Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про карантин

Люди, подскажите, пожалуйста, насколько заразна краснуха? Если у нас в школе карантин, - может ли ребенок, который пообщался с моей дочерью, заразить своих родственников?
И еще вопрос: по каким признакам определить, что дите уже заболело? Внезапная усталость и нежелание идти в школу считаются? ;)
01.03.2005 10:37:18,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Робкая
Значит так, цитирую: источником инфекции является больной человек и здоровый вирусоноситель.Больной становится заразе за 1-2 дня до появления сыпи, прекращается через 5 дней от появления сыпи,инкубационный период- 11-22 дня,восприимчивость- высокая.Типичным является - увеличение лимфоузлов за 1-2 дня до высыпания.сыпь появляется на лице- шее, разгибательных поверхностях, попе.Существуют бессимптомные формы краснухи. От себя добавлю. что в период эпидемии сын 3 или 4 раза был в тесном контакте с больными детьми, но не заболел.Не привит. 01.03.2005 11:35:37, Робкая
Спасибо. А что такое здоровый вирусоноситель? Привитый ребенок может им быть? 01.03.2005 11:42:56, Djonka
Штуша
Заразна. Объясню, что знаю. Пообщавшийся с Вашей дочкой ребенок может быть заразен, если заразился от нее. Заразиться он мог, если общение происходило не ранее, чем, кажется, за 3 дня до появления первых признаков заболевания у дочки. Если, скажем, сегодня сыпь, то пообщавшийся вчера, позавчера ребенок мог заразиться. Если же Ваша дочка в ближайшие 3 дня от общения не окажется больной, то была для этого ребенка незаразна.
Инкубационный период - кажется, 2 недели (ребенок будет заразен через 2 недели от контакта минус 3 дня), поэтому если Ваша дочка заболеет, у родственников будет время, если там есть кто беременный, попытаться куда-нибудь отправить этого беременного от, возможно, заразного ребенка.
Возможно, мои цифры не слишком точны. Может, еще кто-нибудь поточнее напишет. В общем, если Ваша дочка заболеет в ближайшее время - считайте, вычисляйте.
01.03.2005 11:11:46, Штуша
Спасибо. 01.03.2005 11:45:53, Djonka
Заразна. Инкубационный период до трез недель. Характерный признак ( кроме сыпи) - воспаление лимфоузлов на шее сзади. 01.03.2005 11:00:33, lenok_
Очень даже заразна, но большинство детей от нее привиты.
Симптомы просты и бесхитростны - ребенок покрывается пятнами, а в остальном чувствует себя просто замечТательно.
Я болел ей в школе - остались самые приятные воспоминания, особливо потому, что был скошен болезнью в день, на который назначена была контрольная.:)

Собственно, реальную опасность краснуха представляет только для беременных, потому как совершенно чудовищно может воздействовать на развитие плода.
01.03.2005 10:54:36, Мимоходящий
LEshik
Ребенок болел без температуры и почти без сыпи, а муж с температурой под 40 и бордовый как кусок старой говядины :( 01.03.2005 11:44:07, LEshik
Кондратея
Не совсем безобидная болезнь. После нее распространено осложнение - нарушение сосудистого кровообращения головного мозга, иными словами - хронические головные боли разной природы. У кого на перепады температуры, у кого на некоторые аллергены, у кого на запахи.

Краснуху поэтому рекомендуют "вылеживать" - тогда возникновение осложнений менее вероятно. Ни я, ни моя мама об этом не знали - соответственно, огребли по полной. Я совсем девочкой - мама совсем взрослой женщиной (особенно тяжело протекала, маме за 30 было).
01.03.2005 11:30:26, Кондратея
Тут как и со свинкой или как с корью - чем младшее болеющий, тем легче переживает. Дети, например, от кори не мрут, а взрослые бывает, что и умирают.
01.03.2005 12:24:28, Мимоходящий
Кондратея
:((( Увы, увы, увы... дети от кори и дифтерии изредка умирают даже сейчас. В непривитой обстановке смертность от кори и дифтерии даже какая-то ужасающая у детей (надо в интернете статистику поискать).

Но они в этом смысле скорее исключение- остальные "детские инфекционные болезни" - да, легче у детей протекают, чем у взрослых.
01.03.2005 12:28:05, Кондратея
Почемуйта мне казалось, что от кори дети не умирают. Тем не менее, детская смертность от кори не так высока, как взрослая - известны случаи, когда все взрослое население островных племен погибало, после занесения кори европейцами. 01.03.2005 12:36:01, Мимоходящий
Именно буквально лежать или просто дома посидеть? В смысле, разве заставишь ребенка лежать ;) 01.03.2005 11:40:00, Djonka
Кондратея
Лежать горизонтально нужно:( И лучше - еще в ванной время от времени, для нормализации кровообращения.

Боли, собаки, не в момент болезни наступают, а потом. Ребенку действительно трудно объяснить.
01.03.2005 11:44:05, Кондратея
О, на ванную она, пожалуй, согласится, если что ;)) Спасибо за совет. 01.03.2005 11:51:19, Djonka
Да, спасибо, про беременных я в курсе. Поэтому и хочу узнать, передается ли через третьих лиц. В Яндексе пока про это не нашла. 01.03.2005 11:02:40, Djonka
Кажись распространяется воздушно-капельным путем. То исть конткат с носителем, пусть и не самый прямой быть должон. 01.03.2005 11:08:38, Мимоходящий
Я могу сказать, что когда я на первом курсе института переболела краснухой, моя сестра, с которой мы в тот период спали на одном диване, не заразилась. И бабушка, которая с нами тогда жила, тоже. И сокурсников, с которыми я общалась еще в первый день болезни, тоже сия напасть обошла стороной.

Переболела я легко - немного красных пятен по лицу и телу, увеличенные лимфоузлы, температура около 37,5. Лекарств не пила, просто отдыхала дома неделю.
01.03.2005 10:50:46, Polett
ну такой статистики я Вам целый самолет добавлю, да еще и отель впридачу - я с краснухой полетела на Кипр отдыхать. как уж там мои соседи по самолету разлетелись, сказать не могу, но в отеле вспышка эпидемии зафиксирована не была ;)))) 01.03.2005 10:57:50, Ромолетта
Наташа С.
Считается очень заразной - типа даже, еслипроехать в лифте после того, как там проехал человек, больной краснухой - заразишься. Мой личный опыт - провела целый день с младшим братом, который при мне начал покрываться сыпью и поднялась т-ра - и не заболела. Хотя раньше не болеа и в крови антитела не появились и позже. Как повезет тоесть. 01.03.2005 10:43:04, Наташа С.
Я думала, это только ветрянка такая заразная. Значит все-таки передается через третье лицо? 01.03.2005 11:06:46, Djonka
Наташа С.
Точно не скажу, лично у меня и через первое не передалась... 01.03.2005 11:11:29, Наташа С.
;)) 01.03.2005 11:31:44, Djonka
В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".
Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.
- Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! - говорили мне, не догадываясь, конечно, что у меня больная печень.
И пилюль мне не давали; мне давали подзатыльники. И как это ни удивительно-подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае, на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.
Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства. (С)
01.03.2005 10:42:13, Альт( shutols)( не сдержалась)
;)) Нежелание идти в школу для нее пока еще нетипично - первоклассница :) 01.03.2005 10:59:46, Djonka
Ну кроме шуток если, то мой первоклашка тоже не хотел в школу. Прям сильно не хотел. И чтобы вы думали- оказалась скарлатина. Три недели карантин. Так что, Бог его знает.. 01.03.2005 11:02:12, Альт( shutols)
Вот я и сомневаюсь ;) 01.03.2005 11:04:40, Djonka
Даже если это краснуха- то за ребенка я бы не переживала. Безобидное заболевание. Сын болел. Чего вы испугались. 01.03.2005 11:10:49, Альт( shutols)
Да я не испугалась ;) Просто у нее день рождения через неделю, вот я и выясняю степень заразности ;)) 01.03.2005 11:31:08, Djonka
Штуша
Я бы, наверное, отмечание с детьми перенесла бы. Собственно, была уже в такой ситуации, у нас был ветряночный карантин, и все перенесла. Есть вероятность, что дочка будет заразна. Подозреваю, что не все родители приглашенных детей (а это, видимо, друзья) отнесутся положительно к тому, что их дети с Вашей дочкой контактировали, а Вы знали о карантине. Не все хотят краснуху в дом. Можно надолго отношения испортить, если что.
Можно еще попытаться пригласить только одноклассников, им хуже не будет. Но если это не так интересно, то лучше переждать карантин. ИМХО.
01.03.2005 13:46:55, Штуша
Ну, я бы в любом случае родителей про карантин предупредила ;)
Но, поскольку дочка уже заболела, вопрос о переносе праздника решился сам собой.
Но что интересно, наша врач сказала, что дети бывают заразны примерно 3 недели ДО начала болезни и 3-4 дня после. То есть уберечься практически нереально.
02.03.2005 19:48:30, Djonka
неужели всего Джерома - на память?!!!! :)))) Или это не Джером и у меня склероз? :0 01.03.2005 10:44:56, Ромолетта
Не, не на память... В Интернете всего много.
Это именно Джером :))
01.03.2005 10:46:31, Альт( shutols)
:))) просто без "воспаления коленной чашечки" я засомневалась :)))) 01.03.2005 10:53:58, Ромолетта
Речь шла о нежелании идти в школу. Я всегда это вспоминаю, когда мне работать лень :) 01.03.2005 10:59:54, Альт( shutols)
"каждый день в 9 утра я иду в мой магистрат... я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть!" (С) :))))))) 01.03.2005 11:01:55, Ромолетта
Именно :)) 01.03.2005 11:03:54, Альт( shutols)
вообще очень заразна... а дальше - как повезет... 01.03.2005 10:38:14, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!