Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы - позиция родителей

Выбирая школу для своего ребенка (в 1 класс пойдет) и осозновая, что ребенок ваш средних способностей, не гений, что бы вы для него выбрали:

- просто хорошую среднюю школу, где бы он был среднего уровня учеником и получил бы среднего уровня образование, но без особых напрягов и нервов,

- или постарались бы записать его в сильную школу, где учиться трудно, но уровень образования высокий, где бы ребенку пришлось всю дорогу напрягаться и тянуться за остальными, но в жизни потом это ему пригодится и все слезы и старания окупятся?
02.03.2005 23:33:54,

396 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
однозначно второй вариент. можно ведь и дополнительно позаниматься 04.03.2005 10:33:02, tatya
Однозначно, второй вариант. Не далее как вчера прочитала сдесь статью про Чарковского, была поражена насколько метко сформулирован смысл жизни: "Хороший был повод задуматься о том, что только предъявляя к человеку серьезные требования, мы помогаем ему развиваться. Полный комфорт - это остановка, это смерть. Двигаться, стремиться к новому, побеждать - значит жить." 03.03.2005 15:44:24, Алесина мама
пчела Майя
Кого побеждать? 03.03.2005 23:19:57, пчела Майя
Свою лень..))) 04.03.2005 15:13:41, Алесина мама
Xenny
Второй вариант - если у ребенок в принципе сообразительный и с устойчивой психикой.
И если школа находится в пределах пешей досягаемости. И если учитель там есть адекватный ;)
Первый вариант - если у ребенка реальные психологические проблемы (расторможенность, неусидчивость и тп).
03.03.2005 13:20:18, Xenny
Ужас. в 7 лет уже записали ребенка в неудачники-посредственности на ближайшие 10 лет. А как вы определяете в семь лет способности ребенка ко всем предметам? у него на лбу написано, что его нельзя научить ничему на уровне приличной школы?
03.03.2005 11:15:03, Samba
Вы о чем? Откуда такие домыслы?? Кто кого определил в посредственности (не гений и серая посредственность - это разные вещи, у меня вполне нормальный смышленый ребенок!) Кто говорит что нельзя ничему научить??? Приличная школа - это и есть средняя, а есть и очень сильные школы, это совершенно другой уровень. Вы, видимо, далеки совсем от предмета обсуждения. Такие ответы, как Ваш, отбивают всякое желание что-либо обсуждать, они безосновательны, Вы просто не слышите собеседника, не желаете понимать о чем он говорит. 03.03.2005 18:29:21, Фиалка на болотах
Несколько IMHO

1) Как можно определить способности ребенка до школы?
2) В сильной школе обычно лучше учителя
3) В слабой школе контингент учеников(и родителей) может оказаться о-го-го
4) Переход после слабой начальной в сильную среднюю может оказаться проблематичным
5) Если он будет на среднем уровне в слобой школе то будет на среднем уровне и в сильной. Поскольку они будт отличаться не способностями учеников а заинтересованностью в образовании родителей и силой учителей
03.03.2005 11:12:18, SergDm
Анитка
В ближайшую. Но наша ближайшая спецанглийская :) ДО нее топать дворами-дворами, ни одной улицы не переходить. Вторая по близости спецнемецкая + латышская...
Так что у нас как-то все объединилось :)
03.03.2005 11:03:24, Анитка
Кондратея
Наша ближайшая - можно сказать, "спецшведская", однако же здесь это мало что значит:) Разве что предназначение для этнического меньшинства. К сожалению, до нее надо переходить одну улицу, причем с трамваем. Я несколько иррационально боюсь трамваев, поэтому уже начинаю испытывать легкую паранойю. Но ближе школы нет, и после 7 лет большинство детей тут предпочтет являться в школу без мамочки за ручку. Никуда не денемся. 03.03.2005 11:20:34, Кондратея
Анитка
Ох... Не хочу в школу :) 03.03.2005 12:15:59, Анитка
ABDDavidoff
Я прежде чем принять решение, обычно долго читаю научные работы на эту тему :-) (только не требуйте ссылок, их найти по инету-раз плюнуть)
Вот такой склад характера.
Более сильная среда в школе однозначно развивает и дает наиболее эффективный старт для дальнейшего развития.

Важно учесть не столько уровень подготовки ребенка и его интеллектуальные данные, сколько его психологическую сохранность. Насколько он комуникабелен, как держит удар, гибок ли поведенчески и т.п.

Если проблемы есть именно в характере, дичностной основе -то да, лучше обычную школу.
Если нервная система здорова и коммуникабельность не ниже средней - хорошая школа с немного бОльшими требованиями, чем обычно привык ребенок.

Я делилась этим с сотрудницей, стоявшей на распутье с подобной же проблемой.
Причем мальчик еще и психологически немного неуравновешен - чуть более агрессивен и темпераментен, чем сверсники, но с хорошей компенсационной базой.

Она отдала в хорошую школу, мучалась полгода. Сейчас все выровнялось. Как-то уравновесились поведенчески со школой - пошла учеба по нарастающей. Очень довольна, что когда-то приняла именно такое решение.

Я своего обязательно отдам в школу, где требуют чуть больше, чем он способен обычно :-)

Но именно по поводу началки - близость к дому -тоже очень важно. Хорошо бы и то, и другое.
03.03.2005 10:27:05, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я своего обязательно отдам в школу, где требуют чуть больше, чем он способен обычно :-)

Да? А где искать такую? Покажи!
03.03.2005 10:38:29, Красно Солнышко
Waylluy
Великолепный вопрос. Особенно если подчеркнуть "чуть больше, чем ОН способен обычно". То есть - именно данный ребёнок. 03.03.2005 10:45:53, Waylluy
ABDDavidoff
Конечно, конкретный ребенок:-)
Не "средний" или "школьного возраста", а именно ВОТ ЭТОТ.
03.03.2005 11:10:30, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Ты о каком конкретно ребенке? :-) О моем? 03.03.2005 10:41:07, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ребенок высокой нормы. Так нравится? :) 03.03.2005 12:10:48, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Мой - все менее высокой становится:-))
Слишком увлекся Биониклами. К десятому классу станет полным ... робототехником (профессия, о которой сейчас мечтает)

Так что вся надежда на твою дочь :-))))
03.03.2005 12:55:04, ABDDavidoff
Красно Солнышко
На нее тоже никаких надежд. Вот, вместо того, чтобы делать уроки, ходит кругами, ноет и мешает клавиши давить :) 03.03.2005 18:58:48, Красно Солнышко
Абракадабра
Сейчас "началка" хорошая практически во всех школах.По-моему,если вы сами осознаете,что ребенок средних способностей,то лучше не отдавать его в очень сильную школу,так и комплекс неполноценности можно нажить. 03.03.2005 10:25:45, Абракадабра
Первое. В упираниях и страданиях в началке смысла не вижу. 03.03.2005 10:19:59, Lacroix
Кондратея
Слезы и страдания ничем не окупаются. Личный опыт (при номинально крупных "откупах" судьбы - успехом не обделена). 03.03.2005 10:09:39, Кондратея
для началки я бы выбрала ту, что ближе к дому. а вот среднюю- посильнее. 03.03.2005 10:07:07, маро
ЕЕ
Я при любом ребёнке советовала бы выбрать ближайшую к дому школу для начального образования, подобрав учителя получше.
Причём, если способности у ребёнка действительно средние, то искала бы сильную и требовательную, но спокойную учительницу.
А вот если на самом деле они ниже среднего, то тогда старалась бы найти учительницу поласковее что ли, чтобы не отбить у ребёнка интерес к учёбе.
03.03.2005 08:48:31, ЕЕ
Поддерживаю. Добавлю, что Ломоносов сначала Холмогоры перерос, и начал искать что "покруче" будет :). А до школы рано ставить диагноз о среднести чада. Это опасно для Вас самой, ибо Вы должны верить!!! И, возможно, этим ещё не раз вселите уверенность в детку, уставшую (будет и такое) на пути к знаниям...
:)))
03.03.2005 09:55:20, PerCapita
SvetLelya
Сейчас, уже вырастив старших, знаю, что для младшей буду искать начальную школу с ХОРОШИМ УЧИТЕЛЕМ. Хорошим для меня значит душевным и добрым человеком. При этом хорошо бы, чтобы и с подачей знаний у него ( учителя) все было в порядке. Потом в старших классах переведу в сильную школу по профильному предмету, которые понадобятся при поступлении в институт. Хотя за 15 лет в системе образования что-то да изменится. Старшие учились ну в оооочень престижной школе. Сыну повезло и во 2 классе их класс разбивали на 2( детей было много), и он попал от деспота-учителя к молодой, доброй, энергичной умнице. Учился всю школу ровно хорошо. Языковая школа, а у него всю жизнь с математикой иточными науками дружба была. В результате поступил в далеко не самый престижный ВУЗ,связанный с электроникой, но сам, по интересуещей его профессии. А дочке НЕ повезло. И в той же самой школе она училась первые классы у (как бы это помягче сказать) не совсем душевно здорового человека. Её ( учительницу) в конце концов из школы убрали усилиями родителей ( после избитых детей), но моя дочь с тех пор панически боится людей обличенных властью. Тоже поступила в выбранный ВУЗ, правда, мы занимались с репетитором из ВУЗа. Языки они знают. Первый, профильный, лучше, чем второй, и что? В институтах ( не языковых) для них дальнейшее изучение языка просто повторение пройденного в школе. Мое имхо, школа должна учить жизни, опосредованно через получение знаний. К сожалению с этим все труднее и труднее. Я имею ввиду настоящих Учителей. Так что школа с ХОРОШИМИ учителями для меня приоритетна. А как это узнать наверняка не знаю.
Кстати, мои дети на гениев никак не тянули, были ровные, развитые по годам дети. Конкурс в школе для детей только для тех, у кого конкурс не прошли родители. В вашей ситуации постаралась бы больше узнать про учителя нач. классов. Если отзывы родителей хорошие, отдала бы в сильную школу.
03.03.2005 01:24:43, SvetLelya
Lyta
Ближайшую к дому. 03.03.2005 00:40:40, Lyta
ЧаПай
Офф:Карлсон вернулся? Расскажи скорее, как съездила! 03.03.2005 00:45:19, ЧаПай
Lyta
Прям минуту назад тебе письмо послала ;) Письмишко, вернее ;) Подробнее не могу, сил нет... 03.03.2005 00:47:44, Lyta
офф офф: я тебе ответила !:) 03.03.2005 09:59:07, маро
Lyta
Не знаю-не знаю, кому ты там чего ответила... Я тут все необотвеченная сижу ;( 03.03.2005 10:34:24, Lyta
в 9:57 отправила... 03.03.2005 10:37:13, маро
Lyta
Буду ждать... 03.03.2005 10:50:12, Lyta
Валерия*
Выбор сделали за меня: трудно сказать, пожалею ли я об этом:)
Записала ребенка в сильный, продвинутый класс, с усложненной программой - не взяли по возрасту (не было 6,5 лет на 1 сентября), хотя с тестами отлично справился.
Взяли в обычный, средний, по средней программе.

Ребенок учится хорошо, успевает и на английский, и в бассейн, и в художку.
Дети из "продвинутого" - стонут от количества дом.заданий, никуда не успевают ходить, болеют часто.

Вот и пойми после этого, где лучше?

03.03.2005 00:40:40, Валерия*
Я тоже себе говорю, что даже если пойти в среднюю школу, можно все добрать дополнительными кружками разными, в зависимости от склонностей ребенка. Но беда в том, что все эти кружки отнимают время от отдыха, а его и так мало. Отсидеть день в школе, а потом вместо гуляния идти на английский? 03.03.2005 01:11:04, Фиалка на болотах
Во-первых отсидеть пол-дня в школе, а на английский ходить не надо, пусть к вам учительница приходит, у моего ребенка так. 03.03.2005 10:26:46, Бритни Спирс
Валерия*
Как вариант: отсидеть день в школе ,а вместо гуляния - сидеть над уроками:)
Не могу отрицать, что прогулок меньше при дополнительных занятиях, но они есть все равно. Но ребенок занимается по большей части тем, к чему у него склонность, а не всем подряд в усиленном режиме:)
03.03.2005 09:10:39, Валерия*
ЧаПай
На начальную школу -безусловно, выбрала бы первый вариант (собственно, и выбрала ;-)) Первый год сам по себе напряжный и нервный - добавлять стресса ни к чему. Зато в "обычной" школе остается достаточно времени и сил для дополнительных знятий, чтения книг, игр, прогулок и т.п.
А вот к средней школе, когда более четко выяснятся интересы ребенка, его возможности и стрессоустойчивость - возможен переход в сильную школу.
03.03.2005 00:24:11, ЧаПай
SvetLelya
Вот, не читая, практически то же самое написала! :)) 03.03.2005 01:56:40, SvetLelya
Мои сомнения еще тем обусловлены, что сильные школы (которые я знаю, в нашем районе) - они специализированные. Языковые например, или математические. Вдруг не угадаю? Представляю себе, каково будет технарю в школе с тремя иностранными языками, или явному гуманитарию - в физмат школе... 03.03.2005 00:22:06, Фиалка на болотах
у нас как раз школа широкого профиля. 03.03.2005 00:43:42, Маграт
Нормально будет:) Я из английской школы поступила на физфак МГУ, знакомая одна - на мехмат, никаких проблем. 03.03.2005 00:35:19, Орленок_Эд
Наталья Л
Вы же не на всю жизнь выбираете. Отдадите в языковую - до определенного класса все равно можно перевести в математическую, или в обычную на крайний случай. Наоборот сложнее, но все равно ведь можно. 03.03.2005 00:24:07, Наталья Л
Waylluy
Естественно, просто обычную школу 03.03.2005 00:13:25, Waylluy
все зависит от характера ребенка и его желания и стремлений.
Если ребенок по характеру сильный , упрямый , целеустремленный - думаю выбрала бы второй вариант .
1 вариант подходит ребенку который незнает что хочет и подходит родителям которым некогда уделять внимание своему ребенку - выучиться и ладно ( главное чтобы школу закончил) .Но сейчас школа школе розьнь можно и в обычной средненькой школе - добиться многого.Многое зависит от учителей и тд
03.03.2005 00:09:44, баниласка
[пусто] 03.03.2005 00:19:21
мне просто очень трудно рассуждать, моему сыну только 2, 5 и он опережает развитие, поэтому он пойдет в хорошую сильную школу с нагрузкой . 03.03.2005 11:15:22, баниласка
Кондратея
Ууууу... от 2,5 лет до 7 еще столько времени.... и дети таят в себе столько интересного... Все впереди, кратко говоря. 03.03.2005 11:42:04, Кондратея
Ве Ра
чье развите он опережает? 03.03.2005 11:39:06, Ве Ра
есть сильные школы, которые полностью ведут ребенка, не привлекая родителей. Школы полного дня. 03.03.2005 00:13:36, Маграт
но если ребенок средних способностей и не усидчивый - ему не место в этой школе , как это не печально. 03.03.2005 11:16:31, баниласка
Наталья Л
если в слабой школе ребенок по вашим прикидкам попадает в 10% самых сильных учеников, то, ИМХО, для него эта школа сильно слабая. В то же время, если он попадает в 10% самых слабых учеников в сильной школе, то это тоже не очень привлекательно. Если верны одновременно оба утверждения - я бы искала что-то среднее. 03.03.2005 00:06:28, Наталья Л
пчела Майя
Первый. Упирание в начальной школе не окупится. 03.03.2005 00:06:08, пчела Майя
Вообще на эту тему еще давно было сказано:"Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме".
И еще.
1.Решите, как по-Вашему, школа - это жизнь, или подготовка к жизни?
2.Вы можете гарантировать, что слезы и старания окупятся?
3.Вам самой нравиться "всю дорогу напрягаться и тянуться за остальными"? Не надоест ли это вообще в какой-то момент?
4.А ребенок-то сам в курсе выбора? Понимает разницу? Учиться любит? Нужно ли ему это?
Ответьте для себя на эти вопросы, соответственно сложаться выводы.
03.03.2005 00:03:18, Орленок_Эд
Ваша пословица хороша для уже состоявшихся людей. Например, карьеру многие делают в провинции, потому что там конкуренция не такая высокая, как в столицах.
Но в данном случае она неудачна, мне кажется. Быть первым в слабой школе - это кошмар. Я по себе знаю. Горизонта нет, не знаешь, куда свои силы применить, и вообще, что ты можешь.
03.03.2005 00:16:09, Маграт
Ве Ра
возможно, что осознание себя как лучшей позволило вам чего-то добиться в жизни. 03.03.2005 10:31:16, Ве Ра
Красно Солнышко
Рано или поздно, в таких ситуациях, наступает глубокое разочарование :( 03.03.2005 10:43:20, Красно Солнышко
Ве Ра
не верю :) может придти понимание что в мире ты не самый умный и, может быть, связанное с этим некоторое разочарование, но комплексов на этой почве точно не будет. 03.03.2005 11:00:39, Ве Ра
Красно Солнышко
Все зависит от того, насколько высоким окажется на деле небо.
Если ничего, можно дотянуться, то нормально.
03.03.2005 18:59:57, Красно Солнышко
А что значит - уже состоявшийся человек? Я не понимаю... Как это определить?
Школьник - не состоялся,а студент? Или когда нашел работу? Или женился, детей завел?
03.03.2005 00:37:35, Орленок_Эд
взрослый человек. с образованием. Который думает, где ему жить и работать, например. 03.03.2005 00:57:58, Маграт
А без образования - не думает, где жить и работать ;-)? 03.03.2005 01:06:06, Nesmejana
Ну, пусть будет без образования, это не критично :)
Марин, кстати, это и к твоему мальчику относится, я тогда еще говорила. Мальчишкам нужно за кем-то тянуться, нужны авторитеты. Учителя или ровесники, которые что-то делают лучше чем он сам. Чтобы хотелось тоже куда-то двигаться.
03.03.2005 01:11:15, Маграт
Э, погоди, ты про "состоявшегося человека" не объяснила ;-). Как им стать? Что для этого нужно?
А про авторитеты я согласна, конечно. Но ;-) не обязательно "учителя" или "ровесники", это вполне могут быть люди старше.
(Кстати, у моей дочери "авторитетами" в ее 12-15 лет была компания студентов-медиков, с которыми она очень много времени проводила ;-). Это на нее сильно повлияло ;-). А они не были ни учителями, ни сверстниками ;-).)
03.03.2005 01:36:49, Nesmejana
Про состоявшегося человека - это я все к пословице, что лучше быть в деревне первым. Лучше, если ты четко знаешь свои возможности. А пока ребенок растет, ему неплохо побыть в обществе, где он не самый лучший. Чтобы знал, что нет предела совершенству :) 03.03.2005 03:56:09, Маграт
А, поняла, как ты от одного к другому перешла :-). В принципе, я тоже считаю, что полезнее и интереснее общаться с теми, кто умнее и сильнее. 03.03.2005 04:40:49, Nesmejana
пчела Майя
Не все такие компанейские, однако. Где обычной девочке-школьнице взять компанию студентов? 03.03.2005 01:42:33, пчела Майя
:-) Вот в чем плюс нешкольного учения ;-))). 03.03.2005 01:55:59, Nesmejana
пчела Майя
А в чем плюс-то? Если ребенок не такой популярный и не так легко сходится с людьми, то при наличии школы есть хотя бы школьная компания, а так - никакой. 03.03.2005 01:57:28, пчела Майя
Вы спросили, откуда девочке-школьнице взять такую компанию ;-). Школьнице - не взять, у нее просто времени нет среди учебного года по пещерам и скалам ползать. А у нешкольниц обычно изначально есть компании. Родители нешкольников обычно общаются со своими единомышленниками, у тех тоже есть дети (часто - старше), у тех детей есть друзья, и нередко все эти дети дружат между собой и много общаются. Вместо школы и школьных компаний. 03.03.2005 02:11:43, Nesmejana
так ведь не все родители компанейские и общительные. У нас, например, круг общения очень узок. Мы же сами не местные :) Я бы точно не смогла обеспечить своему ребенку коллектив вне школы. А потом, даже если и знаомства обширные. Не обязательно в этом круге будут люди, нужные ребенку. 03.03.2005 03:59:00, Маграт
Waylluy
А в школе обязательно будут? 03.03.2005 09:52:46, Waylluy
если бы в школе не было, смотрели бы дальше, куда податься. Но школьная дружба - это такой феномен, которого жалко было бы лишиться. Это не то, что дружба по интересам или с детьми родителей. Формирование коллектива происходит на протяжении многих лет, дети растут вместе, учатся взаимодействовать в разных условиях. И главное: выстраивают отношения самостоятельно.
Поэтому для меня очень важно выбрать нормальную школу, в которой была бы доброжелательная демократичная атмосфера, и количество "нежелательного элемента" стремилось бы к нулю. Чтобы ребенок сам выбирал друзей, но чтобы было из кого выбрать.
03.03.2005 10:24:00, Маграт
Waylluy
А вот тут я согласен с Вами. ЗА единственным исключением - у меня лично нет понятия "нежелательного элемента", если это понятие будет у детей, то дай Бог, конечно... это их право. 03.03.2005 10:34:47, Waylluy
Конечно, не обязательно будут. Но вероятность есть, и не такая уж маленькая :-). 03.03.2005 04:41:45, Nesmejana
пчела Майя
Если в условие игры входят родители, у которых полно времени - то уже неважно школьники-нешкольники. У школьников вполне достатоячно времени, чтобы общаться, у работающих родителей его все равно меньше. Короче, если компания от родителей - это в общем случайность. 03.03.2005 02:14:29, пчела Майя
Родители нешкольников обычно работают ;-). К тому же родители нешкольников часто дружат с родителями школьников, которые уже подросли и стали студентами. В общем, ВРЕМЯ родителей тут ни при чем - родители просто первоначально познакомили своих детей.
03.03.2005 02:19:27, Nesmejana
пчела Майя
Так это случайность. У вас в компании есть подходящие студенты, старше вашей дочки. У нас нет. Алгоритма отсюда не выведешь. к сожалению. 03.03.2005 02:20:35, пчела Майя
Waylluy
У Вас есть кто-то другой, не студенты :-)) Есть Костромин - чем не компания? 03.03.2005 02:23:49, Waylluy
пчела Майя
Для ребенка? По возрасту не подходит. Да и видим мы его три раза в году. 03.03.2005 02:26:43, пчела Майя
Waylluy
Три раза в году его, ри раза ещё кого-то - и так далее. А возраст... ну, это, ИМХО, вообще не преграда. 03.03.2005 02:29:37, Waylluy
пчела Майя (осторожно)
Так речь была, где им брать компанию примерно ровесников. 03.03.2005 02:33:39, пчела Майя (осторожно)
Waylluy
Так у Ваших друзей тоже, видимо, дети водятся (тоже осторожно) 03.03.2005 02:35:09, Waylluy
пчела Майя
Его ровесников мало. И видно, что играть они будут еще какое-то время, а больше ничего не будут. 03.03.2005 02:38:02, пчела Майя
В играх дети учатся и развиваются!
итайте Ж.Ж. Руссо :)))) Очень поучительно :)
03.03.2005 02:51:23, Рррозовая
[пусто] 03.03.2005 02:25:07
Waylluy
Фамилия н редкая :-))) Н ов кругах определённых Костромин - это своеобразный бренд. Притом - очень высокой пробы! 03.03.2005 02:28:41, Waylluy
:-) Я про этот бренд ничего не знаю :-). 03.03.2005 02:32:19, Nesmejana
пчела Майя
Вот он 03.03.2005 02:35:24, пчела Майя
А кроме фотографии ;-) - еще что-нибудь про него можно узнать? 03.03.2005 02:39:06, Nesmejana
пчела Майя
Вот тут немножко больше написано. И вообще - замечательный человек. 03.03.2005 02:44:08, пчела Майя
Спасибо, поняла :-). 03.03.2005 02:46:36, Nesmejana
Waylluy
Из самого распространённого - он один из аккомпаниатров Городницкого (второй - Миша Кане, есть ещё, но эти двое - основные). Но есть и более фундаментальное - Костромин по сути создаетель целой школы гиитарной, так называемой, школы КСП, он сформулировал стилистические особенности аккомпанимента именно в этой манере. Но это так, поверхностно. Можно и глубже :-))) 03.03.2005 02:41:48, Waylluy
Спасибо :-). Я сейчас от этого очень далека :-). Хотя раньше у меня бывали всплески интереса к этому - так что, может, и еще будут :-). Тогда буду приставать с вопросами :-). 03.03.2005 02:48:48, Nesmejana
Waylluy
Правильно, что далеки :-))) 03.03.2005 02:50:16, Waylluy
А почему правильно? 8-/ 03.03.2005 02:53:40, Nesmejana
Waylluy
ДА потмоу что это сродни болезни :-))) А лучше быть здоровой :-) 03.03.2005 02:54:17, Waylluy
Ааааа, ну тогда у каждого СВОИ болезни ;-). Как же без них-то! ;-) 03.03.2005 02:56:11, Nesmejana
Waylluy
:-))) 03.03.2005 02:56:54, Waylluy
Waylluy
Это не страшно :-)))) Он широко известен у узких кругах :-))) 03.03.2005 02:34:02, Waylluy
Waylluy
Мы же говорим не о детях-сиротах :-))) И дети живут вмсте с родителями - они довольно естественно перенимают какие-т куски общения родителей. Разве нет? И у родителй есть друзья с детьми и т.п. Или я не прав? 03.03.2005 02:17:35, Waylluy
пчела Майя
Это выбор родителей. А дети постольку-поскольку. Так бывает безусловно, но это очевидно и не это меня заинтересовало. 03.03.2005 02:23:13, пчела Майя
Что именно "выбор родителей"? Знакомить или не знакомить своих детей с детьми друзей? Ведь дальше-то все происходит уже без участия родителей. 03.03.2005 02:30:38, Nesmejana
пчела Майя
Друзья были выбраны родителями. А дети могут и не выбрать их детей. Вот мои и не выбирают. 03.03.2005 02:36:03, пчела Майя
Ну да, конечно. У моих друзей и знакомых очень много разных детей, и со всеми мои дети были знакомы. Но "совпадение" у моих детей случилось только с одной семьей. Разумеется, могло и не случиться. Но если есть потребность в общении, то это общение все равно будет найдено - не там, так в другом месте :-). 03.03.2005 02:41:01, Nesmejana
Waylluy
Мда... тут какие-то чисто арифметические процессы, кажется :-))) 03.03.2005 02:37:51, Waylluy
Waylluy
Дети ведь этот выбор знают как данность, с малолетсва. И внутри этого выбора что-о своё формируют, находят что-то новое на базе родительского выбора. 03.03.2005 02:25:34, Waylluy
пчела Майя
Мои не находят. Да у младшего и выбор небольшой. 03.03.2005 02:30:21, пчела Майя
Waylluy
Чёрт знает, туту, наверное, всё индивидуально. Честно говря, я по себе сужу - если бы не родительская компания, ни хрена бы я не видел интересного в жизни :-))) 03.03.2005 02:32:18, Waylluy
пчела Майя
У Несмеяны девочка хотела в мед. или на биофак. У ее друзей есть дети несколько старше и как раз студенты-медики. Это случайность, причем верояность ее невелика. 03.03.2005 02:22:11, пчела Майя
Так она туда и захотела, пообщавшись с ними несколько лет! Они все между собой говорили только о всяких "биоценозах", "гидроскелетах" и прочей мути. А мне казалось, что это весьма странные наклонности для девушки ;-). 03.03.2005 02:29:42, Nesmejana
Waylluy
Как сказать... думаю, у каждого есть довольно большой спектр знакомых совершенно разных специальностей. Просто выбор детей падает на тех, кто им ближе. 03.03.2005 02:24:42, Waylluy
Waylluy
Сосбственно, ВЫ болеее подробно изложили мою же мысль :-))) 03.03.2005 02:13:04, Waylluy
пчела Майя
Мысль, что это делают родители, я знала и раньше. Это неинтересно. 03.03.2005 02:16:29, пчела Майя
Что именно "делают родители"? Первоначально знакомят детей с детьми своих друзей? А что в этом странного? По-моему, так у всех бывает. Пришли к вам гости с детьми - дети перезнакомились, кто-то кому-то понравилися, дальше они уже без родителей общаются.
Я, например, недавно случайно узнала, что мой сын общается с сыном моего одноклассника :-) (который старше его на 5 лет). А просто однажды (года 2 назад) этот одноклассник зашел ко мне вместе со своим сыном чаю выпить, и его сын успел обменяться координатами с моим.
И велика ли в этом была моя роль ;-)?
03.03.2005 02:23:54, Nesmejana
пчела Майя
Эта версия меня не заинтересовала, я же говорю. У нас так не бывает. Старший ребенок замечательно играл с детьми наших друзей, когда им было меньше 10 лет. Потом все разошлись и сами по себе контакты не поддерживают. Так или иначеЮ про такой вариант я безусловно знаю. Я думала, может, еще откуда. 03.03.2005 02:29:08, пчела Майя
Ну, вот у моего старшего сына была другая ситуация :-). Потому что у наших друзей дети были младше - я его рано родила. Он был фидошником в начале 90-х годов, и в ФИДО нашел огромное количество интересных людей, и все они были старше его.
Младший сын всех своих нынешних знакомых нашел в локальной сети и просто в Интернете.
Так что пока только одному из моих детей удалось найти себе подходящую компанию через моих друзей. Что интересно - когда дочь выросла, то оказалось, что ее компания очень плотно пересекается с компанией моего старшего сына :-). Куча общих знакомых нашлась. Хотя двигались с разных сторон.
03.03.2005 02:37:04, Nesmejana
Waylluy
Таких пересечений море в моей жизни. Я тут года три подряд общался с человеком примерно моего возраста и случайн овыяснил, что прекрасно знаю его отца - он бывал у моего в гостях давно... мало того... и этот мой знакомый бывал... но мы друг друга не помнили :-))) 03.03.2005 02:39:19, Waylluy
Да, бывает :-). 03.03.2005 02:50:00, Nesmejana
Waylluy
Есть и "ещё откуда". Но старт - всё равно от родителей. Как и школа - тоже от родителей. Скажем ,у меня дети довольно много знакомых имеют из всяких поездок. Мало того, я уже и не знаю, откуда какой знакомый. Они перезваниваются. в гости приглашают друг руга и т.п. Я в этом процессе уже не участвую. 03.03.2005 02:31:16, Waylluy
Waylluy
Я не понимаю одного - У Вас всё время звучит мысль "без ордителей". Но как????? 03.03.2005 02:18:33, Waylluy
пчела Майя
Когда детям больше 6-7 лет, ответ на этот вопрос очевиден. Подождите и увидите, как. 03.03.2005 02:23:50, пчела Майя
Waylluy
А зачем ждать? Мне тоже когда-т было и 7 лет, и 10. И боьшая часть мох компаний формировалась на базе родительских знакомых. Мой театр - это на 100% родительские компании. Авторская песня - аналогично. Музыка - тоже. 03.03.2005 02:26:41, Waylluy
пчела Майя
А у меня нет. У моих родителей не было такого понятия, как компания друзей. У нас есть такое понятие, но старший скажем никого себе оттуда не сохранил. Младший пока играет с такими же, но думаю, что ненадолго. 03.03.2005 02:31:55, пчела Майя
Waylluy
Эо мне сложно понять. Круг общения, планка общения, референтные группы формируются именно из дома... ИМХО. 03.03.2005 02:33:35, Waylluy
Waylluy
Чтоб у ребёнка никакой компании не было - это надо специально постараться :-)))) 03.03.2005 01:59:06, Waylluy
пчела Майя
То есть? 03.03.2005 02:00:22, пчела Майя
Waylluy
Так просто.. ребёнко ведь не в вакууме живёт. Как может быть, чтобы у него не было компании? Он что, до школы сидел взаперти и ни с кем не общался? 03.03.2005 02:05:06, Waylluy
пчела Майя
Во-первых, дети не все бывают компанейскими. У моего ребенка компания появляется только в школе, да и то не особенно. В других местах она не появляется. Он куда-то ходит, потом перестает ходить, и никакой компании от этого не остается. К тому же, это не решает вопрос, откуда девочке, скажем, школьного возраста взять компанию студентов? 03.03.2005 02:07:15, пчела Майя
Waylluy
Если ребёнок некомпаниейский ,с чего он вдруг в школе другим станет?

Компанию студентов можно взять разным путём - от походов с родителяим до каки-то тусовок тоже изначально с родителями. Куча вариантов.
03.03.2005 02:11:33, Waylluy
пчела Майя
Опять с родителями. Меня интересовали варианты БЕЗ родителей. В школе он не станет другим - в школе он хотя бы с кем-то познакомится. 03.03.2005 02:15:19, пчела Майя
Waylluy
А где родители-то???? 03.03.2005 02:17:57, Waylluy
пчела Майя
Когда дети в школе, то обычно на работе. Когда дети могут после школы с кем-то общаться (если есть с кем), то все еще на работе. Никогда не поверю, что вы этого не знали. 03.03.2005 02:25:02, пчела Майя
Waylluy
А если ВЫ на работе, разве дети не могут общатся с кем-т помимо школы? Могут конечно :-))) При чём тут Ваша работа? 03.03.2005 02:27:53, Waylluy
пчела Майя
На колу мочало. Я ответила на вопрос, где родители. А дети не могут общаться с кем-то помимо школы, если этого кого-то у них нет. 03.03.2005 02:32:47, пчела Майя
ИМХО, "нет" только до тех пор, пока не приспичило :-). Как приспичит - найдутся. 03.03.2005 02:42:33, Nesmejana
пчела Майя
А ему и не надо. Просто получается, что людей, которые могли бы так положительно повлиять в плане профориентации, - нет. 03.03.2005 02:46:35, пчела Майя
Waylluy
Да понятно... собственно, этог кого-то нет, скорее свего, потму что всё замещает школа 03.03.2005 02:34:35, Waylluy
пчела Майя
Вряд ли. У моей подруги ребенок как только менял школу, у них дома начинала толпиться новая толпа детей. У моего далеко не так. Ну бывают более компанейские люди, а бывают - менее. 03.03.2005 02:39:30, пчела Майя
Waylluy
Что ж, вероятно... 03.03.2005 02:42:11, Waylluy
Waylluy
Вот про авторитеты Вы правы - но они совсем не обязательно должны бы быть школе! 03.03.2005 01:13:12, Waylluy
Я бы предпочла, чтобы они были везде. И в школе, и в любом деле, которым он собирается заниматься. В общем, пока так оно и есть. Если бы у него были откровенно слабые учителя или неблагонадежные :) друзья, я бы начала бурную деятельность. 03.03.2005 01:18:05, Маграт
Waylluy
А зачпем они в школе? То есть - они могут быть в школе, но меня бы эт напрягло - это означало бы, что горизонты ребёнка - это школьные авторитеты. 03.03.2005 01:20:45, Waylluy
то есть пусть в школе будут дураки-учителя? зачем тогда вообще такая школа? Зачем мне отдавать ребенка людям, которых я не вижу, за что уважать? Пусть тогда дома сидит лучше. 03.03.2005 01:39:13, Маграт
Waylluy
Я очень давно ввёл для себя такое поняти как референтная группа. Так вот учителя в общем и целом к этой группе н относятся у меня. Есть отдельные исключения - рассеянные по школам и даже городам.
при этом я не говорю, что учителя дураки все поголовно. Мал того, я к ним отношусь с уважением - как к любому в общем-то человеку. Но, повторю, это не моя референтная группа.
03.03.2005 01:41:21, Waylluy
пчела Майя
А где написано, что ребенок будет самым мильным в обычной школе? Я так поняла, что ребенок вполне средний. 03.03.2005 00:23:07, пчела Майя
так это родителям виднее.
Я перед первым классом очень переживала, выбирая школу. Очень хотелось соблюсти этот баланс, чтобы ребенок был в первой десятке, но в хорошей школе. Собеседования нам очень много информации дали, чтобы правильно сделать выбор. Конечно, это все равно лотерея, но я знаю, что главный мой вклад в образование ребенка - это макисмально увеличить шансы на выигрыш в этой лотерее.
03.03.2005 00:30:53, Маграт
А если бы ребенок не смог удержаться в первой десятке? Что тогда? 03.03.2005 00:32:22, Nesmejana
[пусто] 03.03.2005 00:42:47
Во... такие "откровенно разгильдяйские были у меня". Не то, что какие книжки, а в какой день по какому предмету контрольная и когда четверть заканчивается - не заморачивались. Итог - все пятерки в аттестате (медали нет, потому что аппендицит случился во время выпускных) и красный диплом вуза.... папа до сих пор тему диссертации запомнить не может :-) от ребенка, ИМХО, многое зависит 03.03.2005 10:44:07, мимо тут хожу
Dinah
Ой! То, что вы говорите - мой страшный сон. Что по каким-то независящим от меня причинам мне ПРИДЕТСЯ знать, что он там по какой программе учит. Ужас-ужас! При этом ребенка я все же очень люблю и жизнью его интересуюсь. 03.03.2005 08:02:19, Dinah
Понимаете, для меня "интересоваться жизнью ребенка" не равно "быть в курсе, какие задачи они решают в школе, какие книжки по программе читают и т.п." ;-)
Я под "жизнью" ребенка понимаю НЕ его школьную программу ;-).
03.03.2005 01:08:00, Nesmejana
[пусто] 03.03.2005 01:14:35
Да, у меня дети учились и учатся экстерном. При этом я умудряюсь быть не в курсе школьной программы ;-). Однако считаю, что о ЖИЗНИ моих детей я знаю очень много. Я с ними очень дружу, и мы много беседуем о ВАЖНЫХ вещах ;-).
А вот вопрос пребывания их "в первой десятке" меня никогда не интересовал. Вообще. Даже в голову не приходило подумать об этом.
Потому я и задала выше вопрос - как быть тем, у кого ребенок не находится в этой пресловутой первой десятке :-).
03.03.2005 01:40:06, Nesmejana
Waylluy
Я под "жизнью" ребенка понимаю НЕ его школьную программу ;-).
ППКС
03.03.2005 01:12:16, Waylluy
:)))))
как это может быть, если в классе - 25 детей. а первая десятка вмещает только 10?
куда остальных-то деть?
03.03.2005 00:59:13, Маграт
[пусто] 03.03.2005 01:15:33
переходить на стобалльную систему или задуматься о соответствии программы уровню детей. 03.03.2005 01:19:22, Маграт
пчела Майя
И ни разу не видели ни плохо соображающих или неорганизованных детей, ни сложной программы? Ну вы хорошо сохранились. 03.03.2005 00:47:00, пчела Майя
[пусто] 03.03.2005 01:17:38
пчела Майя
Так или иначе, отметки плохие. Какая разница, тянет - не тянет. А если слабых в сильных школах нет, кого тогда из продвинутых школ отчисляют за неуспеваемость? 03.03.2005 01:21:30, пчела Майя
[пусто] 03.03.2005 01:27:43
пчела Майя
Этих самых, которые не тянут программу. Но это не про первый класс, конечно. 03.03.2005 01:34:59, пчела Майя
Тогда я посыпала бы голову пеплом...
Но, кстати, у него в классе и двоечникам довольно комфортно учиться было, не было остракизма. Был у нас такой мальчик, я про него уже писала. У родителей деньги были только на оплату школы, ему даже обедать не на что было. Двоечник по всем предметам, кроме рисования. Но рисовал замечательно. Я спрашивала учителей: ну зачем они его здесь держат, пусть бы отдали в художественную школу и не мучили ребенка. И деньги на питание бы были. Их довод: здесь ребенок в нормальном коллективе, целый день делом занят, по улицам не болтается. В принципе, мне эти мотивы понятны.
03.03.2005 00:38:26, Маграт
Аня, а после ;-) посыпания головы пеплом - что бы ты дальше предпринимала? Как бы дальше жила? Если бы ребенок оказался не совсем таким, как тебе хотелось? 03.03.2005 00:41:02, Nesmejana
Марин, так я ж все и делала для того, чтобы пепла избежать :) Как это: ребенок оказался не таким, как мне хотелось? я ж все время была с ним, каждый день, видела, какой он. Из этого и исхожу ежедневно при принятии решений. Поэтому и мучилась с выбором школы. Если бы не потянул - искала бы варианты. Если ты имеешь в виду совсем радикальные вещи, то с ними надо работать по факту, "если бы" я не представляю, честно говоря. 03.03.2005 00:49:22, Маграт
Ребенок растет, развивается, меняется. По ходу дела может выясниться, что развитие пошло не по той траектории, которая казалась тебе наиболее вероятной. ИМХО, предусмотреть ход развития ребенка мало кому удается (да и то, ИМХО, только в случае особого везения ;-) ).
Ладно, не буду вдаваться в подробности :-) - для тебя все это, к счастью, не актуально.
03.03.2005 01:13:21, Nesmejana
Я понимаю, о чем ты (мне кажется). Но все равно, раз уж всего не предусмотреть, а уже куда-то пришли, надо остановиться и оглянуться, наверное. подумать, куда дальше двигаться.
если тебя что-то конкретное волнует, может, напишешь в мыло?
03.03.2005 01:22:33, Маграт
Да нет, ничего конкретного. Так, потрындеть ;-). Мне просто было интересно, как бы ты реагировала на то, что твой ребенок - не самый-самый ;-). (У меня-то тоже был опыт самых-самых, поэтому я знаю, как странно и как трудно после этого привыкать к тому, что у тебя совсем другой ребенок, не самый-самый ;-/.) 03.03.2005 01:43:04, Nesmejana
а сложилось впечатление, что он у меня самый-самый? :)
на самом деле далеко нет :) во-первых, в своей компании он далеко не самый умный и эрудированный (и я к этому стремилась). с тройками всю жизнь боролись, потому что он делает только то, что ему интересно, а что неинтересно - не делает. В результате моя задача свелась к тому, чтобы помочь найти ему интересные для него дела или увидеть в нужном - интересное, о чем я все время тут и жужжу. Да, там, где ему интересно, он делает успехи. Конкретно - в театре, истории и математике. В остальном у нас ... по-разному :) Это если про учебу. А про остальное - характер, отношения с окружающими... тоже можно долго говорить, но не буду окончательно развеивать иллюзии, что он самый-самый :)
03.03.2005 04:10:21, Маграт
:-) Гы, иллюзионистка ты, оказывается :-)))! 03.03.2005 04:43:03, Nesmejana
Зато какой простор помимо школы...
И тут, мне кажется речь не идет об откровенно слабой школе...
03.03.2005 00:18:57, Орленок_Эд
В таком случае родителям нужно еще сильнее напрягаться, чтобы обеспечить ребенку развитие помимо школы.
У моего сына все было в одном флаконе - и музыкалка, и спорт, и кружки какие угодно. Утром отвез - вечером забрал.
03.03.2005 00:23:41, Маграт
suricat
"В одном флаконе" деиствительно намного удобнее, чем добирать где-то в другом месте. 03.03.2005 00:28:05, suricat
Waylluy
А что, есть школы, где всё в однмо флаконе? 03.03.2005 00:31:53, Waylluy
suricat
Есть. В нашем водятся: три-четыре вида спорта на сезон на выбор, два спектакля и мюзикл, в которых можно участвовать в любом качестве, научная олимпиада, forensics (не знаю, как перевести, нечто вроде конкурса сценическои речи, малых форм драмы и ораторского искусства), кружки керамики/рисования, неплохая музыкальная программа - хор, классическии и джазовыи оркестр. Еще есть несколько клубов по интересам, но о них я толком ничего не знаю. 03.03.2005 00:44:47, suricat
Waylluy
Вы о кружках... а я о школе :-))) 03.03.2005 00:49:45, Waylluy
а почему вас это не устраивает? Это же как раз свободный выбор ребенка на фоне учебы.
В нашей школе все, что я ниже перечислила, стоит в сетке уроков.
03.03.2005 01:03:03, Маграт
Waylluy
Это не то, чтоб не устраивает :-))) Как бы это объяснить... ну, поймите правильно, это некая искусственная элитарность - в хорошем смысле даже. И она замыкает очен mcbkmyj ребёнка на школу, как мне кажется. 03.03.2005 01:04:12, Waylluy
Всегда можно разомкнуть и предложить ребенку что-то другое, никто не запрещает же. Были бы силы у родителей :)
Моему сыну вот оказалось мало театра в школе, и он пошел в городской детский театр. А я его возила. И шахматами он занимался индивидуально, помимо школы.
03.03.2005 01:14:04, Маграт
Waylluy
Можно разомкнуть. Но зачем сначала замыкать??? 03.03.2005 01:15:34, Waylluy
... :) а кто сказал, что надо замыкать? система изначально не замкнута. Можешь выбрать то, что интересует именно тебя именно в данный момент времени. 03.03.2005 01:24:06, Маграт
Waylluy
Система как раз замкнута - замыкает её начальный отбор в школу, загруженность в школе и т.п. Просто я считаю ,что школа не должна занимать доминирующего места в жизни ребёнка. Она может фонить, быть на заднем плане, работать массовкой - но не более того. 03.03.2005 01:25:43, Waylluy
Это все при условии, что родители готовы посвятить ОЧЕНЬ много времени и сил образованию и развитию детей. Повторяю, большинство просто не имеют такой возможности. 03.03.2005 01:41:42, Маграт
Waylluy
Нет, чуто не так... При условии, что родители отказываются от амбиций в отношеии ребёнка. 03.03.2005 01:45:25, Waylluy
нет, спасибо, вот это я на своей шкурке испытала. У моих родителй совершенно не было никаких амбиций в отношении меня, они только тихо гордились. А мне была нужна помощь от них, чтобы правильно распорядиться своими способностями. Вот это я своим детям стараюсь обеспечить - помочь найти свое место в жизни.
Человек счастливым может быть по-разному.
03.03.2005 04:13:28, Маграт
Waylluy
Амбиции и помощь - разные вещи.
Вот у моих родителей, у мамы в особенности) были в отношеии меня амбиции. Но у отца хватило сил зажать её амбиции - и поэтому они не влияли на мои решения. И их помощь, в частности .заключалась в том, что мне было дано право на самоопределение.
03.03.2005 09:55:36, Waylluy
борьба льва с крокодилом :)
думаю, что все равно амбиции повлияли, не прямо, так окольными путями. вам хотя были показаны пути, что можно пойти вот так, а можно - так. И был предоставлен выбор.
Я же даже институт выбирала методом тыка по справочнику.
03.03.2005 10:28:56, Маграт
Waylluy
Повлияли, наверное :-))) Я сдела всё, чтоб мамины амбиции - МГИМО - стали невозможными :-))) 03.03.2005 10:39:01, Waylluy
Для меня МГИМО - это было что-то инопланетное, не для простых смертных. 03.03.2005 11:38:09, Маграт
Waylluy
А у меня мама грезила, чтобы я в МГИМО учился. Но к моменту окончпания школы я был уже настолько "запятнан" как асоциальный элемент, не был членом ВЛКСМ и вообще... что о МШИМО и речи не могло быть :-) И слава Богу! А то потерял бы пять лет без толку :-))) 03.03.2005 11:47:21, Waylluy
suricat
Там все срощено вместе и перетекает одно в другое. Естественнонаучная программа и математика в олимпиады, курсы драмы и техподдержки театра - в представления, классы музыки в концерты и т.д. 03.03.2005 00:55:37, suricat
Waylluy
Скажите, сколько часов в день тратит в среднем ребёнок на занятия музыкой? И как остаётся время на олмпиады по математике вкупе с концертами, курсами драмы и т.п? 03.03.2005 01:01:10, Waylluy
Так не обязательно одному человеку одинаково успевать во всех этих занятиях. 03.03.2005 01:14:51, Маграт
Waylluy
А ту туже лежит начало профанаций. Потому что либо есть профилированность школы - и тогда обязательны успехи в профиьлном предмете, либо начинается хватание ото всего понемногу - в результате не получается ничего. То есть получается, конечно, - выхлоп есть, но его значимость слишком нессоотвествует затраченным усилиям.

Я недавно ходил в одну школу, де театральный кружок - спектакль их смотрел. Потом спросил - как и сколько готовили спектакль? Ответ - тир месяца по 1-2 раза в неделю... Естественно, детей всех хвалили, им хлопали и т.п... Но по сут детей научили профанировать, халтурить. И ещё их за это похвалил. Дети-то не при чём....
03.03.2005 01:18:43, Waylluy
Тут может быть разный подход. Вы - за профессионализм с детства, я знаю.
Но не надо забывать и Козьму Пруткова, про то, что специалист подобен флюсу :)
В нашей школе, где нет даже отбора в музыкалку, прекрасный музыкальный театр. Ежегодно занимает первые места в городе, обставляя всякие школы Ростроповича и иже с ними.
занимаются один раз в неделю, за год ставят один спектакль.
Главное, что мой сын от этого получал - наслаждение от репетиций. от общения с преподавателями и ребятами. И любовь к театру.
Один минус, сложно ему сейчас внушить, что театр - не только удовольствие, но и рутина.
03.03.2005 01:47:29, Маграт
Waylluy
Ваш сын любит театр потмому что любит театр. И это его внутреннее... А вот насчёт первых мест и обставления школы Растроповича... что ж, чудеса, конечно, бывают. Но редко и не могут быть системой :-)))

Дело не в профекссионализме с детсва... дело несклько в ином тут
03.03.2005 01:51:20, Waylluy
мое дело - найти это чудо в системе школьного образования и дать возможность своему ребенку с ним соприкоснуться. К сожалению, сама я это чудо создать не могу и систему поломать тоже не могу. 03.03.2005 04:15:54, Маграт
Waylluy
Я тоже чудо не могу создать. Как и сломать систему. И я вообще к чуду не стремлюсь :-) 03.03.2005 09:56:29, Waylluy
почему же, вы же приобщаете детей к искусству. Я на это не способна в силу полного отсутствия талантов. Поэтому приходится искать других людей. А они практически все - в системе. 03.03.2005 10:30:23, Маграт
Waylluy
Мне кажется, ту ту нас с Вами понятийная разница. Я не приобщаю детей к искусству, я эгоистично делаю их участниками моей жизни - мне это проще. Я их вообще ни к чему не приобщаю. В моём детсве мой отец "приобщал" меня к математике, например. Мама - к преподаванию. И т.п. Чтоб проще сказать - если ВЫ с ребёнком ходите в магазин, т.к. его не с кем оставть дома, згначит ли это, что Вы приобщаете его к процессу покупок продуктов? Нет - скорее, Вы просо с ним живёте.
Если так рассуждать - я ещё детей приобщаю к поездкам на автосервис, к разборкам со стоителями новой дачи, к уборке квартиры, к готовке, к практичке звкозаписи и т.п...
03.03.2005 10:44:31, Waylluy
да, так и получается, приобщаете к тем занятиям, которыми сами занимаетесь.
Меня вот не приобщали к домашнему хозяйству :) а к работе - да, как могли. Я маме помогала карточки в каталоге раскладывать в библиотеке, лчуше всех в классе алфавит знала :) с папой мы в шашки играли разноцветной мозаичной плиткой :)
Засада есть в приобщении детей к занятиям родителей: вовремя понять, что ребенку нужно еще что-то, что родители дать уже не могут.
03.03.2005 11:43:48, Маграт
Waylluy
Правильно - свобда выбора у ребёнка быть должна. Сознательног овыбора. Если завтра мой сын решшит посвятить себя физике - нет проблем, я чем смогу, помогу. Но только - если он сам решит. 03.03.2005 11:52:33, Waylluy
чтобы он решил посвятить себя физике, он для начала должен знать, что она существует. 03.03.2005 12:39:28, Маграт
Waylluy
А это он узнает и сам... сиходя из просто течения жизни. 03.03.2005 12:43:15, Waylluy
suricat
Это что-то вроде температуры в среднем по больнице :)
Есть костяк обязательнои программы, есть то, что можно выбирать по вкусу. Второе у каждого своё. Олимпиада и forensics занимают полтора часа в неделю обязательных общих встреч плюс индивидуальные занятия и репетиции по желанию - часа три-четыре в неделю. Спортивные занятия: тренировка либо игра каждыи день, кроме воскресенья, обязательно посещение всех игр, можно пропускать одну тренировку в неделю. Любои из классов по искусству встречается 3-4 раза в неделю + дополнительные по желанию после уроков (студия). На музыку мои не тратит ничего, т.к. не любит её и заниматься не хочет.
03.03.2005 01:13:16, suricat
Waylluy
Ест вещи взаимоисключающие. И в данном случае оязательность будет исключать ту же музыку, например. Если бы меня не прикрывали в своё время родители и не попустительствовала школа - я бы не смог учиться музыке: просто физически не хватило бы времени... 03.03.2005 01:14:52, Waylluy
suricat
Для этого система должна быть не замкнутои, а построеннои наподобие конструктора: к основе по своему вкусу можно присоединять прочие элементы. Есть базовыи минимум, необходимыи для того, чтобы получить аттестат школы. Минимум включает определенное число кредитов по языку и литературе, математике, естественным наукам, иностранному языку, искусству, физкультуре. В пределах этого минимума тоже можно выбирать, комбинируя классы разного уровня сложности по предметам, которые менее интересны и максимального уровня сложности по тем, которые более интересны. При желании можно посещать занятия в университете по каким-то предметам и строить остальное расписание вокруг этого. 03.03.2005 16:57:54, suricat
А у нас в школе эта проблема решена уже потому, что не надо никуда ехать в музыкалку, она тут же в одном здании. И уроки в простой и музыкальной школе - по одному расписанию.
03.03.2005 01:26:38, Маграт
Waylluy
Да ту тне при чём даже расписание. Физкультура та же , например, просто противоречит музыкалке. Пальцы - эт же ценность!!! Плюс - время. Если занятия музыкой всерьёз - значит почти всё остальное побоку. Ну, максимум плюс ещё одно направление. 03.03.2005 01:28:19, Waylluy
Если всерьез - другой вариант. А меня знакомые мальчика скрипке учат. Он с первого класса на экстернате. Зажатый одинокий ребенок, ничего не видевший в жизни, кроме скрипки. И вот трагедия сейчас - не выходит из него Паганини... А положена на это не только его жизнь, но и мамина... :( 03.03.2005 01:49:52, Маграт
пчела Майя
Так есть однако и что-то среднее. Уровень хорошей музыкалки-семилетки. Вряд ли обычная школа в сетке часов дает уровень такой, как музыкалка с традициями. А ведь там Паганини не предполагается. Мой в музыкалку 9 лет ходил, а потом перестал безо всяких трагедий. 03.03.2005 01:55:02, пчела Майя
у нас в школе такая форма - объедининие общеобразовательной и музыкальной школы. Музыкальная школа нормальная, полноценная. Все отличие от других - то, что она в одном здании с начальной школой и уроки сведены в одно расписание. 03.03.2005 04:17:49, Маграт
Waylluy
Честно говоря, трудно осознаь, как это уживается физически 03.03.2005 09:57:10, Waylluy
почему? очень просто: ребнок вышел после 6 часов общеобразовательных предметов, пообедал и пошел на специальность или сольфеджио. 03.03.2005 11:21:43, Маграт
Waylluy
А как же спорт? Театр? и Прочее? 03.03.2005 11:26:43, Waylluy
так же. для тех, кто углубляется - дополнительные занятия. Например, серьезный театр - по субботам. 03.03.2005 11:46:27, Маграт
Waylluy
Ну ,вероятно... я там не учился, но звучит как-то очень всё неубедительно 03.03.2005 11:54:06, Waylluy
не понимаю, что тут неубедительного.
Для меня невозможная картина: ребенка утром тащат в бассейн, потом в школу, потом в музыкальную школу, потом в художественную. И все это в разных концах города. А сколько детей именно так растут? А если посчитать, сколько времени на дорогу убивается?
А у нас в одной школе собраны хорошие специалисты, детям дается разносторонее образование. Дорога только два раза - утром и вечером.
03.03.2005 12:43:03, Маграт
Waylluy
Для меня тоже невозможная картина - школа, бассейн, художка и музыкалка - даже если это всё в одном здании :-))) 03.03.2005 12:44:52, Waylluy
пчела Майя
Если она реально музыкальная, то уживается. Например, в Москве есть 122 школа - капелла мальчиков, там все в одном флаконе. Но тогда уж именно музыка, а не спорт, театр, етсетера. 03.03.2005 10:46:58, пчела Майя
Waylluy
122 школу я знаю:-) Но, как Вы заметили уже, там именно музыкальная специализация, и ни о каком спорте речи быть не может. Как и о чём-то другом. Это всё же не в одном флаконе - это просто специализированная шкла. 03.03.2005 10:51:57, Waylluy
пчела Майя
Общие предметы там неплохие, кстати. Даже на олимпиаду по химии они ходят, во как. Но это не противоречит вами сказанному, это так, к слову. У меня старший ходил туда в дошколку, а потом я не рискнула. Кабы знала, что он в музыкалке 9 лет просидит, рискнула бы. Но кто ж знает заранее. 03.03.2005 11:04:34, пчела Майя
Waylluy
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи :-))) 03.03.2005 11:10:57, Waylluy
Waylluy
Согласен - классическая семилетка врдяли впишется в сетку общеобразовательной школы. Тем не менее семилетка - это очень достойный уровень. 03.03.2005 01:58:05, Waylluy
Waylluy
Ну, тут Ваши знакомые, ИМХО, неправы - потому что ОНИ учат, а не ОН учится. Добровольность - это для меня главное в учёбе. 03.03.2005 01:52:51, Waylluy
пчела Майя
Они там видимо не всерьез, а для общего развития. С серьезной музыкой такая школа не сочетается. 03.03.2005 01:31:09, пчела Майя
Waylluy
Ну, для общего развития - может быть вполне. 03.03.2005 01:32:58, Waylluy
Подозреваю, что шампунь и кондиционер в одном флаконе - это, собственно, не шампунь и не кондиционер:) 03.03.2005 00:38:53, Орленок_Эд
Waylluy
Чаще - это либо то, либо другое. Я могу привести аналогию с аудиосистемами - в них как минимум один компонент всегда силно слабее других. Хотя чаще всего - лишь один компонент нормальный 03.03.2005 00:43:07, Waylluy
пчела Майя
Вот я за это мюзиклы не люблю. А вы ведь наверное любите? 03.03.2005 00:47:35, пчела Майя
Waylluy
Мюзиклы терпеть не могу :-))) Впрочем - мюзикал, ИМХО, это современнизация опереты, ктрую я тоже не люблю :-) 03.03.2005 00:51:55, Waylluy
Если что-то одно - еще терпимо:) А если оба компонента откровенно плохие, но оба - это сильно хуже. 03.03.2005 00:45:08, Орленок_Эд
Waylluy
Ну, это тоже бывает... Сбственно, в аудиосистемах - именно так: все откровенно плохие :-) 03.03.2005 00:50:16, Waylluy
ДА! у нас в Питере. 03.03.2005 00:38:49, Маграт
Waylluy
При всём моём к Вам лично уважении - не верю :-))))) Что, у Вас там есть в одной школе все взможности развития? ОТ математики и физики до языков, от хреографии и музыки до театра и проч? От резьбы по дереву до архитектуры??? 03.03.2005 00:42:13, Waylluy
Ну, не все абсолютно, естественно :) Школа Тубельского одна такая пока :)
Но для моего сына предложение было идеальным.
Английский, немецкий, французский.
Бальные танцы, изо, шахматы, мхк.
Бассейн, самооборона, дзю-до.
Театр.
Музыкальная школа - хоровое отделение для всех, инструмент для желающих.
Вот инструмент он хотел, но я его отговорила, потому что решиал, что это слишком.
Сейчас сам ни гитаре учится потихоньку.
03.03.2005 00:53:07, Маграт
Waylluy
Вероятно, вероятно.... остаётся лишь веить Вам на слово :-) 03.03.2005 00:59:58, Waylluy
вам дать ссылку на сайт? 03.03.2005 01:15:16, Маграт
Waylluy
ДА нт, не надо ,спасибо :-))) Сайт - эт не показатель... Да и мне проще Вам поверить :-) 03.03.2005 01:19:32, Waylluy
пчела Майя
Вот это не все любят. 03.03.2005 00:27:03, пчела Майя
Наталья Л
согласна на все сто тоже по собственному опыту. 03.03.2005 00:17:15, Наталья Л
Можно я Вам отвечу, а то сама с собой я уже устала разговаривать :-)

1. Школа это жизнь, а в жизни надо "быстро бежать чтобы хотя бы оставаться на месте". Из этих соображений - второй вариант.

2. Гарантировать не могу, не уверена совсем.

3. Мне самой нравится тянуться за остальными, я к сожалению иначе не могу, иначе я в спячку впадаю. Но у меня сильное стадное чувство, из серии "все побежали и я побежал", поэтому я себе сейчас сознательно ищу пример для подражания и устраиваю "гонку за лидером". Но это мой подход, годится ли он для моего ребенка - не очевидно.

4. Ребенок учиться любит, но очень под настроение, чему захочет и когда захочет. Заставлять делать нелюбимые задания (на подготовке к школе) - мука. Поэтому зияют пробелы. Наверно это моя вина, но сечь не хочется, наверно зря :-(
03.03.2005 00:13:01, Фиалка на болотах
ЧаПай
Распрстраненное заблуждение - школа это не жизнь, а ОУ -образовательное учреждение, не более того.Иначе отличники в школе были бы сверхуспешными по определению и в дальнейшей жизни, а двоечники - безнадежно вымерли бы к 20 годам ;-)
03.03.2005 00:27:34, ЧаПай
ИМХО, все-таки школа это жизнь. Но успешность определяется не только оценками, конечно, а той жизненной позицией, которую ребенок учится занимать и выбирает для себя - на всю жизнь. Понимание своего места в жизни, в коллективе - это ведь все в школе рождается. Есть отличники-тихони и середняки - явные лидеры. 03.03.2005 00:32:49, Фиалка на болотах
Т.е. Вы полагаете, что ребенок не меняется? Каким он был в первом классе, таким ему и быть потом всю жизнь ;-)?
И не проходит он разные стадии в своем развитии, и не меняет пристрастия и приоритеты? ;-)
А Вы сами - с первого класса раз и навсегда определились со своим местом в иерархии?
03.03.2005 00:42:59, Nesmejana
Не передергивайте, я не так формулировала и не это имела в виду :-) Конечно стадии, конечно меняется. Но нельзя откладывать жизнь до "после школы", вот что я имела в виду. Или выносить за пределы школы только. Жизнь - она везде, и в школе, и на работе. 03.03.2005 00:47:50, Фиалка на болотах
Я не передергиваю, я переспрашиваю :-). Ибо не понимаю. Искренне не понимаю, какое отношение имеет учеба в первом классе к будущему счастью :-). Мне показалось, что Вам есть что сказать :-). 03.03.2005 01:16:26, Nesmejana
"Если бы сейчас была дискуссия, я доказала бы Вам, профессор" :)) ИМХО, все имеет отношение к будущему счастью :) Иногда такие странные вещи оставляют зацепки в душе... Никогда не угадаешь, что и как в будущем сыграет, какое чувство уйдет и забудется, а какое закрепится и станет жизненной позицией. 03.03.2005 01:20:20, Фиалка на болотах
О!!! Именно!!! :-))) Никогда не угадаешь! Поэтому, может быть, не стоит так уж сильно париться по поводу первого класса ;-)? А просто лелеять в ребенке ощущение счастья? 03.03.2005 01:45:36, Nesmejana
А ведь пожалуй Вы правы, мое ощущение своего места в иерархии именно со школы пошло )) Никогда так для себя четко не формулировала, а сейчас задумалась - и правда... 03.03.2005 01:23:11, Фиалка на болотах
Со школы - это с 1-го класса? Или с 11-го? В старших классах уже явно есть некоторое расслоение на "альфы" и "омеги". И вот оно-то, возможно, потом и сохраняется. Но, ИМХО, никак не в 1-м классе это происходит ;-). И даже не в 3-м. 03.03.2005 01:47:26, Nesmejana
Dinah
Марин, а у меня вот с 1-го класса. Я как была в нем "альфой", так и осталась до 11-го, хотя школу сменила. И по внешним параметрам сейчас вполне успешна. Другое дело, что так не всегда бывает, во-первых, и не то же самое, что внутренняя успешность, во-вторых. 03.03.2005 08:09:59, Dinah
А я и не писала, что так бывает :-). Наоборот - я писала, что бывает и не так :-). Некоторые люди с раннего детства сразу к какой-то "границе" прибиваются (верхней или нижней), а некоторые "плавают" туда-сюда. И количество переплываний может быть четным или нечетным ;-). 03.03.2005 12:38:06, Nesmejana
11ый класс не на пустом месте берется, так что по большому счету - аж с детского сада :-)) 03.03.2005 01:57:16, Фиалка на болотах
А я как раз выше и писала, что ребенок растет и меняется. Десадовские "омеги" вполне могут, например, в 12 лет резко вырасти и позрослеть и стать "альфами", оттеснив прежних "альф", которые пока еще остаются маленькими и слабенькими.
И таких метаморфоз за 10 школьных лет может быть сколько угодно.
03.03.2005 02:14:10, Nesmejana
пчела Майя
Я регулярно вижу учеников очень профильного лицея. Они туда поступают в 9 класс, иногда в 10-й. Детский сад у всех был очень разным, да и начальная школа тоже. И языковые, и самые обычные. 03.03.2005 01:59:24, пчела Майя
Waylluy
Места в какой иерархии, если не секрет? 03.03.2005 01:24:16, Waylluy
Не секрет, в жизненной )) 03.03.2005 01:25:32, Фиалка на болотах
Waylluy
А что такое жизненная иерархия? 03.03.2005 01:26:54, Waylluy
Я это словосочетание упомянула вслед за Несмеяной (см. выше), никакого особенного смысла я в него не вкладывала. Мне кажется, в целом понятно что имеется в виду, а корпеть над точной формулировкой сейчас как-то не хочется. 03.03.2005 01:33:24, Фиалка на болотах
Waylluy
ОК, проехали :-)) 03.03.2005 01:36:55, Waylluy
ЧаПай
Это как говорят маме 2хлетнего ребенка, кормящей грудью -"Ты его до свадьбы кормить, что ли будешь?"

Не на "после школы" - а на "когда станет понятнее, к чему у ребенка склонности".
Иначе можно сорвасть неврозом даже самый замечатьельный интеллектуальный потенциал.
Впрочем, можно и не сорвать - всяко бывает.
03.03.2005 00:54:04, ЧаПай
Наталья Л
я кстати как раз недавно исслледование по этой теме читала. Что отличники и дальше в карьере довольно успешны. И я соглашусь с определением, что это просто умение досконально выполнять правила. Которое в продвижении по карьерной лестнице очень даже пригождается. 03.03.2005 00:30:25, Наталья Л
ЧаПай
А местный опыт ;-) показывает, что наиболее успешны как раз те, кто учился неровно -по любимым /интересующим предметам - хорошо, по остальным -не слишком. Т.к.нет вот этого "синдрома отличника" - страха уронить планку... 03.03.2005 00:48:15, ЧаПай
А успешные в карьере отличники обязательно счастливы?
Вопрос в том, чего мы больше хотим для своих детей - успеха в карьере или счастья? Одно совсем не обязательно сопутствует другому ;-))).
03.03.2005 00:33:40, Nesmejana
Наталья Л
счастье при отстутствии хоть какой-то материальной поддержки и социального обеспечения бедных - вопрос интересный. Чтобы быть счастливым без денег на жизнь - нужно быть незаурядной личностью. А Россия чем дальше тем больше выбирает модель - нет денег, нет образования - остается только пойти и повеситься. 03.03.2005 00:35:43, Наталья Л
А разве я написала, что счастье обязательно должно сопровождаться отсутствием денег ;-)))? Да нет, не писала я такого :-).
Я просто напомнила, что родителям хорошо было бы видеть разницу между карьерой и счастьем ;-).
Лично мне счастье гораздо интереснее, чем карьера ;-).
03.03.2005 00:46:11, Nesmejana
Waylluy
Деньги и образование не имею прямой зависимости... Когда-то давно один дальний родственник наш, краснодеревщик, делал моим родителям шкаф в квартиру. И всё причитал моему отцу - на фига ты учился. защищадся, чтоб за ТАКУЮ зарплату работать - я твою месячную зарлату (немалую по тем временам) получаю за один ден. Этот краснодеревщик писал с ошибками, говорл тоже не ахти как, школу не закончил... но ремесло хорошо знал. И по сей день не бедствует!!! И таких примеров множество, как и обратных, впрочем. Тут не связи прямой. 03.03.2005 00:39:10, Waylluy
пчела Майя
Карьера и деньги - это опять не одно и то же. Вот у нас с Несмеяной - деньги вроде есть, хотя не так много, а карьеры нет. Знакомый у меня мебелью торгует: опять деньги есть, а карьеры нет. И так далее. 03.03.2005 00:39:08, пчела Майя
Waylluy
Аналогично. Я вот на отсутсвие денег не жалуюсь, а карьера.... мда... какая, к чёрту , карьера? :-))) 03.03.2005 00:43:51, Waylluy
Наталья Л
вопрос в том, как долго это будет продолжаться и пункт два - есть ли у ребенка предпринимательские способности, чтобы быть фри лансером. По статистике они есть у пять процентов. Это раньше было просто устроиться бухгалтером будучи по образованию хирургом. А сейчас вероятность найти работу без образования по специальности сильно снизилась. 03.03.2005 00:41:16, Наталья Л
не верю в 5 процентов!
сколько народу у нас сейчас торговлей занимаются, мелким бизнесом. Вполне успешно.
03.03.2005 00:55:06, Маграт
Наталья Л
а сколько народу у нас в стране живет? :-)) 03.03.2005 01:49:36, Наталья Л
Waylluy
Вы как-то очень схематично рассуждаете "работа по специальности без образования". Скажем ,у меня есть образование, и хорошее в своей области, и я даже работу найду - ну и что??? Денег-то мне за это не будут всерьёз платить. А за работу, в котрой у меня нет образования, мне платят - и очень неплохо платят. 03.03.2005 00:45:49, Waylluy
Наталья Л
вопрос встречный :-)) а вы учились в слабой школе? Мне почему-то кажется, что нет. 03.03.2005 00:47:43, Наталья Л
Waylluy
С школе, где я учился, сильным был только английский, да и т это держалось лишь на нескольких личностях. Всё остальное, ИМХО, вобще мало бралось в рассчёт.. но мне трудно судить, на тех. предметы, на математику я почти не ходил, лит-he просто знал без школы, историю... уж больно историчка хороша была... Но я учился в школе, где позволяллось быть собой - и успеваемость там была отнюдь не главным. 03.03.2005 00:56:47, Waylluy
пчела Майя
А почему без образования? Я с образованием. Предпринимательских данных ноль. Карьерных устремлений минус бесконечность. И ребенок будет с образованием. Для этого совсем не обязательно с первого класса писать дома сочинения по природоведению и всей семьей решать олимпиадные задачи. 03.03.2005 00:45:15, пчела Майя
А куда надо бежать-то? И зачем? 03.03.2005 00:24:06, Орленок_Эд
Вы знаете, мне сейчас слегка за 30, и я только сейчас наконец поняла, что бежать действительно надо. Боюсь, не слишком ли поздно :-) Не хотелось бы, чтобы ребенок повторил мою ошибку. Обосновать эту необходимость я не возьмусь, это долго и неоднозначно, но я бы очень хотела, чтобы мой ребенок начал "бежать" раньше чем я :-) 03.03.2005 00:28:11, Фиалка на болотах
Честно говоря, я сама не так давно пришла к мысли, что бежать как раз и не надо. Зачем? Гораздо лучше этой жизнью наслаждаться. И научить этому детей.
Вообще, мы сейчас опасно близко подошли уже к вопросу о смысле жизни:)
03.03.2005 00:43:39, Орленок_Эд
Так бежать это и есть наслаждаться :-) Когда наслаждаешься медленно, все как-то утекает сквозь пальцы, ничего не остается. Ну, ладно, Бог с ним, со смыслом жизни, мне бы со школой определиться, да еще попасть куда выберем :-)) 03.03.2005 00:50:32, Фиалка на болотах
Это - для Вас. А для детки? Ведь он может быть просто другим человеком и наслаждаться, созерцая действительность, творя что-то для себя невзирая на каких-то "лидеров"...Это я к тому, что мне вот совсем не хочется никуда и, главное, ни_за_кем бежать...Что позади-то тогда? Беговая дорожка?
Я не о том, кто правильно живет, а кто нет, не поймите превратно. Просто необязательно детское понимание счастья и жизни совпадет с Вашим. Так стоит ли тогда придавать ему ускорения?..
03.03.2005 10:25:11, Ярина
пчела Майя
Не грузите с первого класса. А то в восьмом вам скажут, хватит мамаша, надоело. А тут бы как раз и поучиться. А если будет слишком легко, можно в 5 класс в гимназию поступить. 03.03.2005 00:52:41, пчела Майя
Тоже правильно... 03.03.2005 01:00:56, Фиалка на болотах
А как Вы это поняли? В чем причина? Зачем "надо" бежать? 03.03.2005 00:34:18, Nesmejana
Не смогу сейчас объяснить, скорее ощущаю чем понимаю. Но и понимаю немного тоже :-) Надо - тобы реализоваться максимально, не на треть и не на четверть, а именно максимально. Иначе от этого нереализованного приходит горечь и растерянность. 03.03.2005 00:41:12, Фиалка на болотах
Я вот не могу не встрять :)
Вам надо умудриться не передать Вашему ребенку именно вот такую вот горечь и растерянностиь, в итоге. Но делается это не образованием, а отношением к жизни. Силу духа в дите надо рОстить :))))
03.03.2005 02:42:56, Рррозовая
Так Вы это поняли сейчас - для себя, для своей ситуации, для своего возраста. Почему Вы думаете, что для Вашего ребенка это тоже так? Сейчас, когда он совершенно в другой фазе жизни? Может, для него сейчас совсем другое хорошо? ;-)
03.03.2005 01:19:22, Nesmejana
Я его хочу подготовить к этому открытию лучше, чем я сама была к этому готова :) 03.03.2005 01:23:59, Фиалка на болотах
А не рановато ли? ;-) С учетом его возраста сейчас и Вашего, когда Вы это поняли?
Я, например, в мои 7 лет ТОЧНО не была готова "готовиться" к принятию тех истин, которые в мои 30 лет казались мне очевидными ;-))).
03.03.2005 01:48:38, Nesmejana
Боюсь упустить момент :-) 03.03.2005 01:58:27, Фиалка на болотах
Наталья Л
мне кажется нежелание вашего ребенка учиться - это не лень, а возрастные особенности. Вполне возможно, что он еще не наигрался, а его учиться заставляют. Вполне возможно, что все в школе сильно изменится. 03.03.2005 00:16:08, Наталья Л
Надеюсь :-) 03.03.2005 00:23:42, Фиалка на болотах
Наталья Л
а кто собственно в шесть лет может сказать, будет он всю дорогу напрягаться и тянуться за остальными, или через год-два остальные будут за ним тянуться? перейти из сильной школы в слабую мне кажется гораздо проще, чем наоборот. 03.03.2005 00:08:10, Наталья Л
1.Никто не может:)
Но если мне это не нравиться самой, я не буду заставлять ребенка это делать.
2.В начальной школе, я считаю, гораздо важней функция социальной адаптации ребенка, нежели глубина знаний. Резкие движения по смене школ этому не способствуют.
По мне, самое важное - комфорт ребенка, остальное вторично.
03.03.2005 00:13:28, Орленок_Эд
Наталья Л
так в сильной школе, где собраны дети, чьи родители интересуются обучением детей, ребенку будет скорее комфортно, чем в слабенькой школе, где собраны дети пролетариев в основном, или нет? 03.03.2005 00:14:54, Наталья Л
пчела Майя
Неправильно. В районных школах собраны районные дети. У нас, к примеру, кооперативные дома союза писаталей, художников, композиторов - оттуда и дети в началке в районной школе. По крайней мере, пролетариев не было. Да и есть ли они вообще? 03.03.2005 00:25:18, пчела Майя
в смысле: есть ли они вообще? :) есть ли жизнь на Марсе? :)
Куда же они делись?
03.03.2005 00:31:46, Маграт
пчела Майя
А фиг его знает, правда. Наверное правда они по районам кучкуются - ну бывают рабочие районы? 03.03.2005 00:34:30, пчела Майя
Так у вас прямо вопрос: Есть ли жизнь за пределами Садового кольца? :)) 03.03.2005 00:56:02, Маграт
Waylluy
Есть точно - я за пределами живу :-))) 03.03.2005 01:01:45, Waylluy
пчела Майя
Да я снаружи. 03.03.2005 00:58:59, пчела Майя
поправим до МКАД? :) 03.03.2005 01:27:32, Маграт
Наталья Л
в моей районной школе они были. И много. И в средних классах (5-6) они уже не давали учиться одаренным детям. Мой брат просто сам пошел к директору такой школы и забрал документы, когда ему в очередной раз выговаривали одноклассники за очередное сделанное домашнее задание. 03.03.2005 00:28:53, Наталья Л
пчела Майя
Я ж говорю - зависит от района. И потом, мы кажется про сейчас? 03.03.2005 00:31:34, пчела Майя
Да это не всегда коррелирует:)
Между крайностями - бездна вариантов.
03.03.2005 00:20:37, Орленок_Эд
Наталья Л
вариантов всегда бездна, что не мешает существованию тенденции :-)) 03.03.2005 00:21:26, Наталья Л
Waylluy
Неоднозначно так. Как мне кажется, сейчас всё меньше школ, где родители диктуют атмосферу. 03.03.2005 00:18:28, Waylluy
Даже в заявленных как сильные школах атмосфера очень отличается. У моего сына в школе атмосфера разительно отличалась даже в параллельных классах.
Для меня это самое важное, какой дух в школе - страсть к учению или шмоточничество.
03.03.2005 00:25:53, Маграт
Waylluy
Честно говоря, я бы предпочёл ни тот, ни другой дух... я за дух свободолюбия, а не страсти - неважно к чему, к учению или к шмотничеству. Желающий учиться будет учиться везде. 03.03.2005 00:29:53, Waylluy
но зачем ему создавать лишние проблемы, если есть возможность выбрать хорошую школу? вы же тоже не в первую попавшуюся детей отдадите?
Дух свободолюбия - в любой дворовой школе его хоть половником жуй.
03.03.2005 00:41:36, Маграт
Waylluy
Я отдаю не в первую попавшуюся - но в школу с большими проблемами. Скажем, там на вчерашний день ещё нет преподавателей для первого класса. Там огромная текучесть кадров. И т.п. Назвать эту школу сильной было бы смешно!!! 03.03.2005 00:47:01, Waylluy
Вы можете себе это позволить, потому что и дальше собираетесь плотно заниматься детьми и с детьми. Основная масса трудящихся (которые делают карьеру :)) вынуждены работать 5 дней в неделю от звонка до звонка. И отдают образование детей в чужие руки. Абы кому - не хочется. 03.03.2005 01:29:57, Маграт
Waylluy
Вы тут путаете причину и следствие. Я потому собираюсь и дальше много времени уделять детям, что не вижу института в государстве, кторый ими бы занялся :-) Увидел бы - отдал бы :-)

Кстати, позволить я себе это могу именно потому, что всегда в моей жзини школа как иснтитут образования была на последних ролях :-))))
03.03.2005 01:32:22, Waylluy
возможно. вы - более свободный человек, чем большинство, да еще и гражданин другого государства :)
Действительно, чтобы принять нестандартное решение, даже на экстернат пойти, требуется некоторое мужество и свобода от условностей.
03.03.2005 01:53:08, Маграт
Waylluy
Мужество и гражданство тут не при чём - живу-то я в Москве всё равно :-)) Просто я на собственной шкуре понял, что формальные признаки слишком мало чего значат и стоят. 03.03.2005 01:56:45, Waylluy
Наталья Л
мне чем дальше тем больше нравятся всякие монтессори и вальдорфы. 03.03.2005 00:31:17, Наталья Л
Waylluy
Честно говоря, для меня эти модели не годны - там УЧАТ, а я этого бегу. 03.03.2005 00:33:46, Waylluy
Наталья Л
учат, ИМХО, везде, где есть учитель. Где его нет, там учит коллектив. 03.03.2005 00:36:13, Наталья Л
Waylluy
Согласен. Но я предпочитаю, чтоб учили не напрягаясь ,вяло... чтоб учёба была фоном, а не соновным занятием. 03.03.2005 00:39:57, Waylluy
Наталья Л
я чем дальше про эти концепции узнаю, тем мне меньше кажется, что они учат вяло. Просто они учат ДРУГОМУ. Они учат жизни в коллективе, дают волю творческим способностям и учат жизни, а не учебникам. 03.03.2005 00:43:21, Наталья Л
есть опасность, что они научат жизни в СВОЕМ коллективе. Много слышала о том. что детям из этих школ очень трудно адаптироваться к стандартной школе и к реальной жизни. 03.03.2005 01:06:41, Маграт
Да. Я много общалась с учениками вальдорфских школ, и даже мои дети там немного поучились :-). (Им там очень понравилось, но надолго они там не захотели остаться.) А те, кто потом переходил в обычные школы - да, тем трудно было. 03.03.2005 01:49:58, Nesmejana
Waylluy
Чтоб учиться жизни в коллективе достаточно просто бы nmd коллективе - школа ту т не при чём. 03.03.2005 00:48:07, Waylluy
Наталья Л
можно и изгоем быть научиться и шутом гороховым и александром македонским себя мнить, и ждать чтобы все по мановению руки ниц падали. 03.03.2005 00:50:02, Наталья Л
Waylluy
Чтобы быть Македонским - надо им быть. В школе этому не учат :-))) 03.03.2005 00:57:50, Waylluy

Показано 327 комментариев из 396


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!