежных делах надо обговаривать до, а не после :(
А остается или всем родственикам подключаться в оплату услуг. Или договариваться с больной (она в себе?), может квартиру на меньшую менять?
Она выздоровеет? Шансы какие?
12.10.2005 13:14:59, Анитка
Суммы были ПОНЯТНЫ и вначале.
ПРосто вот..как-то ни у кого "денег нет",как оказалось,когда стало НАДО ПЛАТИТЬ:))
Ни у сына(пьет,толком не работает) ,дочь - смертельно больна:((
12.10.2005 13:19:26, Karolina
Агнесса
а попробовать найти человека, который возьмет на себя расходы по тяжелой больной взамен на то, что она свою часть квартиру этому человеку отпишет никак нельзя?
Или она, не смотря на особенности сына, все по любому ему хочет оставить?
12.10.2005 13:13:24, Агнесса
Там в этом основная проблема.Сын не пускал меня и маму к больной вообще,прятал ее паспорт(мы и в больницу не могли ее положить!!).ИМенно из страха,что ее доля(родственницы) будет завещана кому-то(НАМ??)
Там три владельца в квартире - сын этот,дочь и родственница.
Сын в бешенстве,Что может потерять долю матери.
НАпример,он моей маме сказал,что если всплывет завещание,то он застрелит наследников.
Нам эта доля не нужна вовсе.
Ухаживали-платили просто потому,что как иначе???
Но как-то мой бюджет не предполагал все же.. ТАКИХ расходов.Без срока ...
Сын типа дома балдеет-пьет,бабушка в больнице - на мои деньги,мама моя ходит в больницу навещает-носит деньги..а до этого домой к ней ходила..
12.10.2005 13:17:22, Karolina
MrsS
Тоска. А дочь не готова продать/подарить свою долю в квартире, если не может найти денег по-другому? С чем-то похожим я сталкивалась. Она может и не приезжать сама. Есть какой-то механизм передачи прав при таких сделках. Юристы знают. Важно, чтоб она была согласна и оформила в Германии пару бумажек. Ну да , квартира станет комуналкой. Но денег на сколько-то хватит. 12.10.2005 13:28:38, MrsS
Да кому нужна эта доля при таком "дольщике" - сыне???? 12.10.2005 13:31:48, Karolina
Ты удивишься, но я знаю примеры и более "крутые". Сама удивляюсь, но покупают и такие доли. 12.10.2005 14:10:12, Ирен_ Адлер
Да все можно сделать...
Даже прорыть метро в Тихом океане.:)
Но работать за меня кто будет?
Детей моих растить?

12.10.2005 14:37:17, Karolina
MrsS
Я не эксперт, конечно, но знаю, что покупают долю при любых дольщиках. Если дочь согласна продать долю, то найдется и покупатель. В Минске комната будет стоить 5-10 тысяч, а в Москве, наверное, больше. 12.10.2005 13:37:43, MrsS
Может,это и можно.
Но мне - не нужно.
12.10.2005 13:39:58, Karolina
MrsS
Так деньги ж нужны? Вопрос был, где найти деньги на уход? Или не в том дело? 12.10.2005 13:44:45, MrsS
Деньги нужны СЕЙЧАС.Каждый день.
А все эти продажи долей и прочие варианты - на годы растянутся.При таких вводных:(
Ну и сын обещал застрелить:(
12.10.2005 13:48:29, Karolina

Показано 233 комментария из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!