Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Очень важно! Про краснуху

Сегодня с утра сотрудница на работе "порадовала" сообщением, что ее старший сын заболел краснухой. Лежит дома весь в сыпи. Врач был, спросил, не беременная ли подруга и изолировали ли других детей. После этого она со спокойной душой поперлась на работу. я не спрашиваю о чем думала мать троих детей, когда шла в коллектив, где никто никогда не болел этой напастью. Более того, где один сотрудник изо всех сил беременеет, а второй вполне возможно уже...
я хочу спросить, то нам всем теперь делать. Сотрудница отправлена в инфекционную больницу делать анализы. Если анализ даст отрицательный результат, то она конечно продолжит сидеть дома на карантине до полного выздоровления сына, а потом опять будет делать анализ перед выходом на работу.
а нам-то, потенциально беременным, куда бежать? или может все обойдется?
03.01.2005 15:41:22,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я болела краснухой в 20 лет, когда жила в студ. общежитии. От меня НИКТО не заразился, даже 2 соседки по комнате. У вас все будет хорошо! 05.01.2005 15:38:30, Ольга Валерьевна
Da'iline
Насколько я знаю, при возможности заражения у "возможно беременной" колят гаммаглобулин,он увеличивает сопротивляемость. Можно наверняка про это в нете найти. 04.01.2005 17:01:09, Da'iline
Иринище
Он увеличивает сопротивляемость организма , но не гарантирует защиту плода. 05.01.2005 14:41:28, Иринище
Ну люди, нельзя же так! Почему о вашей потенциальной беременности должны думать все вокруг, кроме вас самих? Для чего прививки придуманы?
Ну хорошо, ЭТУ сотрудницу изолируют. Но есть же еще людные места, общественный транспорт и так далее.
04.01.2005 16:39:52, Artemis
Ежечка
лень опять писать. внизу все ответы на гипотетические вопросы есть 04.01.2005 16:48:29, Ежечка
Штуша
Сотрудница, скорее всего, была не заразна. Краснуха заразна дня за 3 до проявлений, да еще инкубационный период... 04.01.2005 13:07:10, Штуша
Иринище
Пока не известно заразна ли была эта женщина. Пока это не выяснится точно лучше относиться к ней как к заразной. Сегодня она дома с температурой. Отчего температура пока не известно. Если температура это проявления краснухи, то она может быть заразной уже за 3 дня до появления температуры (или других первых признаков) . От появления первых симптомов таких как недомогание, утомляемость , температура до появления сыпи может пройти еще 1-5 дней.
Вы правильно написали, что краснуха заразна за 3 дня до проявлений, но это значит , что она может быть заразна уже в конце инкубационного периода, когда человек еще и не подозревает. что уже заразился сам и опасен для окружающих.
04.01.2005 15:03:44, Иринище
Штуша
Ну, насколько я поняла, сейчас она на работу ходить не будет. Вопрос в том, когда начались проявления у сына. Если 2-го или 3-го числа, то, скорее всего, женщина могла заразиться в самом конце декабря. Но у нее, мне кажется, вряд ли 3-го числа, когда она пришла на работу, был конец инкубационного периода, скорее начальный, незаразный (не помню точно, но инкубационный период краснухи, вроде, 2 недели). 04.01.2005 15:10:58, Штуша
Ежечка
сына она увидела 1-го числа. он пришел из училище на выходные. я так поняла, что сыпь появилась числа 2-го. третьего они вызвали врача. хорошо бы, если она была еще незаразная. вот завтра, если анализы будут хорошими, то милости просим ее поработать :) а если антител обнаружено не будет... будем ждать тот период, когда симптомы должны появится 04.01.2005 15:17:50, Ежечка
Иринище
Если это так как Вы описываете, то скорее всего , что женщина не заразна еще, даже если она заболеет от контакта с сыном (если у нее нет антител). Если она увидела сына только первого числа и заразилась от него в этот период, то она заразной может стать приблизительно числа с 10-ого.
Я думала, что сын дома жил с мамой, и просчитала возможные варианты, чтобы ответить Штуше.
Во-первых мама могла заразится не от сына, а от кого-то другого вместе с сыном. Инкубационный период 14-21 день. Т.е. если мама и сын заразились одновременно от кого-то, то сын мог уже заболеть через 14 дней , например, а мама тоже уже заражена, но у нее инкубационный период мог затянуться и внешне не больная она уже может быть в конце инкубационного периода и быть заразной.
Теперь напишу приблизительные подсчеты, с учетом того что я знаю, что сыпь появилась 2-ого числа, и предполагая, что мать могла заразиться именно от сына, а не от третьего лица. Заразится сын мог приблизительно в период с 6 по 12 декабря (это начало инкубационного периода), первые симптомы заболевания могли появиться дней за 5 до появления сыпи (это 29 декабря), заразным он мог быть дня за три до первых симптомов или дней за 8 до появления сыпи (это 26 декабря). От сына мать могла заразиться , начиная с 26 декабря, если она его видела, начиная с 26 января и заразилась сразу же в эти дни, то заразной она станет минимум только с 5-ого января. Если же мать увидела сына только 1-ого января и заразилась в первый же день, то заразной она может стать минимум через 11 дней, т.е. 11 января, а максимум 18 января станет заразной. Также мать могла заразиться не в первый день встречи с сыном. а 3-его или 4-ого числа, тогда заразной (опасной для окружающих) может стать с 14-15 января, максимум 22-23 января. Первые симптомы заболевания у матери , если ей суждено заболеть , могут появиться в период с 14 января по 25 января (это если заразилась она 4-ого+ 21 день макс срок инкубационного периода).
Если у матери нет в крови краснушных антител, то изолирована она должна быть на 21 день от последнего дня контакта с сыном (так как она могла заразиться не в первый день) ну и еще плюс 1-5 дней (это время от начала первых симптомов до появления сыпи).
Извините, что так долго и занудно, но я думаю, Вас такие подсчеты должны успокоить. Так как женщина, скорее всего была не заразна.
04.01.2005 16:12:57, Иринище
Ежечка
ну да, мы тут тоже посчитали. вроде как все успели вовремя, заразится не получится. так что ждем завтрашнего ее анализа и сами завтра с утра делаем. если у нее нет антител, то она остается отдыхать дома до конца января (или по выходным выходить будет, когда никого нет) 04.01.2005 16:54:49, Ежечка
Штуша
Залезла в книжку. Минимальный инкубационный период - 11 дней. Ну, предположим, что 1-го она заразилась, и заразна должна быть за 5 дней до конца инкубационного периода... По идее, не раньше 6-го числа. 04.01.2005 15:23:53, Штуша
Ежечка
мы тоже залезли в книжку. время до появления видимых симптомов 7-14 дней. заразен человек за неделю до видимых симптомов. то есть сразу моежт быть таким, так? 04.01.2005 15:27:04, Ежечка
Штуша
Вроде, заразен все-таки дня за 3 до сыпи (именно до сыпи, а не темпратуры или недомогания). Моя книжка, конечно, может быть устаревшей, но я еще основываюсь на словах врачей, которые консультировали брата мужа и его жену. Он весой ухитрился заболеть краснухой, а жена была беременна. Антител ни у кого не было. И мы еще всем семейством занимались вычислениями, кто кого мог заразить. То, что он свою жену - это понятно, что мог, но еще надо было выяснить, могли ли от него заразиться свекр со свекровью, мой муж, и ждать ли нам краснухи от своих детей. 04.01.2005 15:33:36, Штуша
Иринище
Заразен за 3 дня до недомогания или приблизительно за неделю до сыпи (7-8 дней). 04.01.2005 16:24:39, Иринище
Иринище
Не переживайте, думаю, что все обойдется.
Что я бы посоветовала сделать. Первым делом промыть нос и рот водой. Приобрести интерферон, хорошенько залить им нос.
Потом, для успокоения советую всем сотрудникам, которые "изо всех сил беременеют" и тем ,которые "возможно уже" тоже сдать анаизы на наличие антител. Если антитела в крови к вирусу краснухи есть, то сразу же успокоится на счет краснухи. Если антитела у сотрудницы (мамы больного ребенка) в крови есть, то она для окружающих не опасна. Если еще нет, то она может стать опасной для окружающих незадолго до появления первых симптомов заболевания. То есть внешне она еще будет казаться здоровой , но уже будет заразной. Краснуха через третьи лица не передается, но если человек раньше не болел, то невозможно определить внешне тот момент , когда этот человек станет заразным, так как повторюсь, заразным он может стать до появления первых симптомов. Период заразности начинается приблизительно за неделю до появления сыпи, а первые симптомы (это легкое недомогание, утомляемость, может быть незначительное повышение тем-ры, увеличение лимфоузлов)могут быть столь незначительны, что человек сам еще не подозревает, что он заболел. Я не призываю Вас паниковать, я уверена, что все обойдется, но теоретически риск заразиться есть, так что правильно Вы сделали, что сотрудницу отправили обследоваться и правильно Вам сказал врач , что она может быть опасна для оружающих. Да от контактов в транспорте и других местах Вы не застрахованы, но намеренно испытывать судьбу, я бы не советовала.
Когда я первый раз была беременна, на 7-ом месяце , нас с мужем пригласили в гости друзья. Когда они открыли дверь, выбежал нас приветствовать ребенок в сыпи. Родители сказали, " Ах , забыли Вас предупредить , у нас краснуха", мы сразу же извинились и ушли, даже не войдя в квартиру. По словам моей мамы, я переболела в детстве всеми инфекциями, но все равно я очень переживала. Мы сразу отрпавились в аптеку за интерфероном, как назло все аптеки закрыли (в Белоруссии была очередная переоценка), мы позвонили по телефону в закрытую аптеку, объяснили ситуацию, нам вынесли несколько ампул интерферона. И хотя я понимаю, что контакт был очень короткий, и возможно я уже в детстве болела, когда я промыла нос интерфероном мне стало спокойнее. Краснуха - это вирусное заболевание передается воздушно-капельным путем, и хотя официально нет рекомендаций применять для профилактики интерферон, но я советую. Он обладает неспецифической противовирусной активностью, так что считаю его применение целесообразным.
04.01.2005 11:49:54, Иринище
Ежечка
Ирина, спасибо огромное, просто огроменное! Настолько развернуто и полно никто не рассказал, даже врач :)
Сотруднице звонили сегодня. Сына забрали в госпиталь, в инфекционное отделение (он учится в военном училище), у них полроты уже в этом госпитале. Сама сотрудница завтра идет на анализ, до 5-го ничего не работает. Она валяется с температурой. Непонятно, то ли простыла, то ли еще что.
Мы вчера, после отправления сотрудницы домой, протерли все поверхности в офисе. про то, что надо чем-то себя обработать, мы не подумали, с сожалению. Только руки помыли. Наверно сейчас уже поздно. Но на будущее, спасибо большое, за совет.
04.01.2005 12:03:18, Ежечка
Иринище
Интерфероном промыть нос еще не поздно. Нос - это ворота для этой инфекции, вирус вначале оседает там, так что на всякий случай можете еще хорошенько закапать(практически промыть нос интерфероном) и через некоторое время повторить несколько раз. В инструкциях указано как разводить ампулу, а впрыскивать в нос удобно шприцем на 2 мл (конечно без иглы). Набирайте приготовленного раствора в шприц по 1 мл и сначала в одну ноздрю такую порцию, втяните ее носом , чтоб аж носоглотку прошло, затем в другую. И не переживайте, я уверена, что все обойдется. 04.01.2005 13:02:31, Иринище
прививку надо было делать до того, как забеременили. Или вы считаете, что окружающие должны думать о вашем здоровье и здоровье вашего будущего ребенка? Тем более если вы об этом не думаете. 04.01.2005 02:18:39, Хехе
Ежечка
чего ж анонимно-то? кого испугались? 04.01.2005 11:04:06, Ежечка
Иринище
Лана, не реагируйте на такие сообщения. Я например, считаю, что заботится о том чтобы не заразить окружающих - это проявление культуры человека. И считаю, что перед тем как выйти на работу женщина должна была позвонить и по телефону предупредить. Даже , если она болеет гриппом, а не краснухой - это не героизм прийти на работу, а неуважение к сотрудникам, которые могут заразиться. И сотрудники сами решить вправе что для них лучше нагрузить себя лишней работой за заболевшего или посадить рядом с собой возможный источник инфицирования и потом заболеть всем отделом. 04.01.2005 15:10:59, Иринище
Штуша
Ох, еще от работы зависит. Подруга работала в фирме, которая в контракте требовала от сотрудников выполнения следующего правила - больничного может быть не более 9 дней в год (а не по больничному пропускать по болезни нельзя). Несоблюдение - увольнение. И люди больные ходили на работу, т.к. никто не знал, считая, что эти 9 дней надо приберегать для крайнего случая, когда уж совсем плохо. Они заражали друг друга, все часто болели, но это была политика фирмы. Не знаю, правда, делались ли какие исключения для всяких там заболеваний типа краснухи. 04.01.2005 15:19:11, Штуша
Пионерка
Лана!ради Бога успокойтесь! Не переживайте и будьте счастливо потенциально и реально беременны! Сейчас нет сил шуршать себя по поиску, но если это вас успокоит - найдите меня в "беременной" за май-июнь и тд 2003 года. Когда я спасала от врачей Ладушку. Тк трое из 4-х имеемых детей у меня переболели за год до этого дружно краснухой, а последний заболел-таки спустя год, на 9-е мая. А у меня было 9 недель беременности... Когда меня посылали на аборт все : гинеколог, детская участковая, детские завотделениями,детская инфекционная сестра, детский школьно-дошкольный врач, и еще и еще и еще....Все.Никто не дал направления на кровь сыну, хотя я просила :"если врач Иванова поставила ему краснуху - значит у него краснуха!" А врач Иванова даже не трогала его затылочные лимфоузлы!!!
Только инфекционист во взрослой п-ке прекратила мой рев короткой фразой :"сдавайте анализы. Вдруг вы болели. А там видно будет". Сдавала. Три раза. В Боткина на консультацию ездила (врач Майя Коробочко меня осматривала и консультировала) Коробочко сказала, что из их, Боткинских, страшилок - как врач работала долго-долго с краснушными, не болела. А потом забеременела и заболела...
Резюме. я не болела. Никогда. Титр антител отсутствует (при трехразовом контакте с краснухой в разные периоды моей жизни). И не заболела. Лада жива-здорова. Прелестная девчонка (что бы я без нее делала?!) . С врачами у меня отношения очен ьосложнились после этого. Не могу я их адекватно слушать после их дружного хора.(я просила данных по краснухе и у инфекционной сестры и у детского иммунолога, которая сейчас работает...Ответ был один :аборт)
Меня поддержал сайт Котка. Некоторые ему не верят. Некоторые его не любят. А мне он дал ту соломинку, с которой было легче плыть. И ему тоже - спасибо за мою Ладушку...
Извините - слишком патетически получилось... Будьте здоровы. "думай о хорошем!"(с)
03.01.2005 19:58:31, Пионерка
Businka
Ничего пока не делать. Краснуха через третьи лица не передается. Если сотрудница сама переболела раньше, то может со спокойной совестью трудиться дальше. 03.01.2005 18:23:05, Businka
Пантерка
краснуха не передается через третьих лиц...только непосредственный контакт и 21 день инкубационный период.. так что не паникуйте... 03.01.2005 18:02:38, Пантерка
Когда я была на 5-ом мес, девушка в нашей группе, болеющая краснухой, пришла на лекцию. Она думала аллергия. Наша куратор (врач) сразу распознала в этой аллергии краснуху. Отправила ее домой. Я благополучно протреслась 23 дня и успокоилась:) Врач в ЖК сказала, чтобы я ждала, на анализы не отправила. 03.01.2005 16:29:40, ВВС
ОООльга
Я не знаю, похожи ли скарлатина с краснухой. Но когда моя старшая дочь заболела скарлатиной, ее изолировали. Но только от детских учереждений. Т.е. она была незаразна с последнего дня приема антибиотиков. Но после этого надо было еще 21 день сидеть дома. При этом взрослых врач не изолировал (Интересно, смог бы наш папа не ходить на работу месяц? И что бы ему сказало начальство?). Сказал, что через здорового человека скарлатина не передается. У меня есть подозрение, что это касается всех детских инфекционных заболеваний. Я не права? 03.01.2005 16:21:45, ОООльга
Да, краснуха через третье лицо не передается. Но ты скажи об этом "потенциально беременному" начальнику :-) 03.01.2005 16:25:59, Ирен_ Адлер
Ежечка
а если она уже заболела? 03.01.2005 16:43:59, Ежечка
Дубравка
Пока бояться нечего.
Во-первых, тетенька не заразная пока, там есть инкубационный период, а на себе краснуху не принесешь, она передается при тесном контакте и на природе, кажется, быстро умирает.
во-вторых, если страшно можно сделать анализ и узнать сколько у тебя антител в крови.
В-третьих, гнобить человека за то, что он пришел на работу не стоит.
В-четвертых, праздники же, чего дома не сидится?
03.01.2005 16:20:19, Дубравка
Интересно, а если бы сотрудница не пошла бы туда, куда ее послали? В законодательстве что прописано по таким случаям? 03.01.2005 16:17:47, Ирен_ Адлер
Ежечка
как это не пошла? врач сказал идти. можно подумать, ее бедную на улицу выкинули без права восстановления. ей даже зарплату платить будут за эти дни. так что посидит в свое удовольствие дома 03.01.2005 16:25:37, Ежечка
Красно Солнышко
Хочу такую беспокойную возможно беременную начальницу :) 03.01.2005 16:41:42, Красно Солнышко
Подумалось..Мать троих детей СБЕЖАЛА на работу:
)
Радости мало с такой ордой дома валандаться.ОДной готовки сколько:)
03.01.2005 16:36:30, Кarolina
Забавляют меня такие сообщения. а не вышла бы она на работу , вышла юы другая сотрудница и начала бы выступать , что вот некоторые тут сидят на больничном , а за них работай. Про потенциально беременных согласна со Светой 03.01.2005 16:01:13, Шин
Ежечка
если бы она позвонила мне сегодня утром домой и сказала бы, что у нее вот это все случилось, то я бы совершенно официально не разрешила бы выйти ей на работу. и никто бы слова не сказал бы, хоть работу и выше крыши.
я же спросила не об этом, чего вы к этой сотруднице-то привязались?
03.01.2005 16:03:23, Ежечка
по теме: всем потенциально беременным проверяться на берменнность, если ее нет, тетеньку вызвать на работу и заразиться, или сделать прививку и предохранятся не помню только сколько.
если беременны , то это сдать анализы на антитела к краснухе, если их нет, то это ваше решение - делать аборт или ... не делать аборт
03.01.2005 16:23:30, Шин
Она зы свой счет сидела бы? 03.01.2005 16:19:15, Ирен_ Адлер
насколько не разрешили? на 3 недели? Ну-ну. 03.01.2005 16:15:47, Шин
Ежечка
да. на 3 недели. вообще-то на месяц собиралась, а что? 03.01.2005 16:26:08, Ежечка
Гм, мне кажется, что ежели у той дамы другие дети - девочки, то их не изолировать от больного надо, а наоборот, чтобы переболели.

А также всем дамам, у которых нет в данный момен беременности (и потенциальных беременных - я под этим понимаю тех, кто думает, что в этом цикле забеременеет) - надо гнать в гости к той даме.

У меня антитела к краснухе "нашлись" сами собой - мама уверена, что я в детстве не болела. По долгому размышлению я подумала, что эдак лет в 25 у меня была сыпь - думали, что аллергия - наверно это всежтки была краснуха.
03.01.2005 16:00:53, -=-
Ежечка
вы вообще в курсе, что если при беременности находят краснуху в первом триместре, то это однозначно аборт. может пересмотрите свой совет по поводу отправить всех беременных к больному? 03.01.2005 16:05:34, Ежечка
Красно Солнышко
Вообще при планировании беременности, если женщина не болела в детстве, можно сделать прививку от краснухи. Как-то странно свои проблемы на других перекладывать...
Если бы только одной работой возможные опасные контакты ограничивались :(
03.01.2005 15:57:47, Красно Солнышко
Ежечка
ну я поняла уже, что мы сами во всем виноваты. мать троих детей на работу звать и облобызать при встрече? или все-таки пусть дома сидит, а нам к врачу? 03.01.2005 16:01:10, Ежечка
Красно Солнышко
Я думаю, что на фоне тех контактов, которые вы реально имеете с краснухой в метро, на работе, у друзей и так далее, ваша знакомая - это капля в море.
Я бы к ней не приставала. И у врача пока делать нечего. Если еще не беременны, подумайте о вакцинации. Если уже, то все будет хорошо. Уточните, но мне кажется, что через вторые руки краснуха не передается.
03.01.2005 16:14:01, Красно Солнышко
Ежечка
нам врач сказал, что очень даже передается. мы поэтому так и переполошились :( я помню, что мне анализ делали на эти антитела перед тем, как мы начали планировать, но что он дал вообще не помню, а врача этого нет до конца каникул. 03.01.2005 16:32:35, Ежечка
пчела Майя
Не передается. Интересный у вас врач. 03.01.2005 17:06:43, пчела Майя
Красно Солнышко
Врачи иногда такие фантазеры бывают :)
Почитайте статью и задайте свой вопрос на форуме здесь:
03.01.2005 16:43:55, Красно Солнышко
ЧаПай
Вообще-то, насколько я помню,раньше -когда от краснухи прививок не было - болели все (практически) в детском саду. Иммунитет -на всю жизнь.

А на самом деле - прививка от краснухи за полгода до предполагаемой беременности - и можно расслабиться на эту тему.

Имеет смысл сдать анализ на антитела к краснухе - так точно будете знать, есть к ней иммунитет, или стОит дергаться.
03.01.2005 15:51:58, ЧаПай
ОООльга
Нет иммунитета к краснухе на всю жизнь. Иммунитет такой же как от прививки - 7-8 лет. Я специально все подробно узнавала. У меня племянник болел и у меня была шальная мысль съездить в гости с дочерью, чтобы у нее потом голова на эту тему не болела. Но врачи меня разочаровали. Сказали потому и делаем прививки сейчас всем в выпускном классе. Чтобы на 7-8 лет были защищены, а потом уж пусть сами следят. 03.01.2005 16:15:26, ОООльга
Красно Солнышко
Имхо, что то вы не то узнали.
У переболевших пожизненный иммунитет. А прививки в выпускном классе делают всем, потому что у них разнарядка.
03.01.2005 16:25:20, Красно Солнышко
=СветА™=
Не то, точно.У некоторых и после прививки на 20 лет антитела сохраняются, при норме 5-7лет.
А обычная болезнь дает практически 100%иммунитет.

А школьниц, может, оттого прививают, что не уверенности в том, что переболели.Мне Насте дважды краснуху ставили.
03.01.2005 17:19:24, =СветА™=
Красно Солнышко
Прививка, конечно, в среднем хуже. Раз поставил, все, на всю жизнь сел на эту иглу, надо постоянно следить за сроками ревакцинации. Даже если у тебя и получился иммунитет на 20 лет, ты же об этом наверняка не знаешь, пока анализы не сделал. 03.01.2005 17:25:41, Красно Солнышко
ОООльга
Я в детстве краснухой болела. А потом еще в 20 лет.

03.01.2005 16:34:14, ОООльга
Красно Солнышко
Могли в детстве неверно поставить диагноз. Легко. Анализы же не делали. 03.01.2005 16:45:18, Красно Солнышко
Значит, в первый была не краснуха. 03.01.2005 16:38:32, Ирен_ Адлер
ОООльга
Возможно. Или во второй :)))

Но все-таки 2 врача вполне ответсвенно заявили, что пожизненного имуннитета нет. Одна из них из Филатовской. Да и вторая очень грамотная. Может, у всех по разному? У кого-то иммунитет появляется, а у кого-то нет? Не даром же перед прививкой надо проверить есть ли антитела? Не у всех образуются, может быть?
03.01.2005 16:46:16, ОООльга
Красно Солнышко
Просто у многих образуются незаметно. Вроде не болели, а антитела есть :) 03.01.2005 16:59:28, Красно Солнышко
Честно - я глубоко не копала. Мне сказали, я поверила. 03.01.2005 16:50:10, Ирен_ Адлер
это вам полкилинические врачи такое сказали? 03.01.2005 16:20:21, Шин
Красно Солнышко
Я не делала.
Просто сделала себе корь-краснуху-паротит.
Потому что бог его знает, болела ли, а все три болезни наблюдала у взрослых в полную красу. Ну его. Я спокойно переношу прививки.
03.01.2005 16:06:49, Красно Солнышко
=СветА™=
Скади вот мне- потенциально беременная не может позаботиться о себе сама и сдделать анализ на тирт антител или краснушную прививку? О чем думает беременная и почему ЗА НЕЕ должна думать мать троих детей, которая краснухой, в общем-то не болеет?

Чего-то я не поняла..
03.01.2005 15:50:09, =СветА™=
Ежечка
ну вот например не планировал кто-то специально, но был незащищенный контакт. в этом случае какие прививки и анализы? 03.01.2005 15:52:11, Ежечка
ТО есть, дама, которая шла на незащищенный контакт, не знала, что от этого дети бывают? 04.01.2005 16:42:22, Artemis
Ежечка
ну почему ж не знала :) бывают такие "типа безопасные" дни. ну то есть пара как бы предохраняется, но если что случится, то никто против не будет 04.01.2005 16:47:59, Ежечка
Штуша
Как вариант - порвавшийся презерватив. 04.01.2005 16:44:05, Штуша
Красно Солнышко
Прививка делается до замужества, если надо, вот и все. До половых контактов, которые могут закончиться желанной беременностью. Там еще три месяца должно пройти, которые надо предохраняться. Поэтому заранее надо побеспокоиться. 03.01.2005 16:02:57, Красно Солнышко
Ежечка
то есть ВСЕ, кто тут есть, сделали себе эту прививку достигнув детородного возраста?
я уже поняла, что надо было делать заранее, я все еще хочу узнать, что теперь-то делать...
03.01.2005 16:08:39, Ежечка
Я не делала - переболела в юности.
04.01.2005 16:43:00, Artemis
=СветА™=
Варинат два-положиться на авось или молиться.Не думаю, что такой опосредованный контакт
опасен.
Можно сделать анализ на титр антилел, может быть ты переболела в очень легкой форме, не зная об этом .

ну, и предупредить всех потенциально беременных, что здоровье их ребенка только в их( и больше ничьих) руках.
03.01.2005 16:14:06, =СветА™=
Ежечка
спасибо. я как потенциально беременная и оправила ее домой, заботясь о здоровье своими собственными руками :) даже не смотря на то, что работы вал просто и кроме меня некому этим заниматься 03.01.2005 16:37:39, Ежечка
=СветА™=
Ее отправила.А она дома сидеть не станет.А гулять пойдет или в автобусе около тебя пристроится.Или около другой беременной.

Ты, вроде, тут не первый год тусуешься, неужели не знала про краснуху?Эта тема часто вылезает.
всех потенциально больных ты домой не отправишь, ты-как потенциально беременная непривитая от краснухи, все равно будешь в зоне риска.
По своей собственной вине.
03.01.2005 16:48:25, =СветА™=
Ежечка
я нижу написала. знала, но не с самого начала, а потом... ну в общем не склалось у меня с прививкой этой :) виновата сама, признаю 03.01.2005 18:28:42, Ежечка
Анитка, в непонятках
И прививку сделать сложнее, чем работать за колегу 3 недели? 03.01.2005 16:42:26, Анитка, в непонятках
Ежечка
ну сейчас-то поздно уже думать о прививке, сейчас есть коллега с риском заболевания. конечно, вы правы, надо было сделать прививку заранее. но мне так жалко было этих трех месяцев ожидания, и еще я раньше перестала предохранятся, а потом узнала о краснухе этой. оправдывала то, что не иду прививку делать тем, что я могла быть беременной именно в тот момент :) ну в общем безолаберная я, в принципе :)) 03.01.2005 18:27:44, Ежечка
Красно Солнышко
А я еще гепатит В сделала, заранее. Это на полгода курс. Но риск подцепить гепатит с нашей медициной, достаточно велик...
Мне это было важно еще по одной причине: я кормлю грудью и моему ребенку передаются те антитела, которые я имею. Значит, с чистой совестью, я могу отложить, при необходимости, ряд прививок ребенку. Скажем, вот корь-паротит я еще не прививала. Были бы медицинские противопоказания, может быть, и что-то еще не прививала бы. Но спокойно. Без дополнительного риска, что ребенок может заболеть.
03.01.2005 18:48:07, Красно Солнышко
Анитка, тоже без прививки
Еж, ну ежели сама безолабреная, то что ж на кого-то пенять :)
Я вот тоже что-то задумалась о том, болела я или не болела :)
03.01.2005 18:44:30, Анитка, тоже без прививки
Лучше узнайте когда краснуха становится заразной.Думаю,тетя и не заразна еще. 03.01.2005 16:09:43, Кarolina
Ежечка
наш врач сказал, что тетенька потенциально опасна, поэтому я ее и домой отправила. 03.01.2005 16:13:52, Ежечка
Ну иди и сделай прививку поскорее.Большего уже не сделать все равно. 03.01.2005 16:15:02, Кarolina
=СветА™=
Простой.
Я вот предполагаю, что моя 16 летняя дочь в обозримом будущем достигнет детородного возраста.И делаю ЕЙ прививку от краснухи.А 4 летней не делаю, хоть это и положено.Потому как ее здоровье волнует меня больше, чем здоровье беременных, не умеющих о себе позаботиться.
Ей я тоже сделаю в 16 лет.
03.01.2005 15:57:27, =СветА™=
Красно Солнышко
Аналогично.
А нам ни в детстве, ни в 14 лет не делали. И я еще и не болела. Поэтому себе я делала позже, но ДО планирования.
03.01.2005 16:04:24, Красно Солнышко
ЧаПай
Ну, планировал же человек КОГДА-ТО завести детей?Прививка действует 13-15 лет. Всяко можно заранее рассчитать ;-) 03.01.2005 15:56:21, ЧаПай
Ежечка
ну вот одна из потенциальных только сегодня например узнала, что это вообще-то опасно. до этого жила спокойно и о прививках не думала :) 03.01.2005 15:57:53, Ежечка
Слушайте, это какая-то фантастическая безграмотность.
04.01.2005 16:46:48, Artemis
Ежечка
а вы на 100% уверены, что обо всем на свете знаете? 04.01.2005 16:53:55, Ежечка
Штуша
Это стандартная безграмотность, к сожалению. 04.01.2005 16:53:09, Штуша
=СветА™=
Тем более, при чем тут несчастная мать троих детей? 03.01.2005 16:14:34, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну и кто виноват, что она не заботится ни о своем здоровье, ни о здоровье будущих детей? 03.01.2005 16:05:23, Красно Солнышко
ЧаПай
И в этом виновата другая женщина??? Сильно! 03.01.2005 15:58:57, ЧаПай
А люди ж..
всегда делятся на две части.У одних всегда другие виноваты,а у других -причина в них самих:)
Чего тут удивительного:)
03.01.2005 16:03:08, Кarolina
Ежечка
нда.... я пишу уже в третий раз - я поняла, что во всем виновата сама, что я дура набитая и вообще непонятно, о чем думаю. мне не надо это повторять сто раз.
еще я поняла, что тут никто не в курсе, что конкретно надо сделать в такой ситуации. ну так так бы и писали...
03.01.2005 16:12:35, Ежечка
пчела Майя
Большинство думает, что делать не нужно ничего, однако вас это не устраивает. 03.01.2005 16:16:24, пчела Майя
Да ничего не надо делать.Ничего уже не сделать сейчас.Завтра - пойти и сделать прививку..
Н-да..чего ж такая нервная-то?:))
03.01.2005 16:14:14, Кarolina
Ежечка
да вот :)) извините все, я и правда разошлась что-то :) просто сплошные неприятности в последнее время от этой сотрудницы.
на счет завтра пытаемся узнать, где нас могут принять. пока что-то молчок везде.
03.01.2005 16:40:25, Ежечка
:) 03.01.2005 16:42:05, Кarolina
Красно Солнышко
Завтра - не стоит. После месячных. Будучи уверенной, что не беременна. И три месяца после прививки тщательно предохраняться. 03.01.2005 16:27:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Родителей обычно не сажают на карантин по детским болезням. Может, она болела этой краснухой в детстве, вы не поинтересовались для начала? 03.01.2005 15:46:46, пчела Майя
Ежечка
поинтересовались, не болела 03.01.2005 15:47:50, Ежечка
пчела Майя
Я тоже не болела. А оба мальчика болели. Это в общем детская болезнь в основном. 03.01.2005 15:50:01, пчела Майя
И заметьте:)как-то при этом родила троих детей(здоровых:) 03.01.2005 15:48:36, Кarolina
Тогда уж всем потенциально беременным надо сидеть дома в марлевой повязке.И в магазин не выходить,и в автобусе не ездить.А ну как там мать больного краснухой едет(отоваривается)? 03.01.2005 15:43:47, Кarolina
"Потенциально беременные" - это чего такое, расшифруй? 03.01.2005 15:52:16, Ирен_ Адлер
Ну,это те,кто может теоретически забеременеть:)То есть - фсе:)) 03.01.2005 15:53:01, Кarolina
ЧаПай
Лен, не передергивай.
Ну, как это - все?
Исключаем лиц младше 14 лет, старше 60. Мужчин. Совсем немного людей остается!
;-)
03.01.2005 15:58:02, ЧаПай
Мужчины тоже пытаются:)За Нобелевскую премию(я по телеку передачу видела:) 03.01.2005 16:03:53, Кarolina
Анитка
Там вроде не нобелевка, а чаплиновка :) 03.01.2005 16:07:44, Анитка
Ну,я про Нобелевку смотрела:)
Мож,и чаплинка есть?:)
03.01.2005 16:08:53, Кarolina
vasillek
Потенициальные - это наверно те, кто имели незащищенный контакт в этом цикле.

03.01.2005 16:03:01, vasillek
Фертильные, в общем :-) 03.01.2005 15:57:25, Ирен_ Адлер
Ну да,от 12 до 60 лет примерно. 03.01.2005 15:58:10, Кarolina
Ежечка
ну мы тоже об этом подумали :) но, блин, страшно же, чес слово. одно дело в метро ехать и не знать, кто там на тебя дышить, а другое на работе нос к носу сидеть и ЗНАТЬ 03.01.2005 15:49:00, Ежечка
Ну,что сказать:)
Берегите нервы и всю систему:).Они вам еще ой как пригодятся:)
03.01.2005 15:51:04, Кarolina(в своем репертуаре:)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!