Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Семейный совет

Выношу в отдельную тему, навеяно как водится снизу:)) Мне показалось - это интересная тема - семейный совет - бывает ли это сейчас и тп. И как это выглядит:)) Ведь организация обсуждения к-либо темы группой - это же вообще искусство, оно должно происходить по правилам ...Я росла в семье из 3-х человек (бабушка, мама и я), мы постоянно что-то обсуждали, но семейным советом я бы это все таки не назвала. Со свекрами у нас с мужем отношения хорошие, и семья получается немаленькая, но опять же обсуждений большим числом народа нет. У нас скорее другая система, оба сына доводят планы до мамы (моей свекрови), она отфильтровывает и перетирает с дедом (своим отцом, местный патриарх:)) и доводит обратно. Компромисс находится на среднем уровне. Обсуждения большим числом народа даже скорее не приветствуются. Какие еще есть варианты организации общения в рамках малых, средних и больших семей?
11.05.2005 11:13:17,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Последний семейный совет касался моей свадьбы. То есть там приехали все родственники и начали друг с другом обсуждать КАК будет проходить МОЯ свадьба :))) 11.05.2005 13:34:26, ChiChi
Marty
У меня ничего не обсуждали, но 2/3 свадьбы было по сценарию свекрови. Но это было последним, что ей удалось протащить:)) Все остальные инициативы поперек наших желаний как то плавно отмирали. 11.05.2005 14:09:01, Marty
Семейные советы в нашей "большой семье" (9 рядом живущих семей дальних и близких родственников, имеющих землю и дома частично в совместной собственности) себя не оправдывают - в виду слишком большого кол-ва народа и выраженного эгоизма и разных возможностей и интересов - никакие общие решения совместно принять не удается. Решения принимает тот, кто выделяет средства или участвует в деле другим образом. 11.05.2005 12:31:12, _Ирунчик
Советуемся, конечно. Я с мужем.:) Нам xватает. Иногда подключается деть - в вопросаx,касающиxся его непосредственно. Типа,что он будет на завтрак есть..:) 11.05.2005 11:48:27, Jules
В семье моих родителей совет - это именно совещание всех взрослых дееспособных членов семьи, т.е. родители и мы с братом. Практикуется уже очень много лет, весьма успешно. В моей семье (я и ребенок) "все будет так, как решит мама с учетом детских пожеланий, высказанных НЕКАПРИЗНЫМ тоном" (цитата иж ежеутреннего ритуала). В семье БМ советов не бывает - там все крупные специалисты по подковерной борьбе и закулисным решениям, даром что дети заммининистров и торгпредов:( В нашей с БМ семье, пока она была, шла постоянная борьба на тему "как принимать решения", что и послужило существенным препятствием к длительному совместному существованию:) 11.05.2005 11:41:13, nastena
Gamma
У нас по образу и подобию советов директоров разных обществ.:)) 11.05.2005 11:27:11, Gamma
Marty
ето как? 11.05.2005 11:34:49, Marty
Gamma
А у кого больше пакет акций, тот и музыку заказывает.:))) 11.05.2005 12:19:32, Gamma
Анитка
Ну вот мы семьей и совещаемся :) Я и муж :) Иногда Леська, когда дело ее касается :) В том случае, когда в проекте подразумевается участие родителей, то вопрос сначала проговаривается в каких-то вариантах между нами, потом соотвествующий супруг с соответствующим родителем обсуждает и все становиться окончательно ясно и понятно :)
11.05.2005 11:26:35, Анитка
ГрандПапчик
Участниками таких советов должны быть все заинтересованные лица (официоз так и прёт))) Но в наше время это должно не обязательно выражаться наличием ВСЕХ родственников за одним столом... Средства коммуникации (телефон, интернет) позволяют проводить примерно по такому сценарию: раздаются (по телефону или инету)типа тезисы решаемого вопроса, даётся примерный срок для подготовки ответа. Кто-то (обычно более коммуникабельный) "ведёт" вопрос до его разрешения ко всеобщему удовольствию...))) 11.05.2005 11:26:34, ГрандПапчик
Зай Цы Чау
Хотелось бы услышать хоть один пример собственно вопроса, который должен обсуждаться таким образом. Я что-то пока не могу представить себе такой темы, по которой мне понадобилось бы мнение мамы, папы, бабушки, сестры и мужа, например. Просто фантазии не хватает. 11.05.2005 11:41:58, Зай Цы Чау
Мы за последний месяц с родителям и братом обсуждали покупку машины (деньги родительские, водить буду я, возить себя и родителей), квартирный вопрос, план переезда на дачу на летний отдых (наличие собаки и неходящей прабабушки превращают переезд в серьезное меропирятие), сроки выезда с ребенком на море (мы с мамой планируем поочередно выпасать Матвея, поэтому необходимо было договориться, когда это будет), планы брата касаемо продолжения образоваия, стоит или нет отцу консультироваться у еще одного врача. Мы вообще любим потрепаться:) 11.05.2005 11:58:36, nastena
Зай Цы Чау
Нет, это мне более-менее понятно. Когда события непосредственно касаются нескольких участников - как то выпасание ребенка на даче. Что ж тут не понять. Но чтоб я с кем-то обсуждала свой, не приведи господи, развод??? Или свадьбу???
А уж насчет обучения... В 16-17 лет, учитывая еще довольно гормональный возраст, я бы им такой совет устроила по поводу моего образования, что мало бы не показалось... Если бы кому-нибудь пришло в голову решать ЗА МЕНЯ, конечно же. Слава богу, в моей семье никому и не пришло.
11.05.2005 12:02:52, Зай Цы Чау
Так люди разные бывают, да? Я и в 17 лет советовалась с родителями, какую именно форму подготовительных курсов лучше выбрать - это сильно зависело от того, сколько родители денег готовы были сверх моих доходов добавить.
Совет - это не "решать за меня", это обсудить все стороны вопроса, высказать все имеющиеся мнения. "Решать за меня" - это диктатура:)
11.05.2005 12:10:16, nastena
Marty
У нас это летние дела - дача, отдых детей. Празднования юбилеев, подарки. Некоторые квартирные вопросы. 11.05.2005 11:51:00, Marty
пчела Майя
А я вспомнила один случай, когда родители с нами посоветовались, а напрасно. У них был участок 6 соток с домиком, но далеко и неудобно, и туда никто не ездил. Лет 10 назад они нас спросили, не продать ли его. Мы ответили, что жалко, пусть будет, мало ли что. В итоге его все равно продали год назад, так как туда все равно никто не ездил, а нам это периодически припоминали все эти годы. 11.05.2005 11:49:26, пчела Майя
Marty
ага! то есть это не все 3-4 поколения уселись круглый стол и говорят по очереди? Это не традиционный семейный совет, а существенно более осовремененный:)) 11.05.2005 11:32:20, Marty
ГрандПапчик
Ну, если обсуждать форму носика для чайника, то собирать 3 поколения не вижу необходимости...))) А вот по более серьёзным вопросам (завещание родителей, разводиться или нет моей сестре, куда поступать племяннику после окончания школы и др.) приходиться собираться вместе...
Традиции - это не чай вприхлёбку из блюдца, а осознание того, что это и вправду очень вкусно...)))
11.05.2005 11:36:47, ГрандПапчик
А если обсуждать завещание родителей - ому нужно собираться? Тольо их детям или невесткам тоже? 11.05.2005 11:55:28, кисс
ГрандПапчик
НУЖНО - неправильная постановка вопроса...))) Это уж решается везде конкретно. Родители пожелали, чтобы были только дети...
Зятья и невестки - это ж преходящее...)))
11.05.2005 12:01:34, ГрандПапчик
Marty
Честно сказать, не сообразила оговориться, что темы для обсуждений насущные:)) В моей семье любая эмоция или мнение тут же вываливалось. С одной стороны скрытых эмоций не было, с другой - это достает. Но я столкнулась в семье мужа с некоторой проблемой - у них не принято обсужлать. Самый крупный случай был, когда я сказала мужу, что не могу больше все лето жить вчетвером в 12 метрах (наша комната в дачном доме их семьи) и предложила 2 варианта -либо строить дом на участке моей мамы, либо отремонтировать 2-й этаж их дачи. Муж был уверен, что дед будет против, чтобы мы что-то делали в их доме. Даже говорить не стал, чтобы не расстраивать. Мы построили дом у мамы. Дед потом переживаЛ, что же мы не построили у них 2-й этаж. Что самое смешное, мы так и живем у них в 12 метрах:)) 11.05.2005 11:49:52, Marty
Зай Цы Чау
Семья решает, разводиться ли сестре??????
И куда поступать племяннику??? А если семья решит, что ему надо быть физиком-ядерщиком, а он хочет быть пожарным?
11.05.2005 11:44:17, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
Понятия о СЕМЬЕ всё-таки у нас разные... Это ж не значит, что сестра сидит молча и ждёт решения. А как будет жить сестра ПОСЛЕ - это не тема для обсуждения? Где жить и проч. сопутствующие вопросы? То же самое и про племянника.

Тань, не превращай в комикс тему...)))
11.05.2005 11:49:30, ГрандПапчик
Анитка
А кто решает какие вопросы выносить на семейный совет, а какие нет? Если сестра разводящаяся просит совета - одно, ежели нет, а совет собрался, то совсем другое :) 11.05.2005 11:58:08, Анитка
ГрандПапчик
Естественно, сестра. Выносятся вопросы, которые сложно решить одному человеку. 11.05.2005 12:07:16, ГрандПапчик
Анитка
Ну тогда это совсем другой коленкор :)
так и надо было сразу написать :)
11.05.2005 12:10:35, Анитка
Зай Цы Чау
При чем тут комикс??? Ответа на мой вопрос практически-то и нет. Я так и не поняла, почему взрослый человек не может сам решить для себя проблему развода и жилья и проч. сопутствующие вопросы и почему к этому надо привлекать всю семью... А про племянника я вообще офигела. Ну видно - да, разные понятия... 11.05.2005 11:57:23, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
А ты попытайся хотя бы понять... Если человек задаёт САМ вопрос, почему бы ему не помочь "всем миром"? Если бы вопрос МОГ БЫТЬ решён индивидуально, то никому не нужен такой семейный совет.

А квартирный вопрос и платное обучение - это не тема уже для обсуждения? Или ты подумала, что СЕМЬЯ принимает решение РАЗВОДИТЬСЯ или НЕТ БУКВАЛЬНО??????? Если ты так поняла, значит я что-то плохо объяснил...
11.05.2005 12:11:58, ГрандПапчик
Конечно, стандарты у всех разные. Я тоже в ауте от факта, что вопрос о разводе рассматривается коллегиально. Для меня все, что касается отношений муж-жена, скорее интимно, чем нет. Сюда относятся решения о свадьбах и разводах, планирование детей, внутрисемейные ссоры и прочее подобное. 11.05.2005 12:23:26, Мата Хари
ГрандПапчик
уже объяснил подробности в других ответах...))) 11.05.2005 12:28:42, ГрандПапчик
Да я их прочитала... Они как-то ничего не меняют для меня. :) Но разные мы все, и слава богу. 11.05.2005 12:32:47, Мата Хари
Зай Цы Чау
Да, соглашусь. 11.05.2005 12:49:11, Зай Цы Чау
ГрандПапчик
ага...))) 11.05.2005 12:35:49, ГрандПапчик
пчела Майя
Я тоже так поняла. А платное обучение - это тема для обсуждения только если есть коллектив, готовый на это обучение скидываться. Вот это трудно себе представить - откуда вы берете этот коллектив. У нас это либо обучаемый сам (в случае старшего), либо родители, то есть мы с мужем, в случае младшего. А больше нету никого. 11.05.2005 12:16:13, пчела Майя
ГрандПапчик
Ну, там много нюансов, не буду утомлять социум...))) Но в основном это я, конечно, "дядька"...))) Но вполне могут обсуждаться темы и продажи чего-либо из недвижимости, взятие кредита (вернее ЧЕМ его потом отдавать), ну и т.д. и т.п.
Тут главное не форма этих самых "семейных советов", а их содержание!!"!)))

А то, что не дал сразу все вводные, так пардоньте...))) Всегда ж кажется, что все живут так же хорошо, как и я...))))))))
11.05.2005 12:23:09, ГрандПапчик
пчела Майя
К счастью, не все. Некоторые чего хотят, то и продают или покупают. Если есть, что продавать и на что покупать. И никого не спрашивают. Впрочем, и некого. 11.05.2005 12:26:30, пчела Майя
ГрандПапчик
<К счастью, не все.>

Так же, как и понятия о счастье у всех всевозможно различные...
11.05.2005 12:31:23, ГрандПапчик
пчела Майя
Ух ты. Особенно про сестру и племянника. 11.05.2005 11:37:28, пчела Майя
Анитка
:) Мне тоже понравилось :) И постановит семейный совет сестре не разводиться, а племяннику в кулинарный техникум поступать .. Ослушаться можно то? :) 11.05.2005 11:39:43, Анитка
ГрандПапчик
Не юродствуй...))) Ослушаться можно, но "ослушание" должно быть ОООООчень убедительным...))) 11.05.2005 11:45:05, ГрандПапчик
Анитка
Мне все равно не понятно, каким боком бабушкино мнение может влиять на развод-неразвод внучки или на выбор вуза для внука... Штранно мне, вот и все. 11.05.2005 11:56:02, Анитка
Мы вчера на семейном совете чайник обсуждали - какой оставить - страшный, но фирменный и без проблем - или красивенький дешовеньий но плохо работающий:)))) Не знаю, как было бы насчет семейного совета с невестками.
Пока все равно мой голос решающий:)))
11.05.2005 11:18:24, кисс
пчела Майя
У нас вообще планы свои собственные - в смысле с мужем (если они касаются детей, значит и с ними), а родители здесь вовсе не причем. Даже повода нет с ними что-то обсуждать. 11.05.2005 11:15:13, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!