Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Употребление слова дилемма

Люди, ну почемуууууу?..... Я не могу понять.
Дилемма - 1) в логике - вывод из двух условных и одного двучленного разделительного суждения, в котором оба члена - либо посылки условных суждений (конструктивная дилемма), либо отрицания их заключений (деструктивная, или "гибельная", дилемма). 2) Затруднительный выбор между двумя равно неприятными возможностями.
А как почитаешь, так практически все употребляют слово дилемма в значении выбор между двумя возможностями, даже и не обязательно неприятными.
Когда правильно употреблять?
01.06.2005 12:52:57,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
забыла название, но был шикарный финский детектив, где было что-то вроде "Первая альтернатива...., вторая альтернатива..., третья альтернатива... - Альтернатива - это одно из двух! - Ааа... а то была бы четвертая альтернатива....".... :)))) 01.06.2005 12:57:52, Ромолетта
"Делим лист на три равные половины, средняя из которых - наименьшая" (С)
Смешно, кстати, что при всей формальной неправильности этой фразы все понимают, что требуется сделать.
01.06.2005 13:17:00, LinaLina
ChiChi
:)) Ой, альтернатива и ее употребление навязло в ушах после рекламы 10ней давности "Другой альтернативы нет!" :)))
Любит у нас народ слова красивые, нет, чтобы еще и словари почитать:)):))
01.06.2005 13:00:24, ChiChi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!