Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О "благотворительности"

Интересно узнать мнение разных людей об этом.
1) Есть ли у вас потребность заниматься благотворительностью? (Или так: нравится ли вам тратить свои деньги на других людей?)
2) Если у вас появились "лишние" деньги и вы хотите потратить их не на себя, то что вы выберете: а) купите что-то дорогое и очень нужное в подарок кому-то из родственников или знакомых; б) потратите их на помощь совершенно незнакомым людям?
Спасибо :-).
10.01.2005 20:33:50,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
1. да
2. второй вариант
17.01.2005 09:52:10, Igla
Помог несколько раз в прошлом году, стал больше уделять внимания своему ребенку и посмотрел другими глазами на мир детей.Но как бывает трудно, что бы деньги дошли до ребенка, в последний раз я так и не смог довести деньги до ребенка, они застряли в банке т.к. мне довали несколько раз не правильные банковские данные, а выяснения превращались в разговоры без результата типа вам надо ну и шлите деньги по почте на адрес, а адрес под вопросом...
Просто пришло понимание, что есть дети, которым нужно помогать, в настоящий момент разбираюсь кому и как это продолжить делать, вступлю в кооперацию с кем то наверно для помощи детскому дому и конфа помогает хорошо в этом плане.
16.01.2005 21:24:07, Papa
Masha B.
1/ Потребность мутная такая. Происходит от того, что по иудаизму надо 10 часть отдавать, если только ты не совсем беден (помочь тебе определить беден ты или нет может раввин). Настоящего хесед (милость, благодеяние, подлиная доброта, безвозмездная услуга) у меня нет. Я надеюсь, что по мере делания появится. (Это вообще в духе иудаизма - "сделаем и послушаем" - так принимали Тору на горе Синай). Вот у моей дочки - ттт - есть. У нее это совсем по другому.
2. Мои родственники пока сами покупают себе все нужное. Если не смогут - им буду помогать первыми. (Опять таки есть в иудаизме расписанные приоритеты в давании денег - родственники там первые). Если есть сумма которую нужно дать - я стараюсь дать сразу после получения заработка, он у меня идет мелкими частями, плата за уроки - даю и тем, кто просит, и еще у нас на автобусных остоновках есть спец.коробочки для сбора денег на еду бедным семьям, вдовам. Часто бросаю туда. Один раз проверяла - у них достаточно жесткие критерии отбора.
16.01.2005 09:46:43, Masha B.
Писарчук :-)
1)Потребность есть,коннечно.Нравится,только жаль,что станка денежного у меня нет(((
2)Если именно сегодня,то:Куплю стиралку маме,папе мотор для катера,остальное в Никольский ДД
Если немного попозжа,то надеюсь мотор и стиралка уже будут...И деткам больше достанется!!!
А если честно,то я кайфую,когда могу помочь конкретно кому-то..
Раньше мой муж фыркал на меня,а теперь согласился постоянно отдавать нуждающимся некоторую(хоть и маленькую) денюжку,уря!!!
16.01.2005 02:46:37, Писарчук :-)
Один священник сказал: 10% того, что вы получили, вам не принадлежит. Он не сказал: надо заниматься благотворительностью. А именно так: 10% вами заработанного - не ваше. Вы можете тратить эту "десятину" на что угодно: на церковь, нищим отдать и т.д. НО если вы оставляете ее себе - это считается кража у Бога.
Лично я когда перевожу регулярные взносы в Детскую деревню SOS Томилино, когда покупаю и пересылаю книги в тюремные библиотеки, когда осуществляю другие мелкие благотворительные акции - делаю это лично для себя. Я плачу долги! Во мне сильно чувство, что поскольку жизнь моя вполне хороша (тьфу-тьфу!!!) - замечательные дети, муж, мама, мы все здоровы и не имеем очень уж больших проблем, окромя квартирного вопроса, нужно как-то отплатить Богу, миру - добром за добро. Ведь сколько рядом людей, которым этого не дано. Жалею, что не могу быть донором - из-за сильной близорукости. Уровень доходов у нас средний, не бедствуем.
16.01.2005 01:25:22, o.berlin
Igla
я прям во всем с вами согласна и мне очень понравилось, что вы написали.
Но "кража у Бога" меня как то покоробила...
Ну он же вобщем то все это и дал. Не давал бы мне, дал бы сразу тем, кто нуждается...

Но я не в обсуждение. Я поняла, что это не ваши слова, а слова священника. Просто захотелось высказаться...
17.01.2005 09:54:47, Igla
Спасибо! Это именно то, что я хотела услышать. Мне понятен такой подход. 16.01.2005 01:33:45, Nesmejana
Есть меценаты, которые для развития проектов в нашей школе перечисляют деньги. Итог: директор купила две квартиры, учителя получают 100-200 долларов. Они искренне считают, что школа должна развиваться. А мы не развиваемся, мы молчим. Директриса бесится, а мы молчим. Поставьте свечки за это молчание. Я ставлю каждое воскресенье. Благолосвенны вы в своем молчании. 13.01.2005 23:21:03, daniela
1)пока что благотворительность моя выражается только в подаянии нищим и старикам, мне их ужасно жалко, а еще последнее время я не выбрасываю, как раньше, остатки еды, особенно мясное, а отдаю собакам на стоянке, где мы ставим машину. мне их тоже ужасно жалко. часто думаю о настоящей благотворительности, но неизвестно, смогу ли когда-нибудь себе это позволить, т.к. сових планов тоже море, пока на все не заработали да и далеко до этого
2) предпочту помочь родным, чем чужим. но "лишних" денег пока не появлялось
12.01.2005 23:07:10, tatya
1) да нет, в общем-то. моя благотворительность - в том, что не создаю проблем окружающим:)
2) я "живу в кредит" - т.е. планов всегда намного больше, чем бюджета. и лишними деньги не бывают.
в общем никому не помогаю и от людей не жду:) и черные дни, бывает случаются:(
а по большому счету - благотворительность это не только деньги. это еще и образ мысли.
11.01.2005 11:29:04, Кити Щербацкая
МВСН
Есть и потребность и сама благотворительность в разнх формах. Где-то читала, что помогают чужим людям как раз те, кому самим очень даже приходится считать деньги. Например, на детские деревни СОС сдают деньги понемножку те, кто знает что такое нужда на личном опыте. А вот богатые редко могут понять тех, кому на питание не хватает. Конечно бывает и по-другому, есть же богатые благотворители, но мало:( Я вот ежедневно фактически отдаю деньги чужим и не всегда нуждающимся людям, фактически отдаю за свою великую идею. Сложно и не хочется обьяснять подробнее. Но у меня все осложняется тем, что сама я фактически не зарабатываю или можно счиать что свою зарплату опять же отдаю, а зарабатывает муж. Кроме меня и наших троих детей он фактически содержит своих родителей и бювшую жену со старшим сыном. Я всегда считала, что помогать надо тем, кто сам беззащитен. Детям без родителей, тем более больным. Но окунувшись в это, быстро поняла, что им не деньги нужны, которые часто просто оседают у директоров ДД, а любовь и душевное тепло. Поэтому мы с мужем и решили помочь хотя бы одному ребенку, но по-настоящему. Ну то что я вещи детские отдаю, это уже не считается, так все делают. Вот и все пока на эту тему. 11.01.2005 10:26:18, МВСН
1) потребности в прямом смысле этого слова у меня нет. ПОтому как уроень доходов, увы, не тот. :(
2) скорее всего, смогла бы потратить на помощь нуждающимся.

Моему ребенку с редкой генетической патологией однажды (ОДНАЖДЫ!!!) совершенно незнакомая девушка прислала из Америки щедрый подарок - упаковку жизненного необходимого гидролизата, без которого ему не выжить в этом мире. Я верю в благотворительность, и если когда-либо смогу ею заниматься, то сделала бы это без всякого сожаления. А пока - увы, слишком много средств уходит на поддержание жизни собственного ребенка... :(((
11.01.2005 01:43:03, Наташа и Игорек
Потребность есть (надеюсь)
Помощь родственникам я считаю своей родственной обязанностью, но не благотворительностью, знакомым помогать материально как-то не получается, да и нет среди моих знакомых нуждающихся, так что остаются - незнакомые
11.01.2005 00:45:34, мама-аня
А если бы Вас угораздило познакомиться (случайно) с очень нуждающейся многодетной семьей? И они не скрывали бы, что помощь им нужна. И у Вас была бы конкретная сумма, которую Вы готовы были бы потратить на помощь. Вы бы в такой ситуации предпочли помочь им или незнакомым? 11.01.2005 01:00:12, Nesmejana
ну конечно же помогла бы им с удовольствием. 11.01.2005 01:17:36, мама-аня
Max&Men
Простите, что влезаю... вопрос слишком абстрактен. Тут же работает куча факторов, котрые влияют на решение.
Немного отступлю - я знаю один очень серьёзный благотоврительный фонд (не российский) котрый несколько лет назад отказался от адресной благотворительности (до этого каждый меценат помогал конкретному ребёнку), и привёл очень веские аргументации перевода системы в безадресность. Хотя в каждом случае всё по разному, конечно
11.01.2005 01:05:28, Max&Men
Я понимаю, какие могут быть аргументы. Но я говорю о вполне конкретной ситуации: есть знакомая нуждающаяся семья, которой никто не помогает. 11.01.2005 01:13:58, Nesmejana
Ada
А я не помогу. Я сама люблю детей, но больше двух мы с мужем не можем себе позволить. А та семья о чем-то думала, если у них 4 и более ребенка. В конце концов, кому помочь лично у меня и так хватает.
Далее, по пунктах:
1. нет, так как:
а) сама получала копейки, но не просила. Я искала способы, подработки, находила возможности заработать копейку не легким способом. Мой муж также. Хотя "кричать", что вот де мы нуждаемся, я могу и сейчас :).
б) моя сестра -инвалид детства, причем даже не по вине родителей (просто сложный и редкий случай -брат и сестра -двойня с разницев в 20 мин, но брат нормальный 9-ти мес., а сестра -7-ми мес.). В общем, моей сестре, когда было необходимо и еще в старые времена, даже по законным бесплатным рецептам отказывались отдавать лекарства, если не платили "на лапу" хотя бы 30%. В общем, нам никто не помогал.
в) из-за сестренки, моя мама пошла подрабатывать в благотворительный фонд, общалась с не одной подобной организацией (а я часто бывала у них и видела их работу). В общем, благотворительные фонды обеспечивают руководящее начальство и даже отнють не рядовых их служащих, а реально нуждающиеся получают очень редко и очень маленький мизер.
г) в нашем городке попрошайничество -бизнес, а я не Рокфеллер, чтобы отдавать свои "копейки" чужому дяде.
в общем, у меня личная предвзятость.
2. родным помогу, но смотря по своим возможностям и смотря по сумме. Могу помочь "в кредит", если сумма большая для нашей семьи, но без процентов и сроков. Опять же, сейчас с двумя малышами, да еще и с кучей выплат по кредитам у самих, сумма в "подарок" очень маленькая.
17.01.2005 12:42:05, Ada
Max&Men
Если ставить вопрос именно так "знакомая нуждающающаяся семья", то помогу. 11.01.2005 01:18:58, Max&Men
Max&Men
1. есть
2. а) и б) в смешанном виде.
11.01.2005 00:16:18, Max&Men
1. Есть потребность. Сейчас как-то не такая острая, но все равно есть. (Или так -нравится).
2. безусловно второе.
3. В принципе, все вышеперечисленное я отношу к своим недостаткам:)
10.01.2005 23:52:40, Нюрочка
А почему? 11.01.2005 00:39:28, Nesmejana
Почему к недостаткам? Потому что надо о семье своей заботится:) А меня так и тянет на сторону:) 11.01.2005 02:24:57, Нюрочка
Я так и подумала, просто решила уточнить :-). Спасибо :-). 11.01.2005 02:32:58, Nesmejana
Эпизодически. Только когда вижу что помощь совсем нужна. Намеренно таких возможностей не ищу. Хотя, знаю, что могла бы делать больше. 10.01.2005 23:47:39, Наталья Л
Мне не нравится идея тратить деньги на чужих людей. Матери помогаю деньгами, считаю нормальным это. 10.01.2005 23:35:11, Ирен_ Адлер
для меня этот какая-то другая планета, не понимаю я этого. если нужно и я могу- помогаю, но тут же об этом забываю, потому что если всё это помнить, кому и как помог и что доброго сделал с января по март, то ... неинтересно как-то будет, имхо :( 10.01.2005 23:30:56, маро
ЧаПай
Офф:Ты как самочувствуешь? 10.01.2005 23:43:43, ЧаПай
:)) как мы с тобой одноврменно ! спасибо, я нормально, вроде, выкарабкалась :) только сейчас понимаю, какая я же была развальня 7го:( Дашка вот кашляет, боюсь школы :( 10.01.2005 23:45:48, маро
ЧаПай
А мы завтра и не идем ;-)
Пойдет в понедельник, ничего не потеряет.
10.01.2005 23:50:07, ЧаПай
главное - поправиться !:) 10.01.2005 23:59:38, маро
А кто писал про "помнить" :-)? Мне просто было интересно, нравится ли людям тратить деньги не на себя. И предпочтут ли они родственников/знакомых посторонним людям. 10.01.2005 23:32:54, Nesmejana
:) да никто и не писал :) просто мысли вслух. думаю. никому не нравится тратить не на себя, и уж тем более на абстрактных чужих. но иногда - все равно приходится, то ли обстоятельства вынуждают, то ли душа просит. 10.01.2005 23:42:34, маро
Вот в том-то и дело, что некоторым нравится! Вот это Ваше последнее выражение - "душа просит" - как раз об этом :-). Многие люди (ИМХО!) получают удовольствие, делая добрые дела.
11.01.2005 00:17:29, Nesmejana
Елена Н.
мне кажется, тут еще важны причины, по которым предпочтут родственников/знакомых... если ждут "ответа" (в любом виде), то, по-моему, это уже не "благотворение", а "работа на себя"... если не ждут, а просто не могут не помочь (видят, что помощь нужна и имеют возможность помочь), то да, это уже "благое дело" (хотя тут еще важно знать, какова будет реакция на это)... чужим же часто не помогают, потому что считают, что эпизодическая, разовая помощь на деле ничем не поможет..., может даже нанести вред (дать необоснованные надежды на твою ПОСТОЯННУЮ помощь), а на регулярную помощь, т.е. по существу участие в жизни этого человека у них нет сил..., ну, и возможно, денег... 10.01.2005 23:42:21, Елена Н.
Да, похоже на мои мысли :-). 11.01.2005 00:18:22, Nesmejana
KatyaM
1) У меня в последнее время несколько раз случалось, что я видела, как другой человек (чужая старушка или старичок) не могут себе позволить что-то купить - летом в овощном ларьке бабушка просила взвесить ей 200 (!) грамм слив, у нее только 6 рублей было :(((. Приличная бабушка, не бомжиха, просто не могущая прожить на госпенсию. А мы перед эти полные сумки набили у нее на глазах... Вот в таких случаях потребность поделиться и помочь возникает очень сильная, а вот как это сделать, не обидев и не унизив - пока не придумалось, так что разворачивалась буквально чуть не расплакавшись и уходила :((( 10.01.2005 23:20:07, KatyaM
ОООльга
"Ой, бабушка, а разрешите, мы вас сливами угостим? Ну пожалуйста, мы вас очень хотим угостить!" Как-то угощала так одну бабушку мороженым...

Сама, идя домой, плакала...
11.01.2005 00:18:03, ОООльга
В такой ситуации говорю: Разрешите мне Вам купить...
Этого достаточно.
Они ведь тоже все понимают :((
10.01.2005 23:54:51, Зон
KatyaM
Обидно за них - они ведь всю жизнь работали, а не на печке лежали, а только на 200 г сли, получается и смогли заработать :((((( 10.01.2005 23:58:41, KatyaM
Знакомая проблема. Просто вручаете ей пакет с улыбкой на лице. Если начинает отказываться, я говорила, что моей бабушке тоже незнакомые люди помогали. А она потом с нами внуками гостинцами делилась. Оно на самом деле так и было, когда ей было уже за восемьдесят. 10.01.2005 23:43:02, Наталья Л
KatyaM
Пробовали, не обижает того, кому вручаете? 10.01.2005 23:52:02, KatyaM
Igla
и я пробовала. Просто говорю: возьмите, пожалуйста.
Правда тоже каким то извиняющимся тоном говорю...
17.01.2005 09:59:18, Igla
Пробовала, не обижаются. 10.01.2005 23:58:51, Наталья Л
=СветА™=
1.Я бы не назвала это потребностью.Благотворительностью, бывает, занимаюсь, но никакого удовлетворения от этого не испытываю- сплошь отрицательные эмоции.А потребность в отрицательных эмоциях есть мало у кого.

2.Лишних денег, конечно, нет.Не так давно появились деньги, позволяющие жить, не считая каждую копейку- много лет мы жили на грани и в долг.Но, бывает, что обстоятельства сами меняют жизненные приоритеты.Тогда мне легче отдать кому-то, чем сожрать самой.Часто этот кто-то бывает совершенно чужой.Вот , голодный ребенок,целый день сидящий в железной клетке на изъеденой мочой клеенке.Чужой ребенок.Я видела его, и у меня не получается забыть, что он есть.И хоть я стопроцентно знаю, что все, что я делаю для этого ребенка - никому не нужная чушь и мышиная возня, сути дела это сильно не меняет.
А вообще вопрос для меня больной.Наверное, я бы больше могла отдать маме.Но мама благодарна мне за любую помощь, и тут понимает меня.
Наверное, могла бы помочь другим родственникам, но они, даже самые бедные, взрослые, живые, самостоятельные и здоровые.Сами делают свою жизнь и сами могут ее менять.Они не в клетке.
Если бы речь шла об их жизни и здоровье, я бы отдала им максимум возможного.
10.01.2005 23:00:07, =СветА™=
1. А почему тогда? Если от это отрицательные эмоции?
2. Значит, надо специально искать тех, кому очень плохо и кто не может сам себе помочь?
У меня вот как раз на это и не хватает "альтруизма" (или как правильнее? желания? силы?)... Если меня случайно жизнь сталкивает с кем-то, кому нужна помощь, я помогу и буду очень рада, но специально их искать - не могу :-(.
10.01.2005 23:07:59, Nesmejana
=СветА™=
1.Потому что иначе не получается.Когда помогаешь первый раз, то есть некая эйфория, которая быстро проходит.Но потом забыть о том, что они есть не получается.
безысходность и отрицательные эмоции возникают от иллюзорности всей этой помощи.

2.искать нарочно я никого не ищу.Просто не всегда получается проходить мимо, как себя не заставляю.
Вот спасибо Ольге оводовой за еще одну головную болячку. :-)
10.01.2005 23:12:40, =СветА™=
Ольга Оводова
На здоровье :-)
Офф. Г.П. сказала, что мальчики действительно ждали, что к ним приедут. Так что А. вроде бы не причем.
10.01.2005 23:29:21, Ольга Оводова
=СветА™=
Кто их знает.Мальчишки в целом, более робкие и зависимые от чужого мнения, чем девочки.Думаю, что "ждали"-отговорка.скорее, целый комплекс всяких причин.И "ждали" там не в первом ряду. 10.01.2005 23:54:52, =СветА™=
Понятно. Когда сталкиваешься - да, пройти мимо трудно. Но ведь многие и не сталкиваются! 10.01.2005 23:23:22, Nesmejana
=СветА™=
А мне странно, как можно не сталкиваться.Зайди вот в "социальную помощь", например.Не то, что не столкнуться, не увернуться.. 10.01.2005 23:29:33, =СветА™=
А, ну так это надо специально зайти! Мне почему-то не приходило в голову туда заходить. А в реальной жизни - где можно столкнуться, если работаешь дома и не связан ни с какими учреждениями? 10.01.2005 23:34:14, Nesmejana
пчела Майя
А если и связан? У меня даже кому отдать детские вещи нашлось только полгода назад - подруга подруги. 10.01.2005 23:35:59, пчела Майя
Dinah
Вот это примерно то, что я чувствую. Физическая невозможность забыть, несмотря на то, что все это более или менее мышиная возня. 10.01.2005 23:04:45, Dinah
Иней на стекле
Ярко выраженной потребности нет. Но периодически мимо пройти не могу.
Я такие "лишние" деньги трачу не задумываясь на то, что приятнее всего в данный конкретный момент. Это может быть огромный торт для коллег (просто так), может быть дорогущий галстук папе. Но на незнакомых людей больших денег не трачу никогда.
10.01.2005 22:18:06, Иней на стекле
Ольга Оводова
Ура, Айка появилась!!! А где ты? 10.01.2005 22:36:07, Ольга Оводова
Иней на стекле
Я дома, перед компьютером :), не поверишь :).
Ну если серъезно, то на ближайшие год-полтора в Лодоне.
10.01.2005 22:44:31, Иней на стекле
Ольга Оводова
Ого! Как тебя туда занесло? 10.01.2005 22:59:32, Ольга Оводова
Иней на стекле
Да... так :). \На самом деле мужа приглашали, приглашали, он сначала отказывался (ну представь с двумя детями ехать бог его знает куда, сам то он не хотел, а мне до декабристок далеко), а потом нам такие условия замечательные пообещали (вплоть до моего трудоустройства и дабл промоушена по возвращению на родину), что все-таки согласились :). Вот отматываем теперь срок :). 10.01.2005 23:59:01, Иней на стекле
Были бы деньги, которые можно тратить, тогда бы я подумала:) Скорее всего, купила бы что-то своим близким и знакомым, потому что многим из них это было бы нужно ничуть не меньше, чем остальным "неолигархам". 10.01.2005 21:48:47, Чернобурка
1. нет
2. а)
10.01.2005 21:46:11, галлюцинация
Мать его
Тратить нравится, но мне кажется нелогичным тратить значительные суммы на совершенно чужих людей, пока я не имею возможности обеспечить своим близким тот уровень, которого они заслуживают.
Собственно, те случаи, когда я помогла чужому человеку - это когда этот человек (люди, ситуация) вызвал у меня сильный эмоциональный отклик, а, значит, на какое-то время перестал быть чужим:)
10.01.2005 21:22:57, Мать его
Да, насчет достойного уровня близким мне непонятно.
Я в состоянии им обеспечить такой же уровень, как и себе.
(родители не в счет, родители особая категория, родители - святое, я им свое отдам)
Но не буду. Обьясняю, активная помощь родственникам и знакомым очень быстро развращает и разлагает, после чего появляется привычка (у них) получать свою круглую сумму в год, и если ее вдруг не будет, то можно на голову себе получить вместо улыбчивых родственников озлобленных родственников, которые просто считают, что ты им и их детям просто должен. Начинают очень внимательно следить за распределением доходов у всех.
Никому не желаю в такую ситуацию попадасть.
Моя свекровь просто считает, что мы обязаны брату мужа и его детям, очень обиделась, когда мы сделали фонд (до 18 лет) своему ребенку, а детей брата мужа в список не включили.
10.01.2005 23:01:33, fyi
Абсолютно согласна. 10.01.2005 23:49:20, Наталья Л
пчела Майя
А еще есть такой момент. Поскольку скажем я сама не взяла бы ни у кого никакой помощи (если это не лечение в безвыходном положении и не пожар, не про нас будь сказано), то работоспособные люди которые ее запросто берут - не начнут ли они постепенно раздражать? 10.01.2005 23:11:38, пчела Майя
=СветА™=
да, я тоже про это написала.Мне кажется странной помощь дееспособным людям.
Вот брату моему мы дали деньги в долг.И простили.Мне совершенно не жаль, хоть они вовсе не лишние.Но больше вряд ли дадим.на работу- устроим, если попросит, детям подарки делаем, одеваем.Если заболеет-последнее снимем и отдадим.И люблю я его очень.

А вот одинокий приятель мужа тоже деньги взял.В долг.И два года не отдает.Вот эти деньги мне жалко.И любой помощи ему жалко.Потому что у нас- дети,которые тоже тимею потребности, и муж,который всех тащит.А он один и живет как хочет.Да, хуже, чем мы, но это не причина ему помогать.
10.01.2005 23:17:47, =СветА™=
Мать его
близкие - это, собственно, и есть родители и бабушки-дедушки. Регулярная помощь молодым дееспособным родственникам и знакомым мне в принципе не понятна. 10.01.2005 23:11:20, Мать его
Я не имела в виду "активную помощь на постоянной основе" - когда кто-то начинает считать, что ты ему должен. Я имела в виду эпизодическое решение чужих задач, когда они сами не могут эти задачи решить только из-за нехватки денег. Т.е. не "содержание", а работу "Дедом Морозом" пару раз в год, а то и реже. 10.01.2005 23:10:15, Nesmejana
Dinah
Вот под последним подпишусь. А насчет достойного уровня близким - что это такое? В чем измеряется? В деньгах, машинах или в удовольствии? 10.01.2005 22:24:08, Dinah
Мать его
во всем перечисленном - уровень жизни называется:) 10.01.2005 22:28:08, Мать его
Dinah
Я имею в виду, как определить, что достойный уровень для близких уже достигнут, и можно переходить к посторонним? Сколько машин должно быть? 10.01.2005 22:30:09, Dinah
Мать его
у моих родителей сейчас нет машины и я не могу просто пойти и купить им новую. Когда смогу - тогда подумаю над Вашим вопросом - сколько должно быть машин, возможно - две - маме и папе, возможно - одной хватит. Я еще об этом не думала:)) 10.01.2005 22:34:22, Мать его
Dinah
Когда машина будет куплена, вы задумаетесь о квартире. Потом - о загородном доме. Потом - о вилле в Ницце, ведь родители этого достойны, почему нет. Я к тому, что граница где-то не здесь, ИМХО. 10.01.2005 22:52:04, Dinah
Мать его
а где? 10.01.2005 22:53:39, Мать его
Dinah
А я откуда знаю :-) Думаю, что либо внутри дарящего (кто-то помогает детям Никарагуа, когда свои голодные), либо в обеспечении материального уровня, дающего спокойствие и душевный комфорт тем же родителям. Может, им для этого и машина-то не нужна :-) 10.01.2005 23:02:32, Dinah
Мать его
машина - это например :) Может, и не нужна. Но дети Никарагуа в моем списке приоритетов явно стоят ниже моей семьи. Похоже, нет у меня совести.. :) 10.01.2005 23:15:55, Мать его
Dinah
В моем списке тоже близкие несопоставимо выше. Просто удовлетворить ВСЕ потребности ВСЕХ близких (даже самых близких) я не могу. И никогда не смогу. Но есть какой-то уровень их потребностей, при котором им вполне себе хорошо, и у меня за них душа не болит (в материальном плане). Вот после этого начинаются дети. Правда, все равно не Никарагуа, а конкретные. 10.01.2005 23:18:53, Dinah
Мать его
Ну да, полностью согласна, не вижу никаких противоречий с написанным мной выше:) 10.01.2005 23:22:04, Мать его
А не безнравственно ли это - помогать "детям Никарагуа", когда свои дети голодные? 10.01.2005 23:11:02, Nesmejana
Dinah
На мой взгляд - абсолютно безнравственно. Это другая граница, которую я для себя ощупью нахожу. 10.01.2005 23:15:44, Dinah
Безнравственно называть своих голодными, если им на самом деле не на еду, а на Мерседес не хватает. А все остальное на совести дарящего. 10.01.2005 23:51:19, Наталья Л
Dinah
Да? А если на еду им хватает, а на джинсы (которые очень-очень-очень хочется) нет? А если и на джинсы тоже хватает, но зато родителей они не видят, потому что те все в помощи чужим? 10.01.2005 23:54:10, Dinah
Я скорее не про то, кому на что реально хватает. А про стремление выставить себя самым бедным и самым несчастным. Не хватает тебе на своим детям на фирменные джинсы - тоже проблема. Только не люблю я когда доказывать начинают, что эти дети без джинс несчастнее детей Никарагуа. 11.01.2005 00:02:52, Наталья Л
Так мы ведь не об этом говорим. Перед кем можно "выставлять себя самым бедным и несчастным"? Решение о помощи кому-то принимается не публично, а в одиночку (или вдвоем с мужем/женой).
Они сами прекрасно знают, нечего есть их детям или нет.
И даже если есть еда, но нет чего-то другого - родители сами решают, дотягивает это до некого "минимального уровня" или нет.
11.01.2005 00:25:12, Nesmejana
Есть такая категория людей, которым всего всегда мало. Хотя настоящего "мало" они ни разу в жизни даже со стороны не видели. Перед кем себя можно выставлять? Представьте себе обсуждение вашей персоны - Иванова-Петрова-Сидорова детям Никарагуа помогает. А могла бы моим детям отдавать. 11.01.2005 00:38:47, Наталья Л
Не поняла я Вашу мысль... А откуда эти обсуждающие узнают про помощь детям Никарагуа? Разве такие вещи афишируются? 11.01.2005 01:01:46, Nesmejana
Допустим вы им сами скзали. Или ваш муж. Или дети ваши. Или они просто заходя в гости квитанцию на денежный перевод увидели. Или вас по телевизору показали. Никарагуа это так, преувеличение слегка. А если вы соседнему детдому помогаете, то это быстро станет всем известно. Хотя бы за счет того, что вы попросите старые десткие вещи вам принести. 11.01.2005 01:06:46, Наталья Л
Деньги можно через Интернет перевести :-). Да если и обычным переводом - не могу себе представить, чтобы кто-то увидел квитанцию. Ну, разве что нарочно положить ее на видное место и пригласить соседей :-).
Мне кажется маловероятной ситуация, когда о помощи становится кому-то известно.
11.01.2005 01:16:09, Nesmejana
О безадресной помощи - да. Об адресной - может стать известно от получателя помощи. 11.01.2005 01:21:08, Наталья Л
пчела Майя
Из Никарагуа? 11.01.2005 01:27:11, пчела Майя
Мать его
- бурные продолжительные аплодисменты - :)) 11.01.2005 01:28:56, Мать его
Если в деревню Гадюкино из Никарагуа придет письмо об этом будет знать не только эта деревня, но еще три соседние :-)) 11.01.2005 01:50:01, Наталья Л
пчела Майя
А деревнЯ Гадюкино - это Питер? Час от часу не легче. 11.01.2005 01:53:14, пчела Майя
Мать его
Я так думаю - все, что не Дюссельдорф - все Гадюкино. :) 11.01.2005 08:50:40, Мать его
Самооценку поднять не пробовали? 11.01.2005 11:00:13, Наталья Л
пчела Майя
Чувство юмора - сначала. 11.01.2005 21:55:18, пчела Майя
пчела Майя
Чтобы помогать деньгами, не нужны старые вещи. А речь именно о помощи деньгами, которые можно было бы потратить на себя, а не вещами, которые на себя уже малы. 11.01.2005 01:10:39, пчела Майя
Старые вещи бывают разные. Хорошие вещи можно продать, и за них деньги получить. Хотя я не про то совсем. 11.01.2005 01:13:36, Наталья Л
Dinah
Это да. 11.01.2005 00:11:09, Dinah
Ну, я не удивилась :-). Я бы практически теми же словами ответила :-). 10.01.2005 22:00:36, Nesmejana
Мать его
:)) 10.01.2005 22:07:38, Мать его

Показан 101 комментарий из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!