Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отличить право от лево?

Это я не о политике, а в самом обычном смысле :) У меня с этим проблемы. Не могу сразу сказать, где правая рука, а где левая - надо думать, прикидывать, в какой руке ложку держу... В детстве я отличала "право" от "лево", зажмуривая глаз. Почему-то левый глаз зажмуривается легче, чем правый - так я и отличала. Помню, на физкультуре, при команде "напра-аво!" - я всегда подмигивала. ЧТобы знать, куда поворачивать :) Сейчас взрослая стала, неудобно уже подмигивать (да и поймут неправильно) - вот и мучаюсь :) Вчера у окулиста конкретно запуталась, где правый глаз, а где - левый...
А как вы отличаете "право" от "лево"?
29.03.2001 11:39:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня муж просит говорить ему не направо-налево (я тоже путаю, и говорю иногда на мое лево, а не общее), а "колечко-нет колечка" (обручальное), вот такие дела 30.03.2001 02:15:01, Ина
Лиска
К нижесказанному: недавно где-то читала, что специально выпущена карта Великобритании для туристов, где верх - это не север, как обычно, а дорога, по которой въезжаешь снизу вверх идет... или что-то такое, точно не помню, в общем для удобства направления поменяли, чтобы не вертеть карту. Среди покупателей этой карты оказалось что-то около 90% женщин и только остальные - мужчины :))) 30.03.2001 01:46:51, Лиска
Кроткая
Смешно, но я такая же. Муж называет это пространственным кретинизмом. А мне кажется, что это из-за того, что я левша:)) 29.03.2001 19:55:23, Кроткая
Где бъется сердце-там лево :) 29.03.2001 16:40:20, По
чертенок
А у меня сердце - справа!!! 29.03.2001 17:00:46, чертенок
katenok
rasist ti chertenok! 29.03.2001 17:49:06, katenok
Угу, и я такая же и две моих подруги... Причем друг друга понимаем правильно ;)По-моему, это чаще свойственно женщинам 29.03.2001 16:32:11, Аня
Ого! Я думала, я одна такая... :) Это, видимо, все - несостоявшиеся левши?! Эх, сколько творческих личностей на корню загублено!
ЗЫ: Что интересно - моя дочь (3,5) на автомате отличает право от лево (не задумываясь). Хотя в 2 года владела обеими руками одинаково, и только по нашему настоянию "разработала" правую руку, чтобы ею есть и рисовать.
29.03.2001 14:01:59, Доран
Кольца ношу! 29.03.2001 13:29:56, sichan
Татьянчик
Классные ответы!
Интересно, эта проблема - чисто женская или мужчинам она тоже с ней знакома?
Интересно, как бы они на вопрос Доран ответили !
Наверное, лишний раз подумают, что женщинам нельзя руль доверять :-)))
29.03.2001 12:47:13, Татьянчик
А руль-то здесь причем?:) Мне вот незнание право-лево не мешает рулить:))) 29.03.2001 13:40:17, Mimoza
Дарiя
НЕ ЗНАЮ!!!!
Думаю, если врожденного чувства нет - это уже не лечится. И людей, имеющих такие проблемы, далеко не так мало, как кажется. У меня, например, это наследственное - отец тоже не с первого раза "попадает".
А отличаю по приметам, в основном по часам (я их почти не снимаю, всегда на левой руке), реже - по кольцам. А чаще просто ошибаюсь. Когда мужу говорю, куда поворачивать, он всегда переспрашивает: "Это на ТВОЕ "право" или на настоящее?"
29.03.2001 12:21:15, Дарiя
Ага, особенно весело, когда говоришь повернуть направо, а показываешь налево. Я всегда прикидываю, какой рукой пишу. Еж вспоминает, с какой стороны водитель в машине сидит. И вообще право-лево абстрактное понятие которое трудно запомнить нормальному человеку Ж:) Раньше ведь новобранцев учили сено-солома, право-лево даже вводить не пытались Ж:)) 29.03.2001 12:59:14, Бреке Ке
O''Merry
О, точно! Видишь, тоже ассоциативный ряд у людей вырабатывали... А то запомни-ка тут какие-то абстрактные слова... :)) 29.03.2001 13:41:18, O"Merry
Потираю верхние фаланги средних пальцы обеих рук (большими пальцами). На правой руке - с детства утолщение на том месте, где ручку на средний палец кладешь.
Сразу понятно становится...
29.03.2001 12:21:00, Дереза
Ань, а ты, случайно, не была с рождения левшой, а потом переучили? У меня подруга с той же проблемой, тк. её всё-таки переучили с лева на право, вот она теперь и мучается. А вот если бы не трогали, то всё было бы с право-левой ориентацией нормально. 29.03.2001 12:13:38, ВИКА
У меня так же. Особенные проблемы были в автошколе, а также, если мне на местности водителя надо ориентировать - все время неправильно говорю. 29.03.2001 12:12:22, Нюша
Та же проблема:)
В детстве определяла по большим пальцам (на правой руке палец был сломан и поэтому немного отличается от левого), а сейчас быстренько представляю какой рукой пишу, ем - там и право :)
29.03.2001 12:04:14, Tat
Наташа С.
И у меня такая же ерунда...:)) Если говорю "право", то на 98% значит, что это - "лево", вот примерно этим и спасаюсь...:))) 29.03.2001 11:59:13, Наташа С.
Ярослава М.
Рискуя вызвать твой гнев :)) , все же предложу покопаться в архивах конференции по детской психологии. Была какая-то интересная теория про людей, которые никак не могут научиться отличать право от лево. Подробности, к сожалению, не помню. 29.03.2001 11:56:50, Ярослава М.
22.10.2008 21:17:33, Молли
Ян, да тут таких = пол-конфы! Оказывается... 29.03.2001 13:55:24, Доран
Ярослава М.
Причем тут это? Я имела в виду, что ты не любишь копаться в архивах, а я тебе предлагаю :)) Ладно, не мучайся, я уже сама нашла :)) http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=908
Только это оказалось не совсем то, о чем я говорила :)) Надо у Эллы Прокофьевой поспрашивать.
29.03.2001 17:03:05, Ярослава М.
Я поняла, что ты имела в виду :) А я имела в виду, что, раз тут таких пол-конфы (даже больше), значит, я не оригинальна, и теории эти вряд-ли верны. Вот пусть эти пол-конфы в архивах и копаются ;) 29.03.2001 17:19:57, Доран
Ярослава М.
Неожиданная логика. Почему неверна теория, если предполагается, что она может быть применена к большому количеству людей? Особенно хорошо так говорить о теории, о которой не слышал :)) 29.03.2001 17:30:21, Ярослава М.
Наташа С.
Ярослав, ну ты сама-то - с нами?:))) 29.03.2001 12:19:19, Наташа С.
Ярослава М.
Не-а :)) Я всегда знаю, где право, где лево, где какая сторона света, и куда надо показать пальцем, находясь в помещении, чтобы указать на магазин, до которого идти три поворота. И долго не могла поверить, что есть люди, которые этого не могут :)) 29.03.2001 12:43:28, Ярослава М.
Наташа С.
(Завистливо) Повезло тебе! У меня папа такой как ты, с "внутренним компасом".А мне всегда сначала надо немножко подумать...:)) 29.03.2001 13:02:28, Наташа С.
Везет! Я в Милане карту крутила, чтоб понять куда ехать и в какую сторону поворачивать, и все равно оказывалось, что почти в половине случаев мы ехали в обратном направлении Ж:)) 29.03.2001 13:00:58, Бреке Ке
Ярослава М.
А в незнакомых улицах я тоже путаюсь :)) И тот факт, что я знаю, где юг, где восток, нисколечко не спасает :)) 29.03.2001 13:18:10, Ярослава М.
Автоматически мысленно пытаюсь взять в руки орудие письма. Какая порывается - та правая. ;)) 29.03.2001 11:54:24, Рыженький
СВЕТка
Ой, а я и не задумывалась никогда над этим. Я по сердцу ориентируюсь... Почему-то никогда не путаю где оно у меня. Вообще странно, я ж его физически не ощущаю... 29.03.2001 11:59:28, СВЕТка
O''Merry
Вы будете смеяться, но я ориентируюсь по кольцам :)) Поскольку пальцы на правой руке почти всегда толще, чем на левой, я автоматически вспоминаю, на какой руке ношу самое любимое колечко (минимальное по размеру)... На какой руке бывает моя "игрушка" - та и левая! 29.03.2001 12:12:36, O"Merry
СВЕТка
Не, не буду смеяться! А если кольцо снять, тогда что? 29.03.2001 12:17:44, СВЕТка
O''Merry
ну я же его зрительно помню! я его очень люблю, а налезает оно только на один-единственный палец левой руки - значит, та рука, на которой я его весгда ношу, и есть левая. Все просто :)) 29.03.2001 12:19:40, O"Merry
Моему рассудку такая сложная цепочка была бы не по силам! ;)) Примите мое искреннее восхищение! :))

По обручальному кольцу я бы еще смогла ориентироваться, если бы стопудово помнила, что оно именно на правой носится! А то метания "это право или лево" будут заменены не менее мучительными раздумиями на тему "на какой собсно руке обручальные кольца носят?!" ;))))))
29.03.2001 12:30:10, Рыженький
O''Merry
Мое обручальное кольцо давно кануло в небытие... поэтому я понятия не имею, где его носят :)) На маманькин юбилей я из своего обручального кольца, непарной серьги и еще какого-то обломка неизвестного происхождения заказала ей чудненький гарнитурчик в мастерской на Тульской - очень рекомендую. если кому надо! 29.03.2001 12:34:11, O"Merry
СВЕТка
Ой, и мне надо! А то у нас с мужем обручальные кольца (от предыдущих браков) тухнут.. Вот бы их на хорошее дело пустить! : )) 29.03.2001 13:28:56, СВЕТка
<font color=olive> Леший </font>
Так-так... в этом месте подробнее пожалуйста?

1. Где конкретно?
2. Что стоило?
3. Потери на переплавке большие были?

Вопрос вовсе не праздный...
29.03.2001 13:25:03, Леший
O''Merry
По порядку: 1. Метро Тульская, прямо у выхода знаменитый дом-корабль невероятной длины. На его первом этаже куча всяких заведений. в том числе и Ювелирная мастерская - так и написано. Второй этаж. Принимаются вещи в ремонт, изготавливаются новые по эскизам (я, например, использовала в качестве образца свое мельхиоровое колечко - мастер его срисовал и пообещал сделать подобное, но из золота) Кстати, в моей непарной серьге был круглый маленький хризопраз - мне нашли еще два точно таких же (сделали серьги и кольцо).
2. Стоила работа вместе с двумя найденными для меня камешками около полутора тысяч (несколько меньше) в прошлом мае.
3. Потерь не понимаю :(( Я же свой лом сама не взвешивала - принесла, что было, спросила. хватит ли на мой заказ, - мастер взвесил и сказал, что хватит.
4. Если тебе нужен тот конкретный мастер, еоторый изготавливал мне гарнитур, могу попробовать поискать его координаты, т.к. меня к нему направляла знакомая.
29.03.2001 13:48:35, O"Merry
<font color=olive> Леший </font>
Сенкс! 29.03.2001 14:02:14, Леший
Мое пока еще при мне.. Но сомнения снедают на счет его право-левостороннего ношения. Тем более, что у нас его принято носить на одной руке (на правой вроде), а где-то (не помню где.. скажем так - на Западе. ох.. не голова - решето!) - на другой (левой соответственно). 29.03.2001 12:44:42, Рыженький
СВЕТка
Высший пилотаж!!! :-))) 29.03.2001 12:22:47, СВЕТка
Никак не отличаю:)) Тоже не знаю,где право,где лево..Вот когда на такси едешь и надо водителю показать,куда поворачивать - так мучаюсь! Постоянно приходится руками показывать,жестами. А то пока соображу -право или лево- поворот проеду:)) 29.03.2001 11:47:55, BelKa
По шраму от укуса кошки на моей левой руке:) 29.03.2001 11:45:52, Mimoza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!