Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь родственникам

Скажите, вы бы помогли близким родственникам купить что-то дорогое, но для них нужное? Ну хотя бы в долг дали бы? А гарантий потребовали? Расписку там, или еще что-то? А если бы вам не помогли, вы бы обиделись?
29.09.2005 12:14:53,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно могла бы. Холодильник, стиральную машину вполне можно купить. Вот дороже что-то - уже жалко.
Было недавно. В долг дала (сестре), долг "застраховала" еще одним близким родственником (мамой) - расписку не взяла -(сами не дали, а просить было неудобно). Очень пожалела об этом - вернули далеко не так скоро, как обещали и еще и препирались - кому я собственно дала, кто отдавать должен (припомнили мою "страховку долга")
_________
Обиделась. На всю жизнь. На всех сразу родственников. Когда у меня родился сын было очень трудно материально. Мне было 20 и просить помочь я стеснялась - "мой сын, мое решение родить его в тяжелых материальных условиях - я ДОЛЖНА сама выкарабкиватся" Не было не то что памперсов, не хватало на пеленки, ползунки, теплую одежду, обувь для меня и сына. Никто не захотел помочь. Год где-то было настолько сложно, потом сами выкарабкались. Но как вспомню себя через неделю после родов - на улице плюс 12, у меня не зимняя комната на даче на чердаке, ребенок орет не переставая я бегаю качаю воду из колодца и стираю пеленки руками в ней, в ледяной - некогда греть воду, и на ногах у меня шлепки на босу ногу - и нет ни носок шерстяных, ни денег на них - вот тут желание помогать родственникам поубавляется.
30.09.2005 12:10:37, _Ирунчик
Я бы конечно помогла, но вот на помощь других не рассчитываю, поэтому и не обижаюсь, что ее нет ;-) 29.09.2005 20:35:19, мама-аня
хухра-мухра
Да, помогла бы. Нет, не обиделась бы 29.09.2005 14:43:19, хухра-мухра
Tomsik
"что-то" - это смотря что ;-)))) - на бриллиантовое колье, даже если оно кому-то очень нужно, "помогать" бы не стала ;-) "подарить машину" - тоже.
"близким" - это кому? У нас в семье по традиции и "троюродные" близкие, вместе с тем одному из своиx "двоюродныx" я точно ни денег, ни что-либо ценное дарить не буду (описывала ситуацию в предыдущем топике на сxодную тему). Если уж решила дать - то ни гарантий, ни расписок, скорее всего, не потребовала бы. Если бы мне не помогли - не обиделась бы. Наверное, потому, что знаю с детства - не помогут только в том случае, если не в силаx помочь.
29.09.2005 13:27:04, Tomsik
Близкие - это сестра. И не просто по крови близкие, а действительно, по отношениям. А нужно не на колье, а на квартиру. Это и обидно, что вроде как отношения уже не такие хорошие, как были до того, как брат женился. 29.09.2005 13:33:29, Sаlomeya
Rumba*
"вроде как отношения уже не такие хорошие, как были до того, как брат женился" - перевод данной фразы видимо такой: "до женитьбы брат больше давал денег, а сейчас выясняется, что он на жену вздумал тратиться, ах какой нечуткий, родную сестру разлюбил":)).
Детский сад какой-то, не понимать разницы между ЖЕНОЙ и сестрой...
29.09.2005 13:50:52, Rumba*
Да причем здесь деньги! Это так, последняя фенька просто. 29.09.2005 13:56:40, Sаlomeya
при всем. Деньги всегда при всем.

p.s. а на месте жены этого брата, я бы приложила все усилия и сестру и ее подруг от дома отвадить. Офигеть просто - брать деньги и так за глаза ...эээ... в общем, плохо говорить...
29.09.2005 13:59:36, офонарелла
Я разве сказала о нем что-то плохое? Просто мне кажется, что после неоднократных заверений со стороны брата, что я, мол, тебе всегда помогу, обращайся, если что, сестра имеет моральное право обидеться. Вы бы не обиделись? Или как - обстоятельства изменились, чао сестренка? 29.09.2005 14:15:26, Sаlomeya
Tomsik
Нет, не имеет. Потому что "всегда помогу" не означает "всегда оплачу любое твое желание". 29.09.2005 14:26:31, Tomsik
может быть, они друг друга не поняли?? Сестра построила для себя равенство "помогу = всегда дам денег".Но помощь -это не только деньги в долг...Плюс я тоже не понимаю - а почему сестре с мужем кредит не взять? Не с пустого же места начинают.
ИМХО, отказ брата - и есть самая большая его помощь.Надо все таки научиться выпонять свои желания за свой счет.
29.09.2005 14:20:49, Евра
Кредит под их белые зарплаты не дадут, слишком маленькие. Кстати, она просила брата хотя бы оформить кредит на себя, а они бы с мужем выплачивали потихонечку - так все равно брат отказал. Его благоверная не одобрила. 29.09.2005 14:24:25, Sаlomeya
Tomsik
А вот этого я бы тоже не сделала - кредит на себя оформлять. Хотя бы потому, что если (тьфу-тьфу-тьфу) лет так через 5 самому понадобится - так могут и не дать, сказав " сначала тот выплатите". 29.09.2005 14:52:49, Tomsik
Marty
и правильно не одобрила. ему потом чтобы взять например кредит на себя надо будет порсить разрешения у этого банка - кредитора. и он может не разрешить. 29.09.2005 14:39:10, Marty
Фяка-Пфяка
Правильный дядечка. Или умная благоверная. 29.09.2005 14:38:33, Фяка-Пфяка
takca
коммбанки дают под серые, но процент выше. 29.09.2005 14:34:36, takca
Почему бы не поискать работу, где белые зарплаты? Почему не пошевелить свим задом? В брату бежать проще всего.Тем более -она ж не за помощью бежит..у нее, в общем-то, ничего страшного не случилось...просто захотелось улучшить условия.И ребенок тут ни при чем.Если хотят детей -рожают и в однушках.И даже без оных.Сестра просто привыкла к халяве..И брак прав, что в кои то веки отказал. 29.09.2005 14:29:02, Евра
Вам не понять ИЗМЕНИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Кроме того что Вы не замужем, у Вас извращенное представление о семейной жизни. Помимо всего этого Вы уже сама запутались - то ли о деньгаХ писать, то ли об обиде, то ли о плохой жене. Путаетесь в показаниях. 29.09.2005 14:18:37, офонарелла
Я-то там, по большому счету, совесм не при чем. А мое представление о семейной жизни основывается на моем личном опыте. Думаю, Ваше тоже. Исходя из этого могу заключить, что Ваш муж, если он у Вас есть, поддерживает лишь минимальные контакты со своими родственниками. Семья моей подруги совсем другая, там все родственники очень дружны между собой, всегда помогают друг-другу, в праздники собираются вместе за огромным столом - и я не считаю это извращением. 29.09.2005 14:29:35, Sаlomeya
Вы как то странно и очень узко толкуете помощь между родственниками.Моя мама решила купить себе квартиру.Большую, красивую, с подземным гаражом.А я в это время беру кредит для того чтобы сменить мебель в квартире и доделать ремонт.И моя неожиданная беременность даже не натолкнула меня на мысль, что можно взять нужную сумму у мамы.Зато это заставило меня взять кредит в банке (под приличные проценты), моего мужа это заставило посуетиться и повысить свои доходы.
Мне что-на маму обидеться за это??
В то же время она собирается потратить свой отпуск не на отдых в Венеции, а на то, чтобы помочь мне после родов.А это , ИМХО, ничуть не менее важно!!

В описанном Вами случае речь не идет о помощи!!! Речь идет об оплате очередной прихоти сестры.
29.09.2005 14:44:10, Евра
Какой у Вас ЛИЧНЫЙ ОПЫТ?
"...в праздники собираются вместе за огромным столом ..." - И ЧТО?
"Нет, я не замужем. Но жен у него может быть сколько угодно, а родители и сестра - одни на всю жизнь, имхо
29.9.2005 14:1:16, Sаljmeya
Ответить"
"Мне кажется, что родство по браку, и кровное родство - это несколько разные вещи все-таки. Певое, в отличии от второго, может быть временным.
29.9.2005 14:7:34, Sаlomeya
Ответить"
КОРОЧЕ - УЖАС-УЖАС.
29.09.2005 14:34:43, офонарелла
И что? И ничего. Нет единой для всех модели семейных отношений. Вы со своей колокольни смотрите, я - со своей. Но спрашивала я не об этом, вообще-то. 29.09.2005 14:41:26, Sаlomeya
а то, что в НОРМАЛЬНОЙ семье у супругов СОВМЕСТНОЕ хозяйство и СОВМЕСТНЫЙ бюджет, в который не вписываются материальные расходы в виде гуманитарной помощи НЕ БЕДСТВУЮЩИМ родственникам.

а модели семьи - уже несколько тысяч лет. В частности "... и прилепится муж к жене своей..." и т.д.
29.09.2005 14:44:27, офонарелла
Ой, а у меня как раз наоборот. Я вот из списка "специфических" жен наверное. Мы с мужем за 3 года купили 3-х комнатную квартиру в элитном доме - 130 метров(сами, без помощи со стороны, единственное, когда мы женились у меня была однушка у него старая мазда - больше ничего, мы, реально, очень много работаем), сейчас там идем ремонт, за те же 3 года купили по машине (у него митсубиси, у меня мерс), у меня сейчас 7,5 мес. беременности, в декрет я пока не вышла - работаю (благо чувствуем себя с лялечкой хорошо), т.к. ремонт и малышонок это акции дорогостоящие. У него есть сестра, она замужем, муж и она практически не работают. Родители мужа 3 года назад заняли у нас денег на 2 месяца(к счастью немного - 2500 долл.) - на что я до сих пор не знаю, ну родители есть родители, тут ничего не скажешь. Отдали через 1,5 года - 1700 долл., остальное видимо простили, я молчу. Но при этом сестре родители купили квартиру (однушку), сделали ремонт, купили обстановку и технику. Получается и на мои деньги тоже? Я пашу, муж пашет, сестра мужа медсестра в поликлинике (график работы с 8 до 12 или с 14 до 18 через день), муж водитель - работает через день, т.к. спина у него больная. При этом я постоянно слышу от его родителей что она очень бедная, больная и вообще как ее жалко, т.к. муж у нее придурок. Хорошо - предположим я богатая (по их понятиям) и здоровая и муж у меня не придурок, но я беременная работаю, а она не беременная нет. Спрашивается - почему я должна их спонсировать? 29.09.2005 16:19:26, Беремыш
(озадаченно) дык.... я, собственно, о том же.... в первую очередь семья. а братья-сестры, чай, не увечные, сами заработают. 29.09.2005 16:27:49, офонарелла
Я как раз в поддержку Вашего высказывания пыталась написать, видимо в силу своего беременного положения ушла немного в другие дебри, просто ситуация мне очень знакома и немного, честно говоря, болезненная. Жена ведь важнее, тем более если она тоже зарабатывает деньги ... Не зря же нам батюшка на венчании говорил - возлюби жену свою больше чем родителей своих. 29.09.2005 17:02:30, Беремыш
:-) 29.09.2005 17:06:41, офонарелла
Tomsik
Я уже внизу прочитала - Имxо - сестра на чужой каравай рот разевает-то, да еще и нос воротит от того куска, который ей маленьким кажется. Брат ей помог предостаточно, а она уж и ножки свесить собралась. Однушка ей - мало, трешку xочется, но сразу, на блюдечке с голубой каемочкой; у брата в доме жить не жалает - а ведь могла однушку продать, у брата пожить - денег подкопить, с собственныx заработков, разумеется, кредит взять - глядишь, и брат бы помог, когда возможность появилась бы. Аль она бездомная да под мостом зимует?
Вот именно из-за сxодныx свойств xарактера "ожидающего помощи" я одному из своиx двоюродныx помогать не буду - ну разве что если действительно от смерти спасать.
29.09.2005 13:43:46, Tomsik
Не, ну насчет жить с братом в одном доме - это как-то уж совсем... на правах приживалы, да? Да еще с мужем, муж тоже не захочет, наверное. Еще если бы брат один жил, а то он же женат, а у него жена такая... специфическая. Она недавно гостевую спальню в доме переделывала (как раз ту, куда подруге предлагалось переехать), так без слез не взглянешь... Типа, "гений дизайнерский" в полный рост. А кровать вообще - ужас-ужас, в страшном сне такое может присниться. Так что если там жить, это надо с ее заморочками мириться, не выкинешь же из чужого дома чужую кровать :-) 29.09.2005 13:54:49, Sаlomeya
Бегущая_По_ГраблЯм
Кровать круглая? :-)))))))) 29.09.2005 17:23:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Фяка-Пфяка
Ну так и не глядите.
У вас у самой с творческими способностями-то как? А то по моему опыту бездари оччень все критиковать любят...
29.09.2005 17:02:05, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) Угу - а квартира на деньги брата при живом муже - это, конечно, саааавсем уже не "приживала" ;-))))))))
Еще раз говорю - РЕВНОСТь это. И больше ничего.
29.09.2005 14:14:47, Tomsik
Ну так квартира не для него, а для сестры и гипотетических племянников... Я не говорю о том, что брат ей что-то ДОЛЖЕН. Я говорю всего лишь о том, что неоднократно обещал. А как до дела дошло... 29.09.2005 14:18:15, Sаlomeya
Tomsik
Так все равно ж получается сестра-"приживала" - если квартира за деньги брата. А что, он ей "квартиру при первой возможности" купить обещал? Обещал "помочь, если что" - это уже автоматически становится "обещал квартиру"??? 29.09.2005 14:24:55, Tomsik
takca
приживалы, значить... а квартиру на его деньги - это гордая независимость? ух ты, мило. 29.09.2005 14:01:10, takca
Ну квартиру же не в подарок просили! А денег на нее В ДОЛГ!!! 29.09.2005 14:13:05, Sаlomeya
Tomsik
А если "не в подарок", так могла бы с братом обсудить "программу финансирования". Или - как я внизу писала - однушку продать, у брата жить (детей-то ни у теx, ни у другиx нет, неуж не поместились бы в одном доме? Или это сестре "гордость не позвояет", позволяет только деньгами брать?), зарплату копить, через годик сложить все вместе (там, может, брат и добровольно что-то добавил бы любимой сестре), на недостающую сумму взять кредит, купить желаемую квартиру. 29.09.2005 14:29:45, Tomsik
takca
и че - прям бы и отдали? что-то не похоже.
что ж вы нас так и не просветите- что там с матположением бедной сестры и ее мужа?
не похоже, что они за батон колбасы денег отдадут, не то, что за квартиру. а уж если дети пойдут...
29.09.2005 14:15:05, takca
Вообще-то да, отдали бы, конечно. И вообще-то он раньше пытался просто так денег давать, они никогда не брали. Подарки на ДР подруга принимала, это да, и дорогие в том числе. А муж ее так и сказал, не расстраивайся, сами найдем, ну не сейчас, и ладно. А подруге вот обидно. 29.09.2005 15:04:53, Sаlomeya
вот, придумала что спросить.
Давайте будем исходить из того, что хозяйство у супругов - совместное. А теперь предоставьте, пожалуйста, Ваши комментарии в следующей ситуации: у жены брата е сть сестра (К ПРИМЕРУ), которая с мужем живет в однушке. И приходят они , натурально, в гости семье брата и просят, натурально, денег... на трешку... Давать или не давать?
29.09.2005 15:16:31, офонарелла
Скажите, а когда брат себе загородный дом покупал и строил, сестре не было обидно, что брат ей такой же рядом не строит? И вообще, когда брат тратил существенные суммы на себя, сестра не волновалась, что неплохо бы и поделиться? Надеюсь, что нет))
А когда брат решил купить себе 3ю машину в семью, то сестра заволновалась, как же так, улучшение ее жилищных условий важнее, чем 3я машина в семью? Несправедливо показалось?
29.09.2005 15:11:05, Думочка
Вы за брата замуж хотели пойти, как я понимаю? 29.09.2005 13:56:18, офонарелла
А при чем тут это? Если бы я за него хотела пойти, я бы и пошла. 29.09.2005 14:09:38, Sаlomeya
слишком Вы о его жене негативно отзываетесь:-)) 29.09.2005 14:12:32, офонарелла
:-) Бывают такие люди, о которых практически все негативно отзываются. Но, тем не менее, они цветут и пахнут. 29.09.2005 14:20:45, Sаlomeya
Tomsik
;-) "практически все" - это Ваша подруга и Вы ?;-)))))))))) И Вы утверждаете, что равно дружите и с сестрой, и с братом ;-))))????????? 29.09.2005 14:55:04, Tomsik
да ну какая там дружба и какие там родственные отношения? Повезло мужику, что вовремя женился, и что жена попалась харАктерная. А то высосали бы его родственнички и подружки родственничков окончательно. 29.09.2005 15:04:10, офонарелла
takca
парадокс... (; 29.09.2005 14:47:34, takca
Marty
поразительно, не правда ли?:)) 29.09.2005 14:41:03, Marty
а разве "хорошесть" отношений деньгами меряется? Сестре есть где жить, так что брат не бросил ее на улице. Какие могут быть обиды? 29.09.2005 13:37:25, foster
топик должен называться "всякой халяве приходит конец" 29.09.2005 13:09:22, Кити Кэт
)) 29.09.2005 13:16:35, Безобразная Эльза
Конечно помогли если бы у нас была такая возможность, однако в круг близких родственников у меня входят только родители мои и мужа и родной брат мужа. Расписок никаких не брали бы конечно. В обратную сторону точно также, брали в долг и очень значительные суммы и поменьше, без всяких расписок.

29.09.2005 13:03:16, Молли
Обязательно помогла бы, без всяких расписок. :-) 29.09.2005 13:00:55, Дианна
Агнесса
близки могла бы однозначно.
В разряд БЛИЗКИЕ для меня входят : дочь, мама, родная тетя, бабушка, бабушкина сестра.
Не близким может и могла бы, если бы они были бы мною любимы, и у меня были лишние деньги.
29.09.2005 13:00:18, Агнесса
Помогла бы однозначно, про расписки с близких родственников даже думать страшно(( 29.09.2005 12:43:14, foster
подарила бы только родителям, мужу и ребенку. Остальным или не дам или потребую гарантий и расписок. 29.09.2005 12:38:39, офонарелла
А сестра не достаточно близкий родственник? При том, что отношения всегда были отличные, и брат много помогал раньше (он как-то лучше обеспечен был) 29.09.2005 12:44:23, Sаlomeya
Фяка-Пфяка
Нну, я тоже имела глупость много лет сестре помогать. Пока они с меня живьем шкуру снимать не начали. И вот ведь парадокс: несколько лет подулись-подулись, а теперь гляжу - а квартиру они уже раз купили и вот только что поменяли на лучшую с доплатой. Оказывается, все они и без меня могут, и не надо мне себя на органы распродавать... 29.09.2005 16:42:34, Фяка-Пфяка
Tomsik
если раньше много помогал, а теперь не может или не xочет - значит, на то есть уважительные причины. 29.09.2005 13:32:17, Tomsik
близкий, но человек со своей собственной жизнью (особенно, если есть семья). 29.09.2005 12:47:45, офонарелла
Так и ребенок, когда вырастет, будет со своей собственной жизнью. Тем более, что брат всегда раньше помогал. И даже машину ей купил. А теперь вот в долг не дает, а ей больше не у кого одолжить. А в однушке жить уже надоело, да и детей они хотят завести. Брат шутит, говорит, "живите у нас, дом большой". Дом там и правда огромный, куча комнат, участок, сад (я у них в гостях была). Но все равно, это ж не свое, там у брата жена есть, это вообще отдельная песня. Вся такая фифа, модный, типа, дизайнер :-( 29.09.2005 12:52:28, Sаlomeya
"в однушке жить уже надоело, да и детей они хотят завести" - это просто прелесть :-))Я скажу вам по секрету - иногда живут в однушке и с детьми. Ни в коем случае не призываю к этому - не подумайте :-))
Вообще очень полезно перестать надеяться на кого-то...хотя есть трутни по жизни
29.09.2005 18:10:37, Лагуна
Бегущая_По_ГраблЯм
Тут есть один чел с домом и фифой, типа, дизайнером :-))) Вам не родственник, чаем? :-))) БК называется :-))) 29.09.2005 17:17:48, Бегущая_По_ГраблЯм
Фяка-Пфяка
Гыы! И тут его нашли!:))))))))) 29.09.2005 17:28:13, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Во-во. Я тоже фифа, дизайнер. И такая же злобная.:)) 29.09.2005 16:44:10, Фяка-Пфяка
Ошибка природы
Профессиональное? ;) 30.09.2005 17:23:42, Ошибка природы
Ве Ра
мда... обнаглел брат - приучил к хорошему, а теперь, когда у сестры запросы возросли денег не дает. Прямо сказка о рыбаке и рыбке.
Может быть, брат стал подумывать, что сестра использует его исключительно как денежный мешок? Может быть, он стал замечать что по поводу зарабатывания денег сестра с мужем совершенно не волнуются - все же само придет.
29.09.2005 14:54:17, Ве Ра
Tomsik
А вот тут уже сестре пора бы и успокоиться...если не xочет с братом в одном доме жить. Надарено ей уже достаточно (Имxо), нечего тряпки на жене брата пересчитывать да на то надеяться, что брат ей большую квартиру купит. Если "xотят детей завести и надоело в однушке жить" - так самой пора делом заняться. Чай, не под мостом живет, чтоб брата "оставлением на произвол судьбы" укорять... 29.09.2005 13:31:19, Tomsik
Я, наверное, написала как-то не так. Никто его не укоряет, а просто реально обидно, что вот раньше они были очень близкими людьми (подруга с братом), а теперь вроде как бы и не очень... А деньги, это, конечно, не главное, это просто показатель. 29.09.2005 13:35:13, Sаlomeya
Tomsik
Детский сад. Сестра сама себе тараканов разводит, да еще и пытается иx подкормить тем, что брат не "вынул да положил" требуемую сумму. Ревность это элементарная. Сестре мозги в порядок приводить надо. Причем срочно, а то и собственный муж разлюбит. 29.09.2005 13:45:48, Tomsik
я предлагаю брату поехать жить в трешку (в марьино или где она там), а дом отдать сестре. и вторую машину ей купить. заодно и чувства жены проверит на прочность. а то мож она полюбила его за деньги, а не за его широкую душую 29.09.2005 12:58:59, Кити Кэт
Marty
:)) 29.09.2005 13:05:43, Marty
заодно заранее составить завещание на сестру - мало ли что может случиться... 29.09.2005 13:02:55, офонарелла
takca
да надо было вообще на ней и жениться, на сестре. а то нашел чужую бабу, гад! 29.09.2005 13:04:29, takca
Древний Рим и Вавилон? исторический опыт имеется.... а че, не даром евреи всегда женились на родственницах;-)) 29.09.2005 13:06:30, офонарелла
takca
так за этим, кажется и женились - чтобы добро из семьи не уходило (: 29.09.2005 13:07:52, takca
истину говоришь:-)) истинную правду:-)) 29.09.2005 13:09:34, офонарелла
Мартовская кошка
Надо было запретить брату жениться, пока сестра свою семейно-жилищную жизнь не удовлетворит:) 29.09.2005 12:58:24, Мартовская кошка
то, как Вы описываете брата и его жену, называется двумя словами "жаба душит" 29.09.2005 12:57:12, офонарелла
нет. Ребенок, муж , жена - это общность, вне зависимости от возраста ребенка. Родители - это дочерний и сыновний долг. Братья и сестры в эту схему, извините, не вписываются. 29.09.2005 12:54:40, офонарелла
takca
в однушке надоело... рыдаю. действительно, какая сволочь этот брат...
а муж там вообще дееспособный? или чиста детей хочет?
29.09.2005 12:54:11, takca
Йовин
Во во и я Маха об ентом:)) Нам их не понять видать:))) 29.09.2005 12:59:22, Йовин
муж детей хочет, а в однушке дети ну ни как не заводятся, вроде как "в неволе не размножаются")) 29.09.2005 12:59:04, foster
Йовин
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

29.09.2005 13:02:24, Йовин
Julika
рыдаю рядом :-)) 29.09.2005 12:56:41, Julika
а нафига? если есть богатый брат...
;-)
29.09.2005 12:55:50, офонарелла
+1 29.09.2005 12:41:46, Безобразная Эльза
Ве Ра
Вы, наверное, хотите, чтобы мы осудили брата подруги за то, что он или не хочет денег или хочет взять расписку. Осудить не смогу - вполне возможно у живущего в коттедже родственника уже есть свои планы на эти деньги. А расписка - да, небольшая неловкость. Но она намного меньше тех проблем, которые возникнут в семье в случае проблем с возвратом долга.
Если бы мне не помогли - я бы не обиделась, если бы помогли, но попросили расписку - была бы благодарна.
29.09.2005 12:34:10, Ве Ра
Последний из могикан
Как я люблю говорить у меня еще могут быть другие друзья, знакомые, жены, дети и тп, но у меня уже никогда не будет других родителей и брата/сестры. Так что для них сделаю все в разумных пределах. 29.09.2005 12:32:28, Последний из могикан
Ну вот он раньше тоже делал всегда. А с тех пор, как женился, стал как-то по-другому относиться :-( 29.09.2005 12:46:22, Sаlomeya
Tomsik
А Вас это удивляет? 29.09.2005 13:34:57, Tomsik
Последний из могикан
"разумные пределы" у всех разные, думается женитьба и связанные с этим выросшие расходы на семью снизило границу его финансовых возможностей. 29.09.2005 12:53:47, Последний из могикан
Мартовская кошка
про ночных и дневных кукушек слышали?:) 29.09.2005 12:52:55, Мартовская кошка
а теперь представьте себе на минутку, ЧТО думает его жена о его сестре, которой постоянно нужны деньги... которая при этом замужем, и муж которой не в состоянии обеспечить семью... 29.09.2005 12:52:22, офонарелла
видимо ключевое слово "женился", и теперь ему есть на кого тратить свои деньги, да и жена может быть совсем не рада его помощи сестре 29.09.2005 12:51:41, foster
Я не знаю, чему там жена рада или нет, но она любит рассказывать, как она много зарабатывает или может заработать, если захочет. Типа вся такая независимая. 29.09.2005 12:54:02, Sаlomeya
Rumba*
это неважно в данном случае. Жена - ГЛАВНЫЙ приоритет для правильного мужчины. Видимо, этот брат как раз из правильных:))
И есть обязательство перед СВОЕЙ семьей (коей является жена, но никак не сестра), забота о будущем семьи (может, он деньги на будущее откладывает, "крутит" их), а это куда важнее добровольной помощи сестре.
29.09.2005 13:18:30, Rumba*
Все так, со всем согласна. Одно "но" - подруге всегда говорилось, что ближе нее у него никого, уж сколько женщин у брата было, слава богу, не мальчик. И она всегда так хорошо о нем отзывалась, очень они дружные. И не из-за того, что он ей помогал (а то сейчас все набросятся, что это из-за денег), а просто так. Она вообще не сомневалась, что именно к брату можно за помощью идти. И если бы ей не деньги нужны были, а просто поддержка любая, то она бы тоже у брата просила. И сама всегда его во всем поддерживала. Это и обидно, а не то, что трешки не будет :-( 29.09.2005 13:28:14, Sаlomeya
"уж сколько женщин у брата было, слава богу, не мальчик.". А теперь у него - ЖЕНА. И жена - поближе сестры, вообще-то 29.09.2005 13:42:18, Думочка
Rumba*
Вот! ППКС! 29.09.2005 13:51:59, Rumba*
да уж.... какое счастье, что у меня нет подобных родственничков, заглядывающих в НАШ (мой и мужа) кошелек и считающих НАШИ деньги... 29.09.2005 13:00:40, офонарелла
takca
чета я как-то понимаю уже нежелание заводить больше одного ребенка... в его же интересах. 29.09.2005 13:02:10, takca
вот, Маш, и я о том же... 29.09.2005 13:04:00, офонарелла
Так у него обязательства появились. Перед женой. Что в этом плохого? Он может приоритеты изменил? имеет право. 29.09.2005 12:51:23, Безобразная Эльза
сказала бы сестре, что вот, мол, планирую деньги, которые тебе отдаю получить через год/три квартиру буду менять. и все. забыла бы про деньги эти. 29.09.2005 12:31:46, Dafna
пчела Майя
Кто их знает. Смотря как бы я к ним относилась. 29.09.2005 12:30:31, пчела Майя
У меня близких родственников, помимо мужа и ребенка - мама с папой, бабушка да свекровь. Не представляю, как должен крутануться мир, чтобы я начала ДУМАТЬ - помогать им или нет. 29.09.2005 12:30:09, Мата Хари
Мартовская кошка
Зависит от родственника. С родителями - вообще бы вопросов не возникло.
Отказали - не обижусь.
29.09.2005 12:28:57, Мартовская кошка
Паштет
Близкие родственники это кто? Родители? ИМ бы просто подарил 29.09.2005 12:22:30, Паштет
Близкие родственники - это сестра. 29.09.2005 12:24:51, Sаlomeya
Аксандра
Смотря сколько денег, какая ситуация (у меня в т.ч.) и что за родственники... Но в любом случае без расписок (ну не судиться же с ними потом). 29.09.2005 12:20:24, Аксандра
Ну, денег, допустим довольно много, но для вас - не очень. Речь о покупке квартиры. Сами вы живете в хорошем загородном доме, ездите на дорогой машине, хотя как потратить и сами, конечно, найдете. Родственники - сестра. 29.09.2005 12:24:00, Sаlomeya
Аксандра
1) Смотря где у меня эти деньги (ну т.е. это часть "свободных" денег) или их надо откуда-то спешно вынимать....
2) Смотря есть ли сестре с чего отдавать.
Если эти деньги у меня существуют и она их может вернуть - дала бы, конечно.
29.09.2005 12:27:59, Аксандра
Kopa Хюбш
Ой, это очень сложный вопрос. Быть гарантом, как говорит, моя коллега можно наверное только у своего родного ребенка! 29.09.2005 12:19:39, Kopa Хюбш
Квартиру, что ли? Помогла бы, потому что мне тоже помогали. Без расписок, без гарантий. 29.09.2005 12:18:13, Sofia
Да, квартиру. У меня подруга с мужем живут в однушке, а тут им подвернулся хороший вариант с трешкой в Митино. У самих у них столько нет, а у подруги брат неплохо обеспечен. И он вроде ей всегда помогал, и говорил, что еще поможет, если что. Она и попросила. 29.09.2005 12:27:12, Sаlomeya
Marty
Мне почему то не кажется, что брат должен заботиться о жилищных условиях сестры больше, чем ее муж. И в такой ситации помощь на условиях как говорится возвратности и платности на мой взгляд вполне естественна.
29.09.2005 12:41:56, Marty
Конечно, речь идет о возвратности. Но он вообще отказал вдруг, сказал, что ему нужно еще одну машину в семью купить. 29.09.2005 12:45:19, Sаlomeya
Marty
меня бы это не обидело. здесь идет речь не о необходимости (операция, крыша над головой и тп), а об улучшении уровня жизни. брат вполне естественно посчитал, что сначала он улучшит уровень жизни своей семьи. вполне возможно, что сестре кажется, что такая удачная возможность есть только сейчас, а потом она уплывет, но брат может полагать иначе. 29.09.2005 12:54:23, Marty
какая наглость! его семья что, не может перебиться одной машиной ради того, чтобы семья его сестры улучшила свои жилищные условия! 29.09.2005 12:52:44, Кити Кэт
Ой, да не одна там машина, там их три, кажется... 29.09.2005 13:24:47, Sаlomeya
takca
да хоть 15й коллекционный ягуар... 29.09.2005 13:26:02, takca
Не одной, а двумя. Две у них уже есть, это третья. 29.09.2005 13:20:17, Sаlomeya
жить надо по средствам. СВОИМ. 29.09.2005 13:39:00, Кити Кэт
сдается мне, не с подругой мы разговариваем.... Девушка, сходите в Семейную и почитайте топики от жен, которые жалуются на родственников мужей, которые постоянно просят денег... 29.09.2005 13:30:57, офонарелла
Да нет, я правда подруга, даже, скорее, подруга обоих - и сестры, и брата. Мы еще со времен учебы знакомы, я с ними с обоими дружила...и очень мне за подругу обидно :-( 29.09.2005 13:42:39, Sаlomeya
а за брата? совсем нет? 29.09.2005 13:47:21, Кити Кэт
скажите, пожалуйста, а Вы замужем? Вот Вам и вашему мужу (в особенности) было бы приятно просить денег?
а приятно было бы, если бы просили у Вашего мужа? А Вы себе такую чудесную машинку уже приглядели?
29.09.2005 13:46:44, офонарелла
Нет, я не замужем. Но жен у него может быть сколько угодно, а родители и сестра - одни на всю жизнь, имхо 29.09.2005 14:01:16, Sаljmeya
А жен часто бывает несколько в том числе и потому, что вот такие вот неуемные родственнички лезут в семьи так, что не знаешь, куда и прятаться. У меня муж у родителей один, нет у него таких сестер, а у меня брат есть весьма успешный. Так что я вроде как сестру эту очень даже понять должна, но вот не понимаю. У меня муж есть- вот к нему и претензии. А брат мой чем виноват, что у меня муж работать толком не может? А на операцию, если что, я думаю, брат этот и с себя и с жены последнюю рубашку снимет для сестренки. 29.09.2005 17:08:24, Dzidra
Попытайтесь представить себе - вышлы вы замуж, у мужа братья-сестры, и вот муж ваш сначала всегда думает о братьях-сетстрах, ну уж потом, по остаточному принципу - о супруге, о вас то есть))) В красках, в красках представьте.
Идеи такие, что муж/жена менее приоритетны, чем брат/сестра - они от отсутствия опыта семейной жизни, имхо
29.09.2005 14:17:09, Думочка
ВСЕ! ВСЕ ПОНЯТНО!!!!! ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ!!!!
29.09.2005 14:08:04, офонарелла
:-) да уж.... 29.09.2005 18:16:19, Лагуна
Julika
да хоть пятая:-) не комильфо чужие деньги-машины-дома считать:-) 29.09.2005 13:24:54, Julika
Еленика
я бы не обиделась.
Он же не обязан.
29.09.2005 12:48:53, Еленика
Еленика
Родителям помогла бы без всяких условий, обид и расписок.
Остальные родственники - не близкие. Поэтому помощь зависит от обстоятельств
29.09.2005 12:17:53, Еленика
Сестре. 29.09.2005 12:19:24, Sаlomeya
Еленика
зависит от отношений с сестрой, от ее материального положения, от вашего и т.д. 29.09.2005 12:26:54, Еленика
Йовин
Для меня не существует таких вопросов. 29.09.2005 12:16:54, Йовин
Т.е. вы бы помогли обязательно? 29.09.2005 12:20:04, Sаlomeya
Йовин
Без задумки. 29.09.2005 12:23:12, Йовин
А если бы это вам было надо, и вам бы отказали, то обиделись бы? 29.09.2005 12:25:34, Sаlomeya
Йовин
НЕт, недавно столкнулась с этим. Не обиделась бы, потому как принцип у меня такой мне никто ничего не должен. 29.09.2005 12:39:00, Йовин
А она (подруга) на брата рассчитывала. Он ей всегда раньше помогал, и довольно дорогие подарки делал. А тут реально надо, а он отказывает. Говорит, нужна еще одна машина в семью :-( А ей больше взять неоткуда. 29.09.2005 12:42:57, Sаlomeya
Йовин
ОН ЕЙ ничего не должен. 29.09.2005 12:48:22, Йовин
Аксандра
"Ни одно доброе дело не остается безнаказанным".
Вот за то, что он ей помогал, он и имеет теперь все ее претензии и "обиды"....
29.09.2005 12:44:47, Аксандра
А как же? Он же ей всегда говорил, что если что, то всегда поможет... 29.09.2005 12:47:52, Sаlomeya
Tomsik
;-) Видимо, в "если что" сестра и брат вкладывают несколько разный смысл. 29.09.2005 13:37:13, Tomsik
Аксандра
Ну да - неправ человек. Не надо было обещать, не надо было помогать.
"Себя должен любить черт".
Ну я думаю, что если сестра ему выскажет в полной мере свои претензии, то все уладится - он не будет больше ни обещать, ни помогать :-))
29.09.2005 13:08:43, Аксандра
Marty
помогают вроде в беде? а у нее что, беда? страшно хочется еще пару комнат?:)) 29.09.2005 13:00:50, Marty
Йовин
То есть вы хотите сказать, что это жена брата так действует на него, что он отказывает сестре? 29.09.2005 12:53:36, Йовин
Мартовская кошка
"всегда" и "никогда" - таких понятий не существует.... 29.09.2005 12:51:03, Мартовская кошка
Ну да, конечно. Но если он говорил, что обязательно поможет, если сможет, сам предлагал и т.п., а тут вдруг "нет, я машину покупаю". Ага, типа восемнадцатую в семью. Нет, имеет право, конечно, его деньги и т.п., но о каком близком родстве и отношениях может идти речь, если он сестру в однушке оставляет, ради блажи самой натуральной... 29.09.2005 12:57:21, Sаlomeya
а ни о каком родстве:-)) Жена - наиближайший родственник. Она ему детей рожать будет. или не будет, какая разница:-)) 29.09.2005 13:11:12, офонарелла
Мне кажется, что родство по браку, и кровное родство - это несколько разные вещи все-таки. Певое, в отличии от второго, может быть временным. 29.09.2005 14:07:34, Sаlomeya
в таком случае я очень Вам сочувствую - счастливой семейной жизни Вам не видать... 29.09.2005 14:13:56, офонарелла
Мартовская кошка
Может, для сестры это блажь, а для брата - самая что ни на есть необходимость...
Жена по-любому будет ближе сестры, хочет этого сестра или нет...
29.09.2005 13:00:42, Мартовская кошка
takca
не, я просто работать от жалости уже не можу... деффки, давайте скинемся на трешку нашей общей сестре... а то разблажились, блин. 29.09.2005 12:59:50, takca
Мартовская кошка
У меня, между прочим, сестра вообще без квартиры, даже без однущки!:))) 29.09.2005 13:02:41, Мартовская кошка
takca
ТЫ ЕЙ НЕ КУПИЛА ДО СИХ ПОР??? И ЗАМУЖ ПОСМЕЛА ВЫЙТИ??? (; 29.09.2005 13:05:10, takca
Мартовская кошка
Ну типа того...
Да - и она ещё не замужем...
Я ей вообще теперь в глаза смотреть не смогу:(
29.09.2005 13:08:25, Мартовская кошка
takca
срамота... 29.09.2005 13:10:18, takca
ой, как хорошо, что ни у меня ни у мужа нет сестер и братьев... уж мы-то точно квартиры бы не дарили:-)) 29.09.2005 13:13:17, офонарелла
Аксандра
Может они вам дарили бы? 29.09.2005 13:22:25, Аксандра
нафига? 29.09.2005 13:28:32, офонарелла
takca
а ты бы не работала и размножалась, как дрозофила (; 29.09.2005 13:38:20, takca
тьфу!
это ж скока братьев надо? да ну, нафик:-))
29.09.2005 13:42:10, офонарелла
takca
одного - абрамовича (; 29.09.2005 13:47:54, takca
нафик! сами, сами потихонечку:-))) 29.09.2005 13:50:01, офонарелла
takca
а я бы не отказалась (; 29.09.2005 13:52:07, takca
;-) 29.09.2005 13:56:59, офонарелла
Аксандра
Ну сдавать можно... 29.09.2005 13:37:03, Аксандра
а...
:-))
29.09.2005 13:39:56, офонарелла
правильно. вполне можно ограничиться машинами в качестве подарков. 29.09.2005 13:18:40, Кити Кэт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!