Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё о подарках

Есть у меня лучшая подруга ещё со школы, ездили мы перед новым годом подарки знакомым покупать. Она достаточно обеспеченная, хорошим вкусом и не жадная. купила кому вазу за 1200р, кому набор посуды за 1500р. Всё в таком духе – от 1000р подарок на семью.
Справляли новый год вместе.
Когда я распаковала подарок и увидела там китайский кофейный набор со ссмазанными красками, который в переходе метро продают за 120р, была немного удивлена. Наш подарок стоил 800р., но мы зарабатываем в 3-4 раза меньше.
Как вы думаете – отражает ли отношения человека, подобный поступки? Что он значит?

13.01.2005 15:43:33,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отражают и ничего она не перепутала 13.01.2005 20:32:34, ммм
Вариант первый - подруга перепутала подарки (купила кому-то дешевый и в запарке перепутала свертки)

Вариант второй. Вы ориентируетесь на подарки шоферу, няне. Это, имхо, те люди, которым подарки дарят не только от души, но и вместо денежной премии (или части премии). Все-таки это люди, от которых она больше зависит (которые от нее больше зависят). Поэтому овзможна разница в цене...

Вот если бы она второй такой же подруге подарила очень дорогой подарок, тогда можно, наверно, было бы делать вывод о том, что она по-разному к вам относится...

Мой муж купил своей маме на день рождения (сразу после НГ) фондюшницу. Я его уговаривала этого не делать не из-за ее стоимости, а из-за того, что его маме она реально не нужна. В результате мы пришли к ним в гости через неделю после ее ДР, а фондюшница так и стоит нераспакованная в подарочной коробке в коридоре на тумбочке, а мама в ответ на рассказ что это такое и что в ней можно готовить ответила "вот покупайте продукты и делайте" ...

Наверно, красивому ящику для ключей, который я предлагала купить им домой или на дачу (вечно куча связок ключей на гвоздике болтаются) она бы больше порадовалась...
13.01.2005 17:27:55, Polett
Вы знаете, может она откладывала ваш подарок на попозже купить, что-нибудь получше. А ничего оригинального все не попадалось и не попадалось. А потом какие-либо непредвиденные обстоятельства: ну мало ли - машину разбили или в бизнесе проблемы, мужа с работы попросили - да мало ли... И возник вопрос либо позже делать подарок, либо вообще не делать. У меня подобная ситуация случилась. Перед днем рождения хорошей подруги, примерно за неделю разбили машину. Ну, искала я ей до этого подарок - достаточно долго, но ничего подходящего не нашла. Пришлось достать комплект постельного белья, подаренный мне кем-то еще. Конечно, не приятно, но это лучше чем с пустыми руками идти. 13.01.2005 17:07:40, туфелька
На днях у сына в классе было день рождение сразу у двух девочек, у нас принято поздравлять, дарят в основном мелкие игрушки. Пошли за подарками, одной девочке он выбрал красивый подарок и в три раза дороже чем другой. Объяснение простое, одна девочка ему очень нравится, а другая вредная. Если мне человек нравится выложусь по полной, если это малознакомый человек, поеду в магазин и куплю более-менее подходящее по виду и по цене. 13.01.2005 17:05:59, Таnya
Иней на стекле
Вариант следующий. За подарками вы ездили вмесе, значит при вас она вам подарок купить не могла. Отложила на потом. А потом забегалась, зашилась... забыла одним словом. Ну отсюда и подарок купленый наспех в ближайшем переходе :), когда она о нем вспомнила она видно уже неслась к вам в гости... возможно опаздывала. 13.01.2005 16:42:54, Иней на стекле
~Kolibri~
А я всё-таки скорее за вариант,что подарок зависит от отношения дарителя к одариваемому.Мне искренне жаль и деньги и время на малознакомых людей,для людей из категории "отметиться" и т.п.Для них я покупаю ,неособо заморачиваясь на подарке.Зато для тех,кого я уважаю,я по 2 месяца подарки выбираю.На близких мне не жалко потратить время и деньги.Поэтому я не считаю,что подарок зависит от дарителя.Точнее зависит.Но скорее всё же от отношения его к одариваемому.
Ещё один пример.Есть у меня одна приятельница,у которой отношения со свекровью постоянно меняются.Так вот и подарки,которые она дарит тоже меняются.Т.е. стоимость подарков прямо-пропорциональная отношениям:чем лучше отношения,тем лучше подарки и по качеству и по стоимости.
13.01.2005 16:27:02, ~Kolibri~
мне уже приходилось задумываться над подобным вопросом. для себя я пришла к выводу, что, к сожалению, отражает. в вашем конкретном примере, особенно. я считаю, что даря кому-то совсем дешевый подарок (при этом остальным дорогие), человек буквально говорит "а тебе и так сойдет, ты и этому радоваться будешь" что-то в этом роде. 13.01.2005 16:21:31, tatya
Зай Цы Чау
Ща Вам тут объяснят, что дареному коню... и т.д.
А я считаю, что да - отражает. И не столько отношение, сколько даже сущность самого дарителя. Скажи мне, как ты делаешь подарки, и я скажу кто ты. И степень своей близости по духу к человеку могу приблизительно определить по его манере делать подарки. Почти всегда совпадало - с теми, кто передаривает в 10-й раз замшелые кофейные сервизы, покупает подарок в ближайшем подземном переходе по дороге, дарит (условно говоря) парфюм мужчине, хорошо зная, что он им отродясь не пользовался и не собирается... - у меня и в остальном по жизни очень мало общего.
И на закуску прикол. Некто подарил нам на Новый год комплект постельного белья. На упаковке крупными буквами написано: ПОЛУТОРАСПАЛЬНОЕ. Мы с мужем очень смеялись :))) Что человек имел в виду? Что нас полтора? Даритель - очень близкий родственник :)
13.01.2005 16:00:30, Зай Цы Чау
Ве Ра
я допускаю, что могут быть люди, которые не задумываются о размерах постельного белья. это не криминал, по-моему 14.01.2005 16:56:12, Ве Ра
Donna
Ну не все супруги спят под одним большим одеялом. У нас например кровать - одна, а одеяла-подушки отдельные. Как раз 2 полуторных комплекта самое оно (простыни в них достаточно большие).
На 2 ему видимо денег не хватило, додарит к след. празднику)))))
13.01.2005 18:02:40, Donna
Зай Цы Чау
Повторяю - это очень близкий родственник :) Настолько, что даже скорее всего догадывается, под каким одеялом мы спим :) 13.01.2005 19:57:44, Зай Цы Чау
Мартовская кошка
Меняемся:)) Наш даритель (тоже близкий родственник) дарит нам то одеяла, то постельные комплекты исключительно двуспальные, а мы используем полутораспальные всегда. Тихонечко узнать у меня размер не хотят:))) 13.01.2005 16:55:39, Мартовская кошка
Штуша
Щас вас отмодерят и в обменную конфу отправят :) 13.01.2005 17:39:41, Штуша
Мартовская кошка
:)))
У меня эти подарки складируются в лоджии. И гора эта всё больше и больше:))))
13.01.2005 17:49:26, Мартовская кошка
То есть ко всем - нормальная сущность, а к лучшей подруге..? что она этим хотела продемонстрировать? я не поняла(

13.01.2005 16:10:50, Fame
Штуша
А Вы у всех остальных тщательно подарки проверили? 13.01.2005 16:27:36, Штуша
Зай Цы Чау
Не укусить нельзя, да? :) (Блин, и это я спросила?) Читайте текст: Есть у меня лучшая подруга ещё со школы, ездили мы перед новым годом подарки знакомым покупать. Она достаточно обеспеченная, хорошим вкусом и не жадная. купила кому вазу за 1200р, кому набор посуды за 1500р. Всё в таком духе – от 1000р подарок на семью. Вместе они ездили за подарками знакомым. 13.01.2005 16:31:58, Зай Цы Чау
Таня, спасибо) я не очень сябя уютно в этом топики чувствую, потому как ситуация действительно не однозначная.
я мужу статэтку кота из подземного перехода подарила за 90р - и ему понравилось) тут сложно объяснить в чём дело, что меня заставило задуматься - не сумма стоимости подарка, а соотношение видимо с другими одариваемыми.
13.01.2005 16:41:46, Fame
Ве Ра
с мужем немного другой вариант, особенно при общем бюджете. 14.01.2005 16:57:19, Ве Ра
Штуша
Ну, не поняла сразу... Автору топика уже, вроде, объяснила. 13.01.2005 16:39:31, Штуша
Кондратея
Да ситуация-то как дважды два, ИМХО. У подруги не так много времени. Она сделала выезд "за подарками". Естественно, покупать одновременно подарок и той подруге, с которой ездила - не сумела (ну предрассудки, хотела сюрприз, да может автор бы и обиделась ,если б при ней купили и сразу вручили). Надеялась еще успеть отдельно выбежать. Но не успела. Однако и признаться в этом не захотела. Почему не захотела- хороший вопрос. 13.01.2005 16:34:20, Кондратея
а остальным мы все подарки вместе покупали)
няне - массажёр, шофёру - флягу кожанную.....
13.01.2005 16:30:29, Fame
Штуша
А, простите, это я упустила. Тогда это может быть немного по-другому. Она не могла выбрать подарок для Вас при Вас, отложила этот выбор на попозже. А потом уже, возможно, не хватило времени, чтобы специально куда-то ехать. Необязательно в переходе купила, может, и в магазине рядом с домом (работой), может, даже, недешево. А может, были незапланированные траты, и просто кончились деньги. Оъяснения могут быть вполне приемлемыми. А если отношение ее к Вам не очень, то, наверное, это помимо подарков должно сказаться. У меня как-то получалось, что отношения не от подарков зависят, а от... отношений. 13.01.2005 16:38:48, Штуша
~Kolibri~
тут вопрос был не от чего зависят отношения <У меня как-то получалось, что отношения не от подарков зависят, а от... отношений. >,а зависят ли от этих отношений подарки.Внимательней,Штуша...ещё внимательней:))) 13.01.2005 16:43:07, ~Kolibri~
Штуша
Конечно, зависят. Но вопрос был, скорее, в том, что означает такой подарок в данном конкретном случае. А по одному конкретному случаю сложно делать выводы. Можно не очень относиться к человеку, купить что-нибудь, не особо задумываясь, и случайно подарить то, что ему очень хотелось. А можно долго искать подарок близкому человеку, все отвергать, как неподходящее, и в результате дотянуть до последнего дня, когда надо уже покупать "наименее неподходящее". Вот, кстати, мне именно близким покупать сложнее всего. Долго выбираешь, ищешь наиболее подходящее, во всем находишь недостатки... 13.01.2005 16:52:14, Штуша
~Kolibri~
согласна:) 13.01.2005 17:28:05, ~Kolibri~
Зай Цы Чау
В данном конкретном случае - непонятно :) Я не вижу, как выбирают подарки другим людям, поэтому судить могу только по тому, что дарят мне или близким. У вашей подруги может вкус плохой просто? 13.01.2005 16:23:28, Зай Цы Чау
Xenny
я реально несколько раз видела в дорогих магазинах то же самое, что продают в переходах. По соотвутствующей цене. 13.01.2005 16:12:50, Xenny
ОООльга
Ой, а я бы не отказалась от полуторасплаьного комплекта. И на дачу хорошо, и ребнку старшему стелить :)

Но вообще, да согласна. Подарки отражают многое. Дело даже не в подарке, а насколько человек захотел потратить свое время, подумать, чего бы тебе хотелось...

13.01.2005 16:10:26, ОООльга
Зай Цы Чау
У нас нет ни дачи, ни ребенка :) Надеюсь, очевидно, что близкому родственнику это известно? :)) 13.01.2005 16:20:26, Зай Цы Чау
Анитка
Нас тогда трое с мужем :) Мы с ним спим под двумя полутороспальными одеялами :) 13.01.2005 16:08:53, Анитка
Xenny
а чего? нам тоже дарят :) используем для дочки и для гостей. 13.01.2005 16:06:09, Xenny
Зай Цы Чау
У нас нет дочки, как тебе наверное известно :) Ночующих гостей у нас тоже не бывает - негде просто. 13.01.2005 16:21:21, Зай Цы Чау
Аксандра
Она вполне могла купить это в магазине за 1200 :-)) часто такое встречала :-)) 13.01.2005 15:45:38, Аксандра
Xenny
кстати, да :)
пример хотите? я недавно мерила в магазине "Овен" джинсы за 3900. Потом ИХ ЖЕ (100% они) видела в Фамилии за 600р. Жаль, размера моего не было.
13.01.2005 16:07:36, Xenny
в данном сучае это исключено( и по качеству и по отношению человека к вещам и по чувству вкуса( - или передаренное (но им такие дешёвки не дарят), но скорее всего купленной наспех в переходе( 13.01.2005 16:12:51, Fame
Кондратея
Тут еще такой вопрос - а если бы она вам НИЧЕГО не подарила? Или отдарилась бы деньгами? Сказав чистосердечно - "запарились мы, не успели подумать о специальном подарке". Вы бы это поняли? 13.01.2005 16:14:56, Кондратея
отказалась бы от денег! или в кафешку сходим, или потом подаришь, если что интересно увидишь, - сказала бы.

13.01.2005 16:20:09, Fame
Кондратея
Подруга вам настолько не доверяет. Отсюда и подарок "какой попало". Она вас достаточно здраво оценивает, и знает, что вы вполне можете судить людей по подарку. Исходя из вашего топика и правда трудно довериться вам и открыто сказать - а нет у меня подарка, не вышло:) 13.01.2005 16:22:19, Кондратея
Вы такой тонкий психолог! может и мне интерпретируете?:)вот есть нас три подруги по институту и по жизни,дружим семьями жуть как много лет. На НГ,одна из нас,назовем Е. дарит И. -стеклянную чашку с блюдцем из всем известных французских небьющихся наборов посуды,сервизом назвать духа не хватает,причем одну,интересно куда делись остальные 5))), а другой,назовем Н.-фарфоровую статуэтку змеи.Н.не переносит змей,ее в детстве укусила змея и все об этом знают. И. дарит Е.-шикарное изделие из бисера,она профи в этом,сделала сама. Н. дарит Е. отличный комплект полотенец Донецкой мануфактуры. По-Вашему,о чем это говорит,о меркантильности Н.и И. или о сволочизме Е.?;)или может просто Е.не доверяет И. и Н. ,а они хотят купить её доверие? А она же просто достаточно здраво нас оценивает?)))))мы ведь ценим людей по подарку,действительно мы ОЦЕНИЛИ. 13.01.2005 21:58:44, вмешаюсь
Лестница А
Знаете, что мне странно? Что за "жуть сколько лет" дружбы "по жизни" вы этого отношения (если это отношение) никак не почувствовали. Подруга настолько талантливо притворялась?
13.01.2005 23:31:49, Лестница А
а как нам то странно,представляете?)вот Вы знаете,не почувствовали,ни я, ни вторая:) бывает же так,да?чтоб обе и ничего.не было такого раньше.дружим 20 лет.А Вы считаете,что это не отношение,а что-то другое? что тогда?чувствовали,вернее,знали,как она притворяется со свекровью,лебезит перед ней,правда,есть за что,и обс...ет её за дверью,удивляло,но мало ли что бывает у них внутри семьи... 14.01.2005 08:18:44, вмешаюсь
Аксандра (напрочь лишенная ''духа рождества'')
Больше не буду этот топик читать :-)))
У меня нервный мандраж на него :-))
У меня три близкие подруги, сестра, родители, бабушка, тетя с тремя детьмя, свекровь с ее мужем, сестра свекрови, сестра мужа и ее дочь, бабушка и дедушка мужа. Ну и муж с ребенком естественно :-)) При этом бедная фантазия и хроническая нехватка времени :-))) (и это еще кроме длинного списка родни, которым я решила ничего не дарить, типа бывшей свекрови с ее матерью и свекром, дяди мужа и т.п, хотя они мне вполне могут чего-нибудь и подарить и подарили).
Людям четырем-пяти из списка у меня еще хватит сил/времени/денег на покупку чего-то осмысленного (причем это могут быть "осмысленные" тапочки из Икеи, ну по крайней мере хоть специально поехала и что-то купила именно для этого человека :-)). Всем остальным приходится каждый год утешаться тем, что - "дорого внимание" и получать то, что у меня оказалось "под рукой" или "по дороге".
Не то, чтобы мне было жалко денег (если бы можно было заплатить и вообще этим не заниматься - я бы это сделала бы и подарила бы только мелочевку какую-нибудь ребенку от деда Мороза(она и брелку и шоколадке радуется также как "беби борну").
Но это нельзя, потому что против правил :-))
Поэтому я покорно дарю чашки/свечки/фигурки и в ответ также покорно получаю, нафик мне не нужные полотенца, фигурки из бисера, чашки, свечки и т.п. :-))))) Если действовать оперативно - их можно успеть передарить, главное не тому же, кто подарил и не его близким знакомым :-))))))
Никогда не думала, что это у меня от того, что я сволочь :-))))
14.01.2005 11:34:31, Аксандра (напрочь лишенная "духа рождества")
а вас кто сволочью назвал????Зачем вы на себя то проецируете эту ситуацию?)))что вы о нас знаете,чтобы так реагировать?Или Вы тоже делаете подлые подарки,вот ее укусила змея,она всю жизнь боится на них в зоопарке то посмотреть,не то,что в руках держать (в любом виде , и статуэткой тоже,представьте себе),так подарю я ей на НГ именно змею,то-то обрадуется, а я на реакцию посмотрю,интересно ведь.А Вам интересно? а человеку праздник испортили,да и не только, и вроде подруга...
Вы не правы,во всем не правы.Вы не умеете доставлять радость людям-друзьям,которые вас любят,они потратили на вас время и труд,умолчу о деньгах,считаем это меркантильностью. Но неужели Вы,именно Вы,а не наш третий друг)), не могли заранее подумать об этом и подарить Вашей многочисленной родне то,что им нравится и чему они будут точно рады?Извините, это говорит только о Вас и не с лучшей стороны.Я,хоть и работающая мамашка,но нахожу время,начиная с сентября, для того,чтобы друзьям и родственникам было просто приятно в НГ получить что-то неординарное,чего у других нет,не надо подарков дорогих,но и с помойки душевной их тоже тащить не надо,это говорит не о твоем отношении к человеку, а только о тебе,как это не понять...
14.01.2005 17:29:37, вмешаюсь
Аксандра
Я на себя эту ситуацию проецирую, потому что сама так делаю, как Ваша подружка :-))) ну про змею не знаю - это слишком сложно, но и с сентября всем подарки не придумываю :-))) Так можно ни о чем не думать больше, если с сентября о подарках, за пару месяцев каждому о дне рождении, месяца за три о восьмом марте, за пару месяцев о 23 февраля и т.п. :-)))
Радость я доставляю другим путем :-))Например, тем, что трачу свое время, труд и деньги в течение года :-)))
А подарки... ну это традиция такая, которую хошь-не хошь, а надо. Вот и делаю с минимальными энергозатратами :-))) Что этообо мне говорит, кроме моей нелюбви к календарным праздникам и "обязаловки" не знаю :-)))
14.01.2005 18:18:47, Аксандра
удивили Вы меня сильно.признаться,была о Вас лучшего мнения((((. 14.01.2005 20:01:58, вмешаюсь
то есть вы считаете, что подарок никакого отношения не отражает? я правильно поняла?
13.01.2005 16:27:29, Fame
Кондратея
Отражает, но не знаю - что:) Скорее всего - ваш образ в глазах вашей подруги. Образ достаточно въедливый. Но это предположения, я ж к ней в мозги не залезу... 13.01.2005 16:31:13, Кондратея
разве бываю въедливые лучшие подруги? или это тот случай с женской дружбой из анекдотов( 13.01.2005 16:34:03, Fame
Кондратея
Скажите - а вы ее подарок проинтерпретировали в самых лучших, розовых тонах? С презумпции невиновности, так сказать? Типа - с кем не бывает, ну забегалась она, бедная?

В любом подарке очень много и от ПРИНИМАЮЩЕГО подарок. Понимать людей положительно - тоже искусство своего рода.
13.01.2005 16:56:56, Кондратея
положительно проинтерпретировала) обиды нет.
просто хочется абстрактно разобраться)
13.01.2005 17:06:30, Fame
Кондратея
Абстрактно - неизвестность полная. Я бы предпочла ВЕРИТЬ в розовое объяснение, и не думать о "черном":) 13.01.2005 17:08:46, Кондратея
Аксандра
Бородатый, но неустаревающий анекдот:
"Я купила в бутике шубку за 2000 у.е., а потом зашла в Снежную Королеву и сильно оогрчилась увидев такую же, но в два раза дешевле... А потом я пошла на въетнамский рынок и после этого вообще чуть не повесилась!" :-)))
13.01.2005 16:11:56, Аксандра
Xenny
:))) 13.01.2005 16:17:55, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!