Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечерние размышления

Посмотрела "Возвращение". Первая связная мысль - как же хорошо, что я не мужчина, не мальчик, никогда не была и не буду ни тем, ни другим....
А вот про вторую я спрошу. Вы помните, когда почувствовали себя взрослым человеком? Или это постепенно происходило? У меня вот именно моментальный переход произошел впервую ночь дома с ребенком. Наутро встала - совершенно другой мир вокруг. А у вас?
29.01.2005 23:47:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне кажется, я всегда была взрослой. Интересно, это я одна такая? 31.01.2005 00:03:52, мама-аня
Lyta
Мне кажется (и не только мне) - так я и не стала взрослой до сих пор....
И боюсь этого момента ужасно.
30.01.2005 20:27:49, Lyta
Сима Полосатая
а я, кажется, до сих пор до концв не почувствовала:) Вот, думала, рожу второго, сразу стану такая взрослая тётя:) - ничего подобного... 30.01.2005 16:39:47, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Где-то лет в 13-14, когда поняла, что никому в этом мире до меня дела нет. 30.01.2005 15:32:07, Фяка-Пфяка
IR
Нет...
Ну, может быть когда из Штатов вернулись. Или нет, когда мужа там оперировали.
Хотя, скорее всего постепенно.
30.01.2005 15:29:25, IR
С.Ш. Вицлипуцли
в восьмом классе когда училась, была перепись населения. Пришёл перписчик, чин чинарём, бумажки разложил, родителей поспрашивал - кто, что, где работаете, какая специальность.
Когда ко мне перешли - "так-так, иждивенец у нас тут, возраст" то-сё. Тогда меня по голове именно пыльным мешком: "ба, это про меня?" А родители мои сидят, кивают, ЗА меня пытаются отвечать....

Ууууу, как мне плохо тогда было(ибо кое-какие деньги я уже заработала к тому моменту).
Родители пытались меня утешить - мол, "ещё мы у тебя иждивенцами будем, это просто так само положение называется...."

Вот с тех пор как-то я себя взрослой ощущаю.
В материальном плане. В эмоциональом сложнее :-)
30.01.2005 00:52:19, С.Ш. Вицлипуцли
не знаю... я всегда себя ощущала очень взрослой, с самого детского детства. перекос такой в другую сторону :( 30.01.2005 00:28:08, маро
SvetLelya ( 2 года!)
Думаю, что стала чувствовать себя взрослой лет с 12, когда мама оставляла меня с младшей сестренкой и папой и уезжала в другой город недели на 2. Я должна была готовить и смотреть за сестрой. С тех пор я уже никогда не чувствовала себя маленькой. 30.01.2005 00:26:13, SvetLelya ( 2 года!)
сиобхен
а я все жду, когда же я проснусь и стану взрослой, а пора уже бы... 30.01.2005 00:18:20, сиобхен
Месяц Май
ОФФ: Как Вы себя чувствуете? 30.01.2005 00:52:08, Месяц Май
сиобхен
завтра к врачу... 30.01.2005 14:10:09, сиобхен
Дубравка
ПОстепенно. начало было положено в 17 лет в день, когда я поселилась в общаге. Потом был этап активного взросления, когда первый раз по настоящему полюбила. Потом, когда вышла замуж. Потом, когда умер от разрыва сердца лучший друг детства.

Странно, но у меня с рождением детей как-то не прибавлялась ощущения взрослости.
30.01.2005 00:13:24, Дубравка
Месяц Май
Повзрослела резко в день своей свадьбы. 30.01.2005 00:12:45, Месяц Май
Кукабарра
У меня резкого не было. И отчасти, наверное, как у Маграт -- до сих пор не до конца осознаю свою взрослость. А с рождением дочки включилось резкое осознание своей ответственности, полной, за нее, но это как-то локально относится только к этой стороне жизни. Сумбурно получается, но как-то так. 30.01.2005 00:09:08, Кукабарра
ChiChi
А у меня еще в роддоме. Потому что ребенок со мной в одной палате лежал, и некому помочь было. Поэтому тот же, что и Вас процесс просто быстрее начался:) 30.01.2005 00:06:47, ChiChi
Мы тоже вместе лежали. Первые несколько дней развеивались остатки иллюзий "если что, медсестра поможет, доктор посоветует, мама подскажет...". К возвращению домой как раз все встало на место. 30.01.2005 00:13:17, nastena
Кондратея
А я к рождению ребенка ТОЧНО была взрослой... Лежала вместе с ним, но уверенность в обращении была такая, что медсестры считали, что это не первый мой ребенок... 30.01.2005 00:16:06, Кондратея
Мне больше всего понадобилась не уверенность в обращении с ребенком, которая пришла очень быстро, а уверенность в посылании всех нафик с советами и рассказами, как будет лучше. Я-девочка слушала старших, даже если делала в итоге по-своему. Я позволяла себе принимать решения по принципу "ну раз умные люди говорят, кто я тоаков, чтоб сомневаться". С ребенком впервые мои ощущения и знания стали значить для меня много больше, чем точка зрения окружающих. 30.01.2005 00:26:12, nastena
ЧаПай
Трудно вспоминать. В 9м классе. Парень из театра-студии, куда я ходила, повесился. Да так... глупо, что ли. Он по телефону по межгороду наговорил, а не признался. И, когда всплыл счет, отказался -мол, не я. Естетсвенно, довольно быстро выяснили - и в сердцах ему много чего наговорили - что в 25 лет уже можно отвечать за свои поступки, что тебе доверяли, а ты... Он вышел, хлопнув дверью - а через несколько часов , у нас еще репетиция шла, позвонили: повесился в парке, нашли в кармане афишку театра...
Вот когда мы его из морга забирали и к похоронам одевали (ну, больше некому было) - как-то очень резко поняла, что это уже взрослый мир...
30.01.2005 00:05:57, ЧаПай
:((( 30.01.2005 00:11:11, nastena
Dinah
В голове отложился одномоментный переход, в 13 лет. Когда после развода родителей я начала принимать свои самостоятельные решения. 29.01.2005 23:58:41, Dinah
Я решения самостоятельно принимала, по маминым словам, с рождения. Но всегда чувствовала, что решения - ровно про меня, а не про других. А на работе, где как раз про других, всегда за спиной авторитет старших товарищей, инструкции, учебники, все такое.
А вот с ребенком вдруг проняло...
30.01.2005 00:09:39, nastena
Сейчас мне кажется - когда с огромным трудом на работу устроилась. Меня нигде не брали. 29.01.2005 23:56:46, Ирен_ Адлер
Знакомо:( эту задачку я и сейчас, наверное, не очень эффективно решаю..как представлю, что лишаюсь работы - аж в глазах темнеет:( 30.01.2005 00:07:12, nastena
Я была просто маленькая, и времена были, вспомни - только по трудовой или по паспорту. А у меня ни того, не другого не было. 30.01.2005 00:13:38, Ирен_ Адлер
Времена были - да...я на первую работу устраивалась по справке из комиссии по делам несовершеннолетних 30.01.2005 00:22:56, nastena
Кондратея
Я - когда влипла в порядочные денежные проблемы во время окончания аспирантуры в Оксфорде (наложились и другие проблемы тоже). Почему-то именно опыт разруливания всего подряд- с банком, квартирой, счетами, стипендиедателями, оформлением диссертации, подработками и так далее, и так далее - незаметно перевел меня в разряд "взрослых по самоощущению".

Извиняюсь за такую меркантильность, на фоне твоего-то материнства:)))
29.01.2005 23:52:35, Кондратея
И чего, собственно - извиняюсь?:) Я вот с чинолвниками и документами только-только начала обращаться более-менее эффективно. Сочетая кнукт и пряник. И то на днях в банке истерику чуть не закатила под сурдинку ПМС.
Меня проблемы с банком-работой-стипендией (ну, мелкие, правда, на крупные не успела нарваться) совершенно не пронимали - я могла расстроиться, обозлиться на бюрократов, наоборот порадоваться за себя, но смутное ощущение, что все игра и сейчас позовут обедать, не проходило. А вот с ребенком быстро и отчетливо поняла, что отвечаю за все только я и никто не поможет.
30.01.2005 00:03:11, nastena
Кондратея
Извиняюсь - в смысле, ты начала с возвышенного, а я о деньгах тут:)

Тебя "не пробирали" потому, что ты была не одна и в более-менее установившемся положении. У меня наложилась заграничная (для меня) страна, вопросы сразу - визы, денег, долгов, вероятности не защитить почти написанную диссертацию, невозможности ее дописывать в условиях нервотрепки по деньгам, окончившейся стипендии, претензий стипендиедателей (им надо было оформить патенты НА НИХ - так по условиям моей стипендии - но написать-то должна была я), поисков места работы на "после защиты", нахождения такового, дважды отказа в разрешении на работу на него же... ну мелкие брызги - не очень красивое расхождение с первым мужем на фоне всей этой картины. Как-то донеслось до меня, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и что вот именно - это и есть ВЗРОСЛЫЕ проблемы, и похоже - я стала взрослой.
30.01.2005 00:07:58, Кондратея
Я была не "не одна", а дура:) Я же, по сути,пустила по ветру замечательное образование и первые достаточно серьезные карьерные шаги. Расслабилась, понадеялась, что куда-нибудь вынесет, добрые люди не дадут пропасть - вынесло, но абы куда. Но меня это, видимо, мало трогало, не настолько, чтобы взрослеть. 30.01.2005 00:21:26, nastena
У меня это еще и сейчас до конца не осознается. Начала понимать, когда родители заболели. и до меня дошло, что теперь им требуется моя помощь. 29.01.2005 23:49:51, Маграт
Пожалуй, так же. 30.01.2005 00:08:51, Чернобурка
Родительские болезни - это очень грустно, да:( Отец сейчас после тяжелого сотрясения мозга обследуется - и так сразу...не постарел даже - наоборот, как маленький стал, защиты у меня ищет... 30.01.2005 00:04:57, nastena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!