Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос разведеным мамам

Девочки, скажите, пожалуйста: когда выезжаешь с ребенком за границу, нужно ли разрешение от бывшего мужа? Его каждый раз оформлять или один раз написать и все? Или никто ничего не спрашивает? Ребенок вписан у меня в загранпаспорт. Пожалуйста, кто с этим сталкивался - поделитесь! Как подстраховаться?
07.01.2005 18:29:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, девочки, аж голова кругом! Если честно, хотелось бы пореже напрягать бывшего, вернее, просить-выклянчивать это разрешение! Эх, сразу бы как-то получить вперед и надольше, и кататься потом с этой бумагой! Мы ж только в отпуск ездим, не на ПМЖ.
Как раз по поводу Штатов и вопрос: подруга приглашает нас с сыном, но Штаты ж могут визу не дать. Конечно, у меня и работа здесь, и недвижимость, но ежели еще и муж законный остается, то ясен пень я к ним перебираться не собираюсь (прям аж трясет от них! будто нас хлебом не корми - дай к ним навсегда переехать в страну всеобщего благоденствия!). А так муж - бывший... Вдруг мамаша с дитем у них осядет? Может, приберечь свидетельство о браке и при оформлении документов показывать им? У нас же компьютеризация всей страны так еще не развилась, чтобы тут же вычислить, что развод уже был и свидетельство недействительно?
07.01.2005 23:52:44, Агнешка
Телефон у них есть, и если у них возникнут сомнения что Вы уже не замужем - могут в загс позвонить. Это теоретически; на деле очень маловероятно что они будут это делать. Мужу тоже могут позвонить-спросить. "Опасность" одна - если обман выплывет, визу туда Вы уже вряд ли когда-нибудь получите. С другой стороны, если упомянете что Вы разведены и с ребёнком - это 90-95% отказа. А после одного отказа визу в штаты получить будет тоже ОЧЕНЬ трудно. Резюме - для них Вы замужем. И мужа предупредите. :)
А во всём остальном-их разрешение на выезд от мужа не волнует. Это раз. Волнуют их лишь гарантии Вашего возвращения. В срок. Это два.
Гарантиями могут быть:
-работа
-имущество(квартира с оформлением на Вас)
-родные
Чем больше документов, которые подтверждают эти пункты, Вы принесёте на интервью - тем больше вероятность что получите визу.

<(прям аж трясет от них! будто нас хлебом не корми - дай к ним навсегда переехать в страну всеобщего благоденствия!). А так муж - бывший... Вдруг мамаша с дитем у них осядет? >
Трясёт напрасно-у них прямо на сайте прямо так и написано что все интервью проводятся с предположением что человек собирается поехать и остаться в штатах, и человек, чтобы получить визу, должен доказать обратное. Всё честно.
08.01.2005 01:35:17, не мама но в курсе
KatyaM
Обязательно. Ниже все подробно описали. Причем указание срока принципиально. Вообще, закон меня этот просто бесит. Ну как они не видят в нем откровенных дыр? Ведь если ребенок едет не со мной, а с любым другим человеком (которому необязательно даже родственником быть) разрешения нужно только от меня, БМ тут не нужен. Т.е. если мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно будет дитё вывезти, я ее отправляю с кем-то другим, следом еду одна сама - и ВСЕ. С этими разрешениями уже намучились - мой БМ всегда тянет до последнего, нервы трепет, а в последний день приносит : ((( 07.01.2005 21:23:11, KatyaM
Первый раз такое слышу. Если с чужим - разрешение нужно от обоих родителей обычно. 07.01.2005 21:34:51, Маграт
KatyaM
Нет 100%. Не раз так выезжала детка - с женой моего отца, которая нам формально ну не как не родственница. Пытались нотариусу притащить мое св-во о рождении + их с папой св-во ог браке дабы подтвердить, что человек не чужой - на нас посмотрели как на неадекватных и сказали, что все равно с кем ребенку выезжать, главное согласие одного из родителей. 07.01.2005 21:44:37, KatyaM
Странно. У нас бывало и так, что мы оба такие бумажки оформляли, когда ребенок со знакомыми ездил, и только я, когда ребенок ездил с папой. 07.01.2005 23:16:54, Nesmejana
У нас в этом году деток группой вывозили на отдых и тоже требовалось согласие обоих родителей. 08.01.2005 09:27:07, Свет-лана
во дают! действительно, нонсенс... 07.01.2005 21:50:30, Маграт
одна моя знакомая недавно жаловалась на такую проблему. Ее БМ с нее деньги вымогал за такое разрешение а она всего-то на одну неделю с дочкой заграницу собиралась (в Австрию кажется). 07.01.2005 19:50:14, мама-аня
В таком случае можно обратиться в опеку и там получить разрешение на вывоз ребенка. 07.01.2005 19:57:43, Свет-лана
по российскому закону разрешения на выезд несов. ребенка с одним из родителем не нужно. Только вот страна, в которую вы собираетесь, впустит ли?
У меня разрешение спрашивали только для оформления визы. В аэропорту никто не спрашивал ни разу. Но читаю много случаев, когда погранцы не выпускают и отдых испорчен, поэтому всегда имею письменное разрешение.
В этом году столкнулась с тем, что разрешение, высланное факсом, не катит, только подлинник:-(
07.01.2005 19:08:43, Свет-лана
спрашивают очень часто. Разрешение на выезд можно дать на 5 лет. 07.01.2005 18:59:14, Маграт
Увы, не всегда получается. Мой БМ пытался, но нотариус категорически отказался. 07.01.2005 19:03:42, Nesmejana
А на три? может, я перепутала сроки? 07.01.2005 21:35:35, Маграт
Нет, его уверяли что нельзя больше, чем на год. Тогда как у моей подруги в Москве БМ преспокойно на 3 года оформляет. 07.01.2005 23:17:58, Nesmejana
В нотариальной конторе на Восстания это можно сделать без проблем. Только не помню, на сколько лет, но точно больше, чем на год. 08.01.2005 01:08:37, Маграт
:-) У нас пока проблема отпала, потому что ребенок вошел в тот возраст, когда ему интереснее остаться дома, чем куда-то с нами ехать. 08.01.2005 02:49:58, Nesmejana
Нужно. Оформлять можно до определённого срока: "не возражаю против выезда за границу моего ребёнка [...] в период [...] 20.. года в [...] целях."
дата, подпись, заверение у нотариуса.
Период можно поставить разный - скажем, на весь 2005 год или "до сентября 2006 года"; если вдруг погранцы поинтересуются почему период тот или иной - сказать что точный срок не был решён а муж надолго уезжал в командировку.
07.01.2005 18:38:48, не мама но в курсе
ПоЛе
Только не все так просто :(( Ваш вариант подходит для безвизовых стран и наших пограничников... Посольства некоторых стран просят разрешения от второго родителя для выдачи визы... а долгосрочные нотариальные разрешения они не принимают, и просят указывать конкретную страну, сроки и чуть ли не отель :((( 07.01.2005 19:00:12, ПоЛе
Штаты - без проблем, про европу не в курсе.
Нам это нужно было именно для наших пограничников.
07.01.2005 19:11:39, не мама но в курсе
ПоЛе
Именно Шенгенские страниы и просят эти разрешения :(( из-за них нам уже неоднократно приходилось перекраивать отпускные планы... 07.01.2005 19:14:34, ПоЛе
Вот именно :-(. Мы тоже с этим сталкивались :-(. 07.01.2005 19:04:17, Nesmejana
Эх... "на весь 2005 год..." - такое не катит, когда нужно указать не только период с "..." по "...", но и страну, город, отель. Это нужно для получения визы.
В безвизовые страны может и прокатит. У меня ни разу погранцы не спрашивали. А когда я спросила у них "надо ли", удивленно на меня посмотрели "вы же мама".
07.01.2005 18:57:07, Свет-лана
"на весь"-я для краткости написал, ессна "от... до ...". А город-отель?????
Это разрешение - на ВЫЕЗД а не на ВЪЕЗД. Оно нужно лишь для наших властей - это подтверждение того что второй родитель в курсе выезда и не возражает.
Что за страна что требует этого для ВЪЕЗДА да ещё с отелем - не знаю. Это неправильная страна. :)
07.01.2005 19:14:11, не мама но в курсе
ПоЛе
Испания - правильная страна? Она еще этим летом требовала разрешения с указанием отеля... правда, осенью, вроде, у них упростились условия... 07.01.2005 19:16:32, ПоЛе
Конечно неправильная. У них коррида-развлечение. ;))
Гады(в смысле - это всё же идиотизм - требовать разрешения на ВЫЕЗД при въезде).
07.01.2005 19:20:20, не мама но в курсе
Вообще-то это называется Доверенностью. Т.е. чел доверяет другому челу сопровождать дитятю такого-то возраста на отдых или еще что. 07.01.2005 19:31:52, Свет-лана
у нас называлось "разрешение". 07.01.2005 19:37:17, не мама но в курсе
Смотря что разрешать или доверять:-)
Можно доверить вывезти, а можно разрешить сопровождать:-) И наоборот. У нас еще предоставлялось право расписываться за второго чела и выполнять все необходимые действия.
07.01.2005 19:52:52, Свет-лана
KatyaM
Нет, доверенностью это уже не называется, это раньше было. Теперь - разрешение. 07.01.2005 21:20:05, KatyaM
И что дальше? Немамуновкурсе возмутило, что "разрешение на ВЫЕЗД при въезде". У нас была "доверенность", следующий раз будет "разрешение", а далее текст останется, думаю, прежним: разрешаю _сопровождать_. А не: разрешаю _вывезти_ из страны.

Или вас смутила моя уверенность, что называется доверенностью?
08.01.2005 10:42:32, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!