Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обокрали квартиру. нужны советы

Собственно предмет обсуждения в теме сообщения.
Итак обокрали квартиру моей мамы которая живет с бабушкой.
Бабушка сама их впустила. Это были две женщины, которые представились как из собеса , видимо. Бабушка как следует не помнит. Помнит только, что с одной из них она что то заполняла там, а другая ходила по квартире.
Когда они ушли, бабушка даже ничего не заметила.
В этой квартире лежали все семейные драгоценности. В общей сложности по скромным подсчетам украдено на 15-20 тысяч долларов (это скромный подсчет, не учитывая ценности драгоценностей в смысле уникальности, а учитывая только то, что это бриллианты, золото и платина).
Практически все, что было из ценностей.
Все собрано по всей квартире ( в разных местах лежало).
Моя тетя шла в это время к бабушке и столкнулась с этими двумя тетками при входе в подъезд (тетя в тот момент ес-но ничего не знала еще).
Одну она не запомнила особо, вторая - армянка.
Обе они сели в белую машину и уехали.
Милицию вызывали, т.е. заявили.
Ес-но, никто ничего искать и не думает.
Следователю деньги предложили, если найдет.
Среди украшиний в основном все старинное с бриллиантами.
Еще золотые монеты царской России. Много.
Есть одни очень редкие старинные серьги с бриллиантами. Но ценны они прежде всего своей уникальностью, а не весом бриллиантов, т.к. бриллианты там мелкие.
Это говорю просто к тому что эти серьги очень заметные. Вторых таких, думаю , не существует вообще.
Кроме того, украли две маминых сберкнижки и ее старый (недействующий) советский паспорт, где есть прописка. Т.е. они теперь знают адрес квартиры, в которой живу я.
Могут подумать, что у меня еще что то осталось и попытаться прийти ко мне.
(Реально у меня ничего не осталось. т.к. все лежало в той квартире, которую обокрали).
Еще скажу, что мы не новые русские. Совершенно обычная семья, квартира обычная, даже плохонькая, я бы сказала.
А все что было, было тем, что передавалось по наследству от предков.
А теперь, собственно, вопрос.
Что делать?
Может быть кто нибудь владеет know-how.
Может быть кто нибудь попадал в подобные ситуации и находил воров своими силами или с помощью милиции?
Есть ли какие нибудь способы поиска своих вещей самостоятельно?

18.01.2005 10:32:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
но ведь кто-то их навел,не просто же так они целенаправленно к ним пришли.подумайте.в Вашу квартиру они вряд ли наведаются.а частника нанять ? 19.01.2005 01:46:15, ммм
Советов дать не могу, очень сочуствую... Обидно! Но как эти тетки узнали места хранения? Чтобы за полчаса все обшарить! Очень, очень сочуствую... 18.01.2005 12:02:54, В6
спасибо большое.
Они профессионалы, МОгли просто пройтись по всем комнатам и заглянуть во все ящички, не предполагая заранее даже, ЧТО там есть. Да и все. ...
18.01.2005 12:11:16, Скроюсь
December
Ох, сочувствую:( Лет 15 назад знакомого дальнего обокрали (залезли с балкона), унесли быт. технику и какие-то ценности, как мне потом рассказывали - в результате нашли людей, которые сделали наводку на квартиру, и часть вещей им вернули. Милиция искала через опросы его знакомых, кто был в квартире, опрашивали этих людей, и спрашивали, кому еще говорили об этой квартире. даже случайно.
Почему-то кажется, что на Вашу квартиру тоже навели - ведь если квартира обычная, чего ее так тщательно обыскивать, приходить в двоем и прочее?:(((
18.01.2005 11:28:52, December
Да, вопрос - как узнали, что есть ценности, и как узнали, где лежат? Если за полчаса все бесшумно нашли? 18.01.2005 11:35:36, Будущая Бабочка
ЕК настоящая
Поставить Вашу квартиру на охрану (цена вопроса от 3 до 8 тыс руб в зависимости от размеров квартиры и типа оборудования + 100-300 руб в месяц оплаты, в зависимости от вами установленной стоимости "страховки", т.е. риска охранной фирмы.).
Застраховать имущество (цена вопроса от 30 долл в год в зависимости от того, что страхуете и сколько). Драгоценности страховать - дорого, поэтому с ними 2 варианта:
если вы их носите, то купить квартирный сейф (цена вопроса от 2 до 6 тыс. руб) - мебельный или встраиваемый;
если не носите, то арендовать ячейку в банке и хранить там (цена вопроса от 60 до 150 долл в год).
По украденному - скорее всего, сбывать будут не в Москве. Я бы предложила поговорить с сотрудниками милиции, которые специализируются на раскрытии преступлений по кражам драгоценностей и сбыту краденого, а потом принять решение что делать.
18.01.2005 11:28:09, ЕК настоящая
спасибо за воет, На охрану ставить уже нечего.
НИчего не осталось.
А поговорииь с милиционерами специализирующимися на эом, попробуем, спасибо!
18.01.2005 11:36:25, Скроюсью
ЕК настоящая
Вашу квартиру. Даже если у Вас ничего нет, то, по крайней мере, от вандализма спасет. Но обычно выносят все, даже то, что Вам лично кажется недостойным внимания. А вот восстановить утраченное будет дорого. 18.01.2005 11:38:28, ЕК настоящая
А, поянла, спасибо :-) 18.01.2005 11:45:29, Скроюсь
Vivi
Тяжелая ситуация. Я не смогу дать совета, просто хочу поддержать. Мою сестру в прошлом году обворовали, только дома никого не было. Такое отвратительное чувство, помимо того ,что обокрали на большую сумму, так еще какое-то чувство брезгливости ,что кто-то был в твоем доме, брал твои вещи... Надеюсь ,что вам удастся найти этих ублюдков. 18.01.2005 11:16:44, Vivi
Спасибо большое за сочувствие! :-)
Да, очень неприятно это все.
Да и очень обидно. Наша пробаушка так все это берегла для нас. Во времена НКВД это оченть сложно было.
За это посадить могли (за золотые монеты). Сберегла все что могла. и вот...
Спасио большое. :-)
18.01.2005 11:21:57, Скроюсь
Дара
по поводу сберкнижек - обязательно пойти в сбербанк и завести новые с новым номером паспорта, вписанным к ним в базу. с пометкой, если появятся со старым - чтобы нажали кнопку. по поводу ломбардов - вам уже сказали. также поищите на аукционах онлайн. 18.01.2005 11:06:31, Дара
спасибо :-)
ПРо сберкнижки. Они и оформлены на новый паспорт с самого начала, поэтому по старому ничего не снимешь. Предупреждение отделению сбербанка, в кот. открыты сберкнижки, сделаны. Аукционов велирных онлайн я не нашла чего то...
18.01.2005 11:16:29, Скроюсь
Подпишитесь на новости ювелирного и нумизматического разделов Молоток.Ру. Может и там всплыть... 18.01.2005 16:20:57, Allllenka
Tatulya
Срочно сообщить в скупки, ломбарды о самых прметных драгоценностях (хорошо если есть фото) и договориться о том, чтобы они сообщили в милицию если что-то похожее у них появится. Скупки и ломбарды сейчас сетевые (т.е. несколько принадлежат одному хозяину), может сможете с ними договориться. Вроде это цыгане обычно так действуют - поговорите со следователем - может он знает какой отдел ими занимается в МУРе или какой отдел знает где хоть концы искать. Но ... грустно, конечно, скорее всего эти товарищи были из подмосковья и после токого улова лягут на дно. 18.01.2005 10:51:48, Tatulya
спасибо.:-)
Попробуем.
Приходили не цыгане, по крайней мере..
Но шайка может и цыганская, не знаю...
18.01.2005 10:53:48, Скроюсь
Сочувствую....посоветовать могу только заявить в милицию о паспорте обязательно и поменять замки в обеих квартирах...на всякий случай. 18.01.2005 10:36:32, Лёлик
Спасибо.
Это частично сделано. остальное будет сделано :-)
18.01.2005 10:40:46, Скроюсь
Удачи! 18.01.2005 11:19:42, Лёлик
спасибо! :-) 18.01.2005 11:26:54, Скроюсь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!