Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки...

Скажите, как Вы относитесь к подаркам, сделанным своими руками (связанные варежки, вышитая картинка, макраме и т.п.)? Я как-то раз встретила мнение, что это выглядит "дешево". И теперь вот думаю, уместно ли это в принципе? Что думают по этому поводу Ваши знакомые? Интересны любые мнения,положительные и отрицательные:)
03.09.2005 20:38:37,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня это самые дорогие подарки. К сожалению, такие подарки мне дарят редко.
05.09.2005 18:00:38, Lira
отношусь нормально к таким подаркам, особенно если красиво и качественно сделано. вообще, смотря что это. если художник дарит написанную им картину, то, помоему, это супер подарок. а если кто-то не очень умело свяжет шарфик или еще-то и подарит мне, носить я это вряд ли стану. все возможные вишивки и вязанные крчком салфетки мне вообще не понятны, хотя, мою бабушку порадовал бы такой подарок. так что смотря что и смотря кому дарить. 05.09.2005 11:16:06, tatya
Храню с нежностью и долго. Никогда не выбрасываю рукотворные подарки. Это частица человека, сделавшего их для меня. 05.09.2005 10:34:51, Кити Щербацкая
А вот на Ваш вопрос во вчерашнем своем любопытственном пылу ответить-то и забыла.

К собственноручно созданным подаркам от близких людей отнесусь с восторгом - я знаю, каким рукоделием они занимаются и какого качества они вещи создают. Сама дарю вязаные вещи. Нареканий не поступало. ;о) Вероятно, потому, что мои близкие - очень воспитанные люди. ;о)))
04.09.2005 21:58:35, Элисон
Вообще-то зависит от большого числа факторов. Например, человек, который делает что-то рукодельное на продажу, может это спокойно дарить. Если покупают (не за 3 копейки), значит качественно.
Правда, тут важна еще актуальность подарка. Потму как хотя мой муж и делает профессионально вывески и аналогичные вещи, как то трудно представить, что это может быть кому-то подарком на свадьбу или день рождения:))
04.09.2005 19:17:07, Харас
А вот при назначении на новую (директорскую) должность может быть весьма кстати:) 05.09.2005 19:19:18, Фрося_Бурлакова
По-моему смотря кому дарить. Например мама, думаю,всегда будет рада такому подарку.
Есть у меня знакомая одна - вот та не любит таких экспериментов - ей вообще лучше деньгами (такой уж человек).
А я сама очень люблю - так приятно, что человек для тебя старался! Мне один раз фенечку подарили своими руками подруга делала - я так рада была - до сих пор храню:)
04.09.2005 13:57:09, Malvina
ЕЕ
Мне кажется, что они уместны от детей, поскольку те заработанных денег не имеют или от тех, кто умеет какие-то действительно интересные штучки делать.
Ну, и творческие подарки - стихи, оды, картины и т.д.
04.09.2005 10:02:55, ЕЕ
Раз здесь столько рукодельниц-вышивальщиц собралось, задам давно мучивший меня вопрос. Осторожно-осторожно. ;о) Какое удовольствие в процессе вышивания - понять могу. Но вот какое удовольствие вышивать по готовой схеме, купленной в магазине и растиражированной? То есть, рукодельничать, ни на грамм не пользуясь собственной фантазией, получая при этом вещь не утилитарную, вроде свитера, а, так сказать, художественную?

04.09.2005 00:37:04, Элисон
Лаксианский ключ
по научным данным - мелкие однообразные движения ОЧЕНЬ успокаивают нервную систему. Именно поэтому маленьким детям столь старательно рекомендуют занятия мелкой моторикой, особенно агрессивным экземплярам ;)

Лично я вязать, вышивать крестиком или склеивать модели кораблей принимаюсь осенью, когда темно, сыро, промозгло и депрессивно. Лечусь я так... Вещи, начатые осенью-зимой не всегда "доезжают" до окончания по тернистому пути изготовления.

А вот шить-вязать "для творчества" меня пробивает весной, делается всё на одном дыхании.
04.09.2005 21:23:46, Лаксианский ключ
слушай, а твой агрессивный экземпляр уважает тихие игры на развитие мелокй моторики?
моя шнуровки так и не одолела.
зато шахматы любит. это называется "давай играть в хахки и хахматы" :)
расставляет фигурки на доске разными способами, по одной ей известной системе :)
потом в ярости их разбрасывает... сеятель...
04.09.2005 22:09:08, Маграт
Лаксианский ключ
когда надо было "по влзрасту" чего-то там шнуровать, моя предпочитала бегать. И была способна делать это много больше по времени, чем отводится на беготню и мелкую моторику вместе взятые ;)

Ты попробуй своей выдать клубок толстых шерстяных/хб и тп(главное - не синтетика нервущаяся, а такие, чтоб можно оторвать было легко). У нас такие для вязания продают - 15 рублей килограмм, ярких кислотных цветов, миллиметра 3-4 толщиной. Ребёнок старательно будет обматывать комнату, пока нитки не закончатся :) И тишина при этом такая - аж в ушах звенит ;)
Потом ножницами чик, и всё долой....Или всё по-новой ;) Очень бюджетное увлечение ;)

В шахматы моя примерно также сначала играла, в чапаева я её научила. А потом она посмотрела фильм про гарри поттера, и поняла, что в шахматы играют по правилам. Так, потихоньку учится.
Лото и "игры с кубиком" установились уже, особенно ей тяжело ждать было раньше, пока её ход наступит...
04.09.2005 23:23:10, Лаксианский ключ
с нитками у нас беда, когда я вяжу :) возвращаясь к теме, какое удовольствие люди получают от вязания - ни с чем не сравнимое удовольствие изо дня в день разматывать спутавшиеся нитки, которые ребенку непременно надо ежедневно запутать :)
в реге у меня промежуточный результат :)
04.09.2005 23:55:19, Маграт
Лаксианский ключ
угу. Моя такие паутины сплетала - вах. Я и не дергалась расплетать, она ж их вокруг спорткомплекса накручивала :)
МарияД собирает коллекцию таких "паутин", очень интересно посмотреть, что это не только у нас так, это вообще у многих детей так.

(а мы сегодня сутеевсий "мешок яблок" разыграли - в деревне в лесу нашли заброшенный яблоневый сад, натрясли там яблок, шли и угощались(и друг друга угощали - больше никто не попался... :)
05.09.2005 00:01:18, Лаксианский ключ
я как раз эту фотографию и хотела ей послать как пример, когда в качестве основы для паутины берут самое себя :)

Мешок яблок мы сегодня тоже смотрели. :)
05.09.2005 00:20:22, Маграт
Объяснить это трудно. Это как "зачем шить самой, если все продается в магазине?". А тут еще и вещь совершенно бесполезная с точки зрения практики получается...
А зачем, например, коллекционировать - тоже бесполезно, что со всем этим добром потом делать? У Вас чисто утилитарный подход. Это ни плохо, ни хорошо, просто факт.
Должна Вам сказать, что многие вышивальщицы, набив руку на растиражированных схемах, потом приобретают программы для перевода рисунков и фото в схему для вышивки - вот тогда начинается творчество в Вашем понимании:)
04.09.2005 19:20:16, Фрося_Бурлакова
Позвольте-позвольте! Как-то Вы меня своеобразно поняли. ;о) Да где же утилитарный-то? Наоборот - мне непонятно, как к художественную (ну ведь не для того, чтобы дырку на обоях прикрывать она создается, правда?) вещь можно делать по схеме, купленной в магазине. Вот и спрашиваю.

Из объяснений кое-что поняла. ;о)

Кстати, а чем различаются творчествА в моем, по-Вашему ;о), понимании и в Вашем?
04.09.2005 21:09:59, Элисон
Там ниже девочки уже так хорошо ответили, что мне не хочется повторять:-)
А разница в наших с Вами пониманиях состоит в том, что Вы не видите творчества в следовании схеме. В общем, разговор может зайти очень далеко, например, о том, что такое творчество вообще? Может, мы просто по-разному его понимаем. Хочется заметить только, что "творчество" происходит от слова "творить". Мне (и не только мне) доставляет большое удовольствие сотворить из мертвой черно-белой схемы живую, теплую картинку:) А Вы вышивать не пробовали?
Кстати, а вот вышивать по рисунку, нанесенному на канве, я терпеть не могу, также как и зашивать участки уже нарисованных картин (как у Candamar).
05.09.2005 18:55:55, Фрося_Бурлакова
Зай Цы Чау
Ну спасибо, приложили :) Я, правда, не вышиваю, но вязала когда-то. НСообщаю вам, гражданочки, - не все имели счастье родиться с таким недюжинным творческим потенциалом, как вы. Некоторые просто не в состоянии самостоятельно придумать узор, выкройку, орнамент. А вышивать-вязать-рукодельничать тем не менее любят. Да, бывают и такие моральные уроды, отнеситесь с состраданием. 04.09.2005 12:24:36, Зай Цы Чау
Ольга Оводова
Я бы с радостью вышивала по собственным схемам, ноя даже собачку ребенку нарисовать не могу. Поэтому за неимением собственной фантазии приходится довольствоваться готовеньким.
И не так уж широко они растиражированы. У меня есть одна утилитарная подушечка и вторая готовится, и ни у кого и знакомых таких точно нет, а наличие у незнакомых меня не волнует :-)
04.09.2005 10:59:10, Ольга Оводова
Так ведь, как Фрося выше пишет, существуют программы, позволяющие переводить любое изображение (собственноручно снятый любимый пейзаж, допустим) в схему. Это как-то, на мой взгляд, поинтереснее будет, чем купить схему готовую, нет? 04.09.2005 21:18:52, Элисон
Само изображение надо предварительно обрабатывать (в Фотошопе, например), и саму схему потом тоже дорабатывать. Иначе получится "невышивабельная" схема с кучей одиночных крестиков, усложняющих вышивание и совершенно не нужных. Но опять же: если не имеешь опыта вышивки по готовым схемам, практически ничего не получится. 05.09.2005 19:07:29, Фрося_Бурлакова
Для интереса можете попробовать:-) 04.09.2005 21:36:30, Караул
Сложно с программой работать? Или некачественная вышивка в итоге получается? Или...?

Мужнину фотографию один предприимчивый деятель таким образом обработал и деньги за схему с рукодельниц просил. Судя по всему, и получал.
04.09.2005 21:42:49, Элисон
Это сложный процесс, надо довольно долго проверять схему, простая прогонка через программу дает очень несовершенный вариант. 04.09.2005 23:47:40, Чернобурка
Не так много в мире производителей схем для вышивки, которые не "зайчики-цветочки" :-),а действительно качественные разработки. Это большая сложная работа.
Просто прогнать изображение через прогу - 1 сотый шаг.
04.09.2005 23:26:21, Караул
ППКС, как говорят у нас в Бразилии :)
Больше скажу -- я и свитера по схеме не могу вязать, умираю со скуки. Только из головы, иначе никакого интереса :(
04.09.2005 01:52:44, Terra Inc.
ППКС под обеими репликами - и Элисон, и твоей :-). 04.09.2005 02:26:26, Nesmejana
Такой же кайф, как собирать паззлы :))) 04.09.2005 00:46:47, Рррозовая
Не, не объяснение. Потому как про удовольствие от собирания паззлов я тоже спросить хотела - каким-таким интересным способом его из этого процесса добывают? ;о) 04.09.2005 00:49:36, Элисон
Неееет, в паззлах хотя бы есть какая-то загадка, и эта загадка вполне может быть интересной: берешь кусочек, напрягаешь мозги и догадываешься, откуда он.
А в вышивании по схеме - никакой загадки, мозги не участвуют, а какое удовольствие без мозгов - это уже выше моего понимания :-(.
04.09.2005 02:28:05, Nesmejana
Ты творец по жизни? :)
Я вот - нет. Я - классификатор, систематизатор и упорядочиватель :)
Мне нравится, что из хаоса ниток создается что-то осознанное.
Типично женское качество, мне кажется - порядочек навести :)
Оно у меня именно и только в этом проявляется.

Хотя... я тоже не могу вспомнить ни одной вещи. связанной от начала до конца по схеме. То нитки не те, то размер, то узорчик от одной вещи присобачу к другой... :)

И вышивки у меня есть - я их, правда, по картинкам делала. Но нитки все сама подбирала - по цвету, по фактуре. ТАК запарилась... сейчас с удовольствием повышивала бы что-нибудь по схеме :)
04.09.2005 02:40:52, Маграт
Мурзя
Да, соглашусь. Основной движущий фактор - из хаоса создать порядок. Меня этот процесс умиротворяет. Ну и еще - я люблю математику, а здесь фактически идет движение в системе координат + счет, что тоже доставляет удовольствие, хотя это трудно понять :) В третьих, мне нравится постоянная смена цвета. Когда-то я увлекалась вышивкой ришелье (ручной), сама и рисунки создавала. Но это мне быстро надоело, хотя было сплошное творчество вроде :) Слишком однообразно и одноцветно. Хотя результат впечатлял народ покруче крестика ;) 04.09.2005 09:16:49, Мурзя
я вот сейчас вязать начала после большого перерыва. выбираю нитки такие, чтобы тактильное удовольствие получать - с необычной фактурой, пушистые или наоборот гладкие .
или меланж - исключительно с целью наблюдения, какие цветовые сочетания дают нитки при перемешивании. а готовое изделие - это приятный побочный эффект :)
04.09.2005 10:30:44, Маграт
Мурзя
Да, в вязании еще и тактильные ощущения добавляются. Я уже давно не вязала... Пожалуй, зимой что-нибудь теплое и мягкое надо начать :)) А схема в вязании - дело десятое, я чаще всего вообще без схем вяжу, просто на глаз или "из головы" :) 04.09.2005 10:34:31, Мурзя
С вязанием как раз все понятно - там и тактильные ощущения, и придумывание фасона и рисунка, и отслеживание процесса реализации твоей идеи по мере продвижения. Это мне нравится и вполне понятно.
Мы (не вышивающие) тут, вроде, пытаемся понять, в чем кайф от вышивания.
04.09.2005 12:45:32, Nesmejana
Штуша
Лично я испытываю кайф от того, как постепенно "проявляется" картинка. Тактильные ощущения тоже есть, а в самом процессе что-то такое занудно-успокаивающее. Медитация такая :) Как-то вся суета отходит на второй план. Для мозгов - решить задачу последовательности вышивания. Желательно минимизировать количество "участков", как можно меньше обрезать нитку. Творчество - можно и самим схемы придумывать. Я только начинаю вышивать, поэтому кишка тонка. Но приходится "творить", когда обнаруживаешь ошибку, а переделывать ОЧЕНЬ не хочется (и вероятность, что сильно будет заметно, невелика) :))
В принципе, у каждого свое хобби. Кому-то одно нравится, кому-то - другое. Я вот вязать не могу совсем. Руки кривые.
04.09.2005 13:12:52, Штуша
ППКС. Только вязать я люблю и умею, и вязание для меня процесс достаточно "творческий", т. к. я левша, вяжу в обратном направлении и все схемы приходится прочитывать задом наперед, особенно весело с косичками:) 04.09.2005 19:29:18, Фрося_Бурлакова
ничего себе!
никогда не задумывалсь, как вяжут левши...

04.09.2005 22:05:36, Маграт
Штуша
Хм... А я вот задумалась. Когда моя мама дочку мою поучить попробовала. Дочка повторить не может именно так, т.к. она левша. 04.09.2005 22:21:54, Штуша
интересно. ведь вязать - это не писать...
какая разница, казалось бы, какой рукой петли снимать?
или у левшей восприятие зеркальное? :)
04.09.2005 22:40:52, Маграт
Если вещь симметричная - это ничего. Просто та половинка, которая в описании называется левой, у меня именуется правой. Сложнее с косичками и другими снятыми петлями: если по схеме надо доп. спицу со снятыми петлями оставить ПЕРЕД работой, то мне надо оставлять ЗА работой. Иначе косичка навыворот пойдет:) 05.09.2005 19:02:57, Фрося_Бурлакова
Штуша
Не знаю я, какое у них восприятие. Сама-то правша! С письмом ведь тоже, казалось бы, небольшая разница, однако вот непросто все. С ним трудности уже проявляются. С вышивкой детской она сперва попыталась вышивать, как я - правой. Как она мучилась! Еще надо было ей сообразить, как иголку снизу наверх пропихивать, сверху ее взять (она ж, если выпустить, нередко выпадает обратно особенно если неведущей рукой пытаться), и как при этом держать рамку (там такая специальная рамка-канва пластиковая). Все не могла разобраться, какой рукой что делать, третьей явно не хватало :) Только через треть вышивки сообразила, как орудовать иголкой левой. 04.09.2005 22:47:34, Штуша
ой-ой-ой...
как все сложно...
у меня дочка подает намеки на то, что будет левшой...
04.09.2005 22:56:11, Маграт
Штуша
В принципе, ничего особо страшного. Основные проблемы - письмо и те моменты, когда надо сесть рядом и пытаться учить-помогать, двигая ее руками. Помню, когда меня пытались научить правильно держать гитару, человек садился сзади и поправлял мои руки своими руками. Вот типа того. Пока все было преодолимо (тттчнс). Да, писать она сейчас ой как не любит. Но, возможно, это какой-то временный период (был период, когда ей нравилось, как раз, когда училась). Так что, пока не форсирую. 05.09.2005 08:33:53, Штуша
ну, бывают сложные узоры. косички какие-нибудь :) 04.09.2005 10:46:47, Маграт
Мурзя
Конечно :) 04.09.2005 10:50:03, Мурзя
Ага, я творец :-). От схем меня просто выворачивает :-). Никогда не шила и не вязала ничего по готовым выкройкам и схемам, всегда сама "велосипеды изобретала" ;-). 04.09.2005 02:45:33, Nesmejana
Вообще-то чтобы создать что-то собственное, нужно для начала научиться воспроизводить сделанное кем-то - хотя бы для отработки техники процесса:) 04.09.2005 19:31:40, Фрося_Бурлакова
Штуша
А вообще, оказалось, что в вышивальной конфе очень интересно наблюдать за процессом вышивания разными людьми по одной и той же схеме. Так у всех все по-разному :))) 04.09.2005 21:35:11, Штуша
Ну вот для меня паззлы - это отдых голове :) Типа медитации. Ни о чем ведь не думаешь в этот момент, никакой жевачки ментальной не пережевываешь :)
И вышивку я бы к творчеству не относила, скорее, это рукоделие, ремесло.
04.09.2005 00:54:33, Рррозовая
пчела Майя
А оно не получается, начинаешь злиться и кидаться кусочками :) На самом деле ме так кажется - я никогда не пробовала их собирать. 04.09.2005 02:28:35, пчела Майя
Я думаю, что мне было бы очень приятно. Даже на стенку бы повесила:)
Хотя я, с другой стороны, к самопалу плохо отношусь:)
Но тут факт, что человек специально для меня старался, вышивал....
Да, было бы приятно однозначно:)
04.09.2005 00:19:34, Лангуста
В моем понимании самопал - это дешевая подделка продукции известной фирмы. Как мне кажется, пока фирм, выпускающих, к примеру, вышитые картины, нет... Так что - ручная работа это:)) 04.09.2005 00:29:00, Фрося_Бурлакова
ну так я свое отношение высказала:) ждя меня - это так:)
что ни в коем случае не умаляет эмоций от получения такого подарка и отношения к нему:))
Скажем так -- покупать такое я бы не стала никогда. А получить в подарок от знакомого человека - очень приятно.
Вот, сформулировала:)))))
04.09.2005 00:33:58, Лангуста
Прям как мой муж.
Это ж не самопал. А ручная работа.
04.09.2005 00:23:58, Альт
Где-то я прочитала, "ну и что, что ручная работа? вот если бы ножная - было бы понятен интерес":))))
Не знаю...ну не воспринимаю я эти связаные шарфики, свитерочки, поделочки и проч.:))))
Только батик люблю:)

Но у меня известно плохой вкус:)) Так что это мое отношение исключительно субъективное:))))))

04.09.2005 00:27:22, Лангуста
Но главное я поняла - все равно Вам было бы приятно. 04.09.2005 00:30:39, Фрося_Бурлакова
конечно:) 04.09.2005 00:32:32, Лангуста
Вот у моего мужа однозначно хороший вкус. Но хендмэйд он не признает.
Я давно поняла почему. Его мать никогда никаким рукоделием не занималась.
04.09.2005 00:29:52, Альт
Kopa Хюбш
Мама моего мужа тоже никогда ничего не делала руками, но муж с большим трепетом и уважением относится к моему хобби. Наверное потому что бабушка и прабабушка картины писали и выщивали. Есть даже одна вышитая работа, которая принимала участие на выставке в Париже и была куплена каким-то ценителем. Позже была сделана автором копия для семейного использования:-). 04.09.2005 00:41:44, Kopa Хюбш
Моя тоже, кстати:) Я удивляюсь, что она в состоянии пуговицы пришить:) Я - нет:))) 04.09.2005 00:32:09, Лангуста
Во. Все из детства. 04.09.2005 00:35:13, Альт
это им ничего такого не дарили :) кому подаришь - потом просют и просют... 03.09.2005 23:26:18, Samba
Тоже верно.... 03.09.2005 23:49:43, Фрося_Б
Anykey
Ой, нам мужики на работе на 8 марта дарили вязаные носки с вывязаннми на них нашими именами. Мы прям плакали :) 03.09.2005 23:00:45, Anykey
Вот это да:-))))))) Есть же еще мужики! 03.09.2005 23:30:50, Фрося_Бурлакова
Anykey
Ну, эта.... мне муж потом раскололся (мы вместе работаем), что сами носки они все же у бабушек на рынке купили ;0)
А вот имена честно как-то сами там вышивали или провязывали поверх крючком - вобщем, в технике я не разбираюсь.
04.09.2005 11:03:58, Anykey
Но все равно руку приложили:) 04.09.2005 19:06:16, Фрося_Бурлакова
Kopa Хюбш
Прикольная идея:-) Носки из шерсти вещь необходимая. 03.09.2005 23:09:03, Kopa Хюбш
А зачем они? 03.09.2005 23:11:13, Альт
А я дома люблю ходить зимой... Вот такая мы деревня:) 03.09.2005 23:31:48, Фрося_Бурлакова
А я дома в шерстяных носках не могу аходить, скользю страшно :-) 03.09.2005 23:49:02, Ирен_ Адлер
Резиновой ниткой делаешь несколько "тормозов" (обшиваешь несколько раз одну и ту же петлю на подошве). Я тоже раньше на поворотах юзом шла. И у ребенка моего все носки с тормозами. 04.09.2005 00:01:47, Фрося_Бурлакова
Да у меня эти носки для понту больше, красивые такие, мягкие, яркие - из ровницы. А носить не могу. У нас дома зимой очень жарко, мучаемся. Думаю, может батареи поменять на регулирующиеся. 04.09.2005 00:10:14, Ирен_ Адлер
А у нас в межсезонье только холодно, когда отопление уже выключили или еще не включили. 04.09.2005 00:32:20, Фрося_Бурлакова
Они ж колются..
В тапочках удобнее.
03.09.2005 23:34:55, Альт
Kopa Хюбш
Нее, надо их на хб носки тоненькие надевать 03.09.2005 23:44:05, Kopa Хюбш
Я хб ограничиваюсь:) 03.09.2005 23:47:20, Альт
Kopa Хюбш
В моих случаях хб не спасает:-) особенно на катке в мороз -10 и ниже. 03.09.2005 23:54:57, Kopa Хюбш
Тепло у Вас, наверное, дома зимой... (мечтательно). А вот у меня подруга есть, у которой муж очень "не жадный, а домовитый", он дрова зимой экономит. Вот кому носочки будут лучше любого подарка. 03.09.2005 23:51:39, Фрося_Б
Я ж в многоквартирном доме живу. А наш ЖКХ щедростью не блещет.
Я предпочитаю носить тапочки на толстой подошве.
03.09.2005 23:54:35, Альт
Штуша
А у меня иногда ночью мерзнут ноги (именно ноги, особенность кровообращения). Заснуть - нереально. В тапочках я в постели спать не приучена. Шерстяные носки спасают :) 03.09.2005 23:59:36, Штуша
Я не могу спать, если ноги не голые. Я двумя одеялами закрываюсь, но носки никогда не надеваю. 04.09.2005 00:09:13, Альт
Kopa Хюбш
Какие же мы все разные:-) 04.09.2005 00:18:24, Kopa Хюбш
И у меня то же самое! Я и в поездки с собой беру носки обязательно. 04.09.2005 00:05:06, Фрося_Бурлакова
Не-е-е-т:-)) есть шерсть такая мягкая, шелковистая, она не колется. 03.09.2005 23:43:23, Фрося_Бурлакова
Kopa Хюбш
У меня есть два случая когда мне просто необходимы хорошие шерстяные носки. Во-первых, когда я простужена, а во-вторых, зимой когда иду кататься на коньках. 03.09.2005 23:20:17, Kopa Хюбш
В детстве я носила валенки, а в них- носки. Сейчас я их не надеваю никогда. У детей есть, но и они их не носят. 03.09.2005 23:25:23, Альт
Kopa Хюбш
так я тоже не ношу:-) но есть случаи описанные выше, когда без них не жизнь. 03.09.2005 23:36:49, Kopa Хюбш
Штуша
Что думают мои знакомые, не знаю. Я это считаю уместным. Если сделано нормально (имею в виду взрослого человека, детские подарки - это совсем другое). Если человек типа "учится", тренируется и всем раздаривает результаты (на любительском уровне) - тоже нормально восприму. 03.09.2005 22:19:51, Штуша
Вызаные вещи- это хороший подарок.
А вышивка- не, не понимаю. То есть вот самой вышить что то и дома у себя выставить- это понятно. Но дарить это можно только любителям вышивки. А их не очень много. Не поймут.
Красоты макраме лично я вообще не понимаю. С глазами что то видимо:)))
03.09.2005 22:16:50, Альт
Kopa Хюбш
Я принципиально не вышиваю вещи в подарок, после того как МНЕ БЫЛА заказана одна картинка, кстати от девушки, которая вообще не занимается никаким рукоделием, но ужасно ценит чужие работы. Я не могу ничего вышивать в подарок, меня мысль о том что с этим надо будет растаться не вдохновляет даже приступить к работе.
Хорошо в подарок вышивать миниатюрные вещи (вставки в брелоки или открытки) очень мило выходит.
03.09.2005 23:05:35, Kopa Хюбш
Да, Вы правы, вышивка не годится для "дежурного" подарка, как и любое другое собственное творение. Я только раз в жизни дарила свою вышивку (Овчарку, кажется, гувернеровскую), человеку, которого считала тогда самым близким. 03.09.2005 23:48:00, Фрося_Бурлакова
кроме того, любители вышивки и сами не прочь повышивать обычно, и им свои работы девать некуда. 03.09.2005 22:20:25, Маграт
Кстати, многие имеют понятие о вышивке на уровне козлика на воротничке блузки. У меня дома висит один натюрмортик, и недавно выяснилось, что один наш знакомый, бывающий в гостях, вообще не знал, что это вышивка, пока ему по случаю не сказали. 03.09.2005 22:30:59, Фрося_Бурлакова
ну, что вы хотите от мужчин :)
проведите опрос среди гостей вашего дома, будете удивлены :)
04.09.2005 00:03:34, Маграт
Вот так подаришь человеку, а он и не поймет всей ценности работы:) 04.09.2005 00:11:17, Фрося_Бурлакова
Я когда Моне вышивала, один приятель мужа спросил его шепотом "А чего ты ей краски не купишь?" :)))) 03.09.2005 23:14:31, Рррозовая
Молодец.. Пожалел женщину. Сидит, мучается.... 03.09.2005 23:34:12, Фрося_Бурлакова
Kopa Хюбш
А у вас есть фото готовой работы? А вот в ближайшее время планирую за Ренуара взяться. 03.09.2005 23:21:08, Kopa Хюбш
Повесила :) 03.09.2005 23:26:41, Рррозовая
Kopa Хюбш
Здорово, но только мелковато фото, хотелось бы рассмотреть детали:-) 03.09.2005 23:37:51, Kopa Хюбш
В сканер, наверное, не поместится, а цифровика в нашем доме нет, к сожалению :)
Так что только общее представление.
04.09.2005 00:28:34, Рррозовая
Мутно на заднем плане. Сейчас повешу :) 03.09.2005 23:23:10, Рррозовая
Kopa Хюбш
Согласна:-) у меня многие знакомые просто в осадок выпадают, когда смотря на какую-то картину узнают что это вышивка:-) Вышивка, пожалуй, самый женственный вид рукоделия. Этим женщины занимались во все времена независимо от сословия:-) 03.09.2005 23:12:41, Kopa Хюбш
Меня больше греет, что для души вышивали в основном высшие сословия :)
Остальные на продажу :)
03.09.2005 23:18:31, Рррозовая
А кто ж тогда вышивал на подарки? 03.09.2005 23:53:07, Фрося_Бурлакова
Подозреваю, что все :) 04.09.2005 00:47:44, Рррозовая
Да видели мы вышитые иконы. Красиво, ага. Переходы цвета впечатляют. Детали прям как нарисованные. Но домой- не хочу.
Вот подруга моей мамы дарила всем воротнички вышитые. В конце 80-х мода на них была. И воротнички были уникальные. Все разные. Недовольных не былою :))
03.09.2005 22:39:39, Альт
Наша хозяйка, там где мы отдыхали, в Болгарии, на деньги от продажи своих гобеленов (продавала в Германию), двухэтажный дом построила. 03.09.2005 22:46:40, Ирен_ Адлер
Вполне реально. 03.09.2005 23:35:46, Фрося_Бурлакова
Есть ценители, кто отрицает. И мастерицы есть. Но не все любители. 03.09.2005 22:51:02, Альт
Согласна, я бы например сроду не купила. Огромные гобелены на христианские темы, просто офигенные. Тайная вечеря, к примеру, висела у нас в комнате - метр-на-два %-) 03.09.2005 22:54:24, Ирен_ Адлер
Я б тоже не купила. Но с удовольствием бы продала:))) 04.09.2005 00:06:26, Фрося_Бурлакова
И наверняка не все одаряемые воротничками были любителями вышивки:) Значит, можно все-таки вышивку дарить... 03.09.2005 22:45:24, Фрося_Бурлакова
Это должна быть прикладная, универсальная вещь.
Платок носовой, в конце концов. Или ночная рубашка. Такой подарок точно порадует. А картина на стену- без гарантий.
03.09.2005 22:48:31, Альт
А с чего платок или сорочка с гарантией? 03.09.2005 22:51:58, Караул
Ага. 03.09.2005 22:54:26, Альт
С какой?
У нас ни тем ни другим в семье не пользуются. Вот и что с таким подарком делать? :-)
03.09.2005 22:58:10, Караул
Это у вас просто вышитого носового платочка нет. Если его надушить, да в сумочке носить- так это изячно:))
А так я тоже бумажные предпочитаю.
03.09.2005 23:04:09, Альт
Kopa Хюбш
У меня у мужа имеется белоснежный платок с его инициалами. Всегда когда его берет в руки автоматически думает обо мне:-) 03.09.2005 23:15:28, Kopa Хюбш
туда же сморкаться - грех :) 04.09.2005 00:05:10, Маграт
Kopa Хюбш
Нуу, он платок не только для сморкания носит:-) 04.09.2005 00:20:24, Kopa Хюбш
А у меня вот сумочки нет :(
В рюкзаке - тоже изячно?:)
03.09.2005 23:09:06, Орленок Эд
Тогда лучше в лифичике.
Или изячные дамы носят за манжетом блузки.
03.09.2005 23:13:34, Альт
У меня всё запущено очень...
Я как представлю что-то из лифчика доставать через горло водолазки. И блузок у меня...пойду проверю, уж и не помню куда её девала :))))
03.09.2005 23:39:49, Орленок Эд
Лож ужо в рюкзак. Если, конечно, он у тебя заведется.
Я свой лет пять назад потеряла.
А у детей есть один. так он по большей части для укрытия моей головы служит.
03.09.2005 23:44:58, Альт
Ну это я алгоритм разрабатываю как раз на случай, что мне неожиданно подарят. А я как культурная - уже умею обращаться, прикинь:)
Сразу статус поднимется:))))
03.09.2005 23:51:24, Орленок Эд
Слушай, а алгоритм на случай подарка яхты у тебя уже есть?:))
А то там много ньюансов...
03.09.2005 23:59:35, Альт
Нету, о ужас!!!!
Срочно ушла разрабатывать... Может заодно и самолеты обдумаю.
04.09.2005 00:04:16, Орленок Эд
А породистые скакуны?
У тебя масса недоработачек:)))
04.09.2005 00:12:45, Альт
И сорочку с ним:-) 03.09.2005 23:08:34, Караул
А потом они еще так пылятся... если в рамке на стенке..
У меня по юности было две собственноручновышитые картинки. Через полгода всмерть надоедают.
03.09.2005 22:30:51, Альт

Показано 134 комментария из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!