Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Тем, кто считает, что слова «надо» не на

Тем, кто считает, что слова «надо» не надо :)) Конкретнее, вопрос к тем, кто сегодня ночью продолжил вчерашнюю дискуссию про слово «надо» и высказал мнение о том, что дети все-таки должны делать только то, что сами хотят делать (по ряду причин), и, в частности, совершенно не нужно их загонять в ВУЗ. Вопрос: а что же делать с армией (ну, это про Российскую армию, конечно, вопрос)? Я, например, категорически против армии для сына. Именно для моего, т.к. знаю его здоровье и характер. Знаю людей, кототрым армия помогла. Но это не про нас. Ну так что же – пусть сын в 18 лет сам решает этот вопрос? Или опять самой подключаться?
02.03.2005 11:41:50,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.oper.ru/torture/read.php?t=934299563

думайте сами, решайте сами...(С)
03.03.2005 02:50:05, мимохожий
grom
для тех, кто ниже спрашивал о мнениии бывших в армии.
Не поленилась дернуться своего мужа от работы, привожу его ответ.
ну и нехрен говорить коли ни кто не служил... пусть "криминал" почитают и сына на улицу не выпускают :) вырастет хлюпик не пригодный для жизни.. даже Лелик (не служивший друг его) высказался, что наверное армия ему бы в свое время не помешала... только это народ подсознательно понимает.. и увы, потом, когда уже годы прошли..
или вместо школы макраме пусть отдаст в школу восточных единаборств, тогда мальчику к 18годам будет пох и на армию и на все остальное, он готв будет ко всему что может произойти в жизни... там учат не только руками махать, а прежде всего думать и быть в соглласии с собой и окружающим.. "Младщего патриарха" вспомни, ты же читала.. можешь себе представить что герой книги этой косил бы от армии?!
служить всем, может и не надо... хотя в той же швейцарии воинская обязанность обязательна, да и после этого раз в год мужиков забирают на сборы... это конечно идеал армии... но мы имеем то что имеем..
резюме: если человек слаб физически но не морально, в армии ему будет огромный респект от всех...
если наоборот, зачмырят из принципа.. видел и то и другое...
слаб и физически и морально, сам повесится или вены вскроет...
мораль: не растите из детей хлюпиков, проблем не будет ни в армии на на "гражданке" и это касается не только армии, ведь по любому дедовщина и беспредел существует и в повседневной жизни, так уж устроено...
02.03.2005 17:33:07, grom
"единоборцев" в армии лупят первыми и с особой жестокостью. На них тренируются. По приколу.
Моё мнение кардинално противоположное - в ЭТОЙ армии детям делать НЕЧЕГО.
Возмужать можно и на стройке и на шабашке - толко при этом работать человек будет на себя а не на дядю подполковника.
02.03.2005 20:47:21, male
"там учат не только руками махать, а прежде всего думать и быть в соглласии с собой и окружающим.." что-то очень сомневаюсь. 02.03.2005 18:35:37, tatya
grom
вы невнимательно прочитали, эта фраза относилась к школе восточных единоборств. 02.03.2005 18:51:21, grom
Waylluy
Эх, рассказал бы я как эти отслужившие герои ведут себя в иных местах :-((( Да не буду Вас расстраивать :-) 02.03.2005 18:35:13, Waylluy
С.Ш. Вицлипуцли
у Стивена Кинга есть такой рассказ, Корпорация "бросайте курить!", называется. Всё, что пишет Ваш муж, мне до боли напоминает обстоятельства из этого рассказа - ни один из бросивших курить с помощью этой корпорации не предупреждал новичков, туда попадающих - по разным причинам. "Я там был, и ничего", "Я там был и отмучился, они что - рыжие" и т.п.
02.03.2005 18:33:14, С.Ш. Вицлипуцли
пчела Майя
Скока-скока мужу лет? 02.03.2005 17:45:26, пчела Майя
grom
мужу 30 02.03.2005 18:18:48, grom
пчела Майя
И вот взрослый человек со взрослой женой обсуждает потенциального ребенка, которого еще на свете нет, представляя его себе героем боевика? 02.03.2005 18:32:41, пчела Майя
5 баллов! :) 02.03.2005 20:49:05, male
grom
не поняла, при чем здесь герои боевика? 02.03.2005 18:53:36, grom
пчела Майя
А какую вы там книгу упомянули? Да, младший патриарх, судя по названию, видимо не боевик. Значит, вместо героя боевика, будет стоять "героя книги" Суть не поменяется. Обычно взрослые люди как-то о потенциальных своих детях иначе думают. 02.03.2005 19:05:32, пчела Майя
Молекула
Пусть сын в 18 лет решает где учиться, на кого учиться, с кем дружить, кого любить и пр. подобные вопросы. Здесь у меня право совещательного голоса. А то что он в армию не пойдет - его мнения на этот счет мне не надо. Разумеется, говоря все это сейчас, я имею ввиду именно своего сына, т.е. я знаю, что он не имеет на сег.день качеств, которых надо было бы армией подправить. И еще имею ввиду именно нашу армию. я не представляю, что должно произойти, чтобы мой сын категорически решил пойти служить. У наших знакомых, например, сын с помощью армии решил покончить с учебой, которую ненавидел со школьной скамьи. 02.03.2005 13:20:47, Молекула
Kiara
Не допустить сына до Российской армии постараюсь любыми способами. В том числе постараюсь убедить самого сына, что это не нужно. Только знаешь, ВУЗ отнюдь от армии не гарантирует - у меня служили абсолютно все однокурсники , год рождения такой. Собсно, ниже об этом сказали.Папа детя(не служивший чудом, до марта первого курса был уверен что армия неизбежна) с моей категоричностью согласен.
Про "надо - не надо" могу порассуждать. Про "не ходить в армию" для меня вне рассуждений я буду добиваться этого. БОюсь, что даже невзирая на мнение сына (хотя мнение надо правильно формировать)
02.03.2005 12:54:40, Kiara
Monmorensy
Муж мой вполне осознанно хотел стать военным. Так не поверите-какой-то дядька в военкомате свекрови сказал-отговорите вы его, пусть парень учится, толковый ведь он у вас. Мать уговорила, муж в военное училище не пошел. О чем не жалаел ни он не разу, ни свекровь-никогда. 02.03.2005 12:42:05, Monmorensy
Во1х, никто меня не убедит, что хорошо не иметь высшего образования:)).Во2х, если бы нашлись аргументы - что в армию идти НАДО и мой ребенок осознанно решил бы в нее идти - тогда ВОЗМОЖНо я бы с этим согласилась.Но пока мои дети находятся у меня на иждивении, фиг им армия:)) Вот тут слова надо-не надо я не понимаю.Не хочешь пить компот - и не надо.А в институт шааагом марш! 02.03.2005 12:33:57, кисс
grom
гкхм....
Раньше милиционерами детей пугали, теперь армией...
А если он решит сам служить? запирать будете в подвале?
Моего молчела (30 лет уже) мама тоже пыталась от армии отмазать. Папы по факту не было. С вузом не заладилось сразу. Посмотрев на всю ее бегоню и прикинув, во что это обойдется он сказал "мамо, идите к черту, прогуляюсь я до этой армии". отслужил (попал в призыв, которые полтора года служили), и даже очень не жалеет. Правда, служил в действующей части ПВО, там ессно нет маразмов, как в стройбате.
Так о чем я....
Да не решайте вы все за детей, особенно за мальчиков!
А то потом и получаются такие отморозки, которым с детства все на блюдечке с голубой каемочкой... Аж тошно...
02.03.2005 12:11:49, grom
London
В топике было сказано, что Хочется услышать мнения мам подрошенных мальчиков. Я не уверена, что вы будете также думать, когда у вас будет сын (особенно единственный по ряду причин). 02.03.2005 12:28:04, London
Кондратея
А собственно, о чем сыр-бор? Когда и если у девушки БУДЕТ собственный сын призывного возраста - то чем плохо, если этот конкретный молодой человек пойдет служить в армию?

Дело выбора. Девушке и ее семье очень нравится. Пожалуйста. То, что военные будут осуждать тех, кто отмазывает своих детей- тоже понятно и объяснимо интересами самих военных. Был бы папа девушки подполковником, если б армию круто сократили и призывников не было бы больше? И подполковников столько не нужно было бы...

Всякий человек будет зубами и клыками защищать свои материальные интересы. Девушка так и делает. Что тут обсуждать?
02.03.2005 13:44:13, Кондратея
моя папа военный, подполковник. так вот он и его друзья - за профессиональную армию. все врмея слышу эти разговоры, что от таких - никакого толку, и им мучение, и ребяткам. 02.03.2005 15:36:31, пробегая
grom
конечно мучение... Носись с ними, как с писанной торбой, выслушивай полоумных родителей и неси кучу ответственности за копейки. Нафига?
Обещают нам профессиональную армию, но ее уже лет 10 обещают, если не больше...
Пока имеем то, что имеем.
02.03.2005 16:06:49, grom
С.Ш. Вицлипуцли, брат - профессиональный морской офицер
мне вот интересен другой аспект. Для девушки современная армия - норма, и ничего особенного нет в самоотравлениях и прочих самоповреждениях - там, ниже, полагается, что это всё от скуки военнослужащие проделывают :-(
И столкновение сейчас вижу - у кого где грань нормы, в остальном - каждый, действительно, старается как-то обелить свой образ жизни.
02.03.2005 14:32:00, С.Ш. Вицлипуцли, брат - профессиональный морской офицер
grom
Не надо передергивать. Найдите фразу, где я сказала, что современная армия - это норма?
Вы еще скажите, что современная Россия - это норма.
Хотите обсудить проблемы современной армии - делайте отдельный топик, пообсуждаем. Но проблема выходит за рамки толкьо проблемы армии.
Про столкновения норм вы правильно сказали, но тут тоже уже другая проблема начинается - проблема нашего общества в целом :)
02.03.2005 14:51:07, grom
Фяка-Пфяка
А если современная армия не есть норма - то что в ней забыл НОРМАльный человек? 02.03.2005 15:12:25, Фяка-Пфяка
grom
Начните с того, что нормальных людей в России очень маленький процент :)
Пофантазируем на тему "а если бы не было вобще этой армии и был бы мир во всем мире" ?
02.03.2005 16:05:07, grom
А как Вы вычислили процент "нормальных людей" в России? Мне правда очень интересно!!! 02.03.2005 16:21:35, Nesmejana
пчела Майя
А кого интересует процент? Есть один нормальный человек (у некоторых два),и посылать его в армию не хочется. Причем чем меньше процент нормальных людей везде и в армии в частности, тем меньше хочется. 02.03.2005 16:11:39, пчела Майя
Waylluy
Подписываюсь! 02.03.2005 18:29:32, Waylluy
grom
анекдот вспомнился...
на съезде партии решают вопрос, как сделать так, чтобы страна стала жить лучше.
- а давайте объявм войну всем странам одновременно, они нас победят и будут нас кормить.
голос с последних рядов:
- а если мы их?
02.03.2005 14:16:56, grom
Э-м-м-м.. у меня напрашивается одна ассоциация...охранники в концлагерях и их родственники тоже полагали, что заняты работой на благо Фатерлянда (или СССР)... 02.03.2005 14:06:40, nastena
Кондратея
Охраниики могли быть такими же призывниками:( Это отдельный вопрос. В СССР, видимо, часто так и бывало.

Мне кажется- девушка достаточно складно и ладно излагает удобную ее отцу точку зрения. Никаких претензий по этому поводу у меня не возникает - я тоже "определена" своим отцом в большой степени.
02.03.2005 14:16:01, Кондратея
Ну вот какое мне дело до того, где она эту точку зрения позаимствовала? Я саму точку оцениваю. Имею право? 02.03.2005 14:41:04, nastena
Кондратея
Конечно, сколько угодно:) 02.03.2005 14:42:48, Кондратея
А она.. а она еще обзывается алгороликами и нариками... и ПРИЗЫВАЕТ!!! 02.03.2005 14:22:36, кисс (ябедничая)
Кондратея
:))) А вы не идите, даже если призывают. Не всему верь, что растет... 02.03.2005 14:28:17, Кондратея
grom
ага.... на людей помладше себя-то смотрите иногда, и не только на своих чад... Сумеете из них людей сделать - честь вам и хвала. Но не надо говорить, что все такие же хорошие, как и ваши... 02.03.2005 14:25:50, grom
Фяка-Пфяка
Ну, вот вы помладше меня.
Как-то нет у меня желания из вас что-то делать - я даже не понимаю, зачем оно мне. Хотя вы мне не нравитесь.:))
02.03.2005 15:00:16, Фяка-Пфяка
Waylluy
Я сразу признаю, что у меня сын растёт тот ещё фрукт. Но армия лучше его не сделает - это точно! Либо здоровье там угробит, либо психику словмает, лбо сделает его просто неким отморозком 02.03.2005 14:30:02, Waylluy
С.Ш. Вицлипуцли
мой брат вырастил очень оригинальных детей - старшая дочка ОЧЕНЬ подходит для профессиональной армии, а младший сын - предприимчив, энергичен, но.... без поклонения перед авторитетами, абсолютно.

Единственный выход - искать род занятий в среде военных такой, чтоб ПОДХОДИЛ. Благо, дети тоже столкнулись с военной жизнью по полной программе, знают, что почём, но вот как-то у них это всё без фанатизма, спокойно так.
02.03.2005 15:16:26, С.Ш. Вицлипуцли
grom
Любой фанатизм - это крайность. Так что без фанатизма это правильно...
Но ведь не объяснишь :) любит у нас народ из крайности в крайность кидаться.
02.03.2005 16:03:20, grom
grom
А причем здесь мой отец?
Он на пенсии уже лет пять.... Так что ему на этих призывников....
Хотя надо отдать должное, его призывники любили и уважали.
02.03.2005 14:21:25, grom
Кондратея
Ваш отец "ни при чем" в вашей жизни? Вроде вы пишете, что он вас воспитывал, вы жили с родителями. Взгляды у людей не на пять лет выдаются, вашему отцу по возрасту должно быть поздно уже меняться всяко. Да и имеет он полное право на его взгляды. О чем я и пишу. 02.03.2005 14:24:33, Кондратея
grom
Вобще-то я высказывала свои взгляды, а не отца.
И если вы знаете, что такое отец-военный, то должны знать, что дома он бывает крайне редко, если не тыловик, так что если рассуждать с вашей позиции, я армию должна ненавидеть всеми фибрами своей души - и за проблемы жилья, и за проблемы денег, и за отсутствие папки дома и за многое другое...
Но это к исходной теме мало отношения имеет, Хотя на самом деле проблема армии и отношения к ней в обществе достаточно обширна.
02.03.2005 14:32:02, grom
Waylluy
ДА, согласен - удобную для отца. 02.03.2005 14:18:27, Waylluy
Кондратея
ОФФ - давно ник поменял? Я не заметила, а твой новый ник произношу про себя как "гей-люли" (из русской песни с припевом "ой, ладо-диди-ладо, ой, ладо-гей-люли"). А как надо произносить и что это за зверь? 02.03.2005 14:22:19, Кондратея
Waylluy
Недавно :-))) Поизность можно как угодно:-))) Гей-люли - даже интересно!!!

Вообще говоря, это слово "ЛЮБОВЬ" на кечуа :-)
02.03.2005 14:25:32, Waylluy
ППКС:))) Если бмогла 3 раза согласиться - 3 раза бы согласилась:) И еще что меня пугает просто в людях связанных с военными - зашоренность какая-то.Типа - Все, кто не служит в армии - не мужчины. И точка. 02.03.2005 14:04:27, кисс
grom
Вы знаете, то же самое могу сказать сейчас о большинстве тех, кто кричит про мытье сортиров зубными щетками в армии...
Это не зашоренность? это считается нормально?
А если говоришь, что все не так страшно, как расписывают люди БЛИЗКО К АРМИИ НИКАКИМ БОКОМ НЕ СОЯЩИЕ - это зашоренность?
Извините, не понимаю...
Но это уже ОФФтопик.
02.03.2005 14:19:57, grom
Waylluy
Так вВы скажите - зачем мне, или моему сыну идти служить в армиию? Что это даст? 02.03.2005 14:24:24, Waylluy
grom
Пока армию на добровольной основе не сделали еще, так что у вас такого вопроса не стоит :)
У вас стоит вопрос решать за своего сына его проблемы.
Ничего, потерпите. обещают когда-нибудь контрактную армию.
02.03.2005 14:28:29, grom
Waylluy
Но на вопрос Вы не ответитли :-)))) 02.03.2005 14:30:44, Waylluy
grom
Я ответила. Только вы понимать не хотите. Извините, свои мозги в вашу голову вкладывать не могу, не хочу, и не буду.
К тому же я не Кашпировский, чтобы заочно конкретно вашему случаю поставить диагноз.
02.03.2005 14:53:09, grom
пчела Майя
Мозгов ваших никто не просил, да и вряд ли у вас на всех хватит. А на вопрос вы не ответили. 02.03.2005 16:14:17, пчела Майя
Dinah
Разве материальные интересы? Скорее, жизненную основу, систему ценностей, вколоченную с детства. Тоже понятно очень. 02.03.2005 13:58:37, Dinah
Кондратея
И это тоже. В любом случае - ИМХО, это необсуждаемо. Все равно как людоеду втолковывать про прелести вегетарианства. 02.03.2005 14:03:21, Кондратея
Dinah
Я вот знаешь, что подумала? Что как-то неоднозначно все. Вот у меня, например, "гормональная" тема - дети в детдомах, приемные дети. И я запросто могу себе представить дискуссию а-ля вот эта тема на предмет "в детдомах одни дебилы, а усыновляют только с отчаяния". С собой в роли grom, пламенно доказывающей, что это чушь собачья, и с толпой оппонентов вокруг, твердо знающей, что это именно так. С примерами с той и другой стороны. Такая вот аналогия. 02.03.2005 15:32:16, Dinah
Кондратея
Я о том же примерно - выше тему вывесила. 02.03.2005 15:36:58, Кондратея
Людоеду бесполезно втолковывать. Но его можно показывать в этнографическорм музее. "Дети, видите вот такую боевую раскраску, слышите вот такой сигнал боевого рога - бегите быстро быстро. И вообще не ходите в Африку гулять". 02.03.2005 14:17:15, nastena
grom
у меня есть единственный маленький племянник, которго никто даже не думает пугать армией и уж тем более потом отмазывать.
Со своим сыном я буду поступать точно так же - Зачем мне комнатный одуванчик? Просто я максимально постараюсь подстраховаться, но не в плане "как отмазать", а в плане воспитать нормальную личность. И может быть помочь с местом службы.
Я насмотрелась уже на моральных уродов, которых воспитывали на таких же принципах, как вы тут озвучиваете . "я сделаю все.... я с 10 лет статьи показываю...." Вон они, мои ровесники, 20-25, толпами ходят! Нарики и алкоголики. работать не хотят, а зачем? мама же для нас все сделает... Учиться тоже не хотят. Все экзамены покупаются. Вам это надо?
А потом в соседней конфе мы плачемся "А где же у нас мужчины спрятались?"
Сорри что так длинно, просто наболело это все, раздражает такая глупость в нашем обществе...
02.03.2005 12:40:07, grom
Молекула
А я вокруг себя вижу очень много ребят, которые не служили, которых отмазали - учатся, работают, женятся, детей рожают и т.д. И уборщицу на работе, сына которой в армии сделали наркоманом. И что теперь? 02.03.2005 13:27:20, Молекула
Да, может с окружением не повезло, все мои знакомые, отмазанные прочно от армии, поступленные в ВУЗы и пристроенные в свое время на хорошие работы, живут себе прекрасно и идут в гору семимильными шагами. И никто пока не алкоголик и не наркоман (ТТЧНЧ). 02.03.2005 13:12:34, foster
Кондратея
В той армии, где побывал мой муж:), окрестные деревни-колхозы должны были выращивать сою (это Дальний Восток, там такое принято у китайской границы), а солдат посылали на шефскую помощь, где они и наблюдали, и участвовали в ОСНОВНОМ занятии этих деревень - наркомании повальной. Сою, наверное, тоже государству сдавали... об этом муж как-то меньше говорит.

Муж мой избежал всех Сцилл и Харибд, однако не всем из его части так повезло. Так что профилактика наркомании - мда, это наивняк такой.
02.03.2005 12:52:55, Кондратея
Фяка-Пфяка
Гы, а армия прямо-таки гарантирует, что ваше чадо не станет алкашом и нариком...
Характер вашего чада уже имеет место быть сформированным ДО ухода в армию. И если вы думаете, что инфантильность вашего чада там излечится - могу вам гарантировать, что ваши надежды аабсолютно беспочвенны. Армия не делает из ребенка мужчину; и если уходящий в это идиотство не мужчина еще, а ребенок - вероятность того, что его там сломают, практически абсолютна.
А вообще - ваши дети. Хотите - растите, хотите - изведите на пушечное мясо...
02.03.2005 12:46:28, Фяка-Пфяка
grom
Это не мои надежды, я говорила о том же самом что и вы :)
Если есть личность до армии - то армия не помеха. а если нет личности - то тут от усугубления до излечения. У меня и такие примеры есть.
Служил у моего отца в части мальчик, правда баловался легкими наркотиками и недолго. Химвойска. Замотивировали, бросил. После армии собирался поступать в химучилище военное, не знаю уж как дальше сложилось...
02.03.2005 12:49:53, grom
Ага.Понятно.Папа - военный? 02.03.2005 13:05:40, кисс
grom
Естественно. Поэтому всю эту подноготную я с детства изнутри вижу, со всеми ее прелестями и маразмами. А вы только по телевизеру про комитет солдатских матерей в большинстве слышите... 02.03.2005 13:13:16, grom
Waylluy
Так что, по телевизору, и в Комитете солдатских матерей врут, да? 02.03.2005 13:15:18, Waylluy
grom
устраивают непонятную и большей частью неоправданную истерию.
Повторюсь, я не касаюсь чечни.
Я касаюсь только дедовщины.
Попробуйте ради хохмы сделать небольшую статистику , хотя бы по телевизиооным репортажам (откуда и кто бежит например, про дезертиров) из каких частей, что за люди, какие претензии.... Вам станет многое понятно из того что тут пыталась озвучить.
02.03.2005 13:25:42, grom
пчела Майя
А кто не бежит? Кого так бьют и заставляют сортир мыть зубной щеткой - этих куда? 02.03.2005 13:32:33, пчела Майя
grom
Вы лично видели это?
Я нет. И все из моих отслуживших знакомых ( в разное время - от советской армии до нашей российской) Этого не видели.
Или они служили в другой армии?
Я не говорю что этого не может быть. Может.
Но почему пытаются представить так, что в армии только этим и занимаются?
02.03.2005 14:14:53, grom
пчела Майя
Я лично видела результаты. А процесс - нет, не видела. Да и как? 02.03.2005 16:14:57, пчела Майя
Waylluy
Так ВЫ расскажите нам, чем заниаются всё время в армии. Как там поышают политическую и нравственную сознательность, как обучают и чему обучают, в каких условиях живут, чем и как кормят... вобще поподробнее.. Вдруг Вы убедите, что надо срочно всем бежать и под ружьё вставать!!! Глядишь - Вам за это и орден дадут! 02.03.2005 14:17:12, Waylluy
grom
Вы тему-то исходную почитайте. Про бежать всем срочно в армию там не было немножко. А то у вас как-то с буквами плохо угадывается....
Интересно вам - берите список частей и посещайте, разговаривайте с теми кто там служит...
А не кричите газетными заголовками...
02.03.2005 14:23:10, grom
пчела Майя
Брать список частей - где? 02.03.2005 16:15:41, пчела Майя
grom
хоть в ближайшем военкомате... 02.03.2005 17:34:25, grom
Гы-гы-гы. Была я пару раз в разных военкоматах. Да они не могут дать даже то, что нам положено взять, уж не говоря о том, чтобы дать что-то другое... 02.03.2005 18:22:13, Nesmejana
пчела Майя
Так они и дали список частей. И каких именно частей? Вы себе представляете, сколько их в стране? А в военкомате были когда-нибудь? 02.03.2005 17:43:27, пчела Майя
grom
представляю. Могу рассказать, как бы поступила я.
Выбираем вид войск, выбираем регион, смотрим что там есть. А делее узнаем информацию об оставшихся частях...
Но ведь вы же выбрали другое решение проблемы, к чему эти вопросы-то?
02.03.2005 18:23:02, grom
пчела Майя
Это не вопросы. Это я вам намекаю, что вы даже в военкомате ни разу не были. Во-первых, они не пускают посторонних внутрь. Во-вторых, они не дают вообще никакой информации. Даже информацию о конкретной части, где кто-то служит, порой невозможно получить. И в третьих они направляют служить вовсе не по выбору, а куда хотят. Поэтому получается, что вы даже в этом мелком и практическом вопросе некомпетентны. 02.03.2005 18:35:34, пчела Майя
Waylluy
Вопрос - зачем посещать? Не проще ли не служить вообще? 02.03.2005 14:26:46, Waylluy
Waylluy
А что нужно понять? ЧТ ов армии всё хорошо и служить там - просто мечта любого? Я уже староват, чтобы это понять. Я не вижу смысла для человека служить в армии. 02.03.2005 13:28:36, Waylluy
grom
В армии далеко не все хорошо, и речь в общем-то не об этом. 02.03.2005 14:15:21, grom
Waylluy
А о чём речь? О том, что не фига там служить - если есть возможность, надо этого избежать. 02.03.2005 14:17:55, Waylluy
пчела Майя
А вот если до армии личность, а после армии - личность с отбитыми почками и гепатитом С? 02.03.2005 12:56:50, пчела Майя
grom
Почки в армии отбивают только "не личностям" и то редко, потому что своя шкура дороже... И как правило со скуки, которой в действующих частях нет. Не отправляйте в тыловые войска :) там все отморозки и сядят. Как в офицерском составе, так и из призывников :)
Чаще всего, сами глотают кто что - кто карбид, кто толченое стекло, кто нарочно себе руки-ноги ломает... чтобы домой...
После карбида рассказывать на что похоже? Как будто всю ночь человека били ногами в живот и по почкам. Иногда перестараются, глотнут больше чем надо. ОТкачать сложно. И начинаются ьеспрестанные поиски виноватыхх. Что, этот отморозок думаете хоть маме скажет, что он сам это сделал? Не будь те так наивны....
02.03.2005 13:08:12, grom
Кобра Гадюковна
А у призывников есть выбор - в тыловые войска идти или не в тыловые? Брата никто не спрашивал, хочет ли он идти в Чечню или нет.
От хорошей жизни карбид не глотают, значит - довели человека. Как бы ни было мне плохо на работе или в семье - я почему-то не пойду карбид глотать. Не представляю, КАК должно быть плохо, чтобы я это сделала.
Муж в армии служил. Вернулся с хроническим пиелонефритом и гайморитом из-за 10-километровых кроссов в полуголом виде в 25 градусный мороз.
02.03.2005 13:45:17, Кобра Гадюковна
grom
А никто и не спрашивает.
Но если заинтересованы в том, чтобы не послали по горячим точкам, или не засунули в компанию отморозков, или чтобы не попал так же , как ваш муж и брат - подсуетиться ваше право.
А говорить, что карбид глотают не от хорошей жизни - глупо. Давайте тогда оправдывать всех самойбийц - они же не от хорошей жизни, правда?
02.03.2005 14:44:00, grom
Кобра Гадюковна
Проще откосить от всей армии, чем следить за человеком, которого уже взяли в армию - где он и что с ним.
Муж служил под Красноярском - как из подмосковья родители могли узнать, с отморозками он служит или нет? Тем более, что отморозки были не солдатами, а командирами. Они их гоняли по тайге в одних гимнастерках.
То же самое и с братом - когда мы полгода не получали от него писем - ни одна сволочь нам не сказала, где он и что с ним. Только через месяц оббивания порогов маме ответили, что он жив.
02.03.2005 15:14:49, Кобра Гадюковна
Ой, ну конечно, "только не личностям"! Если бы!
02.03.2005 13:18:32, Дворняжка
Marty
мне даже уже не смешно:(( 02.03.2005 13:17:34, Marty
Ну да - "сам упал на нож, и так девятнадцать раз". Ау, поклонники армии, поглядите, вот вам образчик глубокой деформации морали и психики. И это не военный, это просто "рядом постояли". Еще кто-нибудь сомневается, что здание прогнило от крыши до фундамента? 02.03.2005 13:16:30, nastena
Waylluy
Лично у меня сомнений в гнилости не возникает :-) Мало того, оно лишь усиливается, когда полообщаюсь ненароком с кадровыми офицерами. 02.03.2005 13:18:22, Waylluy
Waylluy
А Вы это всё откуда знаете? ПОнаслышке? 02.03.2005 13:10:25, Waylluy
grom
Нет, зачем. Я до 18 лет с родителями моталась по маленьким военным городкам, папа у меня подполковник.
Про карбид и прочие прелести - приходилось лежать в госпитале, он у нас один на всех был, и на военных и на гражданских.
Привозили их, этих кадров... И в больнице повторно глотали, причем пытались подставить сослуживцев, но просчитались.
А по каждому такому случаю устраиваются проверки многонедельные и шмонают всю часть...
Объяснить, как после такого к этим люядм относились? а ведь тоже чьи-то сыночки, и мамке плакались как тут бьют и забери меня отсюда... и мам этих видела....
02.03.2005 13:19:11, grom
Анитка
Мой одноклассник карбид ел совсем не от хорошей жизни. Всю школу, кстати, мечтал быть милиционером, и стал :) только полицейским :) Так что про карбид и прочее не от слабости мальчиков в армиии... 02.03.2005 13:31:14, Анитка
Waylluy
"Эти кадры"... "эти люди".... классно! 02.03.2005 13:24:31, Waylluy
Waylluy
Ага, и со всем остальным отбитым... это верно. 02.03.2005 13:00:16, Waylluy
Хороший у вас круг общения:)))) 02.03.2005 12:41:59, кисс
grom
Саратовский госуниверситет, Питерский Бонч-Бруевич. Саратовский политех. Плюс те, с кем по работе сталкиваюсь. Мало?
Если давно не были в ВУЗах, зайдите посмотрите... Очень редко бывает радосная картина....
02.03.2005 12:51:06, grom
Фяка-Пфяка
Еще раз гы...
В моем собственном классе было 18 штук мальчиков. В институты поступили все, кроме одного - этот один считает 2 года армии потерянными. Мой экс загремел туда же после второй заваленной сессии. Служил в ВДВ, пришел весь такой героиииический-героический...
И сел ко мне на шею. Типа учиться дальше. Следующую сессию он завалил точно так же, работать - его устроили, но ненадолго, потому как - ну что же это за работа для героя лаборантом за 90 ре?
В 30 стало ясно, что из нашего класса в жизни состоялись ВСЕ - кроме него.
В 32 я стряхнула его со своей шеи, и он, наконец, пошел работать - сразу же, как только кончилась жратва в холодильнике.
И он по сю пору всех и каждого уверяет, что тот, кто в армии не служил - не мужчина.
Директора мои, раскрутившие типографию, прочие однокласснички - кто со строительной фирмой, кто с чем, даже с ФСБ-шными погонами - все они не мужчины. А он, просидевший на моей шее 8 лет и бегавший по кухне с визгом "я не могу заработать денег, ты меня унижаешь" - оооооо, мужчина, пробы ставить некуда...
АРМИЯ! О как...
02.03.2005 13:14:38, Фяка-Пфяка
grom
ну, а мой после армии пришел, поступил в эконом, учился-работал., закончил с красным дипломом... И Армию считает для себя очень не потерянным временем. 02.03.2005 13:27:01, grom
Фяка-Пфяка
И что она ему дала? 02.03.2005 13:29:03, Фяка-Пфяка
grom
как минимум, льготы при поступлении :)
02.03.2005 13:34:14, grom
Marty
а если своего ума хватает? и льготы не нужны? 02.03.2005 13:39:38, Marty
Waylluy
У кого своего ума хватает - тот и от армии постарается избавиться :-) 02.03.2005 13:48:04, Waylluy
Один ВУЗ знаю - МИФИ.Но ... 02.03.2005 12:54:59, кисс
Кондратея
Это риск, возможный для "мальчика", но часто невероятный для родителей. Верни им армия цинковый гроб - поздно было бы рассуждать, сам решил служить, или нет. 02.03.2005 12:19:10, Кондратея
Фяка-Пфяка
Просто повезло мальчику.
Сыну мово мужа вот тоже повезло - попал в Калининград в погранцы, на морские катера, морда на фото довольная, домой по мобиле позванивает.
Но, в общем, я больше везений и не знаю. Зато обратных случаев знаю десятка с два, в том числе и про такого же мальчика, который САМ в армию пошел и через пару месяцев вернулся назад грузом.
Не понимаю я этих рисков. Я, правда, вообще экстрима не понимаю...
02.03.2005 12:17:27, Фяка-Пфяка
Моему мужу повезло в свое время, причем крупно -- готовили в саперы в Афган, но как раз начали войска выводить и его вместо Афгана послали в Германию. Там всякого маразма было меньше, но и то был. И даже там по исключительно классически-военной глупости начальства он умудрился-таки получить сильную контузию при взрыве оставшейся еще с войны бомбы.
02.03.2005 13:21:14, Дворняжка
grom
Ну у меня случаев такого "везения" масса.
А вернуться грузом...
А вы застрахованы от того, что вас не убьют в собственном подъезде? что вас не переедет автомобиль? что вы не заболеете неизлечимой болезнью?
Так почему же вы считаете, что все то же самое не имеет права произойти в армии?
Я не беру здесь горячие точки, но туда обещают только контрактников слать.
К тому же, выбрать место службы не так сложно даже и без взяток, любая часть заинтересована в адекватных людях, а не в оболтусах.
Больше боятся все мифической "дедовщины", которая по сути не что иное, как маленькая модель нашего общества, и как ты себя поведешь в этом обществе, такое местои займешь. Если сын - полный оболтус и ноль как личность - ему ничего хорошего не светит. Никто не любит таких даже на гражданке, а в армии это усугубляется. А если нормальный адекватный человек, то вынесет оттуда только массу положительного и хороших друзей.
Опять же, подсуетитесь с частью, чтобы не в строительные и тыловые войска попадал, а в действующую часть - ВМФ, ПВО, ракетные войска.... Там Еще остался нормальный офицерский состав и откровенные отморозки из числа призывников не попадают, отсеиваются в учебке.
02.03.2005 12:27:35, grom
Фяка-Пфяка
С вашего позволения, я - суетиться не буду. У меня две чиста русских девицы, не имеющие никаких шансов (пока) загреметь в армию.
Скажите мне, КАКУЮ ПОЛЬЗУ может принести молодому человеку 2 года строевой подготовки в обмен на тот риск, которому сей человек в российской армии подвергается?
02.03.2005 12:34:51, Фяка-Пфяка
grom
Вам в примерах или теоритически?
В примерах:
Зачастую к 18 летам мало кто из детишков понимает, что он от этой жизни хочет. Армия помогает определиться с приоритетами. У меня однокурсник говорит, что нафиг ему ничего не надо было и родители его сбагрили в армию Служил в связи. Стало интересно, после армии поступил в Бонч, успешно учится.
Это выгодно в психологическом плане, так сказать, проверка на прочность. А могу ли я без мамки с папкой? а каково оно , без мамки с папкой? А как это, утверждаться в жизни самому, когда за твоей спиной мама с папой с кучей денег не стоят и не суются решать сами ТВОЮ проблему?
Мальчик учится жить в коллективе, достаточно суровом. И там ему надо отвоевать свое место. А вот сумеет ли он это сделать - это забота родителей, с пеленок и до армии..
Опять же, для упертых и ничего не слышащих. Я говорю не про идеальную армию, но и не про стройбат. А про нашу. В которой не без маразмов. Но фатальных маразмов там нет. И нерешаемых - тоже.
02.03.2005 13:01:07, grom
Я вас читаю и хочу спросить - а что вы-то не пошли в армию? У нас женщины по контракту очень даже служат, два года могли бы родине отдать:))
Определились бы с приоритетами, выбрали бы вуз подходящий, химзащиту какую-нибудь, или общевойсковое что:))) А то у вас вышивки какие-то в реге, цветочки, сразу видать, что армия вас жизни не научила. Попробовали бы там, без мамы с папой, без их денег. Заодно бросили бы наркоманить, излечились бы от алкоголизма:))) Отвоевали бы себе место в коллективе на нарах, а не под нарами...
Что-то вы упустили в своей жизни, мне кажется.
02.03.2005 13:05:05, Фугу
grom
А место в коллективе я отвоевала, и от мамы-с-папой свалила в 17, и с 17 себя сама тащу.
И учиться успеваю, и шить-вязать-вышивать, и на собственной лодке летом катацца, и в горы зимой. И еще цветочки сажаю около дома.
Какая я замечательная... аж жуть :)
02.03.2005 13:31:41, grom
Как??? Без армии??? Замечательная? Да вы что, девушка? Этого быть не может. Ведь по вашим словам, только в армии можно всему этому научиться... про место в коллективе, про "сама себя тащу". Ведь для этого же армия нужна, вы что, забыли, что ли? А если вы этого добились и без армии, так и другие пусть добьются... без армии. Любите армию - пойдите послужите. А то языком ... - не мешки ворочать:( 02.03.2005 14:04:36, Фугу
grom
деушка, да вам к психиатру...
Слушать-то научитесь.
А не слышать то, что вам хочется.
02.03.2005 15:57:42, grom
А зачем место в коллективе отвоевывать? оно вроде и так без войн вполне находится. Да и тащить себя - это как-то нерадостно звучит. Зачем создавать лишние трудности? 02.03.2005 13:41:00, foster
Waylluy
ОЙ, я знаете как много хорошего про себя могу рассказать :-))) Но в армии не служил - откосил :-) 02.03.2005 13:33:35, Waylluy
grom
Меня зарезали по зрению - -7,5.
Слишком большой конкурс при поступлении в училище был, а денег у моих родителей столько не было - это надо было как минимум 3х-комнатную квартиру в центре города продать, чтобы на это закрыли глаза.
02.03.2005 13:28:24, grom
Куда вас зарезали? Какое училище? какие взятkи? Никаких училищ, в часть, в часть, на плац. Не пробовали? И взяток не надо, наоборот, вам еще приплатят? Вам еще и сейчас не поздно, что-то не идете, что вас смущает-то? 02.03.2005 14:02:36, Фугу
Во всей России единственное военное училище, в которое берут девушек, и туда такой конкурс, что нужна взятkа в размере квартиры?
Ах, есть и другие, но не в Саратове? А уезжать от папы-мамы не захотелось, да?
Ах, есть и в Саратове, но не по любимой специальности? А призывников, разумеется, определяют служить в соответствии с их пожеланиями...
А послужить обожаемой армии без военного училища не захотелось? Санитаркой в военном госпитале, поваром в части, нет? Там призывников много...
02.03.2005 13:51:28, nastena
grom
Кстати, конкурсы в военные училища жуткие :) и если вы знаете, как обойти медкомиссию без взятkи - расскажите мне, у меня некоторые знакомые девочки маются этим вопросом, и мальчики тоже.
И не надо мешать все в кучу. Вы видимо не знаете, кто работает поварами и санитарками в военных госпиталях и частях, иначе так не говорили бы.
А распределение по частям я говорила выше, процесс очень и очень договорной, причем можно и без денег. Только договориться лучше заранее, пока не привезли в одну, а вам там не понравилось и вы хотите в другую - в таком случае перевод становится анрилом.
02.03.2005 14:10:43, grom
Waylluy
Конечно можно договориться - в пределах возможностей, звания и должности папы!!! 02.03.2005 14:12:10, Waylluy
grom
Химучилище, куда брали девушек, на тот момент было одно. Если я готовилась поступать туда 3 года, мне надо было все бросать? Я ессно пошла на химический факультет в другой ВУЗ. Это, ксати, все равно было в другом городе, так что от мамки с папкой мне уезжать надо было по-любому :) 02.03.2005 14:04:55, grom
Вы готовились в химучилище и не захотели менять его на что-то другое. Прелестно. А мальчиков кто-нибудь спрашивает, куда они готовились и что они планировали? И тех, кто планировал водить трамвай, играть на сцене, писать стихи или продавать земельные участки, с миром отпускают заниматься любимым делом? Или все же отправляют куда родина прикажет? И при чем тут вообще училище, раз армия - школа жизни?:) Как раз прямая дорога в санитарки или повара, поучиться жизни и послужить отечеству. 02.03.2005 14:25:14, nastena
grom
а для всего этого у нас отменили ВУЗы?
и прям вот в 18 лет он до сих пор мечтает водить трамвай? Извините, но об этом в детском саду мечтают.
Если мальчик целенаправленно готовится поступать в ВУЗ, то армия ему особо не грозит, насколько я понимаю. Но вы таких много видели? я - единицы. Все идут в ВУЗ, чтобы дешево отмазаться от армии... Про взятkи в ВУЗах поговорим?
А если он целенаправленно готовится быть автослесарем - ради бога, в армии его еще и гайки крутить забесплатно научат на гособеспечении. У меня моя первая лубовь так и поступила - вернулся и открыл свою автомастерскую. Доволен как слон.
Я вобще не понимаю о чем речь. Если вас не устраивает наше государственное устройство - что ж вы в президенты не идете или министром обороны? чтоб реформы производить? а сидите и вопите?
На данный момент имеем обязаловку. Хорошо это или плохо - отдельная тема.
Я веду разговор лишь о том, что не так страшен черт , как его малюют. И, между прочим, о том, как себя и чадо подстраховать чтобы не получить из армии инвалида.
А вы пока говорите лишь о том, что в жизни ваших детей будете решать все сами и сами все лучше знаете, хотя предметом не особо владеете. Решайте. Грустно. Грустно то что детей нонче пугают армией для мотивации.. куда катится этот мир.
02.03.2005 15:55:25, grom
Waylluy
Правильно пугают. Армия это как раз т, чем стоит пугать. Как кто-то уже ту тсказал нормальный человек пойдёт в армию лишь в безвыходной ситуации. 02.03.2005 18:28:31, Waylluy
Waylluy
Там не призывники.. там "эти люди" 02.03.2005 13:53:44, Waylluy
гы:)
почти офф:пообщавшись с Алисой, осторожно интересуюсь - ты так приманиваешь?:)
02.03.2005 13:14:05, Ма-Машка
А то:) Получается у меня?:))))))) 02.03.2005 13:15:35, Фугу
:-) Браво! 02.03.2005 13:08:10, Nesmejana
Waylluy
:-) 02.03.2005 13:05:45, Waylluy
Waylluy
Как это армия помогает приоритеты выставить? Тогда уж лучше на зону... 02.03.2005 13:03:50, Waylluy
grom
После зоны много в ВУЗы поступают? Я такой информацией просто не владею. 02.03.2005 13:29:14, grom
Waylluy
А ВЫ жизнь меряете поступлением в ВУЗы? Я - несколько иначе. Поэтому я предпочту всё же зону 02.03.2005 13:30:33, Waylluy
grom
я говорила о приоритетах в дальнейшей учебе, работе, карьере.
А система ценнойстей, если вы о ней, в зоне несколько другая, чем в армии.
02.03.2005 13:33:04, grom
Waylluy
Армейская система ценностей описана в Уставе - я начальник, ты дурак.
02.03.2005 13:35:32, Waylluy
grom
Как говорится, читал, но не угадал ни одной буквы... 02.03.2005 14:01:02, grom
Waylluy
Вероятно - вам виднее!!! но из всего, сказанного Вами, у меня не вырисоввывается картинка необходимости служиит в армии. Скорее - наоборот!!! 02.03.2005 14:05:44, Waylluy
Ну конечно там весь смысл между строк)) 02.03.2005 14:04:35, foster
Waylluy
Как отец мальчика и как сам мальчик :-) - скажу ,что уверен, что пользы никакой :-) 02.03.2005 12:36:16, Waylluy
ChiChi
Вы родите сначла мальчика, вырастите его, а потом и только потом вы можете давать советы подобного рода. 02.03.2005 12:30:50, ChiChi
London
МАрин, девушка не нуждается в советах. Давно уже САМА все знает про жизнь, про наших мальчиков, про своих мальчиков. Только кажется мне, что мы с ней про разных мальчиков говорим... 02.03.2005 12:52:57, London
grom
Тогда будет уже поздно :)
Вы вырастите из своих сыновей закомплексованных слизняков, и если у меня будет дочь, то у нее будет острее стоять проблема поиска мужа.... Уж если мне найти было сложно...
02.03.2005 12:43:18, grom
Marty
ну уж если Вам.... 02.03.2005 12:49:08, Marty
:) 02.03.2005 13:14:55, Ма-Машка
London
Случай, отягощенный знаниями :)) 02.03.2005 12:55:33, London
незнаниями,скорее. 02.03.2005 13:17:45, Karolina
А почему сложно найти было? 02.03.2005 12:48:50, кисс
grom
а потому что вокруг мусор один, за которых мамка с папкой все делают. Зачем мне это? Зачем мне их комплексы? и зачем я буду кому-то мамкой?
Мне повезло, я нашла нормального мужчину.
02.03.2005 13:02:24, grom
Фяка-Пфяка
Гы опять же...
Мой нынешний муж, не служивший в армии, во много раз больше мужчина, чем экс, оттрубивший 2 года в ВДВ.:)))
02.03.2005 12:48:22, Фяка-Пфяка
Waylluy
Сам решит служить? Вероятно... но я таких за свою жизнь не встречал :-) 02.03.2005 12:13:25, Waylluy
Что значит "сам решит"? С каких это пор у нас армия - дело добровольное? 02.03.2005 12:26:55, Плакса Мойер
Waylluy
Армия не добровольна. Но вот действия по откосу от неё - добровольны. 02.03.2005 12:28:59, Waylluy
я встечала... у меня родственник бросил институт тайком от мамы, пошел и записался в армию. Раза три слета в Чечню в командировки и стал писать маме письма6 забери меня обратно. Чего ей стоило перевести его в Питер ... 02.03.2005 12:19:45, Маграт
Кондратея
И я знаю такие примеры - в моем же поколении. Кстати, у меня практически все одноклассники и все однокурсники так или иначе служили. Исключения все были "по медицинским отмазкам". 02.03.2005 12:23:21, Кондратея
Waylluy
Мда.. . 02.03.2005 12:22:00, Waylluy

Показано 158 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!