Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Отношение к поступкам

А вы никогда не задумывались, что отношение к поступкам часто связано не с самим поступком, а с человеком?

Ну вот, скажем, я так прикинула, что есть у меня люди, ничего личного (!), в анамнезе :) у которых "отъем" чужого мужа. Причем, увели из семей с ребенком... Когда, казалось, ничего не предвещало... Ну, хищницы, просто, ХИЩНИЦЫ... Но тех дам, с ребенком, я знать не знаю, а этих :) знаю очень хорошо и связаны мы долгой и прочной дружбой...

Точно также, я знаю людей, которые оставили детей в роддоме. Для кого-то ужас-ужас. А я людей знаю, подробностей ТОЙ истории, не знаю, это было еще до нашей встречи, но понимаю, что это ТАКИЕ люди, что значит не было у них другого выхода в такой ситуации... И никакого ату :(

Это я такая уникальная, или многие готовы поверить, что не всегда и не все поступки, даже если это серия поступков, причем, как в прошедшем, так и настоящем времени, ставят крест на человеке?
22.03.2005 09:04:04,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но настороженность присутствовала бы к оставившему в роддоме. 23.03.2005 01:04:53, Вика Серг.
Если мне приятен человек -- то я его всегда оправдаю. Но меня почему-то ничто не шокирует...в поступках других, если это не напрямую связано с моей жизнью и моим ущербом:) 22.03.2005 22:05:09, Лангуста
У меня однозначно раньше было связано с поступком. Теперь помягчело. 22.03.2005 21:31:25, Нюрочка
Паштет
"Хорошему человеку можно простить всё, даже плохое. Плохому невозможно простить ничего - даже хорошее" (С) 22.03.2005 18:43:52, Паштет
Dinah
Отношение к людям есть отношение к поступкам, ими совершаемым. Чем больше знаешь об обстоятельствах того или иного поступка, тем точнее отношение к человеку, его совершившего. Поэтому, наверное, абстрактный закадровый для меня "плохой" поступок, деталей которого я не знаю, может быть перевешен другими, известными мне "хорошими" делами человека. И в принципе, абстрактно, даже по отношению к самым пограничным вещам я готова сказать "не суди" и "не зарекайся". Но по моей внутренней шкале черного и белого, чем хуже поступок, тем меньше существует дополнительных обстоятельств, которые я могла бы счесть уважительными. Ну, грубо говоря, убийство можно оправдать только обороной и ничем другим. Т.е. чем гаже сам поступок, тем меньше вероятность, что найдутся какие-то обстоятельства, при которых я сохраню хорошее отношение к человеку. И есть какие-то вещи, где эта вероятность практически нулевая. Например, убийство ребенка оправдания найти по моей шкале не может вообще, так что с человеком, про которого я знаю ТАКОЕ, общаться я не буду. Дальше по убывающей - оставивший в роддоме объяснение, внятное для меня, может иметь, но это очень маловероятно, так что и тут большой минус в отношении к человеку останется, ну и т.д. 22.03.2005 14:50:22, Dinah
а разве это не само собой разумеется?
своим близким людям - будть то родственники или просто близкие друзья я прощу все и при всех обстоятельствах буду на их стороне.
а иначе в чем смысл иметь близких людей? разве не в том, чтобы они тебя поддержали, чтобы умели смотреть на ситуацию твоими глазами?
у меня миллион примеров - просто не хочу особо длинно писать, но это таки проверено - я так себя веду всегда.
22.03.2005 12:02:05, Ромолетта
Ве Ра
про увести мужа - тут все не однозначно. Муж не вещь, которую можно взять и украсть. Думать, кто в чужой семье прав-виноват никакого желания. Но вот к человеку, который бросил ребенка не могла бы нормально относится. Не хватает мне на это терпимости. 22.03.2005 11:53:18, Ве Ра
ПГ
Почему уникальная? Это называется предвзятость. Свойственная всем и каждому. И мне в том числе. Есть даже грубоватая поговорка на эту тему: "Свое ... не пахнет". 22.03.2005 11:51:09, ПГ
Мама-3Д
Ну, крест я вообще редко на людях ставлю. Хотя оставленных детей в анамнезе знакомых нет. Зато есть однокурсница с тяжелым ребенком. Потому судить никого не берусь. Понимаешь, если какой-то поступок оставляет в душе осадок и даже знание деталей не помогает, значит это не мое. Значит, просто сведу общение к минимуму. Вот такая страусиная позиция:))) 22.03.2005 11:18:27, Мама-3Д
Нет, не зря это...
"Не судите, да не судимы будете..." (С)
И "Благими намерениями вымощена дорога в ад..." (С) тоже не зря.
А самое главное - "Не зарекайтесь..." (С)
Вообще тут ничего другого сказать не могу, тут нет общих случаев и правил, одни исключения.
22.03.2005 10:28:55, Орленок_Эд
ЕЕ
Не в обиду вам будет сказано, но как я не терплю эти высказывания.... Даже и не знаю почему меня прямо передёргивает от них. 22.03.2005 12:14:55, ЕЕ
Затерли их, затаскали, вот и скрылся смысл за словами... :(
22.03.2005 12:56:41, Орленок_Эд
Фяка-Пфяка
Вопрос в чем состоит - отдельно рассматривать отношение к человеку и отношение к абстрактному поступку? Потому как неприятные поступки неприятного субъекта кажутся неприятными в кубе, а субъекта, субъективно приятного, всегда хочется оправдать.:))
Для меня "отъем" мужей не есть проступок. Я не считаю мужчину теленком, которого можно поманить и увести. А если он таковым является, так это была проблема жены нумер раз - следить за своим имуществом. Застраховала бы случай, что ли...
Для меня однозначно проступком, меняющим раз и навсегда мое отношение, является оставление в роддоме здорового ребенка. К оставлению больного у меня определенного отношения нет, потому как в России растить больного - это такой невероятный крест, что осуждать людей, не нашедших в себе на это силы, я не считаю возможным.
22.03.2005 10:28:38, Фяка-Пфяка
Кондратея
Да, отношение к человеку больше зависит от "приятности-неприятности" человека, чем от знания его/ее поступков. Хуже того - отношение к посторонним детям НАМНОГО больше зависит от того, нравится или не нравится этот деть тебе иррационально. Соответственно - поступки и воспитание (как взрослого так и детя) будут тобой интерпретироваться с розовым или с черным фильтром на глазах.

Я бы этот вопрос так ставила. И да, это есть. Оптимизм внушает только то, что с одной стороны - взрослые люди имеют головы на плечах и в состоянии сами корректировать свое ПОВЕДЕНИЕ (если уж не отношение) к детям, и с другой стороны - взрослые люди также наделены сердцем (и даже до какой-то степени эмоционально-образованным сердцем), так что сильно-некрасивые (по личной моральной шкале) поступки взрослых будут так или иначе бросать тень на их восприятие сердцем. Подтачивать, так сказать.

Это саморегуляция жизни. Невозможно и не нужно быть "совсем объективным" - это "моральный преступник", а это "нормальный человек". С другой стороны - невозможно все отдавать на откуп "чувству не прикажешь" - вот убийца он и злодей, а мне нравится.

Увы, что до детей - у меня лично такой фильтр стоИт, что единожды узнав нечто ужасное я уже так и буду тихо подтачиваться...
22.03.2005 10:16:47, Кондратея
А на взрослых? 22.03.2005 10:39:30, Дворняжка
Кондратея
Уточни? Что "на взрослых"? 22.03.2005 11:34:58, Кондратея
А, сорри. Это я последнюю фразу неправильно интерпретировала. Решила, что ты начинаешь подтачиваться, узнав что-то "ужасное" о каком-нибудь ребенке и удивилась, что такое ужасное он мог сделать. 22.03.2005 11:48:44, Дворняжка
Кондратея
Поняла. Нет, если я узнаю, что взрослые поступили плохо с какими-то детьми... 22.03.2005 11:51:35, Кондратея
Одно из проявлений мудрости и терпимости - осуждать не человека, а только его поступок... 22.03.2005 10:08:33, AleXXX
:)))) Это в ФАК практически - в стиле "я одна такая дура или..".
Ставить крест на человеке - слишком кардинально ,не мой стиль. Но и отношение к ситуации ох как зависит от того, кто ты - сторонный наблюдатель ,которому легко быть толерантным, или непосредственный участник ,со всеми вытекающими.
22.03.2005 10:06:46, Lacroix
Красно Солнышко
Конечно зависит! А знаешь почему? Потому что ты знаешь БОЛЬШЕ деталей. А именно деталями, все, как правило и определяется. Не фактом самого поступка, а тем, как все это происходило, в каких условиях, при каких обстоятельствах... 22.03.2005 10:09:09, Красно Солнышко
я, пожалуй, соглашусь. если учесть, что оправдать - значит, понять, то когда тебе объясняют причины/мотивы поступка, которые лично тебе кажутся вполне адекватными, то примириться с этим намного легче. 22.03.2005 10:28:01, Банни
Кондратея
А я так не думаю... не знанием деталей определяется. Степенью личной задетости определяется. ОДно дело - знать, что вот этот муж по таким-то "важным" причинам уговаривал свою жену оставить ребенка в роддоме. Совсем другое дело - если ТВОЙ муж, по ровно тем же причинам, уговаривает ТЕБЯ это сделать. 22.03.2005 10:18:19, Кондратея
Неа - БЛИЗОСТЬЮ к тебе лично определяется. Степенью твоего в поступке участия.
"Как легко быть далеко
Трудно быть рядом каждое утро" (с)
22.03.2005 10:11:47, Lacroix
Красно Солнышко
Такие ситуации не пересекаются.
Ты либо непосредственно участвуешь и знаешь детали, либо не участвуешь и не знаешь деталей.
22.03.2005 11:25:17, Красно Солнышко
??? Почему это вдруг? Кондратея верно выше написала - одно дело симпатичный тебе человек откровенно рассказывает почему уговорил свою жену оставить ребенка, и совсем другое - твой личный (тоже тебе симпатичный муж:) уговаривает на это ТЕБЯ. 22.03.2005 11:38:49, Lacroix
Красно Солнышко
И что? Чем отношение К ЧЕЛОВЕКУ будет меняться? Все будет зависеть от аргументов которые тот или другой приведет. От деталей. Решение - во втором случае, вообще будет отдельно стоять. Вполне можно принять СВОЕ решение, но не изменить при этом отношение к человеку, который советовал что-то другое. Это просто сплошь и рядом. Называется пришли к консенсусу. 22.03.2005 12:21:22, Красно Солнышко
:))) Куда пришли ,извините?
Каким образом решение ОТДЕЛЬНО?
"Не изменить отношения" - это какая-то сверхтолерантность, мне ,простой смертной, недоступная.
22.03.2005 12:33:11, Lacroix
ChiChi
Настя, это безнадега :) Ты правильно определила, что тема -"чистА" из FAQ :)) И если бы мне не было так лениво работать -ни за что бы не ввязалась. То есть требуется не чужое мнение, а подтверждение последней фразы топика :)) 22.03.2005 13:19:09, ChiChi
Ты права, как всегда:) Я тоже влезла чистаааа из-за ничегонеделания.
А сейчас смотри почту. Страшную историю расскажу:(
22.03.2005 14:56:00, Lacroix
Красно Солнышко
:)))
Все тут дурака валяют, а я случайно пробегал.
22.03.2005 18:48:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
На воре шапка горит? :))) 22.03.2005 13:30:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мы говорим об изменениях с плюса на минус. 22.03.2005 12:52:43, Красно Солнышко
Не принципиально. 22.03.2005 13:07:00, Lacroix
Красно Солнышко
Очень принципиально!
Когда ты ставишь минус, ты перестаешь общаться с человеком без поправки на этот минус, без отрицательных фильтров, иногда вообще перестаешь общаться. Куда уж тут принципиальнее :)
22.03.2005 13:11:01, Красно Солнышко
Это ТЫ так делаешь. У остальных по-другому. 22.03.2005 14:54:51, Lacroix
Красно Солнышко
Как я делаю и как по-другому у других?

Минусов не ставят? То есть вообще что бы человек не делал, отношение неизменно положительное? :)

Ставят минусы, но отношения не меняют? Тогда в чем заключается постановка минуса?
22.03.2005 18:47:53, Красно Солнышко
takca
к коитуису, может быть? 22.03.2005 12:25:07, takca
Красно Солнышко
Ну угадала, хотя такой вариант тоже возможен в принципе :))) 22.03.2005 12:38:37, Красно Солнышко
takca
жаль... а то как удачно погло бы выйти - поболтали, поспорили - и полный коитус, и всем хорошо...
а потом расслабиться, покурить, и снова - побеседовать...
лепота...
(:
22.03.2005 12:49:11, takca
Красно Солнышко
А разница знаешь в чем? Хочешь ты слышать человека или не хочешь.
Вот когда хочешь, в принципе, то возможно дождешься необходимых объяснений. И посмотришь на ситуацию по-другому :)
Ну да. У кого-то и через коитус :)))
22.03.2005 12:51:45, Красно Солнышко
takca
а я всегда - слышу. вне зависимости, хочу или нет. так вышло, самовоспиталась. другой вопрос, захочу ли я с этим знанием что-либо делать, или удовлетворюсь самим фактом коитуса (: 22.03.2005 13:05:41, takca
Красно Солнышко
Может быть, может быть :)))
А ты в каком поколении профессорской закваски? :)
22.03.2005 13:12:35, Красно Солнышко
takca
эээ, нет. (: вот тут наши теории не сходятся, поэтому неважно. принимаются любые предположения (; 22.03.2005 13:16:45, takca
Красно Солнышко
Ну, например, в восьмом? Угадала? :))) 22.03.2005 13:31:16, Красно Солнышко
takca
неа (: 22.03.2005 13:40:30, takca
Красно Солнышко
Ты хочешь сказать, что знаешь всех своих родственников до ДЕСЯТОГО колена? :)))) 22.03.2005 14:13:08, Красно Солнышко
Кондратея
К чему пришли? А про "неизменение отношения к человеку" - это сильно. Это какие-то супер-люди, кто не изменит отношения. Я даже не претендую... 22.03.2005 12:23:27, Кондратея
Красно Солнышко
Так нет же профессоров даже в первом поколении :)))

Статистически. Предположим, кому-то надо принять какое-то важное решение. Ну вот мне, скажем, делать-не делать аборт в сложной ситуации. Пример хорош тем, что я лично, для себя (но не в целом), категорически этого не приемлю. С мужем все обговорено, но, допустим, гипотетически, он начинает приводить мне аргументы "за", он сам склоняется к тому, что вот сейчас как раз такой случай, по каким то особым причинам, когда лучше бы сделать, чем не сделать. В результате я все-таки решу не делать. С чего бы потом винить мужа, что он меня отговаривал? Он вот так ситуацию видел. Они какие-то свои аргументы для этого привел. Ну не нашла я их ДЛЯ СЕБЯ убедительными. Ну так что с того? Осудили, пришли к одному решению и успокоились на эту тему. Чем ближе человек, тем даже проще с этим, понять его мотивы.
22.03.2005 12:49:20, Красно Солнышко
Кондратея
Боюсь, что у меня это как-то совсем не так устроено, и мужа, который даже по каким-то своим важным причинам уговаривал бы меня сделать то-то (чего я именно категорически морально не приемлю) я бы все-таки со временем послала бы. Если не сразу. А уж забыть этого точно не смогла бы. Ничего бы я не "успокоилась" на эту тему.

22.03.2005 13:42:48, Кондратея
Красно Солнышко
Чтобы понять друг-друга, вероятно, надо ввести определения.
Что есть для тебя всячески уговаривал?

Понимаешь, я же не твержу каждую секунду, что неприемлю, скажем, аборт :)
Ну да, мы это обсудили и примерно выработали стратегию. И, слава богу, нам не пришлось такого принимать решения: делать-не делать. Дети были желанными. Однако я вполне могу представить себе (гипотетически) аргументы, которые могут заставить мужа изменить свое мнение когда ситуация из одной из заранее продуманных тысяч возможных, станет вот она, одна, реальная, во всех ее деталях.

Ну, например, на вкидку, большой риск для здоровья жены. Она готова рискнуть, уверена, что все будет хорошо, а он не готов...
22.03.2005 14:12:24, Красно Солнышко
Представьте, что Вы сто лет общаетесь с такой вот дамой, которая увела мужа. прекрасный человек, без напряга, и тд. И вот (тьфу 3 раза) вдруг в один моментдама решает, что Ваш-то муж получше будет. И уводит. Ваша реакция?Думаю, мнение о ней поменяется. Про детей честно скажу- за гранью.Я этого не могу понять. при этом я могу общаться с человеком, который ребенка бросил в роддоме, но не смогу его понять, могу только принять его точку зрения, как факт. Поддерживать в таком случае точно не буду.
Вообще же, если смотреть на эту ситуацию в моей жизни, то я, сталкиваясь с такими людьми, стараюсь держать расстояние. Потому что у человека найдется 100 причин еще раз поступить так, как он когда-то некрасиво поступил, и его ничто не удержало. Это вопрос воспитания, внутренних границ поведения, имхо.
22.03.2005 09:59:23, Пантера
Красно Солнышко
Посмотрите название темы - отношение к "ПОСТУПКАМ".
К конкретной даме, вполне возможно. Все будет зависеть от того, КАК это все будет происходить в рамках всего треугольника. Но вот к хищницам в целом, к наличию "хищничества" в анамнезе, так сказать, вряд ли :)
22.03.2005 10:03:08, Красно Солнышко
Да, но ведь жизнь и состоит из поступков, которые человек делает )))Поступки человека характеризуют его, для меня, во всяком случае.Показывают степень его воспитания, восприятия жизни,что ли, границ моральных.
Вообще же приведу пример. Когда я только начала знакомится с друзьями мужа, я ессно знала о них только понаслышке.и вот после какого-то времени я, соединив это"наслышку" с уже увиденным, поняла, что этим людям могу просто бузгранично доверять. Они не идеальны. Но- у всех есть та моральная черта, за которой варианты поступков даже не рассматриваются. Ну а в Вашем случае- с этими людьми для меня не было бы просто доверительных отношений. И какими бы не были разными люди, их поступки тоже о многом говорят. Это все имхо и для меня)))
22.03.2005 10:12:58, Пантера
Морская птица
с какой стороны будем смотреть и чью точку зрения озвучивать - несчастной голодной кошки или съеденной мышки, матери 10 мышат?:)))))) 22.03.2005 09:49:04, Морская птица
здесь, а лучше в Детских - многодетной матери, в Дом животных- несчастной голодной кошки. все относительно :) 22.03.2005 09:52:11, маро
Так вы-то сами где - в Детской, здесь, или в Животных?:) Относительно вас как всё может быть относительно? 22.03.2005 09:53:37, Texas
Красно Солнышко
Ну в Девичьей у них позиция ХИЩНИЦЫ, как правило, более популярна.
В таком разрезе: "Раз он ее кинул, значит сама дура!"
Хотя, хотя... По-разному бывает, по-разному :)))
22.03.2005 09:59:10, Красно Солнышко
:) засада в том, что я и в Детских, и в Животных, и здесь. посему- относительно меня получается тоже относительно :)) 22.03.2005 09:56:46, маро
Красно Солнышко
:))) Чтож мне, разорваться что-ли
(с) Анекдот про обезьну)
22.03.2005 10:00:42, Красно Солнышко
во-во :) посему сижу абсолютно посередине :) 22.03.2005 10:05:13, маро
У моей знакомой есть любимое выражение: "за гранью добра и зла". Так вот для меня брошенные и убитые дети, а также (о. кощунство) животные - за гранью. А чьи-то там уведённые мужья - ну, повод задуматься о хитросплетениях жизни, но не более. Для других же людей "грань добра и зла" может проходить где угодно и приобретать самые замысловатые очертания:). Я стараюсь общаться с людьми, грани которых совпадают с моей если не абсолютно, то в большинстве точек. 22.03.2005 09:45:30, Texas
Красно Солнышко
А я специально привела два таких разных примера.

Для меня тоже - первое вообще не провинность, а второе - за гранью.
Но вот, тем не менее.
Семья, кстати, профессорская, тяжелое генетическое заболевание. Первый ребенок был оставлен в роддоме. Что там было, как, не знаю. Тема тяжелая, мало обсуждалась. Я знаю человека с момента, когда она в страхе ждала второго.
Если с определенной стороны посмотреть, то практически вообще, геноцид.

И почему такое отношение, без осуждения - тоже знаю. Я знаю семьи, которые в аналогичных ситуациях детей оставили. И видела реальное развитие обеих ситуаций в динамике за много лет вперед. ВСЕ это ОЧЕНЬ сложно. Не зная ВСЕХ деталей, вообще нельзя ни о чем судить...
22.03.2005 09:54:20, Красно Солнышко
А зная детали - судить еще сложнее. Я лично ужасно не люблю такие повороты событий, потому что они мне доставляют дискомфорт ВСЕГДА:с одной стороны, я знаю, как НАДО, и с другой стороны, вижу, как ЕСТЬ, и не всегда моё возмущение произошедшим столь же велико, сколь великим ему советовали быть в разных баламутных книжках детства. В этих же книжках такая позиция называлась беспринципностью.:) 22.03.2005 09:59:44, Texas
Красно Солнышко
Проблема в том, что ты, практически, никогда не знаешь деталей! 22.03.2005 10:04:07, Красно Солнышко
это ты не уникальная, а одна из немногих :), кто УЖЕ понял, что - жизнь, она разная...:) 22.03.2005 09:31:44, маро
Красно Солнышко
Да я такая еще с песочницы! :)) Никогда глаза за отнятый совочек, если человечек по жизни ничего, не выцарапывала. Помню, как вчера :)))) 22.03.2005 09:46:39, Красно Солнышко
ChiChi
У вас есть родные дети, вы не сталкивались детьми в детдомах и у вас не уводили мужа. Всё это дает вам ощущение, что вы-человек понимающий поступки других :) Я согласна про "разные стороны баррикад". Очень знаете полезно понаблюдать на людях, у которых исчезает вся терпимость, когда это касается их лично. 22.03.2005 09:25:58, ChiChi
Мне кажется, Вы неправы. У меня "уводили мужа" (если следовать Вашей терминологии). Я оставалась с ребенком.
И что? Я не считаю, мужа теленком:) И я слишком любила мужа, что бы жить с ним, зная, что он любит другую.
Мы разводились очень цивильно. И поддерживаем нормальные отношения. И в гости я к ним ездила (лет через 5 после развода). И детенышу их подарки покупала.
И у всех моих друзей, кто разводился-сходися никогда это не происходило на ровном месте. Вторая половина, могла не знать о проблемах (или не хотеть знать), но проблемы-причины развода - всегда были. И появление "хищника-хищницы" являлось скорее результатом ситуации.
22.03.2005 09:38:57, Zot
ChiChi
Поймите меня правильно:) Я имела в виду, что человек НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ, как именно он поведет себя в той или иной ситуации. Вы ТАМ уже побывали и можете сказать -да, я поступила так-то и так-то. Но тот, кто не был и уверенно вещает о своем предполагаемом поведении в таких ситуациях, мне кажется, мягко говоря, самоуверенным :) 22.03.2005 09:45:46, ChiChi
Мне показалось, что автор говорит не о своем поведении в данной ситуации, а об _отношении к людям_ "совершившим" то-то и то-то. Это разные вещи, имхо.
Я много чего в жизни, надеюсь, не совершу.
А вот фраза: "да, я! Да, никогда!!!!" Мне кажется очень недальновидной.
Всякое в этой жизни случается.
22.03.2005 09:53:07, Zot
ППКС 22.03.2005 10:07:43, Texas
ChiChi
Автор говорит об том, что Вы поняли. А я говорю о том, что не стоит подчеркивать мнимую уникальность :) не побывав по другую сторону баррикад.
Знаете, я когда-то открывала топик про старые фильмы, что они мне теперь видятся совсем другими. Так вот, одна участница написала, что всегда любила фильм "Забытая мелодия для флейты", а после последних событий в своей семье она его просто не может смотреть. Ну это как иллюстрация.. И потом, не в обиду, ладно? Не у всех "разлучницы" уводят мужей мирно, есть женщины, у которых после ухода мужа мир просто рушится, и смотреть на них очень больно.
22.03.2005 09:57:53, ChiChi
К сожалению, должна убегать.
Я как раз про обратное, про то, что часто люди часто (очень часто) готовы ОСУЖДАТЬ других, не думая о том, что и они тоже могут оказаться в подобной ситуации.
Не зарекайся. и (следовательно) не осуждай.
22.03.2005 10:02:31, Zot
Красно Солнышко
Ну так приятно же додумать за автора недостающие детали и попинать его ногами :)))) 22.03.2005 09:55:39, Красно Солнышко
Так ведь все же люди:)))))))))))))
И интернет опять же располагает. Здесь все так расплывчато и непределенно :))))
22.03.2005 10:03:33, Zot
здесь как в фильмах Тарантино: каждый говорит о своем :)) 22.03.2005 10:17:07, маро
Красно Солнышко
О своем, в своем топике, пожалуйста.
Нам интерпретаторов не нать! :)))
22.03.2005 10:25:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так зачем же выводы то делать столь далеко идущие???? :)))) 22.03.2005 10:07:17, Красно Солнышко
ChiChi
У Вас какое-то просто потрясающее самолюбование, чисто детское:)) Любое обсуждение переводить на свою персону. 22.03.2005 10:00:25, ChiChi
Красно Солнышко
А вот надо же было пристрелить обоих прямо в супружеской постели! :))) 22.03.2005 09:40:54, Красно Солнышко
Слишком многих пришлось бы перестрелять :) Делаем вывод: посыл ошибочный, стрелять не надо :))
О себе надо подумать :)))
22.03.2005 09:43:14, Zot
Красно Солнышко
Да ладно тебе. Составила бы список. И методично так занялась бы отстрелом. Зато какая цель в жизни!!! :))) 22.03.2005 09:45:16, Красно Солнышко
У меня такое впечатление, что таких желающих и так слишком много :))
Я уж бочком как-нибудь, мимо.
22.03.2005 09:47:31, Zot
Красно Солнышко
:)))) 22.03.2005 09:56:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И откуда вы все это так хорошо про меня знаете? :))) 22.03.2005 09:28:54, Красно Солнышко
ChiChi
Не льстите себе:) я знаю только то, что вы постоянно озвучиваете:) А запоминаю-по дурацкой привычке запоминать всё подряд. И, кстати, если бы яв первый раз сегодня увидела ваш пост, именно этот, я всё равно сделала бы точно такие же выводы. 22.03.2005 09:31:17, ChiChi
Красно Солнышко
OFF: А вы ник не меняли, случайно? 22.03.2005 09:39:05, Красно Солнышко
ChiChi
Перечисляю ники, начиная с 99 го года: shima, Чичундра, ChiChi. Всё..:) 22.03.2005 09:46:39, ChiChi
Красно Солнышко
Спасибо. После упоминания о грудных детях, вспомнила, наконец, где могли пересекаться :) 22.03.2005 10:33:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И вы считаете, что имидж в конференции дает полную развернутую характеристику любого человека?

Вероятно у вас серьезные способности к психологии...

Мне даже личное знакомство многолетнее иногда такие сюрпризы преподносит, что просто держись!
22.03.2005 09:35:26, Красно Солнышко
ChiChi
Вы передергиваете. Это простое логическое построение, а не развернутая психологическая характеристика. И мне глубоко безразличен чей-то имидж, как в конференции, так и вне ее. 22.03.2005 09:40:59, ChiChi
Красно Солнышко
Логическое заключение может быть верным по сути, но неверным из-за того, что неверной была первая посылка или если не были учетены (известны) какие-то важные, сопуствующие детали. Логично? :)) 22.03.2005 09:44:10, Красно Солнышко
ChiChi
Всё зависит от уровня важности для меня этого заключения:) Если бы мне было жизненно важно иметь точное заключение -то, да, я бы более точно подходила к посылкам. В контексте конфы и того, что здесь многие себе позволяют мое логическое заключение вполне безобидно и основано на топиках автора о грудном ребенке, еще раньше о родах и наличии мужа, который тоже участник :) Для обычного месседжа-болле чем достаточно. 22.03.2005 09:51:04, ChiChi
Красно Солнышко
Получается, что есть люди, которым для отрицательной или положительной оценки человека, даже не надо знать его лично :) Достаточно составить собственный коллаж?

Есть многое на свете, друг Горацио...
22.03.2005 10:21:55, Красно Солнышко
ChiChi
Я бы сказала так: "есть ситуации, когда для отрицательной или положительной оценки мнения человека , даже не надо знать этого человека лично" :)) 22.03.2005 10:45:43, ChiChi
пчела Майя
По-моему, здесь у многих есть свои мнения относительно других участников. Да и здесь иногда столько наговорено, что от личного знакомого за всю жизнь столько не услышишь! 22.03.2005 10:50:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Это хорошо или плохо? Так и надо? 22.03.2005 11:09:55, Красно Солнышко
пчела Майя
Что именно? Что здесь слов больше, чем в жизни, или что мнение образуется? По-моему, ни то, ни другое нельзя изменить. 22.03.2005 11:13:34, пчела Майя
Красно Солнышко
Что мнение образуется заочно. Либо по тому, что вычитал, либо по тому, что слышал о чем то, в чем сам не участвовал. На основании слов, поступков - неважно. 22.03.2005 11:24:01, Красно Солнышко
по крайней мере, образуется мнение о персонаже. 22.03.2005 11:57:07, Маграт
Красно Солнышко
О персонаже? Или о человеке?
Они совпадают? Насколько? Сколько в этом персонаже додумано и слеплено тобой самой, а сколько от реальности?
22.03.2005 13:00:34, Красно Солнышко
От персонажа до человека можно экстраполировать с большей или меньшей долей приближения. 22.03.2005 14:37:50, Маграт
пчела Майя
А в чем нужно участвовать? Скажем, познакомилась я с человеком, мы с ним поговорили на разные темы, выяснилось его мнение по разным вопросам. В результате он мне понравился. Или не понравился (второе происходит гораздо быстрее почему-то). А здесь мы месяцами занимаемся этим же. Как может не быть мнения? 22.03.2005 11:34:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Помнишь известную байку про слона, которого ощупывали несколько слепцов? Какое мнение составил тот, что трогал только хвост или только хобот?
Здесь, в интернете, ты, имхо, в состоянии такого же слепца. Видишь только ту частичку, которую смогла увидеть или только то, что тебе показали случайно ли, намеренно ли.
О каких серьезных выводах может идти речь?

В таком же состоянии слепца ты когда что-то знаешь о ситуации в прошлом. По-существу, только то, что она была. А почему из-за чего, детали - ничего не знаешь! Как судить?
22.03.2005 12:59:17, Красно Солнышко
пчела Майя
А если ты нос к носу сидишь с человеком - то ты тоже от него слышишь только то, что он хочет сказать. Не захочет - не скажет. Никакой разницы с интернетом не получается. А о прошлом - ты знаешь не только сам факт, но и отношение человека к нему. Жалеет он об этом, или гордится этим. Это больше, чем просто некое событие. 22.03.2005 14:40:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Разница есть и огромная, на мой взгляд.
Когда ты сидишь рядом с человеком, ты не только его слышишь, а еще и сама видишь некоторые ситуации, своими глазами. Иногда даже видишь ситуацию сама, а потом видишь реакцию человека, тоже сама. Итерпретацию этой ситуации, не абстрактной, а со всеми ее деталями.

А здесь ты все знаешь ТОЛЬКО со слов как саму ситуацию, так ее интерпретацию. Чужими глазами смотришь, по-существу. А люди разные бывают. Самооценка разная, виденье разное, открытость разная и так далее. Может я и ошибаюсь, может кто-то и гораздо лучше разбирается в людях и ситуациях заочно, но мне обычно, когда удавалось уже имея сложившееся мнение, случайно узнать больше самой, например, встретиться с человеком, которого до этого видел только в виртуале или слышал о нем с только с чужих слов или услышать ту же историю со слов нескольких других человек ВСЕГДА идет поправка. Иногда очень сильная. С плюса на минус. Получается, что погрешность в общем случае такая, что сами выводы не имеют особой ценности.
Но, я повторю, возможно я просто очень плохо разбираюсь в людях.
22.03.2005 19:41:25, Красно Солнышко
ChiChi
Вы себя к таким людям, естественно, не причисляете.. Не удивляет:)) Каждый слышит ТО, что он ХОЧЕТ слышать.. 22.03.2005 10:32:06, ChiChi
Красно Солнышко
А вы кого-нибудь причисляете? :)))

Конечно, слышит, что слышит. Я говорила об оценках в целом. Вот этот человек (+) и все что он делает, рассматривается через положительный фильтр, а этот (-) и, соответственно. Об этом Кондратея выше подробно пишет. Мне нравится ее трактовка :)
22.03.2005 10:41:01, Красно Солнышко
ChiChi
Трактовка обычно нравится, когда она совпадает с собственной:) Мне тоже трактовка Кондратеи нравится. Но есть и другие фильтры, когда прикидываешь на себя ситуацию с симпатичным тебе человеком, совершившим несимпатичный поступок. То есть, когда появляется вопрос: А если он так эе поступит в следующий раз, но уже со мной? Тогда и включается фильтр отторжения. Может быть не сразу, но будет меняться отношение. Это, как правильно, Лакруа написала, зависит от степени твоего в этом участия. 22.03.2005 10:49:27, ChiChi
Красно Солнышко
"А если он так эе поступит в следующий раз, но уже со мной?"

В ситуации, с уводом мужа, даже если от себя любимой отвлечься - это невозможно, практически :), по теории вероятности. Не маньячка чай, не пятого мужа увела, ни на любого кидается и ни любой - легкая добыча :))) Таким образом, хищница, личной угрозы, практически, не представляет. Мы именно что на основании поступка можем понизить или повысить ее статус в целом. Но о том поступке, мы, по сути, ничего не знаем!

В роли брошенного больного ребенка, себя вообще не представишь...
22.03.2005 11:18:16, Красно Солнышко
ChiChi
Вы то пытаетесь обобщить до безбрежности, до суживаете вопрос до нЕльзя :) Всё это навевает на мысль о желании доказать любыми усилиями, что оппонент неправ. И каждый, в результате, останется при своем.

ЗЫ. Про маньячек. Из близкого окружения знаю двух дам, у которых это что-то вроде комплекса или даже не знаю как назвать. В общем, они специализируются на уводе БФ и мужей своих подруг. Страшненькие обе, надо сказать:))) Доказывают, наверно, себе или окружающим что-то этим..
22.03.2005 11:27:43, ChiChi
Красно Солнышко
Так с любой задачей. То вам нужен крупный план, чтобы рассмотреть детали, то вам нужен общий план, чтобы посмотреть на ситуацию в целом. Что тут удивительного?

А что я доказать хочу и кому и какой у меня в этом интерес? Что не надо ставить крест на людях? Что я этого не делаю? Или что?

Так я и ставлю иногда крест по совокупности определенных обстоятельств, хотя внутренне думаю, что не всегда это бывает оправданным из соображений озвученных выше Мамой-3Д - подстелить соломки. Нашли тоже мне, эталон :)

А вот как поступают другие мне интересно исключительно со статистической точки зрения (общий план) и с точки зрения их мотивов (детали). Мне же с абсолютным большинством здесь, даже водку не пить, не то, что мужей делить, буть они хоть ангелы во плоти, хоть чикатилы.
22.03.2005 12:28:26, Красно Солнышко
У меня информация о поступках моих хороших знакомых и мое к ним отношение существуют как бы параллельно. Есть у меня хороший знакомый, который последовательно бросил двух жен с маленькими детьми. Одна из этих женщин - моя институтская подруга. Я хорошо отношусь к этому знакомому, но мое отношение к тому, что он бросил своих детей все равно присутствует в подсознании. Это не крест на данном человеке, но некое предостережение, которое я никак не использую.
22.03.2005 09:24:44, starka
Довольно странный вопрос.
Вокруг нас злодеев-то немного, к счастью. Вот Чикатило, например, знаю...
А остальные-то _обычные_ люди. Каждый со своим бедами и проблемами, поступками и проступками, не все сильные. У каждого есть близкие, кто их знает-любит, дружит-приятельствует.
(И "достают" нас, мучают нас, кстати, именно близкие люди. Дальние-то не достанут :)
Узнавая очередную страшилку про чьи-то "злодейства" говорю себе только: "да минует меня необходимость _такого_ выбора, не дай бог попасть в _такую_ ситуацию".
22.03.2005 09:22:28, Zot
Carsa
Анекдот хороший есть на эту тему. Две подруги разговаривают.
1 - Моя дочь так удачно вышла замуж, муж ей и по хозяйству помогает, и кофе в постель носит.
2 - А моему сыну так с женой не повезло, совсем к нему на шею села, и по дому помоги, и чаю подай.

Точка зрения зависит от стороны баррикад :-)
22.03.2005 09:15:14, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!